Перейти к содержанию

Исполнение желаний.


Mariya  Shariegina

Рекомендуемые сообщения

:wub: Друзья! Много ли у вас желаний? Пытаетесь ли вы контролировать их? Думаете ли вы над тем, а нужно ли вам исполнение этого желания в жизни?

Саи Баба испоняет все желания. А какие нужно исполнять, какие не нужно?

Давайте поговорим на эту тему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 14
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    2

  • Зинаида Стамблер

    2

  • Mariya  Shariegina

    2

  • zara

    1

:o Аааа!!!! ни в коем случае не исполнять того, что не согласуется с принципом Премы, Ахимсы, Ананды!!!

Вообще - преинадлежать Богу!!! И пусть Он сам всё придумывает и исполняет! :wub:

А ещё - LOKA SAMASTHA SUKHINO BHAVANTU!!! :wub:

Короче, на всё Его воля!!!

B) Самой даже хотеть скучно - знаешь ведь, что хочешь! а так - исполняется, а оказалось, что ты бы этого хотела, но не знала об этом!!! а Он Сам захотел, и сделал, и осчастливил!!!

Да и вообще, в этом мире, кроме Бога, хотеть нечего...

-_-B):P

А у Бога столько разных проявлений!!! :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

:wub: Ситочка, я стараюсь как бы это поточнее выразиться, особенно не желать... :D

Ну, в том смысле, что не позволять роящимся, как мухи над пищей или мусором, жадненьким и ненасытным порождениям своего астрального и ментального тела подавать свои жужжащие звуки. Ну, в любой момент, когда не читаю, не разговариваю, не слушаю и т. д., стараюсь не разрывать свою связь с Саи, повторяя мыслью, словом, чувством Его имя и представляя Его образ... И даже когда слушаю, разговариваю, читаю... стараюсь поддерживать внутри себя Его свет, Его тепло, Его улыбку... Даже засыпая из всех сил стараюсь!!!

А вообще лучше всего выразила всё Ксюшенька:

Да и вообще, в этом мире, кроме Бога, хотеть нечего... А у Бога столько разных проявлений!!!

:wub: И нечего добавить! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня это сложная тема. Когда-то, когда я был подростком, я принял решение постепенно отказываться от желаний. Мне не нужно это, не нужно то – зачем? Способствует ли выполнение бесчисленных желаний цели жизни? Ради чего я трачу свои силы, способности и время? Все тлен – все пройдет и станет пылью. Одно желание – желание Бога владело мной. Тогда я еще не знал, чего я на самом деле хочу, и как мой объект желания выглядит.

Постепенно я стал замечать, что мой отказ от желаний, в той аскетичной форме какой я его практиковал, стал давать неутешительные плоды. Для самого себя я стал все больше походить на овощ, полуживое растение. Бесцветное и бесчувственное – с силой желать куда-то ушла сила жить. Незаметно для себя я погрузился в невежественный грех, отказался видеть божественность в обычных радостях, глупостях и пустяках. Уныние и печаль, раздражение и вспыльчивость стала результатом излишних самоограничений, оторвавший мир Творца от божественности.

Теперь у меня совсем мало желаний. Я почти ничего себе не покупаю. Ем, что дают. Я почти не трачусь на увлечения и хобби. Нет ни одного предмета, который бы мне хотелось иметь. Совсем нет, честное слово – сплошное безразличие. Однако мое отношение к желаниям изменилось радикально. Они раскрашивают жизнь. Пусть они будут! Пусть наполняют маленькими радостями, пусть эмоционально заводят, пусть подбадривают! Но ради чего? Конечная цель не изменилась. Ради все того же – чтобы соединиться со Свами. Теперь обретение предмета вожделения является подношением лотосным стопам. Для Возлюбленного Господа. Так желание превратилось в духовную практику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание это как часть целого ... мне, кажется, что это женская часть единого существа.

Да и вообще без любви не прожить, скуката.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пракрити играет для Пуруши.

О, Пракрити! Играй! Тогда Пуруши начнет творить....и никогда больше не напишет

отказ от желаний
стал давать неутешительные плоды

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прежде чем отказаться от моря желаний нужно найти берег куда ты выйдешь после этого... и хорошо знать почему ты туда больше не вернешся... тогда ты найдешь новый мир.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
Однако мое отношение к желаниям изменилось радикально. Они раскрашивают жизнь. Пусть они будут! Пусть наполняют маленькими радостями, пусть эмоционально заводят, пусть подбадривают! Но ради чего? Конечная цель не изменилась. Ради все того же – чтобы соединиться со Свами. Теперь обретение предмета вожделения является подношением лотосным стопам. Для Возлюбленного Господа. Так желание превратилось в духовную практику.

Вот ведь... :wub: А я стараюсь не слушать... :teehee: Мне кажется, что, заглушая жужжание желаний, я их частично распугиваю (ну, те, которые и хорошо, чтоб распугались! :P ), частично успокаиваю (ну, те, которые поддаются успокоению! :D ), а частично переадресовываю Господу (ну, типа не я их породила и вообще... o:) )... И когда приходит то, что должно, что мне необходимо - я принимаю ВСЁ, что мне дано и знаю, что и в маленьком, и в великом свершилась воля Его, но не моя... :wub:

Желание это как часть целого ... мне, кажется, что это женская часть единого существа.

Желание даже самое жужжащее - безусловно, не артефакт, и в этом смысле оно Божественного происхождения, как и мы сами, как и всё, что исходит из Божественного источника (ну, это элемент замысла такой, как и некоторые другие помехи :D )...

И в этом смысле, полагаю, желание в такой же степени имеет женскую суть, в какой и мужскую... :P

Да и вообще без любви не прожить, скуката.

Ну, любовь, Любовь... :rolleyes:

Это не желание, это насущная потребность Души и её воплощения! :wub: Это хлеб и вино, это воздух и свет, это смысл и цель, и средство её достижения-постижения-притяжения... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни одно желание на свете не может быть исполненно без ЕГО воли. Не так ли? Пусть ты хочешь, но от тебя мало что зависит. Человек, живущий в наше время почти ничего не решает и не желает сам. Все наши "хотелки" выливаются из обстоятельств, которые складываются вокруг. Я не знаю ни одного человека, который бы делал то, что на самом деле хочет. НЕТ у сегоднешнего homosapiens ни сил, ни воли, ни тем более возможности решать и желать самому. Желание продукт сложившихсся обстоятельств. А они складываются не зависимо от нас.

Я не могу понять одного. Как вы можете решать, как бороться с желаниями, если они не зависят от вас. Если вы просто не имеете над ними власти...

:)-(:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledi_scorpio, я полностью с вами согласна!

Действительно наши желания - это Божий план. Спасибо вам большое! Наверное, в вашей точке зрения много гармонии и смысла.

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledi_scorpio, этот вопрос касется только времени.

В долгосрочном плане мы действительно не можем контролировать, так же как не можем контролировать карму. Но в краткосрочном времени мы все можем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья! Много ли у вас желаний? Пытаетесь ли вы контролировать их?

Желаний много. И я их контролирую. Стараюсь. На одни желания концентрирую больше внимания, на другие меньше или совсем игнорирую. В зависимости от того, за кого я себя принимаю и соответствует ли этот образ тем желаниям какие приходят. Потмоу что желания немножко меняют нас. А если желание не подходящее, то оно и меняет меня не в те сторну какую я хочу. Потому и контролирую.

Желания этот как гости, которые приходят в твой дом и начинают тебе предлагать что-то или уговаривать идти на что-то или принять идею. И ты или соглашаешься или отказываешься.

Добавлено:

Ни одно желание на свете не может быть исполненно без ЕГО воли. Не так ли? Пусть ты хочешь, но от тебя мало что зависит.

А ведь Он - это и мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ledi_scorpio

Я не могу понять одного. Как вы можете решать, как бороться с желаниями, если они не зависят от вас. Если вы просто не имеете над ними власти...

дорогая ledi_scorpio, а кто такие эти ВЫ?... кто "не имеет над ними власти"?... кто имеется ввиду?...

... ещё как имеем власть!!! :D ... зачем бы тогда Бабе давать нам духовную практику "Потолок желаний"?...

... и произносить столько речей ?... призывая нас к чему-то?!!...

:luck: :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, Sergey, Ваше высказывание "Желаний много. И я их контролирую." Звучит не много странно для меня.

По моему мнению желания не возможно контролировать. Каким образом Вы их контролируете? Меня интересует сам процесс. Это выглядит, как, что- то, вроде заталкивания своих желаний внутрь? Для чего и что следует за этим?

Проходит какое то время и они вновь вылазят наружу?

Главное :

прежде чем отказаться от моря желаний нужно найти берег куда ты выйдешь после этого... и хорошо знать почему ты туда больше не вернешся... тогда ты найдешь новый мир.

:)

Aspiring.

В этом истина..

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Игорь Михайлин

Человек состоит из трёх частей: природное тело с его естественными природными желаниями, стремлениями (инстинктами, интуицией); духовное творение с его божественными желаниями, стремлениями, интуицией; разум-сознание, с его стремлениями. Причём очевидно, что практика (и теория) показывает, что удовлетворение естественных желаний не происходит так гармонично, как это происходит у животных, - из-за большей силы телесных инстинктов у человека и больших возможностей разума ... Если это обстоятельство не контролировать, то нарушение гармонии мира Бытия природы будет практически неизбежно..., но разум будет их котролировать только в том случае, если осознает, прочувствует духовные желания, стремления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...