Перейти к содержанию

Пение Гаятри Мантры


Гость Артем76Ф

Рекомендуемые сообщения

Гость Артем76Ф

Работа над ошибками актуальна в любой школе.

я это и хотел сказать, что все мы учимся. но без знания ошибок процесс обучения не возможен.

 

А Гаятри мы поем согласно Сваминому исполнению.

Надеюсь, Он не в обиде.

Или есть более правильный вариант? tongue.gif

Когда десять человек поет и многие по своему тут трудно сказать об источнике на который опираются поющие, каждый видимо на свой источник. полный разнобой кто как хочет так и ставит ударение. если бы это был вопрос не столь значимый то и пусть поет каждый как хочет.

да и главное не в том что не правильно, а в том что нет желания учится правильно петь. почему?

когда речь идет об отношениях человека и Бога это свято и у каждого свой Путь, адекватную оценку которому может дать только небо. но когда речь идет об организации - социальном институте, тут все уже по другому. мне к примеру хочется что бы ни на Саи Бабу ни на организацию носящую Его имя даже тень не падала. но выходит нужно на многое закрывать глаза.

 

Так все остальное и не имеет значения.

Потому что это сверхценный принцип - и основной.

Неужели Свами не разберется с остальным?

в том то и вопрос, что Свами может разобраться разом и со всем :whistling:) для чего нужна тогда организация и прочие старания, что бы ждать что Свами разберется? а мы для чего? Свами вдохновляет дает знания как действовать. Вот мы и должны разбираться и действовать;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    4

  • soham

    1

  • Елена Волкова

    1

  • Бог в Лингаме

    1

Есть ответственные по бхаджанам,

очень профессиональные товарищи,

которые посещают специальные семинары,

и бывает, каждую строчку перепеваем десятки раз,

вместе и по кругу индивидуально,

добиваясь правильного звучания.

И, конечно, все тщательно сверяется с оставленным

нам богатым песенным наследием.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артем76Ф

полностью согласен. собственно я туда и не хожу, хотя мне обидно, что есть Организация в которую я хочу ходить, но не могу т.к. есть то, что не устраивает.

проблема пения мантр действительно очень большая. и я предлагаю создать отдельную тему посвященную пению Гаятри мантре, для тех кому интересно поделится своим опытом пения Гаятри.

Изменено пользователем Артем76Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ответственные по бхаджанам, очень профессиональные товарищи, которые посещают специальные семинары, и бывает, каждую строчку перепеваем десятки раз, вместе и по кругу индивидуально, добиваясь правильного звучания. И, конечно, все тщательно сверяется с оставленным нам богатым песенным наследием.

Какие семинары?! Вы или знаете основы санскрита/хинди, или нет, или вы музыкант, или нет. А вся ваша ответственность заканчивается именно вопросом "а как тут петь?" Помнится, при мне был случай, когда на конференции в Питере небезызвестный Дру Нанкое проводил мастер-класс. До его прихода народ пытался выяснить спорные моменты. И один человек (музыкант вроде, но он сейчас не в Орг-ции) сказал, что инд. музыка - это система ладов, и что если вы знаете лад, то спеть бхаджан в нем не составит труда. На что ему было резко заявлено, мол, будешь индийским музыкантом, тогда и слушать тебя будем. И что бы вы думали, приходит Дру, ему задают тот же вопрос, и он говорит о ладах! И ведь заметьте, какая странность, эти двое беседовали потом на свои какие-то там музыкальные темы. И, видимо, было о чем говорить, потому что они говорили на одном понятном им языке. А те, кто спрашивал как какой звук произносится, где как голос вести, так они как пели криво, так и продолжают. А тому нашему русскому потом сказали: нам профессионалы не нужны. Так лично я прекрасно понимаю и принимаю его отсутствие в Орг-ции. И слава Богу, что его тут нет - нервы целее будут. Музыкантов вообще беречь надо, - они Богом целованы, и ответ только перед Ним держат. А ваши "ответственные по бхаджанам, очень профессиональные товарищи, которые посещают специальные семинары" - это не музыканты, а ремесленники или просто люди которые знают, как ноты называются. Солисты на бхаджанах - это не солисты в пионерском хоре, и никакие "каждую строчку перепеваем десятки раз, вместе и по кругу индивидуально" не являются деятельностью профессионально подготовленных людей, которые предстают перед Богом в момент пения. Музыкант на сцене все равно, что служитель в храме. А так это просто самодеятельность. Во всем мире до бхаджан допускаются только профессионалы, или те, кого коллеги по цеху признали таковыми. Одна Россия впереди планеты всей...Зато иностранцы для нас - святое, а своих - как грязи, потому мы их гоним в шею. А это уже менталитет...

Изменено пользователем soham
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техничность и академичность мало волнуют Его - это же так очевидно.

"Бхаджаны следует обращать к Богу в состоянии полного

смирения и покорности. Это не упражнения в музыкальном

искусстве и не соревнования в мастерстве исполнения.

Они должны доставлять удовольствие Богу, а не зрителям.

Поэтому не следует беспокоиться о том, какой эффект

на присутствующих производит ваше пение.

Пусть ваше сердце полностью откроется для Бога,

тогда и ритм, и темп, и мелодия вашего пения автоматически

станут правильными и приятными. Только тогда, когда в вашем сердце

возникает искреннее чувство радости, эта радость может

восприниматься другими сердцами.

Баджаны - это садхана, духовная практика для всех, кто в них участвует.

Я доволен только тогда, когда любовь является главной

тональностью, когда чувство единения преобладает,

когда мелодия льется из очищенных, любящих Бога сердец".

*

Ну где же здесь о ладах?

Он примет воспевание даже в исполнении ансамблей

учреждений общественного питания, если это от сердца.

* * *

"Гораздо лучше умереть во время бхаджанов с именем Бога

на устах, чем в какое-либо другое время". (Саи Баба. Святой и психиатр)

Джей Бхагаван!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не устану повторять Гаятри, это база. Кого в Организации волнует из особо поставленных, что большинство не правильно поют Гаятри? И что они готовы предпринять, что бы это исправить? Конкретно, что именно верхушка Организации предпринимает в этом вопросе, если кто знает скажите?

Не устану отвечать, что у нас Гаятри поется по образцу записи голоса Свами.

Так что волнует это всех,

про семинары я писала.

В церковь на праздники ходят практически все,

насчет мечетей и синагог не знаю, но я уверена,

что хоть живи кто-то там, никаких возражений не было бы.

Но учитывая то, что большинство последователей отрицают науки самосовершенствования ссылаясь на обладание бхакти, это не возможно.

Тогда все, кого я знаю, относятся к нетрадиционному меньшинству... Ужс! :blink: :blink: :blink:

Эхо с прошлой страницы:

Видение (дришти) определяет ваше восприятие творения (шришти).

Если вы смотрите на мир через цветные очки,

вы будете видеть всё в цвете очков, которые вы одели.

Не пора сменить очки на более цветные, дорогие братья-сестры?

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Артем76Ф

Не устану отвечать, что у нас Гаятри поется по образцу записи голоса Свами.

исчерпывающий ответ. проблема видимо надумана мной. тем Организация и нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо.

Тебе прощено :wub:

Вообще, насчет бхакти, думаю, это более чем самодостаточная практика.

Разве это не есть наука самосовершенствования сама по себе?

Не на одну жизнь хватит.

Когда Миру Бай пытались отравить, яд стал нектаром.

Это сила преданности...

Вряд ли Кастури делал сурья намаскар, Рамакришна - созерцание чакр,

а Арджуна - джйоти медитацию - весь джйоти мира и так был явлен ему как Милость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Не устану повторять Гаятри, это база. Кого в Организации волнует из особо поставленных, что большинство не правильно поют Гаятри?

Не могу ответить на этот вопрос...Но дорогие братья и сёстры. Зачем петь правильно Гаятри, если по-прежнему в восприятии жизни и окружающего мира ничего не меняется? Этот вопрос ко всем. Зачем правильность, если не появляется терпимость, не удаётся простить, не получается полюбить?

Вспоминается рассказ Толстого о трёх старцах и их самодельной молитве Господу. В Организации или вне её любая духовная практика существует для того, чтобы устранить и преодолеть что-то в себе...И когда всё делается правильно, по-настоящему правильно, то тогда сразу оживают слова ап. Павла из послания к коринфянам:

(из 13 главы)

4.Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5.не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6.не радуется неправде, а сорадуется истине;

7.все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8.Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9.Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10.когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11.Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12.Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13.А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Ом Шри Саи Рам!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ САИ РАМ!flowers.gif

Я доверяю только Свами. Свами дал правильное и ударение и мелодию. Есть аудиозапись с Гаятри-Мантрой в исполнении Свами. Артем76Ф, послушайте, я уверяю вас, правильней Свами никто не споет))))clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...