Перейти к содержанию

Жених и невеста


Рекомендуемые сообщения

Все священные писания и народная мудрость говорят о том, что мужчина, также как и женщина, должны сохранять невинность до брака.

С чем это связано? Сейчас можно наблюдать совсем другую картину, когда невинность часто считается пороком и чем-то, от чего срочно нужно избавиться. :unsure:

Какой внутренний смысл этого? Почему юноша должен познать только жену? а девушка только мужа?

И какой критерий невинности? Только физический? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 43
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Lesik

    7

  • Timur

    6

  • ram108

    5

  • Сергей

    4

Топ авторов темы

и народная мудрость говорят о том, что

Кирилл ;) , на секунду представь, что ты - священнослужитель этак лет 200 тому назад! (а что? вполне возможно! :P ). И вот ты понимаешь, что народ вокруг прислушается к твоему совету. И как бы ты посоветовал и предписал людям "знакомиться", если не после брака, ведь в те времена народ не ведал особо в этом, но знал, что обязательно девка понесет! И что же в твоем селе получится, если народ начал бы вольничать? А ты б не следил и не советовал?

Страшное дело б тогда началось! :king:

Вот такой вот самый натурально внутренний смысл! ;)

И какой критерий невинности?

А сейчас, к сожалению, всё так перемешалось в головах женихов и невест, что не понять за кого выходят или на ком женятся?...

(пока помолчу. послушаю других, кто еще может планиирует это в своей жизни...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неужели такой простой? :ph34r: Не думаю, что если бы не было запрета, то что-то изменилось. Есть еще какой-тол смысл. Но то что сейчас все туда-сюда бегают - это правда. Но запрет то остался... Еще от Адама и Евы идет. Сейчас бегают и раньше бегали.

Да, еще одно наблюдение. Мнение человека по этому поводу резко меняется, когда уже терять нечего... B) Сначала он говорил, нет, братцы, а потом - это не важно...

С чем это связано, или мы лукавим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем это связано?

Кирил. Ты меня удивляешь ^_^... нет. ты меня расстраиваешь... :'(

Т.е. на самом деле речь идёт об 'брахмачарье'. И если широко понимать это термин - то он значит, "действовать на духовной платформе".

Зачем соблюдают невинность до свадьбы? Целью воздержания является- контроль ума, чувств, и .... получение духовного знания. Почему важно получение духовного знание именно в этот период? Потомучто, когда человеком уже владеет вожделение - он не способен ни понимать глубоко духовное знание, ни следовать ему, т.к. полного контроля чувств уже нет.

Одним целибатом может быть и не спастись. Но за счёт него можно облегчить себе будущую работу на 80%.

Не понимание соблюдения принципа невинности до брачной ночи - связано так же и с тем, что нет понимание цели создания семьи как таковой. Семья создаётся ни для того - чтобы удовлетворять чувства... А для того, чтобы вмести идти к Богу. Мужчина понимает, что он не может вечно быть брахмачарьей(т.е. нет сил следовать уже принципу) и решает жениться - но не для того, чтобы дать свободу чувствам - а наоборот, чтобы дать научиться контролировать их ещё сильнее.

Как человек может пробудить знание того - что он Атма, если им владеет вожделение? Как он может обратить ум к Господу - если его ум находится на женском теле(или наоборот на мужском?) ^_^.

Ведическая позиция примерно такова - Цивилизация, которая позволяет мужчинам вступать в отношения с женщинами(и наоборот) без всяких ограничений - это животная цивилизация.

На эту тему можно написать целую книгу :). И на эту тему написано множество книг и писаний.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ведь в те времена народ не ведал

И в те времена, и много-много ранее народ все ведал и знал поболее, чем ныне.

В разных культурах (но абсолютно во всех !) были свои способы и весьма надежные.

Говорить, что народ ведает сейчас больше, чем в стародавние времена, все равно, что считать развитие распространение и эффективность современной медицины сильно лучше чем знания древних в этой области.

Зато древние ведали другое, и настаивали

сохранять невинность до брака.

Причины сего не писали на каждом заборе, потому как кто не понимает, тому лучше запретить, а кто понимает, тот не требует объяснения.

А кто-то из участников скоро вступит в семейные отношения. (предсказание) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Почему юноша должен познать только жену? а девушка только мужа? И какой критерий невинности? Только физический?


Уверена, что Ты сам знаешь все ответы, Кирилл. :wub2:
Разные люди в разное время приходят к пониманию и осознанию. Именно с момента понимания и осознания начинается точка отсчета - точка отсчета новой жизни, праведной жизни. Это счастье, когда невинность тела совпадает с точкой отсчета. Но это получается не у всех и не всегда. Лично мне не дано было познать только одного мужчину... Что такое чистота? Я надеюсь, что знаю... Хотя мне пришлось пройти через очень много испытаний, ошибок, искушений...

Семья создаётся ни для того - чтобы удовлетворять чувства... А для того, чтобы вмести идти к Богу.


:wub2: Тим, у меня нет слов!!! 

И в те времена, и много-много ранее народ все ведал и знал поболее, чем ныне. В разных культурах (но абсолютно во всех !) были свои способы и весьма надежные.


zara, и в древние времена, и в очень-очень древние, как и сейчас tongue.gif , были, есть и будут люди ведающие... Однако и самые весьма надёжные способы не были и не могут быть в этом вопросе надёжны - таинство зачатия стояло и стоит над всеми знаниями и всеми тайнами человечества. Это не моё личное мнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирил. Ты меня удивляешь ... нет. ты меня расстраиваешь...

Тимур, не расстраивайся. Если я задаю вопрос, то это не значит, что я не знаю ответ. ;) Скорее наоборот. :rolleyes:

Уверена, что Ты сам знаешь все ответы, Кирилл.

:flowers::flowers::flowers:

Зиночка, спасибо.

Мне очень интересны ваши мнения. Кто что еще скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, не расстраивайся. Если я задаю вопрос, то это не значит, что я не знаю ответ.

Угу. Я тоже иногда так поступаю :). Такие вот мы администраторы ^_^.

Думаю, что тема на самом деле глубже. Как относиться к человеческому телу? Обычно те, кто относится к телу в гуне невежества и страсти - те и не понимают для чего нужно ограничивать себя в питании, сне и совокуплении(во всём том, в чём животные особо себя не ограничивают). А вместе с тем - все три крепко связаны.

Если человек не может контролировать свой язык(речь, питание и т.д.) - то он и не может контролировать свои половые органы. А уж сон тем более... Всё настолько тесно связано, что наблюдая как человек питается или спит - можно определить - насколько сильно он подвержен вожделению. И наоборот соответственно...

Если человек хотя бы в одном чем-то себе потакает, то он уже не может контролировать себя в другом. Ну например... если человек курит, то ему уже тяжело будет отказаться от того чтобы встать пораньше или отказаться от пищи после захода солнца. Или наоборот... если человек спит как медведь - до 11ти-12ти дня... то ему можно вообще о всякой аскезе забыть :).

Поэтому единственный способ контролировать вожделение...это... не контролировать само вожделение, а контролировать всё то - с чем оно напрямую связано. Режим дня. Питание. Ум. Многие преданные не понимая этого, падают - хотя и имеют сильное рвение совершенствоваться, много страдают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мужчина, также как и женщина, должны сохранять невинность до брака.  ...

Какой внутренний смысл этого? Почему юноша должен познать только жену? а девушка только мужа?

ответ, наверное, может быть только один :

внутренний смысл этого - ЧИСТОТА... сохранение чистоты...

но, по-моему, мало смысла сохранять только физическую невинность...

чистота должна быть сохранена и в чувствах, и в помыслах, и в действиях

и ещё, думаю, что это должно идти не через запрет и насилие над собой, не от ума

Сегодня

Говорят и делают

Что из голов идёт, а не от сердца,

Мы потеряли контакт

С моралью,

Совестью

И поведением благочестивым.

Советы мудрые здесь покидают

Испорченных

Неизменёнными.

...

:luck: :luck: :luck:

Но разве дисциплина

Возможна без силы воли?

Бог - есть Любовь

Любовь - Божественная Сила.

И сила воли, рождённая

Силой Божественной,

Поможет восхождению

Души.

Позвольте вашей жизни

Стать проявленьем

Воли Господа.

Не позволяйте уму

Вас повести неправильным путём.

("Восточный взгляд на Иисуса Христа")

чтобы охранить в себе невинность, нужно молить Господа о Любви... нужно просить у Него Любовь к Нему

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и совокуплении(во всём том, в чём животные особо себя не ограничивают)

:) Ты ошибаешься, Тимур!

Сексуальная жизнь у животных гораздо более упорядочена, чем у некоторых людей, у каждого вида животных существует свой брачный период!

И это в животном мире очень даже хорошо соблюдается! :rolleyes:

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек хотя бы в одном чем-то себе потакает, то он уже не может контролировать себя в другом.

Значит я обречен... B) Лично я придерживаюсь других принципов и имею другое понимание в этом вопросе.

Поэтому единственный способ контролировать вожделение...это...

Мне кажется, что до тех пор, пока мы боремся, существует проблема.

это должно идти не через запрет и насилие над собой!... не от ума!

Недавно я был на выступлении потрясающего эзотерического спектакля. Ритуальные танцы древнего Египта.

Танцы были посвящены Богине-Матери Изиде, родоначальнице природы и материи. Отображалось зачатие, развитие и плод. Тексты молитв к Матери исполняла известная оперная певица.

Во время просмотра меня охватило невероятное чувство красоты отношений отца и матери. Земли и Неба.

И тут я понял. Что во многом вышеописанные рассуждения порождены простым страхом, искажением естественной красоты и естественного восприятия. Отсутствием света, т.е. просвещения... Это что-то типа, когда сумерки, то может показаться все что угодно. Но при ярком свете, мы видим всю красоту и полноту природы.

Еще стоит учитывать, что во многом отношения мужчины и женщины сейчас искажены общим поведением, т.е. коллективным сознанием. Да еще как правило у каждой 2-ой семьи - неполноценный брак.

Мы не видим сейчас этой красоты, поэтому страдаем. Или даже начинаем бороться. Заходим в тупик. А всего лишь надо слушать сердце и Бога, который ждет от тебя возможно совсем иного, чем ты себе представляешь.

:luck: :luck: :luck:

Добавлено:

Мои рассуждения ни в коем случае не призывают отменить брахмачарью. Я сам придерживаюсь достаточно строгих принципов... Думаю, что просто необходимо перестать страдать и обзывать себя страшными словами...

Также необходимо понимать роль женщины и роль мужчины. Сегодняшние отношения молодых пораждены именно неведением своей роли. И страстью.

Для мужчины - женщина - это помощник на пути к Богу, а для женщины - мужчина - ее путь к реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... А для того, чтобы вмести идти к Богу

Тим, не мог бы ты поподробнее прокомментировать? В какой форме это выражается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я задаю вопрос, то это не значит, что я не знаю ответ.  Скорее наоборот.

:P Это мне напоминает мою ситуацию с бабушкой, которую я описываю словами:

- Суп будешь?

- Нет

- Не угадала!

:P:P:P

А насчёт коллективного сознания - в точку. У меня это всё порой просто отвращение вызывает... не знаю, может, сейчас я более ровно ко всему отношусь и понимаю, что моё представление, может, мало общего имеет с действительностью, но такое оношение явно сформировано (по крайней мере, отчасти) тем, как это всё подаётся в обществе. а вообще отношусь ко всяким подобным вопросам довольно щепетильно, хотя, не скрою, без возрастных проблем не обходится. Но на то я и Шива ;) , чтобы с ними справляться!

PS Кто-нибудь что-нибудь понял? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Timur, я спрашивал не то, как называется, а

(1) в какой для тебя лично форме выражается в повседневной жизни (без лишнего цитирования)?

(2) Чем такие отношения - муж и жена вместе идут к Богу - отличаются от просто близких дружеских отношений, в рамках которые близкие преданные тоже вместе идут к Богу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без лишнего цитирования

Эта фраза ставит меня в тупик. Если без лишнего цитирования - то тогда наверное мне нечего сказать. Встреча с Богом и начало формирования у меня духовного понимания произошли одновременно. Просто не знаю как иначе думать. Меня не интересует моя собственная точка зрения, я отказался давно от неё в пользу того, как оно есть на самом деле. Другое дело - что я в силу своего невежества могу и не понимать как оно есть на самом деле - даже если мне будет разъяснять смысл шлок сам Саи :)

Чем такие отношения - муж и жена вместе идут к Богу - отличаются от просто близких дружеских отношений, в рамках которые близкие преданные тоже вместе идут к Богу?

Домашнее Задание! :). - Ищем ответ в Бхагавад-Гите. Так же настоятельно рекомендую ознакомиться с комментариями Саи к Бхагавад Гите.

Чем отличается жизнь обычного преданного от преданного в грихастха-ашраме? И соответственно в чём ключевое отличие их практик, путей (которые внешне могут быть и схожими).

:offtop:

Кстати! У меня родилась идея... а почему бы нам не устроить что-то вроде кружка - изучения Вед :). Например - мы бы ставили вопрос на неделю и каждый бы в имеющихся у него материалах искал бы ответ и делился пониманием шлок. :offtop:

Сейчас же поцитирую одного Ведического мудреца - Тиру-Валлювара:

ХОРОШИЙ ДОМОХОЗЯИН

Домохозяин как бы помогает людям других жизненных укладов правильно исполнять их обязанности.

(Неженатые ученики (брахмачари), ушедшие в лесное отшельничество (ванапрастхи) и странствующие монахи (санньяси) могут существовать лишь благодаря тому, что остальные живут как хорошие домохозяева. Поэтому не следует думать: "Домохозяева погрязли в наслаждениях, а другие люди живут в лесу в отречении". Домохозяин работает за тех, кто отрешились от работы.)

Любовь и правильное поведение придают жизни домохозяина верное течение и направленность.

(Семейная жизнь имеет смысл только в том случае, если она отмечена любовью и дхармой. Любовь делает ее чудесной, а дхарма -- осмысленной.)

Если человек проходит через жизнь домохозяина не отступая с пути дхармы, он не теряет ничего из того, что достигается уходом в лес или монашеством.

Из всех, стремящихся к дхарме, наибольшего уважения достоин домохозяин, живущий как заповедано.

В жизни домохозяина, исполняющего должное и не отступающего от дхармы, больше аскез, чем у лесного подвижника.

Тот, кто живет в этом мире как дОлжно, уподобляется небожителям.

----

Т.е. фактически жить в семье и идти к БОгу - тоже самое, что идти в лес и совершать аскезу. Это ещё одна подсказка - она возможно облегчит вам поиск шлоки в Бхагавад-Гите (правда я не уверен, что кто либо вообще этим будет заниматься :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой внутренний смысл этого? Почему юноша должен познать только жену? а девушка только мужа?

Как-то Свами разъяснял этот вопрос. Смысл такой: в генах женщины сохраняется память абсолютно обо всех мужчинах, с которыми ей приходилось вступать в интимную связь. И эта память сказывается на будущих детях.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в генах женщины сохраняется память абсолютно обо всех мужчинах, с которыми ей приходилось вступать в интимную связь

А что же на более тонких планах происходит?! :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И какой критерий невинности? Только физический?

Я думаю главный критерий - это чистота мыслей. Это сложно поддерживать в сегодняшнем мире, я думаю. Но конечно это не безнадежность - люди разные и сами выбирают.

Внешняя "невинность" может быть иллюзорной, красивые лица и фигуры, "невинные" глаза часто скрывают далеко не невинные мысли и желания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что же на более тонких планах происходит?!

А происходит именно то, что совершается. Либо любовь, либо мутация. Либо восстановление Образа-И-Подобия, либо осквернение.

Добавлено:

Да, по Кастанеде, женщина очищается со связью с мужчиной по прошествии 13 лет. До этого времени связь сохраняется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимание соблюдения принципа невинности до брачной ночи - связано так же и с тем, что нет понимание цели создания семьи как таковой. Семья создаётся ни для того - чтобы удовлетворять чувства... А для того, чтобы вмести идти к Богу.

Так должно быть! :)

Когда Сатья Саи зовёт на интервью мужа, это означает, что Он приглашает так же и жену.

Когда однажды Говард Мерфет спросил Свами, можно ли вставить брильянт материализованный для него, в кольцо Айрис (жены), Баба ответил: "Да, конечно. Вы - одно".

Мерфит пишет, что брак - это поистине таинство и жертва. Его смысл в том, что каждый жертвует собой не другому, а единству - тому единому, чем они оба являются. Брак служит началом, предварительным шагом к тому единству всего человечества, в котором каждый должен пожертвовать чем-то от своего эго ради этого единства.

Я согласна с Мерфитом....

Даже если между мужем и женой нет духовной близости, а их брак - лишь следствие кармического долга, он всё равно является отличной школой по преодолению эго. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Дорогие мои, кто-нибудь из нас понимает, чем отличается путь к Господу преданных, мужа и жены, от пути таких же преданных, близких неразлучных друзей мужчины и женщины, идущих к Богу

Понимаешь, один факт совместного творения-уже ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ отличает супругов от друзей, этим нельзя пренебрегать!

Это же не просто слияние в акте создания новой жизни-это божественная искра, это ответственность за своё создание и друг за друга, ответственность, закреплённая на духовном плане, это серьёзнее, чем просто дружба, пускай глубокая, пускай чистая... Это нельзя сравнивать.

Супруги, давая согласие на совместную жизнь, тем самым, делят ,вполне реально пополам беды и радости друг др., мысли, поступки... Решение вместе идти к Богу в браке-это решение о поддержании Божественного творения в единстве мужского и женского начал как на тонком плане, так и на физике. Здесь не должно быть сомнений в разнице. Попытайся это почувствовать. :rolleyes:

[Любовь спасает...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Все священные писания и народная мудрость говорят о том, что мужчина, также как и женщина, должны сохранять невинность до брака.

С чем это связано? Сейчас можно наблюдать совсем другую картину, когда невинность часто считается пороком и чем-то, от чего срочно нужно избавиться

ну, если говорить про наше общество в целом - то это не лучший ориентир вообще. Мы хотим новую мебель, съездить на Багамские острова,отведать всяких деликатесов, посетить много интересных мест , потому что все это широко начинают рекламировать. Но есть ли в этом смысл? Для некоторых - непременно. Но ведь у нас совершенно другие цели - поэтому мы и поем баджаны, ездим в Индию к Бабе, занимаемся духовной практикой..

Есть один замечательный кришнаит Торсунов, он очень подробно описывает , причем основываясь на Ведах, почему необходимо сохранять невинность (если уж совсем не получается, то по крайней мере, чтобы раз и навсегда с одним человеком идти по этому пути). Естественно приводит пример с животными.

Просто нам дано это тело не для того, чтобы совокупляться, а для того, чтобы духовно развиваться, ведь первое , зачастую, очень сильно мешает второму. И если мы будем не по назначению использовать наше тело, то мы родимся обезьянами - они целыми днями бесятся, совокупляются и таким образом радуются жизни.

Так мы хотим быть обезьянами или нет???? Вот в чем вопрос.

И так всегда. Тоже самое происходит, если человек все свое время посвящает еде - не проще быть свиньей??Тогда легче воплотить свои желания в жизнь.

Выбор ведь за нами...Человеку дается знание, а вот следовать или не следовать истинному пути - наш выбор, но от этого зависит наше будущее.

Добавлено:

Да, по Кастанеде, женщина очищается со связью с мужчиной по прошествии 13 лет. До этого времени связь сохраняется.

о.....нет........это связь сохраняется на всю жизнь... И потом - все же приходит по карме. Есть люди , которые даже не помнят , с кем они провели ночь - в принципе они мне и могут возразить, но вы не забывайте, что у нас есть еще и "тонкая природа " (тоже самое , чтои сознание и подсознание, грубое тело и тонкое тело). Здесь память лучше , чем та, на которую мы вечно жалуемся.

все таки такая аскеза очень мощная..и следовать ей - большой труд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это связь сохраняется на всю жизнь
е забывайте, что у нас есть еще и "тонкая природа "

Интересно, это личный опыт, Lesik?

А что именно в "тонкой природе" запоминает? Что там за память?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, это личный опыт, Lesik?

Так говорят Веды.

А что именно в "тонкой природе" запоминает? Что там за память?

Интересный вопрос. Но на самом деле на него отвечает Баба. Надо просто вспомнить законы кармы. Карма это и есть память... ум тоже хранит такие вещи. Может быть есть что-то ещё, но я об этом не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что различие уже в первую очередь в том, что мужчина и женщина - как супруги (мало того, что имеют кармические обязанности) при прохождении духовного пути больше сближены и говорится в Ведах, что муж должен привести жену к Богу. Сама женщина без поддержки мужа этого сделать не может. Ее обязанности в другом. Хотя у каждого свой путь - абсолютно индивидуальный. И потом не зря же говорится, что у муж и жена становятся таковыми, потому что возможно в прошлой жизни они были врагами и теперь им предстоит совместно отработать карму - улучшить или еще больше ухудшить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...