Перейти к содержанию

Почему Свами сказал, что будет в этом теле 96 лет


Гость skandinav

Рекомендуемые сообщения

Сегодня получил письмо по поводу возраста Свами от человека, который со Свами давно и хорошо знает Его историю:

=================================================================

Посмотри вот этот пост: https://www.sairam.ru/topic/9441/page__view__findpost__p__96470

"В ведийскую эпоху в Индии было пять календарей: календарь со звездным годом из 324 дней - 12 месяцев по 27 дней каждый;"

Вот тут вычисляешь, сколько суток прожило тело Свами: http://www.goroskop.org/horoscope/daycal/form1.shtml

Получается 30833 суток, или всего 30834 календарных дня, т. к., например, с 1 по 2 число - одни сутки, но 2 дня - и 1-ое, и 2-ое.

30834 делишь на 324 дня = 95.1667, или 95 лет и 54 дня.

Плюс в местной индийской традиции возраст считают на год больше - ну ты в курсе, например в 2000 было 75 летие, хотя Свами родился в 1926 (у тибетцев кстати так тоже иногда считают).

Вот и получается по местной традиции и местному календарю 96 лет и 54 дня.

Понятно, что Саи наверняка не хотел обнародовать дату из самого общеизвестного - григорианского - календаря, чтобы не собрались безумные толпы.

Лунных и других календарей существует великое множество, даже у первых мусульман были разные и до сих пор остались, и это ведическая версия (правда не единственная) лунного (звёздного) календаря, которая может использоваться в Андхра-Прадеше и Индии.

=================================================================

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунных и других календарей существует великое множество, даже у первых мусульман были разные и до сих пор остались, и это ведическая версия (правда не единственная) лунного (звёздного) календаря, которая может использоваться в Андхра-Прадеше и Индии.

Как хорошо, что нашлась версия календаря, которая почти всё объясняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо, что нашлась версия календаря, которая почти всё объясняет.

Ерничаете? ;) Вообще-то Природа подчиняется именно лунному календарю. Спросите у любой женщины, у Океана, о летучих мышей, у растений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерничаете? ;) Вообще-то Природа подчиняется именно лунному календарю. Спросите у любой женщины, у Океана, о летучих мышей, у растений...

Я спросил, говорят что нормальный лунный месяц, связанный с фазами луны, длится 29-30 дней, а лунный год - гораздо дольше 324 дней.

Так что не у женщин и растений надо спрашивать, а у ведических астрологов. И выбрать наиболее подходящий из лунных календарей.

Но и календарь со странной продолжительностью в 324 дня, противоречит предсказаниям Саи Бабы о том,

что его тело проживёт ещё 59 лет с 09.09.1960, и 58 лет с 21.10.1961.

По странному лунному календарю получается 57 и 55,8 лет.

И я не столько ёрничаю, сколько грустно от попыток как-то переиначить, как то подогнать слова Бабы,

чтобы остановить вполне справедливые вопросы и недоумение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросил, говорят что нормальный лунный месяц, связанный с фазами луны, длится 29-30 дней, а лунный год - гораздо дольше 324 дней.

Так что не у женщин и растений надо спрашивать, а у ведических астрологов. И выбрать наиболее подходящий из лунных календарей.

Но и календарь со странной продолжительностью в 324 дня, противоречит предсказаниям Саи Бабы о том,

что его тело проживёт ещё 59 лет с 09.09.1960, и 58 лет с 21.10.1961.

По странному лунному календарю получается 57 и 55,8 лет.

И я не столько ёрничаю, сколько грустно от попыток как-то переиначить, как то подогнать слова Бабы,

чтобы остановить вполне справедливые вопросы и недоумение.

Можно считать, что это такой тест на веру clover.gif

И кстати, абсолютно все чувствовали недоумение и шок от происходящего. Абсолютно все думали, что "есть еще 10 лет".

Видимо, это такой очередной урок нам. Не последний, я уверен. flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно все думали, что "есть еще 10 лет".

Не все. У меня не было никаких сомнений, что Баба уйдёт не оправдав ничьих ожиданий. Как Баба пришёл свободным, так и уйдёт свободным...

Вся Ведическая Культура учит тому, что Аватары уходят не оправдав ничьих ожиданий wub.gif. Это сейчас читаешь Веды и кажется всё нормальным - но в те времена вы не представляете сколько "противоречий" возникло во времена их ухода...

Как интересно. Век живи - век учись. Никогда бы я не думал, что напишу это...

Сейчас тот редкий случай, когда незнание - лучше знания. Сейчас - наше незнание, непонимание, страх, неуверенность, сомнения - это и есть наша садхана. Это наш экзамен - а не экзамен Аватара. Проверяйте себя, свои слова, поступки, характер - а не слова Аватара...

Ох, если бы мы с таким же усилием разбирались и искали понимание словам Бабы о том, что Бог - есть Любовь, Живи в Любви. Мы бы все излучали святость и сияли!

Кто-то унывает по поводу того, что с Бабой больше нельзя "встретиться". Я даже не понимаю, что это значит. Миллионы последователей Иисуса, Будды, Кришны - никогда с ними физически не встречались, но это не мешает им "встречаться" с Богом, это не мешает им "видеть" Бога, иметь с Ним отношения. Разве нам что-то мешает видеть Бога? С каких пор мы стали рабами ума?

Давайте будем сильными, будем радостными и светлыми. Будем счастливы. Давайте улыбаться, как бы больно нам не было... и давайте улыбаться друг другу словами и поддержкой. Разве не этому учит нас Аватар?

Мои дорогие братья и сёстры, я вас всех очень люблю! Теперь мы хозяева дома Бабы, по крайней мере, до Его нового прихода. Давайте вести себя, как подобает Его семье...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас сейчас пытается оправдать слова СВАМИ, что жить в физической форме Он будет 96 лет.

Может не нужно этого делать?

В теме "Здоровье Свами" я уже как-то писала, что в Своих последних выступлениях, и не в одном, Свами говорил: "Ради вас Я готов пожертвовать Своим телом". Кто обратил на это внимание? Кто знал тогда, что это означает, кто придвал тогда этому значение? ...Очередные Лилы Свами...

Слишком легко многие относились к Его словам. А ведь Он Аватар, Он знает, что и когда нужно делать, в отличие от нас. И Аватар в зависимости от ситуации может изменить Своё решение, ни у кого не спрашивая на это разрешения.

Произошло то, что произошло. Нужно продолжать жить в соответствии с тем наследием, которое оставил нам Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно считать, что это такой тест на веру clover.gif

И кстати, абсолютно все чувствовали недоумение и шок от происходящего. Абсолютно все думали, что "есть еще 10 лет".

Видимо, это такой очередной урок нам. Не последний, я уверен. flowers.gif

Не,не все думали,что есть ещё 10 лет....Этому было много знаков,особенно в лекциях Бхагавана....Если внимательно прочесть,то Он в каждой лекции,особенно последний год,повторял,что это (Его) тело тоже невечно и должно будет покинуть этот мир.....-большинство уже чуствовало,что,что-то не так и мысленно задавали себе вопрос,неужели Он скоро уйдёт?И гнали от себя эту мысль подальше...ещё же 10лет.....В 2009году,я каждый день собираясь на даршан,говорила-Иду на последний....-это Баба говорил через меня,это я сейчас понимаю,а тогда,это звучало как шутка.И последний даршан был,когда Свами ,на Рождество,попросил собрать всех русских,а все гадали,почему это Бхагаван нас всех вместе собрал?Даршан был,конечно незабываемым........Я и несколько человек уезжали в этот же вечер.Обычно это всегда происходило со слезами на глазах,но этот отъезд был совсем другим..........Думаю,что каждый,заглянув в своё сердце,может с увереностью сказать,что цепляла нас,нестолько форма(Его),сколько та ЛЮБОВЬ,которую Эта форма изливала.......Нет больше такой ЛЮБВИ нигде на земле!!!!Знаю,что многие говорили,что едут к Нему подпитать свои батарейки.Мы,как дети,прилипнув к Материнской груди,пили это Божественное молоко ,а отрывались со слезами на глазах.....Мы пили этот Божественный нектар и были пьяны от счастья.Мы ели эту ЛЮБОВЬ,пили Её,дышали ЕЙ и не могли надышаться......Я незнаю,за что мне выпала такая судьба быть с Ним в это воплощение,видеть Его и наслаждаться Его присутствием....Я очень Ему благодарна за тот опыт,что был пройден на этом пути,за ту ЛЮБОВЬ,которую Он изливал на нас,да и вообще за всё,за жизнь....И теперь,как часть Его трепещущей ЛЮБВИ отправляюсь в этот мир,делая то,что Он в меня вложил.И пусть что-то неосознанно,но точно знаю,что всё в соответствии с ЕГО Божественным планом и никак иначе.

ДЖЕЙ БХАГАВАН!!!

ОМ ШРИ САИ РАМ!!!!

Когда вмешался в мою судьбу

Своею рукой Державной,

Стала церковь моя-

Церковью Златоглавой!

Когда Любовью Своей оживил,

Русло засохшей реки,

Стало тесно в моей груди,

Сердцу,от Любви!

Когда светом меня окрестил,

Крылья дал и сказал:"Лети..."

Сам остался висеть на Кресте....

Боже мой!

Прости нас,

Прости........... post-5700-053451100 1303917638_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не стоит спорить и сомневаться по поводу календаря. Этот древний ведический календарь, где в году 324 дня, связан с древней индийской астрологией - джойтиш, со звездами. Символически эклиптику делят на 27 частей по созвездиям, эти части называются накшатрами, лунными стоянками. Накшатрой дня считается та, в которой Луна находится на момент восхода Солнца. Таким образом, получается 27 дней в месяце. Джойтиш до сих пор очень популярен в Индии, хороший астролог может точно спрогнозировать основные события в жизни человека. Думаю, что это очень вероятно, что Баба использовал этот календарь для предсказания продолжительности жизни. Чтобы и правду сказать, и не создавать ненужный ажиотаж заранее - ведь такое событие, как уход Господа, должно быть неожиданным, чтобы все сработало как надо... чтобы люди поняли...

Я тоже думала, что у меня есть еще 10 лет, чтобы приехать.. Но в этом году почему-то очень сильно захотела поехать с мужем (он последние три года был регулярно).. Прямо до истерики хотела, как чувствовала...

Мы были в ашраме в конце февраля. У мужа день рожденья, нам дали по талончику в первый ряд, я попала в третий.. До этого весь день проходила по ашраму одна, то слезы лились, то радость, то сознание почти теряла - прямо на лавочке лежала, не могла пошевелиться - но не спала.. А потом как бы "боковым зрением", но с закрытыми глазами увидела руку человека в белом, явственно чувствовала прикосновение (вроде как "вставай, пора уже"), - но никого на самом деле не было рядом.

Первый раз увидела Бабу физически довольно близко, он проехал на машине в трех метрах от меня. Я увидела совсем не того человека, что на видео. Была и разочарована и встревожена. Мне очень не понравилось выражение его лица - вместо полного любви и жизнерадостного взгляда какой-то потерянный взор в никуда.. Вспомнилось лицо моего дедушки за день до инсульта... Не ожидала я такого от Бабы, в последнее время очень хорошо его чувствовала, его любовь и силу, то что увидела - не соответствовало вообще. Шок.. Баба, что это? Как же так? Ты же был со мной весь этот день... - И, как будто в ответ, мысль в голове "Я не тело"...

Когда узнала о "смерти" - не поверила. Я же очень хорошо чувствовала, что ничего не изменилось. И любовь, и сияние - все по-прежнему... только еще ближе... Так странно...

Стала читать в интернете все новости.. В голове постоянно крутился вопрос: "Почему сейчас, ведь Ты должен пробыть тут 96 лет? Это шутка? Ты воскреснешь?" Спросила у Него. Почти тут же наткнулась на пост о календаре на этом форуме. Начала искать, разбираться, понятно... (я изучаю астрологию, правда, западную) Очень мудро, очень по-божественному... И пророчество верное, и пути неисповедимы... Но навряд ли воскреснет... Зато по тому же календарю до нового рождения меньше восьми лет, если в наших, григорианских.

А еще пока разбиралась во всем в этом, в голове постоянно крутилась мысль, что Его будущей матери уже 8 лет... Странно, откуда такое - ведь нигде вроде не упоминалось, не могла я это слышать или прочитать... Читала только, что уже родилась, но еще маленькая. Странно... Не знаю, верить ли. Да и не важно это. Пока у Него нет тела, мы все - Его тело. В нас Его любовь, Его воля, нашими руками теперь Он творит добро, нашими сердцами радуется... Он совсем рядом, очень близко... Ближе, чем когда-либо...

Изменено пользователем Revellin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не стоит спорить и сомневаться по поводу календаря. Этот древний ведический календарь, где в году 324 дня, связан с древней индийской астрологией - джойтиш, со звездами. Символически эклиптику делят на 27 частей по созвездиям, эти части называются накшатрами, лунными стоянками. Накшатрой дня считается та, в которой Луна находится на момент восхода Солнца. Таким образом, получается 27 дней в месяце. Джойтиш до сих пор очень популярен в Индии, хороший астролог может точно спрогнозировать основные события в жизни человека. Думаю, что это очень вероятно, что Баба использовал этот календарь для предсказания продолжительности жизни. Чтобы и правду сказать, и не создавать ненужный ажиотаж заранее - ведь такое событие, как уход Господа, должно быть неожиданным, чтобы все сработало как надо... чтобы люди поняли...

А как понять это (ниже), как метафору?

Нурания Климова, книга "Саи Баба - любовь моя, жизни моя", стр.26:

"Саи Бабой как-то было сообщено, что в возрасте 96 лет, когда наступит время покинуть Ему эту физическую форму, Он войдет в священные воды Читравати и миллионы устремленных к Нему глаз вдруг перестанут видеть Его - Он исчезнет. Для многих преданных Сатья Саи Бабы, привязанных к Его данной физической форме, поистине этот день будет очень тяжким."

Если метафора, то сегодня Он вошел в воды Читравати и исчез, т.к. никто из нас не видел, куда делось Его тело, когда опустили красные занавеси, а т.к. в нашем грубом физическом мире наши главные "судьи и свидетели" (речь о физическом теле, а не о совести) - глаза, то мы не были свидетелями похорон Свами. Для нас Он действительно исчез...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато по тому же календарю до нового рождения меньше восьми лет, если в наших, григорианских.

А по какому календарю Саи Баба из Ширди в 1918 году предсказал что воплотится через 8 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому календарю Саи Баба из Ширди в 1918 году предсказал что воплотится через 8 лет?

У вас есть ответ? Вы хотите, чтобы ваш ответ был единственно верным? Вижу, что после регистрации на форуме вас интересует только один вопрос, точнее ваш собственный ответ. Numan, делаю вам повторное предупреждение от администрации форума, после этого ваши сообщения будут поставлены на контроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по какому календарю Саи Баба из Ширди в 1918 году предсказал что воплотится через 8 лет?

Дорогие мои! Я тоже все эти дни задавалась вопросом-вычислением: почему Он ушел сейчас, по какому календарю, почему по одному календарю ушел, а по другому считал дни рождения...

А сегодня такой покой наступил по отношению к этому вопросу!

Мы никогда не узнаем доподлинно, почему да отчего ТАК произошло. Может, Он отвел вселенскую ядерную катастрофу, предвестником которой была Япония с ее Фукусимой, и войны в северной Африке... Мы не знаем, что МОГЛО БЫ БЫТЬ, если бы...

Мы можем только гадать. А гадание - та ли затея, которая нам всем сейчас нужна! Как можем мы понять Божий замысел?!

Если мы боимся провокационных вопросов, значит мы не верим Ему! Пусть журналисты и церковные деятели говорят о Нем то, что считают нужным на их уровне сознания и веры. Сам Саи Баба говорил так:

"Не обращайте внимания на их гримасы и кривляния и не расстраивайтесь. Слова этих людей не умаляют Моего Божественного величия. Невзирая ни на какое противостояние, Я буду выполнять Свою миссию, и никто не сможет остановить Меня. Если же вы переживаете из-за того, что подобным людям недоступно блаженство, испытываемое любящими Меня, то и в этом случае ваши огорчения напрасны. Отсутствие у них преданности и радости от общения со Мной обусловлено прошлыми грехами. Не сердитесь на них, ибо они не могут ничего с собой поделать – накопленная в прошлых жизнях отрицательная карма лишает их этого блаженства. Но они, хоть и без любви, тоже думают обо Мне. Поэтому можно сказать, что эти люди определенным образом также полны Свами. Я посылаю им средства к существованию точно так же, как и тем, кто преданы Мне. Они зарабатывают на жизнь и приобретают известность тем, что поносят Меня, и Я счастлив, что могу быть полезен им хотя бы таким образом. Более того, их наскоки являются лучшим доказательством эффективности Моей работы и испытанием веры в Меня».

Давайте успокоимся по поводу вычислений! Мы принимаем от Него всё! Потому что только Он знает, что для нас нужно и лучше!

Изменено пользователем Sagy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....при определении продолжительности жизни Свами использует лунные годы традиционного индийского календаря, основанные на лунных месяцах.

Источник: http://www.sathyasai...h/swamiage.html

СВАМИ говорил, что ПРЕМА придёт на Землю через 8 лет, после Его ухода.

Может быть и здесь нужно считать лунные годы индийского календаря. Тогда мы встретим ПРЕМУ гораздо раньше, приблизительно, через 7 лет и 3 месяца.

Дай нам, Господь САИ, достойно дожить до момента, когда мы склонимся к Лотосным Стопам нашего Всемилостивого СВАМИ в новом Земном воплощении!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сообщения с размышлениями на тему вопроса почему Свами сказал, что будет в физическом теле 96 лет, решили собрать отдельно, в данную тему, для наглядности, чтобы не повторялась одна и та же информация всё время

правда, часть последних сообщение пропало во время сбоя на сервере 2 мая, но, насколько поняла, все они, вобщем-то, были о том же, о чём здесь выше уже было сказано

вполне возможно, что Свами пользовался в отсчёте лет жизни именно лунным календарём

вполне устроил ответ на этот вопрос, уже озвученный здесь выше, и который прочитала вначале у Василия на его сайте :

:luck:

Тело Сатьи Саи Бабы умерло 24 апреля 2011 года в 7:40 (в 7:38 по другим данным) по индийскому времени в связи с сердечной и дыхательной недостаточностью. Согласно лунному календарю телугу (местной культуры и языка штата Андхра-Прадеш и Путтапарти) продолжительностью в 324 дня Сатья Саи Баба прожил 96 лет и 54 дня. Кроме того, свои дни рождения Саи также отмечал по местной индийской традиции – считая свой возраст на год больше (например, родившись 23 ноября 1926 г., Саи отметил в 2000 г. своё 75-летие).

и то, что народ отмечал года жизни Свами по человеческому солнечному календарю, совсем не отменяет того, что Свами мог пользоваться в подсчёте Своего возраста именно лунными годами

вообще недаром отмечали Его 1000-ное полнолуние не так давно

короче, каждый волен оставаться при своём мнении

всё равно, какое бы оно ни было, Саи всё равно самым непостижимым для человеческого ума образом продвигается вперёд в осуществлении Своей великой Миссии

у меня нет в этом никакого сомнения

:luck:

=============================

Народ, насчет календаря - все правда. Вот что в сети по-быстрому нашлось:

"Если мы обратимся к древнеиндийским календарям, то здесь столкнемся с достаточно сложной и неоднозначной ситуацией. В ведийскую эпоху в Индии было пять календарей: календарь со звездным годом из 324 дней - 12 месяцев по 27 дней каждый; календарь со звездным годом из 351 дня - 13 месяцев по 27 дней каждый; стандартный лунный календарь - 6 месяцев по 30 дней и 6 месяцев по 29 дней; гражданский календарь с годом из 360 дней - 12 месяцев по 30 дней; календарь с годом 378 дней. Для приведения этих календарей в соотвествие с реальностью между годами периодически делались вставки по 9, 12, 15, 18 дней. Большинство календарей служило нуждам культа, наиболее точным был гражданский календарь со вставкой в 21 день каждые четыре года. Средняя продолжительность года в такой модели равнялась 365,25 дня. Названия дней недели в древнеиндийских календарях произошли от названия светил: "воскресенье - адитья-вара (день Солнца), понедельник - сама-вара (день Луны), вторник - мангала-вара (день Марса), среда - будха-вара (день Меркурия), четверг - брихаспати-вара (день Юпитера), пятница - Шукра-вара (день Венеры), суббота - шанайшчара-вара (день Сатутна)" (Г.М.Бонгард-Левин "Древнеиндийская цивилизация")"Взято вот тут:

http://referatplus.ru/istoriya/stnaykindii.php

Это первое, что попалось по теме. Не так уж и натянуто....

Revellin, спасибо

действительно интересно, впервые слышу про эти пять календарей в ведической традиции

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сатья Саи ушел именно по лунному календарю, в котором 324 дня в году.

Ничего сложного в этих расчетах нет.

После ухода Свами мы все сплотились в одну любящую семью - это очевидно, это радует, это наполняет верой в то, что только Любовь спасет мир.

С Любовью ко всем преданным Саи!!! :luck:

До встречи в обители наивысшего покоя, родные души!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог в Лингаме

Аппеляция к лунному календарю в попытке дотянуть возраст Свами до 96 лет выглядит, на мой взгляд, натянутой.

В приведенных вычислениях используется число 324 как длина лунного года в днях. Но это неверно! Лунный год имеет неровную продолжительность в днях, округленно получается 354 или 355 дней. Это никак не совпадает с числом 324. Разница между лунным и обычным календарем описывается как лишний год на каждые 34 обычных года. Таким образом в лунных годах Свами был старше только на 2-3 года.

К счастью это не так... мы нашли настоящего астролога и он подсчитал возраст Саи Бабы и вышло как раз 96 лет, так что всё честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я таки не нашел этого календаря, в котором 324 дня.

В английской википедии есть упоминание о делении неба на накшатры (Nakshatra) которых 27 плюс дополнительная 28-я вводится как компенсация неточности. В этом календаре 12 месяцев составят 327 дней - это самое близкое приближение. Но я нигде не нашел указания, сколько месяцев в году в этом календаре.

Конечно, я поздравляю вас с находкой "настоящего астролога". Сам я учился астрологии только 2 года и не в индийской школе. Пожалуй на настоящего не тяну. Но очень бы хотелось увидеть какую-то ссылочку на этот календарь, в котором 324 дня.

А потом я задам второй вопрос: как Баба был связан с этим календарем? Он вообще им пользовался? День рождения Саи отмечался в ашраме всегда по Юлианскому календарю. Маха Шиваратри отмечалось по лунному календарю, но не тому, в котором 324 дня, а по другому, в котором 354 дня, а в некоторые годы вводится 13-й месяц для компенсации расхождений.

Я понимаю, что вера не нуждается в доказательствах. Но может быть честнее признать, что просто хочешь верить в правоту Свами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше верить в то, что Свами решил ускорить приход Према Саи...

Или в то, что пути и санкальпы Господни умонепостижимы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня не волнует сколько лет прожил Свами в физическом теле. На все Его Воля. Есть притча, недословное содержание которой выглядит приблизительно так: " Учитель сказал ученику: " Посмотри, на ветке сидит голубь." "Да, голубь." " Нет , ты ошибаешься .Это не голубь , а ворона" . " Да, ворона ". "И опять ты не прав. Это сокол ". " Да , сокол "

Это наш ум пытается понять и объяснить самому себе иллюзию. А данный Ученик был достоин своего Учителя , потому что за формой видел Единого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все. У меня не было никаких сомнений, что Баба уйдёт не оправдав ничьих ожиданий. Как Баба пришёл свободным, так и уйдёт свободным...

Сейчас тот редкий случай, когда незнание - лучше знания. Сейчас - наше незнание, непонимание, страх, неуверенность, сомнения - это и есть наша садхана. Это наш экзамен - а не экзамен Аватара. Проверяйте себя, свои слова, поступки, характер - а не слова Аватара...

Саи Рам.

Меня не волнует сколько лет прожил Свами в физическом теле. На все Его Воля. Есть притча, недословное содержание которой выглядит приблизительно так: " Учитель сказал ученику: " Посмотри, на ветке сидит голубь." "Да, голубь." " Нет , ты ошибаешься .Это не голубь , а ворона" . " Да, ворона ". "И опять ты не прав. Это сокол ". " Да , сокол "

Это наш ум пытается понять и объяснить самому себе иллюзию. А данный Ученик был достоин своего Учителя , потому что за формой видел Единого.

Абсолютно согласен!

Для чего нужны предсказания? - Для того, чтобы снять неопределенность будущего в настоящем, и для того, чтобы обосновать настоящее прошлым. Похожую мысль высказывал еще Анри Бергсон.

Т.е. для обоснования, для суждения о правильности.

Предсказано и исполнилось - значит божественное.

Произошло чудо - значит божественное.

Своим глазам и чувствам не верим :(

В таком случае неозознанно приходим к критическому рационализму Рене Декарта.

Но ведь вера - это иррациональное. Так зачем ее обосновывать?

Просто мы боимся ошибиться. Страх, недоверие к своим чувствам!

А не надо бояться (легко сказать, но трудно добиться :( )

Пример: в цирке есть такое понятие "кураж". если есть кураж и зайти в клетку со зверем - он не тронет. Стоит потерять кураж - упадешь (у акробатов).

Просто надо верить.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Мотивом для поиска соответствия предсказанному или обещанному является страх потерять веру. Но любой страх даётся нам для его преодоления. Ум, обращённый вовне, здесь не помощник. Ум, обращённый и соединившийся с сердцем, - лучший поводырь на пути преодоления страха.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я предпочитаю относиться к дате ухода Свами как к посланию, смысл которого, возможно, мне откроется позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

----------------------------------

В ответ на множество вопросов людей о "досрочном" уходе Свами помещаю эту статью, хоть об этом уже и говорилось много. Может быть у кого-то будет меньше вопросов на эту тему.

----------------------------------

post-2364-044107600 1305097443_thumb.jpg

В последние несколько недель было много недоразумений, связанных с возрастом Саи Бабы и временем Его пребывания в этой Его форме, потому что Баба заявил, что оставит Свою физическую форму на 96-м году.

Это недоразумение, в действительности, относится к методам расчёта, потому что большинство людей ведут счёт по римскому/грегорианскому календарю, в то время как в Своих выступлениях Сатья Саи Баба всегда ссылался на Хинду Накшатра Кала Ганана (летоисчисление, основанное на звёздах).

В соответствии с ведическими циклами сидерический лунный год насчитывает не 365 дней, а 324 дня, т.е. 27х12 (12 сидерических месяцев), поскольку лунный (сидерический) месяц длится от звезды Ашвати до звезды Ревати, что составляет 27 дней. Поэтому важно принять во внимание, что мы ссылаемся не на солнечный год, состоящий из 365 дней, не на тропический лунный год продолжительностью 12х29,5=354 дня, месяцы которого считаются от полнолуния до полнолуния. Мы говорим о сидерическом лунном годе, в котором один месяц состоит из 27 накшатр и 27 дней, требующихся Луне, чтобы обойти зодиак. Поэтому лунный год в этом случае насчитывает 324 дня, а не 365, как по грегорианскому календарю.

Грубо говоря, если мы рассматриваем предсказание о смерти в 96 лет, тогда 96 лунных лет составят: 324х96= 31104 дня, если их разделить на 365 солнечных лет, получим 85,2 солнечных года. Поэтому Сатья Саи Бабе было около 85 лет по грегорианскому календарю и около 96 лет по лунному календарю согласно расчётам по старому индуистскому ведическому календарю (по сидерическим лунным месяцам). Более того, эта информация была подтверждена ведическими учёными и астрологами, включая известного пандита Вамадева Шастри (David Frawley).

Также интересно отметить один случай, произошедший во время празднования 85-й годовщины Сатья Саи Бабы. Обычно во время любого празднования, особенно дня рождения Бабы, весь Прашанти Нилаям временно украшался предметами, сделанными из недолговечных материалов, таких как картон и т.д., которые могли быть легко сняты и уничтожены после праздника, поскольку новое празднование требовало написания на транспарантах новой даты рождения. Однако во время празднования этого 85-летия Сатья Саи Баба сказал Своим студентам выполнить все украшения из долговечного материала.

В соответствии с этим на доске, помещённой у Ганеш Двар (Ganesh Dwar) было написано: «85 лет Любви», и по указанию Бабы после празднования доска осталась и не была снята. Более того, в этот раз были сооружены не временные, а постоянные ворота, и они всё ещё не убраны. Когда студенты спросили Свами, могут ли они снять украшения, Свами ответил им не снимать ни украшения, ни баннеры, оставить их, где они стоят, это говорит о том, что Он знал, что это будет последнее празднование Его дня рождения.

Далее, во время Своего 80-летия в Своём выступлении Сатья Саи Баба заявил: «Это мой 90-й год рождения», а все собравшиеся рассмеялись, думая, что Баба ошибся, никто не воспринял это серьёзно, а издатели в последующем издании Его выступления написали 80 лет. Однако преданные, присутствовавшие в тот день, слышали, как Свами сказал, что Ему 90 лет.

Однако на это есть причина. Даже если бы преданные знали, что Сатья Саи Бабе на самом деле 96-й год, это не улучшило бы ситуацию, а наоборот ухудшило, потому что большинство преданных горевали бы и страдали ещё до того, как Свами покинул бы тело. Поэтому, если бы преданные были уверены, что Баба уходит, в Прашанти Нилаям начался бы полный хаос, и большинство преданных, которые были сильно привязаны к Бабе, не выдержали бы этого эмоционального напряжения, особенно в последние годы жизни Бабы. Вместо этого Баба, заботясь о Своих преданных, заставил события произойти так быстро и вне области нашего сознательного знания о том, что происходит в действительности, так что большинство из нас на самом деле не ощутили действительные масштабы происходящего, и событие оказалось менее болезненным эмоционально, вот почему многие люди до сегодняшнего дня ощущают это всего лишь как сон.

Более важно, что способ действия Аватаров в конечном счёте всегда остаётся таинственным, поэтому никогда не имеет значения, понятны ли, в конце концов, вещи в материалистическом смысле или нет. В грандиозной жизни Бабы подсчёт Его возраста был бы неуместен. Более важным всегда останется наш опыт общения с Ним, Его жизнь, Его послание и Его работа – именно это преданные должны продолжать нести в своих сердцах и умах.

post-2364-072884300 1305097491_thumb.jpg

Источники: http://www.chakranews.com/sathya-sai-baba%E2%80%99s-physical-death-prediction-comes-true/1247 и http://groups.yahoo.com/group/saibabaofindia/message/22364

Изменено пользователем Tat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, во время Своего 80-летия в Своём выступлении Сатья Саи Баба заявил: «Это мой 90-й год рождения», а все собравшиеся рассмеялись, думая, что Баба ошибся, никто не воспринял это серьёзно, а издатели в последующем издании Его выступления написали 80 лет. Однако преданные, присутствовавшие в тот день, слышали, как Свами сказал, что Ему 90 лет.

Удивительнейший факт... Спасибо, Танечка! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...