Перейти к содержанию

Природа и культура Путтапарти и окрестностей


Рекомендуемые сообщения

Природа и культура Путтапарти и окрестностей

Выдержки из одноимённой статьи Алексея Зборовского младшего, Саи биолога - www.sai-alex.ucoz.ru

 Часть 1

post-2364-075168700_1312908694_thumb.jpg

      Предисловие
       Дорогие читатели, Ом Саи Рам. Не нужно читать много книг, чтобы понять, что это опасное положение вещей (разрушение и загрязнение Матери Природы, искажение отношения людей и т.д.) началось не вчера. Кали Юга – это эпоха огромных стен невежества и иллюзии. Эта иллюзия, эти стены отделяют брата от брата, родителей от их детей, членов одной религии от членов другой религии, одну нацию от другой нации. Наконец, они изолируют хомо сапиенс от Природы, которая даёт ему существование. Таким образом, благодаря иллюзии и её непосредственным помощникам: вожделению, конкуренции, зависти, страху, жадности и т.д. вся наша Божественная семья, включающая людей, животных и даже растения приближается к своей полной погибели. Но, к счастью, в этот самый момент истории несколько оставшихся благочестивых людей молятся Богу, и Он воплощается и разрушает все эти опасные, уродливые стены и заборы.
       Третий и последний из трёх Аватаров, как было предсказано, завершит выполнение Божественной задачи, Он восстановит в человечестве чувство уважения ко всем детям нашей Божественной Матери и нашего Божественного Отца, включая всех животных и все растения.
       К сожалению, современные люди (особенно те из нас, кто живёт в больших городах) продолжают загрязнять и эксплуатировать Природу. Они продолжают убивать животных, лишают птиц, зверей и насекомых мест обитания. Истина в том, что мы, люди, так же как и все существа Природы, принадлежим к одной семье благодаря нашему общему Родителю (Богу), мы принадлежали, принадлежим и будем принадлежать к одной и той же основе нашего сознания (это философия Адвайта Веданты – доктрины нераздельного сознания всех существ). В Природе нет ничего бесполезного, ни одно насекомое не сотворено напрасно. Только из-за своей собственной иллюзии не все мы способны понять и воплощать на практике эти великие, полностью адвайтические (не двойственные) уроки, данные и Ширди, и Сатья Саи Аватарами. Даже несмотря на то, что мы молимся, поём бхаджаны и читаем духовные книги, мы всё ещё подобно испытывающему жажду человеку, гоняющемуся за миражём в пустыне, стремимся угнаться за всевозрастающими стандартами жизни и загрязняем Мать Природу ради нашего врага – чувственного желания.
       Однако давайте не оставлять надежду и не прекращать усилия. Даже самая тёмная ночь кончается рассветом. Давайте положим на общий алтарь всё наше мастерство, все наши таланты, все наши силы и давайте заставим это послание абсолютного Единства – этот венец древней философии – ярко засиять в уме человеческой расы!
       Я надеюсь, что последующие статьи о красоте Природы и традиций Путтапарти и окружающих районов вдохновят читателей глубже погрузиться в исследование природы и своей собственной души.

**************************************************************

Закройте свои глаза, не смотрите на искусственные вещи в магазинах – откройте их, чтобы смотреть на Истинную Красоту! Посмотрите на коршуна Брахмини, бесстрашно парящего в голубом небе над Читравати! Пороги домов бедных и чистых украшены муггу (muggu), обезьяны бегают с кокосами, украденными из алтарей храмов, птица черуконда кричит: «Шри Саи Рам! Шри Саи Рам!» А слониха Сатья Саи Гита громко трубит: «АААУМ!» вы в Путтапарти, мой друг!

– народная песня

       Дорогие читатели, вы когда-нибудь бывали в Путтапарти – доме Аватара Эпохи Кали? Моя цель – взять вас в виртуальное путешествие по этому известному месту и его окрестностям, чтобы показать вам это место, возможно, под другим, абсолютно новым для вас углом зрения. Путтапарти – это полу-город полу-деревня. Хорошо известно, что Свами очень любит деревни. Он говорит, что естественная честная жизнь осталась только в деревнях, что только в деревнях всё ещё существует уважение к старшим, и другие хорошие традиции сохранились только в деревнях (Смотрите «Сатья Саи Говорит»).

       С самого начала Своего жизненного пути Баба периодически предупреждал деревенских жителей, что они не должны просить помощи у государственных чиновников, чтобы избежать превращения своих деревень в негативные современные города. Что имеется в виду под словом «негативные»? Все, что противоположно Любви, Истине и простоте, т.е.: 1) зависть и её пособники: конкуренция, спешка и запутанность; 2) непродуманное строительство домов и дорог и его последствия: технический шум, загрязнения, ужасная жара (из-за уничтожения больших деревьев) и т.д.; 3) громкая речь, вульгарная одежда, мода и т.д. – всё это негативное.
       Свами также говорит, что мы не должны думать о плохих вещах и не должны обсуждать их, вместо этого мы должны наслаждаться только красивыми чистыми видами, должны слушать только хорошее, посещать только саттвические (спокойные, чистые) места, и т.д. Именно поэтому, дорогой читатель. В этой серии статей вы не найдёте ни одной фотографии или описания так называемых «современных» частей Путтапарти: помпезных многоэтажных гостиниц, магазинов и всего прочего. Уродливых строений в форме коробок и даже более приятно выглядящих современных построек много за пределами ашрама Свами, о них не будет рассказываться в этих статьях.
       Лично для меня, чем гармоничнее, чем проще строение, тем лучше. Чтобы возвести большое здание из камня и цемента, необходимо взять много песка с берега реки Читравати, что является причиной эрозии её когда-то зелёных и красивых берегов. Словно этого начального вреда недостаточно, отходы от строительства сваливаются в Читравати неблагодарными строителями.

       Раньше, когда в Путтапарти не было современных цементных зданий, асфальтированных дорог и т.д., не только священная река Читравати, но также вся природа вокруг резиденции Свами была очень чистой и очень красивой. Мы можем вообразить, каким красивым был Путтапарти, по крайней мере, полстолетия назад. Родная деревня Свами была больше похожа на маленький спокойный ашрам, затерянный среди красивых холмов и лесов. Свами Сам говорит об этом (прочитайте первый параграф «Сатья Саи Говорит – 2», глава 43).
       Кроме лесов и холмов другими особыми чертами окружающего ландшафта были необычные сооружения из огромных валунов, положенных Божественными Руками один на другой. Разбросанные там и здесь на красной плоской равнине, эти громады добавляли что-то мистическое к этой очаровательной картине Бога. Ландшафт чем-то походил, возможно, на марсианский пейзаж. На приведённом ниже фото вы можете увидеть подобные сооружения, которые теперь из-за так называемого развития, можно найти только далеко от Путтапарти.

post-2364-006049600_1312908873_thumb.jpg

       10 лет назад такие и даже более красивые картины можно было увидеть довольно близко от ашрама Бабы. Увы, теперь огромные валуны расколоты на маленькие куски и унесены людьми, озабоченными бизнесом. Но есть и хорошие новости – вы всё ещё сможете увидеть нечто подобное, взобравшись на холм рядом с дорогой, связывающей деревню Свами с Буккапатнамом:

post-2364-079064200_1312908920_thumb.jpg

       Сначала наймите рикшу от Путтапарти до деревни Карнатакапалли. Или просто пройдите туда (15 минут ходьбы от ашрама). От Карнатакапалли потребуется 3-5 часов, чтобы взобраться на этот горный кряж. Поднимайтесь неторопливо, наслаждайтесь видом птиц, бабочек и ящериц, появляющихся на вашем пути. Наблюдайте за змеями (их очень мало, и их никоим образом нельзя тревожить!). Не поднимайтесь в жаркое время дня или в сильный дождь. Отправляйтесь в компании местных Саи преданных. Возьмите с собой бутылку с водой, немного пищи, зонтик (который защитит вас от солнца или дождя) и фотоаппарат или камеру. С вершины вы увидите весь район.

       Основываясь на имеющихся документах, мы можем сделать ещё одно интересное заключение о диких животных, обитавших в этом районе в прошлом. Грациозные тигры и леопарды, как и их жертвы – пугливые олени и антилопы свободно бродили по окружающим холмам. Холмы были покрыты здоровыми красивыми девственными лесами. Теперь, к сожалению, все крупные кошачьи уничтожены из-за браконьерства, а также из-за сокращения площади естественных лесов. Вокруг Путтапарти ещё осталось два разделённых участка наполовину естественных лесов. Один покрывает упоминавшийся ранее скалистый кряж недалеко от Буккапатнама, а другой окружает верхнее течение Читравати (фото ниже):

post-2364-053325900_1312908962_thumb.jpg        Долина верховья Читравати, февраль 2011

post-2364-022789500_1312908991_thumb.jpg

       Эти леса, конечно, более чистые и более здоровые, чем окружающие их «развитые» зоны. Вы не найдёте там куч использованных пластиковых пакетов, разбитого стекла и т.д. Вода ручьёв, текущих через эти леса в дождливый сезон, ещё остаётся питьевой, потому что там нет людей, сбрасывающих отходы в воду. К сожалению, в данный момент эти области обитания не могут поддерживать жизнеспособные популяции таких легендарных животных как тигры. Браконьеры убивают оленей и антилоп – естественных жертв тигров и леопардов. В то же самое время большие стада местных коров и буйволов в поисках новых невозделанных пастбищ каждый день ходят в эти оставшиеся леса. И сейчас этот процесс разрушения оставшейся красоты продолжается, поскольку пастухи каждый день заводят свои стада всё глубже и глубже в оставшиеся джунгли.

post-2364-014651400_1312909045_thumb.jpg

       Конечно, в результате этого процесса, начавшегося десятилетия назад, голодные тигры и леопарды не имели другого выбора, кроме как охотиться на телят и домашний скот. Всё это приводило в ярость деревенских жителей, и они охотились на больших кошек до их исчезновения. В настоящее время в лесах вокруг Путтапарти пасутся тысячи коров, буйволов и домашних коз, но в них не осталось ни оленей, ни диких антилоп. Из диких животных на некоторых удалённых холмах выжили только медведи, шакалы и дикие свиньи. Пугливые медведи бродят, обычно ночью, в поисках пищи: муравьёв и других насекомых, выискивая их под камнями.

post-2364-010562800_1312909078_thumb.jpg

На фото:  Свежие отпечатки следов задней и передней лап медведя в долине реки Читравати (упаковка “AA”- батареек положена для сравнения). Февраль 2011.

       С уменьшением площади лесов популяция медведей уменьшается с каждым годом.
       Словно желая поделиться с вами самым лучшим мёдом, собранным в глухой российской тайге, я покажу вам только старые, хорошие, истинно индийские аспекты Путтапарти. Благодаря Свами и Его преданным действительно хорошие вещи, хорошие аспекты жизни всё ещё существуют здесь, их всё ещё можно видеть, слышать и обонять. Это аспекты различного вида: от непоколебимой преданности, которую уважаемые местные матери и отцы сохраняют по отношению к нашему любимому Господу, до уникальных представителей естественной фауны и флоры Южной Индии. Даже если что-то утеряно в самом Путтапарти, это всё ещё можно найти где-нибудь в близлежащих холмах. А почему бы и нет? Будьте уверены, я найду и поделюсь с вами! Я молю Бхагавана помочь мне в этой работе.
       Сердце каждой индийской деревни – это её храм. Каково состояние сердца, таково и здоровье всего тела. Так? Состояние храма, по словам Свами, много говорит о местных жителях. Здесь позвольте мне, дорогой читатель, с гордостью заявить, что состояние большинства храмов Путтапарти либо хорошее, либо великолепное!
       Храм Путтапарти №1, конечно же, Прашанти Нилаям – Собственный храм Бога – сердце сердец. (Фото сделано с западной стороны)

post-2364-045210500_1312909117_thumb.jpg

        Ашрам Бабы стал последним прибежищем не только для некоторых Его преданных в человеческих телах, но также и для тысяч животных, птиц и даже летающих лисиц.

post-2364-010629000_1312909143_thumb.jpg

       Днём эти редкие млекопитающие, которые питаются тропическими фруктами, отдыхают только на деревьях ашрама Бабы. Потому что в ашраме Свами много высоких деревьев, таких как ним, акация и других. Но основной фактор здесь, как всегда, – люди. Люди, живущие на территории ашрама, в основном, преданные – скромные люди с любящими сердцами. Свами – это Шива, которого называют Пашупати – Господь животных! Дисциплину, уважение ко всем формам жизни и даже чистоту, которые мы видим в ашраме, нельзя найти в других частях Путтапарти. Возможно, как и автор этого обзора, летающие лисицы считают ашрам Свами самым спокойным местом в мире.

post-2364-062030200_1312909167_thumb.jpg

Джей Саи Рам и до встречи в будущих статьях.

Источник: http://groups.yahoo....a/message/23027

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...