Перейти к содержанию

Адвайта в детских книгах


Елена Волкова

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам!
Предлагаю всем желающим поделиться здесь книгами, которые бы вы рекомендовали для прочтения детям и с детьми, в которых есть мудрость и свет, которые наполнены Единством и учат адвайте.

Когда-то давно такой книжкой стала для меня "Мэри Поппинс" Памелы Треверс. Узнавание Истины вызвало такой внутренний трепет и восторг! Вот небольшой кусочек из неё (из главы, посвященной дню рождения Мэри Попинс):

Джейн с Майклом стояли и смотрели, а между ними покачивался
безмолвный, таинственный Змей. Мимо проплясал Лев, держа за
крыло бразильского фазана. Джейн попыталась выразить словами
переполняющие ее чувства:
-- Я подумала, сэр, -- начала она и замолчала, смутившись,
может, все-таки не стоит касаться этой щекотливой темы.
-- Говори, мое дитя, -- разрешил Очковый Змей. -- Так что ты
подумала?
-- Смотрите -- львы и птицы, тигры и мелкие зверушки...
Очковый Змей пришел ей на помощь.
-- Ты подумала, что в природе дикие звери друг другу враги,
что лев не упустит случая съесть попугая, а тигр -- зайца?
Джейн покраснела и кивнула.
-- Возможно, ты и права. Возможно, так оно и есть. Но только
не в День рождения, -- сказал Змей. -- Сегодня -- малый не
боится большого, а большой -- защитник малого. Даже я... -- он
замолчал, точно старался заглянуть в себя поглубже, -- и даже у
меня, столкнись я сегодня с диким гусем, слюнки не потекут. В
сущности, -- продолжал он в раздумье, высунув свой ужасный
раздвоенный язык, -- какая разница: съесть или быть съеденным.
Это вещает вам старый мудрый Очковый Змей! Все живое вылеплено
из одной глины: мы, обитатели джунглей, и вы, живущие в
городах. И не только все мы, камни под ногами, реки, деревья и
звезды -- все, все сделано из одной материи. И все движется к
одному концу. Не забывайте этого даже тогда, когда обо мне не
останется и воспоминания.
-- Как это дерево может быть камнем? И я совсем не похож на
птицу. А Джейн -- на тигра, -- изумился Майкл.
-- Вы так думаете? -- прошипел Очковый Змей. -- Ну так
смотрите! -- И он кивнул головой в сторону хоровода.
Птицы и звери кружились все ближе к Мэри Поппинс, а она
стояла в центре, тихонько покачиваясь. Звери и птицы тоже стали
качаться, как маятник часов. И деревья, казалось, кланяются. И
даже Луна колыхалась в небе, словно корабль на волнах.
-- Птицы и звери, камни и звезды -- мы все одно, одно, --
шипел Змей, раскачиваясь между детьми, и воротник его
потихоньку опадал. -- Дети и змеи, звезды и камни -- одно...
Шипение становилось все глуше. Дикие песни затихали,
смолкали. Джейн с Майклом слушали, и им казалось, что и они
качаются, точно кто-то их нежно баюкает.
Неяркий свет упал к ним на лица.
-- Спят и видят сны, -- прошептал чей-то голос. Наверное,
голос Очкового Змея, а может быть, мамин? Как всегда, она зашла
в детскую поправить одеяльца.
-- Пусть спят, -- прошептал второй голос. Бурого Медведя или
мистера Банкса?
Джейн и Майкл, качаясь, как на волнах, не могли понять... не
могли...
-- ...Какой я видела странный сон этой ночью, -- сказала
Джейн за завтраком, посыпая сахаром кашу. -- Как будто мы в
зоопарке, и Мэри Поппинс празднует там день рождения. А в
клетках не звери, а люди, а все звери разгуливают на свободе...
-- Это мой сон. Я тоже видел зоопарк, -- очень удивился
Майкл.
-- Один и тот же сон видеть нельзя, -- сказала Джейн. -- Так
не бывает. Может, скажешь еще, что ты видел Льва, у которого
грива в кудряшках? И Тюленя -- он велел нам...
-- Нырнуть в воду за апельсиновой коркой, -- торжествующе
закончил Майкл. -- Конечно, я все это видел. И Пингвина -- он
никак не мог придумать рифму. И Очкового Змея.
-- Тогда, значит, это был не сон, -- выделяя каждое слово,
произнесла Джейн. -- Наверное, это было на самом деле. А если
это не сон...


Давайте расскажем о добрых книгах для детей...
Ом Шри Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная книга о Мире Тонком!

.

В детстве, помню, мне было жалко Волка из мультика "Ну, погоди!", и любимый эпизод был, когда Заяц и Волк вместе садятся кушать торт.

А ещё сочувствовала Бабе Яге, изолированной в одиночестве от людей и впавшей от скуки в причуды ума.

Как писал Леонид Филатов, Яга ведь тоже

*дитя природы,- хоть дурное, но дитя*.

.

Зная мои вкусы, родители покупали мне настоящие книги.

Например, *РЕПЕЙКА*, автор Иштван Фекете.

Эта человечнейшая книга написана со взгляда на Мир глазами главного героя - собаки по имени Репейка. Побеждая трудности в себе, потом во внешнем мире, Репейка становится настоящим скромным рыцарем с недетской самоотдачей.

.

Иштван Фекете также создал аналогичную книжку меньше объёмом *Лисёнок Вук*.

Лисёнок познаёт Мир и находит сам ответ на главный вопрос -

- зачем человеку учиться.

.

Ещё нравилась сказка

*Цветы маленькой Иды* - сказка о сне девочки, что цветы тоже живые.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Леся, спасибо! У меня тоже есть книги Фекете, и "Репейка", но ничего не помню о них из детства. Буду читать сейчас, вместе с детьми.

Мудростью и добротой наполнены книги о Муми-троллях Туве Янссон. Читать их одно удовольствие.

Недавно открыла для себя детскую писательницу Эдит Несбит, жившую в Англии на рубеже 19 и 20 веков и писавшую для детей добрые книги, например "Феникс и ковер", где приключения детей вращаются вокруг идеи вечного возрождения и бессмертия...

Позже постараюсь подробнее останавливаться на книгах..

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера мне подарили замечательную книгу Галины Луч "Эбирия. Приключения маленьких мудрецов" (Спасибо, дорогая Yashoda!:flowers: )

1000952476.jpg

Галактика Сай-Према наполнена жизнью множества планет и их обитателей, и особенно Земля нуждается в защите и помощи любящих сердец...И маленькие дети-мудрецы с планеты Эбирия помогают ей, путешествуя по разным странам...Непал, Индия, Россия...

Книги, написанные преданными, полны Любви Свами.

Спасибо Галине Луч за эту книгу!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позавчера мне подарили замечательную книгу Галины Луч "Эбирия. Приключения маленьких мудрецов" 

Как вам хорошо!

А кто бы нам подарил бы такую книжку?

Мы бы тоже читали бы ее с детьми.wink.gifbiggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Саи Рам!

Из последних приобретений - книга притч "Не хлебом единым..." Многие из притч есть на нашем форуме, но держать такую книгу в своих руках и разглядывать репродукции русских художников, подобранные к сюжету, - замечательно для деток (проверено на младшем сыне).

image.jpeg.9cd33c88c6cc42952a0c6aad5fa3b807.jpeg

Там есть ещё притча о радости, которая есть во всем...

Вот такому умению видеть радость в каждом событии учит книга Элинор Портер "Поллианна", в ней так много доброты и света.

В следущем году этой книге исполняется сто лет!

Удивительная "игра в радость" маленькой Поллианны сумела раскрыть сердца всем обитателям небольшого городка, куда она приехала жить к суровой тетушке, оставшись без родителей.

image.thumb.jpeg.af09922dee55cb544b3e972d74cd66b3.jpeg

Поможем нашим детям выбирать и читать добрые книги...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Книги, написанные преданными, полны Любви Свами.
Спасибо Галине Луч за эту книгу!



САИ РАМ! Дорогие САИРАМЧИКИ!

Спасибо за эту тему! Сейчас очень важно, чтобы дети развивались на литературе, которая несёт в себе Любовь и Милосердие!
Галина Луч является Преданной СВАМИ много лет. Сейчас она заканчивает следующую книгу, которую одобрили даже в Патриархии! Она очень Светлый и Любящий человек!
Эта книга есть почти у всех детей в моём Детском Центре. Мы с ребятами обсуждаем прочитанное и решили посвятить литературе отдельные занятия, в рамках Программы Духовно-нравственного Развития.
Сейчас родители наших детишек приобретают книги СВАМИ - "Сказание о Раме" и "Притчи для детей" в двух томах. Удивительные по своей насыщенности, Мудрости и Доброте, книги.
Благословенны дети, которые будут расти и развиваться в СВЕТЕ Мудрости Великого Слова СВАМИ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Елена Волкова

Саи Рам! Рекомендую замечательную книгу Виктора Кротова "Волшебный возок", особенно для совместного чтения.
Мальчик Вагик совершает удивительное путешествие к Источнику,а возок - это его внутренний мир, где так много "обитателей". помогающих или мешающих ему в путешествии. Книга писалась автором почти двадцать лет. Виктор просто рассказывал эти истории своим подрастающим детям, которых у него четверо...
Это путешествие совершает каждый человек, поэтому читать книгу интересно и взрослым, и детям.
Приятного чтения! Ом Саи Рам!

post-2514-0-32127200-1435871706_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Елена Волкова

Саи Рам

В недавно проведенном под Москвой Саилагере деткам на занятиях Балвикас была подарена книга Олега Гилова "Тайна желтой дымки". Олег дарил ее сам и подписывал книги детям, некоторые из которых за пару дней, не отрываясь, ее и прочитали :)

Книга добрая и ее герои, как и их приключения, могут увлечь даже взрослых))

Поросенок Гоша путешествует по виртуальной стране, спасая практически всех и вся :), а названия волшебниц и других персонажей очень нам всем знакомы: это и Саттва (добрая волшебница), и Адхарма (злая волшебница), и кродхи (ее слуги) и тд. 

Выпустило издательство "Амрита-Русь", а рисунки сделала Веда Рам

Приятного чтения вместе с детьми!

 

Ом Саи Рам

post-2514-0-47517900-1435871496.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 12 сентября 2011 г. в 09:23, Елена Волкова сказал:

.....книгу Галины Луч "Эбирия. Приключения маленьких мудрецов"

Саи Рам

На этом видео можно посмотреть беседу с Галиной, где она рассказывает, как была написана эта книга...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказка о рыбаке и рыбке  А.С. Пушкина  - бестселлер всех времен. Рыбка символизирует собой образ вездесущего Бога. Ведь рыбка трижды демонстрировала, что она постоянно служит  "на посылках" (ведь старуха становилась крестьянкой, столбовой дворянкой и вольною царицей). И когда старик после этого пришел с такой просьбой: 

-Смилуйся, государыня рыбка!
Что мне делать с проклятою бабой?
Уж не хочет быть она царицей,
Хочет быть владычицей морскою;
Чтобы жить ей в Окияне-море,
Чтобы ты сама ей служила
И была бы у ней на посылках,

то рыбка, забрав свои дары, дала понять, что все они  не более чем незначительное продолжение вездесущей Атмы, той Атмы, которой старуха на самом деле является. И что разбитое корыто не сможет ничего изменить.  Не сможет изменить ее вездесущности. И чтобы приблизиться к пониманию этого нужно самой лично служить обществу (быть на посылках). Смогла ли осознать это старуха? А Вы как понимаете?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎01‎.‎03‎.‎2017 в 23:22, Lovesathya сказал:

Смогла ли осознать это старуха?

      Старик в сказке вызывает уважение, старуха же - увы, нет. Он скромен, смиренно и безропотно служит, ласков в словах и манерах. Он - само олицетворение дхармы. Характер же старухи бунтарский. Желания ее неуемны. Она бесцеремонно и властно командует, ранит словами доброе сердце старика и является олицетворением адхармы.
      Вспоминаются слова Сатья Саи Бабы:
- Learn to serve, not to rule (учитесь служить, а не управлять). И еще Он говорил:

- Старайтесь как можно больше делать сами (даже если вы держите прислугу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, спасибо за интересные размышления.. :) И ведь у каждого в сказке своя необходимая роль, на фоне которой существует другая. Без такой старухи нет такого старика, а без такого старика - вот такой старухи. И роль Золотой рыбки была бы неполной без необузданных желаний этой бабулечки (забавно, но мне в новогодние праздники досталась именно эта роль в детской сказке, даже корыто пришлось себе мастерить :)), поэтому сейчас я особо трепетно отношусь к этому персонажу... Правда, у нас в сказке она одумалась и даже попросила у рыбки прощения )). 

Это и есть адвайта - единство в многообразии форм, когда каждый на своем месте (даже если оно кажется "не своим", или роль выдалась не ахти какая). Осуществление сюжета жизни через играющих персонажей...со своей кульминацией и развязкой... И в то же время - все разыгрывается в тебе самом. :)

Старика можно пожалеть (что так его, безропотного, замучили просьбами и желаниями). И старушку можно пожалеть, ведь не от большого счастья она деда своего гоняла к морю-океану... Ну и рыбку пожалеть, знамо дело... А потом можно и себя пожалеть: как не пытайся искать утешения и благополучия в мирском, корыто все равно будет разбито... А если еще и характер вредный да желаний - тьма тьмущая, то этот сюжет может растянуться на тысячелетия... 

И вот подумалось: надо неводом - намасмараной - непрерывно "ловить" Бога в океане самсары, как бы воды его не бушевали. А коли поймал - держи и держись крепко и желай только Его...и будет тебе Счастье в финале,..даже без нового корыта.. :) 

Джей Саи Рам!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Елена Волкова сказал:

все разыгрывается в тебе самом. :)

Если бы это было не так, не было бы  постов в этой теме, ибо сердце осталось бы незатронутым. Спасибо, Лена за красивые рассуждения. Кажется, уже и добавить нечего. Конечно, все роли важны и нужны, потому, что это роли Его спектакля. Любая сказка учит любить. Старик ведь, на мой взгляд, представляется автором сказки  не как простой рыбак, а как продвинутый йогин, пришедший к осознанию Божественности, ведь  сумел же он "поймать" золотую рыбку... На самом деле рыбке дороги просьбы старика, а не старухины желания, это видно и из названия: "Сказка о рыбаке и рыбке". Такую сказку мог написать лишь человек, достигший высочайшего уровня Богоосознания, может быть он написал сказку о Самом Себе. Пусть все люди будут счастливы! 

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

      Недавно услышал мнение, что сказка о рыбаке и рыбке - это сказка о любви. Мол, о том, как старик любит старуху и выполняет все ее желания, каждый раз спрашивая ее: "Ну, теперь, твоя душенька довольна?".  Я бы сказал, что это сказка больше не о любви, а о пути, который к Ней ведет. Ведь на этом пути человек должен должным образом есть, спать и белье стирать, что в разбитом корыте, наверняка сделать будет невозможно. Чтобы понять эту сказку, нужно оказаться в том времени, в котором она была написана и прочувствовать какой нелегкой была тогда жизнь. Пушкин очень просто и наглядно сумел ее показать: Вот ты - вольная царица, а вот - твой народ у разбитого корыта. Если вернуться к основной тематике этого форума, то  можно вспомнить, что Сатья Саи Баба тоже материализовал нам кольца, пепел и прочие вещи, по Его словам, лишь с надеждой на то, что когда-нибудь мы попросим Его о Том, что Он действительно пришел нам дать. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...