Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Спасибо, Лена!!      :clover::clover:

А вот наш общий любимый батюшка.

Наверное, о чем он пишет, и есть духовный подвиг.

(Свами говорил Хислопу: "Прими счастье как духовную практику")

Cжав зубы до скрипа, сцепив пальцы до хруста, радуйся, ибо ты живешь.
Радуйся бирюзе неба и рубиновым лучам рассвета.
Радуйся жемчугу капель дождя, потому что по-другому нельзя.
Радуйся отчаянной радостью израненного воина.
Пусть битва проиграна, но флаг не спущен, и оружие не брошено в грязь,
и ты не бежишь с позором, потому что нечем бежать.
И остается только стоять насмерть.
А когда ничего не осталось, радуйся высшей радостью за ближних своих.
Радуйся чужой любви и звонкому смеху не своих детей.
Даже когда свинцовые тучи радуйся. В дождь и слякоть радуйся.
Радуйся и ликуй, презирая боль, ибо имя тебе человек!. 

Епископ Лонгин (Жар)
 
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Свами говорит что мы должны со смирением искать собственные недостатки,
святые отцы говорят о том, что смирение само по себе дает видеть их.

post-3055-0-72909500-1472408584.jpg

Чем праведнее человек, тем глубже сознание своей греховности в нем.
Это покажется вам странным. Скажете, что это, как это возможно, чтобы святые считали себя грешнее всех?
Поверьте, поверьте, что возможно, что совершенно искренне считали себя святые грешнее всех.
Как это возможно? Вот как.
Если в комнату чрез окно упадет яркий солнечный луч, то увидите вы в этом луче миллионы носящихся пылинок. Пока не было света, не видели пыли; увидели только тогда, когда пыль осветило солнце.
Духовное зрение святых обострено до крайности, они видят то, чего не видят люди обыкновенные, люди мира сего.
Их сердце и ум озаряет яркий свет Христов, и в этом Христовом свете своим обостренным зрением видят они в сердце своем все мелкие и мельчайшие грехи, а их много в нашем сердце.
И тогда святой человек ужасается и говорит: «О Господи, Господи! Сколько же у меня грехов!»
И он совершенно искренне будет считать себя хуже, грешнее всех.
 
-- Святитель Лука Войно-Ясенецкий
 
***
"В совершенно закрытом доме темно.
Если откроешь окно, то увидишь самые большие вещи.
Если откроешь больше и проникнет свет, то увидишь вещи и помельче.
Когда же прольется внутрь солнечный свет, то увидишь и пыль, висящую в воздухе.
То же бывает и в душе, которая принимает свет Евангелия.
Она видит и мельчайшие грехи"
 
-- старец Иероним 
***
«Чем грешнее человек, тем он меньше видит в себе грехов
и тем больше и злостнее осуждает других.
Истинным, неложным признаком правильности духовного устроения
является глубокое сознание своей порчи и греховности,
сознание своего недостоинства милостей Божиих и неосуждение других.
Если человек не считает себя от всего сердца,
а не языком только, непотребным грешником, тот не на правильном пути,
тот, без всякого сомнения, находится в ужасной слепоте, в прелести духовной,
как бы люди ни почитали его высоким и святым, хотя бы он был и прозорлив, и чудеса творил…» 
 
--Никон Воробьев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь чистая совесть - лучшая подушка.

Нет ничего слаще, чем мирная, спокойная совесть.
Такой человек чувствует себя внутренне окрылённым,
и тогда он летит. 
 
Преподобный Паисий Святогорец
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежедневные правила от схиигумена Саввы (Остапенко)

13906881_977437529021727_5538457256596315396_n.jpg

1.Быть во всем справедливым и беспристрастным до мелочей.

2. Никогда, даже шутя, никого не обманывать.

3. Быть бескорыстным даже в мелочах.

4. Искать случая, где только можно, быть кому-нибудь полезным.

5. Во всех неприятностях судить строже всех самого себя и быть снисходительным к
другим.

6. Никогда и ни над кем не шутить и не насмехаться.

7. О себе никогда ничего хорошего не говорить и забывать самого себя для других.

8. Более молчать, нежели говорить, выслушивать других и по возможности избегать споров.

9. Всегда стараться не быть праздным.

10. Не горячиться, а ежели будешь чувствовать, что гнев так овладел тобой, что тяжело
преодолеть себя, то тотчас замолчать и, если можно, уйти.

Много есть добрых чувств, но чувство негожества есть основное; коль скоро нет его,
все не впрок!

Слава Богу за всё!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Пуруша!  :clover:

Подумалось, что одного 7-го пункта было бы достаточно.
Забыть себя - значит действовать бескорыстно.
Но само это "я" не способно забыть себя, потому что питается им.
Свами призывает к забвению себя в "Потоках нектара".

Сплошные созвучия. Как и это:

- Как практически погрузить ум в созерцание, Геронда?

- Слушай, поведаю тебе и об этом.
Прекрати, насколько это возможно, всякие мирские разговоры.

Упокой дыхание так, чтобы оно было едва заметно.

Научись пребывать в неподвижности тела, начиная с получаса,

а затем постепенно увеличивая до часа и более,

пока не придешь к совершенной неподвижности ума без всяких отключений.

Практикуя так без устали днем и ночью, не стремясь ни к каким видениям

и озарениям, не цепляясь ни за что внутреннее и внешнее, через непрестанную

покаянную молитву ты несомненно полностью соединишься со Христом.

Это и есть настоящее отречение и совершенное безстрастие.

Все мирские попечения полностью оставляют созерцающее сердце,

а Божественная Любовь ко всем людям рождается и

возрастает в нем, окрыляясь неизреченными действиями Святого Духа.
 

Выдержки из рукописи + схимонаха Григория, Святая Гора Афон
Из книги монаха Симеона Афонского "Птицы небесные или через молитву к священному безмолвию".

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как же мы поз­на­ли бы са­ми се­бя, ког­да бы ник­то не на­но­сил нам ос­ко­рб­ле­ний, и как бы стя­жа­ли тер­пе­ние, и как бы сми­ри­лись? Все это бы­ва­ет не без Про­мыс­ла Бо­жия, но пре­муд­рым Его смот­ре­ни­ем по­пус­ка­ют­ся каж­до­му к ис­ку­су его про­из­во­ле­ния и тер­пе­ния слу­чаи, мо­гу­щие сму­тить его и ко­ле­бать, да­бы по­знал свою не­мощь и сми­рил­ся или бы при­об­рел доб­ро­де­тель тер­пе­ния и люб­ви.

преп. Макарий Оптинский

Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова оно, родимое...

Нет ничего равного терпению. Оно — царица добродетелей, основание совершенств, безмятежная пристань, мир во время войн, тишина во время бури, безопасность среди злоумышлений, оно делает обладающего им крепче адаманта. 
Святой Иоанн Златоуст

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно сказал Иоанн Лествичник: как ни поверни его (тщеславие), все одна колючка сверху...

Чисто для самоисследования.

Как познать в себе гордость? 

На вопрос: «Как распознать в себе гордость?» — Иаков, архиепископ Нижегородский, пишет следующее: «Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, так что и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. 

Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко». 

Что еще можно добавить к этим признакам для распознания в себе гордости? Разве только то, что если на человека нападает страх, то это тоже признак гордости. 

Святой Иоанн Лествичник пишет об этом так: «Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей и самих теней. Страшливые часто лишаются ума, и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься». 

И еще он же пишет: «Образ крайней гордости состоит в том, что человек ради славы лицемерно показывает добродетели, каких в нем нет». 

Схиигумен Савва (Остапенко)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мы все ж интуитивно считываем то сияние, которое несет в себе

другая душа, чтобы ни произносили губы человека... Или аромат, словами о. Луки

Мы привыкли чувствовать аромат цветка, вдыхать запах морской земли после
дождя или запах моря в следах соли, оставшихся на нашей коже после купания.
Как жаль, что нам никто не говорил, что у души человека тоже свой аромат. Что
она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день
наполняется.

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочла беседу с настоятельницей Одесского Архангело-Михайловского женского монастыря игуменией Серафимой (Шевчик). 35 лет — в монашестве, из которых 15 лет была послушницей, и более 20-ти лет возглавляет знаменитый монастырь в самом центре Одессы.

http://www.pravmir.ru/igumeniya-serafima-shevchik-ya-chitala-mashu-i-videla-v-ney-sebya/

Выделю два фрагмента:

 

— Как вы справляетесь с послушницами, которые имеют сильный характер?

Безусловно, это проблема. В женском коллективе особенно. Матушка Маргарита
конфликтных сестер селила в одну келью. Есть такие сильные личности, что не
могут не подавлять других. Наша игумения сильных подселяла тоже к сильным.
Искры порой вышибались бешеные. Из окон келлии со строптивицами неслись
драматические возгласы, это было предметом смеха всего монастыря, но
удивительным образом приводило к результату. Клин клином вышибают —
оказывается, это хороший психологический прием. «Сильная личность»
поневоле приходила к пониманию, что либо глаз вон, либо надо смириться.
*****
Попадаю в монастырь, с куцыми семнадцатилетними мозгами. Честно говоря,
совсем не была готова к такой жизни. И вы знаете, весь мой 35-летний опыт
нахождения в этой так называемой «тюрьме» говорит о том, что если человек
это делает ради главного — ради Христа, всё остальное становится мелким, не
существенным.

Ты получаешь от Христа, поскольку Ему служишь, необыкновенную благодать,
необыкновенную радость. Понять это может только верующий человек

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень духовноценный текст                              

О ЛЮБВИ К БОГУ И К ЛЮДЯМ.
Один странник, обходя святые места, услышал, что в пустыне, в скиту, обитает схимник высокой духовной жизни; он решил посетить его и исповедоваться у него. Схимник принял его с любовью и попросил написать исповедь на бумаге. Несколько дней странник пробыл в скиту, принося пред Богом покаяние, свои грехи он записал и отдал старцу. Тот внимательно прочел исповедь, а затем сказал:

«Ты, брат, написал здесь много лишнего, а о самом главном даже и не вспомнил». Затем он продолжал: «Ты исповедуешь одни и те же грехи, а ведь Господь уже простил их тебе — ты не доверяешь Таинству Исповеди и свои грехи говоришь вновь и вновь. Разве ты не веришь, что Кровь Христа, пролитая за тебя, уже смыла твои грехи? Достаточно исповедовать их один раз. Кроме того, ты пишешь о многих обстоятельствах, не имеющих никакого отношения к твоим грехам. Ты подробно рассказываешь о мысленных грехах — этого не надо делать: разбирая их, ты можешь опять осквернить свою душу воспоминаниями. Ты указываешь в своей исповеди других лиц: не надо в исповеди называть никаких имен — говори только о себе самом. И наконец, ты не сказал о самом главном, что ты не любишь Господа, что ты не любишь людей».


Странник возразил: «Отец, как мне не любить Господа?! Ведь я ради Него оставил все и странствую как нищий! Как мне не верить Евангелию, Его святым словам — кому же еще на земле верить мне? Как мне не любить людей?! Ведь их милостью я живу — каждый, кто подает мне копейку или кусок хлеба, спасает меня от голодной смерти, он — мой благодетель. Чем мне гордиться перед ними, когда я не имею ничего, кроме этих лохмотьев?» Схимник отвечал на это: «Брат, ты еще не познал внутреннюю духовную жизнь, поэтому ты не знаешь хорошо своего сердца, и совершенно не понял того, о чем я тебе говорю, — вот прочитай исповедь, которую принес мне недавно мой духовный сын». Он дал ему листки с исповедью, и странник стал читать вслух: 
«Внимательно изучая свою жизнь, я понял, что совершенно не люблю Бога: кого я люблю, того ношу в моем сердце, имя его вспоминать для меня сладостно; кого я люблю, о том всегда помню и размышляю. А много ли я думаю о Боге? Большая часть мыслей моих — о временном, суетном и греховном. Из двадцати четырех часов в сутки едва ли один я посвящаю размышлениям о промысле Божием. Когда я думаю о Боге, то думаю как-то неохотно и с принуждением, а если в это время подойдут ко мне с рассказом о каких-нибудь новостях, то я жадно впитываю каждое слово. Когда я читаю Святое Евангелие или книги Отцов, то тут же забываю все написанное, а новости и сплетни я помню долгие годы; значит — я не люблю Бога.
Кого я люблю, с тем я охотно беседую, — время пролетает, кажется, незаметно, а на молитву я становлюсь с трудом, с усилием — и несколько минут молитвы кажутся мне долгими годами. Я хочу скорее бросить молитву и заняться своими обыденными делами. Я даже ищу предлог для того, чтобы скорее окончить молитву. Поэтому я вижу, что не люблю Бога, иначе желал бы всегда беседовать с Ним и размышлять о Нем. 
Кого я люблю, с тем хочу встречаться, но как я иду в храм? Холодно, с неохотой, не чувствуя присутствия Божия в Церкви. Значит — я не люблю Господа. Во время самой молитвы я помышляю не о Боге, а о постороннем, и иногда, закончив молитву, даже не понимаю — утренние или вечерние молитвы я читал — даже время молитвы не было посвящено Богу. 
Если мы кого любим, то желания и волю его исполняем охотно, Сам Господь сказал: Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди. Если бы я любил Бога, то выучил бы наизусть все заповеди Его и старался исполнять их. А если меня сейчас спросить, каковы эти заповеди, то я их даже не смогу перечислить. Поэтому я вижу, что не люблю Бога. Когда передо мной возникает выбор, поступить по воле Божией или по воле своего сладострастного сердца, то чаще всего я поступаю по влечению своих собственных страстей — значит, я не люблю Бога.
Что касается любви к людям, то, всматриваясь в себя и свою жизнь, я понял, что не люблю никого, кроме самого себя. Когда мы любим человека, то видим в нем только лишь доброе, а я вижу в людях одно худое, вижу их грехи. В одном себе нахожу я достоинства и добродетель. Значит — я не люблю людей. Кого мы любим, поступки тех оправдываем, а я, напротив, осуждаю всех окружающих меня как недостойных. Значит — я не люблю людей. Кого мы любим, того охотно прощаем, а я помню обиды долго, может, даже всю жизнь. Значит — во мне нет никакой любви. 
Сказано в Священном Писании: Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими (Рим. 12, 15), — но, внимая своему сердцу, я вижу, что благополучие и счастье людей меня вовсе не радует, я равнодушен к ним. Но вижу и еще нечто более страшное в себе: чужое счастье огорчает меня. И напротив, когда с людьми случается несчастье, то я, внешне сочувствуя им, внутренне злорадствую. Поэтому я понял, что не люблю людей, во мне нет ничего святого! 
Вера моя — только внешняя. Если бы я верил Евангелию, то трепетал бы при мысли об аде, стремился бы получить Царствие Небесное, однако воспоминание о смерти и о будущей жизни не трогает моего каменного сердца. Я вижу, как вокруг меня умирают люди, но сам живу так, словно вечно буду здесь, на земле. Значит — я неверующий, значит — я не боюсь Бога. Даже темные духи, духи ада, ненавидящие Господа, по слову Писания, трепещут Его, но у меня нет и этого страха, который дан диаволу: я не трепещу угроз Божиих, с которыми Он обращается к миру и ко мне через пророков, — я совершенно бесчувственен. 
Я считаю себя верующим, а живу так, как будто нет Бога. Даже более того, когда я жажду греха и совесть обличает меня, то я стараюсь убить, заглушить свою совесть; мне кажется, что лучше бы для меня было, если бы Бога совсем не существовало, значит — в сердце своем я богоубийца, я не верю в Бога и не люблю Его. Я стою на богослужении и в те священные минуты, когда Дух Святой осеняет молящихся в храме, даже в это страшное для самих Ангелов время я занят порочными, грязными помыслами и воспоминаниями; находясь в храме Божием, сердце свое превращаю в свиной хлев. Это значит, что я не люблю Бога. Это значит, что я не верю ни во что святое. 
Я преисполнен гордыни: всех людей в сердце своем я считаю ниже себя, а себя — неким избранником. Я превратил себя в какой-то кумир, которому только лишь и поклоняюсь. Если я читаю Святое Писание и творения святых Отцов, то не для того, чтобы исполнять их, а для того, чтобы прослыть мудрым перед верующими, пересказывая им Священные Книги. А если я встречаюсь с людьми мирскими, то, напротив, боюсь даже показать себя христианином, чтобы они не осмеяли меня и не назвали фанатиком. Перед мирскими людьми я стесняюсь даже осенять себя знамением креста, которым был спасен человеческий род. Поэтому я считаю себя человеком, не любящим Бога, ненавидящим людей, не верящим ни во что святое и исполненным сатанинской гордыни».
Ужаснулся странник и сказал: «Отец, действительно, я исповедовался в своих грехах, но этих грехов я не увидел в сердце своем. Что мне делать для того, чтобы возлюбить Господа?» Схимник ответил: «Всю жизнь я тружусь над тем, чтобы возлюбить Бога. Труд этот — то, что принадлежит нам, но сама любовь — дар Божией благодати. Однако я могу дать тебе несколько советов. Ты знаешь, что такое увеличительное стекло? Это стекло имеет такую особенность: если собрать в него солнечные лучи и направить этот сконцентрированный свет на дерево, то оно постепенно разогреется и воспламенится. Ты же собери, подобно рассеянным лучам, ум свой в глубине сердца, держи в сердце своем имя Иисуса Христа, затем размышляй о благодеяниях Божиих, о том, что ты находишься под потоком милости Божией, что каждый день жизни твоей — это дар Божий тебе. Так ты начнешь испытывать благодарность к Богу, а от благодарности рождается любовь. Затем каждый день читай Святое Евангелие, читай для того, чтобы исполнить его. Каждый вечер думай о том, как поступал сегодня, какой грех совершил, какую заповедь исполнил. Чтобы возлюбить людей, не осуждай никогда никого, а старайся помнить, что у каждого есть свои скрытые добродетели и говори: „Кто бы ни был этот человек, но он лучше меня“. Врагам своим подавай тайную милостыню и всегда молись: „Господи, дай мне возлюбить Тебя с такой силой, с какой прежде я любил грех!“».
Христиане мы постольку, поскольку имеем в сердце духовную любовь. Заповеди о любви к Богу и к людям — это крылья, которые поднимают человека ввысь. Если же в человеке нет любви, то он похож на жалкого червяка, который беспомощно ползает по земле и не может подняться из праха и тлена.
Архимандрит Рафаил (Карелин)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

(cколько составляющих в одном простом понятии...)

Что такое сердце чистое?

Кроткое, смиренное, нелукавое, простое, доверчивое, нелживое,

неподозрительное, незлобивое, доброе, некорыстное, независтливое, непрелюбодейное. 

Св. прав. Иоанн Кронштадтский

MdqPVfWkvqw.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Закон любви понуждает 
и на то простираться, 
что выше силы.

Прп. Иоанн Лествичник

****

Плачьте перед Богом!

Плачьте перед Богом, а не подружка перед подружкой на перекуре.

Плачьте перед Богом – перед людьми не плачьте.

Перед людьми умойте лицо и будьте твердыми, веселыми и сильными. Нельзя хандрить! 
Протоиерей Андрей Ткачев

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мне рассказывали об одном афонском монахе, отшельнике, который никого не принимает по три-четыре дня в неделю. И поступает он так не из-за равнодушного отношения к людям, а наоборот – от большой любви к ним. «Чадо, – говорит такой подвижник, – для того, чтобы что-то дать тебе, мне надо это взять; а для того, чтобы взять, я должен, подобно пчеле, найти райские цветы, собрать с них пыльцу и закрыться в своем «улье», чтобы приготовить «мед». И когда на следующий день ты придешь ко мне, я встречу тебя с новыми силами, улыбкой и хорошим настроением. И смогу подбодрить, поддержать тебя. Но у меня ничего не получится, если я буду измотан постоянной суетой. Если буду как гаснущий фитиль».


Архимандрит Андрей (Конанос)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святоотеческие поучения Иоанна Шанхайского

любовь11.jpg

Сын Божий пришёл на землю и вочеловечился, чтобы возвести человека на небо, сделать его снова жителем рая, вернув ему первоначальное состояние безгрешности и целости, и соединить с Собой.

Неминуема встреча с Господом, и надо к ней готовиться. Наши грехи - это солома, сгорающая при этой встрече. Надо самому заранее произнести суд над собой и самому, готовясь к той встрече, отделиться от соломы, сжечь солому грехов покаянием.

По мере очищения человека от греха и приближения к Богу, всё более отображается в нём слава Божия. Потому и называются святые преподобными. Как зеркало, отображается слава Божия в их душе, наполняя её сиянием.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

("Испытания Мне по вкусу" (Свами))

Испытания ведут душу к истинной мудрости, к духовному совершенству; не один человек, не претерпевший искушений, не достоин награды. Ни один, не знавший страданий, не был возвышен и не ступил на лествицу добродетелей, возводящую на Небо. 

Из писем Свт. Нектария.


 

_XLwUT5Gr28.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Надо же, только о чем-то подумаешь, и Бог посылает о том же: Любовь как жертва

Пост - это время, когда каждый из нас может проявить некое усердие, может чем-то пожертвовать. Чем-то небольшим, какими-то своими страстями, пристрастиями, услаждениями, пожертвовать вкусной пищей, разными зрелищами и увеселениями, развлечениями, пожертвовать своим свободным временем, отдыхом, пожертвовать, может быть, даже некоторой свободой своей для того, чтобы, отдавая Богу нечто, жертвуя Богу свое сердце возбудить его к покаянию. Когда человек что-то отдает и жертвует, в нем просыпается любовь, он начинает жить, потому что любовь имеет жертвенную природу.

Любовь — это вовсе не влюбленность, любовь — не просто пристрастие какое-то, нет, любовь — это есть самопожертвование прежде всего. Когда человек жертвует собой, когда он хочет себя отдать за другого, хочет другого спасти даже за счет своего собственного спасения. Такая жертвенность — и есть любовь. Когда человек начинает что-то жертвовать, пускай немного, пускай мало, это значит, он начинает любить, в нем просыпается жизнь духовная. К этому-то призывает нас Церковь во время поста. Чтобы мы понемножку, но каждый день, жертвовали чем-то, чтобы мы делали какие-то усилия, делали то, что нам трудно. Это тоже маленькая жертва.

Протоиерей Владимир Воробьев

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Снова Шаранагати

Полная покорность Господу, с покорным принятием посылаемого,
как блага от Господа благого, и мир душе дает… и Господа умилостивляет…
И Он или оздоровит, или утешением исполнит,
несмотря на прискорбность положения.
Настоящее в болезни расположение есть: буди воля Божия!
Жить ли, умереть ли – да будет, как Богу угодно.
Это расположение надо усилить и довести до того,
чтобы оно не давало порождаться какому-либо относительно сего
беспокойству.
-Святитель Феофан, затворник Вышенский 

10325269_886203271478487_9173997963143493045_n.jpg

LkXKu-7kPXM.jpg

mu2herZwTdw.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и к духовному юмору...

«Если хотите в монастырь поступить — женитесь. Вам уже не нужно будет искать духоносного наставника, заглядывать во все дупла в поисках просвещенного Богом старца, не нужно будет ехать на отдаленные острова, где еще остались пещерники — все это воплотится в одном лице — в вашей супруге, ибо все аскетические упражнения, относящиеся к отсечению воли, возьмет на себя ваша Богом данная жена».

Протоиерей Артемий Владимиров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Одно из лучших описаний самсарного существования.

Человек в мире одинок среди людей, потому что создан не для них, а для Бога.  

И пока не обратится к Нему, не узнает Его, никогда не избавится от своего  одиночества.

Только любовь к Богу освободит его от этого тягостного чувства  непонятости и оставленности,

только любовь к Богу и рожденная от нее  любовь к людям откроет для него сердца людей,

научит чувствовать их боль,  переживать их скорбь, радоваться их радостью, сделает их близкими и  родными.

Но и тогда, если забудется человек, если оставит Бога и станет  искать понимания, помощи, любви у подобных ему несовершенных людей,  возлагая на них, а не на Господа свою надежду и упование, то ждут его горести  и разочарования, обиды, горькие до слез, и вновь  мука непонятости и  оставленности. 
Почему?

Потому что только Богу может и должно принадлежать человеческое  сердце,

в этом его высшее благо.

Не ради Себя так устраивает Господь, но  ради человека, «чтобы радость» его «была совершенна»,

чтобы никто не мог  отнять ее у него. 
Игумен Нектарий (Морозов).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Один из лучших образцов святоотеческой литературы
***
БЕЗ "УГОМОНЕНИЯ" НЕ ДОСТИЧЬ ЧИСТОЙ МОЛИТВЫ... 
Из книги Сергея Большакова "На высотах духа. Делатели молитвы Иисусовой в монастырях и в миру" 

Иеромонах Дорофей. Коневица 

Я провел в Коневице, на дальнем Севере, несколько недель в 1951 году, живя как отшельник в избушке, в лесу. Стоял конец июля. Дни были теплые и солнечные. Леса и озера, озера и леса. Монастырек был небольшой и братия малочисленная и в летах. Были среди иноков люди высокодуховные. Из них я помню лучше всех отца Дорофея. 

Я спросил его раз: 
– Как достичь мира духовного? 
– Нужно угомониться, – ответил отец Дорофей, улыбаясь. 
– Что значит "угомониться"? – переспросил я. 

– А вот что. Когда я был молодым послушником на Валааме, Старец мой, которому я прислуживал, сказал мне раз: "Димитрий, трудно тебе будет угомониться. Больно у тебя нрав веселый и подвижный. А не угомонишься, не достигнешь чистой молитвы, ни к чему будет тебе и монашество". Вот я и спросил его, как вы теперь меня: "Что значит "угомониться?" Старец мне ответил: "Это очень просто. Сейчас вот лето, а ты, поди, ждешь осени, когда работы на полях будет меньше". – "Верно, батюшка..." – "Ну, а осень придет, будешь ждать зимы, первопутка, Святок, а они придут, будешь ждать весны; а там – Пасхи – Светлого Христова Воскресения?" – "Правда, отче". – "Вот ты сейчас послушник, а, поди, ждешь того времени, когда будешь рясофором?" – "Да, батюшка". – "Ну, а там, поди, и мантии будешь ждать, а там иеромонашества. Вот это и значит, что ты не угомонился. А вот когда тебе будет все едино: весна или осень, лето или зима, Святки или Пасха, послушник ты или схимник, а будешь ты жить сегодняшним днем, ибо довлеет дневи злоба его (Мф. 6, 34), не будешь помышлять и ждать, а всецело предашь себя воле Божией, – вот ты и угомонишься". Много лет прошло, принял я мантию, получил иеромонашество и все ждал чего-то. Перевели на кошевара. Не хотел, а пришлось подчиниться. Ну, а уж как сюда перевели, то шел весело, а иные плакали. На все воля Божия. Если будешь принимать волю Божию благодушно и с любовию, а своего чудачества не ждать, вот ты и угомонишься. Только вам еще далеко это, Сергей Николаевич. Вы еще "своего ищете". Только без угомонения не достичь чистой молитвы! 

– А как стяжается чистая молитва? 
– Трудом, конечно. О молитве Иисусовой слыхали? 
– Да, слыхал. 
– И упражняться пытались? 
– Пытался. 
– И что? 
– Плохо. 
– Вы не отчаивайтесь. Твердите себе, и в свое время придет. 
– А как знать, что достиг чистой молитвы? 
Отец Дорофей посмотрел на меня испытующе и спросил: 
– О Старце Молдавском слыхали? 
– Нет. 
– О нем пишет инок Парфений в своих Странствиях. Поди, и его не читали? 
– Нет. 
– Прочтите, очень поучительно и полезно. Его раз Парфений и спросил о чистой молитве. Ну, Старец Иоанн и ответил, что как стал он подвизаться в молитве Иисусовой, сначала с принуждением великим, а потом легче и легче. А потом у него навязалось и потекло как ручеек, молитва самодвижной стала: журчит и журчит и сердце умиляет. Ну и стал он от людей уединяться, на пустыньку ушел, не только мирянок, но и мирян перестал принимать, да и монахов редко. И появилась у него тяга к молитве непреодолимая. Когда Парфений спросил Старца: "А что же есть молитва непреодолимая?" – то отец Иоанн и отвечает: "А вот что есть молитва непреодолимая. Стану, говорит, я на молитву до захода солнца, а когда очнусь, то уже высоко солнце на небе, а я не приметил". – Вот это и есть чистая молитва. 

– А скажите, отец Дорофей, сколь нужна молитва чистая для жизни деятельной, ну, например, миссионерской? 

– Очень полезна. Когда подвизается человек в молитве Иисусовой, то уподобляется он, скажем, липе в цвету. Когда нет цветов на липе, то и пчелы не прилетают. А как начала липа цвести, то аромат цветов ее привлекает пчел отовсюду. То же и с подвижником, утвердившимся в молитве Иисусовой. Аромат молитвы, добродетели, ею доставляемые, привлекают отовсюду добрых людей, которые ищут, где поучиться. Кто живет во Христе, того Бог на руках Своих носит. Ни о чем не надо ему заботиться. Со всех сторон стекаются к нему добрые люди и хранят его как зрак очей своих. Подвизающийся в молитве истинной под тенью Господней успокаивается. И ни о чем он не заботится. Все само приходит. 

– А скорби бывают? 
– Как не бывать, но и они обращаются в радости. Впрочем, вам этого еще не понять. Далеконько. Но придет в свое время <...> 

Мы сидели на скамеечке, на берегу тихого озера. По голубому небу плыли белые, перистые облачка. Солнце садилось. Стволы высоких корабельных сосен горели, как золотые свечи, в лучах заката. Озеро, все золотое, в зеленой рамке лесов, было как зеркало. Всюду царила тишина далекого Севера. 

– Вот друг, – заметил отец Дорофей, – когда сердце ваше уподобится сегодняшнему вечеру, его тишине и миру, тогда и озарит его свет незаходимого Солнца – и уразумеете вы тогда на опыте, что есть чистая молитва. 

– Скажите, отец Дорофей, – спросил я его после некоторого молчания, – как узнать волю Божию о нас? 

– Духовные отцы говорят, что самые обстоятельства жизни нам сие указывают, затем можно вопросить с верой, что делать, Старца или вообще мудрого человека, а затем – по преклонению сердца. Помолись трижды Господу указать волю Его, вот как в саду Гефсиманском молился Спаситель, и куда преклонится, так и поступай.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Немного пищи для ума и души

Не великое дело не судить того или сострадать тому, кто находится в скорби и покоряется тебе; но велико - не судить того, кто тебе противоречит, не мстить ему по страсти, не соглашаться с осуждающим его и радоваться вместе с предпочтённым тебе

-Дорофей Палестинский

***

Способ, как уйти от боли, как избавиться от боли – это познать эту боль в другом. И когда ты видишь боль в другом, и когда ты эту боль исцеляешь своей заботой, своим милосердием, когда ты неравнодушен - тогда совершается самое главное – в тебе рождается Божий человек, ты начинаешь любить! Отходит «я», отходит эгоизм.

Протоиерей Владимир Астахов. Проповеди.

***

«Когда ты исполняешь волю ближнего и сохраняешь общность и единодушие с ним, тогда сердце твое успокаивается, и ты чувствуешь свободу, мир, радость, внутреннее ликование, ты пребываешь спокойным и тихим. Идешь отдыхать – и засыпаешь свободным, идешь молиться – и ум твой невозбранно возносится к Богу, начинаешь читать – и глаза твои источают слезы»

Архимандрит Емилиан (Вафидис)

***

Заботящийся о красоте, много думающий о себе по знатности предков, по блеску одежд и по другим таким вещам, обличает в себе детскую незрелость ума, ибо все такое — прах; праха же что ничтожнее?

свт. Григорий Палама

***

Человек до благодати живет и думает, что у него все на душе хорошо и благополучно; но когда посетит его благодать и пребудет с ним, тогда он видит себя совершенно иначе, а когда потом снова потеряет благодать, тогда только узнает он, в какой великой беде находится.

-- Силуан Афонский

***

«Приобретает не умный, благородный, красноречивый или богатый, а тот, кого оскорбляют и он долготерпит, кого обижают и он прощает, на кого клевещут и он терпит. Он очищается и просветляется более других. Он достигает высокой меры. Он еще здесь — внутри рая». 
Старец Иосиф Исихаст

kQvXz-nZ1gM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...