Перейти к содержанию

(обсуждение) Свами покинул тело


Timur

Рекомендуемые сообщения

Я хотел сопоставить два слуха - что Свами говорил что мир останется без света на 3 дня (был озвучен на бхаджанах в Питере несколько лет назад, было именн 3 дня, а не несколько недель), и что через 3 дня он вернется (озвучено выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 444
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Purusha

    29

  • mahaprema

    27

  • soham

    23

  • Елена Волкова

    18

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да, у меня полное ощущение того, что эти слова Свами сбудутся!

Будем надеяться и ждать. Хотя я полностью в этом уверен, т.к. это говорит мое сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сопоставить два слуха - что Свами говорил что мир останется без света на 3 дня (был озвучен на бхаджанах в Питере несколько лет назад, было именн 3 дня, а не несколько недель), и что через 3 дня он вернется (озвучено выше).

Сейчас не место никаким слухам. Любое переживание преданного - может стать слухом. Кто-то видел сны, кто-то получал видения. Кто-то что-то от кого-то обязательно где-то услышал. Где-то были сделаны объявления, где-то нет. Если всему предавать значение - конца этому не будет. Все что-то думают, переживают или размышляют на тему Его ухода. Но мы должны опираться на Его учение, на учение Вед или Религий, авторитет которых Аватар пришёл восстановить.

Я не имею ничего против личных переживаний и духовного опыта. И считаю, что делиться таким опытом и знанием накопленным из личной жизни необходимо. Но мы должны это делать с чувством такта, меры и пониманием времени, места и обстоятельства.

Нас всех сейчас интересует ситуация связанная с Самадхи Бабы, ситуация в Ашраме, с Саи Организацией и Саи Трастом. Но мы должны полагаться на авторитетные источники, смотреть на всё объективно и трезво.

Нет никакой пользы от высказываний о том, что Баба вот сейчас встанет или воскреснет в этом теле. Это только удаляет нас от приятия реальности. Баба покинул Своё тело. Мы должны принять этот факт достойно и должны быть готовы к чему угодно, ибо Пути Господни Неисповедимы. Но сами - мы должны вести себя так, как подобает преданным. По крайней мере эти несколько дней... сейчас это важно для всех.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тело не кримировали - есть Надежда.

Нельзя убивать надежду, опираясь "на Его учение, на учение Вед или Религий"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не успел......

и я тоже не успела, не была в ашраме и даже кусочек платья не видела......

Выплакалась, вижу действительно это плачет эго.

Девочка, которая поет баджаны, транслирует такую любовь и покой. Поведение истинной преданности

Спасибо

Стало легче, это правда только начало!

САИ РАМ

o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хотел сопоставить два слуха - что Свами говорил что мир останется без света на 3 дня (был озвучен на бхаджанах в Питере несколько лет назад, было именн 3 дня, а не несколько недель), и что через 3 дня он вернется (озвучено выше).

Информация о грядущих трех днях темноты содержится во многих источниках в Библии, Коране, Книге Мормона, в третьем Фатимском послании Богородицы и в посланиях Богородицы в Междугорье и эта информация содержится и в других источниках.

Три дня темноты это останов вращения земли на три дня.

Изменено пользователем Shaiva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виталий-Ялта

В момент когда ум не может думать ниочем другом кроме Свами, когда все беды и проблемы ничто по сравнению с сегодняшними событиями, нужно использовать етот момент для установления самого тесного контакта со Свами, для единения с Бабой.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние свои дни Гаутама Будда провел Кушинагаре.

Каждый день Будда проходил мимо мастерской горшечника.

И каждый раз проходя мимо Будда приглашал гошечника на сатсанг.

Горшечник с огорчением отказывался и говорил что у него очень много работы. И вот настал день когда Будда ушел. Гошечник тут же побежал в дом где лежало тело Будды . Прибежав он горько навзрыд заплакал.

Будда услышав плач,сжалился над беднягой и вернулся в тело на три часа. Все эти три часа он говорил с горшечником, а потом снова покинул тело.

Я чувствую мы не можем лишать Аватара удовольствися вернутся к нам на некоторое время, на то Он и Аватар и не подчиняется ни каким правилам, даже своим.

Изменено пользователем Shaiva
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милые и родные! Не отчаивайтесь! Когда уходит кто-то самый близкий и родной, жизнь становится похожа на сон, от которого хочется поскорее избавиться, проснувшись... Ты не веришь в такую реальность, ты не хочешь верить в неё...эта реальность преходяща, нужно верить в иную Реальность, о которой всё время говорит Свами.

Сон уйдёт и покой в сердце восторжествует. Оплакивая Любимого, мы избавляемся от того, что заставляет нас страдать, обретая Живого Бога.

Помните, что сказал ангел пришедшем к пещере, где лежало Тело Христа? "Что вы ищете живого среди мёртвых?"...

Свами - это Чудо, Которое всегда с нами...Это Чудо, которому подвластно всё, которое может изменить всё, тем более ту реальность, которую мы до сих пор считаем "истинной".

Ом Шри Саи Рам!:luck:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры! Не отчаивайтесь! Свами остается в ашраме и будет там все время. Он ждет вас. На самом деле он просто растворил границы, которые сковывали Его и разделяли с нами. Теперь он всегда рядом. Я даже не могу выразить словами ту любовь, покой и доброту, которая сейчас царит в ашраме. Я не могу поверить этому. Как все изменилось! Да, Свами ушел, но он забрал последнюю вуаль, разделяющую нас.

НОВОСТИ ИЗ АШРАМА. Церемония прощания с телом Бхагавана продлится 2 суток и завершится ритуалом Самадхи 26 апреля. Люди стоят в очереди - и она бесконечна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сначала просто не поверила новости. Потом мне стало жаль того, что не получилось приехать к Нему еще раз. Но это все же эго. Кирилл прав, теперь последние границы растворились. Я знаю, что Он все равно рядом. Теперь нужно учится искать Его внутри, а не снаружи. И строить жизнь так, чтобы Он смог сказать "Ваша жизнь - Мое послание". Сейчас время поддержки и любви. Не стоит волноваться, он все равно с нами.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НОВОСТИ ИЗ АШРАМА. Церемония прощания с телом Бхагавана продлится 2 суток и завершится ритуалом Самадхи 26 апреля. Люди стоят в очереди - и она бесконечна...

из Википедии

Сама́дхи, также — сама́дх, сама́дхи-манди́р — гробница, мавзолей с прахом святого или великого человека в индуизме и индийской культуре. Самадхи воздвигаются с целью создания места поклонения ушедшему святому и с целью усилить памятование о нём у верующих, живущих в месте расположения самадхи или приезжающих туда.

Т.е. Его тело будет помещено в мавзолей или будет кремация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самадхи - это ритуал ухода. Различают самадхи - временный уход из тела и маха-самадхи - окончательный. Ритуал самадхи - захоронение тела (или пепла после сжигания) в святом месте. Как поступят с телом Свами, будут сжигать или захоронят как есть - я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Википедии

История

Согласно научным данным, самадхи не существовали в ведической культуре и их история началась с египетских пирамид и их мумий. В Индии самадхи впервые появились в виде буддийских ступ. Позднее, этот способ захоронения святых стал практиковаться в вайшнавизме. Первый индуистский самадхи был построен в XII веке для великого вайшнавского ачарьи Рамануджи, основателя Шри-сампрадаи. Однако, вплоть до XV века эта практика не получила широкого распространения и большинство вайшнавских святых просто подвергались кремации. Важность самадхи в значительной степени возросла во времена индийского святого и религиозного реформатора Чайтаньи (1486—1534) и позднее. Первым самадхи бенгальских вайшнавов был пушпа-самадхи, куда были помещены волосы Чайтаньи, сбритые во время принятия им санньясы. Этот самадхи расположен в городе Катве (Западная Бенгалия) и носит название кеш-самадхи («власяного самадхи»). Другими важными гаудия-вайшнавскими самадхи являются самадхи Джагая и Мадхая (также расположенный в Катве) и самадхи Чханда Кази в Маяпуре. В XVI веке многие святые вайшнавы подверглись кремации, а их пепел — погребению, из-за опасения осквернения самадхи со стороны мусульманских грабителей.

Виды самадхи

Существуют три основные вида самадхи: содержащие всё тело святого, пушпа-самадхи (цветочные самадхи) и смрити-самадхи (памятные самадхи). Считается, что все три типа самадхи обладают одинаковой духовной силой. Также существует четвёртый вид самадхи, грантха-самадхи, используемый исключительно в гаудия-вайшнавизме и содержащий редкие священные манускрипты. Стандартные самадхи, в которые помещают тело святого, сооружаются в святых местах индуизма. Традиционно, если кто-то умирал от укуса змеи, или от инфекционного заболевания, то его тело не подвергалось захоронению или кремации, а опускалось в воды священной Ганги или Ямуны.

Пушпа-самадхи

В пушпа-самадхи помещаются цветы последней гирлянды, которую носил святой перед тем, как его тело поместили в самадхи. Пушпа-самадхи не воздвигают в том же месте, где находится основной самадхи с телом святого, а сооружают в других святых местах. Самадхи, в который помещают пепел или кости святого, также относится к категории пушпа-самадхи. Часть пепла или костей от кремированного тела помещаются в самадхи после совершения соответствующих ведических ритуалов и хранятся в золотой, серебряной, медной или глиняной урне.

Смрити-самадхи

Другим, более редким видом самадхи являются смрити-самадхи (самадхи памяти). В переводе с санскрита слово смрити означает «память». В смрити-самадхи помещают какие-то личные вещи святого. В индуизме, всё, чем пользовалась святая личность, считается достойным поклонения, в то время как личные принадлежности обычного человека считаются осквернёнными и обычно сжигается или выбрасывается после его смерти.

Традиция строительства смрити-самадхи возникла из идеи о том, что любой объект, связанный с возвышенной святой личностью, содержит в себе духовную энергию этой личности. Об этом говорит Шива в «Падма-пуране» в беседе со своей супругой Парвати: «О Деви, среди всех форм поклонения высочайшим является поклонение Вишну. Но даже выше этого — поклонение всем вещам, принадлежащим Вишну». К этим вещам принадлежат мурти одной из форм Бога, гуру и святых, а также все вещи, используемые ими, такие как асаны, джапа-малы, книги, одежда, обувь, посохи и т. д. Также Кришнадаса Кавираджа описывает в «Чайтанья-чаритамрите», как раджа Пури Пратапарудра, получив верхнюю одежду Чайтаньи, начал поклоняться ей как не отличной от самого Чайтаньи. Внутри смрити-самадхи можно обнаружить практически любой предмет, как-то связанный со святым, включая его волосы, зубы, одежду, обувь, посох, очки, шейные бусы, кольца, фотографию или землю с места его рождения.

Например, около основного самадхи кришнаитского святого Дживы Госвами в Храме Радхи-Дамодары во Вриндаване находится смрити-самадхи с его посохом. В давние времена, на ваишнава-паломника иногда нападал тигр и съедал его. Поскольку тело исчезало, ученики или родственники могли основать смрити-самадхи для увековечения памяти об этом преданном. Также во Вриндаване находится смрити-самадхи, в котором вайшнавы поклоняются зубу святого Гададхары Пандита.

В гаудия-вайшнавизме, одной из разновидностей смрити-самадхи являются нама-самадхи. Согласно гаудия-вайшнавскому богословию, «имя Бога или его чистого преданного обладает тем же самым могуществом, что и они сами». Поскольку не существует разницы между именем святого вайшнава и его телом, то возводятся нама-самадхи, чтобы помнить и поклоняться святому. Чтобы устроить нама-самадхи, имя святого вырезают на гранитной или мраморной плите и помещают её в святом месте.

Грантха-самадхи

Пожалуй самый известный грантха-самадхи находится во Вриндаване, рядом с самадхи кришнаитского святого и богослова Санатаны Госвами. Согласно легенде, в нём, запечатанные в железном сейфе или в каменном ящике, зарыты в земле сокровенные и эзотерические писания таких выдающихся вайшнавских богословов, как Санатана Госвами, Рупа Госвами и Джива Госвами. Они были величайшими знатоками санскрита и обладали большими познаниями ведической литературы. Кришнаитские святые Шриниваса Ачарья, Шьямананда и Нароттама Даса вывезли оригинальные манускрипты госвами из Вриндавана в Бенгалию и Ориссу, с целью распространить их там. Позднее, Шьямананда скопировал оригинальные тексты и отправил их назад во Вриндавану, где Джива Госвами, полагая, что невозможно должным образом сохранить эти требующие бережного обращения рукописи, построил для их хранения грантха-самадхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В СМИ так всё неточно

наверно, вещи, которые он ремонтирует, настолько тяжелые, что это проще делать без тела, т.к. физика этого не выдерживает

Это точно.... думаю нужно вернуть ему тело нашими Добрыми Мыслями, Мантрами, Бхаджанами и Ведами...

А я всё таки считаю, что он воскреснет.

Надежда умирает последней... Я же вам говорил, что тело Свами болеет... а вы - Он Бог, ничего не страшно...., но даже Богу нужна наша помощь..... Баба я тебя Люблю!!!!

Я тоже не успел ни разочку в Ашрам....

Помните, что сказал ангел пришедшем к пещере, где лежало Тело Христа? "Что вы ищете живого среди мёртвых?"...

Надеюсь так будет.

Самадхи - это ритуал ухода. Различают самадхи - временный уход из тела и маха-самадхи - окончательный. Ритуал самадхи - захоронение тела (или пепла после сжигания) в святом месте. Как поступят с телом Свами, будут сжигать или захоронят как есть - я не знаю.

А вдруг воскреснет? Он же говорил, что настант момент, когда мир узнает о нём...

Ом Саи Рам!

Ом Мани Падме Хум!

Ом Намах Шивая!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сестры! Не отчаивайтесь! Свами остается в ашраме и будет там все время. Он ждет вас. На самом деле он просто растворил границы, которые сковывали Его и разделяли с нами. Теперь он всегда рядом. Я даже не могу выразить словами ту любовь, покой и доброту, которая сейчас царит в ашраме. Я не могу поверить этому. Как все изменилось! Да, Свами ушел, но он забрал последнюю вуаль, разделяющую нас.

Это правда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все пророчества сбылись.

Он говорил, что будет летать по воздуху, чтобы его могли видеть.

Что Кришна держал одну гору, а он будет держать горную гряду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 закрыто и закреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...