Перейти к содержанию

Кальпаврикша - Дерево желаний в Прашанти


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 31
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Елена Волкова

    5

  • Purusha

    5

  • mayachok

    4

  • mahaprema

    3

06.09.2019 в 12:11, mayachok сказал:

Пурушенька , в этом сообщении есть фотография твоего алтаря и на ней присутствует фото Дерева , оно там такое красивое , зеленое и без забора , если можно , выложи здесь или пришли мне в личку , пожалуйста , это фото :rolleyes: очень уж хочется такую фотографию .. Саи Рам :clover:

она у меня в Москве, - вернусь, выложу
 

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного информации о том, что такое Дерево, исполняющее желания
(кальпаврикша, кальпатару или кальпадрума, как называют эти деревья в Индии)...
И обещанное фото Кальпаврикши в Путтапарти в прежние счастливые времена :clover:

00911.thumb.JPG.9dea9d13fc02d38f705b8e5a89f9b4ba.JPG

Древо желаний» имеет две ипостаси: «высокую», «небесную», (что зафиксировано в эпических и иных текстах) и «низкую», «земную», так как это всегда живое, реальное дерево. В мифологической хронологии появление кальпаврикши на земле связано со сменой юг, то есть эпох существования мира. Тогда оканчивалась благословенная, «золотая» Крита-юга и начиналась менее счастливая, но все же «серебряная» Трета-юга (наше время — «железная» Кали-юга).

То было время, когда сформировалась и укрепилась земля, ложились её уровни и проступил на земной тверди рисунок божественного присутствия. С тех пор при выборе места под фундамент нового дома и освящении этого места люди обращаются к богу смерти Яме — именно он помогает выбирать...

Именно в те времена появились чудесные деревья, которые стали служить людям домами и исполнять их желания. Древняя «Маркандея пурана» так описывает последовательное «падение» человека: если в Крита-югу люди обитали на горах и на морских побережьях, не нуждаясь в жилищах и не имея одежды, то с наступлением Трета-юги они потеряли это блаженное состояние и не могут обходиться без платья и жилья. Деревья, источники плодов и топлива, принесенные богами на землю для выживания расы людей, так и назывались: grha — «дома»... О том, что деревья исполняют у индийцев роли домов и избавляют от необходимости одеваться, сообщал ещё в описании походов Александра Македонского историк Флавий Арриан: «Эти люди летом не носят одежды. Зимой они наслаждаются солнечными лучами на открытом воздухе, — а летом, когда жара становится невыносимой, они проводят дни во влажных и тенистых местах под деревьями, которые, согласно сообщениям Нерхуса, покрывают пространство до пяти акров земли и так далеко простирают свои ветви, что десять тысяч человек могут легко собраться под такой кроной».

Согласно мифам, благодаря деревьям Трета-юги желания людей исполнялись сразу же, как только появлялись. То ли деревья были наделены такой чудесной силой, то ли желания у людей тогда были настолько простыми, что всякое дерево могло их исполнить?..

С течением времени люди утратили способность жить непосредственно под деревьями и стали использовать древесину для строительства домов. Но мотив живого, растущего дерева- жилища не был окончательно забыт. Об этом свидетельствует обряд «высаживания ростка»: подготовленная под строительство, очищенная земля вспахивается, и на ней сажают растения*...

Иногда сегодняшние индийцы ненадолго возвращаются «во времена оны» и вспоминают своё древесное обитание. На празднике древа кальпа в штате Мадхья Прадеш люди из племени мария забираются на священные деревья и целый день проводят среди их ветвей, радостно напевая, вкушая пищу и даже занимаясь любовью.

Металлические скульптуры, изображающие дерево кальпа, выкованные кузнецами мария, я видела в Музее человека в Бхопале; их маленькие сувенирные копии можно купить в магазинах народных ремёсел.

«Ты хочешь именно этого! Ты не сможешь без этого жить!» — внушает мощная рекламная индустрия. Жизнь становится безумной и бесплодной суетой. Традиционное мироощущение индийцев возвращает к простым, естественным желаниям. Но, чтобы они осуществились, надо выполнить определенные обряды и ритуалы. В том числе, обратиться к волшебным сущностям, которые окружают человека. К священным горам, почитаемым рекам... но прежде всего — к деревьям желаний!

Миф, древний, словно сама Индия, рассказывает: когда боги и демоны-асуры пахтали океан, стремясь добыть эликсир бессмертия, амриту, среди прочих чудес и драгоценностей из океанских вод появилось удивительное дерево кальпаврикша (кальпатару, кальпадрума).

Источник: http://ombhagavan.blogspot.com/2013/05/blog-post_4344.html

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Purusha сказал:

Немного информации о том, что такое Дерево, исполняющее желания

Спасибо огромное !! очень интересно было прочесть :thumbup:  и за фото отдельное большущее спасибо :clover:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
20.05.2011 в 12:58, Елена Волкова сказал:

Дерево желаний в Прашанти сломано

Очень символично. Свами давно говорит нам отказаться от всех желаний...и теперь ещё раз напомнил об этом.

Саи Рам! :clover:

Сейчас вот снова попалась эта информация о сломанном дереве Желаний, а мне почему-то прочиталось про дерево Медитаций.. Я подумала, что это и дерево Медитаций сломано(..... В связи с событиями нескольких последних лет вообще-то эта мысль мне вполне понятна. А тебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Дорогие мои , хочу поделиться с вами видео о том , как в это непростое время прекрасное Дерево желаний распахнуло свои обьятия преданным Свами !

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Любимые, Саи Рам 🙏  несколько дней назад мое письмо попало попало на Дерево желаний, в нем самая главная молитва о мире для всех, видео от преданной Свами Леночки 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...