Перейти к содержанию

Яйца - невегетарианский продукт?


Луна

Рекомендуемые сообщения

Ребята, скажу ещё раз в этой теме своё слово!!!

Яйцо - это не продукт питания.. Яйца - это будущая жизнь! Трудно избавиться от привычки тем, кто всю жизнь ел яйца, рыбу, мясо! Но скажу одно, после воздержания от пищи (не важно как, на сухую или на воде) , точно приходит осознание того, что яйца - пища )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Алексей Рэдс

    13

  • ram108

    12

  • Simple Mind

    7

  • Луна

    6

ТАЙТТИРИЯ-УПАНИШАДА

РАЗДЕЛ БЛАЖЕНСТВА БРАХМАНА

Первая глава

цит.: ....Поистине, из этого Атмана возникло пространство, из пространства – ветер, из ветра – огонь, из огня – вода, из воды – земля, из земли – травы, из трав – пища, из пищи – человек.

Поистине, этот человек состоит из соков пищи. Это его голова. Это правый бок. Это левый бок. Это тело. Это нижняя часть, основа.

И об этом такой стих:

Вторая глава

1. Поистине, из пищи возникают существа –

Те, которые пребывают на земле;

Затем пищей они и живут,

И в нее же они входят под конец,

Ибо пища – старейшее из существ;

"Сегодня ты меня ешь, завтра я тебя ем." Кто пищей хочет быть, тот бутет пищей. Кто из "круговорота пищи" выйти хочет - выйдет. {...} Удачи всем! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Гость Vladimir Iljin

Может глупым кому-то покажется мой вопрос, но меня удивляет почему нельзя есть яйца вегетерианцам...

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющее семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, - вам сие будет в пищу". (Ветхий Завет, Бытие, 1:29)

Где здесь сказано о яйцах, о мясе или о рыбах? В яйцах находятся около 22 аминокислот из 28 необходимых человеку, но они не нам предназначены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Саи Рам

Оказывается, сегодня Всемирный день яйца... И судя по описанию, в честь чего был такой праздник придуман, - это день потребителей яиц.

Предлагаю хотя бы сегодня выступить с альтернативным праздником - День без яиц :).

Как выше заметила Пуруша, яйцо - символ Творения. Поддержим Творение творческим подходом даже к блюдам. Вот альтернативная яичница, к примеру: йогурт, персик. На гарнир - яблочко :)

Приятного аппетита!

Ом Саи Рам

image.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2014 в 08:53, Елена Волкова сказал:

Предлагаю хотя бы сегодня выступить с альтернативным праздником - День без яиц :).

Я поддерживаю этот почин, - пусть хоть на одно яйцо станет больше на планете!

А еще лучше - на одного цыпленка.... Главное, чтобы и его не съели(((

А нет ли Дня Защиты цыпленка в календаре??

tsekhmister.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно каждый день собственного календаря сделать таким днем - днем защиты цыпленка (или еще кого-нибудь). 

Самастха Лока Сукхино Бхаванту!

image.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.10.2014 в 08:53, Елена Волкова сказал:

Вот альтернативная яичница, к примеру: йогурт, персик. На гарнир - яблочко :)

Очень аппетитно. Любители яиц этот невегетарианский продукт можно заменить адыгейским сыром (или паниром). Например, если вы готовите щавелевые щи, положите туда вместо яиц нарезанный адыгейский сыр.

Немного не в тему, но если вы до сих пор не отказались от рыбы, вам на помощь придут листы морской капусты. Например, блюдо рыба в кляре :) Очень вкусно!

ryba-v-klyare1.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Конечно невегетарианский. Потому что это продукт не растительного, а животного происхождения.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 21.12.2014 в 21:10, Lovesathya сказал:

Конечно невегетарианский. Потому что это продукт не растительного, а животного происхождения.  

Молоко тоже нерастительного происхождения, однако, продукт самый что ни на есть вегетарианский. Также молоко - олицетворение сатвы (чистоты). Разница в том, что молоко отдано без насилия, а яйца не совсем. Тоже самое касается мяса и рыбы.

Если понять принцип ненасилия, то становится ясно, почему индусы говорят, что в нашей стране - молоко невегетарианское. Раньше слышал это от них и удивлялся! Молоко - везде одинаковое!

А разница на самом деле есть. Молоко должно быть отдано, а не забрано.

037472f2d986036352b0062bf2caacf3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама видела в индийской семье, преданные Бабы едят яйца и продают их,имея свой магазин.В ашраме есть вроде какие то блюда, где применяют яйца, во всяком случае в европейской столовой!Может в тесто для лазаньи добавляют?!

нету там яиц, ходите чаще туда на севу, будете знать :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

Существует два типа пищи. Первый - съешь меня , второй - не ешь меня. Первый как вы догадались плод всякий растущий из земли. Аромат ягод, овощей и проч. привлекае нас, а так-же цвет заметный яркй, так и приглашае нас и говорит :"Съешь меня!"

Другое дело то, что рождено от плоти. Сами животные не согласны с тем, чтобы их съели. Они убегают, они сопротивляются, царапаются, наконец страдают очень.

Яйцо продукт деятельнсти живого существа. Не убегает, не пищит, не ..... Но это плоть от плоти. Коварный ум, как шулер карточный, всегда готов придти на помощь обусловленному вкусом плотским крови существу, краплёной картой подсобить ему. :essen:

B)

Коварный плотский ум - эго, и более коварным может быть духовное эго,

они оба не то, что придёт в ТО , ибо ТО и не ТО - Один.

Это Бог и Господь Инь без Ян. Первый творит, а второй создаёт из Творений обезьЯН.

ИМХО:существует 4 типа пищи, 1-съешь меня, я хочу по примеру Бога стать жертвой ,

2-не ешь меня, не пршло моё время, хорошо я могу убежать или сопротивляться,

но как быть яйцу или капусте всем безногим, и тем, которые не могут защищаться?

3-съешь ради здоровья тела и духа, 4-не ешь, но будь жив, в Себе без насилия и лжи.  

Эти четыре по сути два, принципе один от ума и духа мои эгоистичные слова.

 

Ребята, скажу ещё раз в этой теме своё слово!!!

Яйцо - это не продукт питания.. Яйца - это будущая жизнь! Трудно избавиться от привычки тем, кто всю жизнь ел яйца, рыбу, мясо! Но скажу одно, после воздержания от пищи (не важно как, на сухую или на воде) , точно приходит осознание того, что яйца - пища )))

Венера ты мои мысли прочитала, но это только меня касактся:

после усиленного воздержания независимо от способа и вида пищи,

тело и душа в этом пребывает, тогда это пищей является. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющее семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя, - вам сие будет в пищу". (Ветхий Завет, Бытие, 1:29)

Где здесь сказано о яйцах, о мясе или о рыбах? В яйцах находятся около 22 аминокислот из 28 необходимых человеку, но они не нам предназначео возникаены.

В Ветхом завете столько насилия против человека, как божественного творения, что невольно возникает вопрос:

какой Такой Господь позволял насилие ради собственно избранных удовлетворения?

Молоко тоже нерастительного происхождения, однако, продукт самый что ни на есть вегетарианский. Также молоко - олицетворение сатвы (чистоты). Разница в том, что молоко отдано без насилия, а яйца не совсем. Тоже самое касается мяса и рыбы.

 

Если понять принцип ненасилия, то становится ясно, почему индусы говорят, что в нашей стране - молоко невегетарианское. Раньше слышал это от них и удивлялся! Молоко - везде одинаковое!

А разница на самом деле есть. Молоко должно быть отдано, а не забрано.

Потому молоко от воспитываемых или содержащихся в любви своей коровки и козочки

подарок для тела и души, не менее необходимый, полезный и важный,

чем во время пуджи Божествам преподнесённые розочки. САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Яйцо - это не зародыш птицы, если оно не оплодотворено, а такие яйца обычно и продаются на прилавках, а это значит, что это именно вегетарианский продукт.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, ваше мнение отличается от общепринятого.

Привожу пример. В Индии на всех пищевых продуктах обязательна маркировка красным или зеленым кружком. Красный - невегетарианский продукт, содержит животные компоненты. Зеленый - вегетарианский. Так вот, если в составе пищевого продукта находятся яйца, он маркируется красным кружком. Никто из вегетарианцев не будет употреблять в пищу еду с красной маркировкой.

main-qimg-931285b8ff28de598ffb2de7cea5feac.png.9d4f3d9251a9075d82cdcd8886c99abb.png

Цитата

Если отталкиваться от ведических канонов, которые и есть основа всей концепции вегетарианства, то яйца – это запрещенный продукт. Вегетарианство и яйца несовместимы друг с другом уже только потому, что согласно ведам неоплодотворенное яйцо — это выкидыш курицы, часть плоти животного.

В журнале "Вегетарианский гид" вы можете почитать про яйца подробнее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, мясо и яйца не являют одно и тоже, ибо мясо являет продукт совершения убийства, а яйцо являет продукт лишь эксплуатации животного, во-вторых, можно покупать яйца, которые не крупноиндустриальные, а деревенские, где куры живут в более благоприятных условиях, в-третьих, мне не всегда удобно приводить источники, ибо информация по обсуждаемым предметам расположена в моей голове, а точное местонахождение источников я не всегда помню, и в-четвёртых, меня заинтересовала эта тема потому, что я сейчас ем яйца.

Изменено пользователем Алексей Рэдс
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваше мнение понятно, но вы ошибаетесь. В каких бы условиях не жили куры, яйцо - не отдано ими добровольно, как, например, молоко коровой. Также яйцо не производится самой птицей для того, чтобы вы его ели. Оно несет совсем другую функцию - образования нового тела. Принимаете вы это или нет, яйцо не предназначено для употребления в пищу и не является вегетарианским. Забирая яйцо у курицы - вы совершаете акт насилия. Будь то в производственных масштабах или в домашних.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Алексей Рэдс сказал:

Вот это тоже вряд ли. Максимум - ово-лакто-вегетарианцы.

Всеядность человека подтверждают его анатомические особенности, а также палеонтологические и археологические исследования наших предков. Со строгой наукой не поспоришь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наши клыки слишком маленькие и не похожи на мясоперерабатывающие. Повторяю: медведь всеяден - у него клыки огромные. А то, что древние люди ели мясо, не означает природность такого питания и что это правильно.

Изменено пользователем Алексей Рэдс
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не раз обговоренный факт.

У человека кишечник много короче, чем у травоядных животных. Но много длиннее, чем у хищников.

У человека нет клыков как у хищника, но зубы отличаются разнообразием, что свойственно хищникам. Зубы человека не похожи на зубы травоядных.

Вы можете делать из этого любые выводы, какие пожелаете. Но позвольте мне добавить еще один факт в картину.

Человек - единственное животное способное самостоятельно выбирать, быть ему хищником или травоядным.

Еще один вывод я сделал на своем личном опыте. Моё поведение зависит от того, что я съел накануне. Собственно мой поворот в сторону вегетарианства случился в тот момент, когда я рассмеялся на реплику одного из друзей и тут же задумался, что в другой момент я мог на такие слова обидеться и даже прийти в ярость. Разница только в том, что я съел перед этим.

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь давайте вернёмся к доказательствам.

За это столетие наука не стояла на месте, и находила все больше фактов  происхождения   человека  от древних приматов. Поэтому отдельно следует кратко рассмотреть  доказательства  того, что  человек  произошел  от   обезьяны , и в древности у нас были общие предки:

Палеонтологические. Раскопки по всему миру находят останки современного  человека  (homo sapiens) только в период от 40 000 лет до н.е. и до современности. В более ранних породах, останки homo sapiens не встречаются. Вместо этого археологи находят неандертальцев, австралопитеков, питекантропов и т.д. Таким образом, на «временной шкале» видно, что чем дальше отправляться в прошлое, тем более примитивные версии человека можно обнаружить, но не наоборот.

Морфологические. Человек и другие приматы это единственные в мире существа, у которых голова покрыта не шерстью, а волосами, на пальцах растут ногти. Морфологическое строение внутренних органов человека ближе всего к таковому у приматов. Также нас сближает плохое, по меркам животного мира, обоняние и слух.

Эмбриональные. Человеческие эмбрионы проходят все эволюционные этапы. У зародышей развиваются жабры, растет хвост и тело покрывается шерстью. Позже эмбрион приобретает черты современного человека. Но у некоторых новорожденных могут встречаться атавизмы и рудиментарные органы. К примеру, у человека может расти хвост, или все тело может быть покрыто шерстью.

Генетические. С приматами нас роднят гены. Спустя миллионы лет геном человека отличается от шимпанзе (самых близких по родству приматов) на 1.5%. Также общие у человека и шимпанзе ретровирусные инвазии (РИ). РИ – это неактивный генетический код вируса, внедренный в геном существа. РИ прописывается совершенно в любом из участков генома, из-за чего вероятность того, что один и тот же вирус запишется в одинаковом месте ДНК у совершенно разных животных, очень низкая. У человека и шимпанзе таких общих РИ насчитывается около 30 000. Наличие данного факта является одним из самых главных доказательств родства человека с шимпанзе. Ведь вероятность случайного совпадения в 30 000 РИ ровна нулю.

и последнее... факт происхождения человека от обезьяноподобного существа озвучен Саи Бабой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, сходство человеческого индивида с обезьяной не доказавыает, что 1-й произошёл от 2-й или от общего с ней предка.

Могло быть так: представители внеземной высокоразвитой цивилизации провели генетический эксперимент, подсадив самке обезьяны свою ДНК, в результате чего она родила человеческого индивида. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Алексей Рэдс сказал:

Главное, что есть гипотеза, которая может оказаться правдой. 

гипотеза без аргументов - это ничто... научная гипотеза строится на строгих научных исследованиях. Некоторые любят жареное из жёлтой прессы, прессы сплетен и сенсаций. Я их тоже понимаю))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыл тема

Дорогие, тема почищена от неаргументированных высказываний в стиле "я прав и точка". Обратите внимание на название темы, в которое не входит обсуждение НЛО и происхождение человека. Для этого можно создать отдельную тему.

Мы здесь обсуждаем вегетарианство и в частности яйца :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 открыл тема

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...