Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Воспоминания другого старца

arseniy.jpg.ef25565f2bda6381e5335ddfbcfacd25.jpg

Старец Арсений Пещерник и Исихаст, неразлучный сподвижник и сотаинник великого старца Иосифа Исихаста вспоминал:

«Вообще, когда послушник имеет веру в благословение старца, то может свернуть горы. Часто, взяв груз, превышавший мои силы, я падал на колени. Но, когда я крестился и призывал благословение старца Иосифа, груз начинал уменьшать свой вес, меня как будто кто-то подталкивал, и я взлетал птичкой, непрестанно творя молитву».

По свидетельству отца Арсения, у старца Иосифа была необыкновенно сильная молитва. О силе его молитв ходили легенды. Старец Арсений рассказывал, что, когда однажды они получили скисшую фасоль, Старец «сотворил теплую молитву со слезами» и на следующий день эту фасоль дал всем, кто подвизался рядом с ним, они по послушанию ее ели, и она казалась им сладкой как сахар.

Старец стал молиться: “Прошу Тебя, моя Богородице, дай немного воды”. Внезапно скала покрылась каплями воды

В другой раз старец Иосиф пожалел отца Арсения, который в жаркий день издалека носил воду, так как рядом у них не было никакого источника воды. Старец стал молиться Божией Матери: «Прошу Тебя, моя Богородице, дай немного воды, потому что отцу Арсению очень трудно». Внезапно скала покрылась каплями воды. Когда подвижники подставили таз и собрали воду, ее оказалось достаточное количество.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Иеросхимонах Ефрем Катунакский свидетельствовал:

«Я не мог насытиться благодатью, которую давал старец Иосиф Исихаст.   

Множество раз в церкви, в алтаре, я чувствовал присутствие Бога. Он извещает тебя. Многократно у старца Иосифа я не знал: я ли служу или Старец? Вся церковь была погружена в некую духовную сладость, как в мед: Старец служил, а я ощущал присутствие благодати…

Признаюсь, что ни одного человека я так не любил и не боялся, как этого Старца, который стал и остался для меня на всю мою жизнь предметом подражания и при жизни его, и после его смерти. Он стал моим спасательным кругом, и одна лишь память о нем ограждала меня от ошибок и подвигала к дальнейшему продвижению на протяжении всей моей жизни…

Он видел во мне всего меня. С подробностью он изъяснил мне всё, что случится со мной до конца моей жизни. Теперь, когда я вижу, как это сбывается, я понимаю, что значит человек Божий, что значит святой…

В сем суетном мире дети наследуют родительское имущество в равных долях, которые зависят от количества детей. В духовном бывает иначе. Ты получишь духовную силу соразмерно твоей вере старцу и послушанию ему. Так было и со старцем Иосифом Исихастом. Он беседовал с нами. Он говорил нам на своем уровне. А мы понимали на своем. Сколько у нас было силы, столько мы и понимали. Больше того мы не постигли».

Когда иноки монашеского братства спрашивали старца Ефрема о сверхъестественных извещениях, которые он получал по благодати Божией, он отвечал так: «Действительно, свойства благодати превышают естество, но я получил это от старца Иосифа».

Иеросхимонах Ефрем Катунакский210683.p.jpg.422290d9348a1e9f8739adf0223c9f28.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание статьи про Иосифа Исихаста.
Как всегда, под занавес самое интересное - поучения.
Много размышлений о благодати.

*************

«Бог не просто какая-то формальность,
Он прежде всего Личность,
говори с Ним, полюби Его!»

***

«Правда – вещь дорогая, и не у каждого в словах ее найдешь. Каждый человек как живет, так и говорит. Узнавай истинность слов из образа жизни».

***

«У праведности нет колокольчика, чтоб, позвонив в него, узнать о ней.
Колокольчик праведности – это терпимость, долготерпение, выдержка.
Всё это – yкpашения монаха и всякого христианина».
***

«Не считай себя человеком, если не получил благодати.
И без благодати напрасно мы, люди, родились в мир».
***
«Сразу, как только воистину покается человек,
приближается к нему благодать и ревностью увеличивается.
Опыт же требует многолетнего подвига».
***

«Благодать бывает всегда совершенно мирной, смиренной,
безмолвной, очистительной, просвещающей, радостотворной
и лишенной всякого мечтания. Нет места никакому сомнению
в благословенный миг пришествия благодати в том, что это поистине
Божественная благодать, ибо она не вызывает у принимающего
ее никакого страха или недоверия».
***

«Если благодать Божия не просветит человека, сколько бы
ты не сказал слов, не будет пользы…
Но если тут же вместе со словами действует благодать,
тогда в ту же секунду происходит изменение в соответствии
со стремлением человека. С этого момента изменяется его жизнь.
Но это случается с тем, кто не испортил свой слух и не ожесточил свою совесть».
***

«Мы знаем, что вкyсивший вина и испытавший сладость его,
если дадут ему yксyс, тотчас же распознает его и отвращается.
То же pазyмей и о Божественной благодати: кто познал и вкусил ее плода,
так что благодатию просвещены ум и мысль его, явственно различит
приходящего как тать и плод прелести приносящего».

***

Старец Иосиф объяснял, что благодати сопутствует мир душевный,
а прелести всегда сопутствует беспокойство:
«Тогда человек надувается, словно мех, воздухом темным и нечистым,
так что даже волосы его встают дыбом, и весь он становится смятенным и неспокойным».

***
«Никогда не видел я, чтобы совершилось исправление с
помощью гнева, но всегда – с помощью любви.
Возьми пример с самого себя: когда ты становишься кротким?
От оскорблений? Или благодаря любви?»

***

«К тебе приходит помысл осуждения – не сиди и
не рассуждай, так это или не так. Тема закрыта.
Если тебе говорится о твоем ближнем что-то нехорошее,
значит, это осуждение, значит, это опасность».

***

Каждый вечер на бдении Старец совершал проверку своей совести. Этому же он учил своих духовных чад. Он рассказывал об этом своим ученикам так: «Вот я сижу и с молитвой испытываю себя и проверяю: что я сделал нехорошо? какая страсть еще сильна во мне? на что мне надо обратить внимание? Ага, на нерадение. Ага, на то, что не слежу за языком. На то, на другое. И сразу занимаю боевую позицию, чтобы исправиться. А на следующий день смотрю, что у меня получилось. И совесть, словно стрелка, это показывает. Как стрелка термометра показывает температуру, сколько сейчас градусов, жарко сейчас или холодно, так и стрелка совести показывает, как мы проводим жизнь».

0leydhuAYW4.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же сделать свою жизнь непрестанной молитвой? Ума не приложу.
Постоянно втягивает в пустое времяпровождение.
И даже отловив себя на этом, ничего не меняешь.
Инертность какая-то присутствует, которую не возможно (??) (пока?) преодолеть.
Более того, нет даже желания преодолевать, вот в чём проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, очень тяжело, живя в миру, постоянно молиться
или медитировать на образ Бога (что одно и тоже),
самсара жадно охотится за наших вниманием, 
но на то нам и даётся садхана.

Еще Свами говорит, что когда мы думаем о Боге - это уже медитация. 
А думаем мы о том всё время, что нам больше всего дорого
(где сокровище ваше, там и сердце).

То есть, опять приходим к теме "как развивать любовь к Богу".

А если делаем повседневные дела с мыслями о Нем, для Него,
посвящая Ему свои действия, не думая о результате - это и есть непрестанная молитва.

То есть, один из её видов. В православии же чаще всего
под непрестанной молитвой понимают именно "умную"
или "сердечную" молитву, которая звучит постоянно и сама по себе (по типу аджапы).


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Однажды зимней ночью нашёл я приют у одного человека.
Когда его домашние ушли спать, он сообщил мне " самую большую ТАЙНУ своей жизни":

— Годами я хотел, — говорил он, — увидеть от Бога ЧУДО.
Но оно не давалось мне.
Однажды я встал на рассвете и начал молиться Богу.
Вдруг ЯВИЛСЯ ВО МНЕ некий СВЕТ, и я ощутил мир и радость.
— С тех пор, — сказал он, — я перестал просить у Бога чудес,
ибо видел самое большое чудо, о котором и не догадывался.

Святитель НИКОЛАЙ СЕРБСКИЙ

***

(фото совсем из другого источника, но подходит к тексту)

Когда делали это фото, никто из присутствовавших не видел этого свечения

33.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.12.2017 в 20:57, Purusha сказал:

Как же сделать свою жизнь непрестанной молитвой? Ума не приложу.
 

Свами нам говорит: "посеешь привычку - пожнешь характер",
так и здесь - всё дело в привычке.

Вот встретилось у одного из самых любимых афонских старцев - Силуана:

 Вырабатывается привычка: привыкнешь о Боге мыслить -
так и будешь всегда в душе Его носить, привыкнешь мирское помышлять -
так и будешь умом всегда в этом, привыкнешь мыслить страдания Господа,
привыкнешь думать о вечном огне - так и усвоится это в душе.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще от Силуана Афонского о важности духовных привычек

Когда плохие мысли осаждают тебя, то взывай к Богу...
приучи себя отсекать помыслы сразу.
Потрудись над этим, чтобы приобрести привычку. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивые мысли о. Андрея Ткачёва об истинной ценности даров.
Речь идет о рассказе О.Генри "Дары волхвов)

Скрытый текст

У четы Джеймс Диллингем Юнг было два сокровища, составлявших предмет их гордости. Одно - золотые часы Джима, принадлежавшие его отцу и деду, другое - волосы Деллы. Если бы царица Савская проживала в доме напротив, Делла, помыв голову, непременно просушивала бы у окна распущенные волосы - специально для того, чтобы заставить померкнуть все наряди и украшения ее величества. Если бы царь Соломон служил в том же доме швейцаром и хранил в подвале все свои богатства, Джим, проходя мимо, всякий раз доставал бы часы из кармана - специально для того, чтобы увидеть, как он рвет на себе бороду от зависти.

e64a7f56ab3faaab68dd9550f0904e0c.thumb.jpg.1794827d3dd034f298ee3755703308eb.jpg


Богу от людей ничего не нужно, хотя бы потому, что все и так Божие,
а нашего нет ничего. Богу нужно от людей доброе движение сердца, намерение,
которое Он, по Иоанну Златоусту, «целует».
И людям, если они люди, нужны от других не столько вещи, сколько сердечное тепло.
Пятачок не донес шарик до Ослика, но даже «испорченный» подарок сохранил свою ценность.
Подобная метаморфоза произошла и с подарками героев рассказа О`Генри.
Потеряв практическую ценность, подарки стали духовно бесценны и
подчеркнули ту любовь, с которой были куплены.

Правчтение - О книге О`Генри "Дары волхвов"

788558_600.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПЕРЕД КАЖДОЙ ЗИМОЙ ВСПОМИНАЕМ БАТЮШКУ : 
ОБ ОТЦЕ СЕРАФИМЕ (СОБОЛЕВЕ) И ЕГО МИЛОСТИ К ЖИВОТНЫМ. 

"""""""""""""""""""""""""""""""""" 
«Все живое на свете — порождение Божие.
Всякая тварь хочет и имеет право жить.
Кто приютит бездомное животное, воцарится в доме того благодать Божья». 
Схиархимандрит Серафим Соболев (2000г) 

Многих великодушие о.Серафима приводило в недоумение: «Отче, а если власть заберет храм, разрушит?! Вы же на улице окажетесь!» — вопрошали у него. «У Отца Небесного обителей много!», ― улыбаясь, отвечал отец Пимен ( так звали о.Серафима до принятия схимы). 
Ему уже тогда стали подбрасывать кошечек и собак, для которых он строил незатейливые укрытия и покупал еду. «Вот, Господь о них беспокоится, и они сыты и присмотрены. Так неужели Он нас оставит, Его любимых детей, рабов и слуг»? Нужно сказать, что спустя некоторое время кошек и собак стало очень много. Они плодились и размножались, залезали к батюшке на колени, путались в его рясе. Некоторые спали у него в келии, бегали по пятам, не слезали с рук…... 

Во время погребения отца Серафима многие иконы в храме обновились, и это было неложным свидетельством того, что Господь принял его в Свои обители. Епископ Алипий (Погребняк), почитавший старца при жизни, обратился к нему со словами молитвы: «Моли Бога о нас, отче Серафиме!». 
А потом еще долго люди не расходились, беседовали на скамейках прямо у входа в скит. Осиротевшие животные, а их осталось около семидесяти кошек и примерно столько же собак, сидели возле свежевырытой могилы и жалобно заглядывали в глаза окружающих, как бы силясь понять, куда же девался их благодетель. Довольно быстро в память об отце Серафиме их разобрали по домом, помня слова батюшки: «Все живое на свете — порождение Божие. Всякая тварь хочет и имеет право жить. Кто приютит бездомное животное, воцарится в доме того благодать Божья». 

Сейчас в скиту по-прежнему много животных. Женщины, помогающие при храме, варят им похлебку из продуктов, принесенных прихожанами. Для того, чтобы четвероногие могли укрыться в холод и непогоду, сооружен просторный вольер, где они чувствуют себя достаточно привольно.

Автор: Т.Лазаренко 

0PHfkYVhusg.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, mahaprema сказал:

Богу от людей ничего не нужно, хотя бы потому, что все и так Божие,
а нашего нет ничего. Богу нужно от людей доброе движение сердца, намерение,
которое Он, по Иоанну Златоусту, «целует».

:wub:

17 минут назад, mahaprema сказал:

«Все живое на свете — порождение Божие.
Всякая тварь хочет и имеет право жить.
Кто приютит бездомное животное, воцарится в доме того благодать Божья». 

Пётр Мамонов, хоть и не святой старец, но считается юродивым наших дней. У меня к нему очень уважительное отношение за его трансформацию из безбожника в глубоко верующего человека, истинно духовного и очень доброго.

0_b8687_9412561c_orig.jpg.6c6c4ddbcbb8a744328c082e0fcf773e.jpg

На иждивении Петра Мамонова (поэт, музыкант, актёр) находятся тринадцать мяукающих душ, которых он безгранично любит и оберегает. 

К кошкам у Петра Николаевича особое отношение: "У них другая жизнь, не человеческая, но они понимают исключительно все. Кошки, вообще, очень самостоятельные животные, и, если она не захочет, ты ее в руки ни за что не возьмешь", - говорит Мамонов. 

Вот и живет счастливая дюжина мурлыкающих питомцев большой и дружной семьей, не без основания считая его и "папой", и хозяином, и другом, и спасителем. 

Заканчивается дачный сезон, уезжают дачники, кто в Москву, а кто в Санкт-Петербург, а кошек, которых брали весной котятками, наигравшись, бросают. Вот и идут к Мамоновым все брошенные и обиженные мурлыки. А пока дойдут - горюшка хлебнут. Одна кошечка пришла без ушей и без хвоста, другой кот - с выколотым глазом. И всех Петр Мамонов возил в ветлечебницу, лечил, выхаживал, вместе с женой делал уколы.

"У всех ошибочное мнение, что Христианство - это хождение в Церковь и молитвы. Нет, Христианство - это бескорыстно помочь другу, лишний раз вымыть полы в квартире или накормить бездомных кошек - "тварей Божьих".

:clover:

и ещё немного фотографий с животными, обласканными духовными и душевными батюшками и матушками
говорят, что в Христианстве за души животных не молятся...
но любящее прикосновение и заботу никто не отменял...
люби всех - служи всем

S0t0u2C2p0D9A9p5.jpg.7cef2649a5186448a91f30790c61de64.jpg

40373718.thumb.jpg.9c319ded5aab4e6675bf6f4ae6328d2b.jpg

569338d6a4fe43f3aa5d56d6e33a7060.jpg.33cd4ed289f58550253e15ff43360017.jpg

1232113398_img_6568.jpg.7fdb4efb4c024b9600bbb86535c2500a.jpg

Bez_nazvaniya.thumb.jpg.abad20a5143f793a50b23db5cc400ee9.jpg

:clover:

благословение животных католическими священниками

1021657869.thumb.jpg.de3e22c5a0b3ebb79759716c540770da.jpg

108092653.jpg.7e72504eac14ea28a1cae935f9c7f027.jpg

Catholics-Blessing-Animals-Poodles.jpg.ca3d6446f7b057b322e01c09bdf53e2b.jpg

dr-p27-daily-brief.thumb.jpg.447980f821492e3cbb4a4070c8a62643.jpg

0_eecb1_d32f470c_XXXL.thumb.jpg.c178ad1fa23a4e0acf7897683aa875a5.jpg

:flowers:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно было, что говорят пастыри Церкви о Новом Годе,
оказалось - близко к тому, чему учит Свами.

***********

Хочу сказать вам, что, начиная с Нового года, наша самая великая забота должна быть другой. Величайшее дело – обновить свою жизнь, внимать тому, чтобы с каждым новым годом оставлять по одному греху, владеющему нами невесть с каких пор, и закладывать вместо него добродетель. Прощать грехи обидевших нас, простить всех, начать новый год с чистым сердцем и верой в Бога. Не начинать его в корчме и пьянстве со свирелями и прочими, и прочими развлечениями. Ибо если начинаешь хорошо с первого дня – ибо хороший день проявляется с утра, – то так и будет всё время! 

Архимандрит Клеопа (Илие)
****
Новый год для христианина – это новый этап духовной борьбы с демоническими силами и своими страстями – невидимыми змеями, обитающими на темном дне души. Каждый человек должен осознать и выявить свою главную страсть и положить начало борьбы с ней. 

Новый год – всегда подарок и радость. Он озаряет своим светом и дворцы, и убогие хижины, согревает сердца и богатых и бедных. Пусть новогодняя радость станет для христиан преддверием будущей, непреходящей радости в Небесном царстве, когда время уступит свое место вечности! . 

Архимандрит Рафаил Карелин
***
… встретить Новый год молитвой в храме, ночью, не за изобильным столом, и не лицом в салате, и не в чужой квартире с вопросом утром «где я?» или «кто ты?». В храме встретить календарное начало нового года! Чем не красота и чем не благодать? 
Часы на кремлевских курантах пробьют двенадцать раз, и раздастся по миру всякое «ура» на русском языке, и хлопнут открытыми пробками бутылки шампанского. Но именно в это время во многих храмах священники скажут: «Благословенно Царство Отца и Сына и Святого Духа», – и начнутся литургии. И ничего лучше невозможно придумать. 

Протоиерей Андрей Ткачев

нг2.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из серии "современные чудотворцы"

Из рассказа игумении Серафимы (Читанавай):
воспоминание, которое рассказывает один простой человек, эмигрант.

Уже смеркалось, и на машине он проезжал Мцхету, когда заметил мужчину, похожего на бездомного, голосующего на дороге. Он решил не останавливать машину, думая, что сядет этот бомж в машину, и потом вся машина провоняет от его запаха. Подумал это и не остановился. Проехал метров 400, его стала мучить совесть, и он все же повернул машину, посадил незнакомца к себе в машину и продолжил движение в направлении монастыря Самтавро. Вдруг в машине почувствовалось чудесное благоухание, которое держалось долго. 
Водитель подумал, откуда такой приятный «церковный» запах? 
В это время старец Гавриил повернулся к нему и говорит: 
«Ну что, дорогой мой ближний! Завоняла машина твоя? 
Пропахла твоя машина?!» 

Тогда уж водитель понял, откуда шло это благоухание, и что этот человек читает мысли. Прощаясь, путник сказал, что его зовут «монах Гавриил» и что водитель приедет на его могилу и преклонит колени. Естественно, водитель не понял, о чем он говорит, и подумал: «Как я смогу приехать на его могилу, откуда я знаю, когда и где его будут хоронить! Да ещё коленопреклонённо!»..

Прошло несколько лет, и тому самому водителю из Германии передали пожертвования для монастыря Самтавро. Ехал он на машине и, проделав большой путь, добрался до Мцхета к трем часам ночи. Монастырь, естественно был закрыт, он начал стучать в железную дверь, и вскоре одна из матушек открыла ему дверь. Он сказал матушке, что из Германии передали ему пожертвования для монастыря. Матушки обрадовались и в знак благодарности взяли за руку этого человека и повели куда-то. Была ночь, и водитель не понимал, куда же тащат монахини его. Матушка протянула ему масло с лампады с одной могилы и убедительно попросила преклонить колени. С чувством внутреннего протеста он преклонил колени и услышал от матушки: 
«Ты не думай, что это простое масло. Это чудотворное масло с могилы нашего любимого монаха Гавриила»... И тут он остолбенел! Весь внутренний гнев и протест сменились изумлением у него! Он посмотрел на фотографию старца Гавриила и узнал того самого «нищего в рваной одежде», который сказал ему несколько лет назад: «Ты придешь на мою могилу и преклонишь колени»… Глаза водителя, преклонившего перед могилой старца Гавриила колени, наполнились слезами.

xVxrACzUqp8.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами еще говорит, что клевещущие на нас помогают нашу карму плохую очищать.
Так что "возлюби врагов" - чего проще? (казалось бы).

7i0LGmk2VAw.jpg.450e26908c270464a5626a6f9cca2d05.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимандрит Иоаким Парр рассказывает. Как всегда очень интересно и поучительно.

Как-то я приехал в Ватопедский монастырь на Афон. Там был очень старый монах, который часами стоял перед алтарем с воздетыми вверх руками, не двигаясь, подобно статуе. Четки он не тянул, не пел псалмы, не совершал крестного знамения, не клал поклоны, он даже не шевелился. Игумен к нему подходил, тыкал его пальцем, но монах ни на что не реагировал. Как-то раз игумен меня подозвал и говорит:
— Видишь этого монаха? Как ты думаешь, чем он занимается? Я отвечаю:
— Думаю, он молится.
— Он не просто молится, он сейчас пребывает с Богом. Как ты думаешь, должен я сейчас к нему подойти и сказать: «Ты неправильно молишься, ты крестом себя не осенил, земной поклон не положил»?
Псалмы, поклоны, крестное знамение — это все средства, которые должны способствовать нашему продвижению к Богу. То, к чему мы стремимся, это опыт богообщения, а не правильное соблюдение ритуала.

Возьмем стакан, который сейчас стоит на моем столе. Допустим, послушание требует ставить его на определенное место. Это важно, но не настолько, чтобы опечалить чью-то душу из-за того, что стакан стоит не там, где ему положено. Почему игуменья не должна раздражаться, если стакан стоит здесь, а не там? Потому что она сама у себя украдет мир сердца, а следовательно, она украдет этот мир и у своих сестер.

Находясь в монастыре, важно внимательно относиться к такому тонкому предмету, как сердечный мир. Например, вы встаете утром в плохом настроении и, уже предвкушая впереди плохой день, делаете все, чтобы так оно и было. Если вы в таком настроении выходите из своей кельи с мешком в руках и какая-то сестра случайно толкает вас, мешок падает на пол, все его содержимое рассыпается, вы сразу расстраиваетесь: «Ты что, слепая? Не видишь, куда идешь?» Сестра в свою очередь раздражается потому, что вы ей что-то раздраженно сказали, и через некоторое время ссориться начинают все, кто вас окружает. Однако если, встав утром, вы поблагодарите Бога: «Господи, дай мне смирение, Господи, измени меня, Господи, дай думать о Тебе, а не о себе», вы открываете дверь, у вас в руках тот же мешок, та же самая сестра сталкивается с вами, все рассыпается, сестра говорит: «Ой, извини», — и вы отвечаете: «Ну что ты, не переживай», — чем отличается вторая ситуация от первой? Разница заключается не в том, что вами было произведено какое-то иное действие, а в том, какова была ваша реакция на сложившуюся ситуацию. Мы не можем изменить то, что с нами произойдет, но мы будем отвечать за то, как мы отреагировали на происходящее. Вот здесь и проявляется наша вера, здесь и проявляется наша любовь, если мы живем в присутствии Бога.
У меня в монастыре был монах, обладавший несколько взрывным характером. В те дни, когда у него было плохое настроение, в монастыре разве что ядерного взрыва не происходило. В один из таких дней я подошел, взял его за руку и говорю:
— Что бы ты сказал, если бы здесь, рядом с тобой, стоял Сам Христос?
— Знаешь что, — рявкнул он, — Он-то здесь не стоит!
— Нет, Он здесь есть.
Бог здесь, среди нас, а мы Его не видим, потому что мы чрезмерно озабочены собой. На кого же мы смотрим, если не на Христа?

65592124_w640_h640_zagruzhennoe.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько раз читала и слушала "Откровенные рассказы странника",
а вот так по-особенному обратила внимание на этот фрагмент только сейчас.
Глубоко зацепило.

И вспомнилось подобное  от Чайтаньи:

«Что Я могу дать Кришне?
Я не испытываю подлинной любви к Нему.
Почему же тогда Я плачу?
Это показные эмоции, а не настоящая любовь –
будь она настоящей, Я бы не смог жить без Него
и умер бы от разлуки. Но Я все еще живу
».
(«Шри Чайтанья-чаритамрита», Мадхья-лила, 2.45)

***********

"Внимательно обращая взор мой на самого себя и наблюдая ход внутреннего моего состояния, я опытно уверился, что я не люблю Бога, не имею любви к ближним, не верю ничему религиозному и преисполнен гордости и сластолюбия...
1) Я не люблю Бога. Ибо, если бы я любил Его, то непрестанно размышлял бы о Нем с сердечным удовольствием... Напротив, я гораздо чаще и гораздо охотнее размышляю о житейском, а помышление о Боге составляет для меня труд и сухость. Если бы я любил Его, то собеседование с Ним через молитву питало бы меня, наслаждало и влекло к непрерывному общению с Ним; но напротив.., при занятии молитвою я чувствую труд.., расслабляюсь леностью и готов с охотою заняться чем-нибудь маловажным, только бы сократить или перестать молиться. В пустых занятиях время мое летит безприметно, а при занятии Богом, при поставлении себя в Его присутствие, каждый час мне кажется годом. Кто кого любит, тот в продолжение дня безпрестанно о нем мыслит, воображает его, заботится о нем и при всех занятиях любимый друг его не выходит из его мыслей. А я в продолжение дня едва ли отделяю и один час, чтобы глубоко погрузиться в размышление о Боге... В беседах о предметах суетных, о предметах низких для духа я бодр, я чувствую удовольствие, а при рассуждении о Боге я сух, скучлив и ленив.
Поучение в законе Господнем не производит на меня впечатления, не питает души моей, и я это почитаю не существенным занятием христианина, но как бы побочным предметом, которым я должен заниматься разве только в свободное время, на досуге...
2) Я не имею любви к ближним. Ибо не только не могу решиться для блага ближнего положить душу мою (по Евангелию), но даже и не пожертвую моей частью, моим благом и спокойствием для блага ближнего. Если бы я его любил по Евангельской заповеди, как самого себя, то несчастье его поражало бы и меня, благополучие его приводило бы и меня в радость. Но, напротив, я с любопытством выслушиваю повести о несчастии ближнего, не сокрушаюсь о нем, а бываю равнодушным, или, что еще хуже, – нахожу как бы удовольствие в его несчастье и плохие поступки брата моего не покрываю любовью, но с осуждением их разглашаю. Благосостояние, честь и счастье его не восхищают меня, как собственные, но возбуждают во мне как бы зависть или презрение."

стр.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О молитве. Митрополит Антоний Сурожский.

О первой Встрече.

О молитве, которая встретилась-сочеталась с медитацией. 

Все очень-очень похоже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, спасибо, очень интересно послушать!

Хотя он слово "медитация" не произносит,
но ясно, о чем идет речь. 

Вообще, в православии, где есть целая традиция исихазма,
разговоры о медитации не приветствуются, в отличие
от католицизма, где это является одной из главных
практик, правда, называется чаще "созерцательной молитвой"
или, в некоторых течениях, "предстоянием (или хождением) перед Богом".

А эта практика Тишины так глубока.
В этих нескольких абзацах - целая наука.
И рассказ о старичке в церкви - удивительный.

*****

… “После утреннего завтрака пойдите в свою комнату, приберите ее, поставьте кресло поудобнее, так, чтобы за его спинкой остались все темные углы, которые всегда есть в комнате у пожилой женщины и куда упрятываются вещи от посторонних глаз. Зажгите лампаду перед иконой и потом оглядитесь в своей комнате. Просто сидите, глядите вокруг, и постарайтесь увидеть, где вы живете, потому что я уверен, что если вы молились все последние четырнадцать лет, то вы очень давно не замечали своей комнаты. И потом возьмите вязание, и в течение пятнадцати минут вяжите перед лицом Божиим; но я запрещаю вам произносить хоть одно слово молитвы. Просто вяжите, и старайтесь радоваться на тишину своей комнаты”.

Она подумала, что это не очень благочестивый совет, но решила попробовать. Через некоторое время она ко мне пришла, говорит: “А знаете – получается!” Я спросил: “А что получается?” – потому что мне было очень любопытно, как сработал мой совет. И она говорит: “Я сделала, как вы сказали: встала, умылась, прибрала свою комнату, позавтракала, вернулась, удостоверилась, что кругом нет ничего такого, что будет меня раздражать, а потом устроилась в кресле и подумала: Ох, как чудесно! Передо мной пятнадцать минут, в течение которых я могу ничего не делать – и не чувствовать себя в этом виноватой!.. Потом огляделась вокруг и действительно, впервые за много лет, подумала: какая уютная у меня комната! Окно в сад, комната удобная, достаточно просторная и для меня и для вещей, которые скопились за годы… И (прибавила она) я чувствовала такую тишину, потому что комната была так мирна. Тикали часы, но ничто не нарушало тишину, их тиканье только подчеркивало окружающий покой. Через некоторое время я вспомнила, что должна вязать перед лицом Божиим, и тогда взяла вязание, и всё больше и больше чувствовала тишину. Спицы звякали о ручки кресла, часы тикали мирно, не о чем было волноваться, не надо было напрягаться; и постепенно я стала замечать, что эта тишина – не просто отсутствие шума, а (как она выразилась) “имеет густоту”. Она состояла не из отсутствия, пустоты, а в ней было присутствие чего-то. Тишина имела плотность, содержание, и она начала вливаться в меня. Окружающая тишина начала заполнять меня и сливаться с тишиной во мне”.

И под конец она сказала нечто очень красивое, что я потом встретил у французского писателя Жоржа Бернаноса; она сказала: “Я вдруг заметила, что эта тишина есть присутствие; и в сердцевине этой тишины был тот, Кто – сама Тишина, сам Мир, сама Гармония”.

В жизни французского католического священника , “Арского Кюре”, Жана-Мари Вианнэ, есть рассказ о том, как старый крестьянин часами неподвижно сидел в церкви, ничего не делая; и священник его спросил: “Что ты тут делаешь всё это время?” И старый крестьянин ответил: “Я смотрю на Него, Он смотрит на меня, и нам так хорошо вместе!”

Этого можно достичь, только научившись до некоторой степени молчать. Начни с молчания словесного, с тишины эмоций, с безмолвия мысли и успокоенности тела. Но было бы ошибкой вообразить, что мы можем начать с высшей точки, с безмолвия сердца и ума. Начинать надо с молчания языка, с безмолвия тела, – то есть учиться быть неподвижным, отпустить напряжение, не впадая в мечтательность и расслабленность, но, по слову одного из русских святых, быть подобно струне скрипки, настроенной так, чтобы издавать верный звук: не перетянутой до того, что она может лопнуть, но и не слишком слабо натянутой, когда она будет только жужжать.

И начав с этого, нам надо научиться вслушиваться в тишину, пребыть в совершенном покое; и, может статься, чаще, чем мы воображаем, сбудется слово Книги Откровения: “Вот, Я стою у двери и стучу”.
***
Вы усаживаетесь и говорите: "Вот я" – и вы Есть. Это собственное Божие время, и вы устраиваетесь в Его времени спокойно, безмолвно и тихо. Вы увидите, насколько поначалу это трудно: вам будет казаться, что непременно нужно, например, дописать письмо или дочитать абзац в книге. В действительности, вы очень скоро обнаружите, что прекрасно можно отложить это на три, пять или даже десять минут, и ничего от этого не случается. 

А потом вы заметите, что тишина - не просто отсутствие шума, а имеет густоту; она начнет вливаться в вас, заполнять вас, сливаться с вашей собственной внутренней тишиной. И вы заметите, что эта тишина - есть присутствие, а в сердцевине ее - Тот, кто сама тишина, сама гармония.

Митрополит Антоний Сурожский

6971.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытно, не прошел мимо этого учения уважаемого митрополита
и вайшнавский проповедник Бхакти Вигьяна Госвами.
Приятно, когда в умах сарва дхарма, а не узость религиозных взглядов.

"Я читал одну очень хорошую книгу – «Школа молитвы» Антония Сурожского. И он там говорит, что любая молитва начинается с безмолвия. Настоящая молитва – это не слова. Вернее, слова, но потом...

Настоящая молитва может пойти из сердца, когда до слов есть ощущение присутствия Бога. Мы можем ощутить это через тишину нашего ума. Когда ум возбужден, там много слов, мыслей и желаний бродит, разный бред. Молиться Богу невозможно. Все наши слова будут таким же бредом. Мы будем изобретать, придумывать: каким бы мне перед Богом сейчас показаться, какую бы маску нацепить? Но молитва начинается с того, что мы вслушиваемся в этот мир и в самого себя. И в этой тишине ощущаем присутствие Бога

В христианстве было такое движение – исихазм. Постоянное повторение сердечной молитвы. Слово «исихия» значит «безмолвие». По-настоящему повторять мантру можно только в этом безмолвном состоянии. Когда мы, вслушавшись в тишину, в свое сердце, всмотревшись в мир, вдруг ощущаем присутствие Бога и обращаемся к Нему, живому Богу, непритворными словами!"

Бхакти Вигьяна Госвами.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку Антоний Сурожский в своей беседе упомянул другую беседу -
Серафима Саровского с Мотовиловым, хочется привести её здесь.

Это настоящее чудо. Здесь и про медитацию (когда нужно прекратить даже молитву),
и про благодать от Святого Духа -
о чём не так часто пишут и говорят в православной традиции нынче,
где главный акцент делается на аскетическую сторону практики,
что тоже очень мощно: не есть совсем ничего два дня в неделю всухую -
разве это не духовный подвиг во имя Христа?

****

Итак, вспоминает Мотовилов: 
«Я взглянул... в лицо его... 
Представьте себе, в середине солнца, в самой блистательной яркости
его полуденных лучей, лицо человека с вами разговаривающего. 
Вы видите движение уст его, меняющееся выражение его глаз, слышите его голос, чувствуете, что кто-то вас руками держит за плечи, но не только рук этих не видите, не видите ни самих себя, ни фигуры его, а только один свет ослепительный, простирающийся далеко, на несколько сажен кругом, и озаряющий ярким блеском своим и снежную пелену, покрывающую поляну, и снежную крупу, осыпающую сверху и меня, и великого старца. <...>

— Что же чувствуете вы теперь? — спросил меня о. Серафим.
— Необыкновенно хорошо! — сказал я.
— Да как же хорошо? Что именно?

Я отвечал:
— Чувствую я такую тишину и мир в душе моей, что никакими словами выразить не могу!..»...
****
Серафим Саровский ему объясняет:
"Когда начнете молиться Богу, стоя ли, сидя ли, лежа ли, как и отцы Церкви в своих отшельнических писаниях, в книге «Добротолюбие» говорят, что они молились: ов сидя на стульце, ов лежа за немощь плоти; то молитеся и Вы, как бы то ни было, но до тех пор, пока Господь Бог Дух Святый не приидет к Вам, как и в молитве говорим мы Ему: прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны ...

Когда же приидет Он и начнет очищать вас от скверны, то перестаньте молиться; потому что когда мы зовем гостя дорогого, то зовем его, пока еще не пришел он. Когда же пришел, то слушаем его беседу, а если и продолжаем говорить, то лишь тогда, когда нужда потребует получить от него объяснение на его речи, которые нам неудобопонятны, или вопрошаем его о том, о чем он еще говорить не начал с нами. Неблагоразумно было бы продолжать звать его, когда он уже пришел к нам. Вот почему и Господь говорит: упразднитеся и уразумейте, яко Аз есмь Бог. Под упразднением же разумеет Он не одни дела мирские, но и дела духовные, какова, например, есть молитва и т.п.: ибо когда солнце восходит на небе в полноте своего сияния, тогда не только звезд, но и месяца не видно; так же, когда Дух Божий приходит к нам в силе своей, тогда молва и молитва уже не кстати. Молвою я называю молитвенную беседу человека с Богом...  То и такого рода молва, каковая в душе человеческой и и молитве бывает неуместна в то время, когда Сам Господь Бог Отец в полноте Духа Своего Святого приходит к человеку и вечеряет с ним в тайне сердца его.

Так вот как надобно поступать при употреблении средств для стяжания Святого Духа Божиего, чтобы непрестанно пребывать в неотступной благодати Его.
 

мотовилов.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.01.2018 в 10:13, mahaprema сказал:

***
Вы усаживаетесь и говорите: "Вот я" – и вы Есть. Это собственное Божие время, и вы устраиваетесь в Его времени спокойно, безмолвно и тихо.

Митрополит Антоний Сурожский

Я думала, что только у меня так - "никак" - молитва и встреча с Божественным начинается... :)

Садишься и говоришь: "Вот я". И ничего больше. Ничего больше не знаю, не прошу, ни за что не молюсь, ни к чему не стремлюсь - "Вот я". Предстаю. Открытая, пустая, готовая к принятию того, что от Тебя изойдет.

А напротив  - Его глаза, Свамины. И Руки, и Сердце, и Его воля, которой Он волен с этим "я" делать то, что посчитает нужным... 

Так было многие и многие годы, а оказалось, что это - известно и пройдено другими задолго до тебя (собственно, как и со всем случается). И от этого - восторг. Потому что сознаешь, что и в этом "Вот я" ничего от "я" не было - Он вложил в тебя такую краткую немолитвенную молитву, такую основную духовную практику, в которой собственно от практики почти ничего...

Только сдача, предание себя.

А вчера вдруг раскрылось, что в предании себя Богу нет ничего другого, кроме... Его Любви. Оно не свершается ради Него, но только ради нас самих. Бог ничего не приобретает от нашей сдачи, преданности, готовности служить, самопожертвования -  все это взращивается в нас лишь для того, чтобы мы смогли приобщиться к Счастью Божественному, разделив полноту Его Бытия.  

 Мы очень постепенны в духовном взрослении. В какой-то период мысль "я - чей-то раб (пусть и якобы Божий)" ничего, кроме протеста свободолюбивой личности не вызывает. Потом на смену приходит отношение: "я - раб Божий" - я подчиняюсь Богу как Хозяину, в Котором есть много чего от грозности, и с Которым "лучше считаться" (иначе "накажет", "не исполнит желаемое" и пр.).

В "Я - дитё Божье" отношение к Богу становится более теплым, родственным: "Я принимаю Его волю, потому что знаю, что Он меня любит и знает, что лучше для меня (или потому что "я его люблю и через это могу выразить свою любовь к Нему"). Это самопредание определенной частью человеческого существа переживается как притеснение, сжатие, утрата, умаление своих интересов, отказ от чего-то важного, принятие "креста" (судьбы, страданий). В эго-сдаче мало от ощущения Света и много от проживания тьмы. И Бог здесь почти не чувствуется. А точнее, наоборот: все обстоятельства жизни будто бы доказывают, что "Бог слаб (слеп, глух, оставил)", что "миром правит невежество и порок, которые всегда - 100% - на "коне", а "твоя жизнь - под откос, и только потому, что ты последовал за Ним". "Да, в ключевых моментах, которые привели, в итоге, к поражению, провалу жизни (для каждого своему), я следовал за Ним, Он явно проявлял Свою волю, и вот итог..." - так говорит ум.

"И что?.. Ты сейчас, если начать все с начала, согласился бы прожить другую жизнь - успешную, но без Него?" - "Нет!!! Не согласился бы. Пусть  - провал, но с Богом."

Я выбираю Его вопреки, а не благодаря... 

И вот этот выбор (на самом деле их - множество, по всем ключевым, важным для личности, моментам), как я понимаю, является определяющим. 

Он прокладывает путь поверх эгоизма, к откровению, что, оказывается, жертвы как жертвы никогда и не было ("один  отдал, Второй - принял"), что Бог никогда не приводил человека в трудные обстоятельства лишь затем, чтобы "испытать его", "проверить на преданность Себе", "сделать из него нужный для Него инструмент"... - все не так!..

Все всегда делалось Богом только ради человека. Ради человека было нужно послушание Богу. Ради человека был крест и провал. Ради человека якобы побеждало зло. Ради человека Бог скрывал Свою Силу. Ради человека и никогда -  ради Себя!  За всем, абсолютно за всем, стояла Божья Любовь к человеку!

А самопредание было всего лишь мостиком, подготовкой к тому, чтобы человек стал способен разделить Божье Счастье и Его непостижимую Долю!..

:clover:

...

С Рождеством Христовым всех нас!..

S_Rozhdestvom_Hristovyim!.thumb.jpg.e2fed79337b2adf9fc374d2d3653e80e.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Svetlana Sh сказал:

"И что?.. Ты сейчас, если начать все с начала, согласился бы прожить другую жизнь - успешную, но без Него?" - "Нет!!! Не согласился бы. Пусть  - провал, но с Богом."

Я выбираю Его вопреки, а не благодаря...

 Если есть вера, то выбора уже нет :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и кто кого еще выбрал...

*****
Света, спасибо за твои размышления. :clover:

Насчет испытаний Свами много раз говорил, даже
приводил аналогию с гвоздём (проверяем на надёжность,
прежде чем повесить картину).
И развитие наше не линейное, к сожалению.
Провалы и успехи с такой дисциплинированностью сменяют
друг друга, что абсолютно невозможно знать, какой будет следующий 
твой собственный шаг! Будет он таким, какой мотив вложит
Он в наше сердце. Конечно же, во благо нам, даже если это что-то невыносимое с виду.

8 часов назад, Svetlana Sh сказал:

Я думала, что только у меня так - "никак" - молитва и встреча с Божественным начинается...

Да, так часто бывает: "такой удар от классика")))
Ничто не ново под луной.

В теме практик я приводила письмо католического богослова своему
другу, который говорил о том же.
Хорошие практики на каждый день - Страница 2 - Учения и практики - Саи Рам! Форум

Да и Серафим Саровский то же говорил Мотовилову чуть выше.

А еще у меня есть любимая книга, которая называется 
"Хождение пред Богом" брата Лаврентия Воскресения, который жил 400 лет назад.
Вот этот монах, Лаврентий, всё время практиковал такое предстояние Богу.
И Свами нам это же предписывает - всё время думать о Нём, т.е. быть в Его присутствии.

И у меня тоже это любимое времяпровождение,
хотя ум очень не любит это занятие. 

О книге позже напишу.
 

1009008632.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из любимого жанра - интервью с монахиней.
(фрагменты)

ГЕРОНДИССА ДИОДОРА: «ВЫ СДЕЛАЕТЕ ВАШИ СЕРДЦА ХРАМОМ ХРИСТА?»

А что бы на этот вопрос ответили вы? Студентка Берлинской Академии Искусств, не раздумывая, сказала «да». Теперь она игумения, или как здесь ее называют «Герондисса», греческого монастыря святого Георгия Караискаки около Кардицы (Фессалия). Мы беседуем с матушкой о ее пути к Богу и о волнующих каждого человека вопросах жизни духа. Ответы Герондиссы касаются самого сердца. Духовная дочь архимандрита Дионисия (Каламбокаса), унаследовавшего традиции духовничества от «патриарха современного монашества в Греции» архимандрита Емелиана (Вафидиса), она опытно переживает встречу со Христом ежедневно и ежечасно. И это главное, что поражает собеседника, и придает огромную силу ее свидетельству.

***

Вот это дух митрополита Дионисия – отдать себя без остатка Христу, быть готовым каждую секунду умереть за своих духовных чад. Этот дух воспринял от Дионисия Трикальского и старец Емелиан, а от старца Емелиана наш Старец Дионисий, которому Старец Емилиан дал имя своего старца. И мы опытно переживаем из общения с ним этот дух решимости взойти на Крест ради ближнего своего, полностью раствориться во Христе так, чтобы не оставалось ничего личного. Но всего себя отдать: таять, подобно свече, в любви, слове и истине Христовой, горя духом Божиим.

***

…И тут монах обратился к нам. Он спросил, нравится ли нам монастырь. И вдруг –следующий вопрос: «Вы сделаете ваши сердца Храмом Христа?»

Я  не знала, что ответить на этот необъятный вопрос, но произнесла: «Да».

И тут же прибавила: «Да, но ведь это должно быть так трудно…»

Он ответил: «Да, трудно, но исполнено божественной сладости». Так произошла моя встреча со Старцем.

Эта вторая фраза Старца, которую я нигде прежде не встречала, выражает то реальное состояние его духа, которое он перенял от своего старца, а тот в свою очередь – от своего: «Да, трудно! Ну и что? Вперед!» То есть чем больше боли испытываешь ради Христа, тем выше и слаще радость восприемлешь.

***

– Духовная жизнь – это желание жить в постоянном присутствии Бога и опыт, благодаря которому тебе становится невыносимо быть вне Его присутствия. Конечно, духовная жизнь очень важна для монахов, но также и для мирян.

***

– Может ли мирянин почувствовать сладость Христа, о которой Вы говорите?

– Конечно! Христос сказал: «что вам говорю, говорю всем» (Марк. 13, 37). Старец научает нас не только тому, как не прогонять от себя Святой Дух, но и тому, как привлекать Его к себе. Объясняет, как в повседневной жизни стяжать и непрестанно удерживать Святой Дух. Помогает увидеть, что мы лишились Святого Духа, сделав что-то неправильное. А поставив диагноз, потихоньку можно приниматься и за лечение, чтобы вновь обрестись во Святом Духе.

– Как стяжать Святой Дух и не потерять Его?

– Мы теряем Святой Дух, когда не живем внутренне в соответствии с заповедями Христа Бога нашего. Бог все показал через Священное Писание и Предание, т.е. мы знаем, что Ему угодно. И чем чаще мы исполняем Его волю, тем более мы приближаемся к Нему. В противном же случае мы отступаем от Него, отступаем от Святого Духа.

– Что такое исповедь, и зачем она нужна?

– Исповедь – это постоянная потребность души, это самое ее дыхание. Любая ошибка или грех, которые мы совершили, отягощают нашу совесть. Мы можем её очистить, осознав и исповедав их.

***

Вся благодать – именно в этом смирении и заключается, потому что Бог зарождается и присутствует именно в человеческих отношениях.

***

Мы можем перечитать множество книг, теоретически разбираться буквально во всем. А обрезания сердца, этого воспламенения огня в нашем сердце, так и не произойдет. И вдруг, когда мы видим и духовно наслаждаемся тем, что все то, что мы прочли и знаем теоретически, – все это воплощено в одном человеке, который этим живет, огонь возгорается. Внезапно мы видим перед собой переводчика, «трансмиттера» Святого Духа, воплощенное Слово Бога. И тогда сердце плачет, тает и получает великую силу совершить любые подвиги, с великой решимостью, вдохновением, энергией, жертвенностью даже до смерти.

полностью можно прочесть тут Герондисса Диодора (Штапенхорст): «Вы сделаете Ваши сердца Храмом Христа?» / Православие.Ru 

42153.p.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...