Перейти к содержанию

С чего начать? духовная практика


Гость timeless

Рекомендуемые сообщения

«Светлан, а у вас была такая Грязь в уме,что аж о Господе Боишься подумать? Мои мысли просто идут против того,чтобы я думал о господе, а точнее Загрязняют его Кристально Чистое Имя!"

Алексей, САЙ Рам! :flowers:

Была и есть. У меня была не просто «грязь», а такая ПОМОЙКА!

Просто сейчас к ней другое отношение.:D

Представь себя на моем месте. Ты первый раз приехал в Ашрам. Ты ждешь встречи с Тем, Кого всю предыдущую жизнь искал, но не верил что Он может вообще быть НА САМОМ ДЕЛЕ (не в мечтах, не в снах, не в сказках, а на самом деле!!!).

Ты кровью проложил дорогу к Нему – Он спас тебе жизнь тогда, когда ты уже испробовал ВСЕ возможные средства, чтобы спасти ее самому и отчаялся. Абсолютная тьма, абсолютное дно.

И вот ты едешь к НЕМУ. Эта встреча – решающая: или Он отвергнет тебя (и тогда впереди – опять ничего, бег от смерти по кругу), или Он примет и тогда – наверняка начнется совсем что-то ИНОЕ, манящее и бездонное (так чувствуешь).

… Тебе хочется рассказать Ему о Любви, хочется преклониться к Его Стопам как знак признательности за спасение и все, что Он для тебя сделал. За сам факт, что ОН ЕСТЬ!

Ты уверен, что именно ТЫ в этой встрече многое решаешь, что от твоего поведения, твоих мыслей и чувств зависит чуть ли не все… примет ли Он тебя.

Представил?.. А дальше я уже рассказываю от первого лица.

И вот – это был 3-й день моего пребывания в Ашраме – я впервые сижу очень близко от дорожки, по которой пойдет Он. Исполняют «Арати», Свами идет…

И вдруг – предательски! – из моей головы не то что «грязное», дьявольское исторгается!..

И не просто куда-то, а в ЕГО СТРОНУ!

Я в ужасе, я сжалась в комочек, я не знаю, куда себя деть от страха, от стыда, от отчаяния…blushing.gif :o Я пытаюсь подавить эту «грязь», я пытаюсь «забить» ее молитвой:pray: , но она шквалом исторгается на моего любимого Господа… (Если бы можно было бы тогда исчезнуть, я бы, не задумываясь, приняла бы этот «спасительный» вариант и НИКОГДА к Нему - от чувства собственной недостойности - больше бы не приблизилась – страшно представить!..)

Вот Он в метрах 5 от меня… А из меня по-прежнему - :devil:

Я, испуганная - поразит гневом, уничтожит, презрительно отвернется, отвергнет - краешком глаза, исподлобья, смотрю на Него…

ОН. Он смотрит прямо, глубоко, и ОЧЕНЬ СПОКОЙНО мне в глаза, и я слышу-чувствую:

«ВСЕ НОРМАЛЬНО... ПОЗВОЛЬ ВСЕМУ ИЗ ТЕБЯ ВЫЙТИ».

Не уничтожил, не отвергнул, не убил меня презрением – ПОНИМАЕТ, ПРИНИМАЕТ и ЛЮБИТ меня любую. ЛЮБУЮ!..

Он – моя Мать, мой Отец, мой Господь.

Он любит меня любую, как любят мать и отец (только много глубже их, ведь суметь любить Его Любовью - это уже быть богочеловеком). Но при этом Он еще и Господь: Он знает, ЧТО и КАК делать с той нечистью, которая исторгается из мой души, с моими ранами, с моими сомнениями – с моим ВСЕМ.

Ты не знаешь, и я не знаю. А Господь знает. Он знает ВСЕГДА.

Ты, наверняка, из моего рассказа уже догадался, ЧТО нужно делать, когда в голове – грязь, а сердце пытается скрыть свой стыд и свое поражение бегством от Него?

Вот что говорит Свами: "Доверьте Мне глубину своей души, какой бы она ни казалась абсурдной, истерзанной сомнениями и разочарованиями. Я знаю, как излечить ее. Я не отвергну вас. Я ваша Мать".

С тех пор прошло уже более 13 лет. Многое изменилось. Изменилось и отношение к «грязи». Я с ней не борюсь, я ее использую. Использую как дополнительный «повод» обратиться к Богу - а с НИМ ВМЕСТЕ и вся работа по-другому выстраивается…

Не переживай - Его Имя "загрязнить" нельзя: его Именем и Его силой любая "грязь" Светом может стать. А вот чему действительно нужно противостоять ВСЕЙ силой - это чтобы не уйти от Него, когда "мысли идут против того, чтобы я думал о Господе".

Удачи тебе, Алексей! Стойкости на Пути! И – Милости Господа!:luck: :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svetlana Sh, спасибо большое за рассказ!

Дорогие! В последнее время многие преданные щедро делятся переживаниями полученными на даршанах Свами! Спасибо Вам Всем огромное! Мои искренние благодарности Вам! Поверьте, для тех, кто никогда не был в Путтапарти, - Ваши рассказы - это настоящая жемчужина! Настоящий подарок от Свами! Спасибо Всем! Будьте счастливы!

Глубочайшие почтения Бхагавану! Джей Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за рассказ!

Дорогие! В последнее время многие преданные щедро делятся переживаниями полученными на даршанах Свами! Спасибо Вам Всем огромное! Мои искренние благодарности Вам! Поверьте, для тех, кто никогда не был в Путтапарти, - Ваши рассказы - это настоящая жемчужина! Настоящий подарок от Свами! Спасибо Всем! Будьте счастливы!

Глубочайшие почтения Бхагавану! Джей Саи Рам!

Спасибо за поддержку, которую Вы оказали мне!:flowers:

Правда, очень важно - получить отклик. Потому что опасаюсь, как бы раскрытием своего сокровенного опыта не "наследить" в душах других так, что это помешает им прокладывать свой собственный Путь. (Признаться, после Ухода Свами из Тела, "свой сокровенный опыт" почему-то перестал восприниматься как только "свой". Сокровенный - да! потому что он - Дело Его Божественных Рук, а вот "свой" значимо истощилось....)

Опасаюсь.

Особенно если учесть, сколько уроков Свами преподнес мне, прежде чем утвердил меня в верности только своему, глубинному, внутреннему ощущению правильного. Он безжалостно разрушал во мне власть всех авторитетов, всех "истин в последних инстанциях", Он заставил меня признать только "Его в сердце" единственной путеводной Звездой и Авторитетом.

Я вспоминаю случай.

Один из даршанов в Бриндаване. Я была в составе группы. Все "знали", что Свами любит дружные группы. Все были готовы бороться за дружбу (иногда - яростно), особенно когда дело касалось рассаживания в линии.

(Поясню: в мандир запускали линиями. Поэтому, если группе посчастливилось вытянуть какой-нибудь из первых номеров, то была высокая "вероятность":berry: , что группа сядет близко к дорожке, по которой будет идти Свами. Тогда Свами сможет подойти к группе и задать Свои волшебные, зачаровывающие всех слова "Where are you from?", "How many...?" и GО!!!:clap: . Это означало, что группа приглашена на интервью к Свами).

Так вот. Группа решила сесть в одну линию - блаженное и трепетное ожидание... Я иду по направлению к этой же линии и вдруг внутри слышу: "Не эта. Сядь вот в ту линию!"

"Какая разница? - задаю мысленно вопрос себе и Свами. - Мне абсолютно все равно где сидеть".

И чувствую, что это МНЕ все равно, где сидеть, а Ему, кажется, не очень все равно.

Я сажусь в ту линию, на которую указал мне Свами.

Активисты группы - очень авторитетные:umnik: преданные Свами, много старше меня и возрастом, и "мерой близости" к Нему (так о них говорят все) - подсаживаются ко мне, и начинается:

"В тебе говорит твое эго", :slap:

"Свами любит дружные группы - Он всегда это подчеркивает",

"Ты понимаешь, что ты нас подводишь?" и т.д., и т.п.

Минут 15. :tomato:

Я слушаю, что-то пытаюсь объяснить. Меня уверяют: "Ты все неправильно поняла!", "Такого не может быть!", "А если тебе все равно, в какой линии сидеть, пересядь в ту линию, в которой собралась вся (около 30 человек) группа!". -

Я пересаживаюсь. Мне, действительно, абсолютно все равно, где сидеть. А группа так рвется на интервью! Зачем подводить всех? :wub:

Мы занимаем свое дружное место в мандире. Я оказываюсь где-то посреди квадрата, достаточно далеко от всех дорожек. В ожидании выхода Свами...

Вскоре идущая мимо севадалка подходит к нашему квадрату, останавливается - что-то говорит, машет рукой "Go? go!"

Пусть говорит, пусть машет - языка я не знаю, другие разберутся, что ей от нас нужно.

Каково же было мое удивление, когда мне кто-то из членов нашей группы сказал: "Она обращается к тебе - встань". Встаю. Она мне показывает: идем. Я пробираюсь сквозь тесно сидящих людей, с удивлением смотрю на нее. Молча берет меня за руку и ведет. И... садит в другой квадрат.

Чем руководствовалась эта севадалка, когда вытаскивала меня одну из гущи нашей группы? Зачем она меня пересадила в другой квадрат? Ответ из сферы очевидной реальности я так никогда и не получила.

Поступок казался совершенно абсурдным: выдернуть из группы человека ("Ты же видишь, все сидят дружно, в галстуках!"), посадить его неподалеку от квадрата группы и мирно удалиться...:teehee:

А вот в не очевидной для других реальности, из своей-Сваминой внутренней реальности, я получила важный урок, :fool:

который в дальнейшим (после еще целого ряда таких ситуаций, где меня, будто через мясорубку, пропускали через авторитеты) был обозначен в форме выбора: "Мир или Бог" (из серии "служить двум господинам").

Выбор был сделан. А вот смысл его еще долго пришлось расшифровывать...:read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Светлан, а у вас была такая Грязь в уме,что аж о Господе Боишься подумать?  Мои мысли просто идут против того,чтобы я думал о господе, а точнее Загрязняют его Кристально Чистое Имя!"

Алексей, САЙ Рам!  :flowers:

Была и есть. У меня была не просто «грязь», а такая ПОМОЙКА!

Просто сейчас к ней другое отношение.:D

Представь себя на моем месте. Ты первый раз приехал в Ашрам. Ты ждешь встречи с Тем,  Кого всю предыдущую жизнь искал, но не верил что Он может вообще быть НА САМОМ ДЕЛЕ (не в мечтах, не в снах, не в сказках, а на самом деле!!!).

Ты кровью проложил дорогу к Нему – Он спас тебе жизнь тогда, когда ты уже испробовал ВСЕ возможные средства, чтобы спасти ее самому и отчаялся. Абсолютная тьма, абсолютное дно.

И вот ты едешь к НЕМУ. Эта встреча – решающая: или Он отвергнет тебя (и тогда впереди – опять ничего, бег от смерти по кругу), или Он примет и тогда –  наверняка начнется совсем что-то ИНОЕ,  манящее и бездонное  (так чувствуешь).

… Тебе хочется рассказать Ему о Любви,  хочется преклониться к Его Стопам  как знак признательности за спасение и все, что Он для тебя сделал. За сам факт, что ОН ЕСТЬ!  

Ты уверен, что именно ТЫ  в этой встрече многое решаешь, что от твоего поведения, твоих мыслей и чувств зависит чуть ли не все… примет ли Он тебя.

Представил?.. А дальше я уже рассказываю от первого лица.

И вот – это был 3-й день моего пребывания в Ашраме – я впервые  сижу очень близко от  дорожки, по которой пойдет Он.  Исполняют «Арати»,  Свами идет…  

И вдруг – предательски! – из моей головы не то что «грязное», дьявольское исторгается!..

И не просто куда-то, а в ЕГО СТРОНУ!

Я в ужасе, я сжалась в комочек, я не знаю, куда себя деть от страха, от стыда, от отчаяния…blushing.gif  :o  Я пытаюсь подавить эту «грязь», я пытаюсь «забить» ее молитвой:pray: , но она шквалом  исторгается на моего любимого Господа…   (Если бы можно было бы тогда исчезнуть, я бы, не задумываясь, приняла бы этот «спасительный»  вариант и НИКОГДА к Нему -  от чувства собственной недостойности -  больше бы не приблизилась – страшно представить!..)

Вот Он в метрах 5 от меня…   А из меня по-прежнему - :devil:

Я, испуганная -  поразит гневом,  уничтожит, презрительно отвернется, отвергнет -  краешком глаза, исподлобья, смотрю на Него…

ОН. Он смотрит прямо, глубоко, и ОЧЕНЬ СПОКОЙНО  мне в глаза, и я слышу-чувствую:

«ВСЕ НОРМАЛЬНО... ПОЗВОЛЬ  ВСЕМУ ИЗ ТЕБЯ ВЫЙТИ».

Не уничтожил, не отвергнул, не убил меня презрением – ПОНИМАЕТ, ПРИНИМАЕТ и ЛЮБИТ меня любую. ЛЮБУЮ!..

Он – моя Мать, мой Отец, мой Господь.

Он любит меня любую, как любят мать и отец (только много  глубже их, ведь суметь любить Его Любовью  - это уже быть богочеловеком).  Но   при этом Он еще и Господь: Он знает, ЧТО и КАК делать с  той нечистью, которая исторгается  из мой души, с моими ранами, с моими сомнениями – с моим ВСЕМ.

Ты не знаешь, и я не знаю.  А Господь знает. Он знает ВСЕГДА.

Ты, наверняка, из моего рассказа уже догадался, ЧТО нужно делать, когда в голове – грязь, а сердце  пытается скрыть свой стыд и свое поражение  бегством от Него?

Вот что говорит Свами: "Доверьте Мне глубину своей души, какой  бы она ни казалась абсурдной, истерзанной сомнениями и разочарованиями. Я знаю, как излечить ее. Я не отвергну вас. Я ваша Мать".

С тех пор прошло уже более 13 лет. Многое изменилось. Изменилось и отношение к «грязи».  Я с ней не борюсь, я ее использую. Использую как дополнительный «повод» обратиться к Богу  - а с НИМ ВМЕСТЕ и вся работа по-другому выстраивается…

Не переживай - Его Имя "загрязнить" нельзя: его Именем и Его силой любая "грязь"  Светом может стать. А вот чему действительно нужно противостоять ВСЕЙ силой - это чтобы не уйти от Него, когда "мысли идут против того, чтобы я думал о Господе".

Удачи тебе, Алексей! Стойкости на Пути! И – Милости Господа!:luck: :P

Светлан, :wub: у меня просто фиерические эмоции!!! Знаете... Свами Мне много подарков делал,даже когда я их не заслуживал,да и вообще помойму не заслуживаю... Но ведь все Известно про щедрость Свами   :D Хотите узнать очередной подарок Свами? Да да! Это ваше высказывание,именно то ,что происходит со мной,за исключение,что только у меня это регулярно,каждый день такая помойка! И все же,я услышал главное, "

Не уничтожил, не отвергнул, не убил меня презрением – ПОНИМАЕТ, ПРИНИМАЕТ и ЛЮБИТ меня любую. ЛЮБУЮ!.." Ваше высказывание-это подарок Свами,я именно это Хотел Услышать! Не Даром Мне Снился Свами :D Знаете,как мне сейчас легче стало! Спасибо вам Огромное Светлан! Счастья Вам,Любви! Храни вас Бог! Ом Саи РАм!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не Даром Мне Снился Свами :D Знаете,как мне сейчас легче стало!

ОЧЕНЬ счастлива, Алексей, за Вас! :sorcerer:

Ваши слова - для меня настоящий подарок:happybirth: от Свами!

Спасибо!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И все же,я услышал главное...

Ваше высказывание-это подарок Свами,я именно это Хотел Услышать! Не Даром Мне Снился Свами :D

Знаете,как мне сейчас легче стало!

ОЧЕНЬ счастлива, Алексей, за Вас! :sorcerer:

Ваши слова - для меня настоящий подарок:happybirth: от Свами!

не знаю, почему, но и мне стало легче....

и для меня - ваши слова настоящий подарок wub.gif

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Легче стало от того, что не я один такой , с "помоями"! От этого вы счастливы?!!! О , я тоже счастлива за вас!!! :good: Пока мы такие, но будем стараться измениться и стать Божественными! :buba:

Это счастье, что я не одна такая я испытала тоже когда-то. Поэтому успокоилась и дарю это счастье другим, говоря о своих "помоях" и люди такими счастливыми становяться ,принимают за "своего"! :friends:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Легче стало от того, что не я один такой , с "помоями"! ...Это счастье, что я не одна такая я испытала тоже когда-то. Поэтому успокоилась и дарю это счастье другим, говоря о своих "помоях" и люди такими счастливыми становяться ,принимают за "своего"! :friends:

Премапрема! Как ни странно, иногда очень важно осознать, что "не я один такой, с "помоями"".

Потому что от "комплекса недостойности" очень легко уйти от Бога. На любом этапе духовного развития (разве есть хоть один святой, который был уверен до конца дней своих, что не отпадет от Бога?).

Когда человек, чувствующий себя "недостойным", видит, что и другие себя так же чувствовали и, несмотря на это, были приняты Богом - возникает надежда (а не успокоение от приема снотворного), что и ты, возможно, будешь Им принят, понят, исправлен, приближен, любим.

Ведь это было самое важное в обращении Алексея!

Вы не услышали, на мой взгляд, главное, о чем Алексей писал и чему так радовался: "... ПОНИМАЕТ, ПРИНИМАЕТ и ЛЮБИТ меня любую (ого)".

Он радовался не тому, что ближний не менее "грязен", чем он сам, он радовался НАДЕЖДЕ на принятие его Богом. Он радовался ПРИНЯТИЮ его Богом: к нему СВАМИ во сне пришел! (Кажется, сам этот факт - верный знак того, что искренняя душа услышана, принята, поддержана и любима. Разве нет?)

Алексей ликовал от Встречи, и он этим искренне поделился с нами. И признательностью за поддержку. Вот и все, что я увидела в его словах.

А когда мы несем только "свои" Высоты и в них стремимся поддержать другого... Честно говоря, в определенных случаях они могут быть мало полезны для тех, кто находится в состоянии душевного смятения. Они, Высоты (всегда - не наши, а только память о Дарах Бога нам или их непосредственное переживание), могут быть не понятны, пока еще не изведаны на собственном опыте, а потому, скорее всего, вызовут у другого человека разве что углубление чувства собственной никчемности: "Кто вы и кто я?"

Разве на этом чувстве можно выстроить связь с ближним и поддержать его?

Разве это чувство поможет ближнему укрепиться на духовном пути, вдохнет в него веру и понимание того, что к БОГУ ВСЕГДА НЕ СТЫДНО и ВСЕГДА СПАСИТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ?

ОМ САИ РАМ

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А когда мы несем только "свои" Высоты ...

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Мои "помои " обратились в "мои" Высоты?! o:) Да будет так! Аминь! :angel:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои "помои " обратились в "мои" Высоты?! o:)

Премапрема!

Ваш вопрос можно сделать темой отельного обсуждения, потому что в работе с "нечистым" у каждого свой опыт.

Кто-то свято верит в то, что от "грязи" силой собственного ума можно избавиться, страстно желает этого и все делает для того, чтобы достичь поставленной цели (иногда даже кажется, что почти Достиг: "отрезал" ее, "искромсал", "спалил" и пр.).

:horse:

Кто-то действует по-другому, потому что признал свое бессилие одной страстью сердца ("стать чистым") победить другую страсть - "грязную". :wacko:

У каждого - свой опыт.

Что касается моего - я достаточно, как мне кажется, рассказала об этом выше (и в Теме "Три ступени Пути"). Остановлюсь еще раз на одном: собственным умом и страстью сердца "помои", конечно, в Высоты не обращаются. Высоты даруются. Как и трансформация тьмы в Свет происходит Божественной Силой.

Но от человека зависит раскрыть эту тьму в себе (для этого тоже требуется молитва: мы не знаем своих "низин" равно, как и не знаем Высот).

Раскрыть тьму с целью познания характера препятствия, стоящего на пути воссоединения с Богом.

Познание препятствия (а оно здесь уже не воспринимается как "грязь" - эмоциональная, пристрастная окраска ушла) позволяет точно сформировать запрос-молитву к Богу. А дальше - Его Работа и Его Божественная Милость, Его Дары. Радуга Его Света.

Можно сказать: зачем все усложнять? Достаточно просто просить Его о Милости (например, ОСВОБОЖДЕНИЯ) - Он Сам все знает и Сам все сделает!

Однако мы обращаемся к Нему по тысяче разных поводов, касающихся нашей жизни в этом мире, и свои молитвы часто формулируем очень конкретно. И очень радуемся, когда узнаем Его ответ нам в форме выполнения нашей конкретной просьбы. Так мы познаем Бога в одних Его проявлениях: Он может то и может это, а еще...

Когда же мы просим Его - вначале о раскрытии, а затем об исправлении "зла" эгоизма, который отделяет нас от Него - Он также дает нам конкретный ответ и мы познаем Бога в других Его проявлениях: Он есть то, и есть это, а еще вот это, и другое...

Мой путь Он прокладывал так.

Ваш Путь, возможно, Он прокладывает совсем иначе. :)

Так стоит ли сражаться из-за этого?

Терпимость позволяет не расстраиваться по поводу ДРУГОЙ Его Работы. :luck:

ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлан, :wub: у меня просто фиерические эмоции!!! Знаете... Свами Мне много подарков делал, даже когда я их не заслуживал,да и вообще помойму не заслуживаю. .. Но ведь все Известно про щедрость Свами :D Хотите узнать очередной подарок Свами? Да да! Это ваше высказывание,именно то ,что происходит со мной,за исключение,что только у меня это регулярно,каждый день такая помойка! И все же,я услышал главное, "

Не уничтожил, не отвергнул, не убил меня презрением – ПОНИМАЕТ, ПРИНИМАЕТ и ЛЮБИТ меня любую. ЛЮБУЮ!.." Ваше высказывание-это подарок Свами,я именно это Хотел Услышать! Не Даром Мне Снился Свами :D Знаете,как мне сейчас легче стало! Спасибо вам Огромное Светлан! Счастья Вам,Любви! Храни вас Бог! Ом Саи РАм!

Алексей 30, с чего вы взяли, что вы не заслужили подарков Свами?? Ничего не бывает просто так, милость Свами- это результат вашей благоприятной кармы, ваших хороших поступков. Не упустите этот шанс. Мы все долго шли к этому! Свами говорил, что рождение в одно время с Аватаром уже является ОГРОМНОЙ МИЛОСТЬЮ, а то что вы стали преданным , Свами сравнивает со спасательным кругом в океане...то есть Это Еще большая МИЛОСТЬ!wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премапрема!

Ваш вопрос можно сделать темой отельного обсуждения, потому что в работе с "нечистым" у каждого свой опыт.

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Светочка, прошу вас , не начинайте, потому что я полностью солидарна с Алексеем и с вами. Прошу прощения за то, что заставила вас писать столько .

Как бы вам объяснить? blushing.gif Говоря о своих "помоях", я имела ввиду свое Эго со всеми прелестями нечистоты.. Вы просто не так меня поняли! :not_i:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей 30,  с чего вы взяли, что вы не заслужили подарков Свами?? Ничего не бывает просто так, милость Свами- это результат вашей благоприятной кармы, ваших хороших поступков. Не упустите этот шанс. Мы все долго шли к этому! Свами говорил, что рождение в одно время с Аватаром уже является ОГРОМНОЙ МИЛОСТЬЮ, а то что вы стали преданным , Свами сравнивает со спасательным кругом в океане...то есть Это Еще большая МИЛОСТЬ!wub.gif

аааааааааааааааааа... Это Форум Счастья! Чем Больше находишься на этом форуме,тем больше узнаешь о счастье :o МАКСИМ СПАСИБО ЗА Ваше Высказывание,я просто рад,что услышал это! УУУУУУУУУУ Я просто окрылен blushing.gif Храни Вас Бог! Ом Саи РАм :flowers:

Премапрема! Как ни странно, иногда очень важно осознать,  что "не я один такой, с "помоями"".

Потому что от "комплекса недостойности" очень легко уйти от Бога. На любом этапе духовного развития (разве есть хоть один святой, который был уверен до конца дней своих, что не отпадет от Бога?).

Когда человек, чувствующий себя "недостойным",  видит, что и другие себя так же чувствовали и, несмотря на это, были приняты Богом - возникает надежда (а не успокоение от приема снотворного), что и ты, возможно, будешь Им принят, понят, исправлен, приближен, любим.

Ведь это было самое важное в обращении Алексея!

Вы не услышали, на мой взгляд, главное, о чем Алексей писал и чему так радовался: "... ПОНИМАЕТ, ПРИНИМАЕТ и ЛЮБИТ меня любую (ого)".  

Он радовался не тому, что ближний не менее "грязен", чем он сам, он радовался НАДЕЖДЕ  на принятие его Богом.  Он радовался ПРИНЯТИЮ его Богом: к нему СВАМИ  во сне пришел! (Кажется, сам этот факт -  верный знак того, что искренняя душа услышана, принята, поддержана и любима. Разве нет?)

Алексей ликовал от Встречи, и он этим искренне поделился с нами. И признательностью за поддержку. Вот и все, что я увидела в его словах.

А когда мы несем только "свои"  Высоты и в них стремимся поддержать другого... Честно говоря, в определенных случаях они могут быть мало полезны  для тех,  кто находится в состоянии душевного смятения. Они, Высоты (всегда - не наши, а только память о Дарах Бога нам или их непосредственное переживание),  могут быть не понятны, пока еще не изведаны на собственном опыте, а потому, скорее всего, вызовут у другого человека разве что углубление  чувства собственной никчемности: "Кто вы и кто я?"

Разве на этом чувстве можно выстроить связь с ближним и поддержать его?

Разве это чувство поможет ближнему укрепиться на духовном пути, вдохнет в него веру и понимание того, что к БОГУ   ВСЕГДА  НЕ  СТЫДНО  и  ВСЕГДА  СПАСИТЕЛЬНО ОБРАЩАТЬСЯ?

ОМ САИ РАМ

Светлан я просто незнаю,честно говоря,как вас благодарить за такие чуткие высказывания! Свами Вас Одарил Умом blushing.gif Ваши слова на столько пронзают мое сердце чистотой,что я просто Благодарю господа За то,что вы есть!  прям сердце,душу греет :flowers: Счастья Вам! Ом Саи РАм :)

не знаю, почему, но и мне стало легче....

и для меня - ваши слова настоящий подарок wub.gif

Саи Рам!

МЫ же ведь одна большая семья!!! o:) И Обьеденил нас Господь наш  БХАГАВАН ШРИ САТЬЯ САИ БАБА!!! Так будем же слушать Господа и нести любовь и добро в этот МИР! Слава  Тебе Господи! Будь С НАми,Помогай нам,МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ! ОМ САИ РАМ :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Баба Говорит в 26томе 25*12*1993г.-*Прекрасный бриллиант даже в куче мусора Не потеряет своего блеска и ценности.* Где бы ты ни был, что бы с тобой ни происходило-мы все тебя любим. Только за то что ты, брат, здесь и сейчас, лицом к лицу. Слышишь как бьётся сердце? Это Великий Учитель очищает этот бриллиант твоей души от сора и пыли, чтобы каждый радовался, как красиво может сиять твоя, брат Алексей 30, душа. А мы все тут равны, и тут тебя любит Свами, который говорит здесь и сейчас в твоём сердце- *БОГ ЕСТЬ ЛЮБОВЬ*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие! Меня и сейчас мучают эти мысли,но они стали слабей,Благодаря Милости Божьей которую он направил высказываниями через вас! ДА МНЕ СТРАШНО ОТ ТОЙ ГРЯЗИ КОТОРАЯ У МЕНЯ В ГОЛОВЕ----НО... Зато Господь направил меня и познакомил меня с такими людми,как вы! Я читаю Литературу Свами,ЭТО ВСЕ ПОДАРИЛ МНЕ ОН! А ГРЯЗЬ,ДА БОЮСЬ! НО ЗАТО ГОСПОДЬ ПРЕКРАСЕН! И ЭТО ГЛАВНОЕ,А НЕ ГРЯЗЬ ВСЯКАЯ! побоюсь,побоюсь да пройдет! На Все Воля Бога! Люблю Вас :flowers::flowers::flowers:

За что обидно и что напрягает-это то ,что грязь оскверняет всю красоту божественного творения!!! От этого мешает моим повседневным делам и учебе :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Дорогой, Алексей не бойтесь грязи, ведь грязь в голове дана нам для того, чтобы познать что-то светлое и хорошее...если бы не было бы грязи , то вы бы не смогли понять, что хорошо, а что не оченьtongue.gif))) А грязи в голове боятся не стоит, это все ум, на самом деле вы и есть ЧИСТОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. А все остальное - пелена...которая со временем спадет с ваших глаз и вы осознаете кто вы есть на самом деле)))

Главное всеми силами держитесь за ту форму БОЖЕСТВА , которая вам по Душе . ВСЕМИ СИЛАМИ ДЕРЖИТЕСЬ!!! И во времена горести и счастья все время вспоминайте Свами, благодарите его за Его Любовь к вам...говорите с Ним...и держитесь своего ПУТИ !! От чистого сердца прошу ....ДЕРЖИТЕСЬ!!! СВАМИ с НАМИ!!!

САИ РАМ!clover.gif

Изменено пользователем Максим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Дорогой, Алексей не бойтесь грязи, ведь грязь в голове дана нам для того, чтобы познать что-то светлое и хорошее...если бы не было бы грязи , то вы бы не смогли понять, что хорошо, а что не оченьtongue.gif)))  А грязи в голове боятся не стоит, это все ум, на самом деле вы и есть ЧИСТОЕ БОЖЕСТВЕННОЕ СОЗНАНИЕ. А все остальное - пелена...которая со временем спадет с ваших глаз и вы осознаете кто вы есть на самом деле)))

Главное всеми силами держитесь за ту форму БОЖЕСТВА , которая вам по Душе  . ВСЕМИ СИЛАМИ ДЕРЖИТЕСЬ!!! И во времена горести и счастья все время вспоминайте Свами, благодарите его за Его Любовь к вам...говорите с Ним...и держитесь своего ПУТИ !! От чистого сердца прошу ....ДЕРЖИТЕСЬ!!! СВАМИ с НАМИ!!!

САИ РАМ!clover.gif

Спасибо Максим,знаете Благодарая Всем Преданным Свами,Мне уже никакая грязь не страшна! Вот Смотрю На Вас И радуюсь o:) Спасибо,что вы есть Максим! Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ!

Должна быть трансформация на трёх уровнях: индивидуальном, социальном и

духовном. Именно это приносит ‘SAI’. Три буквы в слове SAI означают Spiritual change (духовное изменение), Association change (социальное изменение) и Individual change (индивидуальное изменение) соответственно. SAI также означает Service (служение), Adoration (поклонение) и Illumination (озарение), соответствующие работе, поклонению и мудрости. Вы должны понять внутренний смысл каждой буквы в этом слове САИ, чтобы сделать святыми свои жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ!!

Не пытайтесь избежать контакта с другими или с природой и миром, окружающим вас. Развивайте более широкое видение. Смотрите на внешнюю природу и общество как на облачение Бога, выражение Его Воли, проявление Его Славы, Его Силы, Его Могущества и Величия. Воспринимайте Его в каждой травинке, в каждом цветке, в каждом кусочке фрукта. Учитесь у рек, гор, звёзд и неба. Благодаря такому почтительному отношению к человеку и животному, растению и камню, вы сможете удалить с себя покровы невежества (тамас) и страсти (раджас), а также превзойти и качество бесстрастия (саттва), чтобы достичь состояния, когда вообще отсутствует оценка сама по себе. Затем вы должны осознать своё собственное Высшее Я, стоящее за и над тремя покровами этих качеств-характеристик, на основе которых проигрывается вся драма жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, уважаемые люди!

Прошу прощения за такое обращение, но не хочу врать, ни себе, ни Вам. На данный момент не могу сказать, что я Вас люблю (к моему огромному сожалению).

Люди дорогие, прошу у Вас помощи!!!

На Ваш сайт я попал можно сказать случайно, хотя в случайности не верю.

К моему огромному стыду о учении Шри Сатьи Бабы я не слышал до недавнего момента. Моё понимание о природе Творца, созвучно с учением, которым Вы следуете. К слову сказать, как мне кажется, я очень осторожничаю в вопросах религий, не мне Вам рассказывать об огромной количестве мессий появившихся в последнее время.

Так вот к Вам я попал, после прочтения книг В.Антонова, в которых есть описание Духовных Учителей. Честно сказать после изучения форума, я понял, что мне здесь комфортно и уютно.

В связи с чем, у меня появилось куча вопросов, на которые я сам ответить пока не в состоянии.

Дело в том, что у меня нет четкого курса, т.е. присутствует неопределенность с чего же мне все-таки начать свой путь. Я понимаю, что пути Господни неисповедимы, и что нет общих критериев для всех, что у каждого свой путь, который он считает верным. Прочитав форум вижу, что есть какой-то общий знаменатель, но не могу уловить его суть.

Да, сразу скажу, пытался я к себе прислушиваться и делать так как велит сердце, а не разум, но пока не получается. Сны я не помню ни одного и уже достаточно давно. Иногда очень редко слышу в предсонном состоянии, что кто-то зовет меня по имени и это явно не мои мысли, но когда я задаю конкретный вопрос, то ответа не следует.

Один человек мне сказал, что когда я буду готов, то Наставник (Мастер, Учитель) будет мне послан, возможно я не терпелив и подгоняю события, но голова просто разрывается от тщетных попыток хотя бы приблизиться к познанию.

Знаков на пути к сожалению тоже не вижу, а может просто не понимаю их в силу своей ограниченности.

Очень прошу, кто готов откликнуться и помочь напишите в личку.

С уважением,

Вадим

Изменено пользователем Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень прошу, кто готов откликнуться и помочь напишите в личку.

Вадим, в личку написала

а здесь, отвечая на вопрос "с чего начать" хочу сказать в общем

начать можно хотя бы с того, чтобы каждый день начать читать и размышлять над мыслью из ашрама

а если вы знаете английский, то попробуйте сами для себя переводить эти мысли дня, - замечательная духовная практика (Мысли дня выкладываются каждый день у нас в разделе : Размышления на день)

хотя, в целом, просто размышлениями ограничиться, скорее всего, не удастся, сама жизнь постоянно подбрасывает ситуации, требующие правильных решений

и совет духовного Учителя (а САИ - это именно Духовный Учитель для любого человека Земли) всегда, как нельзя, кстати

так что, в любом случае, Мысли Саи будут в тему

а если вам близка музыка, можно к этому ещё добавить воспевание Имени Бога - Баба говорит, что через музыку наиболее короткий путь к Нему, музыка помогает человеку гораздо более глубоко и быстро раскрыть сердце Любви

и, вообще, в Кали Югу, путь через повторение Имени Бога - это наиболее быстрый путь к Нему

========

и к вышесказанному, хочу ещё немного добавить: то, что вы решили написать это сообщение здесь, уже говорит о том, что Господь в вашем сердце уже начал вести вас :flowers:

Ом Саи :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...