Перейти к содержанию

Гаури Дэви. "Небо на Земле"


Purusha

Рекомендуемые сообщения

Книга Гаури Дэви "Небо на Земле" - это дневник Валерии Бонаццола, итальянки, которая в начале семидесятых годов была хиппи и
принимала наркотики, но поездка в Индию перевернула ее жизнь и дала ей новое имя - Гаури. Она встретилась с Бабаджи из Хайракхана.
Он стал ее Гуру... Многие хотят поехать в Индию и встретить там Учителя. Но мало кто представляет, что это такое. Гаури Дэви
пришлось долгое время просто мыть котлы, прежде чем она смогла получить реальную практику. Бабаджи помог Гаури Дэви вырваться
из порочного хипповско-наркоманского круга и достичь духовных высот.





kniga.gif Гаури Дэви - "Небо на Земле" - читать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Спасибо за информацию!  :luck: :luck: :luck:

Бабаджи - один из великих Учителей!

Ом Сестры и Братья!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Также хочу поблагодарить за эту информацию. С радостью сейчас изучаю опыт Гаури Дэви:) Каждая такая книга лично мне прибавляет мужества продолжать жить:)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

когда читала книгу, смогла читать только до момента смерти тела Бабаджи...

недавно все же достала ее опять и стала читать дальше, -

потрясла та параллель, которая возникла между ощущениями Гаури после махасамадхи Бабаджи и тем, что чувствую я сама, в связи с уходом Саи:

абсолютно те же чувства, те же мысли, те же настроения...

вот несколько отрывков,

может быть тоже кому-тот будут близки

babaskutir.jpg

17.02.1984

В течение трех дней я не могла ни есть, ни пить. Никогда прежде в своей жизни я не испытывала такой боли. Я потеряла все: своих отца и мать, своего мужа, сына, друга и Учителя. Я потеряла единственное совершенное существо, которое когда-либо встречала на этой земле, и теперь мир стал точно таким же, каким он был дотого, как я узнала Его, - мрачным, полным страданий и невежества. Утром я была удивлена, увидев, как деревенские жители гнали коров в поля, потому что без Него для меня жизнь остановилась, стала бессмысленной и пустой. Люди всостоянии шока. Они постоянно обнимают друг друга, снова чувствуя себя одинокими на этом трудном земном пути. Вчера вечером я смотрела на присутствующих в киртан-холле. Они казались мне серыми, потерянными, утратившими свет.

Мунирадж прижал меня к груди и гладил по голове, но я видела, что Он тоже плачет. От реки мы пошли с ним вверх по ступеням к храму. Посмотрев на вершину Сиддешвары, самой высокой горы в округе, мы вдруг увидели яркий свет - вновь Его Присутствие. Я знаю, что Бабаджи всегда там, но человеческая часть меня не может вынести Его потерю. Мунирадж усадил меня рядом с собой, и вновь появился свет, сильный, белый, извечный свет, я почувствовала Бабаджи везде: в воздухе, в каждом атоме. И все равно мое сердце не может найти покоя. Я хочу слышать Его голос, нежно произносящий мое имя,хочу иметь возможность смотреть в Его сияющие глаза, гладить Его прекрасные ноги, говорить с Ним.

Снова мне приходится общаться с невидимым Богом, с тем, кого сложно постичь. Я пошла в храм, но не смогла молиться, не смогла общаться с безмолвными каменными статуями. Мне кажется, что я снова в пустой церкви, музее мертвых вещей. Бабаджи был живым божеством, Сущностью всего.

20.02.1984

Я сижу в своей комнате три дня, не в силах смириться с потерей и принять уход Бабаджи. Я не могу ни скем разговаривать, слушать слова утешения. Особенно не выношу тех, кто говорит, что Бабаджи теперь внутри меня. Кто даст мне Его энергию и Его любовь? Я скучаю по Нему каждое мгновение. Кажется, даже долина без Него потеряла свою красоту. Я часто захожу в Его маленькую комнату и отчаянно плачу. Исчез даже Его аромат.Что осталось? Неясное, неизвестное и непостижимое Присутствие. Мое горе вызывает во мне ощущение, что я сделана из камня, не способна думать и совершенно пуста. Скорбь столь глубока, что переносит меня в другое измерение, возможно ближе к какой-то истине. Меня больше не интересует ничто земное, ничто для меня не имеет значения. Я хочу только сидеть возле Его двери с закрытыми глазами и ждать, когда Он придет и возьмет меня с Собой. Вместо этого люди постоянно задают мне вопросы, связанные с организацией ашрама, местной властью. Мне стоит огромных усилий ответить им.

Мунирадж выступил с речью, в которой сказал, что даже ни на мгновение мы не должны думать, что Бабаджи больше нет здесь с нами. Он добавил, что Бабаджи может вернуться в физическом теле, и, возможно, скоро, Я спросила его: «Как скоро?», и он ответил: «Может, в течение десяти лет». Мой Бог, о десяти годах без Него я не могу даже помыслить!

Теперь мы держимся Мунираджа, как будто оннаш новый гуру, но мне это не нравится. Это меня тревожит. Пусть я люблю и уважаю Мунираджа, но не могу принять никакую форму, отличную от Бабаджи. Еслибы только я снова увидела Его, хотя бы во сне, получила от Него весточку! Но ночи мои также пусты.

22.02.1984

Вчера из Италии приехала Луиза, астролог из Милана. Она сказала, что ее прислал Бабаджи. Он просил передать мне, что вернется через несколько лет, и что я должна ждать Егоздесь. Кто знает, правда ли это? Когда ураган на время стих, я присела в саду у Его могилы. Глядя на сырую землю, закрывавшую Его тело, я подумала, что Его смерть для нас лучший урок, свидетельствующий о непостоянстве физических вещей.Его тело тоже не было вечным, но сколь дорого оно было мне! Как же трудно усвоить это последнее наставление, ведь физическое тело Бога и отношения с Ним очень важны. Мне жаль себя. Я не хочу становиться одинокой, печальной святой.Хари Говинд проходил мимо и попытался утешить меня, сказав, что формы приходят и уходят, а работа Бабаджи в этом мире продолжается. Но меня не трогает никто и ничто.

shivafire.jpg

БАБА НЕВИДИМЫЙ

28.02.1984

В ашраме начались какие-то игры по переделу власти. Это возмущает меня. Хороши и индийцы, и европейцы. Такое впечатление, что людей волнует только статус и лидерство: кто будет руководить, решать, давать инструкции и приказы. Европейцы в связи с этим даже прекратили спорить с индийскими преданными по поводу того, как следует обустроить могилу Бабаджи. Меня тошнит от всего этого. Более того, некоторые европейцы начинают вести себя так, как будто они гуру и наделены некой Божественной властью. Не хочу, чтобы все это меня как-то касалось. Без Бабы я чувствую лишь невыразимую печаль и больше ни в чем не вижу никакого смысла. Кажется бесполезным организовывать что-либо, поскольку ашрам никому больше не служит - Бабаджи здесь нет.

На днях пришел Мунирадж и отругал меня за мое отношение, вновь повторив, что через несколько лет Бабаджи может снова вернуться,даже в том же самом физическом теле, но я подозреваю, что он просто пытается утешить меня. Он сказал: «Те, кто был меньше привязан к физическому телу Бабаджи, страдают меньше. Те, кто был привязан сильнее, страдают больше». Яответила, что через Свое тело Бабаджи передавал нам огромную духовную энергию - Шакти. Мунирадж ответил, что сейчас Бабаджи дает все это даже в большей степени. Хотя, добавил Он, я права в том, что только очень немногие теперь в состоянии получать это. Он посмотрел на меня с удивительной мягкостью и заговорил вновь: «Кто бы ни приходил и кто бы ни уходил, Бог всегда здесь.Куда, ты думаешь, Он мог уйти?».

04.03.1984

Здесь много итальянцев. Все они, в основном, в черном. Мне кажется, я теперь понимаю, почему Бабаджи велел им носить одежду этого цвета. Ведь это цвет скорби. Срединих царит особое возбуждение. Они предоставлены

самим себе и спокойно курят, устраивают ночные вечеринки. Они кажутся счастливыми от свободы, дающей им возможность делать то, что они хотят. Мне противно. Я отстранилась ото всех, проводя большую часть времени в своей комнате. Я не в состоянии участвовать нив каких церемониях в киртан-холле, даже не могу там больше молиться. Без Бабаджи храм оказывает на меня гнетущее впечатление, я начинаю плакать, когда прихожу туда. Йоги и йогини у дхуни тоже кажутся мне сошедшими с ума - в новых обстоятельствах они преисполнены гордыни, возомнив, что теперь они - новые гуру.

Что бы мне хотелось сейчас сделать, так это уйти в ритрит, но в данный момент я не могу концентрироваться, потому что потеряла покой. Иногда мне хочется полностью отказаться от пищи, чтобы умереть и уйти к Бабаджи. Несомненно, мне брошен духовный вызов. Передо мной лежит мучительный путь доказательства моей преданности. У меня нет другого выбора, кроме как общаться с невидимым, безмолвным Богом. Это совсем не просто. Знаю, что мне нужно быть сильной и сделать огромный скачок в своей вере, если я действительно хочу преодолеть двойственность и достичь самореализации, но что-то внутри меня протестует. Я до сих пор думаю, что не смогу идти одна без помощи Мастера, без Его любви и ощутимой поддержки.

11.03.1984

Я весь деньпросидела перед комнатой Бабаджи, под Его деревом, пытаясь смотреть в пустое пространство, наполненное тончайшим Присутствием, которое мне хотелось даже отвергнуть. Я плакала снова и снова, потому что хотела поговорить с Ним, увидеть Его, несмотря на то, что знала, что Он вошел в каждую клеточку моего существа и едва ли не дышит вместе со мной. Я больше не в состоянии повторять мантру. Я лишь пытаюсь войти в состояние пустоты и позволить Ему наполнить меня, если Он так этого хочет. Знаю, что мне следует в этом месте, даже если причина не совсем ясна, ведь это место стало представительством Его Существа,как будто Он стал долиной, горами и звездами. Понимаю, что мне следует ждать здесь, но как долго?

На днях Шастриджи, взяв мою руку в свою,спел мне печальную песню: «Я смотрю на многочисленные линии на своей руке исчитаю годы, отделяющие меня от Тебя, мой Господь. Кто знает, сколько мне придется ждать Тебя?». Впереди тяжелые испытания, и я не знаю, смогу ли пройти этот жестокий тест, последний и наиболее трудный. Для меня очевидно одно: я чувствую себя осиротевшей.

15.04.1984

Прошлой ночью Бабаджи наконец-то явился мне во сне. Он выглядел высоким, красивым. Волосы на голове были сбриты. Он пристально смотрел мне в глаза. Я спросила Его, как Он смог оставить нас, как смог так уйти, причинив столь невыносимую боль. Он ответил, что каждому необходимо пройти через это испытание. Я спросила, можетли так случиться, что Он вернется обратно. Он ответил, что может вернуться, но это зависит от наших достоинств, от того, насколько мы будем этого заслуживать. Затем крепко обнял меня и сказал, что будет приходить всегда, когда я буду нуждаться в Нем. Я проснулась умиротворенная и в приподнятом настроении.

Я знаю, что Бабаджи - это Сам Шива, и что Он может появляться в физическом теле, где угодно и когда угодно и совершать любые чудеса по Своему усмотрению. Этот промежуток времени без Него нужно воспринимать как необходимый для меня тренинг.

i_Babaji-cloud.png

и т.д.....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...