Перейти к содержанию

Мудры


Гость timeless

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! Здравствуйте Родные :flowers: Приветствую вас! В этой теме я бы хотел,что бы мы все поделились опытом и понятиями своими о Мудрах! Хочу узнать у вас,что да как действует давайте все поделимся опытом! Может быть Свами,высказывался о Мудрах,вообщем у кого ,что есть по этому поводу-выкладывайте,делитесь :)  Ом Саи РАм :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 22
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    4

  • Libera

    3

  • PREMAPREMA

    3

  • Yashoda

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Умнейший вопрос, кстати!

Люди веками замечали похожие жесты у Великих Учителей, на санскрите-МахаАтм, даже пытались повторять, и назвали их мудры.

Как они действуют, Знают Те, кто их применяет, у кого Центры на руках открыты. Обычный йог полагает усилия для открытия семи центров, их ещё чакры называют, *диски* на санскрите. А вообще центров энергии может быть 49(источник-Мир Огненный, агни йога, также Письма Е.И.Рерих), а может и больше (Письма Махатм, "Чаша Востока"). В том числе и на кистях рук.

Самый встречаемый Жест Сатья Свами- правая ладонь открыта ко всем нам, пальцы плотно сжаты без напряжения. Это Свами передаёт Свою мысль нам через пространство и время. А какая может быть мысль?

Конечно,- ЛЮБЛЮ !

(первоисточник трактовки Жеста тот же)

ОМ Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрах,вообщем у кого ,что есть по этому поводу-выкладывайте,делитесь

Алёшенька, сынок! САИ РАМ! :flowers:

Есть очень познавательная в этом плане книга, "Энциклопедия МУДР", авторы С.М.Неаполитанский и С.А. Матвеев, Издательство ОВК. Институт метафизики.

Вы, молодые, быстро всё находите, но на всякий случай пишу тебе эл.адреса, которые обозначены в самой книге:

editwbb@yahoo.com

svyatoslav@ayurvedaplus.ru

(Не знаю почему, но чувствую, что тебе обязательно нужно прочесть книгу "ДВЕ ЖИЗНИ" Конкордии Антаровой - в 4 томах. На очень многие свои вопросы, там найдёшь ответы и увидишь Путь, который тебя сейчас манит! ) :read:

Желаю тебе удачи в стремлении постичь.......! :yes:

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алёшенька, сынок! САИ РАМ!  :flowers:

Есть очень познавательная в этом плане книга, "Энциклопедия МУДР", авторы С.М.Неаполитанский и С.А. Матвеев, Издательство ОВК. Институт метафизики.

Вы, молодые, быстро всё находите, но на всякий случай пишу тебе эл.адреса, которые обозначены в самой книге:

editwbb@yahoo.com

svyatoslav@ayurvedaplus.ru

(Не знаю почему, но чувствую, что тебе обязательно нужно прочесть книгу  "ДВЕ ЖИЗНИ" Конкордии Антаровой - в 4 томах. На очень многие свои  вопросы, там найдёшь  ответы и увидишь Путь, который тебя сейчас манит! )  :read:

Желаю тебе удачи в стремлении постичь.......!  :yes:

С Любовью!   :luck:

Yashoda Здраствуйте! Благодарю Вас За Столь важную информацию для меня :flowers: Сейчас буду искать книгу "Две Жизни" Спасибо за совет! Храни вас Бог! Ом Саи РАм :) С любовью!

про жесты рук Свами можно почитать в теме   :luck: Шри Сатья Саи Мудра Саптакам, жесты рук Свами

Благодарю Марианна! Сейчас буду разбираться с Информацией :flowers:  Счастья Вам! Ом Саи РАм :) С Любовью!

Умнейший вопрос, кстати!

Люди веками замечали похожие жесты у Великих Учителей, на санскрите-МахаАтм, даже пытались повторять, и назвали их мудры.

Как они действуют, Знают Те, кто их применяет, у кого Центры на руках открыты. Обычный йог полагает усилия для открытия семи центров, их ещё чакры называют, *диски* на санскрите. А вообще центров энергии может быть 49(источник-Мир Огненный, агни йога, также Письма Е.И.Рерих), а может и больше (Письма Махатм, "Чаша Востока"). В том числе и на кистях рук.

Самый встречаемый Жест Сатья Свами- правая ладонь открыта ко всем нам, пальцы плотно сжаты без напряжения. Это Свами передаёт Свою мысль нам через пространство и время. А какая может быть мысль?

Конечно,-  ЛЮБЛЮ !

(первоисточник трактовки Жеста тот же)

ОМ Саи Рам!

Очень Полезная Информация ! Спасибо Лесь  :) А что касаеться Свами- "правая ладонь открыта ко всем нам, пальцы плотно сжаты без напряжения" Да! Не выпала мне милость увидеть Свами в Живую,но даже через фотку я чувствую какая энергия Благодатная Исходит,особенно когда он на фотке с Вышеупомянутым Жестом  !Ом Саи Рам! С любовью !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Братья и Сестры!

Всем Спасибо за информацию! :luck: :luck: :luck:

Кстати, я сам, каждое утро проделываю комплекс мудр! И всем советую заниматься мудрами, т.к. это хорошая помощь в Садхане! Книги помудрам можно найти или в книжных магазинах или в Интернете. Мне хватило две книги о мудрах. И изучал я их так - выучивал по одной мудре каждый день, смотрел как они мне помогают, а сейчас делаю в комплексе. :up:

Ом Воплощения Светой Любви!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Братья и Сестры!

Всем Спасибо за информацию! :luck: :luck: :luck:

Кстати, я сам, каждое утро проделываю комплекс мудр! И всем советую заниматься мудрами, т.к. это хорошая помощь в Садхане! Книги помудрам можно найти или в книжных магазинах или в Интернете. Мне хватило две книги о мудрах. И изучал я их так - выучивал по одной мудре каждый день, смотрел как они мне помогают, а сейчас делаю в комплексе. :up:

Ом Воплощения Светой Любви! :)

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Так вот откуда родился ник Мудрец!!! :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Здравствуйте Родные :flowers: Приветствую вас! В этой теме я бы хотел,что бы мы все поделились опытом и понятиями своими о Мудрах! Хочу узнать у вас,что да как действует давайте все поделимся опытом! Может быть Свами,высказывался о Мудрах,вообщем у кого ,что есть по этому поводу-выкладывайте,делитесь :) Ом Саи РАм :)

Да, в прошлом или позапрошлом году у нас в Беларусии была переведена книжка Свами , посвящённая мудрам и здоровью, по видимому, она ещё не издана на русском, но была утверждена к изданию, насколько я знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Так вот окуда родился ник Мудрец!!!

Према, у меня тоже первая мысль была такая же!

Оказалось, угадали...:D

Яшода, спасибо за идею! Книгу нашла тут Энциклопедия мудр - Неаполитанский С.М.

Приятно, что писал "наш человек" :D

Цитата
Да, в прошлом или позапрошлом году у нас в Беларусии была переведена книжка Свами , посвящённая мудрам и здоровью, по видимому, она ещё не издана на русском, но была утверждена к изданию, насколько я знаю

Libera, пожалуйста, а название?

Впервые слышу, чтобы Свами о мудрах говорил... Здорово как!

Я недавно купила "Здоровье человека" (Амрита-Русь :luck: ),

но там про мудры нет ни слова.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОГО Родные! Сколько полезной Инфы! Вот Скачал Книги :flowers: По немногу приступлю к их изучению!!! Спасибо !!! Да будут счастливы все миры! Ом Саи Рам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Яшода, спасибо за идею! Книгу нашла тут http://www.koob.ru/n...iklopediya_mudr

Эта книга почему то не закачивается.

Нашла другую: Жесты рук-описание и применение.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю с каким названием будут переиздавать, но с английского перевели так:

Руководство по единению с Богом через позиции пальцев

Апана Чаудхури

post-2314-058808500 1308515713_thumb.jpg

Апараджита Паблишинг

Путтапарти, Индия

Первое издание – сентябрь 2007 г.

Примечание: Благодаря милости Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы эта книга объединяет божественное откровение и мудрость естественного исцеления с современными науками о здоровье. Если всё представленное здесь практиковать, то наши внутренние инструменты могут привести нас к хорошему здоровью, исцелению и пробудить высшее сознание.

Всё это не значит, что не надо обращаться к медикам-докторам в случае серьёзной болезни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Libera, спасибо большое! :flowers: Буду ждать ее появления. Очень любопытно.

Цитата
Всё это не значит, что не надо обращаться к медикам-докторам в случае серьёзной болезни.

К врачам не обращаюсь вообще никогда.

Только к акушерам пришлось... :D

Према, закачивается книга нормально, проверила.

Но она есть и во многих других местах, не проблема.

За ссылку - спасибо! :luck:

Вот моя любимая мудра, очень часто помогает:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Когда мусульмане читают проповедь, поднимают руку и показывают мудру с верхним пальцем вверх. До этого не знала, что оно означает, но интересно было узнать.В книге написано , что эта мудра означает " Я Есмь" и Один. А также, если посмотреть на эту мудру ,видно слово Аллах!!! :luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю с каким названием будут переиздавать, но с английского перевели так:

Руководство по единению с Богом через позиции пальцев

Апана Чаудхури

CАИ РАМ! Дорогие САИРАМЧИКИ!

Конечно самое ценное - это прочитать оригинал. Но пока он не переведён, именно Энциклопедия Мудр может стать достойным подспорьем, потому что автор, Неаполитанский, видимо составлял её руководствуясь этим самым оригиналом. Многие из нас, наверное, пользуются Книгой Таинств, в которой в Благовестиях собраны изречения СВАМИ - эта Книга того же автора. Возможно, Энциклопедия Мудр, и есть своеобразный и адаптированный перевод Руководства....?!

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно самое ценное - это прочитать оригинал. Но пока он не переведён,
переведён, но не издан

сейчас переводится оч интересная книга о Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

CАИ РАМ! Дорогие САИРАМЧИКИ!

Конечно самое ценное - это прочитать оригинал. Но пока он не переведён, именно Энциклопедия Мудр может стать достойным подспорьем, потому что автор, Неаполитанский, видимо составлял её руководствуясь этим самым оригиналом. Многие из нас, наверное, пользуются Книгой Таинств, в которой в Благовестиях собраны изречения СВАМИ - эта Книга того же автора. Возможно, Энциклопедия Мудр, и есть своеобразный и адаптированный перевод Руководства....?!

С Любовью! :luck:

А где можно найти оригинал? Можно ли скачать? Я вот ищу, и не нашла пока что... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за информацию!

Для начинающих рекомендую начинать с "простых" книг, например книга Сабрины Меско "Целительные мудры". Ее можно посмотреть здесь:

Сабрина Меско   ( http://blogs.privet.ru/tags/2029948 )

Эта книга мне очень нравится. В ней очень простые и действенные мудры!

Еще одна книга про мудры - Золотарев Ю.Г. "Целительные мудры" здесь:

Золотарев Ю.Г.   ( http://www.klex.ru/4w5 )

Но она, как мне кажется, посложнее.

Мои советы по изучению мудр:

1) Изучайте по одной мудре в день, можно с мантрами, можно без, можно представлять цвета, можно без. (как вам удобней)

2) На следующий день повторяйте все те мудры, которые Вы изучили до того. (чтобы лучше запомнить).

3) Вначале смотрите в книгу, затем делайте мудры по памяти.

4) Вначале делайте мудру, примерно, по 5 минут, затем, когда в комплексе, достаточно для каждой мудры по 5- 10 секунд.

5) Мантры или баджаны можно повторять любые. (главное в мудрах - это положение пальцев)

6) Сидеть лучше в позе "лотоса".

7) После того как изучите и проверите действие всех мудр, выбирете себе наилучшие и повторяйте их регулярно по утрам. (Эффект будет замечательный)

Удачи Вам!  :up:

Ом Сестры и Братья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

МУДРЫ В БУДДИЗМЕ

Sai_Baba_Chinese_New_Yearchinese10-11.thumb.jpg.d625323a681d58c3611d062ba703f65f.jpg

МУДРЫ («печать», «знак»), в тантрическом буддизме и индуизме магические жесты в виде особых положений пальцев, ладоней и рук, сопровождающие и

подтверждающие» произнесение мантр и одновременно моделирующие сакральные действа.

Единой классификации мудр в буддизме ваджраяны, по-видимому, не существует, однако имеются определенные классификационные принципы. Наиболее «прозрачны» те из них, которые опираются на символическое истолкование «действий телом».

Так, в жесте созерцания (дхьяна-мудра) большие пальцы рук могут образовывать треугольник, символизирующий «три драгоценности» буддизма – Будду, учение (дхарма) и общину (сангха). Данный жест моделирует прозрение Буддой четырех «благородных истин» (к другому классу относится в смысловом отношении близкий жест размышления – чинмудра).

Жест прикосновения к земле (бхумиспарша-мудра), совершаемый правой рукой, ассоциируется с победой Будды над царем демонов Марой, препятствовавшим достижению им «просветления» и призыванию земли в свидетельство о его победе.

Жест бесстрашия (абхая-мудра), один из наиболее популярных в тибетской традиции, при котором поднимается правая рука с ладонью вперед, воспроизводит усмирение Буддой бешеного слона, выпущенного на него его кузеном-соперником Дэвадаттой.

Жест проповеди (вьякхьяна-мудра), при котором указательный и большой палец образуют кольцо (указательный палец может быть замещен другим), ассоциируется с Буддой, проповедовавшим дхарму.

Жест поворота колеса учения (дхармачакраправартана-мудра) – комбинация последнего и жеста знания (джняна-мудра). Он, как следует из его названия, моделирует первую проповедь Будды о страдании в Оленьем парке Бенареса.

Очевидно, что все эти жесты образуют единую смысловую группу.

Еще одну смысловую единицу составляет жест угрозы или атаки (тарджани-мудра), при котором вытянутые пальцы направляются вверх или в сторону «врага». Под «врагом» подразумеваются состояние аффектированности, обусловленное доминированием в сознании трех корневых «ядов» (доши) – заблуждения, вожделения и ненависти.

К другим группам относятся жесты поклонения Будде (буддхашрамана-мудра), возлияния или насыщения (тарпана-мудра), совершаемые во время поминания предков, а также жест поклонения (анджали-мудра), которым выказывают почтение божеству или уважаемому лицу, который обычно в тибетских изображениях совершает будда Вайрочана (по-видимому, из «педагогических» соображений, поскольку сам он занимает центральное место в ваджраянских мандалах и, согласно Махавайрочана-сутре, датируемой 7 в., является первым среди будд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йога пальцев

Vitarka mudra

Витарка-мудра (санскр. vitarka, букв. проницательность, понимание, размышление, взвешивание, рассмотрение; духовный учитель, обучающий божественной мудрости) (санскр. वितर्क, vitarka, «доказательство, увещевание») – символический жест дебатирующего, жест во время диспута и во время изложения Учения. В этой мудре кончики большого и указательного пальцев сомкнуты, остальные пальцы направлены вверх. Это жест Бодхисаттвы Майтреи, некоторых других божеств и святых. Является разновидностью дхармачакра-мудры, и, обычно, несёт тот же сакральный смыcл.

bb85038384380ca4486ca27c816d4d9c.thumb.jpg.d8dc2ca101d69e9d6a5f86265786a8d5.jpg

Varada mudra

Жест дарования милости, прощения и исполнения желаний.Варада-мудра (санскр. varada, букв. принесение блага, оказание благодеяния) – символический жест даяния блага. В этом жесте рука свисает и развёрнута ладонью наружу, пальцы направлены вниз, кисть руки немного оттянута назад. Иногда божество или святой держит этой же рукой лотос.

552_vajrahumkara.thumb.jpg.1a9f8006fcbd7ec0ffb9370a95bca8d9.jpg

Vajrahumkara mudra

Ваджрахумкара-мудра (санскр. vajrahuṃkāra). Ваджрахумкара-мудра – это символический жест Ади-Будды Ваджрадхары, Чакрасамвары, Калачакры, многих других божеств. Она символизирует Всевышнего или Вечного Будду. Запястья пересекаются на груди и держат молнию и колокольчик (ваджра и гханта).

buddha_in_dhyana_mudra_with_pindapatra_robe_inlaid_ro34.thumb.jpg.59b0895a1f1ea98a5d5d1d8c07074f25.jpg

Buddha mudra

альтернативные названия:

dhyana мудра; Dhyani мудра; Samadhi мудра; Yoga-mudra мудра; Дхьяна мудра; Йога-мудра мудра; Самадхи-мудра мудра;

Дхьяна-мудра (санскр. dhyāna, букв. дхьяна, медитативное сосредоточение) – мудра медитирующего. Другие названия этой мудры – дхьяни-мудра, самадхи-мудра, дхарма-мудра, йога-мудра. Это мудра Будды Шакьямуни, некоторых других божеств и святых.

Akuppa-John-Wigham-mudra-56a2e0963df78cf7727ad8dc.jpg.3aae9f0578ca6e2b5166c2f592147c62.jpg

Bhumisparsa mudra

Бхумиспарша-мудра (санскр. bhūmisparśa-mudrā, букв. жест "касание земли") – символический жест свидетельствующего, жест Будды Шакьямуни и Будды Акшобхьи. Жест "касание земли" служит напоминанием о победе Будды Шакьямуни над искушениями Мары.

WnBux.jpg.bfc41f7201f6af8423aac41ae91d6e98.jpg

Abhayaprada mudra

Жест, обозначающий Одобрение («подойди ко мне без страха») и Гарантию Безопасности — в стоячей или сидячей позе. "У страха много лиц, но причина его - всегда слабость". Этой мудрой Будда остановил разъяренного слона, собиравшегося напасть на него. Мудра открытости, силы, отрицания страха.

510_abhayaprada.thumb.jpg.8d14e47b7e571e952c8e0b8bb6c5c179.jpg

Cтатуя Будды с Tarjani mudra, (тарджани-мудра) как символ для отражения зла.

1-Namaste-Garden-Buddha-Sculpture_2.thumb.jpg.02ccc20fdbb3812e50f4707eff068815.jpg

Anjali mudra

Положение рук, обозначающее Приветствие и Почитание.

1410261853161pushpaputa_mudra_flower_mudra.thumb.jpg.34c250b961f664ec667846c9e1ab0c1d.jpg

Второе название этой мудры Pushpaputa Mudra. Слово Pushpa обозначает цветы, а название этой мудры переводится как "пригоршня цветов".

Источник  http://yogamudra.alt-com.ru/catalog/20.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Очень распространённая мудра, которая означает ОМ, - Джняна мудра.
Мы часто принимаем эту мудру, садясь в медитацию.

8236a0724b87edf8066e50834b42fc85.jpg.c6f67ca4a1048541232fcc31288bd588.jpg

Вот что о Джняна-мудре говорит Саи Баба:

"Что символизируют пальцы? Большой палец представляет Брахмана, вечный Абсолют, Имманентный Принцип. Указательный палец, который показывает на это и на то, на вас и на другого, - это джива, индивидуальность, ощущающая отделенность и отличие. Если кончики этих пальцев соединены, такое положение называется Джнана мудра, жест мудрости, ибо мудрость состоит в становлении единства дживы с Брахманом, в растворении того, что ощущает себя растворяющимся. Остальные три пальца представляют Пракрити - объективный мир, который исчезает, когда происходит слияние. Это три гуны - сатва, раджас и тамас, - которые в своем взаимодействии создают феноменальный мир". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...