Перейти к содержанию

Правда и Ложь.


Piton

Рекомендуемые сообщения

Эту тему я создал под впечатлением фильма, который я в очередной раз посмотрел: "Лжец, лжец". Ну с Джимом Керри, про адвоката, который всегда врал, но в один прекрасный день случилось чудо, и он говорил только правду... он ужасно мучился, но в конце концов стал жить счастливо!

Дак вот! Я и думаю: а на сколько мы правдивы? Чего там говорить, иногда "просто необходимо" соврать, а стоит ли это делать? И каково это - говорить правду. Я думаю в начале очень тяжело, так как можно нажить кучу неприятностей... всё зависит от того, как всё запущено было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 42
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Зинаида Стамблер

    8

  • Сергей

    6

  • Sergey

    5

  • marianna

    4

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ты Никит, вроде Сам на все Свои вопросы ответил.. По поводу "иногда просто необходимо соврать".. Агамы советуют: "Не говорить приятную неправду и неприятную правду". Может не врать, а просто помолчать? Не обязательно же на все вопросы собеседника отвечать.. Или разговор в другое русло перевести? Не знаю.. Сам постоянно этим грешу.. :( Иногда меньшим злом кажется какая-нибудь небольшая ложь, чем, например, большой скандал.. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я придерживаюсь нескольких практических рекомендаций:

1. Если правда грозит скандалом и большими разборками, особенно для других, нужно просто умолчать и не давать людям повода ругаться.

Из детства Свами можно найти много примеров. Например, старший брат ударил Раджу линейкой так, что тот потом ходил с перевязанными руками. Когда Отец тела Свами спросил: кто это сделал? Он ответил – я обжегся, ничего страшного.

2. Если правда касается только вас лично и касается только временной ситуации, то следует всегда говорить правду. Ложь означает страх за себя, отождествление себя с

телом, желание получить выгоды. Причины невыполнения обязательств – наиболее типичный пример.

3. Если правда касается долговременной ситуации, то следует сделать прежде всего так, чтобы оставались покой и умиротворение.

Хозяйка дома, где жил маленький Раджу, обвинила его в краже денег. Он приводил множество аргументов в свое оправдание, но все безуспешно. Не желая раздувать скандала, Раджу просто ушел оттуда.

Однажды у маленького Раджу украли деньги, которые он закопал на том месте, где спал. Раджу, конечно, знал, кто это сделал, но предпринимать ничего не стал – он предпочел голодать. Его друг каким-то образом почувствовал это, и стал приносить маленькому Свами еду.

4. Ложь имеет смысл, когда она влечет за собой однозначные праведные последствия.

Маленький Раджу притворился, что у него болит живот, чтобы не ехать с группой детей на фестиваль. Он сделал это, потому что у него не было денег и одежды – заявить об этом означало запятнать честь семьи. Раджу предпочел оставить себя без фестиваля, нежели допустить сомнения в адрес семьи.

Маленький Раджу танцевал на празднике переодетый женщиной. Зрителям было обещано выступление известной танцовщицы, которая не приехала. Чтобы спасти имя Школы, где предполагалось выступление, Раджу танцевал вместо нее. Когда глава местной администрации под впечатлением искусства танца захотел вручить выступающему медаль, Раджу сказал: «Не прикасайтесь ко мне, я ведь женщина, лучше дайте мне в руки».

Для себя я заключил, читая истории о Свами, что в конечном счете, важно не столько говорить правду, сколько следовать праведному поведению, дающему гармонию и умиротворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это ты нам Сергей про маленького Раджу все рассказываешь... А ты приведи-ка пример, когда большой Саи врал ;)

Я считаю, что отказ от лжи аболютно необходим для развития духа и должен неизбежно произойти у каждого на каком-то этапе. О, это несравнимо труднее, чем, например, отказаться от мяса...

Единственное спасение, когда кажется что не солгать нельзя, это молчать как партизан :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой, Iolan

я могу привести примеры о взрослом Бабе, тем более что их предостаточно. Но я не буду этого делать во-первых, чтобы не вызвать ненужную полемику, а во-вторых, потому что дети имеют гораздо больше ограничений нежели взрослые и они - лучшие примеры.

Мне хотелось высказать идею о том, что мудрость должна стоять выше правды. Не знаю, насколько мне это удалось. Как ни печально, абсолютизация истины ведет к гордыне. В буквальном смысле – к гордости за то, что я «режу» только правду. И не важно, что при этом происходит с другими – важно, что я (такой хороший и праведный) говорю истину.

Возникает своеобразная внутренняя подмена – я говорю ради истины – однако истина не зависит от того, лгу я или нет – она всегда есть, в не зависимости от меня. Тогда ради чего же говорить правду? Ради любви, прежде всего - любви к ближнему. Если руководствоваться этим принципом, цепкая хватка за правду ослабевает. Я, например, не говорю своим родителям, что верую в Бабу как в Бога, потому что знаю – они ничего не скажут в ответ, но вечером будут тихо сидеть в углу и плакать, думая, что я сошел с ума, став религиозным фанатиком. Всегда нужно проявлять мудрость и видеть последствия своих действий. Говорить правду всегда и везде, при любых обстоятельствах (почувствуйте, что с вами происходит, когда вы погружаетесь в состояние и поймете, что вами руководит) – эта ценность не должна абсолютизироваться, иначе она вырождается по отношению к любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
А ты приведи-ка пример, когда большой Саи врал
я могу привести примеры о взрослом Бабе, тем более что их предостаточно.

Вот я чего думаю... Нет, не думаю - в чем убеждена! Саи Баба никогда не говорит неправды, не говоря уж о том, что он всегда говорит Истину. :wub: В тех же случаях, когда людям (ну, например, Опену, дай ему Бог здоровья, радости, света и Любви!) кажется, что Сатья Саи Баба сказал или написал неправду, всегда оказывалось/окажется, что Свами говорит или пишет правду, скрытую до поры до времени, или же правду, скрытую от большинства, или же правду, которую люди затемняют для себя сами из каких-то внутренних побуждений (страхи, зацикленность на чем-то/ком-то, болезненное восприятие и многое другое).

Ещё раз подчеркну: Сатья Саи Баба не врет по определению. Даже ИМХО ставить не буду. Это непреложно, как и то, что Сатья Саи Баба - Любовь, Истина и Жизнь.

Мне хотелось высказать идею о том, что мудрость должна стоять выше правды.

Мудрость... Что значит понятие мудрость... Как-то я определила это для себя как ум плюс доброта. Но почему мудрость надо отделять от правды? И ставить кого-то выше или ниже?

Правда - это не да! я прав!! Правда - это земное дитя Истины. Правда находится там, где искренность, где чистота, где открытое сердце, где доверие и вера...

Как ни печально, абсолютизация истины ведет к гордыне. В буквальном смысле – к гордости за то, что я «режу» только правду. И не важно, что при этом происходит с другими – важно, что я (такой хороший и праведный) говорю истину.

Считаю, что к гордыне ведет вообще любая абсолютизация чего бы то ни было!

Всё, что происходит с человеком - итог его пройденного пути (этой жизни, предыдующих жизней), итог его духовного и нравственного развития. То, что происходит с людьми - тоже. Только итоги... Путей, кармы...

Все важно! Все бесценно! Каждый опыт, каждый итог, каждая жизнь!

Мы все идем от одной точки до другой, но разными путями. Не случайно праведность от слова правда. И не случайно - это одна из добродетелей, которой нас учит Господь.

Возникает своеобразная внутренняя подмена – я говорю ради истины – однако истина не зависит от того, лгу я или нет – она всегда есть, в не зависимости от меня. Тогда ради чего же говорить правду? Ради любви, прежде всего - любви к ближнему. Если руководствоваться этим принципом, цепкая хватка за правду ослабевает.

Сереж, если человек совершает добро ради добра, правду ради правды, зло ради зла, глупость ради глупости и т. д., есть ли смысл говорить о том, что от этого не зависит наличие в мире правды, добра, зла, глупости и т.д.?!

Правду следует говорить потому, что это важная часть праведного поведения человека, его искреннего, чистого поведения. А также показатель и критерий, возможно ли доверять, возможно ли ему верить.

Вся наша жизнь на самом деле ради Любви к людям, к Богу! И если руководствоваться этим принципом, то думать, говорить и делать всё искренне, правдиво становится потребностью Души и сердца.

Я, например, не говорю своим родителям, что верую в Бабу как в Бога, потому что знаю – они ничего не скажут в ответ, но вечером будут тихо сидеть в углу и плакать, думая, что я сошел с ума, став религиозным фанатиком.

Сереж, Ты можешь для начала вообще ничего не говорить родителям про Бабу! Просто жить и верить в Него, и ЛЮБИТЬ. А со временем постепенно на вопросы родителей Ты можешь просто рассказать им, что есть такой замечательно добрый и светлый человек в Индии, который считает, что Бог един для всех людей на земле и этот Бог есть Любовь. Ты можешь сказать родителям, что Тебе очень близки эти мысли, эти утверждения и Ты полностью разделяешь их... Спустя время можно добавлять потихоньку и с деликатностью инфы о Саи, можно дать родителям почитать, например, С. Сэндвайса "Святой и психиатр"... Просто почитать, чтобы родители узнали и жизни и деятельности того, чьи слова так важны для их сына... И так далее... Потихоньку, уважительно, деликатно... Без громких слов... Но с каждым словом правды!

Всегда нужно проявлять мудрость и видеть последствия своих действий. Говорить правду всегда и везде, при любых обстоятельствах (почувствуйте, что с вами происходит, когда вы погружаетесь в состояние и поймете, что вами руководит) – эта ценность не должна абсолютизироваться, иначе она вырождается по отношению к любви.

Ещё раз, Сережа: абсолютизация любых ценностей приводит к печальным последствиям. Но допущение в свою жизнь лжи, компромисса из лучших побуждений, во спасение - всегда только отговорка, чтобы оправдать свою нерешительность ВСЕГДА жить и поступать искренно (без фанатизма!!!) и честно.

Мудрость - это дар говорить правду с такой Любовью, чтобы она давала самые лучшие всходы в сердцах человеческих...

И ещё. Я понимаю, что сама пока ещё в начале пути и очень много впереди ещё духовной работы и ЛЮБВИ...

И урок, касающийся правды и лжи, мне давался ох как непросто...

И я на собственной шкурке многократно проверила всё, о чём сейчас написала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звездолетова у меня такая же ситуация как и у Сергея.

Я думаю, что только "реальное Чудо" может убедить родителей в том, что Свами не просто очередной хитрец, который нас обманывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Piton, всё дело в том, что, по видимому, и Ты, и Сережа с самого начала свою правду о Саи начали выдавать либо слишком неожиданно, либо слишком большими порциями, либо слишком воодушевленно, либо... короче, слишком... Слишком... для не слишком подготовленных и вообще пока ещё не слишком готовых родителей. Тут непростой момент. И все, кто пришел к Бабе раньше своих близких, сталкиваются с этим испытанием... И наши близкие такие разные! Моя мама резко бунтует, мама моего мужа с интересом и с уважением слушает, прочла уже три книжки о Свами... А в эти три месяца (бабуля гостит у нас по три месяца в году) так вообще вдруг сказала, "как ОН похож на меня"! Имея в виду некоторые моменты в отношениях с близкими в детстве... Прошло целых 6 лет, как бабуля узнала о нашей преданности Свами. Это - к примеру. Я лично заметила, что чем больше доверительности и уважения друг к другу, тем легче родственникам "смириться" и даже заинтересоваться и "подружиться" с Саи.

Самое реальное Чудо на самом деле в том, КАКИЕ вы - Ты, Сержик... :wub:

Какие вы - чистые, радостные, добрые, светлые люди! Вот главное реальное ЧУДО Господней Любви, которая не покидает вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постоянно, когда мне начинают говорить о Свами, то я говорю: "Ну посмотрите, что такого в том что я читаю Свами, общаюсь на форуме... я стал хуже? Ну мож, только не всё время сижу у телевизора с вами :P "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Звездолетова,

Насчет того, что "Саи Баба никогда не говорит неправды" и «не врет по определению» – это, извини, как раз самая что ни на есть неправда. Известно очень много случаев, когда Он не только говорит неправду, но для урока, для наставления просто наговаривал на людей.

Однажды Свами разбудил маму в 2 часа ночи. Я проголодался, сделай мне несколько блинов – попросил Он. Свами съел три блина и улегся спать. Утром мы все сели завтракать. Вдруг Свами схватился за живот, бросая на маму многозначительные взгляды. Нам стало ясно, что беды не миновать. Слабым срывающимся голосом Свами заговорил: Знаете, что это сделала Радхамма? Она растолкала меня в три ночи и несмотря на мои решительные протесты, заставила съесть три блина! Он еще не успел договорить как Сакаммагару набросилась на нас, будто собираясь укусить. Она еще больше распалилась, когда Свами добавил: Я сказал ей, что Сакамма очень рассердится, но она не обратила на это никакого внимания. Мы сидели в молчании, опустив голову. На нас словно камни сыпались обвинения. И так случается каждый раз, когда эта семья приезжает сюда! Они кормят тебя чем ни попало, они разрушают твое здоровье! Глаза Свами говорил: так вам и надо! Мы не могли в это поверить – даже если это делает Бог, это нечестно… Мама начала упаковывать вещи для отъезда. Свами подошел к ней, взяв за руку, ласково сказал: ты что, сердишься? Я просто пошутил. Мамины слезы закапали ему на руку….

По воспоминаниям Шримати Виджайамма (Кумарамма)

Об остальном мне, - что-то щас так хорошо после цитирования, что, - не хочется ни о чем больше говорить, дорогая Звездолетова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

Сергей, ну, неужели ж шутки-уроки - иногда и суровые, как настоящие испытания, кстати, чаще всего и в первую очередь на нашу вшивость-лживость - Господа можно воспринять в качестве лжи?!!

Как можно?!!

Насчет того, что "Саи Баба никогда не говорит неправды" и «не врет по определению» – это, извини, как раз самая что ни на есть неправда.

Ну, Ты сам-то перечитай и вдумайся, чего понаписал, ну, пожалуйста. Я бы ещё за подписью Опена такое прочитать ожидала...

Известно очень много случаев, когда Он не только говорит неправду, но для урока, для наставления просто наговаривал на людей.

Ты только вдумайся, что Ты понаписал!!!

:( Вот это уже точно выше моих душевных сил. Как говорит Сидхи, ухожу в ритрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще... не позволяю себе лгать. И даже если захотела бы, наверное, не смогла...

В скользких ситуациях, конечно, приходится как-то выкручиваться... Обычно я делаю так: или растворяюсь, ухожу, исчезаю, молчу, либо перевожу тему... Конечно, не могу сказать, что и разу в жизни не соврала. Но правда для меня очень важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, я отстал от жизни - теперь когда говоришь не то, что есть на самом деле, теперь это считается не неправдой. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты прав, видимый Брахман. Я объявлю тебя видимым Брахманом. Я буду говорить

праведно. Я буду говорить правду. Пусть это защитит меня. Пусть это защитит

моего Учителя. Пусть это защитит меня. Пусть это защитит моего Учителя.

Аум. Шанти, Шанти, Шанти-хи..

- Яджурведа

Ладно, себя на жалко.. Но если неправда, как-то повредит Учителю!!! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару слов о Свами.

Свами - зеркало, Он отражает нас . (!)

Свами учит говорить всегда правду. (Я не ошибаюсь?)

У Свами более глубокий уровень понимания, чем у кого бы то ни было, и кто знает, кроме Него, что Он там имеет в виду или вскрывает!

Про девочку: а разве Бог - мужского пола??? ;) Свами - Шива :wub: -Шакти :wub: !!!

О тонкостях, праведного поведения, конечно, разговор отдельный.

: "Не говорить приятную неправду и неприятную правду".

Вот это - :bb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поразмыслив, мне хочется добавить, что я нисколько не сомневаюсь в каждом поступке и действии Сатья Саи. Скорее небо упадет на землю, нежели моя преданность угаснет. blushing.gif

И это правильно - видеть в Гуру пример исключительно добродетельных качеств. Лучше признаться в собственном неведении, чем бросить тень сомнения и двусмысленности на Учителя.

Извините, все, кто прочитал и был обескуражен моими постингами. Я поступил неверно и близоруко. :(

Спасибо, гопи Зина. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось высказать идею о том, что мудрость должна стоять выше правды. Не знаю, насколько мне это удалось. Как ни печально, абсолютизация истины ведет к гордыне. В буквальном смысле – к гордости за то, что я «режу» только правду. И не важно, что при этом происходит с другими – важно, что я (такой хороший и праведный) говорю истину.

Сергей

... и несмотря на то, что всё относительно, фрагмент этого постинга, мне кажется, достоин отдельной темы!

... :bb:

мудрость должна стоять выше правды

А если бы этого правила не придеоживались Учителя, то ученичество вообще было бы невозможно!

Истина - это очень сильно действующее лекарство, и выдавать ее больным надо очень дозированно и осторожно! :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истина это учитель, друг, наставник, сознание. Путь чистого восприятия или видения это обожествление. Путь нечистого восприятия или отречения это трансформация лжи в правду, гнева в любовь ... в первом случае это медитация (тантрический путь), во втором - путь ритуалов (сутры и моральная самодисциплина).

По какому бы из них ты не шел, ты можешь достичь освобождения. В основе обоих путей лежит сильное желание, но это не желание воплощения, а альтруистическая мотивация - самая могучая и сильная. :luck:

post-20-1076605060.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: А чем истина отличается от правды?

Истина одна, а правда у каждого своя.

Я очень часто встречаюсь с обманом, когда пишу или сочиняю что-нибудь. Мне говорят: "Ты меня процитировала, а я совсем не так говорил!"

У каждого своё понимание мира, обстоятельств.

Нужно, чтобы неправда тоже служила человечеству. Например, если тебе очень хочется, чтобы бабушка выздоровела, а врач говорит, что ей жить недолго осталось. Ты убеждаешь её, что всё в порядке, и ей становится легче. Она может и не умрёт. А будешь говорить правду, она станет грустной и вообще.

Так и с недостатками. Нужно убедить человека, что он хороший и он возможно станет оправдывать ваши надежды, хотя на деле он был ужасен.

blushing.gif

Наши молитвы тоже в какой-то степени неправдивы, ведь никому не виден тот, к кому мы обращаемся. А попробуй докажи неверящему, что Бог нас всегда слышит и видит... Поэтому абсолютно правдивым жить неинтересно. Я постоянно фантазирую, придумываю. И моя Маринка тоже...

Добавлено:

:wub: Но есть лживость, которая приносит вред. А есть неправда, которую можно простить и понять.

Странно, что мы оба с братом врали в детстве. И оба стали верующими людьми впоследствии, стремились к духовному, изучали разные учения. А другой брат и сестра были всегда правдивы, и как-то им в атеизме живётся уютнее и проще, чем нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто молчать больше....

Сколько же времени уходит на разговоры, на выяснение где правда, где ложь.....

Как можно сомневаться в том, кого вы считаете Гуру?

Ему можно только слепо верить (то есть не оценивать, применяя логику), как и тем, кто идет рядом с вами, туда куда и вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю очень многие люди не говорят полную правду (так точнее будет сказать), просто потому что онии ее сами и не знают. Например, если человек говорит: "Бога нет", то он на этот момент может быть действительно убежденным и свято верить в это. И может быть будет иметь для себя множество доказательств этого. И это может быт не специальный обман, а его состояние на теперешний момент жизни. Скажем - результат воспитания. Потом, может быть, он изменит свое мнение, но теперь он говорит именно так. С одной стороны он говорит правду - "что он знает то и передает". Это и есть - правда: "Что знаю то и говорю". С другой стороны он говорит не-истину.

Но здесь есть и другая сторона этого вопроса. Бог (как мы это понимаем), этот принцип, это понятие, гораздо больше и выше двухмерного "да" и "нет". Он одновременно и "да" и "нет". Также он одновременно и "есть" и "нет". Это пример. Потому наверное будет неправильным рассматривать вопрос только в двухполюсном варианте - "правда" и "ложь". Каждую ситуацию, каждую реплику (наверное каждую) можно рассмотреть так, что она с одной стороны может быть правдой, а с другой стороны - ложью.

Но я думаю той ложью которую все чаще всего имеют ввиду является то, когда человек зная, например, что у него деньги есть, говорит что у него их нет. С КОРЫСТНОЙ целью, т.е. с желанием владеть единолично. И сознавая, что этим приносит вред другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: А если постоянно всех подозревать в обмане? Или допытываться: "А ты мне правду говоришь? Ну-ка, посмотри мне в глаза!.."

Зара, Гуру нужно не слепо верить, а Доверять и Любить, Восхищаться... Слепо верить может человек, но не обедняет ли он этим свою жизнь? Не перестаёт ли думать и анализировать события?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если постоянно всех подозревать в обмане?

Я заметил особенность - как о человеке думаешь и что ему говришь, таким он и становится. Не сразу конечно, но если все время так о нем говоришь и думаешь, он подсознательно сам начинает это думать о себе. Потому думать надо о людях хорошо, но всегда быть внимательной и настороже, зная какие отрицательные привычки живут в некоторых людях.

Добавлено:

Гуру нужно не слепо верить

Какой Гуру хочет иметь слепых учеников? Он только и говорит - откройте пошире ваши глаза и видьте сами. Для этого я пришел к вам, чтобы вас к этому подтолкнуть и послужить примером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой Гуру хочет иметь слепых учеников? Он только и говорит - откройте пошире ваши глаза и видьте сами. Для этого я пришел к вам, чтобы вас к этому подтолкнуть и послужить примером.

Замечательные слова! Искренние отношения между учителем и учеником позволяют продвигаться по пути самопознания. Учителя любят мыслящих учеников. Если это хорошие учителя, а не генералы... А Саи очень хороший учитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слепо верить может человек, но не обедняет ли он этим свою жизнь? Не перестаёт ли думать и анализировать события?

Cлепо верить - с закрытыми глазами, не думая головой, НО СЕРДЦЕМ.

СЕРДЦЕ знает.

А образ путника, идущего с завязанными глазами не такой уж редкий для эзотерического знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...