Перейти к содержанию

(обсуждение) Жизнь после.. ухода Свами


ram108

Рекомендуемые сообщения

Пурушечка! Возможно, дело в моей невнимательности. Но в памяти осталось, что именно в броюре Ратан Лала. Понимаешь,я так понимаю, что этот мир иногда показывает свою иллюзорность. Выпадают или заменяются целые куски событий, инфомации. Остаётся только это принять и обнаружить, что мир вне логики. Как говорят мудрые - пойми мир и делай с ним, что хочешь. Что надо - ты увидишь,услышишь. Но не требуй от бога Майи логических объяснений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • Ответов 316
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    33

  • oksana.india

    25

  • mahaprema

    23

  • Purusha

    20

Каждая наша история со Свами - это история чистой любви, это трансформация, даже если она и не ощутима, это наша жизнь, в которой прошлое, настоящее и будущее переплетены в одну нить - путь к Богу - путь к себе.

Поэтому думаю, что делиться историями из нашей жизни со Свами можно в любой из этих тем.

 

 

искала, куда "пристроить" рассказы, опубликованные на facebook, и Хвала Аллаху, сразу попала на эту фразу...  поэтому публикую здесь.... - если они где-то более уместны, перенесу туда

 

ДАРШАН НЕВИДИМОГО САИ: КАК СВАМИ ЗАКАЗАЛ СЕБЕ НОВОЕ КРЕСЛО

 

post-3344-0-36123600-1406116715_thumb.jpg

 

В Кремлево у нас было старое большое кресло, которое было решено отдать Свами: и со временем мы укрыли его золотыми ковриками, что придало креслу вполне приличный вид для того, чтобы Свами мог сидеть на нем во время тонко материальных даршанов... Однако в эту зиму мыши прогрызли его и жили внутри. К весне одна мышка умерла внутри, и от кресла стало попахивать, да и пятно внутри него было неприятное.... К Гуру Пурниме мы стали убираться в доме и на веранде и сдвинули кресло, - после чего и началась цепь чудесных событий, изменивших пространство нашего бхаджан-хола (молитвенного зала)...

На утренней сессии бхаджанов на веранде, Свами появился и сказал, что хочет вечером дать даршан здесь, а не в доме (Его кресло стоит там). Мы стали пытаться вынести кресло, но оно совершенно никак не проходило в перестроенный проем выхода из дома на веранду. Наконец, чудом, после невероятных кульбитов в пространстве, под многочисленные Саирамы, кресло-таки было вынесено на веранду.

Вечером Незримый Свами сидел на веранде в Своем кресле во время концерта, который мы смотрели по записи на компьютере. Мы были счастливы, выполнили аарати, посыпали подушечку для ног розовыми лепестками.... и решили, что кресло так и останется теперь на веранде, потому что оно однозначно не сможет вернуться в дом... - мы не верили, что смогли вынести его)) Только Божьей Волею...

Через день было жаркое утро, и мы решили помыть кресло, отмыть его от пятен и запаха, - вынесли во двор, накупили очищающей химии, разобрали все на детали.... и сказали: после того, что мы увидели внутри, мы не можем себе позволить, чтобы Свами опять сидел на этом кресле! Так или иначе, прежнее кресло, привязанное к открытому сзади багажнику машины, было вывезено в надлежащее место, а мы поехали в ближайший районный городок посмотреть, что можно купить взамен. 

В магазине произошел следующий этап "неслучайных случайностей".... Нужных нам кресел не было, все были по типу нашего, прежнего (из тех, которые мышки любят использовать вместо гостиницы, а иногда и вместо роддома и колумбария)... Да и в цену мы не укладывались, будучи ограниченными в средствах определенной суммой. Уже собираясь уйти из мебельного магазина, направились-таки в уголок, где раньше стояли этажерки.... А там на самом видном месте возвышался... ТРОН ДЛЯ СВАМИ!!!! Он был один, и я примерилась и села в него.... Хорошее дубовое кресло с отделкой песочно-золотистым бархатом, с ручками, на которые можно было бы повесить платочек и положить цветок, стоило меньше той суммы, которая была у нас!..Кресло было очень удобным... но я стала досадовать: "Зачем я села в него?! Нельзя было осквернять его собственным задом((( " Однако внутренний Свами тут же отозвался: "Ты думаешь, ты одна на нем посидела? Мне нравится это кресло." Делать нечего, взяли "оскверненное"))) кресло и решили, что можно будет провести какой-нибудь ритуал очищения и освящения... Схватили его и потащили, подняв к Небу, т.к. все проходы были заставлены мебелью, через весь магазин к кассе.... 

Однако и дальше все шло как по маслу... Продавщица сказала, что есть еще один трон (она так и сказала - "трон"!!), он упакован, и его еще никто не видел!! Более того, чудесно было и само появление этого кресла в магазине. Цена, как я упомянула, подходила нам, но была дороговатой для этого региона... - и вообще, непонятно было, как трон мог оказаться в магазине мебели для деревень...?? Хоть мы и не спрашивали продавщицу об этом, она охотно рассказала, что трон заказал местный батюшка, т.к. в церковных магазинах они в 5-6 раз дороже, - и кресло доставили из Белорусси. Но - на ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ!! - их привезли 3 штуки. Один трон взял батюшка, другой оскверняли задами на витрине, а третий в упакованном виде стоял и ждал нас!! 

На сдачу в 500 рублей мы накупили прасад: мороженное и другие вкусности.

ДЖЕЙ САИ РАМ  :)

 

фотоальбом на фэйсбуке: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.593397747443635.1073741904.100003202464689&type=1

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ УХОДА СВАМИ

Хотелось бы спросить каждого, как поменялась ваша жизнь после физического ухода Свами? Изменилось ли что либо внутри или снаружи? Как вы пережили момент ухода Учителя, что поняли нового? 

Поделитесь своим опытом. ОМ ШРИ САИ РАМ

1825762.jpg

 

Между моей 4 и 5 поездками в Ашрам прошло почти 11 лет. 4-ая была, когда Свами еще был в Теле и на Своих Ногах, 5- ая - когда Его уже "больше не было".

Прекрасно понимая умом, что "Бог не умирает", я все же с трепетом первый раз ступала в Святая Святых... а вдруг не встретит?.. вдруг я почувствую только пустоту и утрату?..

Конечно, эти мысли лишь выглядывали откуда-то из-за угла критического ума, но все же их вылазки оставляли в сердце какой-то щемящий след.

 

Я вернулась недавно из Индии и захотела поделиться одной своей дневниковой записью(от 18 января 2015 года) - она была своего рода и итогом-Программой той Работы, которую Свами провел со мною. Эта запись, в основном, содержит полученные мною уроки, которые я понимала  благодаря тем ситуациям, что Он разыгрывал, или  "услышанным" прямым Его поучениям, или медитативным переживаниям и прочим Сваминым "методам Любви".

 

***

"18 января

Обдумывая скорую встречу с преданными Свами в Москве, я задумалась над тем, что можно сейчас, когда Свами больше нет в Теле, рассказывать о поездке? Что Он хотел бы, чтобы я рассказала, как бы Сам обозначил Свое Послание?..

 

И ответом было – парадоксальное: «Моя Смерть – Мое Послание».

Мы все знали – миллионы глаз видели и сердец пережили,  что значили Его Слова: «Моя Жизнь – Мое Послание». Он делал счастливыми всех и каждого. Он приходил Светом и Избавлением. Он показывал Путь и вводил в Чертоги Бога. Он был будто бы открыт для всех, но, в итоге для каждого стал самой большой Тайной, которую может явить Жизнь.

 

А сейчас, что я могла рассказывать сейчас? О Его Смерти, которой так и не случилось – и всякое отзывчивое сердце и открытый ум могли сполна открыть это? О Его Служении, которое ни на миг не прекращается ни днем, ни ночью,  даже если Его стопы больше не касаются земной поверхности?

 

Да, я могла и должна была рассказать обо всем этом!..

 

Да, мои глаза видели место Захоронения Тела Учителя и не видели привычной красной дорожки, по которой ступали святые и прекрасные Стопы Гуру. И бессмысленно было бежать в первые ряды, чтобы быть поближе к Учителю и просить у Него интервью –  особый Дар для всякого любящего Его Сердца. Смерть, несомненно, случилась.

Но разве все остальное не сокрушало ее власть, не попирало иллюзию конечности существования всякого  «смертного», обычного и Совсем Необычного?..

 

 Разве я не обнаружила Своего Учителя – именно в Его хорошо узнаваемых свойствах – в каждой точке Его Обители? Он будто бы растворился везде и вместе с тем везде присутствовал в еще более кристаллизованной  форме.  Он встречал меня Облаком Счастья, которое окутывало меня на моем пути в мандир.  Он омывал мое опустошенное сердце водами Любви и оно расцветало в радости, благодаря Жизнь, за то, что она есть, хотя еще совсем недавно она представала «кармическим бременем», от которого хотелось освободиться.

 

Он оставался Учителем и учил тому, как жить на земле так, чтобы чувствовать Бога и пребывать в Его Небесной обители, не расставаясь с телом.  Он учил, что Благодарность Жизни за все открывает для человека новое измерение, потому что она и есть ключ, который размыкает клетку забот о себе и своих добродетелях и переводит человеческое «я» в пространство Бога. Благодарность выше смирения, потому  что, смиряясь, человек только примиряется с той  действительностью, которую он не хотел принимать, а в благодарности Богу он совершает единственно возможную отдачу Господу – сам по-настоящему становится счастливым, чего только и желает Господь и ради чего служит.  Простые для языка, но порою требующие большого сердечного усилия слова «Слава Богу за все» приходят спасением от пут эгоизма, обращают его в золотую цепочку Любви между душой и Господом, в то время как неблагодарность –  родной язык всегда алчущего эгоизма -  еще туже затягивает узел нужды на шее человека.

 

Он раскрывал, что всякий человек в ссоре прав, и всякий, яростно настаивающий на своей позиции не заблуждается, но отстаивает правду, часть Истины Бога. Столкновения же точно указывают на то место, где правда содержит и скрывает свою ограниченность и вместе с тем потенциальную возможность прорасти в правду более высокого уровня.    Но люди часто вместо того, чтобы разрушать эту ограниченность, устремляются разрушать друг друга!..

 

Свами  учил меня, что благословляющий того, кто причинил нам вред, искренне желающий ему счастья, сам становится Счастьем, готовым повсюду расплескивать реки милосердия.  Но это Счастье, как и жертвенность, должны оставаться зрячими, способными на прекращение всякой отдачи, если вдруг встретят на своем пути ненасыщаемую жажду получения, забывшую о благодарности и чувстве меры, потому что такая жажда ведет человеческую душу в мир погибели.  Милосердие не должно становится средством приращения зла.

 

Свами демонстрировал мне, что у человека всегда, даже в самых сложных обстоятельствах, остается  выбор, кем быть и где оставаться: во тьме и страданиях, тем самым еще больше утверждая, как бы подтверждая их незыблемую реальность, или стать Светом, рассеивающим всякую тьму и принося другим счастье. Он Сам был и по-прежнему оставался Человеком-Праздником!

 

Он сделал из Своей Жизни Сад, но и после Своей Смерти учил нас, как стать Божественными садовниками и нести людям Радость.  Он раскрывал, что каждый человек – изначально Любовь и по самой своей природе не может не любить всех и каждого в отдельности, и что вернуться к этой Изначальности можно через устранение «заторов» на пути текущей от сердца к сердцу Божественной Любви, и что этими «заторами» является не что иное, как всякая эгоистическая заинтересованность и мысль о себе. 

 

Мой Гуру, Неустанный Слуга всем и каждому, доносил до меня, что духовность – это, прежде всего, служение, и что жажду испытывать необычные состояния сознания, или купаться в Божественной Благодати или Любви, Его Покое, душа перерастает точно так, как и тягу к игрушкам и играм этого мира. Они нужны как средства, чтобы взращивать человеческую душу, знакомить его с Миром Бога, но они не могут стать самоцелью и самоценностью для того, кто полностью предался Ему.

 

Свами разъяснил мне, для чего нужны духовные практики - они  призваны подготовить ум и сердце, чтобы те могли вмещать Бога,  слышать-понимать Его Слово и чувствовать Волю. Он показал мне, как мысли и собственная воля создают помехи на пути восприятия Божественного. Если мысли вызывают лишь рябь на поверхности сферы воспринимающего ума-сознания, то упорствующая эгоистическая воля буквально сминает ее, разрушая и всякую способность ума откликаться на Божественный Глас. Желания же затмевают сердце, искажают и подменяют то, что в его глубине узнается как Воля Бога, чувствознание того, как должно поступить («чувствую-знаю-должна»).    

 

Свами учил, что в теле человека находятся психические центры, способные воспринимать и проводить в мир через себя Знание Бога (асект Шивы)   и Его Силу  (Шакти). Это преимущественно аджна- и анахата-чакры. Но в человеческом теле они изначально не развиты и остаются плотно запечатанными до тех пор, пока душа не пройдет все предварительные стадии развития. Однако такое тело не пригодно для вмещения Духа – оно подобно склепу для него. И мое тело было подобно склепу.  Поэтому Он, подобно трудяге-горнорабочему, день и ночь неустанно работал с ним, пробивая в твердой породе тела  энергетические тоннели, по которым Божественная Энергия могла бы являть Себя. Эта работа велась годы и продолжалась сейчас, когда самого Свами уже не было в Теле и, по логике ума,  Сам Он должен был утерять способность прямого воздействия на другие материальные объекты. Но Свами на то и Свами, чтобы опрокидывать ниц всякую логику! 

 

Разве была логика в том, чтобы вести меня задом-наперед, сверху вниз – так, как обычно души не водят, объясняя это тем, что по-другому, если в самом начале Пути раскрыть перед ней самые главные Божественные Тайны, у души не останется шансов вырваться из эгоизма. У души – да, не останется, но только не у Божественного Гуру!.. У меня было пять поездок в ашрам, каждая -  целостный сценарий, некий слепок того, что должно было развернуться на следующем этапе жизни в миру, стать составляющей часть моей личности. При этом первая, третья и пятая поездка являли собой жизнь души в Божественных сферах, а вторая и четвертая – той реальности, в которой обитает и через которую проходит низшая составляющая человеческой природы. Если подробнее, то в первую поездку мое «я» было введено в чертоги Божественной Адвайты, в третью – миры, где взаимодействует Безличный Бог и творение (на языке Каббалы,  Свет и сосуд-кли), а пятая была наполнена любовными Играми Бога-Личности Саи-Кришны и его гопи.  Во вторую поездку мое эго проходило через испытание огнем и каленым железам в Плавильном Цехе Божественного Мастера, а в четвертую проходило период ознакомления и подготовки к длительному (11 лет) путешествию по «пустыне». Ну, скажите, разве не Гений писал этот сценарий?! Кто из нас умеет не то что ходить, но хотя бы думать задом наперед?..

Человеческий ум не в состоянии ни выстроить, ни сразу распознать прекрасный узор Пути,  который прописан для души Богом, прописан  красиво и, по которому, как бы не сопротивлялся человек, его проведут и выведут, в итоге, к самой Цели!..

А если еще вдуматься в то, что время Лил Бога-Личности Саи-Кришны с моей душой пришлось на период Его смерти, когда Он для многих «потерялся» как Бог-в-Форме, то само Его якобы «исчезновение» предстанет не более, чем спасительный для многих душ очень удачный Розыгрыш Любви!..

 

Несмотря на то, что именно Личность Свами стала для меня в этот период центром Божественного Притяжения, Он показывал мне, что человека может учить все, что создано:  несчастные и умалишенные люди, моя кошка Муня и голуби в мандире, муравьи и даже мраморные колонны! Более того, стоило хорошенько погрузиться буквально в любую часть мира, остановить на ней  свой мысленный взор, будь то на плотный объект или точка бесплотного пространства, как они тут же превращались в Учителя, раскрывая Свою собственную и мою глубину.  Это было подобно путешествию Алисы в Стране Чудес, когда сказочные персонажи оживали, карточные короли и королевы с их свитами разыгрывали целые действа, зайцы говорили, бутылочки с напитками и пирожки  прибавляли или убавляли росту «я» у самой Алисы, превращая ее то в самое малое, то в Самое Большое, то останавливаясь где-то на серединах. Со мною случалось то же самое!.. И все же, учил Свами, единственным непреложным авторитетом и водителем человека являлся – нет, даже не Великий Учитель Духа, не Он Сам как Божественная Личность! – но собственное сердце, из которого Господь создавал Храм, чтобы в нем обитать, как то и было изначально Им же задумано. Все же остальные добрые и не очень, великие и совсем маленькие герои из жизненных историй были призваны только помочь состояться этому главному Таинству Жизни.

 

Этому всему Он учил меня в эту поездку в ашрам.

 

А еще... Еще Он представал Богом Забав, Шуток, Розыгрыша. Я знала, что Божественность – это всегда Крест Распятия (период «пустыни» на многое открыл мне глаза), но то, что Она может так заливисто смеяться, так влюблена в розыгрыши – этого я не знала! В самолете мы умирали со смеха, наблюдая чужую голову -порождение  Света, водруженную  на плечи сидящей девушки – она стала символом тех превращений, которые предстояли моему духовному телу.  В Рождество Он наградил меня «Орденом мужества за ЛИЧНЫЕ заслуги…» (поделку 5-конечную звезду, которая так напоминала советские награды), отметив тем самым мои безуспешные потуги пройти достойно через многолетний период испытаний, смертей, лишений, а также напомнив, как я позорно бежала-отступила от Бога, когда Он раскрылся мне и ужаснул своей Мощью!.. Указав на будущую мою деятельность, предполагающую использование ряда способностей, Он тут  же сравнил меня с «птицей-говоруном, которая отличается умом и сообразительностью», от чего еще не успевший раздуться пузырь собственной важности тут же весело и громко лопнул. Он развенчал мою послушность Учителю и смирение, уготовив хитрую ловушку для моего изворотливого в вопросах угождения Богу ума – от этого Он хохотал до слез и потирал от удовольствия Ручки, подобно сказочному  Карлсону, которому на славу удалось разыграть Своего маленького компаньона по Играм!.. Он придумал историю с гирляндами и колечками, чтобы рассеять миф о способности человека надежно захоронить свои желания. Вместо их  глубоких могил я увидела пыль смирения, чуть припорошившую «кости мертвецов » - пыль, которая от подкинутой Господом малой искры Света  тут же поднялась в воздух,  здоровяки-желания радостно выскочили из своих «могил» и обнажили свой душеедский оскал тут же,  как только их лишили предвкушаемой радости что-то получить! Это был Кришна, который чужими руками стянул у меня молоко и панир, и хохотал до упада, когда я расстроилась.  Наконец (о, вот это я успела предугадать!), Он разыграл и другую из Своих любимейших Игр, в которой Он с головой увлек меня в Хороводы Любви, а мужу нашептал на ушко о нерадивости и холодном сердце его жены - как Он заливался смехом во мне, в то время как я обливалась слезами после хорошей трепки, устроенной мне супругом!..

 

Он опрокидывал всякую мою добродетель, Он выворачивал наизнанку всякое мое знание, и, водрузив перед моим носом Божественное Зеркало давал увидеть их истинную ценность, раз за разом доказывая, что человек своими собственными силами никогда не отмывался и не может отмыться от грязи эгоизма. Эгоизм, придуманный Господом как основа для всех Его Игр Любви, только Им и может быть исправлен. Человек же – это компаньон Бога в Его Играх, через которые он растет и учится, все более обретая черты задуманного Им образа. 

Мы, действительно, играли вместе со Свами. И вместе смеялись над каждым рухнувшим моим достижением. В этом заливистом нашем общем смехе было что-то освобождающее… 

 

Он вообще любил смех. И слезы тоже любил.  Но любил их как-то по-особенному. Он заставлял  проливать ручьи слез от счастья, и смеяться над болью и горечью. И даже - смертью. На пути к Его Месту Захоронения я часто с трудом сдерживала смех – Он не переставал играть ни на минуту в ленинское «живее всех живых» (это был Его собственный комментарий на мои интимнейшие и очень торжественные чувства). Какое Ему было дело до подобающих в такой обстановке сдержанных в чувствах лиц и правил об уместности!? 

 

Он продолжал Жить и Служить. Ежечасно, ежесекундно, всем вместе и каждому в отдельности. Для Него ничего не изменилось. И Он доказал мне это через то, что и для меня НИЧЕГО не изменилось в отношениях с Ним после Его якобы смерти.

Это я, в свои сорок с небольшим чувствовала, что доживаю жизнь, а смерть, пожалуй, с радостью встретила бы как возможность получить покой. –

О, как Он хохотал над этим!.. Если бы вы слышали, КАК Он хохотал!!!

Его Смех -  по-детски заливистый и Божественно добрый смех - развенчивал самую большую человеческую глупость – миф, будто бы смерть и покой-после-смерти существуют!

 

Сквозь слезы, вызванные ни с чем не сравнимым счастьем от близости Бога, я слышала Его слова: «Моя Смерть – это Мое Послание. Мое служение вам не закончилось, никогда не заканчивалось и не может закончиться. Будьте счастливы!..».

 

ОМ САИ РАМ

СЛАВА БОГУ ЗА ВСЕ!..    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Лишь спустя пять лет нашлись слова, чтобы описать дни, связанные с Его Уходом.

….

Это было распятие.

Тьма, боль, утрата, безнадежность, бессилие что-либо изменить.

Волны Океана Горечи, одна за другой, обрушивались на мое сознание –

в них не было ничего от Жизни.

В них не было ничего от Света.

В них не было ничего от Вечности.

Утрата. Утрата. Утрата...

 

Входила в их глубину, насквозь, не сопротивляясь,

Умирая с каждой волной в водах смерти.

Тотальной Смерти.

Его, моего Бога больше не было.

Нет.

Дыхания нет.

Дно.

 

Руки души моей застыли в распятии.

И вдруг случилось Невозможное.

Необъяснимое.

То, что нельзя вызвать в реальность

никаким воображением,

никакими потугами сердца.

Чудо.

Я  почувствовала вдруг, что  руки души моей по-прежнему – на кресте,

Я - на кресте.

Но крест не нес ничего от силы смерти –

Он превратился в призрачный контур,

Через который мои раскинутые в стороны руки

Могли обнять, опереться на Вечность.

Быть с Ней,

Быть в Ней,

Сияющей, безмерной, всемогущей.

Искристо Любящей.

И – не безликой.

Эта была Вечность Цвета Свами.

 

Свами?.. Свами. Кругом был Свами! 

Восторг, Очищение, Воскресение.

Жизнь. Путь.

Все продолжается.

Все будет набирать новую силу.

Все будет по-другому.

Потому что время других игр

И других уроков.

Время Новых Божественных Игр,

Новых возможностей,

Нового Света,

Потому что ОН ЕСТЬ.

Он рядом.

Любит.

Ведет.

И немного удивляется,

по какому же такому поводу у меня случилось

так много слез…

 

Это было на третий день после вести,

Что мой Господь, мой Возлюбленный Гуру умер.

***

С праздником всех наступившей и грядущей Пасхи!..

 

rqUd8PXgJh0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже мой, на следующий после своей якобы смерти Сай Баба давал мне цу, я и не знал что он умер,

а узнал только через месяц, по телеку показали. я не поверил, и спросил его Ты что умер, и Он говорит. - да, я в растеряности  говорю Ему а нафига.

Ни каких слез у меня не было, ни капли, и даже малейшей грустинки не было.

Грустить  просто не о чем, он просто переоделся в новую одежду, и что теперь слезы проливать, зачем??

Я хочу привести тут слова Христа которого вели на голгофу, и вокруг рыдали женщины как сегодня рыдают,-- Вы о ком плачете?? Вам о себе плакать  нужно а не о реализовавшем все высоты  йоге-аватаре, который через смерть открывает жизнь себе в бессмертие.

Это  аншлаг просто., рыдать об аватаре.

Как и завещал Христос, я плачу только  о себе бестолковом не могущем  ничего достигнуть  духовного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лишь спустя пять лет нашлись слова, чтобы описать дни, связанные с Его Уходом....

 

Дорогая Света, спасибо, что поделилась сокровенным...  :clover:

 

Ом Саи Рам

 Вы о ком плачете?? Вам о себе плакать  нужно...

Дорогой брат, каждый "плачущий о себе" - плачет о Боге, иногда даже не подозревая этого... Но и плачет Он. 

Спасибо, что ты рассказал о своих "тех днях"... :clover:

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Арзак!  

 

Есть такая удивительная вещь, помимо того чтобы оторваться в Небо 

и отбросить земное как иллюзорное и незначимое, - 

Она называется открыть Свет во тьме и через тьму земного, 

со всеми его чувствами, переживаниями, игрой двойственности,

Найти и в них Бога.

Богом обнять.

 

Я понимаю, о чем Вы пишите, когда говорите и проживаете, что Он для Вас никуда не ушел.

Для меня это значит одно, всего лишь одно: Он не захотел вас бросить на дно покинутости.

Уж не обижайтесь: Вы тут ни при чем.

Слишком маленькое, ничтожное "я" у человеков,

Чтобы чем-то по-настоящему управлять.

 

А вот Христа Бог  "бросил"

На самое дно Тьмы, 

Когда Тот взывал: "Отче, Отче, почему Ты оставил меня?"

И Апостолов "бросил",

И те ощущали покинутость и безысходность,

И пребывали в полной растерянности,

и не знали, куда и как идти дальше

Без своего Господа и Учителя...

Потому что такова была Его Воля.

И такая, а не иная Игра вершилась.

 

Могла ли праздноваться победа Жизни над смертью,

Если смерть до конца не сжала в свои тиски всякую надежду

и всем, чем только можно, не подтвердила свою нерушимость?..

Нет, не могла.

 

Лишь когда тьма смерти тотальна,

Радость Воскресения может  воссиять по-настоящему,

открывая новые и новые грани

Божественной Славы. 

И Она Воссияла!..

 

Воссияла так, что люди больше двух тысяч лет помнят о ней.

Чтят и празднуют как великое Чудо

и великую Надежду.

И вновь, и вновь идут теми путями,

Которыми  Он шел.

 

...Божественная Игра всегда вершится двойственностью.

И как бы нам не хотелось одну из противоположностей выкинуть и  возвеличить "святую", "возвышенную", "йоговскую", 

(и себя заодно в ней - в Ней так покойно, и сладко, и есть что прихватить из Боговых Богатств :)),

Но вторая половина, будучи отринута как не-Божественное,

Так и останется местом нашей слабости, 

потенциальным вызовом,

то, чего мы в своей смелости так боимся,

и в своем всевмещении презираем. 

 

Полагать, что мы чего-то там серьезное реализовали,

что главное уже свершилось  или осталось чуть-чуть и "мы -  как Боги" -

это значит ставить на своем пути крест,

и к нему прямиком бежать.

 

Можно и по-другому: как дети.

Которым дорога в Царство Небесное, как сказано, открыта.

Да и идти легче:

без груза забот о том, как выглядеть всегда «на высоте»,

по-йоговски  беспристрастно.

 

Пока Бог не ставит таких задач,

пока разрешает быть дитем,

дитем и буду.

 

А детям плакать по Богу не только не стыдно,

но и очень даже полагается :)

Как и делать всякие другие "невзрослые вещи":

любопытствовать там, где может быть и не стоило,

смеяться там, где смешно только тебе самому,

плакать одному, если стало горько, даже если вокруг все смеются,

И через это «непозволительное» для взрослых право -

право открываться всему, что пришло незнакомцем в твою жизнь,  

открывать удивительный детский мир,

Мир Удивительного Бога.

 

ОМ САИ РАМ  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас Светлана понимаю,  и таким  образом утешаю,  не стоит печалится. 

Он умер за наши грехи,. как и Христос, но нам это еще предстоит сделать,

наверно Аватар узнал все тайны смерти, был очень наблюдательным, как происходит дезинтеграция существа постиг.

 теперь он научит нас , ведь я не знаю как умирать.

Удивительно но я его не смог принять как индуса, он на вид мне даже не нравился, и его  образ не любил, это трагедия моя, 

я просто боялся его и уважал когда мог, для меня он был и остается пространством без форм, говорящий через все формы.

без любви все пусто и  высшей преданности нет.

Один  праведник сказал мне что любовь к Богу это делать что он сказал, это самое точное описание любви что я знаю,

но вот с делами для Бога как раз и проблема, любви нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...-- Вы о ком плачете?? Вам о себе плакать  нужно...

Да все на самом деле о себе плачут. Потому что любят, а увидеть не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да все на самом деле о себе плачут. Потому что любят, а увидеть не могут.в

Ваша логика мне не знакома, обьясните пожалуйста что это значит словосочетание,- любят а увидеть не могут??

 

 

да и зачем увидеть, это же не цирк, просто многие приезжали к Саи как в цирк посмотреть на фокусы, попросить новую машину, или рай, или жену, 

духовный туризм  типа.

и это продолжается. миллионы скучают по фокусам, а увидеть не могут . как вы тут написали.

кто не может увидеть Саи в любое мгновение тот не видел Его ни когда.

кто не говорит с ним сейчас тот не общался с Ним.

Да в общем тема стара, бедные плачут о богатых, смертные о бессмертных, все с ног на голу встало.

матери двух трех детей идут в ученики , и тому подобное, когда и как они собираются  учиться не понятно,

Христос сказал, какой там нафиг вам учится, посмотрите на Меня , зеленое сильное дерево рубят, а что с вами будет?

Поэтому  и осталось восприятие Саи на уровне фокусов веселого индуса в оранжевой мантии.

И вот любовь и зрение стало уже синонимами, это как вообще?

 если есть любовь то смерти нет, расстояния нет, нет разделения, 

но я думаю это ум проводит параллели, типа любить значит спать вместе, потому что так написали в космо,

пс. Пользуясь случаем передаю привет Тебе Бессмертный  социалист Саи Баба, я по прежнему идиот и не хочу меняться, 

идиотом быть хорошо и удобно, нет ни какой ответсвенности , меня кормят  добрые люди, живу я хорошо -не мерзну.

итд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Социалист САИ БАБА..это что-то новенькое..Какие-то странные рассуждения о том,что делают другие, в частности в ашраме..Только что вернулась оттуда и пробыла там полгода,для меня все осталось по старому-та же колоссальная энергия Любви,приветливые лица,веды, бхаджаны,сатсанги...Духовный эпицентр Вселенной и все что там происходит,происходит только по воле СВАМИ,как,впрочем ,и везде.САИ РАМ! 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Социалист САИ БАБА..это что-то новенькое..Какие-то странные рассуждения о том,что делают другие, в частности в ашраме..Только что вернулась оттуда и пробыла там полгода,для меня все осталось по старому-та же колоссальная энергия Любви,приветливые лица,веды, бхаджаны,сатсанги...Духовный эпицентр Вселенной и все что там происходит,происходит только по воле СВАМИ,как,впрочем ,и везде.САИ РАМ!

Зачем вы туда ездили?? зачем?

Вы наверно ехали за антуражем, приветливые лица, цветы и прочее, 

Вы всё также внимание направляете во вне, я тоже кстати, 

Он там надо ехать,  это ловушка ложного поиска.

Духовный эпицентр вселенной там где ни кто не знает, в тайне , и о ней единицы знают, древнее и урбанистическое капище, не привлекающее внимание, и рядом с которым миллионы зевак не шатаются, который палатки с пирожками не окружают со всех сторон.

а там в индии  духовный театр для людей которые в жизни видели мало и им нужно что то видеть красивое.

я читал как человек нашел это капище, его провожали 15 монахов, он вошел в храм, и там учился там по ощущениям несколько часов а когда вышел, не было не монахов, ни кого, был уже другой век, прошло несколько столетий.

 он вышел , поднял литературу монастыря и там, монахи которые умерли описали его опыт что он вошел в храм и исчез там. 

а он вышел через столетия.

как то так. имхо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

А вот меня как раз абсолютно не интересует то о чем вы пишете-капище,какой-то монах,к.т.вышел через столетие и т д.кстати,и антураж меня тоже не интересует...меня интересовал только ОН и никто более и,естественно то Учение,которое нам было дано,кстати,СВАМИ мне и сказал:"шесть месяцев в Путтапарти'шесть-дома"...Поэтому выбора у меня нет.Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша логика мне не знакома, обьясните пожалуйста что это значит словосочетание,- любят а увидеть не могут??

А нет логики. Это любовь. Вот когда не видишь любимого, то и белый свет не мил. Только не надо вот  :"ищите в себе" и т.д. Я - просто осознание. Это просто и смешно, когда я вижу именно так, очень легко, в этом бесконечная свобода -налево и направо. Но - есть и эта игра...есть и эта любовь....сладко-горькая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oksana.india

Все ясно. 

Надо держаться от женщин по дальше, как и говорил Будда.

Тамара Смирнова

А если это служение  и завет гуру, то да, надо делать,

я думал просто туризм, хотя и полезный для души.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о переменах, то они связаны именно с приходом Свами в нашу жизнь. Во всяком случае, это так нами воспринимается. Однако откуда Он может приходить и куда уходить? Об этом замечательно говорится в известной статье Мадхусудана в его диалоге со Свами во время погребения. Свами произнес: “Нет, нет, это все тамаша (представление, шоу). Куда я могу уйти? … Я нахожусь здесь с вами. Я всегда буду рядом… Откуда Я должен вернуться? Я никогда никуда не уходил”.

Тогда это только наш выбор – быть с Ним или без Него.

Свами характеризует современника следующими словами – “человек запутался совершенно”. Это очень серьезный диагноз! Все мы разные, отсюда и разная степень тяжести переживания этого состояния. Для многих это вообще не проблема. Иначе как объяснить слова Свами от 14 октября 1999 года во время празднования Дасары:

“Это настолько удивительно, что в последние несколько дней у Меня не было никакого желания говорить вообще. Я думал о том, что нет никакого смысла продолжать с вами разговаривать. Вы слушаете мои речи последние 60 лет, но вы не делаете никаких усилий, чтобы следовать чему-то из учения. Что вы надеетесь от Меня услышать? Я уже преподал вам все, что нужно было преподать. Больше нечего сказать. Мне больно видеть, что все Мое учение ушло впустую, и Мои сладкие слова стали безвкусными для вас.
Эгоизм стал сегодня ведущей силой во всех видах деятельности человека. Ум его наполнен всякого рода желаниями, и насилие стало образом жизни. Он растрачивает впустую свою жизнь, не зная ее цели. Он сбился с пути Дхармы и Премы. Желания человека переходят всякие границы и, в конце концов, приводят его к страданию”.

За эти годы перед Ним прошло несчетное число людей, не мало из которых просто прошествовали мимо. Но было не мало и тех, кто очень болезненно переживал свою заблудшую участь. И Свами не только услышал отчаянный вопль этих душ, но и протянул Свою руку помощи. У каждого своя история прихода к Свами, но есть и общее, что их объединяет. Это пережитое чувство возвращения домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...