Перейти к содержанию

Потеря Индивидуальности


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

В одном интервью Свами сказал, что быть человеком-это обременительно 

Чтобы я ничего не исказила ( т.к. читала на немецком языке) лучше перечитать отрывок из книги Хислопа "Мой Баба и я" Беседы с Бабой:

2-е декабря 1982г.

Там как раз есть кусочек об индивидуальности. И не только об этом ... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я потерял свою индивидуальность.

Я хотел бы знать, какие симптомы для распознавания потери? :help:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, я потерял свою индивидуальность.

Я хотел бы знать, какие симптомы для распознавания потери? 

Хороший вопрос! Возможно, твоё сознание ощущает и фиксирует особое состояние и понимает, что это состояние Бога. Безграничного Бога. o:)

А пока мы ограничены человеческими ощущениями и умозаключениями да ещё и индивидуальными :(;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D ))))))))

nawuhodonosor, симптомы, наверное такие, что ты стал Богом... :wub:

но что это значит, ты узнаешь когда потеряешь индивидуальность... :wub:

... но этим вопросом ты хочешь сказать, что разговор на эту тему бессмысленен? :) ...

однако свой смысл всё же тут присутствует... o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ! Света Предвечности (!)

...Потеря собственной "личности" не означает уничтожение "сущности" , - иными словами - наносное, масочное, игровое - мешает Пути, а глубинное, исходящее и из Разума Духа - не только помогает, но и даёт возможность самого Пути. /.../

...Вы писали:"сам Бог является совершенной индивидуальностью"- да, это не лучшее наименование одного из главных качеств Бога, в Ведах это называется 25-ой Татвой или Самосознанием Творца. Однако, пожалуйста, не забывайте, что т.н. "Личность Бога" не есть аналог личности человека, это нечто иное, по своей грандиозности никак не способное быть понятым обыденным умом. /.../

Радости Пребывания (!) :sorcerer:

post-9-1095016689.jpg

Изменено пользователем Dragonite_Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый AUMka!

То что вы зовете Богом - это сумма всех сознаний, однако целое - это больше чем сумма его частей.

Он не одна индивидуальность, а энергетический гештальт. Он - это психическая пирамида взаимосвязанных, постоянно расширяющихся сознаний, которая творит одновременно и мгновенно; вселенные и индивидуумы, которым даны продолжительность , психическое понимание, рассудок и вечная действительность.

Его энергия столь невероятна, что она действительно формирует все вселенные; и поскольку его энергия внутри и за всеми вселенными, областями и системами, то он действительно осведомлен о каждом воробышке, потому что он и есть каждый этот воробышек.

Смутно припоминаемым сквозь то, что вы назвали бы историей, было мучительное состояние, в котором о силах творчества и существования было известно, но способы их воспроизводства были неизвестны. Все Что Есть существовало в состоянии бытия, но не имея средств, чтобы найти выражение для Своего бытия. Всему Что Есть пришлось этому научиться, и учить было некому. Из этого мучительного состояния родилось творчество и его отражения все еще видны. Все Что Есть сохраняет память об этом состоянии, и она служит как постоянный стимул к обновлению творчества. Страсть, желание и ожидание, таким образом, это закон всех действий и базис всех реальностей. В мечтах Всего Что Есть потенциальные существа имели сознание еще до начала всего что вам известно.

В Своем грандиозном воображении оно понимало, что космическое умножение сознаний не смогло бы появиться в подобных рамках. Была необходима реальность, где этим вероятностям было бы дано рождение. Все Что Есть видело бесконечность вероятных, разумных индивидуумов. Эти возможные индивидуальные Я обнаружили себя живыми в мечте Бога и они шумно потребовали, чтобы их выпустили в реальность. Все Что Есть устремилось к тому, чтобы их выпустить, и стало искать в себе средства для этого.

Наконец, с любовью и страстным желанием, Оно выпустило эту часть себя и они были освобождены.

Психическая энергия взорвалась вспышкой творчества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
...Крики взывают к Душе , к пробуждению...

Думаешь, мы ещё не пробудились? :(:rolleyes:

А где ваши мысли и идеи о Пути?

В смысле?

Есть вещи, которые трудно выразить словами....

А картинки очень красивые! :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ваши мысли и идеи о Пути?

здесь шесть веток текста. рекомендую почитать - можно узнать множество глубоких и полезных точек зрения на тему "Потеря Индивидуальности" и расширить кругозор, подкрепив различение.

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потеря индивидуальности, говорите?

Мне известны случаи, когда в одного индивида вселялось сразу 14 "духов"!

Эта индивидуалка даже говорила их голосами...

Хорощо это, или плохо?

В одном случае хорошо, например, когда Уолш писал от имени Бога он терял свою индивидуальность и становился тем самым Богом.

Но плохих случаев гораздо больше...

А вообще-то каждый взрослый человек когда-либо терял свою индивидуальность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша индивидуальность пока нам нужна для того, чтобы познавать Бога, изменяя себя, согласно Его требованиям. А Он "смотрит" на наше усердие, одержимость и ведёт каждого по пути "расставания с индивидуальностью". :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый взрослый человек когда-либо терял свою индивидуальность
индивидуальность пока нам нужна для того, чтобы познавать Бога, изменяя себя, согласно Его требованиям

... o:) ... nawuhodonosor... Vitka ... значит вы всё-таки понимаете под Индивидуальностью что-то другое... чем я... а что у вас стоит за словом "Индивидуальность"?...

... чем тогда Индивидуальность отличается от личности?... или эти понятия уравниваются?...

известны случаи, когда в одного индивида вселялось сразу 14 "духов"!
и вот интересно... замещение чего происходит тогда в человеке? когда в него вселяется какой-то "чужой дух"...

ведь это наверное связано только с астралом?... нет?... все эти развоплощённые и неприкаянные "духи"... они бродят по низкому астралу... :ph34r: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша индивидуальность пока нам нужна для того, чтобы познавать Бога, изменяя себя, согласно Его требованиям. А Он "смотрит" на наше усердие, одержимость и ведёт каждого по пути "расставания с индивидуальностью".

Подобная этерналистская позиция, конечно, эффективна, но бОльшая эффективность присуща все же недвойственному воззрению. При опоре на недвойственное вИдение индивидуальное осознавание, которое проистекает из эго и опирается на понятийное мышление, растворяется во Вселенском Источнике, Вселенском Уме. Подобным образом все индивидуальные элементы нашего существа растворяются в Махабхути - вселенских элементах, по сути ими замещаясь.

Этот процесс никак не связан с усилиями нашего индивидуального существа, с действиями индивидуальности. Йогин не занимается порождением каких-либо состояний, не моделирует искусственно бхавы - скорее происходит открытие в себе состояния, естественно присущего нам.

Происходящее при этом воссоединение энергии и ума с энергией Вселенной приводит к тому, что йогин становится центром Вселенной, интегрируясь с самим центром Бытия. К йогину приходит осознание того, что он никогда и не был отличен от Вселенской энергии, что ощущение отделенности было иллюзорным и неистинным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna

А в чём, по-твоему, индивидуальность? Ты-Марианна, :wub: я-Витка. :wub: Мы отличны друг от друга.

Или ты имеешь ввиду индивидуальность относительно не друг друга, а относительно высшего Я? o:)

Alexey

Согласна, но пока для меня это теория. На практике нет у меня состояния "естественно присущего нам" ;)

Я пытаюсь понять, что для этого нужно: отключать ум или наоборот-заставить его "работать" на "открытие в себе состояния, естественно присущего нам"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"На практике нет у меня состояния "естественно присущего нам""

Ошибаетесь, Vitka. Оно есть, но, наверное, еще не раскрыто в вас.

Я пытаюсь понять, что для этого нужно

Основные этапы таковы:

Шравана - прямое введение в исконную реальность. Ученик вводится в исконную реальность за пределами концепций (Сахаджья). Ученик осознает свое неведение, это сравнимо с пробуждением ото сна. В школе кашмирской йоги это называется пратьябхиджня даршан, а в Сахаджаяне сиддхов - "ознакомление с видением".

"Если человек, прослушав ведантические тексты, или собственные слова Гуру, или благодаря заслугам, накопленным в прошлых жизнях, созерцает собственное сердце, провозглашающее себя корнем "Я-мысли", отличным от тела и ума, то это и есть шравана".

Бхагаван Шри Рамана Махариши

Vitka, квинтэссенция абсолютно всех религиозных учений, всех практик йоги, мантр, ритуалов - в вашем естественном состоянии нерожденного Ума (Сахаджья), в котором нет ни каст, ни прошлого и будущего, ни Учителей, ни Писаний, ни ученика, ни Вед...

"Здесь, в этом состоянии отец - не отец, мать - не мать, миры - не миры, боги - н ебоги, Веды - не Веды, здесь вор - не вор, убийца - не убийца, неприкасаемый - не неприкасаемый, монах - не монах, аскет - не аскет"

Брихадараньяка Упанишада

манана - встаем на путь созерцательного недеяния.

"Не трать времени, медитируя на чакрах, нади, падмах, мантрах божеств или их формах. Оставь любые виды йоги, в которых есть деяние и медитируй на Пустоте"

Дэвикалотарра (15.25)

Это состояние:

- без планов на будущее

- без мыслей о достижении

- без надежд

- без цепляний

нидидхьясана - это непрерывное созерцание. Это жизнь в недвойственности: спим мы, едим, ходим, дышим, страдаем, наслаждаемся - все, с чем соприкасается йогин, становится нераздельным с естественным состянием.

"О, Васиштха, только преживанием Бытия неведение и иллюзии искореняются. Поэтому пребывание в Бытии и называется нидидхьясаной".

Бхагаван Шри Раман Махариши. "Шри Рамана Гита"

Это вкратце.

ОМ ШАНТИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Происходящее при этом воссоединение энергии и ума с энергией Вселенной приводит к тому, что йогин становится центром Вселенной, интегрируясь с самим центром Бытия

Alexey, ну ты явно принадлежишь к классу имперсоналистов :) ... говоря языком Свами Прабхупады... т.е. к тем, кто пытается постичь Господа посредством размышлений о безличном Брахмане, непроявленном...

... монах - не монах, аскет - не аскет"

Брихадараньяка Упанишада

вот-вот .... Свами Прабхупада, трактуя "Бхагават-Гиту", как раз говорит что именно "тем, кто следует к духовной реализации имперсональным путём ... им необходимо осознать непроявленное представление Всевышнего через такую ведическую лит-ру, как "Упанишады"..." o:) ...

или Брихадараньяка Упанишада это имя какого-то человека?... в любом случае, сказанное выше про "Упанишады", остаётся в силе.. :wub: ...

Vitka

Или ты имеешь ввиду индивидуальность относительно не друг друга, а относительно высшего Я?

да :) ... если можно так выразиться...

... Витка и Марианна - это наши личности, через которые светят наши индивидуальные души... но они не всегда могут проявиться через наши личности... я так думаю...

начала сейчас перечитывать 12-ю главу "Бхагават-Гиты", и там тоже используется это словосочетание "индивидуальная душа"...

... то есть у каждой души есть свой Божественный План... который она должна реализовать... :) ... а личность, завязаная в основном только на физическое тело, может сильно мешать нашей душе слышать Голос Господа...

... вобщем, слово Индивидуальность у меня связано именно с понятием "индивидуальная душа"... а личность это нечто нереальное, отличное от души... как говорят владыки -"синтетический образ"...

.. так что прежде чем потерять свою Индивидуальность ... нам надо для начала Ей стать o:) ...

т.е. должно обязательно сначала произойти слияние "индивидуальной души" с личностью ... а как это сделать, Свами классно объясняет в Гита Вахини... рассказывая про развитие 20 добродетелей...

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуальная душа

В переводе Прабхупады я рекомендую обращать внимание - на то, что переводят как индивидуальную душу. И какие слова мы там встретим? Атман, брахман в различных склонениях и сочетаниях. Помните о том, что перевод Прабхупады хотя и является очень качественным, в то же время он "немного" ограничен представлениями традиции самого Прабхупады, которая даже не охватывает всё течения Вайшнавизма, а только гаудия-вайшнавизм.

Мне кажется личность - это природа души. А индивидуальность - это природа эгоизма. Индивидуальность связана непосредственно с проявлением себя в мире. А личность хранит в себе качества как самой души, так и индивидуальности. Личность это то, что присутствует во всех равно, т.к. непосредственно связано с Атманом. А индивидуальность это то, что у всех разное, связанное непосредственно с теми поступками, которые совершают только сам человек. Но это я спекулирую...

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется личность - это природа души. А индивидуальность - это природа эгоизма. ...

Тим... o:) ... да по разному мы понимаем пока эти слова "личность" и "индивидуальность"... мягко говоря, они у нас просто на 180 градусов поменены местами... :D ... ладно я ещё помедитирую над твоим пониманием... :wub:

Какая вы догадливая, Марианна!

:D ))))))))))) ... ну, конечно, я всегда такая.. :D ... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да по разному мы понимаем пока эти слова "личность" и "индивидуальность"...

Просто из того, как переводят священные тексты, появилось какое-то представление о этих двух понятиях. Хотя я не уверен, что оно верное. Индивидуальность - это как бы форма существования человека в мире. А личность - это его духовное понимание самого себя и своего процесса существования. Т.е. личность - это отношения Я-эго и Я-атмана. А что думает по этому поводу, Dragonite_Z?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индуизм - поистине умное учение с умной симтемой практики

Ко мне как то Свами во сне явился и сказал:"Индийский путь -трудный путь".

Именно это многих и не устраивает, к сожалению.

Кому не нравится-другие есть,

И просветлений с озарениями там несчесть.

Не буду я чесать других своей гребёнкой,

Ведь молоко одно,а всех коров цветастых я назову бурёнкой. :D

симтемой

сим-сию минуту

тема-тема,практика.

Практики Индуизма имеют ускорители,такие как Крия-йога и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А личность - это его духовное понимание самого себя и своего процесса существования. Т.е. личность - это отношения Я-эго и Я-атмана.

Тимур, давайте вспомним из криминологии одно из определений личности преступника: "Личность - это совокупность

возрастных, половых, правовых, демографических признаков (иногда встречается "фактооров") лица, соврешившего и т. д.

Чувствуте? Эйдетическая сущность личности человека вообще? Есть ли она? Уж не пустотная ли у нее природа? Обладает ли личность самосущим бытием? То есть каков ее онтологический статус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж не пустотная ли у нее природа?

Да. Пожалуй так будет лучше сказать. По сути-то да, пустотна. Или с таким же успехом можно сказать - вечно полна.

Саи Рам.

p.s.

только давай не о криминологии. этого добра мне в универе хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Личность, Индивидуальность... Индивидуальность, Личность... :wacko:

Я верю в личностные отношения с Богом, и я верю в то, что у каждого живого существа свои личные, индивидуальные отношения с Ним. Каждый из нас по-своему плачет от разлуки с Ним и радуется Его улыбке. Это как раз то, что и делает нас индивидуальностью, это то, что делает из простых людей возвышенных личностей, святых. Это то, что заставляет проводить всю нашу жизнь в поисках Его лотосных стоп и лить при этом слезы тоски и радости. И это именно то, что я бы очень не хотел потерять <")">

Я понимаю что на фоне всего вышесказанного, все это звучит несколько убого, но вы сами напросились :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Я хочу повторить свой постинг от 22 февраля на 1-й странице этой темы. Мы уже столько говорили об этом... :rolleyes: -

Свою индивидуальность особо не жалко..

Мне кажется, Dragonite_Z, прежде чем вести разговор, надо определиться с тем, что ты подразумеваешь под термином "индивидуальность".

Прочитав постинг, я поняла, что под индивидуальностью, ты подразумеваешь конкретную личность, в данном случае Дениса. Но это же всего лишь очередная бусинка в ожерелье вополощений Души .

Для ясности разговора давайте примем, что бусинка - есть Личность, а Индивидуальность - это Душа.

Таким образом человек есть Индивидуальность + Личность

Жалко святых, великих людей, который внесли вклад в Духовное Развитие людей.. 

И это тоже бусинки, только бриллиантовые , и каждая из них может стать последней в веренице воплощений в нашем материальном мире .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, сколько уже написали! :'( Читаю, вникаю..... :blink: и опять Бабу вспоминаю, который сказал, что индивидуальность-это обременительно :P

Короче....индивидуальность(личность) относится к низшему "я". Но без неё мы никак не можем постигать своё Высшее Я. Ведь не случайно Бог придумал такую модель исправления. Не случайно мы оказались в теле с 5-ю дырками. ;) В нём мы страдаем, и это побуждает нас постигать высшее Я- свою истинную природу.

Для этого существует много методик. Но их цель одна-мы должны получить знания, кто мы на самом деле. Должны увидеть свои плохие качества и перерабатывать их на хорошие. Образно говоря, эта переработка подобна топливу, которое "поднимает нас вверх", как ракету :P Вводит в желанное состояние o:)

Это кратенько моя версия...... blushing.gif

Чем отличается личность от индивидуальности, пока думаю....

Марианна,

ты ситаешь, что индивидуальность-это джива? (индивидуальная душа?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то, что заставляет проводить всю нашу жизнь в поисках Его лотосных стоп и лить при этом слезы тоски и радости. И это именно то, что я бы очень не хотел потерять 

... и я ...

... и вот это по словам Свами Прабхупады называется путём персоналистов... насколько я понимаю... где есть личные отношения с Богом... :wub:

Добавлено:

ты ситаешь, что индивидуальность-это джива? (индивидуальная душа?)

ага... у меня за эти словом джива стоит... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...