Перейти к содержанию

Потеря Индивидуальности


Dragonite_Z

Рекомендуемые сообщения

Господа имперсоналисты, если есть среди форумчан такие, обьясните пожалуйста смысл потери индивидуальности при Освобождении? Кому нужно такое Освобождение, если это еще хуже смерти? Свою индивидуальность особо не жалко.. Жалко святых, великих людей, который внесли вклад в Духовное Развитие людей.. И такая участь.. Остаться лишь в памяти людской, которая подобна угасающей свече..

Или может подразумевается потеря ложной индивидуальности, во славу Истинной? Тогда все ок o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою индивидуальность особо не жалко..

:)Мне кажется, Dragonite_Z, прежде чем вести разговор, надо определиться с тем, что ты подразумеваешь под термином "индивидуальность".

Прочитав постинг, я поняла, что под индивидуальностью, ты подразумеваешь конкретную личность, в данном случае Дениса. Но это же всего лишь очередная бусинка в ожерелье вополощений Души :rolleyes: .

Для ясности разговора давайте примем, что бусинка - есть Личность, а Индивидуальность - это Душа.

Таким образом человек есть Индивидуальность + Личность :)

Жалко святых, великих людей, который внесли вклад в Духовное Развитие людей..

И это тоже бусинки, только бриллиантовые :) , и каждая из них может стать последней в веренице воплощений в нашем материальном мире :rolleyes:.

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот.. теперь я еще больше запутался.. :wacko: Простите меня бестолкового.. blushing.gif

Индивидуальность, душа, является причиной существования Личности? Может Душа для каждого случая одевает подходящую маску? Потом отбрасывает, одевает следующую, пока ей все это не надоедает и не происходит Освобождение? .. от масок.. Тогда Индивидуальность остается, не стесненная Личностью.. Так? :unsure:

Все равно не понятно.. :( Как на собственном опыте почувствовать разницу между Личностью и Индивидуальностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою индивидуальность особо не жалко..

Прости, брат, но что-то не верится, чтобы индивидуальности не было жалко лишиться себя ;)

Другое дело, конечно, что подразумевать. Мне кажется, что Освобождение - это просто слияние с Любовью, то есть освобождение от ложных оболочек и становление собой. Мурали)))) Флейта, на которой играет Господь, - отказ от эго. К тому же, я слышала, что при Освобождении есть выбор сохранять тончайшую индивидуальность, чтобы наслаждаться Богом :wub: Его присутствием, что ли... ну, просто - Богом :wub::wub:

В конце концов, всё происходит вовремя, когда Ты созреешь, и наилучшим образом!!! :sorcerer:

Доверься Ему - и не заморачивайся :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же, я слышала, что при Освобождении есть выбор сохранять тончайшую индивидуальность, чтобы наслаждаться Богом

:D Ага Choose Your Destiny ! :D

Доверься Ему - и не заморачивайся

Похоже, что заморачиваться у меня получается лучше всего blushing.gif

Радует, что:

В конце концов, всё происходит вовремя, когда Ты созреешь, и наилучшим образом!!!

Будем надеяться.. :wub:

:flowers: :flowers: :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть сознание тела, есть Эго.

Об этом хорошо сказано на у Бабы на празднике Шиваратри в этом году, почитай постинг от Грабли. Там же очень хорошо описан образ Господа Шивы. Это неспроста. Если ум твой спокоен, тогда ты можешь выполнять более глубокие практики медитации-визуалтзации, и далее ... интегрировать все в повседневность. Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая прекрасная тема! Я лелею её в своём сердце и размышляю о ней с 10 класса... и сейчас с каждым днём тема для меня становится всё актуальнее.

Я думаю, что здесь позиции "имперсанолистов" никто не придерживается, если принимает учение Саи. Т.к. есть кое-какие маленькие, но существенные отличия. Однако это не тема разговора...

Индивидуальность - это ничто иное, как то "Я" которым мы себя осознаём. И как ни странно, это и то "Я", которым мы себя не осознаём. Различение величайшая практика, но это лишь этап. В чём её суть различения? Баба часто нам говорит, приоткрывая основы различения:

- Вы не это тело. Вы не этот ум. и т.д.

Следуя этой практике, однажды вы обнаружите себя, стоящим между двумя зеркалами... между нескончаемым потоком различения. Кто я? И вдруг как молния, озарение, разрушающее все зеркала сознания, поразит вас... Необходимо умереть, чтобы...

Преданность. Предание себя. Но когда вы предаётесь - кто и кому предаётся? Пока вы покланяетесь, примешивая личностный аспект к Божественному Саи, всё хорошо... вы видите трудности и чувствуете рост или деградацию. Но как только Саи начнёт открывать свет Своё могущества во всей своей мощи... когда вы увидите как этот свет брызжит из вас, распространяя себя во всех ваших действиях. Кто и кому предаётся? Ваше я становится назойливым препятствием... между тем и этим светом. Необходимость в поклонении остаётся... и возможен даже рост... но это Я, разделяющее Единого будет всё отчетливее проявлять себя. И вновь вы меж двух зеркал... Кто же это я? Кто должен умирать? Тот ли кто задаёт вопрос, тот ли кто ищет ответ на этот вопрос... или тот, кто получил ответ. Каждый должен сам окунуться в прохладные, отрезвляющие воды этой практики.

Всё происходит спонтанно. Естественно. Нельзя умереть по собственной воле в таком случае - принесёт ли вам такая смерть освобождение? Нельзя отказаться от всего, если это не произошло спонтанно - разве вы получите, таким образом, освобождение? Нельзя обрести любовь, просто сказав несколько раз о желании её обрести... и обретёте ли вы любовь, ища её здесь и там?

Потеря Индивидуальности... эта утрата скрыта самим Именем Божьим, которое и запирает эту дверь... и отворяет. Каждый выбирает путь сам. Но любой садхак однажды встречается со страхом перед потерей индивидуальности. Сначала преданный чувствует страх, когда всёрьёз решает покорить ум или стереть его полностью. Этот страх появляется, когда преданные исполнен такой любовью, что не может взглянуть на лик Господа... Этот страх охватил Вивекананду, когда Рамакришна прикоснулся к нему впервые... этот страх охватил Премананду и Вивекананду, когда Будда зашёл в пещеру, в которой они медитировали... этот страх, непременно, однажды охватит вас и меня. и каждый должен будет достойно его встретить... что там дальше? не знаю. а если и узнаю, то вряд ли уже скажу... я лишь однажды стоял на этом пороге.

Добавлено:

Таким образом человек есть Индивидуальность + Личность

Всё правильно, но немножко наоборот. Душа - личность, нить. Индивидуальность - бусинка. Так по крайней мере это звучит с позиции качественного-недуализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Индивидуальность, душа, является причиной существования Личности? Может Душа для каждого случая одевает подходящую маску? 

На планету Земля человека приводит Карма. Рожденное на Земле должно умереть, оно не вечно.

Но наша Душа не подвержена, как тело, ни увяданию, ни старению, ни смерти!

Если Душа не будет притянута снова на Землю законом Кармы, то она найдет себе место в Мирах, о которых пока не ведает человечество. Жизнь не прекращается. И каждый сам в состоянии корректировать свою жизнь, создавая причины и следствия.

Истинное желание познаний, совершенства и свободы - это, прежде всего, преобразование или трансформация своей природы. У каждого был длинный путь; от полу-звериного к полу-человеку, от полу-человека к Человеку, и человек тоже должен трансформироваться или эволюционировать.

Человек приходит на Землю из миров следствий снова и снова. Снова уходит и снова возвращается. Так он проходит через все нации, малые и большие народности, подрасы и основные расы, набирая опыт и рост сознания. Он зарабатывает Карму и отрабатывает ее. Эти причинно следственные связи можно заработать и отработать только на Земле.

Любите Землю! Она Мать. Она дает все, но получает от человека только плохое. Изо всех сил он причиняет ей зло, правда по глупости и неразумности :rolleyes: , и может поэтому она, как настоящая мать снова и снова его прощает и снова, снова отдает ему все!

Какая прекрасная тема!...

Мы уже говорили об этом в теме "Освободиться или нет?", я посмотрела, последний постинг был 26 января. Видимо, о теме успели позабыть, но вопрос остался :rolleyes: .

Именно в этой теме Pastir , на мой взгляд, очень хорошо обозначил четыре ступени Освобождения (постинг от 22 января)

https://www.sairam.ru/index.php?showtopic=890&st=20

Всё правильно, но немножко наоборот. Душа - личность, нить. Индивидуальность - бусинка.

Зная, что каждому свойственно пользоваться близкими ему терминами, я и предложила уточнить, чтобы вкладывать в термины один и тот же смысл.

Мне кажется, что "Личность" подходит именно к бусинке, т.к. само слово "Личность" обозначает человека, как носителя каких-то свойств, лица :) , а это как раз и есть нижние четыре принципа человека, т.е. бусинка :) .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подходить буквально, то нельзя потерять то, что тебе не принадлежит.

Приобретение и потеря связаны с чувством собственности. Само это чувство и воплощает идею я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может подразумевается потеря ложной индивидуальности, во славу Истинной?

Dragonite_Z , именно так всё и есть. :wub:

Индивидуальность - это ничто иное, как то "Я" которым мы себя осознаём. И как ни странно, это и то "Я", которым мы себя не осознаём.

Тим , "Я" - это НЕ индивидуальность!

"Я" осознаёт себя как Тимура, а может осознавать себя всем человечеством, а может и Сат-Чит-Анандой....

Согласно Адвайте, "Я" на всех одно, и это "Я" - "Я" Бога.

На самом деле, нет никакой индивидуальности. Есть иллюзия индивидуальности. :sorcerer:

Потеря индивидуальности - вовсе и не потеря, а расширение.

Потерять, значит лишиться чего- то, а при расширении мы не теряем, а приобретаем!

Свами говорит, что все формы – Его. :wub:

Твоя личность, Тимур, никуда не исчезнет, она всегда будет в тебе и с тобой, но, кроме неё, в тебе будем и все мы. Ведь так?

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твоя личность, Тимур, никуда не исчезнет, она всегда будет в тебе и с тобой, но, кроме неё, в тебе будем и все мы.

Надо полагать это здорово? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я" осознаёт себя как Тимура, а может осознавать себя всем человечеством, а может и Сат-Чит-Анандой....

До тех пор пока существует осознание - ни о какой Сат-Чит-Ананде и говорить не приходится. Сознание или осознание и есть майа. Это сложно понять или объяснить. Уж тем более сложно об этом рассуждать.

Твоя личность, Тимур, никуда не исчезнет, она всегда будет в тебе и с тобой, но, кроме неё, в тебе будем и все мы. Ведь так?

Скорее нет, чем да.

Надо понимать зачем нужны все эти слова. Учитывать время, место и обстоятельства.

"Я" - это НЕ индивидуальность!

Да. Но, это знание приходит лишь после достижения цели... никак не раньше. Надо всегда помнить об этом. Различать. Просто надо быть готовым, что ум может использовать всё это знание против нас самих. и потом знать какое знание и на каком этапе нам следует культивировать.

Вопрос слишком тонкий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полагать это здорово?

« В зеркальный зал влетает птица. Глядя на множество отражений, она начинает воображать, что там множество птиц, и, считая их всех своими соперниками, она бросается на зеркала, пока зеркала не разбиваются на мелкие кусочки. Теперь оказывается столько же птиц, сколько кусочков зеркал. Когда зеркала разбиты вдребезги, изображений уже не видно, и птица улетает прочь. Это – состояние невежества. Когда же в это помещение входит мудрец, он понимает, что всё это его образы и он счастлив".

(цит. из лекции Свами 23 ноября 2000г.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До тех пор пока существует осознание - ни о какой Сат-Чит-Ананде и говорить не приходится.

"Оставьте ощущение, что вы - тело и ум, и осознайте Атму, которая только и даёт силу действовать и телу и уму".

Сознание или осознание и есть майа.

«Атма есть Чит, а всё остальное лишено сознания, джада. Только Атма способна познавать, всё остальное лишено такой способности". (Цит. по «Джнана вахини. Поток божественной мудрости")

«Восприятие и познание всех феноменов (объектов чувственного восприятия) чувствующим существом возможно только при наличии Сознания в процессе разделения на субъект и объект. Однако это воспринимаемое чувствами проявление есть только иллюзия, феномен (явление) в Сознании. Сознание, не воспринимающее себя в своём непроявленном состоянии, осознаёт себя в своём проявленном состоянии, как своё собственное объективное выражение. Таким образом, всё, что существует, есть только Одно Сознание.»

Д-р М. Баласубраманьян

Бриндаван, Вайтфилд.

Надо понимать зачем нужны все эти слова. Учитывать время, место и обстоятельства.

Что ты имеешь в виду?

Просто надо быть готовым, что ум может использовать всё это знание против нас самих

Ум использует знания против ума? :)

и потом знать какое знание и на каком этапе нам следует культивировать.

Этому Баба и учит.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ты имеешь в виду?

Мне не хватает чистоты, чтобы обяснить свою позицию. Но я попробую...

Место, время и обстоятельства - это те условия, без учёта которых правильное понимание невозможно. Иногда это очевидно, иногда нет. Притом эти условия могут быть не только снаружи, но и внутри.

"Оставьте ощущение, что вы - тело и ум, и осознайте Атму, которая только и даёт силу действовать и телу и уму".

Хорошо, давай разберём. "осознайте Атму". Вот фраза прочитана. Смысл её уловлен. И казалось бы теперь с нею легко можно обращаться, однако давай капнём глубже. Чем ты сейчас будешь осознавать Атму? Кто будет осозновать Атму? И эти вопросы нужно обращать не по отношению к самой фразе, чтобы подвергнуть сомнению её, а по отношению к себе. И даже если ты дашь на них ответ - что дальше? Я могу привести множество цитат, в ответ на капризы моего ума, но разве это делает меня свободным?

Путь Джняны очень сложный.

Ум использует знания против ума?

Хммм. Это тоже самое, что сказать Майа идёт против Бога? И то и другое - объединены единой волей. Глубокие причинный смысл таких явлений я не смогу объяснить. Ум делает это, чтобы спасти себя. Нельзя недооценивать силу ума.

Таким образом, всё, что существует, есть только Одно Сознание.

Хорошая цитата. Однако возникает вопрос. Как ты собираешься применять это знание, чтобы освободить себя?

Знание должно превратиться в спонтанную медитацию... и тогда знание и практика этого знания - будут просто неразлучны. На самом деле они вообще всегда неразлучны. И когда такое происходит, ты например можешь опустить тот факт, что "ты Атма", и признать себя "червём, источающим только вонь и кровь" и развивать в себе тем самым смирение, без оскорбления (ущерба) Атмы внутри тебя. Тогда, наверное и приходит понимание времени, места и обстоятельств. В любом случае, то что считает себя "Атмой" или "червём" к самой Атме имеет малое отношение... если оно исчезнет с первой вспышкой пробуждения, почему бы не использовать это, чтобы развивать благородные качества и приближать себя к свободе? Почему бы тогда не сказать "Я должен умереть" - это единственный способ к свободе.

Ох, кажется я совсем всех запутал. Мне уже сделали замечание, что люди просто не понимают о чём Тимур говорит на форуме... поэтому я наверное воздержусь от дальнейших комментариев. Я просто не обладаю должными качествами, чтобы объяснять вещи, которые "может быть" понимаю... :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание или осознание и есть майа

Тимур, большей глупости я не слышал!

Не надо так резко,для него это майа,для тебя нет.Для каждого свой путь,финиш 1 - растворение в Боге.

o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чувствуется слабость в воззрениях! Хотя есть один момент, который вы все понимаете хорошо - это необходимость интегрировать все в единую сущность. Пусть это будет Саи Баба. :luck:

Но с воззрением, это все же не имеет ничего общего. Увы.

Что такое воззрение? И как оно связано с остальным Учением? С жизнью?

Что передает воззрение? Каким целям оно служит? С чего начать?

Чтобы ответить, хотя бы частично на эти вопросы, надо углубиться в Учение. Но какого Учения придерживаетесь вы? Ведь это не праздный вопрос.

Все люди "обладают" манасом (рассудком), но только немногие "обладают" развитым будхи (интеллектом).

Все люди строят свои воззрения исходя, из необходимости сводить многообразие опыта (впечатлений, переживаний) к одному, как им кажется, известному им центру (эго). "Я" это вполне законченное воззрение людей, которые придерживаются воззрения разумного эгоизма.

Что поделаешь, что по форме это напоминает отсутствие всяких воззрений. Как только возникают определенные, необычные(экзистенциальные) ситуации, люди действуют, исходя из здравого смысла, на деле показывая, какую малую роль в их жизни играют воззрения. Увы. :P

Продолжение возможно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что это такое?

Это всё...и ничего...это священная пустота...

Молчание делает свободным

О да!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо лишь индивидуальность и задаётся

и задаётся такими вопросами

и вопросом собственного существовония,

говоря при этом об исчезновении

и свободе от самой себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Место, время и обстоятельства - это те условия, без учёта которых правильное понимание невозможно.

Я думаю, что правильное понимание зависитот готовности человека понять, от его желания понять, от УСТРЕМЛЁННОСТИ, от наличия Источников Знания и Любви к Богу.

Чем ты сейчас будешь осознавать Атму?

Инструментом осознания является ум. Ум нужно соединить с буддхи, Будххи с Космическим Разумом.

Я могу привести множество цитат, в ответ на капризы моего ума, но разве это делает меня свободным?

Свободным человека может сделать лишь практика, после осознания того, что сказано в цитатах. :)

Есть мнение о бесполезности слов. Это не так! Зачем тогда Веды? Зачем лекции Свами? Если слова пусты.

Ум использует знания против ума?

Именно так. Ум должен узнать, что он такое. После этого его можно успокоить.

Как ты собираешься применять это знание, чтобы освободить себя?

Осознанной практикой садханы.

Мне уже сделали замечание, что люди просто не понимают о чём Тимур говорит на форуме... поэтому я наверное воздержусь от дальнейших комментариев.

Если все воздержатся, мы так ничего и не поймём, а Свами хочет, чтобы мы осознали то, чему Он учит. :wub:

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...