Перейти к содержанию

Дилема с работой (профессиональной деятельностью)


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам

Какой работе/проектам вы себя посвящаете? Преданные Саи Бабы - чем в России занимаетесь (в согласии с учением)?

После очередной поездки в Ашрам - снова происходят изменения в организации жизни.
И уже даже тот бизнес, который был сведен к минимуму - тянет бросить.

Пока он есть - задумываюсь над тем, каким проектам или делам себя посвятить, чтобы это было содействием на духовном пути и при этом позволяло содержать семью.

Думаю что многие преданные Саи Бабы со временем меняют свою деятельность.

Прошу поделиться своим опытом по этому вопросу. Благодярю, Саи Рам!

Изменено пользователем Яшода
добавление бывшего названия темы в сообщение, в связи с объединением двух тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Andrey-more

    5

  • happyel

    1

  • Hollander

    1

  • мудрец

    1

Топ авторов темы

Andrey-more, хорошая тема :)

Мы в феврале вернулись из Ашрама и я задавала себе точно такие же вопросы, пока мне в руки не попала книга "Дхарма Вахини". И, пока читала, на многие вопросы получила ответ. главный ответ заключался в том, что не важно, где прикладывать усилия, важно в любых обстоятельствах соблюдать принципы Божественности. Если внутри вы не чувствуете покой, то смена деятельности не принесет вам искомого результата. Наш священный долг -в тех обстоятельствах, где мы есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС обрести и распространять Покой, Любовь, Ненасилие...

Конечно, здорово, когда ваша деятельность непосредственно связана с духовностью...а если нет? То это значит, что Бог доверил вам увидеть Его там, где иллюзия мира убеждает, будто Его нет рядом... в этом и есть Истинное Знание, в этом Освобождение от Иллюзии. :wub: Где бы вы ни находились -ваш долг - искренне с самоотдачей выполнять свои обязанности, не нарушая законов Бога, общества, государства, посвящая Ему все результаты труда и не привязываясь к ним. Вы должны работать и ощущать счастье, а деньги...деньги - это божественная энергия, она дается Богом...и на самом деле, не связана с тем, когда и сколько вы работали. денег всегда у вас будет столько, сколько нужно вам ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС.

После приезда я оставила пока мысль о смене работы. Больше волнуют мысли о внутренней трансформации и обретении Покоя. В этом направлении есть существенные изменения. И это очень помогает в текущей деятельности. работаю я в сфере IT по направлению взаимодействия с государственными органами власти. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам

После очередной поездки в Ашрам - снова происходят изменения в организации жизни.

И уже даже тот бизнес, который был сведен к минимуму - тянет бросить.

...

Прошу поделиться своим опытом по этому вопросу. Благодярю, Саи Рам!

Саи Рам ! Был в жизни момент когда мой партнёр по бизнесу талантливый сайрамовец С. не смог более сочетать реалии бизнеса и духовные искания. Он достойно вышел из игры на годы и пытался развиваться дальше рядовым менеджером благотворительной компании... Через годы мучительной борьбы с действительностью ( приземлённая жена, дети, жилищные реалии, Москва) он опять вернулся в свою бывшую компанию т.е. в бизнес который он в своё время посчитал тормозом души ... Это вкратце, а теперь резюме. Ни надо разделять , заоблачные идеалы с реальной жизнью... кажущаяся пропасть не так уж велика... Каждое несовершенство бизнес отношений есть проявление божественной игры.Если об этом помнить, то особых революционных действий и не потребуется. Опять же - это не универсальный рецепт. Зависит от индивидуальных свойств души.

Находясь в Ашраме, общался со старожилами (те кто уже 10 лет "случайно" пересекается со мной). Мне показалось, что достойно решить этот парадокс смогли редкие единицы. Большинство или лукавит или срываются в крайности. Для меня это знак того что балансировать на грани - это искусство и этому надо учиться. В данный момент слушаю курс лекций Рузова "Технология достижения успеха". Нахожу много созвучного ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам большое, Ом Саи Рам.

Обдумал ваши комментарии, вспомнил то, что неверно истолковал в книгах Саи Бабы и с его помощью пришел к следующему понимаю:

на бизнес просто нужно жестко время выделить каждый день и главное в этом - учитывать во всем принципы праведности. Это главное.

А во всем остальном времени - и время на духовные практики, на семью, на общение и т.д.

Саи Рам

Будьте счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Ом Саи Рам, участники форума

Каждый из нас порой сталкивается с каким-то жизненным вопросов, в котором истинное решение не получается найти.

И каждый раз возвращаешься к поиску решения важного вопрос - и... никак.

Поэтому - заранее благодарю всех, кто выскажется. Надеюсь найти в полной мере истину в неразрешенном пока мною вопросе.

Я занимаюсь рекламой, точнее у меня есть несколько клиентов, которым я помогаю (используя сайты, интернет рекламу, консультирую по сопутствующим вопросам).

Клиенты довольны... большая часть вопросов и задача уже хорошо изучена и фактически работа занимает час в день. Это то, чем я занимался более 6 лет.

3 года назад познакомился с учением Саи Бабы, уже 3 раза ездил в Ашрам, многое переосмыслил. И теперь - не могу решить в каком направлении работы (как профессиональной деятельности и как средства заработка для своей семьи и родителей) двигаться далее.

1 Так уж получилось, что все мои клиенты "подсели" на то, что я для них делаю и в итоге они просто рады "вливать" финансы, чтобы был поток клиентов. И соответственно последние годы они в большинстве своем перестали развивать свои организации - главное для них, что поток клиентов есть и все. Т.е. отчасти то, что я сейчас делаю - духовно для них пользы не несет, они стали более ленивые. Это явно наблюдение.

2 Вцелом - реклама как сфера деятельности не несет в себе каких-то полезной духовной пользы (помимо материальной), поэтому не могу считать это достойным занятием для жизни

3 Есть возможность заняться (на несколько лет точно) в направлении рекламного развития некоторых новых проектов, но они также чисто коммерческие и не несут по сути в себе только заработок.

Для себя я описал некие приоритеты, которым хорошо чтобы работа соответствовала:

В порядке "усложнения"

1 Спокойствие ума, т.к. занят делом, а не бездельничаешь.

2 Спокойствие ума - хотя бы пользу мирскую тем, для кого это делаю

3 Заработок - возможность заработка

4 Спокойствие ума - желательно никакого вреда мирского и духовного никому

5 Профессиональное/личностный рост

6 Спокойствие ума - духовная польза для людей

7 Спокойствие ума - личный духовный рост - наличие истинного духовного вектора

И в итоге заморочусь по поводу того, что в 6-м пункте (особенно из-за фразы Бабы - "Если каждый будет выполнять свой долг, мир будет жить в мире и процветании") и уже и работа не мила и не могу такую работу предлагать Богу, т.к. сам не считаю ее истинной. И остановлюсь. Пытаюсь найти правильное решение этого вопроса - работу или проекты (в этом опыт есть) которые соответствуют всем этим пунктам - и никак. На 6-й пункт не нахожу решения и все. Пройдет какое-то время - опять 1-й пункт и... опять по кругу...

Например у Айзека Тайгрета - есть кафе (Hill Rock которое, недалеко от Ашрама) - то, что он хотел делать, место приятное, там работают приятные люди, приятная атмосфера, приятные посетители, правильная еда. Вариант, но сфера питания для меня несколько далека.

А какие виды деятельности есть, где можно свой проект начать (например то же кафе или массажи или....) который всем этим пунктам будет соответствовать и им будет спокоен и можно будет в полную сила это развивать - вот в чем вопрос, который никак не могу решить.

p.s. Я считаю, что очень важно, чтобы учение Бабы, Веды - стали проникать в массы (особенно в России), но я сам еще многое не понимаю в этом и поэтому "читать лекции" или организовать клуб - считаю неуместным. А предположим заниматься распространением ведической литературы - подходит по всем пунктам, только заработок на содержании семьи не получится.

p.p.s. Прошу благословления и озарения у Саи Бабы и у Шива, но вопрос не сдвигается и понимание не меняется в этом вопросе.

Заранее спасибо за комментарии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что нужна одна Работа для заработка денег, и плюс Хобби для самосовершенствования Души.

1) И со временем, или Работа перерастет в Хобби, или Хобби перерастет в Работу!

2) И Улучшая свои Качества (Ум, Характер, Поступки, Сознание и т.п.) Карма "изменит" Мир вокруг Вас к Лучшему или "вынесет" Вас в Лучший Мир!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, не вижу проблем, просто ум ставит преграды))))

Как работайте, так и работали. Станьте лучшим в этом бизнесе!!!! За клиентов не беспокойтесь, это им выбирать, развиваться или быть ленивыми. Что касается спокойствия ума, то он так или иначе касаясь материального мира будет облекаться в различные формы и порождать чувства. Ваше внутренне истинное я все равно не затрагиваемо внешним миром. Что бы вы не сделали, это коснется лишь ума)))) Духовный опыт вы все равно приобритаете, не смотря не на что)))) Отправте ум на свое "Я", сердце наолните любовью и работайте как работали!!!!!!!

Веды сами распространяются, не волнуйтесь за это, те кто ищет, находят)))))

Саи Рам!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы обязательно найдете ответы!

возможно не стоит все формализовывать.

и не стоит думать, что "реклама не несет духовной пользы". сама по себе может и не несет, но постарайтесь понять, что благодаря любой деятельности вы формируете внутренние качества. Возможно Свами поставил вас на это место чтоб вы отточили определенные навыки. Если вы усвоили их, и вам в вашей работе нечему больше учиться, то сфера деятельности сменится без проблем.

А пока вы не нашли такой работы которая будет соответствовать вашим критериям, постарайтесь совершенствоваться в вашей деятельности! добейтесь совершенства в ней! по крайней мере это сдвинет вас с точки. и еще, пока ищете...не останавливайтесь и наберитесь терпения! Успехов вам, дорогой Andrey-more! вы обязательно достигнете разрешения вашего внутреннего конфликта!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по поводу "рекламы" - в предыдущих постах каждый написал "правильную" точку зрения, но после прочтения у меня пришла мысль:

- если именно в _моей_ истине это деятельность не считается (по разным причинам) достойной подношения к лотусным стопам Господа, значит есть внутренний поиск.

Внутренняя неудовлетворенность. И вероятно - важность того, что это "свое дело" нужно найти, коль это так остро переживается.

Т.к. близкие рядом с тобой - они истина в твоей жизни. А вот истиное дело считается важным (я не знаю почему так, но так было всегда), просто сейчас вопрос встал более остро, чем раньше.

Как можно найти это дело?...

p.s.

благодаря любой деятельности вы формируете внутренние качества
- вот... точно. Я и обратил внимание, что многие хорошие качества испортились, хотя и стараюсь пока этой деятельностью занимаюсь. А перспектива дальнейшей деятельности в т.ч. видится мне как еще усугубление внутренних качеств и внесения больших причин для нарушения спокойствия ума и суеты. Которая получится только ради денег. Изменено пользователем Andrey-more
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая работа , любые жизненные обстоятельства от Бога ("От Меня это было"). Но необходимо заниматься тем видом деятельности , которая нравится , которая по душе и не превращает твою работу в каторгу. У меня была возможность заниматься лесным бизнесом, что я и делал долгие годы. Но это была сплошная головная боль. Поэтому все бросил и живу в глухой деревеньке. Зато душа на месте. Тебя не должно смущать , что работа "бездуховна" . Не тебе решать. если она проявлена в этом мире , значит от Господа. Заниматься ею следует с позиций нишкамакармы со спокойным умом. Любая работа это дхарма, любая жизнь это свадхарма, то есть поток событий которые ты должен прожить , чтобы получить свой духовный опыт. Совсем неважно как они внешне выглядят. Важна наша реакция на них. Успехов, С братской любовью , Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...по поводу "рекламы" - в предыдущих постах каждый написал "правильную" точку зрения, но после прочтения у меня пришла мысль:

- если именно в _моей_ истине это деятельность не считается (по разным причинам) достойной подношения к лотусным стопам Господа, значит есть внутренний поиск.

Да, именно так! Идет внутренний поиск.

Очень важно тебе каждую секунду помнить, что этот поиск -внутренний, а не внешний. Ты ищешь не компанию, в которой тебе было бы лучше работать; не профессию, которая была бы тебе подходящей. Ты ищешь что-то в себе. И когда ты найдешь, вопрос с профессией и местом работы решится сам собой.

Создавая рекламу ты сильно влияешь на жизнь и свою и других людей твоего города (а может и не только города). Если твоя реклама висит на улицах, то ты участвуешь в оформлении улиц; если твою рекламу люди находят в почтовых ящиках, ты создаешь то, что люди видят каждый день дома или по дороге на работу и по дороге домой. Ты влияешь на их самочувствие, на их мысли.

В твоих руках сильный инструмент. Ты используешь его (естественно) для целей заказчиков. Но это далеко не всё, что ты можешь. Ты можешь вложить и другие цели в работу, в дополнение к целям заказчиков.

Какие это будут цели?

Вот в этом вопросе тебе надо обратиться к Свами.

Мне кажется здесь ты найдешь ответ для себя. Пусть Свами помогает тебе создавать такую рекламу, которая не только достигает целей заказчиков, но и следует высшим целям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу единомышленников

Ом Саи Рам

Чуть ранее я размещал пост на тему дилемы с работой и профессиональной деятельностью.

Мое проникновение в эту тему привело меня к определенному решению и теперь мне хотелось бы найти единомышленников.

Есть люди (я среди них) которые пришли к мысле, что

1 Трудиться это хорошо

2 Основа труда - это польза людям. Под пользой подразумевается то, что делает человека лучше, свободнее, ближе к Богу

3 Чтобы труд был "по сердцу"

Задача - найти наиболее "близкую" тему (чтобы 2 и 3 пункт охватывал) и потом подобрать форму этого дела:

- если это работа просто работа - понять что необходимо научиться делать и узнать чтобы работать на такой работе

- если это некий предпринимательский проект (хотя бы намерение его таковым сделать) - понять каким путем с минимальными затратами (а лучше с нулевыми) выстроить дело.

Чтобы и заниматься этим делом и чтобы от него хватало заработка на содержание семьи.

Получается что в результате "в идеале" - это и духовная практика, и сева людям и сева для своих близких.

У меня есть опыт запуска различных проектов "с нуля" разных форматов и есть опыт поиска для себя и чуть для других темы деятельности по пунктам 1-3

Если кто-то считает такой поиск правильным,

кто возможно ищет свое решение или

кто нашел, но не знает как это дело теперь реализовать и развивать,

для тех, кто уже нашел и реализовал и хотел бы помочь другим - откликнитесь пожалуйста.

Извиняюсь за краткость, пока этим наверно ограничусь, а далее будет видно.

Заранее благодарю всех!

Ом Саи Рам

Изменено пользователем marianna
добавление бывшего названия темы в связи с объединением двух тем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, объединила все ваши три темы в одну

думаю, в них всех решается один вопрос, и именно тот, что стоит в названии данной темы : Дилема с работой (профессиональной деятельностью) Как ИСТИННО разрешить дилему

если коротко отвечать на последнее здесь сообщение, насчёт поиска единомышленников, по-моему, нужно просто самому начать что-то делать, что подсказывает сама жизнь, и какие в голову идут мысли, а единомышленники притянутся

так всегда бывает, когда дело, действительно, стоящее

и если так не нравится работа, которая есть сейчас, наверное, стоит её всё же поменять, или постараться найти в ней до сих пор скрытый потенциал

вобщем-то, об этом всём выше ребята уже говорили

и поиск, действительно, здесь больше внутренний, чем внешний

потому, возможно, именно духовная пракика может помочь в решении этой дилеммы с проф.деятельностью

Саи Рам

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...