Перейти к содержанию

Сокровище чистоты и благодати. Поучения святых старцев


mahaprema

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 1,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    672

  • Елена Волкова

    154

  • Purusha

    82

  • Svetlana Sh

    44

Топ авторов темы

Изображения в теме

Открыла для себя замечательную матушку.

Удивительная глубина и сердечность

 

Игуменья Домника:

 

Распятие – это жертвенность. Каждый день, общаясь с ближними, мы

можем чем-то жертвовать ради них: своими привычками, своим

удобством, своим мнением, своим достоинством. Всякий раз, когда мы

отрекаемся от себя ради ближнего, наше сердце освобождается от

страсти, которая не впускала Бога. И когда мы усвоим себе этот дух

жертвенности, мы сможем никого не осуждать, любить каждого человека,

каким бы он ни был.

Распятие – это образ прощения. Святитель Иоанн Златоуст пишет: «Ты

подражаешь Богу, ты уподобляешься Богу, когда вместе с Ним

прощаешь». Когда мы прощаем вместе со Христом? Тогда, когда

страдаем без вины, несправедливо. Как это часто бывает и как трудно нам

в таких случаях прощать! Но будем всегда говорить себе: «Господь тоже

ни в чем не был виноват и однако взошел на крест и с креста простил всех

нас, простил конкретно, лично меня».

И в этом мы найдем лекарство от всякой неприязни, от всякого

осуждения. Пока мы живем на земле, для нас невозможно не огорчать и

не огорчаться. И вот Господь даровал нам средство, чтобы мы могли

жить на земле в мире и любви. Это средство – прощать вне всякой

человеческой справедливости." 

 

_gIdOs1ppMc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Архимандрит Емилиан (Вафидис):

Нельзя ждать от ближнего любви. 

Можно только одно: отрубить свою голову,

чтобы показать ему свою любовь, и больше ничего.

AuwpV2pFMBw.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалость в традиции святых отцов - величайшая добродетель,

стяжать которую невероятно трудно как и любое другое

проявление нелицемерной любви.

 

* * *

 

«Однажды на Пасху шел я с вечерни в Покровском Соборе к себе на мельницу, и на дороге стоял один рабочий. Когда я приблизился к нему, он попросил меня дать ему яйцо. У меня не было, и я вернулся в Монастырь, взял у духовника своего два яйца, а одно из них дал рабочему. Он говорит: «Нас двое». Я отдал ему и второе, и когда я отошел от него, то от жалости к бедному народу я заплакал, и стало мне жалко всю вселенную и всякую тварь.

Другой раз, тоже на Пасху, шел я из главного Монастырского пОрта в новый Преображенский корпус и вижу – бежит мне навстречу маленький мальчик, лет четырех, с радостным лицом, – благодать Божия веселит детей. У меня было яйцо, и я отдал это яйцо мальчику. Он обрадовался и побежал к отцу показать свой гостинец. И за эту мелочь я получил от Бога великую радость, и возлюбил я всякое создание Божие, и Дух Божий был слышен в душе. Придя к себе, от жалости к миру я много с плачем молился Богу. О, Душе Святый, обитай в нас всегда; с Тобою нам благо»

 

--старец Силуан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бхакти в чистом виде:

 

“Кто любит Бога, тот о Нем только охотно и беседует

и к Нему поспешно склоняет всякий разговор свой и,

когда начнет говорить о Нем, наговориться не может;

ему там только и приятно быть, где ведутся речи о Боге и делах Его”

 

- Феофан Затворник

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Не желай того, что тебе кажется правильным, но желай того, что угодно Богу, –

и будешь безмятежным и благодарным в молитве своей.

--Авва Евагрий Понтийский

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Открыла для себя еще одного старца - Эмилиан Вафидис

 

Несколько дней ходила под впечатлением от его наставлений.

И в осознании, как еще бесконечна длинна дорога впереди......

 

«Нельзя ждать от ближнего любви. Можно только одно: отрубить

свою голову, чтобы показать ему свою любовь, и больше ничего».

 

* * *

"Никогда не говори другому: «Ты не умеешь делать это хорошо.

Стой, я тебя научу» или: «Еда, которую ты приготовил, могла бы быть и повкуснее»,

чтобы не огорчать его, но надлежит тебе обрадовать сердце его".

 

* * *

«Если ты хочешь поистине ощутить Бога, то ты должен научиться радоваться и

сочувствовать и тому, кто тебя оскорбляет, и тому, кто тебя проклинает, и тому,

кто тебя отталкивает, кто тебя не понимает, кто с тобой ужасно разговаривает,

кто тебя поносит, кто называет белое – черным, а равнину –

горой, кто всё относящееся до тебя толкует в совершенно

противоположном смысле». 

 

* * *

 

 

Авва Исайя советует нам:«Восприими подвиг стяжать долготерпение;

и любовь уврачует печаль».

А старец Емилиан объясняет его совет:«Человек, который не терпит ближнего, впадает в печаль.

Он становится замкнутым вследствие своего эгоизма,… потому что ничем не хочет поделиться с ближним. Но вот что говорит авва Исайя: восприими подвиг стяжать долготерпение.

То есть, подвизайся приобрести большое сердце, чтобы тебе принять всех.

Тогда твоя любовь исцелит всякую твою печаль».

 

* * *

«Когда ближний открывает уста, то знай, что он будет говорить с тобой не так,

как подобает с тобой говорить, но соответственно тому, что у него в сердце.

Если он человек из деревни, невоспитанный, необрезанный сердцем,

то так он и будет с тобой говорить.

Тебе нужно принимать людей такими, какие они есть.

Если ты хочешь, чтобы немедленно, сейчас поменялся их разум, их жизнь,

их взгляды, их сердца, их отношение к тебе, то ничего у тебя не выйдет».

 

* * *

«Если ты хочешь поистине ощутить Бога, то ты должен научиться радоваться

и сочувствовать и тому, кто тебя оскорбляет, и тому, кто тебя проклинает,

и тому, кто тебя отталкивает, кто тебя не понимает, кто с тобой ужасно разговаривает,

кто тебя поносит, кто называет белое – черным, а равнину – горой,

кто всё относящееся до тебя толкует в совершенно противоположном смысле».

 

 

* * *

«Тот, кто жалуется на людей, окружающих его, страдает по собственной вине,

потому что он не понял: те, кто находятся рядом с ним – это именно то,

что ему нужно. Сомнительным было бы его спасение,

если бы ближние не были именно такими, какие они есть».

 

 

280px-%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Афон славных обителей. Есть Афон древней истории. Есть Афон великих святынь. Но есть и другой Афон. Это Афон таинственных пещер. Почти незаметных горных троп, которые с высоты птичьего полета кажутся какими-то замысловатыми письменами. Прочесть их натруженными ногами - уже подвиг. И вот награда. Впереди зелёные цветочки кипарисов - верная примета укромной обители. А в ней - старец. Это особый мир. Прикровенный. Полный скромных, великих трудов. Звучащий едва различимым молитвенным шёпотом, который отражается во всей Вселенной. Мир, зачастую привыкший к благословенным лишениям и благостным обидам... Это мир афонских келий.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Спасибо, Надя! Тоже любимый старец - Паисий Святогорец.

Но я сейчас увлечена Эмилианом. 

Сегодня нашла у него потрясающие слова:

 

«Никто не может быть с Богом, если не смиряется, если не презирается, если не проигрывает в чем-либо, если не терпит ущерба каждый день. Ежедневно терпеть ущерб, лишения и бесчестия от других — это наше опытное смирение, которое нас делает великими пред Богом и благословенными у Бога.

Я должен вкушать смирение черпаком, снова и снова и часто сокрушаться. Однако когда я ничего не принимаю от ближнего, когда я берегу свое достоинство, смотрю за тем, чтобы меня уважали, любили, чтобы я был желанным, чтобы меня понимали, одобряли, признавали, — тогда со мной нет Бога. Моя жизнь — душевная, она — не духовная. Тогда я живу душевными переживаниями, в какой-то неполноценности. Живу по законам психологии, а не духовного общения».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще удивительный старец - Иокаим Парр:

 

 

Наша единственная проблема греха – это любовь к себе. Мы не можем молиться, потому что мы любим только себя. Мы не любим Бога. Мы любим себя. И мы настолько вовлечены в эти отношения в нашем рассудке и в нашем сердце только о самом себе, что мы думаем о себе 24 часа в сутки. Как мы чувствуем, что мы думаем, что мы хотим, какие впечатления мы получаем, кто-то что-то нам сказал, а кто-то не сказал. Целый день мы бомбардируемся мыслями о себе. У нас очень много разных обстоятельств, которые отвлекают нас от Бога и в том числе от богослужения. И как только мы остаемся наедине с собой, все мысли о себе опять к нам возвращаются. Когда мы молимся, тысячи мыслей летят к нашей голове, потому что мы любим себя.

 

* * *

 

Если вы любите кого-либо или что-либо, включая себя, больше, чем любите Бога, вы не любите никого, кроме себя. Невозможно любить человека больше Бога, поэтому вы не любите ни того человека, ни Бога. Вы любите себя, потому что вы любите то, что этот человек может вам дать. Но это опять забота о себе, а не о них. На самом деле все заканчивается тем, что не любишь никого. Когда ты любишь себя, ты не любишь никого, даже себя. Потому что все наше «я» должно быть только о Боге. Если вы не любите ту причину, по которой вы были созданы, если вы не любите цель своего существования или бытия, которой является Бог, то в настоящем вы ненавидите себя, потому что вы уничтожаете себя.

 

* * *

 

-Когда вы слышите, как вам говорят: «Любишь ли ты меня?» — убегайте от такого. Бегите! Они хотят вами владеть. Они говорят о себе, а не о вас. Любовь — это всегда желание отдавать, а не получать. Как возможно любить, отдавая? И как можно любить, не получая?

 

* * *

Я знаю людей, которые имели восемь браков. Для меня непонятно, как можно иметь и два, а восемь… Я говорю этому бедному творению: «Чего же ты ищешь?» — «Чтобы меня любили». — «Но ты уже любим, так о чем ты говоришь? Господь Бог уже тебя любит». И ответ был такой: «Этого недостаточно, я хочу большего». Я сказал ему: «Больше не бывает, и сейчас у тебя нет вообще ничего». Они не понимают.

 

* * *

 

 

Единственное, что стоит между человеком и спасением, между нами и святостью, - это наша эгоистичная любовь к самому себе.

 

* * *

Мы — те, кто любит себя и кто не знает, что значит молиться. Мы внутри как дикие звери. У нас внутри демон большой любви к себе, который рвет нас на части, когда мы собираемся помолиться.

 

* * *

Сильнее духовно тот, кто уступает и смиряется. Любовь и терпение, вот два крыла сильного монаха. К сожалению это сейчас относят к слабости!

 

* * *

Живите в радости!.. Не держите других на расстоянии, старайтесь узреть в ближнем Христа… Умейте согреть ближнего своего, даже просто своим взглядом… Служите всем, не ищите, чтобы кто-то служил вам… Разделяйте страдания друг друга. Это единственный данный нам шанс: любить друг друга в Боге, каждого, без исключения, непрестанно. Потому что Бог не приходит к нам посредством денег или красивых зданий и храмов. Он приходит посредством нашей любви.

 

http://www.youtube.com/watch?v=f9R6LrO_y50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"Лить колокола и золотить колокола храмов – это далеко от Любви.

Строить храмы и воздвигать монастыри – это далеко от Любви.

Утешать детей, стариков, больных и заключенных – это недалеко от Любви.

Помогать всю жизнь хотя бы одному человеку – это Любовь!"

- иерей Даниил Сысоев

vo28yavi59k.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Мы теперь так много и читаем самых различных книг, жадно кидаясь от одной к другой, что делать из прочитанного ничего не собираемся, хотя ищем все новое и новое, словно надеемся когда-нибудь найти, вычитать, применить к себе что-то очень тонкое и духовное, подобрать к своей душе какой-то особый, сложнейшей конфигурации ключ, тогда только что-то щелкнет в сердечной скважине, душа раскроется и потечет в нас «духовная жизнь». Но сколько самых важных, самых необходимых, истинно лечебных средств мы оставляем без внимания и только все больше разболеваемся!"
 -Архимандрит Лазарь (Абашидзе)

 

mRIDbQdrv98.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Этот мир – старый колдун, он пристально вглядывается в нашу душу немигающим взглядом, манит гипнотической силой, настойчиво влечет в свою паутину. Видит, чует он все тонкие ниточки, тянущиеся из нашего сердца; все эти страсти и страстишки, хотения, похотения, желания, привязанности – все эти паутиночки, протянутые к лапам паука; и мы липнем, все более затягиваемся в его петли и путы. А паук набрасывает петлю за петлей, манипулирует этими ниточками, обходит свои жертвы, проверяет, не ослабели ли узы, бойко ли еще противится жертва, и опять налагает петли и узелки. Под «гипнозом» мира мы сами идем медленно в змеиную пасть".
Архимандрит Лазарь (Абашидзе)

 

pQsWJ8OLdNA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О герое любимого фильма "Форпост"

 

ЧУДО ЛЮБВИ. 
260 УСЫНОВЛЕННЫХ ДЕТЕЙ НАЗЫВАЮТ ЕГО «ПАПОЙ»

 

98240.p.jpg

 

 

Сюда не докатываются волны житейского моря. Кажется, что и время имеет здесь иное движение, иную ценность. Здесь царит атмосфера благодати Божией.

 

Лица детишек светятся радостью и любовью. И все они — здоровые и больные, маленькие и взрослые, и те, кто уже покинул стены этого необычного дома, обрел профессию, создал семью, родил детей — по-настоящему счастливы. И счастлив их отец — владыка Лонгин, несмотря на болезни, перенесенные три инфаркта и не одну операцию на сердце... Он знает по своему опыту: любовь творит чудеса.

Мы ожидали владыку Лонгина для интервью в одном из корпусов детского дома. Там же ожидали «любимого папу» дети. Я смотрел на их счастливые лица и пытался выстроить переполнявшие впечатления в логическом порядке. Не получалось. Один за другим возникали новые вопросы.

Справка: Епископ Лонгин (в миру Михаил Васильевич Жар) родился в 1965 году в селе Петрашовка Герцаевского района Черновицкой области. Духовное образование получил в Ново-Нямецкой (ныне Кишиневской) духовной семинарии (Молдова) и Черновицком православном богословском университете. В 1990 году рукоположен в сан священника. В 1996 году принял монашеский постриг с именем Лонгин, назначен наместником Банченского Свято-Вознесенского мужского монастыря. Под его руководством возник уникальный детский дом в с. Молница, где проходят реабилитацию дети с тяжелыми врожденными заболеваниями. В 2008 году Указом Президента Украины о. Лонгину присвоено звание «Герой Украины». В 2009-ом он стал победителем конкурса «Человек года в украинском христианстве», в 2010-м — удостоен общенациональной премии «Гордость страны». 22 мая 2012 г. согласно решению Священного Синода Украинской Православной Церкви возведен в сан епископа Банченского, викария Черновицкой епархии.

В обыденных явлениях жизни мы должны видеть Бога

Владыка задержался на два часа. Выглядел уставшим. Оказалось, он проведывал родного брата после тяжелой операции. Но все же пришел к нам, как обещал. В вестибюле девичьего корпуса его встретили маленькие воспитанницы в нарядных платьях, как стайка белоснежных птиц. Они осыпали его лаской и любовью, а он стал поочередно брать их на руки и что-то с улыбкой рассказывать. И видно было, как силы возвращаются к нему. Мы сделали общее фото и уединились для разговора.

— Расскажите, владыка, как Вы стали священником?
— Я с детства любил ходить в храм Божий и на священников смотрел, как на избранников. Моя душа стремилась к этому, но одновременно я осознавал свое недостоинство... Когда мне было 16 лет, умерла моя мама... И последние слова, которые она мне сказала со слезами: «Мне не на кого, сынок, тебя оставить, я оставляю тебя в руках Божьих... Пусть Господь управит тобой...». Я думаю, что это благословение материнское и помогало идти мне по жизни. Я стал священником, закончил семинарию и богословский институт в Черновцах. Сейчас работаю над диссертацией.

А начинал служить как священник в маленьких селах, потом служил несколько лет в родной Петрашовке, в сорока километрах от Черновцов. Мне было там очень хорошо, но я все же думал уйти, потому что многие мои односельчане знали меня с детства и, возможно, смущались на исповеди открывать свои грехи. Но когда я объявил прихожанам о своем уходе, они легли на пол в храме, преграждая мне дорогу. А один из них сказал: «Если ты хочешь уходить, становись на нас и иди». И я остался и служил еще какое-то время.

— Расскажите, владыка, о чудотворной иконе Божией Матери Боянской, «плачущей». Как это произошло, и что Вы почувствовали при этом? Ведь Вы первый свидетель этого чуда...
— Храм был очень старый. Мы с прихожанами обновили иконостас и за два года до этого заказали новую икону Пресвятой Богородицы. Она была очень красивая, и я много пред ней молился. Я увидел во время полиелея на всенощном бдении, что глаза у Матери Божией как-то изменились, будто заблестели. Решил после службы, когда все уйдут из храма, посмотреть более внимательно. И когда я подошел близко к иконе, увидел, что из глаз Царицы Небесной текут слезы. Я не мог понять, как такое может быть! Целый месяц я спал с ключом от храма под подушкой. Мне все казалось, что кто-то хочет подшутить надо мной, или существует еще какое-то природное объяснение этому явлению...

Однажды в час ночи я пошел в церковь, открыл храм и увидел, что Матерь Божия на иконе плачет. Я взял ватку и стал вытирать слезы, но они снова пошли. И так три раза. И тогда я упал на колени и попросил у Матери Божией прощения за свое маловерие... Потом начались многочисленные исцеления. У нас в обители сейчас подвизается 18-летний отрок Ваня, а тогда ему было два годика. И у него была злокачественная опухоль в желудке. Мать его принесла в храм, и я всю ночь на руках простоял с этим младенцем. Когда сделали УЗИ, врачи увидели, что остались лишь рубцы... И по сей день не иссякают милости Богородицы, Которая стала покровительницей женской обители, созданной в Боянах.

98243.p.jpg

Банчены называют буковинским Афоном

Справка: Свято-Вознесенский Банченский мужской монастырь расположен в лесу между с. Банчены и г. Герца. Первый камень в основание монастыря был заложен в 1994 г., спустя два года обитель открылась. В комплекс входит храм Вознесения Господня, храм Покрова Пресвятой Богородицы и подземный храм прп. Сергия Радонежского, два братских корпуса, дом настоятеля, две гостиницы для богомольцев, Свято-Преображенский скит с церковью Преображения Господня, хозяйственные помещения. В 2011 г. завершилось сооружение Свято-Троицкого собора — одного из крупнейших православных храмов Украины. Поскольку монастырь находится на румыноязычной территории Буковины, богослужение совершается на румынском и церковно-славянских языках.

 

http://www.pravoslavie.ru/smi/58738.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот фильм, который нельзя пропустить никак.

 

В главной роли - Сатья Саи Баба

фильм Форпост режиссер Михаил Шадрин и награждение Х фестиваля «Покров» 2012

 

Изменено пользователем Елена Волкова
Замена неработающей ссылки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UnA50QCBgqU.jpg

 

 

Каково наше отношение к ближнему,

таково наше отношение и к Богу.

 

(Архимандрит Фаддей Витовницкий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кому полюбилась книга "Несвятые святые"

 

e75d7089bcf93d620bff3e0b387b0c25.jpg

В сборник рассказов Олеси Николаевой вошли как новые произведения, так и уже успевшие полюбиться читателю сюжеты. Издание продолжает собой серию, начатую книгой архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые» и другие рассказы». Ее главная тема — Промысл Божий в жизни человека.

 

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4456850

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересо, почти буквальная цитата Свами.

 

«Если тебе кто сделал добро - запомни это.

Если ты кому-то сделал добро - забудь это».

 

Схиархимандрит Илий (Ноздрин).

 

rCa2rGmXmXk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...