Перейти к содержанию

Работа и сотрудничество между праведными людьми


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Да помощь в паломничестве это хорошо и нужно. Но зарабатывать на этом, это пошло, деньги и духовность, тут уж надо определиться кому вы служите:-) Многие занимаются этим, собирают группы и везут например в Путтапарти...По этому я ни когда не понимал и не пойму тех, кто с чего то решил на этом зарабатывать. Я понимаю если вы организуете тур фирму по типу "Према", остального не понимаю и не принимаю в связи с платными турами по духовным местам Индии. Тут конечно многие сейчас придумают обоснования с три короба, но черт побери есть совесть и этот форум собирает под своих крышей тех кто изучает учение Сатья Саи, тут особые люди и они должны видеть дальше большинства которое нас окружает.  

...

Если работа в этой области приносит людям и тому кто ее делает благо то почему бы и нет. Работа должна оплачиваться. 

Артем, Саи Рам! Видимо, мне суждено быть тем самым, кто сейчас придумает "три короба оправданий..":)

В целом я с Вами совершенно согласна, а в Вашем сообщении выделила те ключевые слова, которые служат своего рода соединяющим мотивом заработка и той сферы духовной жизни, в которую этот заработок "встроен".

Помощь паломникам это тоже работа, если она даже не действует в рамках зарегистрированной тур-фирмы. Знаю трех порядочных людей, которые занимаются организацией таких поездок, но зарабатывая, не "наживаются", а обеспечивают необходимый прожиточный минимум для своей жизни. Вообще, если есть тенденция к нечестной "наживе", то форма не столь уж важна. Содержание и внутренний посыл всегда будут определяющими в любом деле.

Тут вопрос еще и в том, готовы ли мы платить за любые услуги без осуждения тех, кому платим... Соблазн это сделать бывает порой очень велик. Но если считать себя преданным Свами, то не идет ли это вразрез с учением Бхагавана?

Не вкладывать денег в любого рода сомнительное предприятие - это тоже способ проголосовать за правомерность его существования и отчасти выразить свое мнение. Но бывает и так, что оплачивая какую-либо услугу, ты помогаешь человеку не меньше, чем он тебе. В каждом конкретном случае - все очень индивидуально, и Свами дает возможность как заработать деньги, так и оплатить свое участие в каком-нибудь проекте, где так или иначе идет речь о духовности. И самое интересное, что деньги, заработанные нечестно, Он всегда находит способ вернуть...

Долги так или иначе платить приходится всем Его сварупам:))) Собственно, в этом порой и заключена Игра Бога...

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам Елена!:-)

 

На три короба маловато будет;-) Все конечно индивидуально и по разному случается в разных случаях. Но есть некоторые направления на которых не принято зарабатывать. И если это происходит то это исключение из правила, а не призыв к действию. 

Мы ведь все можем обосновать, и как правило это обоснование идет от того как в данный момент нам удобно. И это в то время когда есть у всего причина следственная связь - законы которые нужно знать, и некоторые наблюдения о том, что происходит с людьми которые хотят зарабатывать на том на чем не следует.

С разных сторон можно рассматривать этот вопрос и он конечно не однозначен. В любом случае как бы то ни было, человек который осуществляет севу в том деле в котором понимает, всегда в более выгодной позиции нежели тот кто мог бы тоже так поступить если бы имел нормальную работу, но поступает иначе прикрываясь какой ни будь жизненно важной причиной. Например у меня семья я должен ее кормить. У нас ведь скоро все будут зарабатывать на "воздухе", а кто работать будет? В этом опасность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...