Перейти к содержанию

Эмоции... В чем их суть?


Гость ledi_scorpio

Рекомендуемые сообщения

Эмоции.
В чем суть эмоций?
Какую роль они играют в Вашей жизни? Нужны ли? Помогают ли? Или на оборот мешают, не давая полного представления о происходящем.
или может быть есть эмоции положительные и отрицательные? Ваше мнение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 12
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Сергей

    2

  • Зинаида Стамблер

    2

  • Sergey

    1

  • Феникс

    1

Топ авторов темы

Они и нужны и не нужны. В зависимости от того что ты от них получаешь. Они могут и мешать и помогать. И они есть и положительные, и отрицательные, и нейтральные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без них бывает скучно... Вот что: я думаю, если они.. как бы принадлежат Богу, то это лучше всего. Вот хотя бы гопи... А вообще - пожалуй, вопрос не моей компетенции... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Эмоции...

Суть их в том, что они отражают мир не мыслями, не выводами, а ощущениями, часто субьективны, часто коллективны...

Мне они мешают. Я очень эмоциональна. Однако... иногда помогают.

Помогают в писательстве, потому что память и фантазии, опыт жизни часто отражены в душе эмоционально, а не как-то ещё...

В классической инструментальной музыке Моцарта или Грига, или Чайковского, Бородина, много эмоций, но как эта музыка возвышает, помогает жить! Возвышенные эмоции, положительные помогают. Ну а я, например, грустю иногда, это тоже не плохо. Есть в литературе романтизм, грусть, Достоевский грустен, я его очень люблю. Он тоже вместе с грустными эмоциями от его книг дарует богатство души и силу духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Ты утоли мои печали,

Чтоб было счастье на лице!

- Всегда бывало так вначале...

И лишь, по-твоему, в конце...

(простите! из старого вспомнилоссь... blushing.gif )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер
В чем суть эмоций?

Какую роль они играют в Вашей жизни? Нужны ли? Помогают ли? Или на оборот мешают, не давая полного представления о происходящем.

или может быть есть эмоции положительные и отрицательные?

Как человек крайне эмоциональный могу сказать, что суть эмоций, на мой взгляд, в том, что в человеке с бОльшей скоростью и интенсивностью на различные факторы реагирует /откликается астральное тело - тело страстей и желаний, чем тело мысли, чем тело интуции и т. д.

В моей жизни эмоции играют важную роль - они упрямо пытаются всегда быть творцами моего настроения и моих состояний. Очень помогают слова Саи: Ты - НЕ ( исправила пропущение!!!) тело, ты - состояние... И каждый раз погружаясь в те настроения/состояния, что пытаются навязать мне мои нахальные эмоции, я решаю, быть мне тем состоянием или иным... А уж тогда и...

Но просто прогнать эмоции мне ещё никогда не удавалось - сразу или позднее они с ещё большим ожесточением бросались на меня... Но их можно приручить. Для этого совершенно необходимо научиться полному расслаблению каждой клеточки тела и полной распахнутости Души и сердца... В такие моменты, если Ты находишься под куполом Божественной Любви, и происходит приручение эмоций. И тогда эмоции начинают помогать Тебе в учёбе - в пути... :wub:

Когда-то - когда мы с мужем постигали опытным путём природу и виды эмоций, мы определили для себя три основных вида: положительные, отрицательные и эмоции страха. Методологический же аспект, тем не менее, думаю, не играет какую-то значительную роль... Самое главное - никогда не терять своей связи, своего контакта с Господом. И тогда и эмоциональность, и неэмоциональность, и любые эмоции будут только помощниками в совершенствовании, укреплять Дух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зинаида Стамблер

И хотя в словарях эмоцию толкуют как душевное переживание и чувство, я позволю себе не согласиться с таким толкованием, равно как и с вышеприведенным утверждением светлейшего Сидхи. :rolleyes:

Эмоция в некотором роде всё же противопоставляется чувству - как нечто более краткосрочное чему-то более основательному...

Пример: человек может быть неэмоциональным (это характеристика, означающая сдержанность поведения, манеру общаться), но способным на глубокие чувства.

Это я как русский филолог выражаю своё частно-профессиональное мнение... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Звездолетовой, эмоции более скоротечны, непостоянны, мелки и бурны. Взрыв хохота не то же самое, что тихая умиртворяющая радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это тантра воды. :P

Взрыв хохота, и то что за ним последует ... чувства это умение слушать, а эмоции это способность проявлять чувства. Начало (зарождение, причины), развитие (прявление, становление), окончание (завершение, следствия).

Эмоция (жест) радости это счастливая и беззаботная улыбка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нектар блаженства сочится постоянно, без этого не было бы жизни. А вода это самый чистый вкус из всех, которые доступны восприятию человека. Правда, человеческим восприятием мир не ограничивается. Высшие тантры это как пар или как облака, тучи, туманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С большим пониманием отношусь ко всем :flowers: . Но наиболее близким к истинне мне показалось, высказывание "Звездолетовой".

Я тоже считаю, что эмоции и чувства - это различные вещи. Хотя не исключаю, что связаны определенным родством.

Эмоции - кратковременны и не имеют такой силы, как чувства.

На определенном этапе развития эмоции, конечно очень важны. В каких - то ситуациях они дают толчек к действию.

А после, когда человек приходит к гармонии в самом себе, они просто исчезают и остаются лишь чувства.

Чувства же, наоборот, длятся гораздо дольше.

Эмоции быстро проходят, например: эмоция влюбленности. А вот чувство - чувство Любви, длится вечно ( в том случае, если оно действительно чувство, конечно же). Например чувство Любви матери к ребенку.

Благодарю Вас, будьте счастливы. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...