Перейти к содержанию

Неопределённость


Феникс

Рекомендуемые сообщения

Вот сидишь и глядишь печально,
И в глазах твоих тихая боль.
Что-то сделать могу случайно,
Что ты хочешь? Скажи, изволь…
Я могу тебя молча слушать,
Хочешь – песню тебе спою…
К твоей боли быть равнодушной –
Иль принять её, как свою…
Я могу тосковать и плакать,
Танцевать, рассмеяться, лететь,
Я могу быть тихой, как заводь,
И хотеть или не хотеть…
Очень часто не видеть смысла –
Или видеть его во всём…
И считать, как влюблённый, числа
Иль Алёнкой глядеть в водоём.
Видишь, я… я могу быть разной,
Может быть, потому, что – ноль…
Отраженье разнообразно…
Только как укротить твою боль?..

Хотела уже вынести вопрос об этом на обсуждение, но вспомнила, как сама отвечала на него :blushing: )))) Продолжать практику и желать добра, в двух словах. И всё же, может, кто-то знает, как ещё можно помочь тому, кому нельзя помочь делом?..
И нормально ли это – не чувствовать грусти о случившемся, если ничем не можешь помочь.?.. Подозреваю, что это называется эгоизм… Да, я эгоист со стажем… Вывод один: пора служить!))))

PS И всё же, занявшись самоанализом, понимаю, что я, кажись, эгоист не всегда, а время от времени))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 27
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Dragonite_Z

    8

  • Феникс

    7

  • happyel

    3

  • Piton

    2

Топ авторов темы

Зинаида Стамблер

Ксюшенька, сейчас эти Твои стихи оказались исполнены особого смысла и для меня...

Спасибо Тебе большое!!! Спасибо Саи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихотворение замечтательное... :wub::P

И всё же, может, кто-то знает, как ещё можно помочь тому, кому нельзя помочь делом?

Ксюша! Ну ты же сама знаешь! Молиться! Искренне просить у бога помощи! Он поможет, вернее сделает так, как будет лучше, даже если это касается Его нынешнего тела! :P;)

И нормально ли это – не чувствовать грусти о случившемся, если ничем не можешь помочь.?

Нууу... это смотря что случилось! Хотя я иногда чувчтвую безразличие, думаю это плохо, но не могу же я искусственно нагонять грусть на себя! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не могу же я искусственно нагонять грусть на себя


Вот-вот, Пит, мне кажется, что это просто лицемерие... И, наверное, тогда надо вести себя как чувствуешь - и не лгать :unsure:

а про Свами... иногда так стыдно становится - с Аватаром вон что происходит... Из-за кого? Из-за нас. Для кого? Для нас. Что Он делает? Продолжает Свою Миссию...
а МЫ что делаем?! Иногда даже ерунду не можем сделать - тяжело... :angry2:
Это я про себя, любимую
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а МЫ что делаем?!

:'( :'( :'(

Очень во-время Твое стихотворение, Сестра, спасибо..

Да.. Практика и молитва.. И.. Знаете... ЭТО РАБОТАЕТ!!! Главное не ждать результата и быть бескорыстным... и... просто поверить в это..

:luck: :luck: :sorcerer: :luck: :luck:

И нормально ли это – не чувствовать грусти о случившемся, если ничем не можешь помочь.?..

Может и не нормально, но нагонять грусть это еще ненормальнее ИМХО..

Спасибо еще раз, Феникс - Ясный Сокол!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дается Богом, сложности других - следствие их кармы. Не следует грустить о том, что Господь воздает каждому по его по-правде. Это неразумно.

Моя Бабушка считает, что сострадание - это сидеть рядом и плакать. Хотя мне всегда казалось, что сострадание - это готовность помочь, готовность к соучастию, если необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя мне всегда казалось, что сострадание - это готовность помочь, готовность к соучастию, если необходимо.


smile.gif Хочу напомнить участникам, что в прошлом году с апреля по сентябрь активно осуждался вопрос о сострадании в теме "Рождение сострадания..."



Похоже, что время снова вернуться к обсуждению smile.gif .

С Любовью,
Татьяна Х.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод один: пора служить!))))

Пора служить!!

Ты слышишь этот голос?

То говорит с Тобой Душа.

Не надо ей твоей награды,

Ведь бескорыстная Она.

Пора служить!

И не “когда” и “после”,

А прям сейчас! Начни, не поленись!

Отдайся целиком работе,

В служенье Богу погрузись!

Пора служить!

Ты все еще читаешь?

Прошу, скорей остановись!

Не будет, может, больше шанса,

Ведь быстротечна наша жизнь…

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будет, может, больше шанса,
Ведь быстротечна наша жизнь…


!!! :king:

Iolan, какая аватарка!!! :wub2:


Моя Бабушка считает, что сострадание - это сидеть рядом и плакать.



вот-вот. И порой кажется, что именно это я и должна делать. Наверное, предрассудок. Было стыдно немного, когда бабушку увезли на скорой, а у меня внутри - ничего... 
С другой стороны, фальшь - это вообще позор. Может, так оно и должно быть?
Зато вот почему-то очень жаль тех, кто к природному царству принадлежит. Там могу плакать... :crying: :crying: :crying: ))))
Была маленькая - при известии об автокатастрофе почти не было жалко людей, но очень жалко - машины. Ведь людей лечиться повезут... А машины - на свалку, никому не интересно, что они живые!..

Ну вот... не всегда, конечно, у меня так... Иногда и людей до слёз жалко... Но всё равно...
Эх, объяснять себя - неблагодарное дело. То в одну степь уедешь, то в другую...

САИ РАМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихотворение очень хорошее... Главное, правильное)) Вывод правильный - надо служить.

Мне кажется, надо находить "повод для служения" в каждом моменте своей жизни.. Иногда служение - в том. чтобы сидеть рядом и плакать.. Разве нет? Все дело в моменте, конкретном случае...

А машины мне не жалко, это машины- творени рук чловеческих.. Им не больно.. А людей жалко... И животных жалко и природу нашу бедную... :luck: Но надо не просто жалеть. видимо..

А Саи всегда дает повод для служения.. Обрати внимание, присмотрись к своей жизни... и следуй руководствам свыше))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сострадание - это сидеть рядом и плакать.

между прочим, это и есть сострадание "по-женски". Ничего в этом плохого нет. Это мужчина действовать должен, а женщина имеет право на слезы. И еще не известно, что больше пользы принесет, слезы сострадания женщины, или внешние действия мужчины. Женские слезы - великая сила! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Женские слезы - великая сила! "

Да, так и есть

Просто мне неловко, когда все вокруг рыдают, а мне "совершенно по барабану".

Родители, глядя на мое шанти, часто обвиняют в бессердечности.

Наверно, я и в правду бываю слишком бесчувственым, холодным и отстраненным - пример о правде и Свами для меня самого иллюстрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом Ты не одинок


Даа, далеко не одинок!!! biggrin.gif
Конечно, у меня не всегда так. Проведя самоанализ, выяснила примерно следующее (впрочем, точность этого не гарантирую, т к всё в мире относительно): когда все плачут, рыдают и ужасаются - я заглядываю в себя, а там - тихо; когда люди почти не находят повода для печали - я нахожу... stuart.gif

Кроме того, обычное моё состояние (сейчас имею в виду) - это нечто вроде концентрации энергии в голове)) Порой же Любовь прорывается сквозь плотины - тогда всё совсем по-другому. Потом, я ж и правда сочувствую... Не знаю, как объяснить - а то сейчас выйдет, что мне на всё плевать. Как раз наоборот - и, кажется, у меня даже получается... 
Главное - чтобы фальши не было
А иногда человеку просто необходимо, чтобы его просто поняли - вот это я люблю... людей понимать)))) И вселять в них веру в себя и т. д. :bb:
Короче, абсолютно запуталась...

объяснять себя - неблагодарное дело


biggrin.gif

Вот, осенило!!! :sorcerer: Саи Рам wink.gif
Сострадание начинается, когда устанавливается внутренняя связь!!! biggrin.gif Кажется, так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда все плачут, рыдают и ужасаются - я заглядываю в себя, а там - тихо; когда люди почти не находят повода для печали - я нахожу...

"Когда для обычного человека день - для мудреца ночь,

Когда для мудреца день, для обычного человека ночь" - Бхагават Гита (примерный пересказ)

:):):)

это я люблю... людей понимать)))) И вселять в них веру в себя и т. д.

И главное, у Тебя это прекрасно получается!!! Спасибо за то, что Ты есть!!!

:wub::wub: :luck: o:) :luck: :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

biggrin.gif Ясно и со смыслом! Ты мо лодец!!! biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
wink.gif Только вот боль,наверное, укрощать не нужно-нет смысла бороться с чем-либо-если оно есть, значит должно для чего-то быть! Помнишь, как у Маяковского:"Если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь нужно..."-всё гениальное просто! biggrin.gif Боль надо преобразовать, она дана, чтобы сделать тебя сильнее, светлее, мудрее-ты должна её понять! Ты божественна-а, следовательно, страдать не можешь-ведь Бог-это Абсолютная Любовь!!! biggrin.gif
Увы и ах...Страдает только твоё эго, но и оно только помогает тебе помогать другим! wink.gif
Прости, что-то я разговорилась.
А стихи действительно замечательные!!!
[Любовь спасает...]

Добавлено:
Не стоит писать о боли-
О боли писать бесполезно!
Кому-то, быть может, лестно,
Что сердце другого стонет.

Её невозможно избегнуть,
Её невозможно рассеять-
Её можно ласково свергнуть
И лучики света посеять.

Пускай разрастутся скорее,
Чрез грозы слепого страха-
А ты-помогай им смелее-
им помощь твоя нужна так
!

[Любовь спасает...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично smile.gif Хотя, всё же, порой, наверное, нужно просто куда-то уткнуться и расплакаться. Это как Тим писал... что-то вроде "с болью зарождается цветок..." Прости, Тим, за цитату на память, скорее всего неверную... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

;) Иногда нужно, но не очень с этим усердствуй :D

Много теряется драгоценной энергии, которую можно подарить людям...

Но Тим прав! :D

Если искренне, то можно...

[Любовь спасает...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все таки.. Вопрос остается открытым:

И всё же, может, кто-то знает, как ещё можно помочь тому, кому нельзя помочь делом?..

Может у кого-нибудь есть еще какие-нибудь мысли\идеи\личный опыт на этот счет?

:wub::wub: :luck: :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда я поделюсь.. несвоими мыслями :)

Будь хорошим человеком! Так ты поможешь не только тому кому хочешь помочь, но и многим другим людям..

:wub::wub: :luck: :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rolleyes: Ом саи рам!

Более тогго это будет дорогой к твоей истинной сущности!

А с людьми нужно просто поделиться частичкой своей души, своей любви, своей веры и им обязательно станет легче! :wub:

[Любовь спасает...]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...