Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

Как тут не смириться?

Надо отказаться от мысли, что в человечестве есть две
породы людей: праведные и грешные.
Этого нет.
Мы все грешны, все поражены первородным грехом,
и за всех нас пострадал Господь.
Он – друг грешников. Ему дороги одинаково все.


Архимандрит Виктор (Мамонтов)

03Y7mgXij8k.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Еще одно описание идеала

Сердцу, пребывающему на Небесах,
присущи смирение, кротость и Любовь.
Чистое сердце может ответить на воздействие
извне только смирением, кротостью и Любовью –
никаких плотских, душевных эмоций у него нет.

Симеон Афонский 

Симеон Афон.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как узнать, живешь ли ты по воле Божией?
Вот признак: если ты скорбишь о какой-либо вещи,
то значит не вполне предался воле Божией.
Кто живет по воле Божией, тот не заботится ни о чем.
И если ему нужна какая-либо вещь, то он и себя и вещь предает Богу;
и если не получит нужную вещь, то все равно остается спокоен, как если бы имел ее.
Душа, которая предалась воле Божией, ничего не боится:
ни грозы, ни разбойников, ничего.
Но что ни случится, — она говорит: «так Богу угодно».
Если болен, — думает: значит мне нужна болезнь, иначе бы Бог не дал мне ее.
И так сохраняется мир в душе и теле.

прп. Силуан Афонский

 

3g8PSaeVgZ0.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из жития матушки Арсении, это слова ее наставницы - схимницы, к которой матушка была привязана

«Одно должна знать душа, – говорила схимница в своих беседах, – что только в Боге ее покой и предел исканий. Поэтому она должна выйти в совершенную свободу не только от страстей, но и от своих чувств, в свободу от всего временного и войти в Бога. Такая свобода есть младенчество души, неведение зла. В такой свободе душа присуща всему человеческому, но ничему не подчинена, живет жизнию всего мира, ничем не гнушается, ничего не уничижает, ничего не исключает из общей жизни как зло, как дурное, но сама ничем не связана, ни в чем не заключена, она точно умерла для своей жизни. Она вышла в свободу из себя самой и заключилась в Боге Вечном. И то, что в ней живет, и то, что все объемлет, это – Христос, Который стал полнотою ее сердца, руководителем ее ума. К такому состоянию приводит свобода от всего человеческого».

 

plJ_t6wRSm4.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вина не пьянеет человек,
 не бьется радостно сердце его,
а без опьянения в Боге никто
не обретет естественным образом добродетель… 


-- Преподобный Исаак Сирин

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот мир есть боль. Ничего кроме этого и не ждите от мира.
В этом Моя воля: чтобы тотальностью вашего обусловленного
существования была боль; это нужно для того, чтобы притянуть вас ко Мне.
- Сатья Саи Баба

 

 

1 у чс.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ваша способность распознавать чистоту в других - привносит в вас, то же количество чистоты.
 Прекрасно видеть чистоту во всех действиях окружающих.
Но превыше этого - знать, что все действия, независимо от их вида, содержат элементы чистоты".
--Саи Баба

****

Преподобного Исаака Сирина спросили:
— Каким образом узнаёт человек, что сердце его достигло чистоты?
Старец ответил:
— Когда считает всех людей добрыми, и никто не кажется ему нечистым и осквернённым.
Тогда он поистине чист сердцем.

****

...Потребно держаться совета святого Исаака Сирина: «стараться не видеть злобы человека».
В этом состоит чистота душевная.

--Преподобный Амвросий Оптинский

 

 

ЧС.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайна в том, чтобы научиться не видеть зла!

Преподобный Порфирий Кавсокаливит

****

Некоторые взяли на себя труды и подвиги,
чтобы получить прощение, но человек,
не помнящий зла, опередил их.

Иоанн Лествичник

 

незло.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Явно отец Иосиф Исихаст почитывал Свами

Никогда не видел я, чтобы гневом произошло исправление, но всегда - Любовью 
Так как человек создан разумным и кротким, исправляется он несравненно лучше
Любовью и кротким обращением, чем гневом и грубостью. 
Это нашел и я во многих и больших испытаниях.
Добром и Любовью можешь многих сделать кроткими.
Если кто-нибудь имеет добрые побуждения, [то] быстро добиваешься,
чтоб он сообразовался [с образом Божиим в своей душе ], и стал ангелом Божиим. 


Афонский Старец Иосиф Исихаст 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже такое бывало. Лучшее: да будет воля Твоя...

Много раз, молясь, просил я, да будет мне, что казалось благом для меня,
и настаивал на прошении, неразумно нудя волю Божью,
а не Богу предавая устроить лучше то, что Он ведает полезным для меня.
Но, получив просимое, бывал потом в великой скорби, и именно за то,
что не просил да будет лучше по воле Божьей;
ибо дело оказывалось для меня не таким, как я думал. 

Преподобный Нил Синайский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня попала на православном сайте на книгу, которая называется
«И у палачей есть душа»

Начала читать, очень сильный текст.

Из описания: "Это удивительная книга. Маити Гиртаннер — юная пианистка, вступившая в ряды французского Сопротивления во время нацистской оккупации. Попала в концлагерь, где ее жестоко пытали. Спустя многие года её палач встретился с ней — и она простила его... Вот что она пишет: 

«Вера в воскресшего Христа помогла мне выдержать время испытаний и тьмы, а после — построить жизнь, которая уже не была целиком в моих руках. Упование на Бога учило меня любить врагов и, созерцая Крест, верить в прощение.

С конца войны я стремилась простить того, кто почти разрушил меня, тому, кто привел меня к порогу смерти, я хотела показать путь Жизни. Но прощение не совершается в пустоте. В глубине сердца я искренне ощущала, что простила Лео. Но смогу ли я в действительности сказать ему: «Я вас прощаю»?

Я не была уверена в этом».

****

Эта книга являет трудный путь к прощению, которое приходит к нам, если мы стремимся к нему всем сердцем. Только путем прощения наши семьи, наши страны, все человечество — смогут двигаться к миру.

Маити Гиртаннер, юная, полная жизни девушка, талантливая пианистка, в 1942 г. во Франции присоединилась к подпольному движению Сопротивления, противостоявшему вторгшимся немецким захватчикам. Ее схватили, подвергли страшным пыткам, она выжила чудом, но последствия пыток лишили ее возможности продолжать музыкальную карьеру, создать семью. Всю жизнь она испытывала сильные боли, но это не сломило ее. Она была уже пожилым человеком, когда встретила своего мучителя и смогла простить его. Это очень глубокий, невероятный личный опыт.

Эта книга — свидетельство о чуде прощения и любви. Мы не так много можем сделать на военном и политическом уровне, но то, что мы можем делать, — это любить тех, кто замкнулся в себе, кто отчужден от нас в семье, на работе и где бы то ни было, встречаться с ними и вместе входить в примирение и прощение.

Читать и скачать

https://predanie.ru/girtanner-maiti-maiti-girtanner/book/219166-i-u-palachey-est-dusha/ 

https://predanie.ru/girtanner-maiti-maiti-girtanner/i-u-palachey-est-dusha/chitat/ 

книг.jpeg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТЕШЕНИЕ В БОЛЕЗНИ...


Нет решения для тайны боли. 
Существует только благоговение, молитва, доверие к Богу, только слезы, только любовь. 
Нет решения, боль всегда будет существовать.
Я не знаю, почему. 
Некоторые начинают объяснять, почему страдает этот человек, почему страдает тот человек, говорят, что он сделал то-то и то-то, и поэтому с ним такое случилось. 
Не безпокой, христианин, не безпокой того, кто испытывает боль! 
Тебе ли истолковывать, тебе ли объяснять, почему это произошло?
Лично я не знаю ответа на этот вопрос. 
Я могу лишь плакать вместе с тобой, могу сочувствовать твоей боли. 
Я могу это сделать для тебя! 
Вместо того, чтобы объяснять, почему ты испытываешь боль, слушать, как ты мучительно ищешь, где же ошибся, какой грех совершил, что сделал… 
Ничего не сделал. 
То есть, неужели ты должен был обязательно что-то сделать? 
Если святые люди проходили через такие же болезни: старец Паисий (Святогорец), также старец Порфирий (Баирактарис)… 
Какими они были? 
Все ли они были столь грешными и поэтому были наказаны? 
А ты научился, когда что-то произошло, сразу говорить: «Я что-то сделал! Я в чем-то виноват!» 
Ты не виноват, это тайна Божия. 
Это Господь допустил, я не знаю, почему, я не знаю. 
Однако, происходят и чудеса...
Для этого достаточно, чтобы была вера, и Бог хотел сотворить чудо. 
Почему Он не хочет сотворить чудо для всех — я не знаю. 
Спроси Его сам. Спроси у Него! 
Ты говоришь: «Но Он мне не отвечает!» 
И мне не отвечает, понимаешь?
Но мы знаем, что нужно довериться Богу, положиться на Бога и говорить Ему: «Господи, я знаю, что Ты любишь меня, но сейчас я не чувствую Твою любовь, потому что, когда я болен , мне очень трудно ощутить это». 
Необходимо испытывать большое доверие к Богу, чтобы почувствовать Божественную любовь. 
Старец Паисий рассказывал, что какая-то девушка, чья мать была больна раком, пришла к нему и попросила: 
«Помолитесь о моей маме, чтобы она выздоровела!» 
Он ответил ей:
— Хорошо, я помолюсь, чтобы твоя мать, которую ты так любишь, выздоровела, то есть, чтобы Бог забрал у нее эту болезнь, но дал ее тебе, чтобы ты несла этот крест вместо своей матери.
Девушка испугалась:
— Батюшка, что вы говорите? 
Я попросила вас помолиться о моей маме, чтобы она выздоровела!
— Ну да, она выздоровеет, но пусть Бог даст эту болезнь тебе, так будет лучше, ты сможешь справиться с ней, и ты еще молодая.
— Нет, батюшка! Нет! Пусть моя мама выздоровеет и пусть никто не заболеет вместо нее!
— Но, дитя мое, как же мы тогда сможем показать нашу любовь? 
Хотя бы свое маленькое сочувствие боли другого человека?
— Нет, нет!
— Ладно, слушай, вот что мы сделаем: пусть твоя мать выздоровеет, и мы с тобой разделим ее рак. 
Тебе половину, и мне половину.
— Батюшка, я прошу вас, послушайте меня! Можно ли помолиться, чтобы моя мать полностью вылечилась и чтобы все мы были здоровы?
— Но разве ты не хочешь хотя бы немножко научиться любить?
— Но я и так люблю ее! Ради нее я умираю!
— Как же ты умираешь ради нее? 
Хорошо, ты заболеешь небольшим раком, а я возьму себе большую часть болезни. 
И твоя мама вылечится!
«Этот разговор был чем-то вроде теста, — рассказывал старец Паисий, — чтобы увидеть, до какой степени простирается ее любовь». 
Оказалось, нет любви. 
В конце разговора девушку охватила паника: 
«Все, батюшка, хватит! Большое вам спасибо. 
Я просила вас, если можно, вылечить мою мать, в противном случае, до свидания!»
Все мы хотим выздороветь, но, что если сейчас Христос спросит меня: 
«Ты жалеешь их? Молодец! 
Любишь ли ты их? Молодец! 
Согласен ли ты сказать: 
„Боже Мой, ради них я готов испытать эту боль, пусть только они вылечатся“, — и пострадать, взяв их боль на себя?»
Надо помнить, что если мы эгоистичны — то обязательно что-то случится и сломает наш большой эгоизм, и нам все равно придется понять, что эта жизнь является великой школой, где мы многому учимся, и болезнь является одним из самых мощных уроков, который Бог допускает познать.
Все мы испытываем боль. 
Ты чувствуешь телесную боль, другой испытывает огромную душевную боль, а кто-то — и ту, и другую. 
Это всего лишь доказательство того, что существует большое разнообразие проблем, и Бог рассматривает каждого человека по-разному, и каждому дает свое.
Желаю, чтобы дни твоей жизни проходили спокойно, а если ты испытываешь боль, желаю тебе в ней помнить Христа, Который испытал боль вместе с тобой, помнить Пресвятую Богородицу, святых, помнить и нас, которые тебя любят и сопереживают тебе. 
Знаешь ли, сколько людей сейчас молятся о тебе? 
Я сильно надеюсь на молитвы, столько в них будет любви! 
Неужели Бог ничего не сделает? 
Надеюсь, что Он даст тебе утешение, обнимет тебя крепко, и ты ощутишь тепло в твоем сердце, 
а еще я надеюсь, что Он пошлет тебе чудо — ради многих твоих слез!
Спасибо тебе, что позволил мне войти в твою боль, поговорить о ней и чуть-чуть прикоснуться ...к твоим страданиям. 
Хочу поблагодарить тебя за то, что разрешил войти в пространство твоей боли, которое является священным, поцеловать твою руку и лоб, попросить и получить немного силы от твоей огромной силы и от твоего терпения с помощью благодати Христовой!

Архимандрит АНДРЕЙ КОНАНОС

 

у чс789 (2).jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не занимайтесь много помыслами, к ним надо относиться с пренебрежением.
Один монах нашей обители как-то пришел ко мне и говорит: «Мне надо исповедоваться».
И смотрю, держит тетрадь. Я его спрашиваю: «Это что у тебя?»
– «Это моя исповедь», отвечает.
«Ну давай, – говорю, – буду читать твою тетрадь».
Представляете, 30 страниц помыслов! Я ему говорю:
- Ты что думаешь, надо исповедовать все помыслы, которые приходят тебе в голову? Ты так в психиатрическую больницу скоро попадешь!
Он записывал даже те помыслы, которые приходили ему во время службы.
Я сказал этому брату: «Приходящие помыслы ничего не значат».
Даже если ум на мгновение к ним склонится, это ничего не значит, абсолютно ничего!
Забудьте это! Надо исповедовать только те помыслы, которые долго не отходят,
остаются в уме на протяжении дней или недель, а вообще помыслы – это мыльные пузыри..."

Архимандрит Ефрем Ватопедский.

у чс545.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.06.2018 в 22:55, mahaprema сказал:

Нет решения для тайны боли. 
Существует только благоговение, молитва, доверие к Богу, только слезы, только любовь. 
Нет решения, боль всегда будет существовать.
Я не знаю, почему. 
Некоторые начинают объяснять, почему страдает этот человек, почему страдает тот человек, говорят, что он сделал то-то и то-то, и поэтому с ним такое случилось. 
Не безпокой, христианин, не безпокой того, кто испытывает боль! 
Тебе ли истолковывать, тебе ли объяснять, почему это произошло?

С нами и дочкой наших друзей (пусть будет Валей) случилась история, показавшая обратное: когда приходит болезнь, нужно вопрошать у Бога о ее причинах:  "не несу ли я в себе того, что забирает у меня сок жизни", "не сообщает ли мне Бог через болезнь о том ,что должно быть исправлено"?

Валю мучили сильнейшие приступы болей в области сердца, она вся покрывалась потом и почти теряла сознание. Будучи сама фельдшером и работая на "скорой", она снимала их нитроглицерином и еще рядом сильнодействующих препаратов. В общем, картина была будто бы стенокардии... в 24 года. Результаты обследований ясной картины не давали.  Врачи, как казалось им, от них отмахивались. А Валя погибала, она уволилась с работы, не могла одна выходить на улицу из-за возможного повтора приступов. Впечатление она производила тяжелое... 

Имея определенный опыт диагностической работы, я не могла исключить одно из серьезных заболеваний (для исключения требовались дорогостоящие исследования в большом городе), однако внутри я чувствовала, что, скорее всего, таким образом тело Вали реагирует на какую-то нерешенную ей  внутреннюю проблему, возможно, детскую травму. То есть речь идет о т.наз. психосоматике.  Родители и сама девушка в эту версию верить не очень-то хотели, потому что болезнь в их глазах выглядела просто ужасной. Мы говорили им о необходимости молитвы, вопрошания Богу, пересмотра отношения к  жизни, включая детские обиды - другими словами, пытались, как могли, помочь. Валя на тот момент лишь допускала, что Бог есть, в наличие прямой связи между  болезнями тела с проблемами души верила слабо. При этом, как в таких случаях бывает, пробовала использовать все средства.

Опуская все приложенные усилия (в т.ч. подключение целителя и других преданных Свами), перейду сразу к итогу. В один из дней у Вали случились два подряд сильнейших приступа, никакие лекарства уже не помогали, по ее словам, "стали отказывать и другие органы, я думала, что уйду. На следующее утро я проснулась с четким осознанием, что больше шансов у меня не будет. В этот же момент я ясно почувствовала-осознала, что во мне присутствует огромное нежелание жить, что мир в моих глазах - плохой, а я, получается, ... хорошая. Я увидела это как огромную гордыню и стала молиться Богу о прощении.  Потом из меня будто что-то вынули, волны энергии пошли через все мое тело, и - все, мне стало легко. На днях начинаю искать работу".

Когда она нам рассказывала об этом опыте, мы видели перед собой счастливого и очень благодарного человека, какими бывают почти все "вернувшиеся с того света". Через выход на причину болезни, осознание неправильного отношения к себе, жизни, миру и Богу, последующее покаяние, Валя не только избавилась от телесных мук, но и обрела  свою живую веру в любящего Бога...

Конечно, не во всех случаях  нам удается, что называется, узреть в корень болезни. Но это не значит, что не стоит даже пытаться это делать или довольствоваться установкой "болезнь попущена Богом за грехи - нужно просто принять как факт".  Обращение к Богу, вопрошание о причинах болезни, готовность исправляться -  это часто путь не только к исцелению тела, но и к осознанию и последующему очищению души от "болезни греха". А через это все случается и самое главное - Бог становится ближе...

Точно так и с "помыслами" - плохи не сами мысли, а когда они становятся препятствием для связи с Богом. Либо количеством поглощают весь ум (неотвязные), либо качеством ("богопротивные" ,"себялюбивые"). Сколько их окажется - одна или две сотни - дело десятое, главное это  соотнести их с Богом: "что Он хочет мне донести, что должно быть исправлено?", "какие мысли мешают моей связи с Богом?". Если же вся "внутренняя работа" ограничивается просто "гадательными вариантами", зарождающимися и почившими исключительно в горизонтальной плоскости ума-души, либо перечислением всего, что в голове оказалось -  это бесплодно, т.к. с Богом и нашим путем к Нему мы это не связали. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между Богом и мной больше нет преграды...
Но важно еще не только то, что Он со мной, а то,
что между нами не может стать никто иной.
Если я расстраиваюсь из-за сделанного мне замечания,
это расстройство вклинилось между нами, то значит,
что я не достиг и малой толики из того, о чем мы сказали.
Предположим, меня оклеветали и говорят:
«Иди прочь, ты отстранен от должности, исчадье рода человеческого».
Если я начинаю заниматься саморефлексией, то это значит,
что мой опыт ничему меня не научил.
Ибо, если я твердо знаю, что мое единственное устремление есть Бог,
то Он сохранит меня в любых обстоятельствах.


. Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великое дело для человека –
научиться говорить о других людях только хорошее. 

Митрополит Лимассольский Афанасий

***

Чистотою мысли нашей мы можем всех видеть святыми и добрыми.
Когда же видим их дурных, то это происходит от нашего устроения


Макарий Оптинский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Будем вести себя с достоинством,
не станем никогда высказывать свое мнение о других людях.
Будем считать ближнего неприкосновенным.

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

чс у 34.jpg

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересно наблюдать, как некоторые вещи "отваливаются" практически сами...
 

Жизнь в стремлении к Богу можно сравнить с полетом на воздушном шаре:
ты явственно чувствуешь, когда он начинает снижаться,
и начинаешь сбрасывать балласт.
И как только ты его скидываешь – освобождаешься от ненужных умопостроений,
подозрений, от попыток выразить во многих словах то, что, может быть,
вообще словами выражать не нужно, от самооправданий,
которые тебя не оправдывают, – жить становится гораздо легче.
И радостнее. 

Игумен Нектарий (Морозов)

 

gaPXxUK2vKU.jpg

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.03.2018 в 11:51, Purusha сказал:

:clover:

Молитва сродни медитации, -
и то и другое приводит к блаженству.

29425414_1507456602686481_3952083074459631616_n.thumb.jpg.8c159d429346b9abe2347eb566c37636.jpg

:clover:

Сопричастие... Созвучие... Сорадование... и Состадание... -
всё это наиглавнейшие таинства Христианства.

29425414_1507456602686481_3952083074459631616_n.jpg.230b672b8ddb565caaa52d4a16145e7d.jpg

Он всегда рядом с нами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоит перестать вникать в дела, которые лично тебя не касаются, 
стоит пресечь праздное любопытство – 
так костёр осуждения лишится большей части дров 
и начнёт погасать.

протоиерей Андрей Ткачев.

 

AIyj9Alin9g.jpg

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ежедневно призваны нести крест неосуждения.
Тот человек, который сможет это осмыслить, вместить в себя и
исполнить, при вере в Христа, будет свят.

-- Митрополит Псковский и Порховский Тихон (Шевкунов)

****

…ты не должен волноваться из-за того, что с тобой происходит.
Так мы достигаем святости.

-- Старец Порфирий Кавсокаливит

 

1 (сф.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так хочется, чтобы закончилась эта борьба, так хочется решиться
наконец не перед кем-то — перед Ним — капитулировать.
Принять без ропота, без нелепого, беспорядочного сопротивления все то,
что Он для нас приготовил, смириться, подклониться под тяжкое иго скорбей.
И вдруг, неожиданно для самих себя почувствовать скрытую в них радость.
Им скрытую... 

****

Попалось где-то у архимандрита Софрония (Сахарова):
«Благодать приходит в сердце, которое исстрадалось»...
А у апостола Павла … раз за разом читаю и перечитываю:
«Ибо по мере, как умножаются в нас страдания Христовы, у
множается Христом и утешение наше» (2 Кор. 1:5)… 

Игумен Нектарий (Морозов)

 

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Танечка, спасибо, что продолжаешь делиться сокровищами мудрости. Саи Рам

О благодарности :clover:

Благодарить же должны не только богатые, но и бедные, не здоровые только, но и больные, не одни благоденствующие, но и терпящие напасти. Нет ничего удивительного в благодарении тогда, когда дела наши направляются попутным ветром; но когда бывает сильная буря, корабль опрокидывается и находится в опасности, тогда благодарность служит большим доказательством терпения и признательности.

***

Хотя бы ты и не понимал причины чего-нибудь, благодари: в том-то и заключается благодарность. 

Свт. Иоанн Златоуст

Саи Рам

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Елена Волкова сказал:

Хотя бы ты и не понимал причины чего-нибудь, благодари: в том-то и заключается благодарность. 

:clover::clover:

Насколько мы благодарим Бога, 
настолько мы к Нему приближаемся. 

Пётр Дамаскин

***

Человек, не научившийся благодарить Бога за все,
особенно за превратности, не изменится ни на волос,
останется таким, каким он родился.
У него не будет никакого преуспеяния. 

Схиархимандрит Емилиан (Вафидис)

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Из Отечника :clover:

Авва Иоанн говорил:
- Не то, что мы едим, нас питает, но то, что мы перевариваем. Не то, что мы зарабатываем, нас обогащает, но то, что мы раздаем. Не та вера, которую мы исповедуем, нас освящает, но та, которую мы воплощаем в жизнь.

Саи Рам

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...