Перейти к содержанию

"Праведы" и "Образ"


рыбак

Рекомендуемые сообщения

Если бы я Знал , то меня не было бы на нашем сатсанге. Я учусь вместе со всеми и всегда признаю , что сильно заблуждаюсь в своих суждениях, поэтому никогда и ничего не утверждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 204
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    104

  • Елена Волкова

    28

  • Ali

    16

  • леся д.

    13

Топ авторов темы

.., поскольку мы еще не касались страха перед Богом.

Замечательная тема...В Православии она часто встречается..но по разному трактуется..Мне ближе вариант - "

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком что бы не потерять эту благодать"

Если бы я Знал , то меня не было бы на нашем сатсанге. Я учусь вместе со всеми и всегда признаю , что сильно заблуждаюсь в своих суждениях, поэтому никогда и ничего не утверждаю.

Замечательно сказано, а сразу я это не понял..извините..

Изменено пользователем Ali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...В Православии она часто встречается..но по разному трактуется..Мне ближе вариант - "

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком что бы не потерять эту благодать"

Все так . Мы как раз об этом и говорим. Контроль ума это ментальная Ахимса- " ...боязнь оскорбить Бога греховным помыслом... "

" .. действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного Присутствия.." есть результат опыта многих воплощений , проведенных с Факелом Сатьи и Мечом Дхармы в наших руках и сердцах. Божественное Присутствие это следствие внутреннего умиротворения- Шанти. Вот мы опять подошли к Сатье , Дхарме Шанти и Ахимсе. Према же возникает тогда , когда Божественное Присутствие выливается за границы индивидуальности и может о себе сказать " АХАМ БРАХМАСМИ ". А возможно и раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Для созвучия необходим резонанс. Образ может постигнуть тот, кто говорит на русском, мыслит на русском.

Целое Знание принадлежит Первым: Расам. Знать- право Расов. Расы- Знатные по праву.

Саи Рам, милый Саша! Не знаю почему, но эти строки, услышанные и записанные Витом и приведённые тобой, не входят со мной в резонанс.

Может быть, избранность, акцентируемая в начале, что-то напоминает...

Пыталась читать Праведы и "увязла" в обилии заглавных букв в словах-символах...

Дай Бог, чтобы для кого-то Праведы и Образ открыли путь к Истине в Едином Пространстве Любви!

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема...В Православии она часто встречается..но по разному трактуется..Мне ближе вариант - "

Страх Божий - действие благодати Святого Духа в человеческом сердце, дарующее человеку ощущение Божественного присутствия и боязнь оскорбить Бога греховным помыслом и поступком что бы не потерять эту благодать"

Замечательно сказано, а сразу я это не понял..извините..

Али, очень благодарю вас за такой замечательный поворот в теме! :luck:

(особенно на фоне нашего с вами флуда).

Еще очень люблю слово "извините",-

мало других таких же, украшающих любое сердце.

Так люблю читать поучения святых отцов,

что уже ни дня без этого не проходит.

Под впечатлением ваших слов опять весь вечер провела с ними.

Конечно, если бы речь шла о простом человеческом страхе,

кто бы эту тратил на это здесь время?

Та сторона медали, на которую указали вы, Леся и Саша,близка каждому здесь..

Страх именно как осторожность, как нежелание потерять благодать,

как нежелание выходить из рая в виде блаженной святости сердца...

"Чистая простота, соединенная со страхом Божиим,

приводит человека в блаженное состояние,

которое первозданные люди имели в раю прежде преслушания"

Афонский старец Гавриил

"Вера приводит человека в страх. В какой страх?

В страх сделать грех. В страх огорчить Бога.

Боящийся смиряется, а смиренный имеет в себе

Духа Святого". - старец Филофей

"Благодатью Божией человек достигает духовного подъема,

преображается, становится иным человеком,

и его покидает страх. Он не боится смерти, и жизнь,

сколь хорошей бы она не казалась, он считает пленом".

старец Амфилохий

Делайте добро, уклоняясь от зла,-сначала из страха Божия,

а потом дойдете и до любви Божией. -преп. Макарий

Страх – начало любви и потом в нее переходит.

Страх Божий, собственно, не боязнь Бога,

а боязнь отпасть от Бога и впасть в грехи и страсти.

Св. Климент Александрийский

"Никто не может возлюбить Бога от всего сердца,

не возгрев прежде в чувстве сердца страха Божия,

ибо душа в действенную любовь приходит после того уже,

как очистится и умягчится действием страха Божия.

В страх же Божий, со сказанным плодом от него,

никто не может прийти, если не станет вне всех житейских попечений,

ибо только тогда, когда ум успокоится в полном безмолвии и

без попечений, начинается спасительное воздействие на него страха Божия,

в сильном чувстве очищая его от всякой земной дебелости,

чтобы таким образом возвесть его в полную любовь ко всеблагому Богу

Блаж. Диадох

Страх Божий двояк: один рождается от угроз наказанием,

от которого порождаются в нас по порядку:

воздержание, терпение, упование на Бога и бесстрастие, из коего любовь.

Другой – сопряжен с самою любовью, производя в душе благоговение,

чтобы она от дерзновения любви не дошла до пренебрежения Бога.

Преп. Максим Исповедник

Умножение страха Божия есть начало любви.

Преподобный Иоанн Лествичник

Есть два страха: один - вводящий, другой - совершенный;

один - свойствен начинающим, так сказать, благочествовать,

другой - составляет принадлежность совершенных святых,

достигших в меру любви (Добротолюбие).

* * *

В общем, пусть всегда будет солнце в виде

страха Божия=самой совершенной Любви к Нему,

Господу нашему Шри Сатья Саи

Саи Рам, милый Саша! Не знаю почему, но эти строки, услышанные и записанные Витом и приведённые тобой, не входят со мной в резонанс.

Может быть, избранность, акцентируемая в начале, что-то напоминает...

Пыталась читать Праведы и "увязла" в обилии заглавных букв в словах-символах...

Дай Бог, чтобы для кого-то Праведы и Образ открыли путь к Истине в Едином Пространстве Любви!

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Леночка, я вот тоже не избранная в этой теме.

Будем и дальше насладительно изучать Свами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Бхагаван Учит нас быть патриотами.

Праведы - не только Учение, но ещё и истоки русской культуры.

Это - мировоззрение, быт, понимание ближнего;

прошу простить материалистический диалектизм - интеллигентность.

*

Когда-то в старые добрые времена соблюдалась торжественность посвящения:

в четыре арифетические действия,

в .Аз.Буки.Веди. - грамоту...

А ведь ПраВеды - это ещё и образ синтетического мышления.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите как много и правильно сказано нами в отношении человека к Богу через боязнь Бога. И это только первые строки ПРАВЕД.

Леночка , скажу откровенно, что, заглядывая вперед , тоже начал тонуть в обилии заглавных букв и тоже не все понимаю в сказанном. Для этого и приглашаю всех , кому это будет интересно, вместе познакомиться с нашим исконно руским ( я далек от шовинизма ) Целым Знанием. Оно есть Форма Адвайты- выражения Единого Господа- Абсолюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше поищи недостатки в себе: ведь недостатки, которые

ты видишь в других, суть отражения черт твоей собственной личности.

да...

это цитата для внутреннего пользования... "секретного"... невидимого для других...

произнесенная вслух... "рассекреченная"... она перестает работать...

вообще, как мне кажется, цитаты Свами надо "съедать", "переваривать" -

т.е. применять к себе -

и после этого учиться высказывать Его мысль своими словами

Пыталась читать Праведы и "увязла" в обилии заглавных букв в словах-символах...

Дай Бог, чтобы для кого-то Праведы и Образ открыли путь к Истине в Едином Пространстве Любви!

скажу откровенно, что, заглядывая вперед , тоже начал тонуть в обилии заглавных букв и тоже не все понимаю в сказанном. Для этого и приглашаю всех , кому это будет интересно, вместе познакомиться с нашим исконно руским ( я далек от шовинизма ) Целым Знанием.

разве имеет значение для осознавания Истины цвет шрифта, размер букв и качество бумаги??

Истина, облеченная в слова, уже спряталась в иллюзорном....

необходимо научить свой ум использовать любую информацию для подачи ее в сознание...

ум - слуга , сознание - господин...

только слуга имеет претензии, господин не видит различий

ps Ali, вы так часто меняете свою фразу, что невозможно ответить на нее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимо научить свой ум использовать любую информацию для подачи ее в сознание...

Там, в сознании, уже всё есть...Вспомнить То, что Знаешь, помогает опустошение ума...ИМХО.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательно сказано. Только здесь никто ни у кого не ИЩЕТ... И если вы что то увидели здесь...то см выше цитату Свами ...

Полностью соглашусь:

это была моя осуждательная васана вкупе с кучей неочищенных клеш...

это цитата для внутреннего пользования... "секретного"... невидимого для других...

произнесенная вслух... "рассекреченная"... она перестает работать...

вообще, как мне кажется, цитаты Свами надо "съедать", "переваривать" -

т.е. применять к себе -

и после этого учиться высказывать Его мысль своими словами

Пуруша, дорогая....эх...

Надеюсь, эти слова Свами не такие секретные:

Сведите до минимума всевозможные споры и дискуссии,

ибо они порождают дух соперничества и приводят к

злобным преследованиям и мстительной борьбе.

Интеллект упивается дискуссиями и аргументами,

если ты однажды поддался этому искушению,

то не скоро сможешь от него избавиться и наслаждаться блаженством,

которое достигается нейтрализацией измышлений ума.

Да нейтрализуем мы все измышления своих умов и освободимся от ментального шума!

Из-за которого слова о Любви остаются пустым звоном!

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А ведь наш родной « великий и могучий « русский язык и санскрит имеют очень много общего..."

Было бы замечательно, если Автор расскажет нам об этом..очень интересно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы никак не можем продолжить обсуждение Правед- такое вот длинное и необходимое у нас с вами получилось предисловие. Праведы опираются на духовный смысл , сокрытый в самом русском языке. Но он для нас пока непривычен и потому трудно воспринимаем. В теме " Как изучать духовную литературу " я говорил о своем опыте в данном вопросе . И здесь собираюсь повторить его. Вспоминается , как впервые взял Гиту с обилием совершенно непонятных терминов. прочитав до конца , понял что здесь что-то есть, что это то , что мне необходимо. Потом пришлось читать много литературы связанной с санскритом. Термины запомнились и вот однажды , взглянув на карту нашего района , я с удивлением обнаружил значительную часть гидронимов , имеющих санскритские корни. Приведу свою первую статью на эту тему в нашей районной газете :

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БЕЛАЯ ИНДИЯ

Наши уважаемые краеведы сегодня стирают пыль времен с событий удаленных от нас на века.А можно ли заглянуть за занавес тысячелетий?Такая возможность есть ,если нам удастся разгадать ,кто были наши предки впервые поселившиеся оседло на просторах Святой Руси.Только оседло живущий народ присваивает названия рекам и озерам,различным урорчищам.Многие этнографы,в том числе и академик А.И. Соболевский еще в 20-х годах прошлого века говорили о том, что на громадных просторах европейской России,вплоть до северных областей,господствуют названия ,в основе которых лежит какой-то древний индоевропейский язык.Сегодня его архаические начала сохранились в славянском языке и санскрите-дренеиндийском,ныне "мертвом" языке.Давайте посмитрим на карту нашего района.Даже в ее границах можно найти с десяток топонимов,имеющих санскритские корни.В районе расположены три Сарозера ,четыре Сарручья и одна река Сара,не говоря уже об известном каждому вознесенцу Сарином Носе.А между тем на санскрите сара означает двигающаяся,бегущая вода.Река Сондала(сандала) означает одаривать.У нас несколько Гонг(ганг)озер и Гонг(ганг)ручьев.Ганга переводится, как идущая.Есть также три Урозера ,а ури на санскрите называется змея.И, наконец,Ошта означает губы,уста, Харевщена происходит от хари-песчаный,золотой,а Пудож(пуджья) перерводится, как богослужение.В основе названия поселка Важины и соответствующей реки лежит слово ваджа-одно из названий воды. И всем давно знакомое и родное слово дивья так и звучит на санскрите и означает чудесный,небесный,удивительный. По дороге на Петрозаводск есть деревня Шокша. Трудно было найти первод ее названия . Но вот обратил внимание на нашу речку Шакшазерка. От "шокши " недалеко до"шакши ", а " шакши" есть " сакши ". Все встало на свои места. И Сакши это Свидетель- одно из основопологающих понятий индийских Вед. На границе с Вологодской областью протекает неказистая речушка Вожерокса. Откуда в русском языке столь длинный набор таких слогов? Однако же воже это вода . Рек и озер стакими названиями полно на русском севере. А рокса это ракшасы- темные силы. Что же дает нам это знание?Оно подарило нам нашу историю,которую мы забыли.Эта история отражена в дренеиндийском эпосе "Махабхарата".Нашем с вами эпосе."Еще сравнительно недавно вплоть до начала двадцатого века побережье Белого моря называлось Белой Индией.Поэт Николай Клюев в 1916 году писал:

"Певчим цветом алмазно заиндевел

Надо мной древосложный навес,

И страна моя, БЕЛАЯ ИНДИЯ

Преисполнена тайн и чудес"

" Махабхарата" состоит из 18 книг общим объемом 200000 строф.Как она сама о себе говорит ,в ней есть все.По мнению большинства историков ее возраст около 5000 лет .Однако,в ней с позиции очевидца описываются геологические события ,возраст которых 200000 и более лет."...некогда из уст Предка,насыщенного амритой(божественный сок благости),отрыгнувшего сок,безупречное,оно возникло ,того молока поток,упав на земную поверхность,озеро образовал,называемое Молочным(Белым) морем ;оно- очиститель вселенной." Так " Махабхарата" описывает процесс образования Белого моря,которое вначале около 200000 лет тому назад было озером.

Эпос рассказывает о стране лежащей за горами Меру(Рипейские горы в толковании Геродота)Эти горы разделяют север и юг и тянутся на 1600 км с востока на запад. Самой высокой горой . называется гора Мандара(тихая) ( В Подпорожском районе есть на Свири в месте впадения речки Мандары деревенька Мандроги , отсроенная в русском стиле).Вам это ничего не напоминает?Эти горы сегодня можно локализовать ,как Северные Увалы,разделяющие водозборы Кронийского(Ледовитого) и Каспийского морей.Но ведь вепская возвышенность является юго- западной оконечностью этого водораздела.

" Близ берегов Молочного моря над злом возвышается та страна,а потому вознесенной зовется!Считается,что она посредине между востоком и западом...Это вознесенного Золотого Ковша дорога...В этом обширном северном крае не живет человек жестокий,бесчуственный и беззаконный....там мурава и чудесное древо богов...Северный край "вознесенным" слывет,ибо он возвышается во всех отношениях....на севере находится чистый ,прекрасный ,кроткий мир,где возраждаются добродетельные люди".Хочется верить ,что волею Господа нашему поселку подарено название Вознесенье,как память о той благословенной стране,что в былые времена возвышалась над злом.

Цивилизация Гипербореи,а именно так называли эту страну древние греки,имела высокий уровень развития.Она использовала в своей практике величины,которыми мы сегодня измеряем расстояния между галактиками и применяем в ядерной физике.Но почему она погибла? Историки считают,что племена скотоводов -ариев(благородных) были вынуждены покинуть нашу общую прародину и переселиться по полуострову Индостан в связи с наступишим похолоданиям.Однако "Махабхарата" рассказывает о величайшей битве в истории человечества. В этой битве применялось оружие,которое нам и не снилось даже в самых страшных снах.В результате этой битвы" миллиард шестьсот шестьдесят миллионов и еще двадцать тысяч человек убиты в сражении,оставшихся же витязей- двадцать четыре тысячи сто шестьдесят"Что могло остаться от цивилизации после такой битвы?Эта битва произошла 8 февраля 3102 года до нашей эры и считается началом Кали юги-черной страницы в истории человечества.Произошла она на территории современной Святой Руси,а " Махабхарата" говорит ,что и Золотой Век человечества начнется там,где началась черная страница его истории.Слово Русь( русья) и переводится, как Светлая ,Святая,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема, которая прежде вызывала во мне массу эмоций. Я видела в ней стремление обозначить нашу, отечественную, богоизбранность.

Мне это не нравилось, потому что казалось унижением своей страны через попытку приобщиться к наследию и славе других земель и народов.wub.gif

Теперь я готова признать: есть, видимо, две разные Курукшетры. innocent.gif

Одна - в Индии, о чем говорит все духовное наследие Индии и Сатья Саи Баба, в том числе. Эта битва на Курукшетре произошла более 5000 лет назад.

Есть другая, Курукшетра-на-Руси, которая произошла на 2 тыс лет позже.

Во мне есть готовность вместить в себя обе эти правды, потому что:

1. я действительно не знаю, что, где, и когда было. К познанию истинного положения исторических дел любая информация, принятая на веру, меня ни на шаг не приближает.

Истинное положение дел в спорах не выясняется.

Оно сокрыто в недрах иной Реальности.

2. какой бы вариант (или сразу три) я не выбрала в качестве верного (=предпочитаемого моим умом), что это меняет для меня лично?

В моих отношениях с Богом? - Ничего.

В моих отношениях с миром? - Ничего.

В моем отношении к родной стране? - Тоже ничего. Гордиться за ее великую историю? Смысл?

(Полагаю, не стоит здесь говорить о важности патриотического воспитания. Мне думается, что мы все давно уже считаем, что страна, какую бы историю она ни имела, какая бы слава или позор ее ни коснулись, "заслуживает" нашего стремления к безусловной любви, принятию ее такой, какая она есть, и служению ей.)

Тогда смысл разворачивать дискуссию? (А так хотелось...smile.gif)

Имеет смысл настоящее.

Имеет - для меня лично - очень большой смысл осознать, испытываю я страх в отношении Бога или осторожничаю...

Очень интересно!

Буквально в тему практических занятий на "поле битв мира" (больше внутреннего).

И отвечаю: я боюсь. И я осторожничаю.

И здесь обнимаю оба ответа, но не потому, что равно в обоих не разбираюсь...smile.gif

Я осторожничаю в своих поступках, в мыслях, в желаниях (сколько их, негативных, провоцируется к взрыву "несправедливым" миром!). Я ОСТОРОЖНИЧАЮ в том, что исходит от меня - очень.

Потому что БОЮСЬ огорчить Господа. Не страха наказания - нет! По сути, это - ерунда. Точнее - благословение. Потому что позволяет увидеть свои огрехи и исправиться.

Я БОЮСЬ огорчить Его, потому что Он дорог, потому что люблю, потому что важнее всего - хоть когда-то начать Его собою радовать...

Я принимаю оба ответа как истину для "себя сегодняшней". Они оба - "мои", они оба звучат. Они оба нужны мне лично.

Просто поделилась своими переживаниями в связи с этой темой.

Спасибо всем за возможность их!

ОМ САИ РАМ clover.gif

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема истинных арийцев-гиперборейцев (а так же южно-уральских ариев)tongue.gif , «арийского вторжения», смысла и происхождения слова арий, общности наших языков и т.д. уже поднималась в теме «Мост от Индии к Шри Ланке»:

http://forum.sathyas...72/page__st__20

Пожалуйста, не поленитесь, почитайте всё внимательно, и может быть для кого-то многое проясниться.clover.gif

Цитата из этой темы:

«..Последние данные аэрокосмической съёмки и геологических исследований показали, что продолжительные засухи и высыхание реки привело к нарушению нормальной жизнедеятельности обитателей протоведийских городов и к последующей миграции в более безопасные и пригодные для жизни районы. Некоторые двигались на юго-восток, другие – на северо-запад, третьи – на восток. Встречающиеся имена индоарийских династий в Передней Азии подтверждают миграцию протоведийского населения с востока на запад. В древнегреческих источниках упоминается, что Аристубул видел тысячи оставленных городов и деревень из-за смены течения Инда.

И судя по всему, кто-то из «мигрантов» добрался до Сибири, и отсюда вырубленные в скале таёжные пещерные храмы. А так же общность языков (в русском языке насчитывается более 200 корней, имеющих соответствия в санскрите), сходство в именах индославянских богов (Индрок – Индра, Перун - Варуна, Род – Рудра), а так же в символике, напр. в обеих странах были распространены ромбические узоры, сопровождающие культы плодородия. Следующее сходство между Шивалингамом в Индии и культе богов Рода и рожениц у славян. Но если культ Шивалингама в Древней Индии подразумевал серьёзную аскезу и отрицание иллюзорного мира, т.е. идею трансценденции, то славянские обычаи и ритуалы имели оргиастичный характер. Таковы и другие образы – они имеют лишь внешнее сходство, а не по ценностям которые они сообщают».

«…. ариями не рождаются.

В ведийской литературе слово «арья» никогда не отождествляется с этническими принципами. Оно указывает на благочестивого, добропорядочного и благородного человека. Оно подобно титулу «шри» или «сэр». В Рамайане Валмики Рама называется благородным, арья, за то, что он относится равно ко всем и потому дорог каждому.

Слово АРЬЯ указывает на человека, РАЗДЕЛЯЮЩЕГО ЦЕННОСТИ ВЕД".

А вот что пишет Свами в «Сатья Саи Вахини»:

«…В некоторых рикшах страх растёт, но вскоре мудрость Ариев (благородных искателей истины) покоряет его…

…АРИЙЦЫ Ригведы жили на берегах реки Синдху. В то время как Яджурведа явилась к ним, они жили на берегах Ганги…

Неверно утверждать, что Бхарата, или Индия, - место рождения Вед. Точнее сказать, что они были обнаружены народом Бхараты. Индийская атмосфера наиболее подходила для открытия и роста Вед. Так как в Индии люди были более обращены к духовным победам, им посчастливилось обрести воплощающуюся Веду Мата, Мать Веду».

И ещё слова Свами:

«Искажённые умственные построения иногда ведут к очень опасным последствиям».blink.gif

«Множество людей, в том числе и индийцев, задаются вопросом, кто же написал Веды, каково значение того, что в них содержится, и чему они нас учат.

ОЧЕНЬ ЖАЛЬ, ЧТО СОМНЕНИЯ ПО ПОВОДУ АВТОРСТВА ВЕД ВОЗНИКАЮТ В УМАХ ДАЖЕ ТЕХ, КТО РОДИЛСЯ НА ЭТОЙ ЗЕМЛЕ. Священные звуки Вед были восприняты и услышаны древними провидцами Индии – святыми риши, которые, предаваясь суровому самоотречению, пытались постичь природу Божественного начала». (Саи Баба "Летние ливни в Бриндаване", 1972)

«...Сейчас, вновь, как это уже было в конце 19 и начале 20 вв., представители отдельных этносов, пытаясь доказать свою геополитическую значимость, выводят прародителей индоевропейской семьи из своего локуса, как будто это позволило бы им претендовать на некую культурную гегемонию. Есть подобные тенденции и среди славяноязычных авторов. Украинский исследователь Ю.А. Шилов находит прародину ариев в Приднепровье, отечественный мыслитель А.И.Асов говорит об их первоначальном расселении на Севере, энтузиасты-археологи, делающие раскопки в Аркаиме – считают их выходцами из Южного Урала. Среди специалистов даже стала ходить шутка: «Откуда учёный – оттуда и арии». tongue.gif

ОМ САИ РАМ flowers.gif

Изменено пользователем Nika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Махапрема, КПСС бдит!

Когда-то во Львове на лотках повсюду лежала большая книжка в блестящей обложке "Путь ариев" профессора Каныгина. Спрашиваю ребёнка:

--Посмотри, может купить почитать?

А он полистал и отвечает:

--Ты знаешь, наверное не надо. Там написано, что он профессор, а в конце НЕТ СПИСКА ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

.

Внимательно перечитав статью того же профессора в одной из газет (очень объёмную), подчеркнула в ней более половины и отправила в эту же редакцию обратно, указав при том первоисточники перекрученной со своекорыстной целью информации, с покорнейшей просьбой сравнения с оригиналом первоисточника.

Больше эта газета этого автора не печатала.

.

Вот к чему веду.

Слово АРИИ автором Рыбак не упоминалось в приведённом Nika контексте.

Первоисточник - древние манускрипты, переведённые и изданные Николаем Константиновичем Рерихом под общим названием *Космические легенды Востока* -гласит:

Арии - первая подраса пятой коренной расы человечества, то есть прямые предки витка спирали цивилизации после гибели Атлантиды.

Потом возникли вторичные семиты, далее - аккадийцы, и т. д..

Типичные русские, скандинавы, немцы, трипольцы на Украине - это тевтонцы. Ещё на Украине есть, особенно в Карпатах, кудрявые смуглые чёрноглазые темпераментные аккадийцы, но они исторически попали из Запада (Италия, Греция, Франция).

Ни один человек в Мире не может похвастаться своей чистокровной принадлежностью ни к одной этнической группе, не то что проследить *послепотопное* родство.

***Есть только одна раса - человечество.**

Сатья Саи Баба

.

**Есть только один язык - язык Сердца.***

Сатья Саи Баба - Первоисточник.

Нет такого языка во всём Мире, который не имел бы созвучий в других языках, особенно древних (пример - санскрит).

Если человек нашёл 200 санскритских корней в своём родном языке, это не означает, что через пару недель другой человек не повторит эту игру в другом месте.

.

**Измените свой взгляд, и весь мир будет выглядеть соответственно.

Пусть ваши глаза будут наполнены Божественным, и они будут всюду видеть Бога.**

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я далек от какого-либо шовинизма и согласен с определением:

Слово АРЬЯ указывает на человека, РАЗДЕЛЯЮЩЕГО ЦЕННОСТИ ВЕД".

Сравните:

" Образ сообщает Целое Зниние.

Целое Знание принадлежит Первым: Расам. Знать- право Расов. Расы- Знатные по праву."

Здесь речи нет о русских. Другое дело, что говорим мы на языке полном сакрального смысла. Да вот никак не можем приступить к знакомству с ним. Значит , так необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как же опустошить ум, Леночка?

намасмараной:flowers: , дорогой Пурушик!

Дорогой Саша, а что о повторении Имени говорят Праведы, что должно делать нам, человекам, чтобы вернуться к Роду и в Род?

Может быть, стоит знакомиться с их содержанием в свете Учения Свами (если это возможно)?...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет смысл настоящее.

Имеет - для меня лично - очень большой смысл осознать, испытываю я страх в отношении Бога или осторожничаю...

Очень интересно!

Буквально в тему практических занятий на "поле битв мира" (больше внутреннего).

И отвечаю: я боюсь. И я осторожничаю.

И здесь обнимаю оба ответа, но не потому, что равно в обоих не разбираюсь...smile.gif

Я осторожничаю в своих поступках, в мыслях, в желаниях (сколько их, негативных, провоцируется к взрыву "несправедливым" миром!). Я ОСТОРОЖНИЧАЮ в том, что исходит от меня - очень.

Потому что БОЮСЬ огорчить Господа. Не страха наказания - нет! По сути, это - ерунда. Точнее - благословение. Потому что позволяет увидеть свои огрехи и исправиться.

Я БОЮСЬ огорчить Его, потому что Он дорог, потому что люблю, потому что важнее всего - хоть когда-то начать Его собою радовать...

Я принимаю оба ответа как истину для "себя сегодняшней". Они оба - "мои", они оба звучат. Они оба нужны мне лично.

Дорогая Светлана, спасибо за эти мысли вслух...

Осторожничать - стоять на страже собственных побуждений и импульсов. Это дорогого стоит!

Свами даёт нам такие темы, которые "взбалтывают", чтобы поднять наш внутренний осадок (как, собственно, и любой жизненный урок, любая встреча)

Вот что о страхе написано в Праведах (книга "Род"):

Папа — Один.

Но разве, когда один, не страшно?

Например, в ПриРоде, где есть несправедливость,

Страшно, когда один!

Где страх — там прах.

Где прах — там страх.

* * *

Постигни: страшно в Пространстве,

Но во Времени не страшно —

Во Времени нет смерти, чего ж боятся?

Потому, в Троице, где все друг другу —

Истинная Ровня и мнимое равенство,

Нет Страха!

* * *

Ещё постигни: в Троице, где все друг другу —

Истинная Ровня и мнимое равенство,

Нет Власти!

Власть есть Страх.

* * *

Где страх, там злоба, извращённая ненависть.

В прощённом ненависти нет.

Он прощён — кого ж ненавидеть?

Простой, легкий, не имеет ложа, на него не давит.

Не нужна опора тем, кто парит, летает.

Более всего меня поразила часть этой книги ("Род"), посвященная Хохме Папы...

Хохма Папы

Мы говорили в Сознании, что Троица хохмит.

Так веселее вечно существовать.

Так Троица ус–Троена, что порой

Можно умереть от смеха!

* * *

Смотри, как смешно:

В Природе нет ничего святого.

Но нет и самой Природы без Святого Рода.

Потому, не разделяй двух этих Первых!

Про–изойдёт ошибка.

* * *

У Снизошедшего Ода

Род есть Отец, МужЧина — Папа,

Природа есть Мать, ЖенЧина — МаМа, МатКа.

* * *

У царствующей ЖенЧины — везде впереди А,

А также символ Угла и Отражения — К.

Потому, имя Диавола — КА.

Уже смешно, смотри, что получилось:

Прах, всякая дрянь — оказывается КаКа.

* * *

Не лучше дело Об–стоит с именем Папы.

Как можно догадаться, настоящее это имя — ПОП:

Превышнее О Превыше.

Но ЖенЧина — Хозяйка Слов —

Внедрив в то Имя аж две, для надёжности, Буквы А,

Из Попа зделала Папу,

Через Букву А Об–явив Превышнею себя.

* * *

Про папу говорят ещё так: тата, тату.

Но тать — это ж разбойник, озорник.

И получилось так, что Род в Природе

Озорничает, шутит,

Так смешит, что смешивает все меры.

А ЖенЧина хотела, чтобы был Он

Статный — стройный, как ОнА сама.

Не получилось!

* * *

МужЧина в отместку ЖенЧине

Назвал свой голый зад

(там, где у многих ум, и у всех — второй рот, выход)

Попой, и ею сел на стул, на несущую Опору,

Чьё Имя ты знаешь.

Ещё, давясь от смеха, МужЧина назвал

Каку стулом — тем, что есть суть несущего.

Разве не смешно?

* * *

Как ты понимаешь, этого хватило

Для того, чтобы война между полами началась:

ЖенЧину едва не хватил удар от злости,

Всё смешалось в Голове, которой думает Диавол,

Который не заметил, что ПриЧина войны

Ничтожна, и можно было б помириться,

И полюбить, и простить друг друга.

Но — с–ложное не прощает.

Нет у Диавола на это Права!

Жизнь, нам дарованная, - весёлая штука, и Господь веселится по полной...:D Не будем отставать от Него, друзья-садхаки!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но как же опустошить ум, Леночка?

намасмараной

ответ настояшей бхакты :flowers:

джняни сказал бы: Ведами))

а еще можно, и Ведами, и Намасмараной...

каждый практикует то, что ближе...

и то и то хорошо!

Праведы опираются на духовный смысл , сокрытый в самом русском языке. Но он для нас пока непривычен и потому трудно воспринимаем.

clover.gif Саша, спасибо тебе за эту тему!

Слова, которые мы говорим на родном языке, должны произноситься осмысленно....

Вначале было Слово.... - и почувствовать смысл той вибрации, которая стоит ЗА привычным клише -

это значит ПОЧУВСТВОВАТЬ САМОГО БОГА.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еще можно, и Ведами, и Намасмараной...

каждый практикует то, что ближе...

и то и то хорошо!

Конечно, Пурушенька. :flowers: Я ничего не исключаю. Самое интересное, что именно Шастры говорят о необходимости намасмараны в эпоху Кали. И если бы не Ведические Писания, нам бы долго ещё слоняться во тьме без этой подсказки....

Я говорю о том, что ум, скачущий от Писания к Писанию, уходит от Главного. Замечательно, когда найдя "своё", ум углубляется в изучение этого "своего". Одни Веды не изучить и за тысячу жизней...

И если для кого-то Праведы и их изучение станут таким маяком на пути - это здорово.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется " Праведы " и " Образ " : взгляд преданных Свами." Это предпологает , что мы и будем рассматривать их под данным углом зрения. Для всех форумчан выбор уже давно сделан. Однако , этот выбор не мешает нам цитировать Библию , Сутры, Коран и Кибалиона. Посмотрим, что дадут нам Праведы.

Надеюсь Леночка меня не осудит за то , что привожу присланное ею в личке стихотворение:

"Всякое явление на земле есть символ, и всякий символ есть открытые врата, через которые душа, если она к этому готова, может проникнуть в недра мира, где ты и я, день и ночь становятся едины. Всякому человеку попадаются то там, то тут на жизненном пути открытые врата, каждому когда-нибудь приходит мысль, что все видимое есть символ и что за символом обитают дух и вечная жизнь. Но немногие входят в эти врата и отказываются от красивой видимости ради прозреваемой действительности недр."

"Ирис" Гессе

Если вы помните, в своей статье я говорил , что слова это символы. Праведы дают нам ключ к дверям нашей памяти и обращаются к читателю, как к своему младшему сыну : " Ну же вспоминай ! " Так давайте же попробуем вместе впоминать и понимать сказанное. Для этого в первую очередь необходимо ориентироваться в терминологии, поэтому подробно давайте рассмотрим основные понятия.

Продолжим.

" Постигни:

Как Время не похоже на Пространство,

Так Суть совсем не то , что Время.

Суть это не Время и не Пространство,

Но несравненно выше.

Суть- Живое!

Суть - источник.

Суть - родник.

Сутью Знающий наполняет Мир.

Иного нет. "

Мы уже много говорили о том , что Мир ( Вселенная ) есть отражение нашего внутреннего мира , которые есть функция от нашего духовного опыта - нашего Потенциала Света- Потенциала Сути. Поэтому мы наполняем внешний Мир той Мерой Сути, которой обладаем, которой наделены.

"Время и Пространство- два сосуда в руках Троицы.

Дело- ис-полняется.

Тело- на- полняется.

Водолей , держащий сосуды ,- Господь. "

Дело - Воля - ис-полняется, то есть Воля исходит из Полноты. Тело - на- полняется Полнотой , то есть Сутью.

"ОБРАЗ

Живая Суть есть Образ- Личность Господа.

Вот Троица:

Господь-Личность,

Бог-Лик,

Диавол-Об-лик.

Образ-Основатель, Основание, Основа,

В общем Ос-Нов.

Образ-Ос:Тот Кто Вечно Новый, Нов.

По Образу , ликуя, Бог и Диавол,

Творя поодиночке разное,

Дают и создают Тело и Дело Мира.

Постигни тайну Троицы,

Она проста:

Образ-Господь.

Об-Раз-Бог и Диавол.

Хозяин, Хозяева.

Образ, или Хозяин,

Есть Изначало и Господь Мира,

Ос, Ось,

Родник и Родник, Управитель.

Он- Один,

Всегда и все с Нова."

Мы привыкли к слову " снова ", а , как оказалось , речь идет о событиях, идущих от Господа - от Нова. И смотрите "Он- Один ". Это основопологающие моменты единения русских Правед и индийских Вед . "Экам эва адвитьям Брахма "- Есть только Один Господь , без второго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обращение к истокам русской культуры и словесности.

Саи Бхагаван Советовал уважать, изучать, любить историю и культуру своей Родины.

Если Бог Доверил нам землю, мы должны и любить её;

*так невозможно заботиться о нелюбимом.*

(Живая Этика)

.

Если жители Руси подошли к понятию Единосущности Бога - Основе всех Учений Истины - через Праведы,

мы должны уважать этот выбор.

Так Русь самореализовалась в Боге ещё до Крещения Владимиром Великим.

По поводу этой самореализации Русичей в Праведах позвольте процитировать начало и конец стихотворения Арсения Тарковского

*Стань самим собой.*

***

*Когда тебе прийдётся туго,

Найдёшь и сто рублей, и друга;

Себя ж найти - куда трудней,

Чем друга или сто рублей...

.

...Найдёшь и у пророка слово;

Но слово лучше - у немого,

И ярче краска - у слепца, -

Когда отыскан угол зрения,

И ты - при вспышке озарения -

Собой угадан до конца.*

***

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательное стихотворение Арсения Тарковского приводил полностью и Труфан в теме " Три Ступени Пути ". Если не изменяет память это перевод стихотворения Гете " Werdst, wer du bist".

Продолжим.

"Об-Раз, Хозяева-

Начальники и Господа миров,

Родные и Родные, Правители.

Они-не одни.

Всегда и все -снова: Нов-Ос-ть"

Внешний Мир, Вселенная входит в наш внутренний мир каждый раз с-Нова , как Нов-Ос-ть. Это Господь =Божественность стучится в накрепко запертые врата нашего сердца, потому что мы пока еще спим крепким духовным сном. Вот как об этом говорит Свами в Благовестии в Таинстве дней от 8 сентября:

Таинство исполнения воли 8 сентября

Благовестие

"... Большая ошибка и грех утверждать на словах : все есть Бог, а в реальной жизни не относиться ко всему , как к Божественному."

Пока мы считаем себя обладателями свободной воли и в тоже время говорим : " Все есть Бог " эти слова Свами как раз и адресованы нам. Отношение же ко Всему , как к Божественному, приводит к пониманию Единой Божественной Воли на все события , происходящие во Вселенной.

Под Волей-Силой Праведы понимают -Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема называется " Праведы " и " Образ " : взгляд преданных Свами." Это предпологает , что мы и будем рассматривать их под данным углом зрения. Для всех форумчан выбор уже давно сделан. Однако , этот выбор не мешает нам цитировать Библию , Сутры, Коран и Кибалиона. Праведы равные среди равных.

Саи Рам! Саша, а можно ли будет в этой теме говорить о славяно-арийских Ведах, которые совсем иначе написаны?...Там нет такого акцента на словах-образах; шлоки Саньтии Веды Перуна, харантьи и волхвари, из которых состоят арийские Веды, гораздо ближе к индийским Ведам и учению Свами. И это - тоже истоки славянской культуры.

Прости меня, Сашенька, но Праведы мне кажутся бОльшим измышлением ума человеческого, нежели славяно-арийские Веды...

6(6).И спросили люди Громовержца Многомудрого:

Ты, скажи нам, Сварожич, поведай,

почему Служители Бога Единого и Странники Божии,

путем познания Вед хотят добиться Безсмертия?

Ты, скажи нам, поведай,

есть ли смерть в Мире Яви или Безсмертно все?

Что же из двух - правда?

7 (7). Отвечал им Сварожич: Правильно то и другое,

но лишь в заблуждении

певцы учат о смерти, люди.

Я же называю обманом - смерть,

а необманом, Безсмертие называю...

В самообмане Леги погибли,

необманом бытие достигается в Прави.

И смерть не как рысь пожирает рожденных,

воспринимаемой нет у неё формы...

Смерть наблюдаете вы в окружении,

а для себя вы её не найдете...

...

9 (9). Самостью сбитый с дороги,

единения с Душой человек не достигает...

Во власти смерти заблудшие люди

движутся этой дорогой и, умерев,

снова и снова в Нави Мир попадают...

За ними с пути сбиваются чувства,

поэтому смерть, называют Марёна...

10 (10). Увлекаясь своими деяниями,

в погоне за их плодами,

они продолжают идти в таком направлении

и не превозмогают смерти...

Вместо стремления к праведным целям,

как Совесть людей призывает,

Дитя Человеческое, на Мидгарде рожденное,

станет вращается в Кругу наслаждений и

на этом пути его смерть поджидает...

11 (11). Это - великое заблуждение чувств,

с тщетными целями соединяясь,

движется в Пекло по тщетной дороге...

Пораженное связями со тщетными целями,

и о них день и ночь помышляя,

ваше сокровенное Я

начнет поклоняться внешнему Миру Яви...

………………………………………………

12 (12). В Мире Яви, проявленном Родом,

первое, что людей поражает,

это желание чужого,

вскоре оно за собой влечет гнев и похоть.

Эти три порождения темных,

людей неразумных к смерти приводят,

а в Мире Яви, лишь стойкие люди,

в ком правит Совесть,

стойкостью смерть побеждают всегда...

………………………………………………

13 (13). Устремленной мыслью бурлящие чувства успокоив,

пренебрежением с ними нужно бороться...

Для таких нет смерти,

ибо они Знанием

преодолели страсти и превзошли смерть...

А человек, стремящийся за вожделением,

идя за страстями, гибнет...

Но победив желания порочные,

с себя всякий прах страстей человек сдувает...

………………………………………………

14 (14). Для всех существ и людей

Пекло кажется тьмой беспросветной;

как безумные они стремятся безпечно к провалу...

Но человеку, который отринул безумие,

что смерть может сделать?

Кто же откажется от обладания Мудростью Древней,

тот пусть ни о чем ином и не мыслит,

как бы изгнав из себя Силу Жизни!

………………………………………………

15 (15). Гнев, жадность и заблуждение глубинного Я,

вот смерть; и они - в этом теле земном...

Человек познавший Мудрость

Богов и Предков своих

знает, что так порождается смерть,

и смерть его здесь не пугает...

В его области смерть изчезает,

подобно тому, как изчезает смертный,

попав в область смерти...

(Из "Саньтии Веды Перуна")

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...