Перейти к содержанию

Работа и сотрудничество между праведными людьми


Andrey-more

Рекомендуемые сообщения

Недавний пост на этом форуме про "дилемму с работу", нашел решение. Это решение позволило мне понять в каком направлении я должен выполнять свою севу, а также что нужно решать с работой.

О работе:

Большинство из нас работают в каких-то организациях или занимаются своим делом/бизнесом или работают как фрилансеры.

Большинство участников форума имеют устремления в духовном очищении, развития характера и служения обществу и т.д.

Современные тенденции в обществе (и особенно на работе) часто создают препятствия или вовсе мешают духовному становлению.

Именно по этой причине в моей жизни назревал кризис, когда работая над различными проектами (в т.ч. в области рекламы, продвижения, организации и запуска стартапов и т.д.) понимал, что это пользы обществу никакой не дает. Ну да. Новая полезная услуга или продукт. Кому-то нужна. Хорошо, что не вредит. Хотя в основе дальнейшей рекламы часто лежит манипулирование, ложь и "часть правды" о продукте. И банальное делание денег.

После общения на эту тему пришел к выводу, что для меня важно та идея, которая лежит в основе деятельности и работы. Деньги - важны. Но для меня не менее важна основа работы.

Саи Баба говорил: "ХОРОШО то, что делает человека свободным, ближе к Богу" и что важно строить свою деятельность на основе 5 ведических принципов (Праведности, Любви, Ненасилия, Истины, Покоя).

Кому-то важно в своей работе стараться соблюдать 5 ведических принципов, а что именно делать - не столь важно.

Но согласитесь, что

(1) трудиться в обществе людей, которые стремятся к праведности, истине и покою - это намного полезней (Саи Баба: "Стремитесь к хорошей компании")

(2) когда дело, которым занимаешься или в котором участвуешь - несет людям истинно пользу ("дело ХОРОШЕЕ")

За последние годы я получил опыт создания, развития различных бизнес проектов и в большинстве случаев можно начать или развить какое-то дело с минимальными вложениями (или без них вовсе и без кредитов). Было бы желание.

А когда совместно с людьми, которые стараются придерживаться праведности, да еще и дело которым вы занимаетесь действительно ХОРОШЕЕ - дело будет делаться хорошо. И заработок от хорошо выполняемого дела не заставит себя ждать.

Даже для тех, кто живет в различных уголках нашей планеты - Интернет может помочь найти единомышленников уже на этом форуме. И в совместных проектах можно объединиться "вживую" (в вашем городе)

Какие есть варианты "хороших" проектов - уже несколько знаю:

- кафе (в аналог кафе "Rock Hill Cafe" Айзека Тайгрета в Путтапарти - мест для спокойных встреч, с "правильной" едой, спокойной и дружественной атмосферой, литературой и фотографиями САИ, добрым и приятным персоналом)

- поломнический туризм и организация групп в ашрам

- центры психологической помощи

- духовные центры

- некоторые тренинги

- ручная работа связанного с одеждой

- здоровье (в т.ч. специи и травы)

- йога и спа центры

- массаж

- Интернет проекты (в т.ч. журналы, рассылки, сайты)

- помощь в выборе своей профессии, выявление черт характера, устремлений, ценностей и т.д. Составление индивидуального плана по социальному, трудовому, духовному росту на основе применения истины

и т.д.

Если Вам интересно то, о чем написано выше - обозначьте вашу позицию по этому вопросу и город проживания.

Возможно это пожелания по созданию какого-то дела и поиск партнеров для этого дела,

умение чего-то делать и наличие желания объединиться с кем-нибудь в общем деле,

предложить свою помощь в этом вопросе.

И таким путем, когда люди праведные люди будут стремиться объединяться в праведные дела и строить эти дела на праведных принципах - это будет одной из лучше основ как личностной так и общественной трансформации.

Ом Саи Рам

p.s. Живу в Самаре

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала формальности.

Живу в Казани. Занимаюсь фотосъемкой. Особенно мне нравится фотографировать свадьбы.

В порядке полу-севы снимаю на тренингах личностного роста. Доход там невелик, порой просто закрывает расходы. Но я могу поддержать людей вставших на путь работы над собой.

В прошлом работал дизайнером. Большой опыт работы в рекламе. Порой и теперь берусь за рекламные проекты.

Современные тенденции в обществе (и особенно на работе) часто создают препятствия или вовсе мешают духовному становлению.

Именно по этой причине в моей жизни назревал кризис, когда работая над различными проектами (в т.ч. в области рекламы, продвижения, организации и запуска стартапов и т.д.) понимал, что это пользы обществу никакой не дает. Ну да. Новая полезная услуга или продукт. Кому-то нужна. Хорошо, что не вредит. Хотя в основе дальнейшей рекламы часто лежит манипулирование, ложь и "часть правды" о продукте. И банальное делание денег.

Я считаю, что попытки манипулирования и скрывания правды - это следствие недомыслия заказчика. Я работал в рекламном бизнесе и всегда шел на откровенный разговор с заказчиком о концепции. Всегда пытался объяснить заказчику, как лучше подать его предложение.

Бизнес на самом деле - это дело полезное всем участникам. У любого продукта, любой услуги есть свой потребитель, то есть есть тот, кто ждет этого и благодарен за это. Если только это не мошеннический проект.

От мошеннических проектов я отказываюсь сразу. Кроме того я отказываюсь участвовать в рекламе спиртных напитков, табачных изделий и некоторых других вещей, которые считаю нечестными, например, антирадары.

Большинство же проектов имеют целью улучшить жизнь людей. Большая ошибка делать рекламу так, чтобы пришли люди, которым на самом деле это не нужно. Можно говорить о доверии людей бренду. Если даже компания N делает хороший товар, но мне однажды впарили не то, что мне нравится, в следующий раз не пойду к ним. На самом деле честная реклама выгодна всем - и заказчикам и покупателям.

Если заказчик отказывается обсуждать способы подачи рекламы - я не берусь за такой проект.

Саи Баба говорил: "ХОРОШО то, что делает человека свободным, ближе к Богу" и что важно строить свою деятельность на основе 5 ведических принципов (Праведности, Любви, Ненасилия, Истины, Покоя).

Кому-то важно в своей работе стараться соблюдать 5 ведических принципов, а что именно делать - не столь важно.

Да, это обо мне!

Только я уточню: что именно делать - то, что доставляет мне удовольствие!

Какие есть варианты "хороших" проектов - уже несколько знаю:

- кафе (в аналог кафе "Rock Hill Cafe" Айзека Тайгрета в Путтапарти - мест для спокойных встреч, с "правильной" едой, спокойной и дружественной атмосферой, литературой и фотографиями САИ, добрым и приятным персоналом)

- паломнический туризм и организация групп в ашрам

- центры психологической помощи

- духовные центры

- некоторые тренинги

- ручная работа связанного с одеждой

- здоровье (в т.ч. специи и травы)

- йога и спа центры

- массаж

- Интернет проекты (в т.ч. журналы, рассылки, сайты)

- помощь в выборе своей профессии, выявление черт характера, устремлений, ценностей и т.д. Составление индивидуального плана по социальному, трудовому, духовному росту на основе применения истины

и т.д.

Согласен. Готов помогать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я уточню: что именно делать - то, что доставляет мне удовольствие!

Саи Рам! Это здорово, когда есть совпадение между тем, что приходится делать и получаемым от этого удовольствием!

Как говорит Свами, должно нравиться то, что приходится делать, а не делать то, что нравится.(Может быть, кто-то поточнее выразит эту мысль Свами). Такой, казалось бы, небольшой нюанс, но мне этому ещё учиться и учиться...

Эти слова Свами напоминают притчу о том, что для достижения совершенства на духовном Пути нужно отказаться от того, что хочется, и с благодарностью принять и делать то, что не хочется...

Удачи во всех замыслах и начинаниях, друзья! И добрых попутчиков в добром деле!:flowers:

Ом Шри Саи Рам!

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит Свами, должно нравиться то, что приходится делать, а не делать то, что нравится.(Может быть, кто-то поточнее выразит эту мысль Свами).

Секрет счастья не в том, чтобы делать то,

что ты любишь, но любить то, что ты должен делать.

("Сатья Саи Баба — воплощение Любви" — П.Мейсон, Р.Ленг)

В семье только этим и занимаемся)))))))))))

Есть на ком тренироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, бизнес с единомышленниками по духовному пути это круто love: :bb: :bb: :bb: )) love:

и, вообще, когда он ведётся на основе Общечеловеческих ценностей

очень чувствуется во всём божественная поддержка и незримая Ведущая Рука

а сколько при этом ещё и ситуаций возникает, которые помогают улучшать характер (!!)

короче, "все в Сад, все в Сад!" ))) в Божественный Сад Бога Отца

:luck:

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет счастья не в том, чтобы делать то,

что ты любишь, но любить то, что ты должен делать.

("Сатья Саи Баба — воплощение Любви" — П.Мейсон, Р.Ленг)

Танечка, спасибо!:flowers:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет Счастья - природа Будды... оставаться незапятнанным(недвижимым, чистым умом) что бы не происходило в восприятии...:flowers:

...извините за отвлечение от темы...

...деятельность с людьми действующими из Знания духовных принципов легка и проста... в ней легче проявляется творческое начало, (если человек занимается тем к чему у него есть склонность-предрасположенность). Скрытый таланты в нас становятся явными только после того как мы даем им проявится в физической реальности...

Поэтому можно добавить к списку Андрея:

организация и участие в различных творческих встречах...

выращивание и реализация экологически чистых продуктов питания...

участие в реализации проектов "экологичных" технологий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет счастья не в том, чтобы делать то,

что ты любишь, но любить то, что ты должен делать.

("Сатья Саи Баба — воплощение Любви" — П.Мейсон, Р.Ленг)

В семье только этим и занимаемся)))))))))))

Есть на ком тренироваться.

Согласен, но это не отменяет истину "Выбирай хорошую компанию" (Акцентирую на этом, т.к. есть близкий человек, которому оч. сильно докучает начальство на работе постоянной матершиной и криками)

и тот факт, что работы мы выбираем в своей жизни. И мы должны стараться выбирать то, что улучшает мир и несет в него что-то хорошее, божественное или на край полезное/не вредное.

Работа которую мы выполняем может приносить другим людям (партнерам, сотрудникам, клиентам) только материальную пользу,

а может приносить пользу духовную (хотя бы улыбки, хорошее настроение, покой, повышать веру в себя и т.д.).

Поэтому в процитированной истине Бабы - все то, что входит в наши обязанности (в семье, в севе, в общении, в служении близким, в работе и т.д.) мы должны выполнять внезависимости от того нравится это нам или нет. И любить это. Т.к. это наш долг. Любить выполнять долг перед Богом.

Подчеркну: в основе объединения праведных людей в какие-то совместные дела - именно выполнение долга перед Богом служа обществу (чтобы совместные проекты делали мир лучше) и помогали человеку в духовном движении.

А если эта работа еще будет "наиболее подходящей" для человека или она ему будет нравится - это только плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clover.gifОМ ШРИ САИ РАМ!!!clover.gif

Особенно по душе для меня, , например,озеленение природного ландшафта,хоть результат и не виден сразу, но вдохновляет вера , что это принесет людям пользу в будущем.

Также можно читать мантры, общаться в коллективе в хорошей обстановке, в единстве с природой!!! Так здорово! участвовать в

рождении новых ростков и быть свидетелем как растут, просто Ананда!!! wub.gif

У меня есть такое намерение , возможно и осуществиться, время покажет (с Благославления Свами конечно)!clover.gif

clover.gifДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой дискуссии несколько возможных тем для совместных проектов уже обозначили.

Полагаю что человеку часто проще выбирать, а не придумывать. Поэтому предлагаю для обсуждения следующую тонкость по данной теме:

какие темы(виды) проектов (коммерческих, чтобы это можно было рассматривать как работу в своей основе) и какие классификации могли бы быть применимы в этом вопросе.

Несколько уже перечисляли выше:

- несколько перечисленное в самом первом сообщении этой темы

+ создание природного ландшафта

+ организация и участие в различных творческих встречах...

+ выращивание и реализация экологически чистых продуктов питания...

+ участие в реализации проектов "экологичных" технологий... (от себя добавлю - как в источниках энергии, так и в способах улучшения/очистки воздуха,воды, продуктов питания)

+ фотосъемка

+ поддержка людей вставших на путь работы над собой

Я по-разному пробовал классифицировать "виды работы" которой человек может заниматься. Много было тупиковых классификаций, особенно с позиции "истинности".

Поэтому предложу для обсуждения такой классификатор (точнее 2 связанных между собой):

1 Польза для себя (за счет того что он делает, где и в каких условиях) - заработок, духовный рост

2 Человек делает что-то сам (пример: ремонтирует сотовые телефоны; монтирует фильтры для очистки воды; проводит свадьбы; фотографирует; преподает что-то или обучает чему-то)

3 Проект (фирма/бизнес/...) в котором участвует/работает человек сама по себе какую-то пользу несет клиенту и обществу (пример: организовать поток заказов и зарабатывать; удовлетворять потребности клиента; улучшать экологию; улучшать культуру людей; рассказывать о Боге и о ведах и т.д. )

И выбирая работу человек в основном заботится о 1 (заработки и минимуме нервов) и 2 хорошо бы работа нравилось или хотя бы просто уметь делать то, что потребуется (или условия чтобы "валять дурака" ) :)

Это реалии современного общества

В разборе пунктов 2 и 3 важно не выдавать желаемое за действительное, а именно суть понимать того, что на самом деле происходит.

Так например часто якобы благие цели различных фирм затмеваются устремлениями к быстрому обогащению. Рыба гниет с головы...

Пользу каждого из 3-х пунктов можно классифицировать следующим образом:

1 Материальная польза (получение оплаты/прибыли)

2 Эмоциональная/моральная/эстетическая польза

3 Польза самореализации (ты действительно реализуешь свои истинные устремления или просто делаешь то, что умеешь (так бывает очень часто - человек например занимается рекламой (т.к. умеет это делать), а его душа стремится совершенно другому ;)).

Для фирмы или проекта - это показатель того, какого уровня цели ставит руководитель - он делает то, на что просто просто есть спрос (например: торговля фильтрами для воды с целью увеличения объемов сбыта) или ставит в основу целей фирмы истинные устремления своей души (например: сделать питьевую воду в своем районе или городе действительно чистой (на часть прибыли устанавливать фильтры в соц. учреждениях, повышать сознательность людей в этом вопросе, рассказывать о бюджетных или самостоятельных методах очистки воды)

4 Бесплатная помощь и ее уровень для тех, кто имеет отношение к делу или не имеет совсем

5 Духовная польза - расширение сознание в каком-то вопросе и устранение заблуждений, становление "лучше"

Возможно в чем-то не прав - буду раз любой критике.

Получается что пользы работы которой мы занимаемся многогранная.

Заранее благодарю всех участников данного обсуждения.

Какие темы(виды) проектов (коммерческих, чтобы это можно было рассматривать как работу в своей основе) вы знаете или можете придумать или хотели бы создать .

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.p.s. можно оттолкнуться от другого - если мы поймем какие именно общественные задачи и проблемы мы считаем важными и требующего решения, тогда будут понятны проекты с самой "многогранной пользой".

Примеры:

1 Материальные проблемы:

- Отсутствие мест нормальной работы для молодежи (в которой и зарабатывать можно и духовно расти)

Примеры проектов: Объединить таких людей (на сайте или вживую) и помогать им совместные проекты запускать или найти праведных людей среди организаторов/бизнесменов/инвесторов.

- Низкое качество продуктов питания

Примеры проектов: Поставлять продукты из деревень (особенно для беременных, детей и больных), содействовать или запускать проекты по выращиванию качественной продукции, открыть кафе/столовую здоровой еды, составить перечень мест/фирм кто производит качественную продукцию и опубликовывать это на листовках/сайте и т.д....

2 Духовные проблемы

- Отсутствие устремлений в развитии и укрепления характера

- Не знание ведических истин или не знание зачем они нужны.

- Не знание "про Бога" и атма видьи

Примеры проектов: организация клуба/семинаров/тренингов, работа со студентами, школьниками, родителями; написание журналов; распространение "правильной" литературы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"13 Входите тесными вратами, потому что широки врата и пространен путь, ведущие в погибель, и многие идут ими; 

 14 потому что тесны врата и узок путь, ведущие в жизнь, и немногие находят их." - Иисус Христос (Ев. от Матфея, гл.7)

Почему то никто не хочет выбрать Умственную работу, пусть (вначале) и с маленьким заработком!

Все хотят заниматься Творчеством. Но никто не хочет изучать Законы и Правила Вселенной!

Сейчас Обществу нужны Технически Грамотные люди с знанием Духовных Законов!

 Можно устроиться на Умственную работу и постепенно улучшать как свое Сознание (РаЗум), так и Сознание окружающих (быть Светочем Духовности в Обществе), т.е. два в одном! (И не обязательно для этого начинать "новое дело")

Я считаю, что нужно изучать Законы Вселенной, как Материальные, так и Духовные (и Творчески, и Праведно их Применять в Жизни для Общества)!

Изменись Сам и вокруг тебя Изменятся Другие Люди!

И пока Ты Сам не Изменишься, искать "новую подходящую компанию людей" - это "сложное дело" и не всегда рентабельное.

"Точно так же, как только вы обрели опыт истинного "Я", вопрос о садхане больше не стоит.

   Другой пример. При приготовлении пищи вы пользуетесь огнем. Если вы спросите, когда нужно погасить огонь, ответ один: когда пища будет готова. Так и с садханой: она нужна только до тех пор, пока не достигается джняна, высшая мудрость." - Сатья Саи Баба (Сатьяопанишад, Т.2, В 177)

Это не критика, а просто мои мысли. Может быть, кому-нибудь они пригодятся.  :wub:

Кстати в Интернете очень много Интерактивных Учебников по различным предметам! Успехов всем!   :flowers:

Ом Саи Рам!    :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мудрец, немного не понял ваш пост (основную мысль не уловил)

а по поводу того, что "никто не хочет выбирать умственную работу" - не соглашусь. С радостью занимаюсь умственной работой, особенно целеориентированную и направленную на поиск индивидуального решения какой-то задачи или проблемы и ее дальнейшую реализацию.

А если это еще кому-то чем-то будет полезно - еще лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно ваше предложение на счет праведной деятельности, только вообще не представляю как возможно развить такие проекты. А так для меня очень животрепещуща тема экологически чистых продуктов, и духовное образование. Посещаю иногда курсы ведической культуры, преподают кришнаиты, очень интересно. Также смотрела видео: ведическая кулинария, в некоторых городах есть доставка чистой вегетерианской пищи - тоже необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей и все, кто присоединился к этой замечательной теме! САИ РАМ!

Наверное то, что мы сейчас обсуждаем, назрело давно. И я очень благодарна Вам, Андрей, что Вы озвучили мысли и стремления многих из нас.

Объединить людей в деятельности, конечно сложно, но сегодня ВРЕМЯ ПРИШЛО, и поэтому СВАМИ даёт направление и силы. Я думаю, что именно Баба через Андрея посылает нам мысль об объединении.

По поводу умственной или творческой работы, - я не сомневаюсь, что любая деятельность "ОТ СЕРДЦА" и "С ЛЮБОВЬЮ" - это и есть Творчество, и не важно, умственная она или физическая.

Позвольте поделиться своим опытом, может быть, он окажется интересным и возможным для совместного обсуждения.

Всю свою профессиональную жизнь я занимаюсь детьми, в основном это дети-инвалиды с тяжелейшими патологиями (онкология, ДЦП, синдром Дауна, отсутствие слуха и зрения, бронхиальная астма и .т.д)

И так случилось, что почти 8 лет назад я оказалась в онкологической клинике, в качестве пациента, с 4-ой стадией рака. Врачи прогнозировали минимум 1,5-2, максимум 5-6 месяцев жизни.

СВАМИ дал мне чёткий ответ на вопрос "для чего мне дана эта болезнь". Это была единственная возможность прикоснутся к проблемам детей с онкологией. С тех пор я отдаю все силы, чтобы они побеждали эту болезнь и росли полноценными, здоровыми , главное созидательными людьми. После выздоровления я создала Благотворительный Фонд и в нём Центр Творческого Развития Детей, где занимаются дети, вместе с родителями, по моей методике Цветомузыкальной терапии и изобразительно-прикладной деятельностью (батик, мягкая игрушка, витраж, декоративная глина и т.д.)

В этом году, в феврале, за день до моего отъезда из Путтапарти, Баба сказал мне, что всё, чем я занимаюсь -это очень хорошо, но теперь этим могут заниматься другие специалисты, которых я должна обучить. А моя задача, направить детей на путь Духовного развития. Сейчас я этим и занимаюсь.

Но именно сейчас, возникла проблема с дальнейшей деятельностью детей, которым уже исполнилось 15-16-17 лет ( это дети с ДЦП, синдромом Дауна и умственной отсталостью). Они ограничены в своих физических возможностях, но очень многое они создают с необыкновенной трепетностью и Любовью. И возникла потребность в организации их профессиональной деятельности, которая в дальнейшем даст им возможность самим зарабатывать на жизнь. Необходимо создать мастерские - студии, где они могут заниматься Творчеством и салон, где их художественные произведения продавались бы и они получали средства к существованию.

В Москве это сделать сложно, потому что здесь все помешаны на недвижимости и деньгах, которые они симеют с этой недвижимости, а помещение нашего Центра очень маленькое, да и его постоянно кто-то отбирает. Пока держимся!

Конечно, такая деятельность не может принести доход тем, кто её организует, но на то мы и называемся ЛЮДЬМИ, чтобы нести заботу и Милосердие в каждую нашу Земную встречу.

Меня даже мои близкие друзья и родные называют "ненормальной", потому что я посвятила жизнь тем, кто никогда не принесёт доход и финансовое благополучие.

Но меня на этот путь направил Баба и я никогда с него не сверну. Каждый день я благодарю СВАМИ, за Его доверие, за то, что Он позволил мне приносить детям Его Милость и Любовь через мои деяния.

Если кого-нибудь заинтересует тема создания для детей-инвалидов комфортной профессиональной среды, я буду очень благодарна. Может быть мы сможем объединиться в этой деятельности тоже.

Ещё раз СПАСИБО, Андрей, что начали эту Тему.

Всех Благ и Любви всем, всем, всем!

САМАСТА ЛОКА

СУКХИНО БХАВАНТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень интересно ваше предложение на счет праведной деятельности, только вообще не представляю как возможно развить такие проекты. А так для меня очень животрепещуща тема экологически чистых продуктов, и духовное образование. Посещаю иногда курсы ведической культуры, преподают кришнаиты, очень интересно. Также смотрела видео: ведическая кулинария, в некоторых городах есть доставка чистой вегетерианской пищи - тоже необычно.

По поводу того, как начать дело не имея ничего - желательно индивидуально обсудить, т.к. много тонкостей.

На самом деле у каждого человека что-то есть - у кого время, у кого знакомства, у кого телефон и интернет, у кого транспорт, у кого помещение или деньги небольшие.

Если у вас действительно есть намерение начать какое-то из указанных вами дел - напишите в личку вашу ICQ и время когда бываете онлайн.

В качестве примера по приведенным вами темам - возьмем обычного человека, который где-то сейчас работает 8 часов в день, но 1-2 часа в день есть свободного времени + хотя бы интернет и телефон.

Несколько возможных сценариев по развитию дела без особых затрат.

1. Экологические продукты и их доставка

- Для начала (большинство людей с таким справятся):

(1) поиск поставщиков - у кого и что можно покупать. Тут фантазия безгранична - ищите в интернете, спрашивайте всех подряд, пообщайтесь с клубами здоровья в вашем городе, тренерами йоги, сотрудниками центров по планированию семьи (они часто хорошо знают что местное совсем нельзя есть, а что можно и где искать). Те, кто продают продукцию из деревни (приезжают на городские рынки и продают грибы, молочные продукты, мясо - они могут кого-то порекомендовать и контакты сообщить). Узнавайте и всех и по всякому. Всякие газеты "из-рук в руки", avito.ru, olx.ru и т.д.....

Тут главное общение. Это вы можете делать попутно вашей основной работе.

Желательно потом эту продукцию проверить - тут или ваши личные впечатления и отзывы тех, кому дадите попробовать и/или отдать на анализ.

Возникнут вопросы по данной теме - пишите, чем смогу...

(2) Будем считать, что нашли. Создайте маленький сайт (на narod.ru или подобных) чтобы туда список имеющихся продуктов выкладывать, статьи и рекомендации по питанию, возможно какие-то книги. Открыть форум можете к вашей теме и всеми путями приглашать к себе на сайт/форум людей. Беременные, молодые мамы, больные люди - особенно нуждаются в такой продукции. Поэтому если на рекламу не тратить денег - развешивайте объявления с вашим телефоном (например совместно с вашими детьми или партнерами по делу). Вешайте везде - рядом с больницами, на подъездах, раздавайте около метро и ТЦ и т.д... В зависимости от вашей общительности и ограничений - много путей

(3) По факту заказов - собирайте заявки, привозите и распределяйте. Тактика тут зависит от того, что вам доступно. Нет транспорта - ищите кому ваша идея с продуктами по душе и у кого есть транспорт. Возможно какой-то из ваших "клиентов" захочет вас поддержать - вот вам и партнеры для вашего дела.

А дальше - снабжайте людей не только продуктами, но и литературой; проводите семинары; приглашайте людей, который в этом вопросе разбираются; организуйте клубы здоровья; адаптируйте рецепты из индийских ингредиентов и т.д. т.д. т.д.

Вариантов огромное количество - в зависимости от того, что вам по души и на что вы способны.

Найдите поставщика хороших продуктов из-за границы - на это тоже есть интерес. К примеру Чванпраш я из Путтапарти привожу на 3 семьи, сухофрукты НАСТОЯЩИЕ (более ароматные и полезные) можно заказывать в южных странах типа Узбекистана. Специи и т.д...... Тема безмерная. И действительно актуальная и полезная.

2. Духовное образование

Интернет/вживую/с кем-то.... Разберитесь в определенной теме получше, потренируйтесь на знакомых. Поработайте на результат и если будет толк, возможно вы разработаете какую-то новую методику или будете помогать применять уже известные методы

Если кого-нибудь заинтересует тема создания для детей-инвалидов комфортной профессиональной среды, я буду очень благодарна. Может быть мы сможем объединиться в этой деятельности тоже.

Пару лет назад я немного начал общение с теми, кто помогает детям из детских домов.

Там были маленькие совсем дети, поэтому там больше потребности были в различных вещах и в живом общении.

По вашему вопросу подумаю, нужно найти решение. Возможно кто еще в этой теме какие-то мысли напишет.

Единственное уточнение - сами дети живут в полноценных семьях с родителями и родители принимают участие в их развитии и адаптации ?

И сферы интересов и возможностей каковы? Только творчество своими руками или например компьютер, интернет... что-то еще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, преданность Бабе вовсе не означает нашу праведность. Среди преданных Бабы есть божественные, человеческие и демонические души. Последних наверное больше всего. Аватар - Господь для всех трех миров. Так что тема очень условна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное уточнение - сами дети живут в полноценных семьях с родителями и родители принимают участие в их развитии и адаптации ?

И сферы интересов и возможностей каковы? Только творчество своими руками или например компьютер, интернет... что-то еще?

САИ РАМ! Андрей!

Отвечаю на Ваш вопрос. Дети наши живут в разных семьях. Есть семья, где одна мама с тяжёлым ребёнком-инвалидом, и у них никого нет. Работать она не может, т.к. постоянно должна находиться с ребёнком. Есть вполне благополучные семьи. Но мы думаем о том, что будущее не предсказуемо и окажись, не дай Господь, такой ребёнок без опеки родителей, он не сможет существовать. Поэтому мы и готовим их к самостоятельной профессиональной жизни и у них есть большой патенциал. Некоторые владеют компьютером, есть мальчик, который хорошо фотографирует. В прошлом учебном году одна из девочек с синдромом Дауна поступила в колледж информатики и дезайна.

В чём мы абсолютно уверены, так это то, что любой из наших детей сможет в дальнейшем жить полноценной жизнью, даже при ограниченных физических возможностях, но для этого надо создать им комфортную профессиональную среду. Пока мы живы и полны сил и устремлений, надо приложить все усилия , чтобы помочь им развиваться и жить.

Спасибо, что откликнулись!

Изменено пользователем Yashoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clover.gifОМ ШРИ САИ РАМ!!!clover.gif

Я бы предложила уходить от перепродажи товара, а создавать , производить и творить, возводить. взращивать все натуральное, качественное, своими руками .

Например гончарное производство , плетение корзин именно семейным подрядом и передавать это мастерство от отца к сыну и т.д.. Все таки руками сделанное ценнее.

Да и вообще масса положительного можно найти в этом. я видела как-то документальный фильм как в японии или китае семья изготавливала кухонные ножи, мастерство которых не превзойти . Меня тогда очень удивило их подход к работе и качество режущего полотна при разделывании рыбы, как по маслу.Хотя и неудачный пример привела наверное. Суть вы поняли.

Или показывали , как один дедушка со своими сыновьями в деревне стали изготавливать сани для лошадей из дерева. Интересно было узнать особенности при изготовлении.

Сыновья при работе, у них берут заказы, дети учатся этому ремеслу с детства, жены довольны, что мужья не пьют, при стабильной работе , рядом с семьей (не нужно по командировкам, по вахтам ездить), примером для односельчан являются.

Шитье, вязание, также из натуральных тканей. Сейчас ткани в основном синтетические используются, от них создается статическое электричество, которое очень плохо влияет на здоровье.

Раньше в деревне дома строили для молодоженов все деревней, в течении месяца и молодожены уже живут в своем доме, так приятно было наблюдать за этим процессом. Притом все материалы натуральные, бесплатно и работа также! Так здорово было! Да были же времена, сейчас начинаешь ценить , оглядываясь назад!!!

clover.gifДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

clover.gifОМ ШРИ САИ РАМ!!!clover.gif

Я бы предложила уходить от перепродажи товара, а создавать , производить и творить, возводить. взращивать все натуральное, качественное, своими руками .

Например гончарное производство , плетение корзин именно семейным подрядом и передавать это мастерство от отца к сыну и т.д.....

Шитье, вязание, также из натуральных тканей. ...

То, что в России вцелом производства почти не осталось и его нужно восстанавливать, а также в своей работе уходить от перепродажи - полностью поддерживаю, но

вариант который начинается с перепродаж (в примере с продуктами питания) может позволить человеку во-первых начать дело. Т.к. не каждый человек психологически может потянуть собственное производство сразу. А пока свое производство создаешь - и затраты есть и семью кормить нужно.

Поэтому собрав связи с производителями хорошей продукции и покупателями уже намного легче вносить что-то свое. Хоть зелень выращивайте, пророщенные зерна и т.д. Уже начало. Хотит/можете дальше - почему нет.

Главное постепенно...

А по поводу "натуральных мастерских" - есть еще таки объединения людей типа "эко-поселения". Под Казанью слышал есть, где-то в 300-400 км от Москвы. Они в общем-то возраждают правильный жизненный уклад, производство натуральных продуктов и организацию производств на природе. Строят дома, сами обучают детей.... Интересно.

Эко поселения - там уже люди объединены. А в городах есть преданные Свами, да и вообще праведные люди. А в большинстве своем они врознь.

А если б им трудиться вместе, больше времени вместе общаться, делать что-то истинно полезное для общества - это же все. И духовный рост и сева и работа и хорошая компания.

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дополнение по поводу выбора дела

Система каст (варн), если в нее глубже взглянуть и проанализировать себя - можно понять к чему истинно тяготеет человек.

И поняв свою предрасположенность к ценностям, порядку, целям каждой варны - можно понять в занятиях какой варны человеку искать себя.

Вот тут на эту тему собраны выкладки из книг Саи Бабы - http://igor-mikhaylin.livejournal.com/408945.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, преданность Бабе вовсе не означает нашу праведность. Среди преданных Бабы есть божественные, человеческие и демонические души. Последних наверное больше всего. Аватар - Господь для всех трех миров. Так что тема очень условна.

Тему можно назвать "Работа и сотрудничество между воплощениями Любви":)

А если б им трудиться вместе, больше времени вместе общаться, делать что-то истинно полезное для общества - это же все. И духовный рост и сева и работа и хорошая компания.

Здесь есть один момент: Свами даёт нам то место, которое может быть для нас наиболее полезным в духовном смысле...и это подчас - совсем не та компания, где хотелось бы оставаться. Но, становясь инструментами в Его Руках, всецело и полностью, можно изменить любое сообщество людей. Любовь творит чудеса!

Но всё дано нам в научение и назидание, и работа в том числе (где всё кажется таким запущенным), чтобы мы взращивали в себе терпимость и терпение и ту самую, настоящую Любовь к людям, которые пока кажутся нам плохими.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо создать мастерские - студии, где они могут заниматься Творчеством и салон, где их художественные произведения продавались бы и они получали средства к существованию.

В Москве это сделать сложно, потому что здесь все помешаны на недвижимости и деньгах, которые они симеют с этой недвижимости, а помещение нашего Центра очень маленькое, да и его постоянно кто-то отбирает. Пока держимся!

Конечно, такая деятельность не может принести доход тем, кто её организует, но на то мы и называемся ЛЮДЬМИ, чтобы нести заботу и Милосердие в каждую нашу Земную встречу.

Прокомментирую этот текст. Т.к. это весьма идеализированная ситуация и формат трудоустройства.

Это более реально осуществить если известный, активный и имеющий вес в творческой среде человек будет содействовать выставкам и продажам картин. Очень возможно что в Москве есть такие, но с этой сфером мало знаком.

В современном мире "успешных" творческих людей очень мало. В основном это люди, который творят, но их творения так и остаются с ними или раздариваются. Или человек что-то делает и на базе этого проявляет творческий подход.

Если вы ставите задачу именно организации трудоустройства с заработком - основу нужно искать такую, в которой есть потребность в нашем обществе.

Основа - это некая форма деятельности, которой человек может заниматься каждый день и будет уверен, что он будет получать зарплату.

А уже выполняя работу - проявлять творческий подход.

Если среди детей-инвалидов есть люди с более активной предпринимательской жилкой - они могут организовать бизнес-проекты и уже развивать их. Это уже индивидуально с человеком.

Подведу итог - полагаю, что идти можно 3-мя основными путями в вопросе трудоустройства и организации заработка:

********* 1 Создавать актуальные продукты/услуги и чтобы кто-то из этих детей содействовал в их продажах

В плоскости имеющихся проблем - в среде инвалидов часто есть фин. средства, но их "некуда потратить".

И многие родственники и родители рады бы обеспечить близких людей-инвалидов необходимыми средствами адаптации, но их мало.

Развивая эту мысль - вот, что имею ввиду.

Дети с ограниченными возможностями трудятся на благо других людей с ограниченными возможностями и общества вцелом.

Выпускает совершенно полноценную и необходимую продукцию.

1 Создание субтитров для различных фильмов, документальных и обучающих передач (для тех, у кого проблемы со слухом). Сейчас есть много обучающих документальных видео - от кулинарии, до рабочих профессий

http://rutracker.org...wforum.php?f=46

http://rutracker.org...wforum.php?f=24

Посмотрите секцию: "Аудиокниги, обучающие видео" на сайте http://rutracker.org

Если с чем-то не разберетесь - сообщите в чем именно проблема.

2 Создание "аудио-книг" на основе имеющихся оригинальных книг.

Например веды, книги Саи Бабы. При наличии аудио-книг например,

а - рассказать о них многим другим инвалидам (что кстати отличная возможность для других инвалидов по приближению к Богу, духовному росту)

б - многие преданные Саи Бабы с удовольствием бы слушали аудио книги в плейерах и машине.

А подключить систему оплаты с помощью СМС за аудио-книги и сделать интернет-страницу - вполне реальная задача и простая задача (опыт в этом вопросе есть).

3 Переводы книг с английского

********* 2 Найти местного человека или объединение, которое предлагает вакансии по трудоустройству

http://rabota.perspektiva-inva.ru/

http://www.dislife.ru/flow/theme/956/

+

http://www.dislife.ru/work/

Эти сайты организованно помогают в трудоустройстве, поэтому с ними

нужно наверно по телефону поговорить - что и как они делают. Возможно

там можно найти комплексное решение по всем вашим детям.

Еще есть другие сайты, но на этих больше всего.

********* 3 В определенной сфере искать заказы и выполнять их (фриланс)

1 Сейчас век коммуникаций и обучаться таким детям общению "по делу" - например в вопросе распространения вышеуказанной продукции - отличное начало. Переписываться через интернет и общаться с клубами/объединениями инвалидов и их родственников, благотворительными фондами.

2 Есть сайты типа http://freelance.ru/ на которых многие творческие и люди умеющие работать на компьютере могут находить для себя заказы

...

Учитывая, что эта тематике несколько нова для меня - напишите ваши комментарии.

Т.к. я многих тонкостей о ваших детях не знаю. Если речь идет о развитии какой-то из конкретных (выбранных вами и детьми) инициатив - уже в конкретном направлении можно точнее и целенаправленнее работать.

Изменено пользователем Andrey-more
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нашел в интернете:

Это очень важно для развития личности – понять свое предназначение, задачи на это воплощение. По опыту своей жизни я знаю, что понимание своих целей ведет к успешной их реализации. Перестаешь стучаться в закрытые двери, предназначенные не для тебя, и находишь свою дверь, ведущую к успеху, счастью и процветанию. Это значит найти свою стезю, раскрыть свои таланты, которые просто дремлют пока их не растормошат. Многие ведь люди даже не догадываются, какие в них способности спят, а порой считают себя совершенно бездарными. Жизнь проходит как-бы мимо них… нет вкуса жизни, драйва…

Это такая радость, когда ты знаешь как выразить свою индивидуальность, находишь свои творческие методы, часто не похожие ничем на другие! Это могут быть картины из пуговиц или скульптуры из рыбных косточек или другие казалось бы чудоковатые способы самовыражения, но они выражают именно твою индивидуальность, не пытаются копировать чужое и тем самым приносят много удовлетворенности, душа радуется и поет.

Я часто привожу людям пример: один дворник любил свою профессию, это было его призвание и делал он свое дело с любовью и рутинный труд превращался в творчество, а на этот двор любовались и прохожие и жильцы дома и соседние дома… Творчество – это не профессии художников, дизайнеров и другие подобные ваятели искусства – это любой труд, сделанный с любовью. Это может быть сантехник, уборщик мусора и другие казалось бы не творческие профессии. Нужно найти свою стезю, свое дело, которое бы выполнялось с любовью, энтузиазмом, тогда и будет творчество, изобретательность, оригинальность.

...

Именно такая работа, По моему мнению, больше всего приносит пользы окружающим, думаю, именно такая работа наиболее соответствует желаниям Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Саи Рам:-)

Идея очень хорошая, трудиться в компании праведных людей. Но как то не видно, что она получила жизнь. В этом смысле я встречал в ашраме ребят из Тамбова которые вместе работали в охранной фирме. Замечательные парни, настоящие кшатрии строящие свою жизнь на основе учения Сатья Саи. 

Тот путь который тут был предложен, "хороших" проектов, на мой взгляд требует серьезного обсуждения ибо этими путями идут многие духовные искатели и люди из всевозможных около духовных тем и никуда не приходят. Давайте рассмотрим этот список подробней и то, что от него в конечном итоге останется:-) 

 
Какие есть варианты "хороших" проектов - уже несколько знаю: 
- кафе (в аналог кафе "Rock Hill Cafe" Айзека Тайгрета в Путтапарти - мест для спокойных встреч, с "правильной" едой, спокойной и дружественной атмосферой, литературой и фотографиями САИ, добрым и приятным персоналом)

Не был в кафе Айзека Тайгета, но считаю, что это вполне приемлемый бизнес. В наших условиях отсутствия денег и моря творческих идей, данные проекты вылились в теме анти кафе. Наиболее ее известные представители "Циферблат". Люди берут деньги за время посещения, предоставляя бесплатно своим посетителям различные развлечения и программы, печеньки и чай и т.д. в допустимом формате. Минимальные вложения и при грамотном творческом подходе, максимальная прибыль и приятное общество вокруг в которое можно сажать благие зерна древних учений если они есть.
- поломнический туризм и организация групп в ашрам

Да помощь в паломничестве это хорошо и нужно. Но зарабатывать на этом, это пошло, деньги и духовность, тут уж надо определиться кому вы служите:-) Многие занимаются этим, собирают группы и везут например в Путтапарти. Я четыре раза ездил к Саи Бабе, как то в одну из поездок побродил и по другим частям Индии и везде мне в моих дорогах помогали преданные Сатья Саи и все кто помогал мне в моем паломничестве по Индии делали это бескорыстно и считали это служением, сева. И помогали не только мне, но и всем кто в этом нуждался. По этому я ни когда не понимал и не пойму тех, кто с чего то решил на этом зарабатывать. Я понимаю если вы организуете тур фирму по типу "Према", остального не понимаю и не принимаю в связи с платными турами по духовным местам Индии. Тут конечно многие сейчас придумают обоснования с три короба, но черт побери есть совесть и этот форум собирает под своих крышей тех кто изучает учение Сатья Саи, тут особые люди и они должны видеть дальше большинства которое нас окружает.  

- центры психологической помощи

Пожалуй для меня этот пункт остается открытым. Лично я всегда и всем оказывал бесплатную психологическую помощь и считал ниже своего достоинства путать помощь людям в психологических вопросах с деньгами. Кто хочет, что бы Саи Баба назначил цену за свою духовную помощь нам? Когда речь идет об обычных людях это одно, но последователи Сатья Саи это армия Сатья Саи которая как недавно обсуждалось может крутить разные винты вентилятора в разные стороны.  

- духовные центры

Нельзя путать духовность с деньгами. На практике видно, что большинство "духовных" центров - это видимость, потому, что одни стяжают Дух Святой как например Серафим Саровский, а другие ищут способы заработать да при деле быть. Особо мне не нравится в современном мире то, что многие искренние  духовные последователи скатываются во всякое сектантство распознать которое многие не могут. У многих в группа в социальных сетях куча всяких групп, где "учителя" красиво говорят прикрываясь концепциями истины, но на деле в лучшем случае мошенники. Но это отдельная тема. Я против того, что бы духовные люди зарабатывали на духовных центрах. Духовность, любовь, бескорыстие, самопожертвование, свет, истинна, Бог - для меня это звенья одной цепи. И там нет денег. Разве Саи Баба брал с нас деньги, мы жили в ашраме и для нас было сделано все по минимальным ценам, что бы облегчить нам наше пребывание в ашраме который требовал материальных вложений. Но разве тут кто то говорит об ашраме? Я так понимаю, что нет и речь тут идет о горстке тех кто почему то решил, что он настолько духовен, что пора открывать духовный центр и зарабатывать на этом деньги. Я знаю духовных людей вокруг которых духовные центры и они так не поступают, потому, что духовны и ради духовных дел проповедуют лечат и обучают. Причем они работают кто ученым кто системным администратором и несмотря на малое количество свободного времени крайне духовно продуктивны и все успевают в отличии от свободных художников ищущих особые условия и льготы. 
- некоторые тренинги - ручная работа связанного с одеждой - здоровье (в т.ч. специи и травы) - массаж

Вот тут полностью согласен. Если работа в этой области приносит людям и тому кто ее делает благо то почему бы и нет. Работа должна оплачиваться. 

- йога и спа центры

У нас только ленивый йогу не преподает. Стоит человеку год два позаниматься и он уже "Учитель". Результат налицо, слепые слепых ведут. Йога это ведь Путь, а не способ устроиться в социуме.  
- Интернет проекты (в т.ч. журналы, рассылки, сайты)
- помощь в выборе своей профессии, выявление черт характера, устремлений, ценностей и т.д. Составление индивидуального плана по социальному, трудовому, духовному росту на основе применения истины
и т.д.

А почему бы не работать на заводах в поле, в магазинах, делать реальную работу? Все эти специальности как я понимаю должны помочь человеку быть в так сказать в своей теме и давать возможность развиваться занимаясь любимым делом, но на практике это не так и если и есть исключения то это единицы. Погоду делают и реальным обучением занимаются как и реальной помощью людям, только духовные люди которым нет необходимости зарабатывать на этом они это делают опираясь на 5 ведических принципов (Праведности, Любви, Ненасилия, Истины, Покоя).      

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...