Перейти к содержанию

Ближние и дальние религии


ram108

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey

    20

  • Алина

    18

  • Timur

    13

  • sampinx

    10

Топ авторов темы

Мир Вам!

Ответ Timury

Мне представляется, что православные христиане и буддисты испытывают совершенно разные «духовное очищение, просвещение» хотя бы потому, что кроме молитв и чтения в Православии существуют Таинства, главное из которых – Таинство Причастия Телу и Крови Божиим. В буддизме ничего подобного нет и быть не может. И потом, а какой вере и любви к Богу можно говорить в буддизме, если в нем Самого Бога нет. Или будьте последовательным буддистом, или, если вы все-таки верите в Бога, откажитесь от буддизма, как от мертвой веры, которая никуда не приводит человека.

Я не ограничиваю «средства пребывания в Богообщении». За меня это делает Бог, Который говорит: «Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6:53).

Если вы не причащаетесь Плоти Христовой, то и жизни не имеете в себе, и грош цена вашим усилиям взойти на небо своими силами.

И не нужно «предаваться Православному Христианству», нужно предаться Христу и делать то, что Он велит, т.е. причащаться Ему. А Причастие есть только в Православии и у католиков.

Я не ограничиваю Бога «определённой формой, верой и религией». Поймите, что Бог активен. Он Сам пришел к людям и стал 2000 лет назад Человеком, поместив Себя в исторические рамки.

Я утверждаю, что если человек отвергает Православие или считает его одним из возможных путей к Богу, то он просто не знает Православие или имеет превратное о нем мнение. Я в молодости своей серьезно занимался тибетской йогой и медитировал по 2-3 часа в день. Но я оставил эти пустые занятия, как только нашел нечто более существенное, чем состояние не-ума, - возможность прямого Богообщения в церковных Таинствах.

Ответ Sergey

Почитайте внимательно Евангелие: там нет никакого первичного или вторичного учения. Учение одно, и вера одна. А Евангелие целиком и полностью христоцентрично. Христос – центр Благой Вести. А о взаимоотношениях Бога-Отца и Бога-Сына почитайте в любой книжке по православному богословию. В Интернете вы легко можете найти нужную литературу. И не надо браться за самовольное толкование Нового Завета: Новый Завет – это та книга, которая появилась в недрах Православия и принадлежит Церкви. И только Церковь имеет право толковать эту книгу.

Ответ Pitony

Какой вы глазастый. Конечно, я приходил на ваш форум осенью. Тогда меня постигло разочарование. Ваши участники оказались неспособными к нормальной дискуссии. Может быть, сейчас что-то изменится?…

Ответ Sampinxy

Отвечаю вам о Таинстве Исповеди.

Человек, который пришел на исповедь, исповедуется перед Богом. Священник же здесь, во 1-х, является свидетелем этой исповеди, а во 2-х, имеет полученный через свое священство (полученное через его рукоположение епископом) благодатный дар, что через молитву священника Бог прощает кающемуся грехи. Кроме того, священник имеет особый дар пастырства, который заключается в способности благодатной помощи человеку на его пути к Богу.

Ответ Геннадию.

Я несколько не понял, о чем речь. Если вы имеете в виду Православные Поместные Церкви, то я отношусь к РПЦ – Русской Православной Церкви. Эти Церкви не являются сектами. Они имеют одну и ту же веру, одни и те же Таинства и литургическое общение друг с другом.

Ответ Алине

Я обязательно прочту вашу статью и отвечу попозже.

Храни Вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Влад, Буддистов я привёл лишь в качестве примера(сразу не учёл последствий вашего восприятия) - и потому, по прежнему считаю, что испытываемое между истинными последователями различных религий одинаково...

учитывая хотя бы тот факт, что реализовавшие Бога, проникшиеся любовью к Нему последователи разных религий описывают Бога одинаково, а святости предписывают сходные качества. Пожалуй даже идентичные.

И потом, а какой вере и любви к Богу можно говорить в буддизме, если в нем Самого Бога нет. Или будьте последовательным буддистом, или, если вы все-таки верите в Бога, откажитесь от буддизма, как от мертвой веры, которая никуда не приводит человека.

Ваша критика Буддизма справедлива, но лишь отчасти. Несмотря на то, что душу и Бога как явление они отвергают - но другое дело, что они это просто называют другими словами. Несомненно есть разница между словами "душа" и "брахма-вишудха" - но качества, которыми описываются эти понятия в целом одинаковы. Буддизм ещё называют скрытым атеизмом или непроявленным атеизмом. Т.к. несмотря на отвержения Бога - Будде они поклоняются как Богу...

Но думаю обсуждение буддизма не является целью нашей беседы(тем более что сам я не буддист - и потому не обладаю достаточным знанием чтобы вести полноценную дискуссию).

Я утверждаю, что если человек отвергает Православие или считает его одним из возможных путей к Богу, то он просто не знает Православие или имеет превратное о нем мнение. Я в молодости своей серьезно занимался тибетской йогой и медитировал по 2-3 часа в день. Но я оставил эти пустые занятия, как только нашел нечто более существенное, чем состояние не-ума, - возможность прямого Богообщения в церковных Таинствах.

С такой же уверенностью могу вам я заявить, что тот кто отвергает Индуизм или другие религии, как возможного варианта пути к Богу, то он просто не знает Индуизма и других религий или имеет превратное мнение о нём и них соответственно.

О том, что вы нашли медитацию(пусть даже и тибетскую йогу(что на самом деле является спекуляцией - т.к. истинного знания о оной самой - почти нет) не говорит о том, что тибетская йога и медитация являются пустыми занятиями - скорее это говорит о том, что вам не удалось достичь в них успеха и желаемого результата.(иначе можно было так судить и о православном христианстве - ведь не все же достигли этого блаженства, а многие не достигнув никакого результата вообще утратили веру и понимание). И бессмысленно судить о религии в целом, если вы не нашли в ней святости. Святость присутствует в любой религии - другое дело что в соотношении с не-святостью она конечно уступает...

Поймите, что Бог активен. Он Сам пришел к людям и стал 2000 лет назад Человеком, поместив Себя в исторические рамки.

Полностью с вами согласен. Однако вижу в ваших словах противоречие. Коли Бог активен - почему же Он ограничил своё пришествие лишь одной формой, одним историческим местом и как это звучит в ваших слова "поместил Себя в исторические рамки". Неужели на этом активность Его закончена?

«Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни» (Иоан.6:53).

Что понимает православная церковь под Плотью Сына Человеческого и Крови Его? И напомните мне пожалуйста поподробнее этапы процесса причещения в церкви(т.е. прошу вас описать поподробнее сам ритуал - просто напомните мне. )

Если вы не причащаетесь Плоти Христовой, то и жизни не имеете в себе, и грош цена вашим усилиям взойти на небо своими силами.

Это утверждение кажется мне несколько странным. Когда мы воспеваем святые имена, молимся, медитируем на форму Господа - мы тем самым пробуждаем естественную любовь, дремлющую в наших сердцах и подносим её всевышнему Господу, с чувством благодарности за всё что Он для нас сделал и с глубочайшим раскаянием в ранних своих попытках забыть Его.

Если чего и нет в практике служения Господу в Индуизме, например, так это "профессионального раскаяния" - когда человек по воскресеньям кается в том, что совершал в субботу и делает в понедельник. Т.е. я говорю о формализме. Не бессмысленно ли сводить утверждения Христа к формализму. т.е. вы ведь не настоящую плоть и кровь Господа вкушаете - ведь так? ведь глупо сводить это всё к обряду и ритуалу. Первейшую роль прежде всего играет устремления сердца к Богообщению(а Господь, как я понимаю - подобно матери, всегда готов к общению с устремлёнными к нему душами - и наверно бессмысленно приводить примеры явлений Его православным святым, которые и не причащались то подолгу(а то и никогда) в силу каких-то обстоятельств).

Если сводить это к формализму - это кагор(алкоголь) и кусочек воска(или чего-то там?), хлеб и прочее, что применяется в данном ритуале.

Несомненно ценность, с помощью которой по-вашим словам, только и можно взойти на небо - рождается в сердце последователя, его верой и любовью, пониманием.

если я не ошибаюсь был один редкий случай, описанный где-то(не помню источника). основе этих событий текст из Нового Завета, Евангелие от Матфея (26:26-28): "И когда они ели, взял Иисус хлеб и, благословив, преломил и, дав ученикам, сказал: возьмите вкусите; это есть тело мое. И взяв чашу и возблагодарив, дал им и сказал: пейте из нее все; это есть кровь моя нового завета, за многих изливаемая для отпущения грехов".Согласно преданию, один из монахов Ордена Святого Василия часто обращался к этому тексту мысленно, у него возникли сомнения в том, что можно считать хлеб плотью, а вино - кровью Господа. Святое причастие превращалось для него в обряд или ритуал, который не был связан с умершим Господом. Во время этих мыслей монах взглянул на руки священника, который преломлял хлеб для святого причастия. В это мгновение хлеб превратился в какое-то другое вещество, а из него потекла алая кровь. После замешательства от внезапности этого чуда, быстро подставили чашу, которая наполнилась кровью.

Вместо хлеба перед глазами присутствующих предстал тонкий срез мышечной ткани человека. С тех пор, двенадцать веков, в церкви Сан-Легонций хранится плоть и кровь, появившиеся там во время обряда евхаристии.

надеюсь понятно с какой целью я привёл данный пример - ведь этот пример можно и трактовать в обратном порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Алина!

Я прочел вашу статью.

Отвечу вам словами Остапа Бендера: Вот что можно сделать из швейной машинки «Зингер»!

Почему у адептов восточных учений такие аппетиты? Всё, что не встречаете на пути, всё хотите проглотить и переварить. И христианство тоже решили переварить в желудке индуизма. Я вам советую быть более разборчивее и смотреть в тарелку, что вы там кушаете. В отличие от вас, христианство ведет себя более скромно. Оно не желает себя обнаруживать где-то там в индуизме или в культе африканского племени Чумба-Юмба. Христианство скромно настаивает на своей уникальности и принципиальном отличии от других религий.

Ну, столько есть литературы в Интернете по сравнению индуизма и христианства, что мне прямо неудобно разбирать ваши фантазии на тему Евангелия! Возьмите на себя труд, найдите книжки и прочтите. Почему вы все такие ленивые?… Вот я, хотя и православный диакон, изучаю и другие вероучения и сравниваю со своим. Под изучением же подразумеваю также и чтение соответствующей вероучительной литературы той религии, которую изучаю. Вы же, ничего не изучив, дерзаете толковать Евангелие!… Какая смелость!… У нас, у православных, это называется гордыней ума.

И, вообще, эту самую гордыню ума в сочетании с леностью ума же я наблюдаю у всех участников форума: пытаются решать дифференциальные уравнения второго порядка в частных производных, но еще не освоили даже и арифметики.

Дорогая Алина! Почитайте что-нибудь, если вы на самом деле ищете Бога, потрудитесь, и Бог вас вознаградит за ваши усилия.

Простите, я вас называю дорогой, потому что мою дочь зовут также Алиной…

Позволю-таки себе отметить вопиющие ошибки в вашей статье.

Вы цитируете: «Слово было Бог», и тут же пишете: «Слово – это идея, выраженная в форме энергетических вибраций». Отсюда необходимо следует, что Бог – это энергетическая вибрация. Милая, основная черта христианства – это персонализм. В христианстве Бог откликается на вопрос «Кто?», а не «Что?». Зачем вы так обижаете Бога, сводя Его к каким-то вибрациям?… Кстати, из отрицания личного бытия Бога необходимо следует отрицание личного бытия человека. Тогда, к кому я сейчас обращаюсь? К энергетической вибрации в форме Алины?… Так вы себя не любите, что отрицаете свое существование… Неужели вы не чувствуете в себя личное бытие?… Если же признаете за собой факт существования вашей личности, то признайте это право и за Богом.

Кстати, я вижу, у вас на востоке вовсе не различают понятий «личность», «индивидуальность», «природа». В Православии это выглядит примерно так.

Возьмем человека. В нем «личность» отвечает на вопрос «Кто?»: здесь личность, лицо, ипостась, дух человеческий – бескачественное личное бытие; именно личность – то, что в нас является образом Божиим, она, будучи однажды сотворенной, бессмертна и неуничтожима. Далее, «природа» отвечает на вопрос «Что?»: здесь природа – то, что имеет личность и чем она пользуется и проявляет себя в мире; природа человека двусоставна и состоит из души (нематериальное) и тела (материальное). А «индивидуальность» отвечает на вопрос «Как?»: индивидуальность – это то, каким конкретным образом реализуется человеческая природа в конкретной ипостаси, личности.

Такие именования Бога, как «Дух», «Любовь», «Жизнь», «Истина» и прочее, эти именования суть не свойства Бога, но разные формы нетварных Божественных энергий, которые действуют на тварный мир. Каков же Бог Сам по Себе, мы не можем сказать, ибо Сущность Бога нам недоступна.

Вы упоминаете о Космических законах и о Космосе, употребляя эти слова с большой буквы? Почему вы выделяете их большими буквами?… Подобное я уже встречал в… оккультизме. Там космос – вовсе не вселенная и мир, но Космос – это иерархия бесплотных духов, с которыми оккультист общается и которым поклоняется. Это для непосвященных Космос - лишь неодушевленная материя, а для адептов – это мир бесплотных существ. Неужели и ваше учение также имеет разные ступени посвящения?… Тогда зачем эти «игры разума»: брахман, атман и прочая чушь?…

Замечу, что я еще ни разу не ошибался: как только кто-то слово «космос» пишет с большой буквы, это означает, что этот кто-то - пошлый оккультист, адепт магии или медиум; и как только появляется очередной «спаситель мира» или аватара, жди непременно – за углом прячется отвратительная сатанинская морда. Может быть, вы сами еще не в курсе по поводу своего учения, милая моя?…

Вы пишите: «В разыгрывающейся Космической Драме единственный Бог Отец проявляется как индивидуальная душа, Господь и Вселенная». Ну, что и требовалось доказать. Вас-то, Алина, не существует: вы лишь «темнота» в чьем-то Сознании. Ведь темнота – это отсутствие света, а не нечто реально существующее. Знаете ли, это все походит на духовное самоубийство: вы отрекаетесь от себя и утверждаете, что вас нет. Кто утверждает? Кто отрекается? Ведь нет того, кто утверждает… Вы меня простите, но это уже клиника. Если вы и в самом деле так думаете, то вам лучше обратиться к психиатру, там вас вылечат. Шучу…

Думаю, все намного проще. Ваша статья – это просто такое интеллектуальное упражнение. Ни о чем таком вы вовсе и не думаете, а думаете больше о мужчинах и прочих женских делах…

А то, что вы написали о Троичности Бога, - это тривиальный модализм. Прочтите в философских книжках, что такое «модализм». Уверяю вас, милочка, христианское учение о Боге как Троице совсем иное. Кстати, модализм есть разновидность монотеизма. Какое отношение монотеизм имеет к пантеизму? Я и говорю, нет на востоке дисциплины ума; никто из вас не желает додумывать свои мысли до конца, и поэтому куда не копни, везде противоречия и нестыковки…

Вы пишите: «Бог отделил Себя от Себя и силой своего воображения, путём эволюционного преобразования имён и форм, создал мир, природу и человека». У вас, на востоке, примитивный и недостойный взгляд на Бога. Бог же должен мыслиться как Существо Совершенное во всех смыслах, как Абсолют, превосходящий всякое качество и даже находящийся вне всяких качеств. Если же вы обнаруживаете в Боге некую сложность «Бог отделил Себя от Себя», то такой Бог уже не есть Абсолют и вовсе и не Бог, а кто-то другой. Кто же, интересно?…

Вы повторяете байки, взятые из теософии и оккультизма, по поводу якобы имеющем быть у ранних христиан учении о реинкарнации.

Начнем с Оригена. Вы его читали?… Не надо петь с чужого голоса! Надо все проверять. У Оригена было учение о предсуществовании души, а не о переселении душ; и также учение о получении тела душою в качестве наказания; учение, согласно которому и ангельские души могут переходит в человеческие и наоборот… Почитайте об этом подробно в широко известной книге диакона Андрея Кураева «Сатанизм для интеллигенции». В этой книге анализируется учения теософии и Рерихов, и делается заключение, что эти учения – это сатанизм… Что-то уж много параллелей я нахожу между вашими идеями и оккультизмом и сатанизмом…

А об учении о карме мне вообще неудобно говорить. Как ваш Саи Баба может совмещать учение о карме с учением «о возмездии за свои плохие поступки», мне недоступно. Я уже могу смело ставить вашему учителю диагноз «шизофрения» (дословно, расщепление ума), ибо совмещать несовместимое в одной голове – это свойство психически больных.

Впрочем, и мы, православные, кое в чем тоже «безумны». Но наше «безумие» заключается в вере в чудо Евхаристии, а не находится в сфере философии или логики. Ваш же учитель просто не способен к нормальному мышлению…

Я выдохся. Может быть, позже еще чего-нибудь вам напишу, милая Алина. А пока позволю дать вам совет (думаю, я старше вас намного): бросьте всю эту ерунду, философия и богословие не для женского ума. Любите лучше вашего мужа, если он у вас есть. Или выходите замуж и любите ваших детей и не забивайте голову восточной экзотикой – это небезопасно для душевного здоровья…

Храни вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Ответ Timury

Простите, а каких последствиях восприятия вы говорите? Вы предполагаете, что у меня иное восприятие, чем у вас?… Для меня это – скорее комплимент, нежели что-то другое, потому что: «Итак, кто во Христе, [тот] новая тварь; древнее прошло, теперь все новое» (2Кор.5:17), и еще: «Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов» (1Кор.2:16).

Мне понравилась ваша фраза «реализовавшие Бога», она очень типична для востока. Оказывается, все дело – в моем усилии, в моей практике, в моей реализации. А Бог – он, как сметана в банке, что стоит в погребе: надо только спуститься вниз, открыть банку, а Бог – тут как тут… У нас же все – наоборот. Это Бог находит человека и призывает его к Себе. Это значит, что до этого момента Бога во мне не было. Человек, услышав призыв Божий, начинает искать Его и находит – только не где-то в кустах или в горах… Бог Сам устанавливает порядок, как и где Его можно найти.

Бог творит мир из ничего и вкладывает в него законы его бытия. Есть Творец, и есть тварь, т.е. сотворенное. Тварь не есть Бог, она ограничена, а значит подчиняется законам, вложенным в нее. Это я говорю для того, чтобы вы поняли, что все, что связано с тварным миром – ограничено, в том числе и законом Божьим. И если возможна связь человека с Богом, то и эта связь не есть произвол, но подчиняется тому порядку, установленному Богом. Отсюда следует совсем простая мысль: путь к Богу – один, и он – во Христе: «Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Иоан.14:6). Ведь это очень просто!…

Вы цитируете Евангелие, но вы не верите в то, что в нем написано. Если бы верили и принимали, то не искали бы ничего где-то там на востоке, и не преклонялись бы перед человеком, который «чудесным образом» достает изо рта золотые ****… Мне легко и просто говорить о вашем учителе, потому что он находится в ряду других «спасителей» человеческих, коих много сейчас появилось. Он – один из многих, о которых сказано: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Иоан.4:1).

А то, что «последователи разных религий описывают Бога одинаково» – это для меня просто «откровение». Я давно занимаюсь сравнительным анализом религий, а такое слышу первый раз. Вы, верно, смеетесь надо мной, когда такое пишете… Вы, верно, только вчера с луны упали и еще не адаптировались и не обрели способности к анализу и различению того, что перед вами…

Ладно, не будем говорить про буддизм, хотя это очень для меня странно. Вы пользуетесь буддистской терминологией, вы принимаете буддистские идеи, учение вашего учителя пропитано буддизмом, и вы мне говорите «не будем про буддизм»… Чудно мне это слышать. Я - православный диакон, и что, я буду обучать вас основам того учения, которое вы практикуете? Не слишком ли это?...

Опять же «святость присутствует в любой религии». О какой святости вы говорите? И, вообще, о каком Боге вы упоминаете? Может быть, сначала обговорим, какое содержание вы вкладываете в понятия «Бог», «душа», «святость»?…

Об активности Христа. Христос говорит: «…се, Я с вами во все дни до скончания века» (Матф.28:20). Православная Церковь только и живет общением со Христом, иной цели жизни у нас, православных, нет…

«Что понимает православная церковь под Плотью Сына Человеческого и Крови Его?» Не иное что, как действительно и буквально – Тело и Кровь Христовы. Христос – это Богочеловек, т.е. одновременно истинный Человек и истинный Бог. В Нем две природы: Божественная, как у Бога, и Человеческая, которую Он принял от Девы Марии. При этом Божественная природа во Христе не ограничилась и не умалилась, но Человеческая природа обожилась, неразрывно и неслитно соединилась с Божественной природой.

Откуда же, вы спросите, мы берем Тело и Кровь Божии? Мы обретаем Их в Таинстве (не ритуале) Евхаристии. Евхаристия – именно Таинство, потому что можно сказать, что происходит, но невозможно сказать, как это происходит. В Таинстве есть две стороны: внутренняя и внешняя. Внешняя – это то, что делает священник. Внутренняя – это то, что совершает Бог в ответ на действия священника.

Таинство Евхаристии совершается ежедневно, в каждом православном храме, во время утренней службы – Литургии. Увидеть, как это происходит, вы можете, если утром зайдете в любой близлежащий храм.

В чем же суть этого Таинства? Берутся хлеб (изготавливается специальная просфора) и виноградное вино (используется кагор). В определенный момент Литургии священник молится над хлебом и вином, и они действием Божиим пресуществляются в Тело и Кровь Христовы. Затем, священник, а за ним и прочие верующие под покровом Хлеба и Вина вкушают Тело и Кровь, т.е. причащаются…

Вы скажите, что за ерунда? Может быть, эти Хлеб и Вино – лишь символы? Или, может быть, коли Бог во всем пребывает (ваш пантеизм), то и никаких превращений не происходит: Бог и так находится в этих Хлебе и Вине? И, вообще, какой смысл заключается в этом Таинстве, если Бог во всем?

Но так как в Таинстве Евхаристии заключается весь смысл христианства, то для того, чтобы ответить на эти вопросы, мне придется рассказать обо всем с самого начала: о первородном грехе; а падшей человеческой природе; о смысле Искупления, которое совершил Иисус Христос на Кресте; о Спасении, которое даровал нам Христос; о Церкви Христовой и т.д. Возьмите на себя труд и честно прочтите сами об этом в православной литературе, которой в Интернете сейчас довольно много. Если же вы не будете этого делать, то будьте последовательны и не цитируйте Евангелие, и не совокупляйте насильно христианство с вашим учением – это выглядит достаточно смешно и неуклюже…

Судя по вашим словам о формализме в христианстве, вы, наверно, воспринимаете наше богослужение как некий спектакль из театра абсурда: люди что-то возглашают и поют, священник поднимает и опускает руки, куда идет и возвращается, берет какие-то предметы и опять их ставит на место… и все это не имеет никакого смысла. Что вам на это сказать? «Если же и закрыто благовествование наше, то закрыто для погибающих, для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:3,4).

«…вы ведь не настоящую плоть и кровь Господа вкушаете - ведь так?» Конечно, не так. Вам это кажется безумным?… Тогда Апостол Павел про вас написал следующее: «Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости; а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие» (1Кор.1:22,23). Иудеи – это монотеисты, эллины – это язычники, т.е. вы.

Что касается явления Хлеба и Вина, как куска Человеческой Плоти, то в житиях православных святых тоже встречаются такие случаи. Обычно, священник тогда начинает молить Бога о том, чтобы Он снова вернул Телу и Крови первоначальный вид, что Им причаститься. О том же, какие действия священник должен совершить в случае явления Тела и Крови Христовых в виде мяса, об этом написано в каждом стандартном служебнике (служебник - богослужебная книга, которой пользуется священник при совершении Литургии). И нет никакой надобности сохранять Тело и Кровь в виде мяса как музейный экспонат.

А где Кирилл? Почему он не хочет ответить на мои вопросы, адресованные лично ему? Или ему все-таки неудобно и неловко мне отвечать? Если это так, то я рад. Чувство стыда – хорошее чувство, потому что может привести к покаянию, а там и ко Христу…

Мир вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирилл завтра отъезжает в Индию - потому наверное нет у него времени сейчас на всякие беседы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась ваша фраза «реализовавшие Бога», она очень типична для востока. Оказывается, все дело – в моем усилии, в моей практике, в моей реализации. А Бог – он, как сметана в банке, что стоит в погребе: надо только спуститься вниз, открыть банку, а Бог – тут как тут… У нас же все – наоборот. Это Бог находит человека и призывает его к Себе. Это значит, что до этого момента Бога во мне не было. Человек, услышав призыв Божий, начинает искать Его и находит – только не где-то в кустах или в горах…

Отчасти согласен с Вами. Однако вы опять проявляете незнание "востока".

В Шримад-Бхагаватам говорится:

"Даже если человек тщательнейшим образом следует всем предписаниям, любовь к Господу может развиться в нём, а может и не развиться."

Иначе говоря нет какого-то механического метода, с помощью которого можно узреть Господа. Священные писания Индии говорят, что это целиком зависит от Его беспричинонй милости. Солнце восходит по собственной воле, так и Господь являет Себя, когда Ему угодно. Чтобы увидеть Бога, недостаточно усилий только с нашей стороны, если мы подготовим себя, то Бог откроется, и тогда мы сможем Его увидеть. Ведь апостол Павел говорил, что Бог "воздаст каждому по делам его: тем, которые постоянством в добром деле ищут славы, чести и бессмертия, жизнь вечную" (Рим. 2.6-7).

Бог творит мир из ничего и вкладывает в него законы его бытия. Есть Творец, и есть тварь, т.е. сотворенное. Тварь не есть Бог, она ограничена, а значит подчиняется законам, вложенным в нее. Это я говорю для того, чтобы вы поняли, что все, что связано с тварным миром – ограничено, в том числе и законом Божьим. И если возможна связь человека с Богом, то и эта связь не есть произвол, но подчиняется тому порядку, установленному Богом.

Согласен с вами. Однако в чём тут противоречие между востоком? Законы Бога нашли свое письменно выражение в священных Книгах. в Индии - это Веды, мусульмане признают Коран, для других Евангелие, Ветхий Завет и Новый завет. Целью этих книг является ограничение материальной деятельности человека рамками определённых правил, законов и запретов. Иисус говорил - Если хочешь войти в жизнь вечную, соблюда заповеди.

"Поэтому человеку следует понять, исходя их предписаний шастр, в чем состоит его долг, и что таковым не является. Зная эти правила и предписания, он должен поступать так, чтобы постепенно возвыситься"(Бхагавад-Гита). В чём противоречие-то?

Принципам религии: аскетизму, чистоте, милосердию и правдивости и др. может следовать последователь любой религии.

Ладно, не будем говорить про буддизм, хотя это очень для меня странно. Вы пользуетесь буддистской терминологией, вы принимаете буддистские идеи, учение вашего учителя пропитано буддизмом, и вы мне говорите «не будем про буддизм»…

Не правда. Скорее буддизм пользуется Индуистской терминологией, во многом предавая терминам новое значение. Что вы имеете ввиду, что учение нашего учителя пропитано буддизмом?

на остальные ваши аргументы отвечу попозже... т.к. времени пока в силу обстаятельств не хватает ответить на всё и сразу...

другое дело чем дальше тем больше вижу бессмысленность нашей дискуссии... ибо ни тот ни другой вряд ли откажется от идей, в которые уверовал по средством опыта, которым следует и т.д. Мы понимаем о чём вы говорите - только вот вы не понимаете о чём говорим мы... и вряд ли поймёте....

P.s. и ещё. держите себя в рамках приличия - не оскорбляйте нашего учителя своим невежеством и непониманием, приводя явно язвительные аналогии созданные лишь вашим дурным воображением(никоем образом не аргументированные) - как мы не оскорбляем Иисуса Христа. Даже удивляюсь как в вашей голове это возникло? Иначе забаню... а беседу бы многие хотели продолжить - тема то острая...

Сейчас я просто ограничился звёздочками вместо ваших слов...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

действительно, мы вряд ли сможем переубедить друг друга; но цель другая - развеять неправильное понимание одних другими, просто научится разговаривать.

если Владислав (так Ваше имя ? а то обращаться на "Влад", раз уж Вы зарегестрировались под именем, слишком фамильярно) даст некоторые заверения, что не станет обижаться на острую дискуссию и не станет хлопать дверью, то можно продолжить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, с чувством глубокого пиетета хочу Вам задать пару вопросов…

Скажите, пожалуйста, что происходит с доброй и светлой душой арабской девочки, ни сделавшей ни чего плохого, умершей в 9 лет от голода…. Но она покланялась Аллаху, любила его, почитала… в общем, вопрос в следующем, те души, которые не узнали о Христе и не смогли по этой причине полюбить его и в тоже время покланялись Будде, Аллаху, (и прочей ереси, по-вашему, мнению), куда они попадут в рай или ад?

Путь души человеческой по Библии представлен, на мой (не просвещенный) взгляд, следующим образом – сотворение, жизнь на земле, далее рай или ад и возможность позже из ада попасть в рай. Если в своем видении я заблуждаюсь, укажите мне на это. Если не заблуждаюсь, то позже мне хотелось бы оставить некоторые комментарии по этому вопросу.

И еще, мне бы хотелось, что бы Вы не оскорбляли участников форума, пусть даже в шутливой форме. Неужели, Вы думаете, что Бог не принимает участие в этом обсуждении.

"Вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте бога и в телах ваших и в душах ваших, КОТОРЫЕ СУТЬ БОЖИИ"

(1 Кор. 6:20)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Влад! Мы забыли народную мудрость и начали спорить о вкусах.

Как Вы считаете, истинны РПЦ и поместные православные церкви, или Истина есть также в Поморской, Катакомбной и других православных и неправославных, и не христианских традициях? Спасутся ли их представители в день Страшного Суда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад.

Вопиющие ошибки в вашем ответе:

1. У меня написано: «Слово было Бог», а не «Слово есть Бог». Бог не есть вибрация, Бог как Сознание порождает вибрации в Самом Себе.

2. Наличие сознания определяет Личное бытие Бога, так же как и человека. Вспомните известное утверждение Декарта: «Я мыслю, следовательно, я существую».

3. Я написала, что Бог есть Дух и Бог есть Любовь, как сказано в Евангелии, и считаю Любовь и Дух не свойствами, а сущностной природой Бога, так Бог Сам раскрывает нам её.

4. Слово Космос в тексте всего лишь синоним слова Вселенная.

5. Слово «темнота» я поставила в кавычки. Душа есть персонифицированное сознание, забывшее, что оно есть Божественное Сознание. Я (Алина) существую и существую именно как индивидуальность.

6. Православие учит, что Иисус Христос является вторым лицом Троицы – Богом Сыном, который вочеловечился и пришел в мир, как его Спаситель. Я написала, что Бог Сын есть Вселенский Разум (Хираньягарбха) исходя из того, что Сам Иисус говорил о Себе: «Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме» (Ин:12,46), «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня»(Ин:14,6). Зная о своём скором уходе, Иисус обещает ученикам: «И Я умолю Отца и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины, Которого мир не может принять, потому что не видит Его и не знает Его …» (Ин: 14,16-17). Действительно, Бог Отец способен вмешаться в естественный ход событий и своей Волей очистить человеческую душу (как часть Своей Души) от всего мирского в ней. В этом случае и без корректирующей духовной практики душа воссияет чистым светом Божественного Разума, будет знать: что истинно, а что нет. «В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моём, и вы во Мне, и Я в вас» (Ин:14,20). Духовность есть открытие нашего истинного «Я». Великие произведения искусства потому и вызывают трепет в наших душах, что созданы вдохновением и говорят на языке Сердца, открывая Источник Блаженства в нас самих.

7. До того как Бог сотворил вселенную и человека, не было никого, кто бы мог узнать, что Бог – Абсолют. Какой смысл быть Абсолютом?

8. В Евангелиях ясно сказано, что Иисус уравнивал прощение грехов с исцелением: «И вот, несут к Нему расслабленного, положенного на постели. И видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай чадо! Прощаются тебе грехи твои» (Мат:9,2), или «Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобой чего худшего» (Ин:5,14). Официальное христианство утверждает, что душа живёт в теле единственный раз. Следовательно, душа, воплощённая в ребёнке, пришла в мир впервые и потому безгрешна. Но если это действительно так, почему же некоторые из нас рождаются больными или уродами? Почему страдают добрые люди? Это что, Бог так забавляется?

Влад, я люблю своего мужа и своего сына и не испытываю никаких финансовых трудностей, поскольку мой муж директор преуспевающей фирмы, но я так же люблю свою Родину – Россию, и мне больно видеть, что с ней сделали. Гегель писал, что народ, имеющий плохое понятие о Боге, имеет и плохое государство, плохое правительство, плохие законы. Смею посоветовать Вам не смешивать версию христианства от Юстиниана с Учением Иисуса Христа.

С надеждой на понимание. Алина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно активные дьяконы в наше время...

Надевая на себя мантию Дон-Кихота, они готовы неистово сражаться с ветряными мельницами, раскрученными ветром от их же смиренно-православного нашептывания...

И коль уж дьяконы стольль начитаны в наше время, что даже (вдумчиво и вкрадчиво!?) изучают другие религиозные течения, то ничего больше не остается, как освежить им память некоторыми фактами их победоноснной поступи по земле, дабы оставшееся смирение и кротость взяли верх в их душах над желанием тратить время впустую в ненужных никому спорах об истинности.

(небольшая справка из победоносной истории)

...мудрые Церковные Соборы противоречили самим себе и изменяли свои решения неоднократно. Давайте будем суммировать и бросим взгляд на тексты, предъявляемые нам для обзора.

Епископ Павел из Самосаты отрицал божественность Христа на Первом Соборе в Антиохии; при самом начале и рождении богословского Христианства Его называли <Сыном Божиим> просто по причине Его святости и добрых деяний. Его кровь была поддающейся тлению в Таинстве Евхаристии.

На Никейском Соборе, состоявшимся в 325 году нашей эры, Арий выступил со своими предпосылками, которые почти раскололи Католический Союз.

Семнадцать епископов защищали доктрины Ария, который из-за них бал сослан.Тем не менее, тридцатью годами позже, в 355 г., на Миланском Соборе триста епископов подписали послание, выражающее верность взглядам Ария, несмотря на то, что за десять лет до этого, в 345 г., на новом Антиохийском Соборе евсевиане провозгласили, что Исус Христос был Сын Божий и Един со Своим Отцом.

На Сирийском Соборе в 357 г. < Сын перестал быть единосущным. Аномаэнисты, которые отрицали эту единосущность, и арианцы восторжествовали. Годом позднее на Втором Анкирском Соборе было объявлено, что <Сын не был единосущ, но только подобен Отцу по своей сущности>. Папа Либерий утвердил это решение.

В течение нескольких столетий Соборы боролись и ссорились, поддерживая наиболее противоречивые и оппозиционные взгляды: плодом их тяжелых родовых мук была Святая Троица, подобно Минерве появившаяся из богословских мозгов, вооруженная всеми громами Церкви. Новая тайна была введена в мир среди ужасающей борьбы, где пускались в ход убийства и другие преступления. На Соборе в Сарогосе, в 380 г., было провозглашено, что Отец, Сын и Святой Дух суть одно Лицо, а Христова человеческая натура только <иллюзия> - эхо индусской доктрины Аватаров. Раз попавши на этот скользкий путь, отцам пришлось скатиться вниз ad absurdum, что они и не преминули сделать. Как отрицать человеческую натуру в том, кто родился от женщины? Единственное мудрое замечание, высказанное в течение одного из Константинопольских Соборов, шло от Евтихия, который оказался достаточно смелым, чтобы сказать: <Пусть Бог сохранит меня от мудрствований о естестве моего Бога> - за что он был изгнан папой Флавием.

На Эфесском Соборе, в 449 г., Евтихий получил реванш. Когда Евсевий, правдивый епископ Цезареи, принуждал его к признанию в Иисусе Христе двух различных натур, Собор восстал против него, и было предложено сжечь Евсевия живьем. Епископы встали, как один человек, и с сжатыми кулаками и с пеной ярости требовали, чтоб Евсевий был разорван на две части и чтобы с ним поступили так, как он хотел поступить с Иисусом, чье естество он делил. Евтихий был снова восстановлен в сане и должности, а Евсевий и Флавий смещены. За тем обе партии яростно атаковали друг друга и вступили в драку. Со Св. Флавием епископ Диодор так плохо обошелся, так оскорблял и пинал его, что тот умер несколько дней спустя от нанесенных ему побоев.

Всякие нелепости получали одобрение на этих Соборах, и результатом являются ныне существующие живые парадоксы, называемые церковными догмами. Например, на Первом Никирском Соборе, в 314 г., был выдвинут вопрос: <При крещении беременной женщины распространяется ли это крещение также и на её еще неродившееся дитя?>. Собор ответил отрицательно на том основании, что <лицо, принимающее крещение, должно, как одна из сторон, выразить на то свое согласие, что невозможно для ребенка, находящегося в чреве матери>. Таким образом несознательность является каноническим препятствием к крещению, и поэтому ни одно дитя, крещенное в нынешнее время, фактически не является крещеным...

Проследите одно за другим прения и решения бесчисленных Соборов и вы увидите, на каком беспорядке противоречий построена непогрешимая и Апостольская Церковь!

С уважением ко всем, кто так терпелив к воиству христианских дон-кихотов...

P. S. Как же надоело это беспрестанное бряцанье на "иудейской арфе христианского откровения"... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Ребята, я всем вам постараюсь ответить. Сейчас я несколько загружен: службы, издание газеты, то, се...

Как кричал попугай в анекдоте, когда оказался в стае ворон: в очередь, все в очередь, - так и я буду, не спеша, с толком, как-то регировать, ведь я один, а вас...

Обещаю не хлопать дверью, что бы вы мне не написали. Я в своей жизни столько всего о себе и о Православии выслушал, что вам и не снилось. А еще столько своими глазами видел, что вам и не...

А историю Церкви я более-менее знаю, все-таки семинарское образование. Как раз то обстоятельство, что Церковь наша жила и живет довольно бурной жизнью, говорит о том, что мы, православные, - живые, а не мумии. А то, что столько всякой грязи было в церковной истории, этот факт - скорее доказательство истинности нашей веры, чем наоборот: никакое, созданное человеческой фантазией общество, не смогло бы существовать столь долго, несмотря на такой внутренний раздрай и беззаконие. Только благодатью Божией наша Церковь живет, а не человеческими усилиями или заблуждениями...

Впрочем, пока-пока.

P.S.

Можете меня звать Владиславом - это менее фамильярно, а можете, как положено по этикету, - ваше преподобие, или диакон Владислав, или отец диакон...

Мир вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно отметить, что тон у нашего преподобия сменился.

Нелегко попугаю в стае ворон…

Буду же благодарен преподобию хотя бы за то, что был определен в стаю пернатых, а не копытных с большими ушами.

И тем ни менее, раз градус разговора несколько снизился, и факты победоносной истории действуют так успокаивающе, что наше преподобие сменило шуточки на скромное «…историю Церкви я более-менее знаю…», то будет полезно продолжить освежающие водные процедуры…

Вопрос веры, Ваше преподобие, это не вопрос декламаций и виртуозного ораторского искусства, а образ жизни, когда на всё видится, через любовь.

Смирение – это не наказание, а отрада!

Терпимость – это не пытка, а доблесть!

Раз уж Вы сами так образно определили себе место в анекдоте, то с Вашего же разрешения позвольте спросить – что толку в словах о Вере, если за ними не стоят добродетели?

Какая разница, по сути, насколько хорош попугай, как говорун? Сколько бы он не повторял святое имя, что выучил в этой жизни, если смерть возьмет его за горло, он выдаст только своё попугайское «кря». Следовательно, не в повторении фраз и имен истинная вера, а в образе жизни, взглядах, помыслах и поступках. Разве граммофон обретет веру от прокручивания пластинки с именем Божьим?…

Подумайте, Ваше преподобие, что толку для кого-то в том, что кто-то был истинным Богом? Оттого, что кто-то решит и примет в расчет кого-то Богом – это пока только ум, а не вера!

Вот живет где-то в глубинке бабуля, которая не полировала скамьи в семинариях, но жила так, что в сердце у нее светло и радостно от праведной жизни, от того, что по совести жила, что не воровала, не проклинала, не спорила, и не желала чужого. Не довелось ей прочесть семинарских книжек, а может и к лучшему…

И не стоит так уж лояльно тут, Ваше преподобие… Если Вы полностью разделяете «линию партии и правительства», то значит подписались бы с гордостью среди авторов книженочки, которую мне довелось совсем недавно увидеть в ларьке православного храма с названием ни больше не меньше, как «Христос – Свет, Кришна – Тьма», напечатанную с разрешения и по поручению его святейшества патриарха всея Руси. (жаль не запомнил автора-писаку…)

Вам не по нраву Буддизм и Индуизм, ну так это же замечательная возможность проявить терпимость ко всем, которая была Вам, Ваше преподобие, заповедана тем, в кого и кому Вы решили молиться в этой жизни. Надеюсь Вы, Ваше преподобие, не стояли у пламени инквизиторского костра совсем несколько лет тому назад в центре Москвы, в пламя которого показательно летели книги по изотерике и даже астрологии… (уж Солцце со звездами чем же не угодили?…)

Не стоит здесь всем обещать по своевременной порции истины… Лучше помолитесь за несколько сотен тех новорожденных детей, чьи черепа были подняты со дна большого пруда после слива воды через платину, у которого стоял христианский женский монастырь… Помолитесь за них, Ваше преподобие… Помолитесь… И за монашек и за их детей…

До сих под Вашего брата коробит от слова Мудрость… Даже это благо пришлось записать в недруги… Отчего же, Ваше преподобие?… А между тем у Оптинских старцев была молитва, в которой они просили Господа и о ней…

И если на этом форуме, Ваше преподобие, Вы вспомните о ней, то все Вам скажут только спасибо.

Я напомню Вам.

«Господи, дай мне силы изменить то, что….»…

Продолжите, пожалуйста, Ваше преподобие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень интересно... даже говорить пока ничего не хочется. и всё же я бы хотел чтобы мы выяснили цель нашей дискуссии... мне кажется это необходимо чтобы мы всё же не опустились до перечисления недостатков религий (благо они есть в любой религии) и вообще - не опустились (и не стали перемывать косточки друг другу) ;) ... - всем наверно будет не приятно ^_^...

и ещё одна просьба. давайте постараемся вести всё же более или менее вежливую беседу, уважая друг друга... надеюсь здесь каждый(в мудрости каждого из участников - я уже давно не сомневаюсь) понимает где лежит грань, чтоб её не пересекать...

думаю, что если беседа будет выдержана всё же в человеческих тонах - можно будет потом скомпилировать вопросы и ответы, книжечку потом выпустим :D (*мечтательно - уже придумываю название)

:wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур помоему в этой теме можно обсудить вопросы связанные с Христианством, задать вопросы и

получить ответы не от рядового христианина а от знающего человека.

А название книги... пока по форуму только "Христианство Vs остальной мир"

Дорогой диакон Владислав хочется задать вам несколько вопросов, косающихся церкви!! Чувствую, что ответ получу не скоро т.к. в очереди я не из первых. (Кстати в наше время не помешает быть глазастым, хотя помоему это заслуга памяти и внимания)

1) Моё предположение, что Иисус, назвав хлеб своей плотью и т.д. просто благославил пищу, в моём понимании это значит что бог повсюду в том числе и в еде. Неужели если завтра хлеб превратится в плоть то вы тут же съедите её(не выбросить же и не на полку поставить)? Если так то ваша религия

ни чем не лучше верований племени Чумба-Юмба. А канибализм ... Фу... Как то неистетично, да и этикет не позволяет.

2) Показывали по телевизору день рождение Алексия II, помоему дом.. ну знаетели не скромно... когда люди голодают жить в чрезмерной роскоши как-то не по божески.

3) Ну не понимаю я!!! Недавно был большой православный праздник к сожелению вылетело название из головы. Отмечался в Новосибирске(ото был главный город праздника) и меня поразило, что за "неоценимый вклад в организации" этого был награждён Толоконский(губернатор Новос. обл.) церковным орденом, знаком отличия. Да он и впрямь продвинулся по леснице к богу,дав не свои!!! а бюджетные деньги, куда нам бедным до него. Кажется в прошлом так покупали билет в рай. У вас так принято, да?

4) Вы говорите что занимались йогой вы ничего не достигли, и перешли в православие. Это не значит что это единственный путь, это просто одна из дорог, которая вам ближе. Ад один но попасть в него

можно многими путями: убийство, воровство и т.д., И Бог один и попасть в его объятия можно разными путями. У каждого свой.

5) Я заметил что вы очень любите писать о своём чине в церкве ставя тем самым нас на место. Можт у вас так принято но здесь будь вы диакон или Папа Римский вам это привилегий не даст, здесь все равны.

6) Не стоит, так грубо отзываться о нашем учитиле, ведь вы диакон. Высказывайте свой протест в

рамках приличия. Если вы смело можете раздавать диагнозы людям. то вам прямая дорога в психушку. Нам нужны "хорошие специалисты"

С наилучшими пожеланиями Питон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владислав, ещё раз повторю просьбу - не обижайтесь.

Вы видите, что народ тут с зубами :)

Вам не позавидуешь - приходиться отдуваться за всю религию...

Спасибо Вам, что имеете терпение общаться с такими, как мы; среди церкви это большая редкость.

Но, по-видимому, Вы хотите этим общением спасти наши "заблудшие" души ? Поверьте, мы не "заблудшие", и уж тем юолее не сектант.

Если не очень профессиональному психиатру показать человека и убедительно указать, что этот человек - псих, то психиатр найдет в этом человеке все признаки психических отклонений. Даже если человек здоров.

Не считайте нас априори ненормальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу соборов - мне тоже было забавно читать в каком-то учебнике по истории религий (кажется, для школы), как на этих соборах священнослужители предавали друг друга анафеме и спорили о том, что, по-моему, явилось результатом умствований, а не духовного опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Хочу напомнить участникам форума следующие слова Сатья Саи Бабы:

« Саи: … Если сам Бог здесь для того, чтобы способствовать установлению дхармы, и если вы станете выполнять ту же задачу, тогда можно считать, что тем самым вы поклоняетесь Ему. Вы станете близким Ему, так как будите служить Ему, Его последователям, а так же самому себе.» - (цит. по кн. Дж.С.Хислопа «Беседы ..»)

У нас в России теперь постоянно кого-то убивают, грабят, унижают, насилуют, алчно, не думая о последствиях, вырубают леса, выкачивают нефть и газ, мучают животных и т.д.

Почему?

Думаю, что главная причина в том, что россияне утратили страх греха. Вера в Бога, хоть и живёт в сердце каждого человека, но обычно проявляется лишь в минуты опасности или душевного потрясения, когда все мы взываем к Нему с мольбой о помощи. Для того чтобы сегодня, в условиях отсутствия прямого религиозного опыта у большинства, она (вера) определяла поведение человека, необходимо убедить людей в Истине.

Истина же – это Учение Сатья Саи.

Я думаю, что самый короткий путь утверждения дхармы в России – привлечь к процессу Православную Церковь, поскольку большинство населения России – православные христиане.

Я не считаю, что это невозможно: нужно быть терпеливыми и вести конструктивный диалог во имя Бога и нашей многострадальной России.

Давайте спокойно попытаемся выслушать Владислава и объяснить ему, что все основные мировые религии – лишь различные двери в один и тот же Храм. На самом деле существует лишь одна единая Религия – Религия Любви, по-разному преломлённая в умах людей различных эпох и сообществ.

И ещё, я бы очень хотела, чтобы он понял, что в современных условиях, чтобы быть востребованным обществом религиозное учение не должно противоречить жизненному опыту человека и доводам разума.

P. S. Даже если Владислав нас не поймёт, мы уясним в чём же конкретно Учение Бабы не соответствует Учению Иисуса Христа на взгляд действующего православного священника, что в дальнейшем поможет вести диалог с другими представителями РПЦ.

С любовью к Саи и России. Алина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько фрагментов истории всегда охлаждали и охладят пыл самого большого спорщика…

И… (по Вашему предложению, Алина) интересно узнать (коль уж дьякон Владислав написал «Мне представляется, что детали важны», Его преподобие пишет здесь, как официальное лицо, или как ищущий?…

Скорее всего, дабы вернуть нас (попавших в лапы мудрёной восточной ереси, культа и секты! ) в лоно православной церкви…

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мир вам!

Отвечаю вам по пунктам.

1. Слово, Логос, в библейском контексте и есть Сын Божий, «Сей есть истинный Бог и жизнь вечная» (1Ин.5,20). И если для вас Слово есть вибрация, то для Библии это и означает, что Бог есть вибрация. Так что никаких вопиющих ошибок. Искажение библейских текстов путем вырывания цитаты из контекста - излюбленный метод всех сектантов. Но вы-то – не сектанты, вы – вовсе из другой песни.

2. У вас, на востоке, наблюдается приниженное, примитивное учение о Боге, даже антропоморфное. Сознание и мышление суть свойства человеческие. Переносить эти свойства на Бога – значит предположить в Боге некое изменение, поскольку мышление предполагает в себе какой-то динамический процесс. Изменение в Абсолюте, Который по определению выше всякого изменения, разрушает понятие об Абсолюте.

3. Вы имеете свое мнение. И я уважаю вашу свободу иметь свое мнение, потому что свобода – дар Божий. Но я никак не могу согласиться с этим вашим мнением. Еще раз скажу, подобные определения, как у вас, рождаются только вследствие непоследовательности спекулятивного мышления. О Боге можно сказать, чем Он не является, но что Он есть в сущности Своей, сказать невозможно, потому что Бог – вне определений и вне понятий. Что-то можно сказать лишь о действии Божьем на сотворенный Им мир.

И потом, как вы определяете слова «Дух» и «Любовь»? Что вы собственно имеете ввиду?

4. Но почему и «Вселенная» с большой буквы? Это опять всё ваш пантеизм?

5. Правда, что вы существуете как индивидуальность, Но это не вся правда. Индивидуальность – это каким конкретным образом в вас, Алина, реализовалась человеческая природа. Но кто владеет этой вашей индивидуальной природой, кто ею пользуется? Индивидуальность ведь – это «что?», а не «кто?». И «сознание» – оно ведь чье-то, т.е. ваше, правда? И оно, это ваше сознание, оказывается, не ваше, а Божественное. Т.е. Божественное забыло, что Оно – божественно... Подобная амнезия скорее от удара по голове тяжелым предметом возникает, но как же можно такое относить к Богу?…

6. В этом пункте хороши только цитаты, остальное же… Для вас Бог-Сын, Он - «Кто?» или «что»? Ответьте, пожалуйста. Это очень важный вопрос.

Все остальное лежит в области логики. Есть объект, есть его свойства. Каждое свойство описывает лишь какую-то сторону объекта. И кроме того, свойство – это то, как внешнее объекта. О сущности же объекта мы ничего сказать не можем. Нам недоступно познание не то чтобы Сущности Божией, мы не можем даже познать сущность предметов этого мира. Почитайте об этом хотя бы у Платона.

Отождествлять свойство с объектом – грубая ошибка. Толкуя Евангелие, вы совершаете эту ошибку многажды.

7. Бог – это Тот, Кто имеет причину Своего бытия в Самом Себе. Он не нуждается еще в ком-то. У вас получается, что Бог нуждается в другом, чтобы познать, что Он – Бог. Это слишком уж антропоморфно. Это недостойно понятия о Боге. Очень странно: вы там, на востоке, мните, что имеете самое, что ни есть, истинное учение о Боге, о человеке и мире. И сквозь призму своего учения беретесь рассматривать все остальные религии. А такое складывается впечатление, что восточный разум еще только учится различать находящиеся вокруг него предметы. Это скорее свойственно детскому разуму ребенка, а не разуму совершенному. Христианство же имеет куда более возвышенное учение и о Боге, и о человеке, как и написано: «Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец; твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла» (Евр.5:13,14).

8. «В Евангелиях ясно сказано, что Иисус уравнивал прощение грехов с исцелением». Прощение и исцеление – хотя и связанные вещи, но они не равны друг другу. Даже в том же месте, которое вы цитируете из 9 главы Матфея, Христос прощает грехи, но не исцеляет поначалу расслабленного. Только видя помышления книжников, Христос исцеляет расслабленного. А если бы помышления книжников были иными, то исцелил бы Христос расслабленного?…

А почему рождаются больные дети, души которых тем не менее безгрешны? Ответ примерно такой. Детей ведь не в капусте находят. Дети при зачатии берут природу своих родителей, а родители, знаете ли, бывают разными… Как вы себе представляете: может ли родиться здоровый ребенок у мамы, которая всю свою жизнь блудила, злоупотребляла алкоголем или наркотиками?… Может ли на больном дереве вырасти здоровый плод?

К тому же, мы утверждаем, что в момент грехопадения наших прародителей, их природа качественно изменилась, потеряв связь с Богом, Который есть источник жизни. Последующие поколения наследуют уже падшую, подверженную смерти и тлению, природу…

Замечу, что проповедуемое вами учение о перевоплощении во всех его разновидностях идет вразрез с тем, что Библия говорит о природе и назначении человека. Это лжеучение не имеет никаких объективных данных в свою пользу и построено полностью на фантазии. Тем не менее оно привлекает к себе приверженцев тем, что, с одной стороны, оно обещает своего рода «бессмертие» души (в его примитивном языческом виде), а, с другой стороны, отрицая верховного Судью над людьми и наказание в аду, оно освобождает грешника от чувства ответственности и страха за свои неблаговидные поступки. Логичный вывод из этого учения тот, что если человек и нагрешит в этой жизни, то в следующем своем перевоплощении он сможет поправить дело. После неограниченного цикла перевоплощений каждый человек в конце концов достигнет того же конца, что и остальные люди: слияния с абсолютом. Разница лишь в количестве циклов.

Помимо того, что это учение есть сплошной ничем не доказуемый вымысел, оно при некоторой кажущейся привлекательности в действительности ужасно мрачно. Во-первых, что собственно перевоплощается после смерти человека? Очевидно, это не та душа, которую мы отождествляем с нашим «Я». Ведь наше «Я» сознает себя единым и непрерывным существом на протяжении всей жизни. Наше «Я» познает, набирается опыта, развивает свои таланты. А тут получается, что весь этот духовный багаж, приобретенный с большим трудом, во время смерти стирается, и человек в своем новом теле должен начинать учиться с нуля: в момент нового воплощения его сознание - белый лист бумаги. Если человек страдает за плохую карму, собранную в прежней жизни, то он никогда не сможет понять, за что именно он наказывается. Ведь он ничего не помнит. Получается, что он несет наказание за дела, совершенные им в состоянии невменяемости.

Кроме того, если все люди раньше или позже достигнут той же цели, то зачем трудиться или стараться развивать свои добрые качества, делать добро?

В понимании личности наиболее остро сталкивается учение о перевоплощении с христианским учением о человеке. Учение о перевоплощении упраздняет личность. Согласно ему в космической эволюции она есть лишь преходящее образование и не является прочным ядром человека. В перевоплощениях личность человека не сохраняется. Для вас прочным, сохраняющимся в перевоплощениях элементом является не личность, а индивидуальность, понимаемая, очевидно, как совокупность каких-то функций и признаков. Индивидуальность же есть категория натурально-биологическая, образованная эволюционным процессом. Получается отсюда, что человек в своей судьбе определен космическими силами.

Учение о перевоплощении в сущности не решает проблемы бессмертия, потому что не сохраняется память о предшествовавших жизнях, необходимой для единства личности. Перевоплощенный оказывается уже другим человеком, а может быть даже и не человеком, а чем-то другим. Ваше миросозерцание враждебно личности и потому враждебно человеку. Ваш бог безличен, как и человек безличен. И божество, и человек, и природа - это разновидности абсолюта.

Христианское учение утверждает как раз обратное. Прочной и наследующей вечность является именно личность. Личность сотворена Богом и несет в себе образ и подобие Божие. Личность не есть продукт космической эволюции и не подлежит разложению или растворению. В этом огромное преимущество христианства. Согласно христианскому учению человек может постоянно совершенствоваться, может войти в общение с Богом и в какой-то мере уподобиться Ему, но при этом он сохраняет свою человеческую природу. Человек произошел не из низших сфер космической жизни, - он сотворен личностным Богом и в этом подобен Ему. В силу этого он предназначен для вечной сознательной жизни.

Учение о перевоплощении сталкивается с христианским учением об искуплении. Это ясно видно на евангельском примере благоразумного разбойника, который в одно мгновение своего обращения ко Христу наследует Царство Небесное (минуя индусскую карму). Искупление, совершенное Христом, освобождает человека из власти космических процессов и от власти судьбы. Оно силой благодати дает то, что не может дать предлагаемое вашим учением бесконечное цикловое скитание по космическим коридорам.

Вы пишете: «Смею посоветовать Вам не смешивать версию христианства от Юстиниана с Учением Иисуса Христа». При чем здесь император Юстиниан?… Вы читали хоть какие-нибудь писания апостольских мужей, их учеников и прочих святых отцов первых веков?… Вы можете сказать, чем отличается их вера от веры отцов Вселенских Соборов?… Откуда вы взяли эту мысль об искажении Христовой веры?… Если вы считаете, что Христово учение было искажено попами, то скажите мне, для чего эти попы, которых убивали за веру, строгали на ремни, топили, жгли и отдавали на съедение зверям, для чего они совершили это искажение? Из каких-таких побуждений?… К вашему сведению, кстати, скажу, что одним из доказательств истинности христианства является беспрецедентное массовое мученичество христиан за веру. Ничего подобного в истории человечества вы не найдете. А вы бы пошли на смерть ради вашего учения?… Простите, очень сильно сомневаюсь. О массовых же примерах мученичества православных христиан уже в XX-м веке вы можете почитать в соответствующей литературе, если захотите…

Если вы любите Россию, как пишете, для начала узнайте, в Кого и как верили ваши предки на протяжении 1000 лет. А то получается, что Россия, которую вы любите, оказывается 1000 лет пребывала в невежестве и исповедовала искаженную злодеями «версию» христианства. Какая же это любовь?… Вот, иудеи, они более честны: честно исповедуют свою ненависть к нам и стараются уничтожить Православие, чему доказательством служит вся история ХХ века. А уничтожая Православие, уничтожают на самом деле Россию – это неоспоримый факт.

Я думаю, что эту фантазию об искажениях вы взяли у ваших восточных учителей.

Свою же скромную задачу общения с вами я вижу в защите христианства от изнасилования всякими там фантазерами. Думаю, что эта цель благородна и душеспасительна.

Сохрани вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...