Перейти к содержанию

Эго, знай своё место!


Sergey Matveev

Рекомендуемые сообщения

Когда мы идем куда-то, то обычно смотрим вперед.

А если представить жизнь человека как путь-дорогу, где сзади остается прошлое, а впереди - будущее? Тогда окажется, что у человека есть два лица.

Одно из них смотрит всегда только назад. Оно видит весь пройденный путь (чем дальше - тем хуже). Оно знает только то, что происходило и из этого пытается предсказывать будущее. Оно очень любит вспоминать пройденный путь и гордиться тем, как он был пройден. Оно пишет и переписывает личную историю. Любит размечать пройденные дороги и составлять правила движения по ним, а потом учить других этим правилам (странно, почему другие так не хотят учиться?)

Это лицо называется Эго. Больше всего на свете оно не хочет признавать, что кроме него есть еще второе лицо. Наоборот, эго постоянно утверждает, что кроме него никого больше нет. Ну ладно, может быть и есть еще что-то, но присмотревшись и разобравшись становится ясно, что всё что есть кроме - это тоже эго.

Второе лицо смотрит всегда вперед. Оно видит Бога. Иногда мы называем это видение Мечтой. С большой буквы. То великое будущее, которого еще нет, но очень хочется, чтобы было. Второе лицо знает о прошлом, но не считает важным смотреть в его сторону. Для будущего прошлое на самом деле не важно. Важно только то, что есть сейчас, настоящее, и важна Мечта, то, насколько сильно она влечет к себе.

Как называется это лицо? Пусть будет Вера.

Как обнаружить это второе лицо? О нем невозможно рассказать, его невозможно описать. Это то, что остается когда мы отбросим эго. Но отбросить эго оказывается непросто. Порой кажется, что отбросить надо абсолютно всё. Впрочем, с точки зрения эго - так и есть!

Эго полно парадоксов.

Индивидуальность

Эго всегда хочет быть Индивидуальностью. Отличаться от других. Быть не таким как все. Оно ведет свой личный альбом воспоминаний, подчеркивая все события, которые должны отличать его от других.

Но если мы посмотрим на эти альбомы разных людей, то удивимся, как удивительно все они похожи! Как неотличимы все эго в своих стремлениях отличаться!

Вера не считает себя непохожей на других. То к чему она стремится - любовь, счастье, забота... - важно и всем остальным. О себе она и вовсе не заботится отдаваясь целиком стремлению к достижению Мечты. Человек идущий путем Веры всегда непохож на других. Другие видят в нем индивидуальность. Но ему это не важно.

Вы можете придумать множество теорий о месте эго. Парадокс будет в том, что все эти теории целиком умещаются внутри вашего эго. Они - часть вашего эго.

Вы можете придумать массу теорий о месте Бога, о возможностях Бога, о деятельности Бога. Все эти теории тоже будут внутри Вашего эго. И вообще все теории находятся внутри эго. Из эго невозможно выйти создавая теории. Наоборот, создавая теории Вы только кормите свое эго и глубже закапываетесь в него.

Лучший способ покинуть свое эго - сева. Бескорыстное служение. Бескорыстность вообще не свойственна эго. И не позволяйте своему эго создавать теорию, например о том, кому надо служить, а кому - нет! Просто служите каждому своему ближнему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 37
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sergey Matveev

    11

  • Елена Волкова

    5

  • mahaprema

    4

  • мудрец

    4

Индивидуальность

Эго всегда хочет быть Индивидуальностью. Отличаться от других. Быть не таким как все.

Сережа, мое эго хочет перестать быть индивидуальностью -

и этим отличаться от других.

Но главное - оно "всегда хочет", как ты сказал.

Хоть выиграть в лотерею, хоть Богом стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я езжу к Бабе уже 10 лет. Первые 5 лет как в тумане,полнейшая путаница. Пока нахожусь в ашраме,читаю,медитирую,выполняю севу в столовой,хожу на даршаны - покой и умиротворение. Уверенность,что все понял,осознал,избавился от эгоизма. Ведь эгоист поступает по-своему,независимо от результата,оправдывает все свои действия. А в ашраме нет надобности никому ничего доказывать. Жизнь там похожа на уход саньяси в лес познавать Господа в тишине и одиночестве. Оказалось все не так просто. Эгоизм будет разрушен,если вы постоянно повторяете себе: "Это Бог,а не я. Он - движущая сила,а я лишь инструмент." Но практически невозможно следовать этому принципу в жизни,в повседневной жизни. Именно поэтому столько стремящихся и так мало достигнувших. По сути служить обществу,не ожидая вознаграждения,не обращая внимания на хулу или хвалу, работать на благо ближнего без желания плодов - значит выпасть из сообщества так называемых "нормальных людей". В духовном прогрессе эго - это враг номер один.Все, чему нас учили всю жизнь, оказывается не есть истина. Очень сложно противостоять обществу,которое не в состоянии понять,оценить происходящее и повернуться лицом(пусть даже эгоистичным) к БОГУ. ОМ ШРИ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сложно противостоять обществу,которое не в состоянии понять,оценить происходящее и повернуться лицом(пусть даже эгоистичным) к БОГУ. ОМ ШРИ САИ РАМ!

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ! :luck:

Противостоит обществу оно самое-Эго, Любовь наслаждается принимая в себя всех, попадающих в поле зрения! love:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...мое эго хочет перестать быть индивидуальностью -

и этим отличаться от других.

Но главное - оно "всегда хочет", как ты сказал.

Хоть выиграть в лотерею, хоть Богом стать.

Очень с юмором! И очень - в точку!:clap:

И выше этого можно прыгнуть, как я понимаю, только в смирение (самоотдачу Богу), в которой, увы (?), тоже многое от "хочу" окажется.

А иначе бы и Господь был не нужен, если бы мы сами, подобно великому Мюнхгаузену, могли бы своим желанием из болота эгоизма в Божественность выпрыгнуть.

Во Боги бы были!

Впрочем, в Его Играх и таким место находится, которые из себя и для себя Божий Престол занять претендуют.

Мне кажется, что лучшее место для эго - это Руки Бога и доверие к этим Рукам.

Пусть Он творит с ним то, что Он замыслил и назначает его на те посты и роли, которые соответствуют Его Божественному плану.

Сказать легко- сделать трудно!

Мне было очень трудно принять в смирении, что плана у Бога относительно меня нет - ПРОСТО НЕТ. У НЕГО НЕТ ЖЕЛАНИЯ СОСТАВЛЯТЬ НА МЕНЯ ПЛАН.

НЕТ вот уже как последние 7 лет моей жизни. Вероятно, потому, что в первые 7 с момента нашей с Ним Встречи скормил мне весь предназначавшийся для меня запас Божественных Сладостей. Как я тогда любила Бога!

А потом показал абсолютную Свою НЕЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ В МОЕМ СУЩЕСТВОВАНИИ. И лишил меня всего самого важного для меня: жилья, работы, круга единомышленников, возможностей всяческой самореализации, лишил Своих Даршанов (во сне, в медитациях и молитвах - за исключением нескольких, когда мне грозила опасность). Я ощущала себя долгие годы ЛИШНИМ "пазлом" в картине этого мира. Для моего духа это была самая настоящая пустыня...

Вот Кто Мастер указывать место эго!!! :up:

Я бы такого точно не придумала!:beby:

И Сам возвращается только теперь, вместе с вестью об уходе из Своего Физического Тела...

ОМ САИ РАМ

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне было очень трудно принять в смирении, что плана у Бога относительно меня нет - ПРОСТО НЕТ. У НЕГО НЕТ ЖЕЛАНИЯ СОСТАВЛЯТЬ НА МЕНЯ ПЛАН.

Вот Кто Мастер указывать место эго!!! :up:

Да, это так! Как ты себя чувствуешь? Такие открытия в жизни порой переживаются как Великая Драма Жизни. :(

Но весь фокус в том, что ты считаешь собой. Эго очень хочет, чтобы ты считала собой именно его, эго. И да, правда, Богу нет дела до твоего эго! Вот трагедия!

Но если ты назовешь собой не эго, а другую часть себя - то всё переменится. У Бога есть планы на тебя!

В чем разница? Эго хочет знать, что у Бога есть к нему интерес для гордости, самооценки, самолюбования... Когда же ты (настоящая ты) узнаешь планы Бога на тебя - то тут не до гордости. Эти планы тебе надо выполнять!

Бог не хочет, чтобы мы жалели себя, щадили себя. Он ставит нам задачи на пределе наших способностей. Часто это выше того, что мы до сих пор делали в жизни. Такие задачи вызывают дрожь в коленках и жуткое желание всё таки это сделать. Здесь не до комфорта, не до самолюбования, не до гордости. Надо собрать все свои способности, чтобы выполнить планы Господа, которые он уготовил нам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что лучшее место для эго - это Руки Бога и доверие к этим Рукам.

Пусть Он творит с ним то, что Он замыслил и назначает его на те посты и роли, которые соответствуют Его Божественному плану.

===================

Я бы такого точно не придумала!:beby:

И Сам возвращается только теперь, вместе с вестью об уходе из Своего Физического Тела...

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Светлан, посмотри , я сейчас только писала сообщение в теме: "Свами покинул тело". Как оно перекликается с твоим! :)

Неделю назад двое меня обвинили в том, чего не было в моих намерениях. Объяснить ситуацию мне не дали, а так как выхода огня ввиде негодования у меня не произошло. Делала попытки объясниться, но меня не хотели слушать смиренно, мол Баба не любит разборки.

(А за дня до этого была свидетелем рассказов. как баба часто к некоторым приходит во сне и дает наставления и т. д. а я про себя думаю: Баба, ты так давно ко мне в сон не приходил! Можно же прийти разок!)

Сами понимаете как тяжело , когда внутри огонь негодования, сильно закрвывает сердце и ты страдаешь. Не решаюсь поговорить с тем человеком.Под утро вижу сон:Лежит Свами в "ложе", знаю уже месяц прошел после того как покинул тело. меня севадалки зачем то подвели , протолкнули к нему , боюсь вдохнуть "запах". хотя знаю что тело у аватаров не должно разлагаться.

Перед лицом оказывается Его рука, я с Любовью беру за Его руку, а она горячая.

Проснувшись, углубилась внутрь найти ответ.Пришло такое предположение:

Свами во мне так же страдает , ведь я это Он, разницы нет! Поэтому мне нужно быть смелее , чтобы Свами не страдал , позвонить человеку и попросить, чтобы она выслушала меня . Слава Богу она мне не отказала, объяснившись , мы оба остались довольны,во мне огонь прошел.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ты себя чувствуешь? Такие открытия в жизни порой переживаются как Великая Драма Жизни. :(

Но весь фокус в том, что ты считаешь собой. Эго очень хочет, чтобы ты считала собой именно его, эго. И да, правда, Богу нет дела до твоего эго! Вот трагедия!

Но если ты назовешь собой не эго, а другую часть себя - то всё переменится. У Бога есть планы на тебя!

... Когда же ты (настоящая ты) узнаешь планы Бога на тебя - то тут не до гордости. Эти планы тебе надо выполнять!

Бог не хочет, чтобы мы жалели себя, щадили себя. Он ставит нам задачи на пределе наших способностей. Часто это выше того, что мы до сих пор делали в жизни. Такие задачи вызывают дрожь в коленках и жуткое желание всё таки это сделать. Здесь не до комфорта, не до самолюбования, не до гордости. Надо собрать все свои способности, чтобы выполнить планы Господа, которые он уготовил нам.

Сергей, классно описали - про меня!

И Драму - конечно, все переживалось часто именно так...

Понимание того, что Драма существует только в восприятии эго и только эго болеет и заботится о том, чтобы прожить свою жизнь не зря - было! Было с самого начала. Однако - и это самое большое испытание - любое иное ощущение себя было изъято: поэтому и пишу о пустыне духа.

Не было НИЧЕГО живительного, разве что - и это так много! - поддержка двух моих родных людей. И все.

А вот то, что написано во втором Вашем абзаце...

Я чувствую, что это уже на подходе, уже стучится...

И пока я БОЮСЬ открыться этому - "дрожат коленки"... все, как Вы пишите.

Тяну время, несмотря на то, что так долго обнадеживала себя: "Он не может НАВСЕГДА тебя оставить... Не может быть, чтобы ты - лишняя, потому что нет у Бога "лишних" ... Ты ведь помнишь Его Дары и Его Любовь... Просто должно время прийти".

Время пришло, а я от Него!

Вот такой парадокс!

Поняла, в чем заключается разница в тех состояниях, через которые мне приходилось проходить до сих пор, и новым, которое я только предчувствую и от которого закрываюсь.

Я много раз ступала навстречу тьме (смерти, сумасшествию и пр. в восприятии эго), а сейчас нужно всецело открыться и предаться Свету, который теперь вовсе не предстает наслаждением, которое можно "съесть" или, купаясь в котором, можно здорово отдохнуть телом и взбодриться душой.

Теперь Свет предстает большей опасностью, чем прежде представали лишения и тьма.

В 1000 раз большей!

У Бога любой ход - тьмой ли, Светом - может обернуться матом для эго!

Знаю, что Он не проигрывает...

Спасибо! :luck:

ОМ САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Саи Рам!

"Эго, знай своё место!" - говорит всё то же эго...и это тоже Голос Бога в нас, как и все прочие желания. Когда мы всецело принимаем ограничения, дарованные Господом, а не воюем с ними, они неизбежно растворяются в Его Любви.

Нет ничего, чтобы не было Им. И рассуждая, каждый из нас ведом теми самыми ограничениями, в которых угадывается Промысел Бога о каждом из Его возлюбленных детей.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Эго, знай своё место!" - говорит всё то же эго...и это тоже Голос Бога в нас, как и все прочие желания.

Поразительно: Сам вкладывает желания (эго),

и Сам же призывает от них/него отказаться. :angry:

Единый решил насладиться множественностью

- Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Поразительно: Сам вкладывает желания (эго),

и Сам же призывает от них/него отказаться. :angry:

Мало того, Танюша, Он и рождает в нас желание от них отказаться, и дарует силы на его осуществление, и осуществляет:)

Здорово, правда?

Нет причины для беспокойства...:flowers:

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О любви

Любовь - это путь от эго к истинному Я.

Любовь - это бескорыстная самоотдача. Бескорыстность не свойственна эго. Самоотдача - для эго совсем нежелательно. Отдаваясь любви мы отказываемся от эго.

Однако любовь - стало культовым понятием. Эго очень хочет ... нет, не любить, но поиграть в любовь.

Итак нам придется начать различать два вида любви. Настоящую любовь и игры нашего эго.

Любовь как отдавание и

Любовь как обладание

Предлагаю подумать на эту тему.

Например, говоря "Я люблю мороженое" мы имеем в виду, несомненно, обладание.

А что в других случаях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Из моих собственных заблуждений:

Вообще, эго - это нечто несуществующее...т.е. само понятие существует (придумано) для определения некой нашей самости и ощущения собственных границ.

Но любые рассуждения на подобные темы (как и на все иные) - есть игра того, что мы называем эго. Оно есть там, где есть двойственность, ибо одно без другого не живёт...Оно там, где есть возвращение к истокам, потому что без этого самого ощущения обособленности нет движения по Пути...Оно там, где нужно хотя бы просто узнать, что есть любовь, и что можно не только получать, но и отдавать...Оно есть там, где есть желание счастья и радости...и оно (как часть нашего воображения о себе) не враг нам...ИМХО.

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У эго есть лишь одна-единственная миссия -

через боль неудовлетворенных прихотей

привести нас Домой,

вернуть нас законному Владельцу.

* * *

"Цель мира – разочарование: он должен вызвать нехватку, несчастье. ...

Полное освобождение от боли может прийти только в результате

избавления от эго – нейтрализации того, что реагирует на что-то

одно как боль, а на что-то другое как на удовольствие,

чья память, чья обусловленность помогает увидеть

двойственную природу радости и горя…

Этот мир есть боль. Ничего кроме этого и не ждите от мира.

В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного

существования была боль; это нужно для того,

чтобы притянуть вас ко Мне".

Сатья Саи Баба. (Сатья Саи Баба. («Так говорит Бхагаван».

«Божественная любовь», № 14, 1998, с. 86 – 87)

Есть лишь одно счастье и единственное осуществление

(по умолчанию сюда включен и имперсональный Атман ;) ):

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О любви

Любовь - это путь от эго к истинному Я.

Любовь - это бескорыстная самоотдача. Бескорыстность не свойственна эго. Самоотдача - для эго совсем нежелательно. Отдаваясь любви мы отказываемся от эго.

Однако любовь - стало культовым понятием. Эго очень хочет ... нет, не любить, но поиграть в любовь.

Итак нам придется начать различать два вида любви. Настоящую любовь и игры нашего эго.

Любовь как отдавание  и

Любовь как обладание

Предлагаю подумать на эту тему.

Например, говоря "Я люблю мороженое" мы имеем в виду, несомненно, обладание.

А что в других случаях?

Очень красивые мысли у всех! Спасибо всем!

А вот мои мысли об эго:

1) Эго было создано Богом специально! Он как бы создал для себя "друзей", которые привносят разнообразие в Его существование, которые обмениваются светой любовью (в различных ее проявлениях) друг с другом!

2) Эго и эгоизм - это разные вещи! 

Эго - это частица Бога-Духа, заключенная Богом-Духом же в тонкое тело ума, которая должна стать товарищем или ребенком для Бога.

А эгоизм - это непонимание Душой того, что все сделано Богом-Духом из Бога-Духа или из Его мыслей.

3) Нам придется быть Душой, т.е. быть ребенком или другом для Бога до тех пор, пока Бог этого хочет.

Но чтобы иметь возможность насладиться как можно больше Его Огромной Вселенной, мы (его "дети", Души) должны:

а) больше развивать свои способности, таланты, возможности!

б) всегда помнить, что мы все живем в Боге-Духе и что все "возвращается" нам же!

А что Бог дал нам (какие таланты)? Это физическое тело и тонкое тело ума.

Что же лучше развивать, чтобы как можно больше принести пользу (любви) Богу-Обществу? Тело или ум?

Мне кажется, что больше пользы каждая Душа может принести, развивая ум!

Поэтому, мне кажется, что неэгоистичная Душа - это та Душа, которая: 1) специально не причиняет вред Обществу; 2)больше развивает себя и, соответственно, приносит больше пользы (любви) Обществу. Соответственно ей возвращается от Бога-Общества больше благодарности (благ, любви) и меньше возвращается страданий! Соответственно уровень ее блаженства или уровень ее "райской" жизни будет все возрастать и возрастать!

И мне кажется, что бескорыстность - это прежде всего - непривязанность! Т.к. все возвращается и за все приходиться платить!

А любовь как отдавание - это когда понимаешь, что "свободное" время лучше потратить не на свои "кратковременные" удовольствия, а на самосовершенствование с целью принесения большей пользы (любви) для Общества!

Ом Братья и Сестры!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Эго было создано Богом специально! Он как бы создал для себя "друзей", которые привносят разнообразие в Его существование, которые обмениваются светлой любовью (в различных ее проявлениях) друг с другом!

Эго - необходимый инструмент для поддержания в порядке нашего тела, поскольку без тела невозможна жизнь в материальном мире. Это что-то вроде автопилота, который берет на себя все функции, о которых в этот момент не заботится сознание. Например, мы можем управлять своим дыханием: дышать чаще и реже. Но обычно мы не задумываемся об этом. В это время за дыханием следит эго. Всё, что мы делаем на автомате, все наши привычки - это эго.

Эго нужный и важный помощник. Плохо только когда мы решаем, что эго - это и есть я.

Отделить себя от эго - вот наша задача.

2) Эго и эгоизм - это разные вещи

Да, я тоже так считаю. Часто при переводе с английского свободно ставят то или другое слово. Однако, русский язык их различает.

А любовь как отдавание - это когда понимаешь, что "свободное" время лучше потратить не на свои "кратковременные" удовольствия, а на самосовершенствование с целью принесения большей пользы (любви) для Общества!

Не хочу обвинять или указывать Вам лично. Я не знаком с Вашей ситуацией. Просто это звучит очень похоже на обычную уловку эго.

Самосовершенствование с благой целью - это, несомненно, хорошо. Больше пользы для общества - это, да, правильно!

Но давай спросим себя честно, что мешает мне приносить пользу людям уже сегодня? Вот это самосовершенствование, это не способ отлынить от служения, от севы?

Эго очень любит три пунктика.

1. Больше.

2. Лучше.

3. По-новому.

Эго всегда хочет больше, лучше и что-то новенькое. Эго уверено, что лишнего не бывает. "Денег много не бывает" "Счастья много не бывает"... Знакомо звучит? Задумайтесь! Для чего Вам больше? Может это необходимо кому-то другому? Совершенствование - дело нужное. Но всегда ли мы используем в полной мере то, что уже есть?

Рекламисты очень хорошо знают эти пунктики. Обратите внимание, вся реклама предлагает что-то либо новое, либо лучшее, либо больше, либо всё сразу.

Обратите внимание, чего эго не любит, старается избежать любой ценой:

бескорыстности, служения, любви...

Я не призываю Вас отказаться от самосовершенствоваться. Я призываю Вас начать бескорыстное служение уже сегодня, не дожидаясь когда Вы станете лучше, когда ваших способностей будет больше, когда Вы сможете сделать это по-другому, по-новому.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго - необходимый инструмент для поддержания в порядке нашего тела, поскольку без тела невозможна жизнь в материальном мире. Это что-то  вроде автопилота, который берет на себя все функции, о которых в этот момент не заботится сознание. Например, мы можем управлять своим дыханием: дышать чаще и реже. Но обычно мы не задумываемся об этом. В это время за дыханием следит эго. Всё, что мы делаем на автомате, все наши привычки - это эго.

Эго нужный и важный помощник. Плохо только когда мы решаем, что эго - это и есть я.

Отделить себя от эго - вот наша задача.

  Мне кажется, что эго - это ум, который специально создал Господь, чтобы создать Себе - детей (друзей, помощников).

Но чтобы ум каждой Души смог "правильно" пользоваться" всей Вселенной, которую создал Господь, ум надо расширять (усиливать).

Земля же - это, прежде всего, - быстрая школа для развития ума. Т.к. в тонком мире нет боли, а на Земле, в физических телах, в которые нас засовывают, - боль есть (из-за нервных окончаний). Поэтому Душа, если хочет избежать боли - вынуждена Думать, при этом тренируя свой ум. Но это до уровня - животного.

Далее идет уровень - человека (человеческого тела, которое обладает более мощным биокомпьютером - мозгом). На этом уровне возникают - желания, благодаря которым Душа также вынуждена Думать, при этом тоже тренируя свой ум.

Далее идет уровень - сверх человека, когда Душа начинает Думать - из-за чего к ней приходят Страдания. Душа начинает поиски средств от Страданий. Душа начинает общаться на эти темы, читать различную литературу на эти темы (начиная с книг по физ. здоровью). И потом Душа понимает, что раз к ней, все, что она сделала, - возвращается, значит, все Души связаны чем-то или кем-то. И  когда Душа понимает, что этот кто-то невидимый Бог-Дух, она начинает изучать различные религии, где говориться, что основной закон Вселенной - это закон Кармы или Что посеешь то и пожнешь. Тогда душа начинает самосовершенствоваться или улучшать свое поведение и поступки, что опять заставляет Душу - Думать. Ведь очень важно - Различение!

И пока Душа не достигнет такого уровня развития ума как у Сатьи Саи Бабы, Иисуса Христа и др. (для нас) Аватаров, ее не выпустят с этой школы Земля - где правит Смерть. А в высших мирах Смерти нет! "Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь."- Иисус Христос (Ев. от Иоанна, гл. 5. стих 24)  

Ум же, как мне кажется, делится на две части: 

1) подсознание - все чему Душа научилась за прошлые жизни (ведь процесс дыхания можно тоже натренировать и изменить (можно дышать очень часто - особенно когда волнуешься или торопишься, а можно дышать не часто - это, как говорил Свами, предпочтительнее)). Привычки - тоже входят в подсознание и их тоже  можно менять! 

2) сознание - та часть ума, которой пользуется Душа осознанно в данный момент.

Получается, что из сознания, часто повторяющиеся мысли записываются в подсознательную (основную) часть ума, которая и переходит в следующую жизнь.

Получается, что  эго - это подсознательная часть ума, которую можно тренировать! Что мы и делаем на этой планете (по Вселенским меркам - очень даже быстро)!

Как можно тренировать ум:

1) работой - ум учиться концентрации, устойчивости и силе (Карма-йога).

2) молитвой и медитацией (Бхакти и Дхьяна йога).

3) Учеба - читая мудрость и др. (желательно полезную) литературу (Джняна -йога).

И как говорил Свами, Джняна-йога - самая высшая йога или самый короткий Путь к освобождению (от перерождений и страданий)!

Не хочу обвинять или указывать Вам лично. Я не знаком с Вашей ситуацией. Просто это звучит очень похоже на обычную уловку эго.

Самосовершенствование с благой целью - это, несомненно, хорошо. Больше пользы для общества - это, да, правильно!

Но давай спросим себя честно, что мешает мне приносить пользу людям уже сегодня? Вот это самосовершенствование, это не способ отлынить от служения, от севы?

Эго очень любит три пунктика.

1. Больше.

2. Лучше.

3. По-новому.

Эго всегда хочет больше, лучше и что-то новенькое. Эго уверено, что лишнего не бывает. "Денег  много не бывает" "Счастья много не бывает"... Знакомо звучит?  Задумайтесь! Для чего Вам больше? Может это необходимо кому-то другому? Совершенствование - дело нужное. Но всегда ли мы используем в полной мере то, что уже есть?

Обратите внимание, чего эго не любит, старается избежать любой ценой:

бескорыстности, служения, любви...

Я не призываю Вас отказаться от самосовершенствоваться. Я призываю Вас начать бескорыстное служение уже сегодня, не дожидаясь когда Вы станете лучше, когда ваших способностей будет больше, когда Вы сможете сделать это по-другому, по-новому.

:flowers:

Любая Работа (где: Ра - Бог Солнца у славян, а бота - это путь (ботинок)) - есть Служение. А любое Служение - есть Работа!

Но чтобы выполнить работу как можно качественнее и быстрей - нужны Знания и Опыт (тоже часть подсознания)!

Поэтому, мне кажется, что чтобы быстрей Освободиться - каждый должен и Учиться, и Работать, и Отдыхать (с пользой для Работы и Учебы)!

Ом Божественные Души!   :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый свой сатсанг Цезарь Тируэль начинал с трех правил адвайты:

Я не есть моё тело.

Я не есть мои чувства.

Я не есть мои мысли.

Эта тройка - тело+чувства+мысли - если я идентифицирую себя с ними и образуют моё эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый свой сатсанг Цезарь Тируэль начинал с трех правил адвайты:

Я не есть моё тело.

Я не есть мои чувства.

Я не есть мои мысли.

Эта тройка - тело+чувства+мысли - если я идентифицирую себя с ними и образуют моё эго.

По поводу эго и эгоизма я бы не стала их разделять, как и Бога и человека. Второе отражение первого.

Отдельно их не найти . Они всегда в единстве на духовном пути .

Особенно опасен эгоизм духовнй ,

когда забывается источник и вторичное принимается за первичное,

считая, что оно и есть всего причина и делатель верховный.

Тело, чувства и мысли в адвайте Едины и о том должны действия подтвердть.

Бесполезны медитацич и намасмарана без севы, о том Саи Баба не устанет говорить.:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый свой сатсанг Цезарь Тируэль начинал с трех правил адвайты:

Я не есть моё тело.

Я не есть мои чувства.

Я не есть мои мысли.

Эта тройка - тело+чувства+мысли - если я идентифицирую себя с ними и образуют моё эго.

У эго есть лишь одна-единственная миссия -

через боль неудовлетворенных прихотей

привести нас Домой,

вернуть нас законному Владельцу.

Так и есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, многие не понимают того -  зачем Господь нас создал и как.

1) Мне кажется, что Господь нас создал - как своих Детей, чтобы мы были ему Друзьями! И чтобы мы жили в тонких мирах используя свои тонкие тела Ума, где нет смерти и боли! Но в тонких мирах очень много подпространств, в которых нужно ориентироваться (для этого нам и нужен Сильный (Развитый) Ум!

2) Как он нас (Души) создал? Мне кажется, что Господь создал, вокруг маленьких частичек Себя, тело Ума для каждой Души! И рас Господь дал нам этот Ум, то мы должны его тренировать и использовать его, а не говорить, что Ум мне не нужен! И планета Земля - это и есть Быстрая Школа Развития Ума (через болезни и страдания, если делаем что-то не так). И нас не выпустят из этой Школы до тех пор, пока мы не станем Просветленными Умом!

Вот что говорит об этом Сатья Саи Баба:

" ..Человечество – неисчислимо, удивительно и таит в себе глубокий смысл. Человек – это не только тело. На самом деле он представляет собой совокупность тела, ума и "Истинного Я". Тело – инструмент действия, ум – средство для реализации, а "Я" – наблюдатель за обоими – телом и умом...

     ..Различают четыре вида ума: сверхум, высокий ум, просветленный ум и запредельный ум. Человек сможет познать себя, когда он поймет природу этих четырех типов ума. Для того чтобы постичь божественное, он должен совершить путь от сверхума к запредельному уму...

   ..Человек остается обычным человеком до тех пор, пока сохраняется его природный ум. Человек функционирует как человек, пока функционирует ум. Только когда человек выходит за пределы ограниченной сферы ума, он обретает способность широко мыслить. Например, мы решили построить просторный дом на большом участке земли. Поначалу участок кажется широким и обширным. Но когда мы построим стены, разделяющие комнаты, комнаты покажутся маленькими и не соответствующими размерам большого участка. Точно так же, когда мы возводим преграды имени и формы, все оказывается узким и ограниченным...

   ..Вполне естественно, что даже крепкий кусок железа покроется ржавчиной, если его зарыть в землю. Ржавое железо теряет блеск и силу. Тот же кусок железа, помещенный в огонь, засияет. Пройдя через суровое испытание огнем, железо становится блестящим, податливым и прочным. Таким же образом и долг человека состоит в преобразовании себя. Искренне предавшись этой цели, человек сможет даже превратить черное в белое.       Приведу такой пример. Кусок черного древесного угля нельзя отбелить, даже если тереть его мылом или поливать молоком. Мало того, и мыло и молоко почернеют от соприкосновения с черным углем. Нужно произвести опыт, чтобы обнаружить, каким образом уголь может побелеть. Уголь, который был когда-то куском дерева, становится черным в силу неполного очищения в огне. Он утрачивает тем самым свои естественные, первоначальные свойства, но не приходит и к окончательному обновлению. Находясь в промежуточном состоянии, он становится загрязненным. И только тогда, когда уголь будет брошен в огонь и отдастся жару обжигающего пламени, лишь тогда он побелеет. Подвергшись жестокому испытанию огнем, уголь очистится и станет белым и ярким...

..В действительности человек и его ум не представляют собой две различные сущности. На самом деле они едины. Человек – это ум. Но мы добровольно вручили уму неограниченную власть и позволяем ему верховодить над нами. Мы должны относиться к уму, как к слуге, послушному малейшему приказу, и ни в коем случае как к хозяину. Только тогда ум будет всецело в нашем распоряжении, готовый исполнить любую команду. Но сегодня, к сожалению, человек позволил уму стать хозяином, вместо того, чтобы самому стать властелином ума..."

Цитаты приведены из книги Сатьи Саи Бабы "Летние ливни в Бриндаване. 1993г."  http://scriptures.ru/brind93.htm

Т.е. пока наш Ум слабо развит - он находится в промежуточном состоянии - он темный как уголь.

Но когда он Раз-овьется до Раз-Ума, он станет белым или Просветленным!

Поэтому на Земле, прежде всего, нужно усиливать Ум с помощью Садханы и достичь Просветления! И Просветление - это "билет" к освобождению и от страданий, и от перерождений в этой Школе Земля!

Ом Братья и Сестры!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Тело-инструмент действия,

Ум- средство для реализации, а

"Я"- наблюдатель за обоими- телом и умом.*

Это Сам Саи Бхагаван Сказал, правда же?

Признаюсь, был остроумный пример такой ситуации в 2007 году, тогда Саи Бхагаван гениально поставил на место моё эго.

Мой пёс безумно любит детей, и дети его тоже. Выходим раз с ним погулять, а вдали на стадионе его дружок маячит. Командую что, мол, культурно себя веди, и отпускаю. Вдруг мой пёс с жутким лаем (бельгийская овчарка всё-таки) молнией несётся на дорогу, останавливает "жигули", притом кусает за переднее колесо в метре-двух от выхода на стадион. На мою команду запрета агрессии вообще не реагирует. Из заглохших жигулей, пыхтя и отдуваясь, выбирается солидный водитель, и его эго начинает читать мне лекцию на тему:"распустили тут собак". Оборачивается к входу на стадион, вдруг бледнеет и замолкает. Подхожу-а там на ступеньках пятилетняя девочка тянет за руку крохотную сестричку- в паре метров от дороги! С проезжей части их не могло быть видно. Мой пёс стоит на травке и, как ни в чём ни бывало, улыбается в 42зуба.

Как мне было стыдно, что моё человеческое эго взбунтовалось, что пёс не слушается! Водителю совершенно изменило самообладание. Дети не успели даже понять и спрашивали у нас с псом:-А где тот страшный, который лаял?

А НАБЛЮДАТЕЛЬ, Режиссёр этой сцены не только всех нас СПАС, но и показал, где место каждого эго человеческого.

С той поры твёрдо усвоила, где место эго, когда ВЫСШИЙ РАЗУМ действует через сердце самого удобного Ему в данной ситуации существа.

ДЖЕЙ САИ РАМА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановим своё эго!

Друзья, предлагаю в качестве первого упражнения в получении контроля над своим эго простое правило.

Обида, злость, ярость не бывают благородными, не бывают "в хорошем смысле".

Корни этих чувств всегда лежат внутри нас. Никто другой не бывает причиной нашей обиды, злости или ярости.

В самом деле, если мы споткнемся о камень, разве мы обижаемся на камень? Если два парня дерутся, разве они обижаются на удары? Почему мы обижаемся в других ситуациях?

Ответ обычно заключается в том, что мы обижаемся в тех случаях, когда не ждем такого поведения от другого. А значит причина - в наших ожиданиях, а вовсе не в поступках других людей. Давайте же разбираться в наших ожиданиях!

Например, я ждал его, а он не пришел - результат - обида.

Разберемся, а он знал, что я его жду? Он обещал прийти? Всё ли необходимое я сделал, чтобы он в самом деле пришел?

Обычно уже в этих вопросах всплывает то, как я подготовил свою неудачу. А значит обида - это всего лишь способ не увидеть своих недостатков. Отказавшись видеть свой вклад в создании прошедшей ситуации я говорю, не я должен измениться, мир должен стать другим! Но мир не станет другим из-за наших обид. И, как следствие, я готовлю себе повторение подобных ситуаций в будущем.

Если же я смотрю на ситуацию, как следствие моих поступков, я могу увидеть, что надо делать по-другому, чтобы не повторять таких событий. Это позволит мне больше не попадать в такие ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей, Саи Рам!

Я с большим восторгом читал тему об избавлении от Эгоtongue.gifwub.gif. Но для меня все же остался не решен один вопрос: Как отличить голос Ума(Эго) от голоса Бога(буддхи или интелект). В жизни бывают такие ситуации, когда Ум тебе не советчик, хочется получить ответ не извне, а изнутри. Как понять кто говорит?

ДЖЕЙ САИ РАМ!tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с большим восторгом читал тему об избавлении от Эгоtongue.gifwub.gif. Но для меня все же остался не решен один вопрос: Как отличить голос Ума (Эго) от голоса Бога (буддхи или интелект). В жизни бывают такие ситуации, когда Ум тебе не советчик, хочется получить ответ не извне, а изнутри. Как понять кто говорит?

ДЖЕЙ САИ РАМ!tongue.gif

Не знаю, могу ли советовать. Я знаю только как это происходит у меня.

Во-первых, всё начинается с внутренней тишины. Голос буддхи звучит гораздо тише внутренней болтовни, болтовня его заглушает. Голос нетороплив. Порой надо несколько минут внутренней тишины прежде чем он начинает говорить.

Он может звучать, а может быть и беззвучным. Если я вхожу в тишину с вопросом к Богу, иногда я слышу Его как голос. Иногда не слышу ничего. Но по окончании тишины во мне уже нет вопроса, а есть полная уверенность. Я знаю ответ! Порой, это всё, что происходит - я начинаю знать ответ. Причем с абсолютной уверенностью. Также, как я уверен в том, что ел на завтрак.

И еще одно. Сколько бы я ни учился останавливать внутренний диалог, это никак не влияет на голос буддхи. Эти методики не останавливают его. Сейчас для меня это может быть критерием. Но боюсь, что это мне никак бы не помогло, когда я еще только учился внутренней тишине. Болтовня тоже часто прорывается сквозь мои запреты. :)

Удачи!

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...