Перейти к содержанию

Нужна ли Своя семья?


мудрец

Рекомендуемые сообщения

Перед многими молодыми людьми стоят вопросы: "Нужна ли Своя семья?", "Нужно ли в наше время всем рожать и воспитывать Своих детей?"

Давайте подумаем почему Люди стремятся отделиться от Единой Вселенской Семьи? Мне кажется, что это чувство Разделенности - Двойственности! Т.е. Люди боятся. что в трудную ситуацию Им никто не поможет! Т.е. Они не верят в Единого Бога-Духа! Поэтому Они вынуждены всеми правдами и неправдами создавать Свою, как Им кажется, отдельную от других Семью! (но это Ошибка, это Двойственность. это Невежество)

Сатья Саи Баба говорил: "Меняются Времена, должны меняться и Традиции (т.е. поведение Людей)! Т.е. раньше. когда за водой и за пищей нужно было идти далеко, действительно нужны были помощники! Но сейчас всео под рукой: вода, еда, газ, электричество, телефон и т.п. Т.е. Люди заменили "помощников" своим Умом (новыми технологиями)!

Также очень остро стоит проблема "Перенаселения". В 1900 г. население Земли было 2 миллиарда человек. В 2000 г. население Земли стало 6 миллиардов человек. Сегодня население Земли, почти, 7 миллиардов человек.

Вот хороший док. фильм (30 минутный) о "Проблеме Перенаселения": (

http://video.mail.ru/mail/ded-ka/_vfavorites/31828.html

)

Проблема Перенаселения

Проблемму Перенаселения прогнозировали в давние времена, предсказания о которой записаны еще в индийских Ведах! Вот ссылочка на лекцию о Предсказаниях в Ведах (что будет после 2000 года)

http://www.trainyou....skazaniyam-2009

Предсказания в Ведах

Если ссылочка не открывается, то можно найти эту лекцию через поисковик, например на Яндексе, набрав "Доял Говинда Дас".

Сама лекция бала снята в 2009 году. Очень интересная информация, про наше время и до 2048 год, начинается, примерно с 42-ой минуты лекции.

Вот что говорит Свами о Своих всех желаниях на Земле:

"37. Ограничьте свои потребности, сведите до минимумажелания. У всех этих безделиц короткий век. Кроме того, как только смертьпробьет всю вашу защиту, друзья и родственники накинутся на наследство с такойстремительностью, что готовы будут расшибить друг другу носы. Так что, если выгромоздите желания на желания, то когда вас призовут, вы не сможете уйти срадостью. Лучше обогащайтесь добродетелью в духе служения и преданности ВысшейСиле. Вот что удовлетворит Меня и спасет вас." ("Садхана", гл.6, параграф 37)

Т.е. Обязанность каждого на Земле - это Садхана (работа по улучшению Характера), а Все остальное, на Земле -  второстепенно!

Так что давайте жить Одной Единой Семьей, где Отец - это Бог-Дух, а Мы Все Его Дети! (даже те, кто уже создал Свою отдельную семью) И контролировать свои чувства и глобальные изменения, начиная с Себя!

Ом Воплощения Бога-Духа!   :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 47
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    9

  • mahaprema

    9

  • мудрец

    8

  • Елена Волкова

    5

Перед многими молодыми людьми стоят вопросы: "Нужна ли Своя семья?", "Нужно ли в наше время всем рожать и воспитывать Своих детей?"

Заявления типа "Мне нужна семья (дети)" или "Мне не нужна семья" -

по сути, ничем не отличаются: и то, и другое продиктовано эгоистическим желанием человека.

Отпасть от Бога можно равно как в браке, так и без него.

Вопрос ведь в другом: "Ради чего я создаю семью?", "Что (или Кто) становится во главе всех моих выборов?"

И в зависимости от ответа можно будет говорить о меньшей или большей оторванности / приближении к Божественному.

Принять Волю Бога - какой бы она ни была касательно и семьи в том числе - это значит сделать шаг на Пути к Нему.

Отвергнуть ее, поступить по-своему - это значит отступить на шаг (а, может, и на жизнь) от Него.

Занять срединное положение и в любой момент быть готовым принять ЛЮБОЕ Его Решение о своей дальнейшей судьбе -

именно такое отношение к браку выработал у меня Свами.

Жить в этом принятии - свободно.

Кроме того, есть понимание: один ли ты, или семь-я - духовная работа должна стать содержание жизни.

Конечно, если человек выбрал Бога и путь к Нему (о другом мы и не говорим).

Посвящение себя целиком Богу не есть тождество монашеского пути.

Высшее Отречение может состояться и в браке.

Потому что оно совершается не между мною и кем-то (или чем-то), а между мной и Мною,

в выборе "Чьей воле следовать и каким господам (или Господу) служить".

ОМ САИ РАМ clover.gif

***

Захотелось разбавить опытом "Как Свами вырабатывал во мне смиренное отношение к браку".

Когда я первый раз приехала в Ашрам (98 г.), за моими плечами было уже два распавшихся крайне болезненно брака.

Я категорически не хотела больше никаких "совместных путешествий по жизни".

Я нашла Бога.

Я нашла все то, что искала в мужчинах и чего они не могли мне дать.

В принципе, не могли - Искомое находилось внутри меня самой.

Кажется, все решено навсегда.

Я и Бог.

А Он...

"Я найду тебе мужа!"

"НЕ-Е-Е-Е-Т, Свами!"

"Это - Моя Воля"

"Все, что касается духовной жизни - там Твоя Воля, а моей личной - там моя воля! Я же не в Индии рожденная! Чтобы по указке и выбору родителей замуж выходить!"

"Уходи!"

"Ни за что!"

Порыдав, приняла свою "злосчастную" судьбу.

Но Свами уже не было рядом: Он не собирался вступать со мною в "территориальные" дележки: "Я- значит Я везде, на всю полноту твоей жизни. Или Меня у тебя не будет совсем!"

Чтобы вернуть Свами, было мало покаяться и сказать: "Согласна. Приму и свое замужество, и мужа, которого Ты мне выберешь".

Следовали испытания.

Свами поочередно подсылал мне то одного моего "будущего супруга по Его Воле", то другого.

Каждый чем-нибудь пугал. Каждый казался крестом на моей "жизни с Богом"...

За годы я привыкла играть в эту занимательную Игру.

Она и вправду дает очень многое.

Главное - не побежать впереди Свами: в ту или иную сторону.

Вместе, шаг-за-шагом, шаг-за-шагом...

И тогда Он дарует совершенно удивительные переживания, которые могут составить и содержание жизни в браке.

Очень богатое содержание жизни.

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Путь к Единой Вселенской Семье прокладывает Бог, пребывающий в нас; Он рождает желания и потребность в малом сообществе любящих, пусть в мирском понимании, людей. Это школа, которую Он дарует, чтобы научившись любить и жертвовать в семье, мы могли транслировать свой опыт на всю Вселенную. Как писал когда-то Лев Николаевич Толстой, близкие и родные люди даны нам для того, чтобы мы научились так любить всех остальных...

Как бы мне не казалось, что я могу поступить по-своему, всегда и во всем - Его Воля...ибо Он дарует необходимое, что мне может показаться воплощением "моего" необузданного желания или чувства..Я никуда не могу уйти от Него, потому что Он всегда Здесь...

Семья - это королевский путь к Богу, как говорит Свами...Да, есть, конечно, иногда ощущение, что корона где-то потерялась, но это удивительная дарованная Богом Школа, не менее и не более важная, чем все остальные Его дороги...

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каждого своё предназначение в жизни и свой путь к Богу, на котором человек должен (Бог -это Долг!) изжить недостатки и заплатить кармические долги.

Никто кроме Саи Бхагавана на этой планете не *работает в скандах*.

И если уж Он Лично Советует создать новую семью, то это -единственный верный Путь; Он ведь Говорит только оптимальный вариант будущего, никогда не пугая тем, от чего Спасает человека.

.

. . . Когда Саи Бхагаван Сказал моей маме -а она не медиум- что я должна выйти замуж, а вскоре останусь вдовой, она приняла это близко к сердцу, просила Свами изменить мою участь. Конечно, это было невозможно, равно как насытиться, глядя на принимающих пищу.

Свами Предупредил маму, что она доживёт до 70 лет, а муж переживёт её на 3 года (и 3 месяца).

Выполнив просьбу Свами - передав мне Сказанное, мама всё-таки запретила нам со Свами встречаться.

Просмотр сканд она, как не-медиум, восприняла за страшное пророчество. Это было в 1984 году.

.

В 1986 году севадал Свами передал такое: "Бхагаван Спрашивал, я не знал; Велел тебя спросить: *почему ты не женишься?*" (это не дефект грамматики, мать севадала Свами из рода брахманов, и мышление *адвайтам* с пелёнок производит иногда не всеми приемлемые словосочетания, *выходить замуж* говорят в восточной Европе).

В то время у меня была *новая аскеза* - бесплатные дежурства, которые доходили до 18 в месяц (плюс учёба в институте).

Сознательно сократив количество дежурств, почувствовала облегчение совести, ведь желание саньясы - тоже подпитывает самость, ещё как.

.

Поскольку новая аскеза - ежедневное чтение Агни йоги (и немедленные попытки применить понятое) - быстро (1989-1992) привела к изменению мышления от *хочу - не хочу* к *целесообразно - не целесообразно*,- вспомнила Совет и напоминание создать семью.

.

В 1992 вышла замуж. В 1993 родился сын во Львове, а муж остался за 800км, там где работал. В том же году хотел вербоваться в ЮАР, я категорически отказала, но смерть нашла его в 1995 году по пути из Германии на границе Молдовы и Приднестровья.

Надо слушаться Свами!

.

Изменено пользователем леся д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед многими молодыми людьми стоят вопросы: "Нужна ли Своя семья?", "Нужно ли в наше время всем рожать и воспитывать Своих детей?"

Давайте подумаем почему Люди стремятся отделиться от Единой Вселенской Семьи? Мне кажется, что это чувство Разделенности - Двойственности! Т.е. Люди боятся. что в трудную ситуацию Им никто не поможет! Т.е. Они не верят в Единого Бога-Духа! Поэтому Они вынуждены всеми правдами и неправдами создавать Свою, как Им кажется, отдельную от других Семью! (но это Ошибка, это Двойственность. это Невежество)

Сатья Саи Баба говорил: "Меняются Времена, должны меняться и Традиции (т.е. поведение Людей)! Т.е. раньше. когда за водой и за пищей нужно было идти далеко, действительно нужны были помощники! Но сейчас всео под рукой: вода, еда, газ, электричество, телефон и т.п. Т.е. Люди заменили "помощников" своим Умом (новыми технологиями)!

Также очень остро стоит проблема "Перенаселения". В 1900 г. население Земли было 2 миллиарда человек. В 2000 г. население Земли стало 6 миллиардов человек. Сегодня население Земли, почти, 7 миллиардов человек.

Уважаемый Мудрец,

возможно, я что-то не дочитала.

Вопрос стоит: нужна ли Своя семья?

В какой направлении вести беседу:

типа - нас и так много

Сегодня население Земли, почти, 7 миллиардов человек
- не плодитесь.

Или семья как помеха к духовной трансформации, а может и наоборот как в помощь????

;)

Сегодня население Земли, почти, 7 миллиардов человек
По последним событиям, происходящих на Земле, такой цифры, видимо, уже нет.:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Мудрец,

возможно, я что-то не дочитала.

Вопрос стоит: нужна ли Своя семья?

В какой направлении вести беседу:

типа - нас и так много - не плодитесь.

Или семья как помеха к духовной трансформации, а может и наоборот как в помощь????

;)

По последним событиям, происходящих на Земле, такой цифры, видимо, уже нет.:(

Дорогая Мари! и все Мудрые!

Вопроса о необходимости семьи Постановка - Это в развитии ума Остановка.

Наш Господь Саи Баба очень много говорит о предноазначении женщины, утверждая , что она не раба!

Для духовного развития Семья имеет большее значение, чем пещера.

Молодёжь, ученики Саи!! Уже наступила Сатьи, Премы, Ахимсы, Дхармы, и Шанти эра!

Женщина в семье должна быть Богиня, Мужчина в этом ей помогает и

если не так, то он духовного развития избегает.

Деторождение для мужчины фактор развития сознания,

самого себя из самца природы в человека преобразование.

Я люблю вас всех Мудрых, мудрых не совсем и глупость свою не стесняясь показывающих всем.

Джей Гуру Дев!

,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что подобные темы мы уже обсуждали на форуме.

Одина, с Вами согласнаflowers.gif.

Для духовного развития Семья имеет большее значение, чем пещера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы!   :luck:  :luck:  :luck:  

Хочу ответить на Ваши вопросы.

1) Тема была начата, в основном для тех, перед кем стоит вопрос: "А почему Аватары не создают Свою отдельную семью?"

 "Да, чистота приходит от бескорыстной любви, от бескорыстного служения другим. Все - одна семья, служите всем. Не только членам семьи Саи, но всей семье человечества. Все - братья и сестры. Все едины. Относитесь одинаково ко всем. Это и есть единство: когда все люди - братья, а Отец - Бог." - Свами ("Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы")

2) Мне кажется что Свами очень хороший "Медиум", который может читать Наши Мысли и Наше Прошлое и Будущее. Сегодня уже многие обладают такими способностями. А в будущем такими способностями будут обладать Все!

 "„Доверять и подчиняться Верховной Воле при любых обстоятельствах" - это означает видение Истины, видение Основного Принципа всего Творения. Когда вы говорите: "Если на то будет воля Бога", - это должно означать, что вы утверждаете свою собственную всемогущую Волю. Следовательно, это решение состоит в том, чтобы пробудить силу и сияние, присущие вашей душе. " - Свами ("Према Дхара" (Река Любви), гл.10).

3) Сегодня вопрос о Перенаселении Земли, действительно, стоит оочень остро! (См. Википедия Население Земли и видео выше). И если люди как-то не научатся контролировать Свои Чувства, то это приведет к войнам, конфликтам, землетрясениям и т.п.

4) В какой-то теме Mary говорила, что "традиции" не дают сделать Свой Выбор! (кажется это тема: "нужен ли садхаку секс?")  И я поддерживаю ЕЕ! Да, действительно, пока, общественное мнение всячески навязывает всем занятия сексом и создание Своей отдельной семьи! (это чувствуется даже на этом Форуме) Но понимающие Адвайту -  могут Сами Выбирать! Т.к. Они Понимают, что Они Зависят Только от Себя!!! Это и есть Мокша (Освобождение)!

С Уважением!

Ом Саи Рам!   :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то правда думает, что он САМ решает свои семейные расклады? :D :D :D

* * *

People believe that every man has a free will. It is an entirely wrong belief. They imagine that it is because of man’s will, determination, sadhana, and effort that he is able to achieve success. This is all due to the aberrations of their ahamkara and the reflection of their false sense of doership. INDIAN CULTURE AND SPIRITUALITY.(Summer Showers 1990)

Люди считают, что каждый человек имеет свободу воли.

Это совершенно неверное представление.

Они воображают, что человек может достичь успеха

именно благодаря своей силе воле, решимости, садхане и усилиям.

Все это вызвано помрачениями их ахамкары

и является отражением их ложного ощущения себя деятелем.

(Индийская культура и духовность (Летние ливни, 1990 г)

* * *

Вот здесь уже определено и наше семейное положение,

и наш вклад в перенаселенность планеты в виде мини-сварупок.

+

А на нашем обусловленном ахамкарой человеческом плане

нет большой разницы между путем монаха и путем домохозяина

с точки зрения возможности достижения Божественного.

* * *

Иоанн Златоуст:

Я не предписываю идти в горы и пустыни, но чтобы ты вел себя честно,

скромно, целомудренно, живя среди города.

Все законы у нас с монахами общи, кроме брака.

* * *

Лично мне монашеский путь во сто раз ближе,

но меня никто не спрашивал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне монашеский путь во сто раз ближе,

но меня никто не спрашивал...

Его спросили: "Свами, существует свободная воля илинет?" Он ответил: "Это зависит от того, как вы думаете. Если выдумаете, что свободная воля существует, тогда у вас есть свободная воля. Есливы думаете, что свободной воли не существует, тогда у вас свободной воли нет.Но если вы думаете, что свободной воли нет, то в этом случае у вас должна бытьполная преданность Богу. Когда вы полностью предаёте себя Богу, тогда свободнойволи нет." ) - Свами ( "Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы", гл. "Мир, Бог, Высшее "Я")

Но я не за монашество, я за Единую Семью в Боге-Духе, за Мокшу (Свободу) и за Разумность!  

Ом Саи Рам!  :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы думаете, что свободная воля существует, тогда у вас есть свободная воля. Если вы думаете, что свободной воли не существует, тогда у вас свободной воли нет.

Я думаю, что свободной воли нет.

Еще я думаю, что это не я думаю, что свободной воли нет (раз ее нет).

И еще я думаю, что не только свободной воли нет,

но заодно и меня нет (раз Атман един и неделим).

Привет всем, кого тоже нет! :flowers:

И тем, кто тоже умудрился при этом выйти замуж/жениться

и родить детей - которых тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем, кого тоже нет! :flowers:

И тем, кто тоже умудрился при этом выйти замуж/жениться

и родить детей - которых тоже нет.

Маханечка, привет!:flowers:

Ватсалья (родительская любовь) и мадхурья (супружеская любовь) - это пролог к Божественной Любви, Которая преломляясь в призме майи, рождает и то, и другое...

Я - за контроль чувств, но когда ты предал всё Ему, это уже Его заботы:)

Даже победить майю без Него я не в состоянии...

Дорогой Мудрец! Согласна с тобой, что есть некий стереотип необходимости создания семьи...ну, хотя бы для того, чтобы быть счастливым...

Со своей стороны стараюсь не прививать этот стереотип детям, но не из-за перенаселения Земли, а просто из-за перегруженности всякими стереотипами, от которых точно не станешь счастливее... Правда, и отговаривать жениться-выходить-замуж тоже пока не собираюсь...

Как сказал однажды Свами одному Своему преданному, не хотевшему иметь детей: "Кто же после тебя будет воспевать славу Господу?"...

Да пребудет с Миром Единая Семья Саи!

1309461639_1110.jpg

Ом Шри Саи Рам! :luck: :flowers: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже победить майю без Него я не в состоянии...

Леночка, ты точно хотела написать это слово - "даже"?

Это правда, самое нетрудное из того,

что мы не в состоянии без Него сделать? :D

Если мы и есть самое непосредственное выражение Майи,

как же ее "победить"?

Насчет мадхурьи - Свами очень часто шутит на этот счет.

На одном из интервью в Прашанти Нилаям, Баба,

взглянув на врача из Бостона, материализовал для него кольцо.

И затем Баба сказал ему:

"Жена - это жизнь, жена - это жизнь".

Доктор согласился: "Да, жена - это жизнь".

Потом Баба взглянул на его жену и сказал:

"Ты видишь, что он говорит: жена - это жизнь, жена - это жизнь.

Первый год: жена - это жизнь, второй год - корейская война".

* * *

Есть видео (youtube.com/watch?v=Mco5e-snE5M), где Свами говорит о браке.

"Будьте духовны, не думайте о браке, или о том, о сем.

Какое счастье в браке?

В браке нет счастья вообще.

5 минут в день счастлив, 23 часа и 55 минут - бескпокойство.

(Все смеются) Вот, вы знаете...

Многое они не могут открыть другим и беспокоятся внутри себя.

Счастья нет. Если вы хотите жениться, Я не говорю "нет",

будьте счастливы.

Но человеческое сердце - это одноместный диван, не двухместный".

* * *

И все ж дело не в наличии семьи, а в наличии преданности Богу

и отреченности от преходящего(или, скорее, наличии Милости на то).

"Отречённость на самом деле заключается не в том,

чтобы отбросить всё мирское, а в том, чтобы видеть

в нём (мирском) божественность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка, ты точно хотела написать это слово - "даже"?

Танюш, не я хотела и не я написала, сама знаешь...:flowers:

Я благодарю Свами за семью, в которой выросла...

Я благодарю Свами за семью нынешнюю...

Слава Богу за всё!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю есть ли истина в наших соловах, когда мы отрицаем свою причастность к действиям, которые совершаем.

Я вчера от души посмеялась над нашими измышлениями по поводу семьи, и думаю тем же мы рссмешили СВАМИ.

Господи, поистине пути Твои нам неведомы! И как мы сотворённые и нас нет, так и мы творим то, чего нет.! :king:

Но ведь если я верю, что я есть Я, то как же я могу сказать, что сказала не я?:flowers:

Это наверное то, что вера в нас настолько мала, что несмотря на всю нашу любовь, которую мы так изливаем,

Его как попугаи повторяя, что плакать надо а не смеяться.:(

Впоминается Гоголь..." над кем смеётесь , господа"? :D

А я думаю, что я с Ним всё для всех делаю, что могу, стараюсь хорошо, и за всё ответчаю,

а Ему разбираться, что кому, сколько, когда, доверяю.

Мы с Ним трудимся вместе и каждый на своём месте.:luck:

Но когда делаешь то, чего нет, тогда лучше закрыть глаза и потушить свет.

Но так как человек видением обладает,

то это его ни от какого имени или я не освобожоает .

и хотя он ни то и ни это, но сущность его всегда есть настоящее и пусть хоть и когда-то и где-то.

Лучше самим собой остаться, чем за своей тенью гонятсться:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю есть ли истина в наших соловах, когда мы отрицаем свою причастность к действиям, которые совершаем.

Герой мультика никогда не будет отрицать свою причастность

к действиям на экране... ;)

Снящийся персонаж имеет столько же свободной воли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет мадхурьи - Свами очень часто шутит на этот счет.

На одном из интервью в Прашанти Нилаям, Баба,

взглянув на врача из Бостона, материализовал для него кольцо.

И затем Баба сказал ему:

"Жена - это жизнь, жена - это жизнь".

Доктор согласился: "Да, жена - это жизнь".

Потом Баба взглянул на его жену и сказал:

"Ты видишь, что он говорит: жена - это жизнь, жена - это жизнь.

Первый год: жена - это жизнь, второй год - корейская война".

* * *

Есть видео (youtube.com/watch?v=Mco5e-snE5M), где Свами говорит о браке.

"Будьте духовны, не думайте о браке, или о том, о сем.

Какое счастье в браке?

В браке нет счастья вообще.

5 минут в день счастлив, 23 часа и 55 минут - бескпокойство.

(Все смеются) Вот, вы знаете...

Многое они не могут открыть другим и беспокоятся внутри себя.

Счастья нет. Если вы хотите жениться, Я не говорю "нет",

будьте счастливы.

Но человеческое сердце - это одноместный диван, не двухместный".

flowers.gifflowers.gifflowers.gif
Дорогой Мудрец! Согласна с тобой, что есть некий стереотип необходимости создания семьи...ну, хотя бы для того, чтобы быть счастливым...Со своей стороны стараюсь не прививать этот стереотип детям, но не из-за перенаселения Земли, а просто из-за перегруженности всякими стереотипами, от которых точно не станешь счастливее... Правда, и отговаривать жениться-выходить-замуж тоже пока не собираюсь...

Как сказал однажды Свами одному Своему преданному, не хотевшему иметь детей: "Кто же после тебя будет воспевать славу Господу?"...

flowers.gifflowers.gifflowers.gif

Абсолютно согласна!

Пусть говорят многие продвинутые адепты, что это привязанность, но только мать знает, как сердце ее радуется, когда ее дети весело смеются, когда мир над головой и мире в мирах!

Но, сегодня, лично для меня близок путь Лахири Махасайя.

Хотя,sad.gif, пока до его реализации в идеале далеко.

Исходя из нынешних обстоятельств, к большому сожалению, наша ментальная культура не принимает такой позиции.

Либо живи в семье по тем традициям, которые бытуют, либо разводись...wink.gifsad.gif

Опять таки - но, сегодня я знаю такую семью, которая живет по правилам брахмачари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выше прозвучал вопрос Мудреца, пока оставшийся открытым:

почему Аватар не создаёт Свою новую семью (уже вторую Инкарнацию подряд)?

.

Вполне логично развитие Мысли Учителя учеником.

Кстати, мне тоже приходилось над этим думать, не только Мудрецу. И если бы не Совет Свами, я скорее всего бы пошла по пути своей тёти. Она создала полувиртуальный творческо-жизненный союз со старым холостяком (композитором) и усыновила мальчика (между прочим, он самый порядочный из всего круга родственников по этой линии).

. . . Саи Бхагаван не принимал целибат, и по религиозным канонам Он ему не подлежит. Значит, Его Безбрачие - сугубо выбор Свободной Воли.

Многие из нас могли бы две инкарнации подряд сознательно быть Праведниками в мыслях-словах-действиях?

думаю, нет. Эта Аскеза так же непостижимо высока, как и другие Его чудеса.

. . . Аватар Бхагавана - Акармани, то есть Действующий-Вне-Кармы, проще говоря - Не Грешащий (что бы ни случилось), и согласно Закону Высшего Мира, Божественная Семья - это не *грихастха*.

Теоретически, Он как Рама, как Кришна - может жениться, когда Захочет. Это Его Право.

Думаю, Он так и Поступит когда-нибудь, и Его Выбор будет Само Совершенство.

. . . Как земному человеку, мне очень пригодился опыт семейной жизни. Свой официальный брак в 1991 году не считаю настоящим созданием семьи. Мы несколько месяцев учились общности и искренней взаимопомощи, и поэтому только через год бракосочетания, переступив черту взаимо-необходимости, стали незаметно для окружающих семьёй. Ему стало интересным моё мировоззрение в деталях, а мне - его самореализация в не знакомых по жизни отраслях. Именно взаимообогащение считаю началом семьи, а не визит в церковь, не телесные увлечения и не штамп в паспорте.

.

Признаюсь ещё в одном открытии.

Семья, особенно Дети (или один ребёнок) Спасает,

когда... Живёшь не потому что хочется, а потому что нужно.

*Бог - это Долг*

В жизни каждого садхака раньше или позже наступает момент, когда Надземное влечёт больше чем земное.

Любовь земная к самым близким Спасёт -и- Сохранит.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь ещё в одном открытии.

Семья, особенно Дети (или один ребёнок) Спасает,

когда... Живёшь не потому что хочется, а потому что нужно.

*Бог - это Долг*

В жизни каждого садхака раньше или позже наступает момент, когда Надземное влечёт больше чем земное.

Любовь земная к самым близким Спасёт -и- Сохранит.

Леся Д.flowers.gif,

Абсолютно согласна, но и это определенный этап на пути к Богу.

flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсалья (родительская любовь) и мадхурья (супружеская любовь) - это пролог к Божественной Любви, Которая преломляясь в призме майи, рождает и то, и другое...

Да еще критерий ее безусловности.

Легко любить "мир вообще" - сидишь в сторонке и так любишь!..

А вот ближнего своего, мира песчинку, полюбить оказывается много сложнее, чем весь мир...biggrin.gif

Наши ближние - это лучший способ разоблачения самообмана относительно нашей способности любить мир Божественной Любовью, не зависящей ни от каких условий blushing.gif.

Кроме того.

Легко предаться Богу, когда нет соблазнов мира.

Куда сложнее в той же мере предаться Богу, когда других, "жизненно важных" дел полно и без Него.

Чья преданность весомее?..

Семья - думаю, славная вещь, если использовать все ее возможности для восхождения к Духу.

Даже в миру часто "две головы лучше, чем одна"; что говорить о том, если души его и ее объединились в порыве достижения Одной Цели и вменили себе в радостную обязанность поддерживать друг друга на Пути?

(Другое дело, если супруг(а) тянет вниз, как кажется. Так тут тоже ведь как посмотреть... Если с позиции того, что чем тяжелее "гиря", тем больше качается любовная мышца сердца, то итогом оказывается как раз то, чего более всего требуется духовному искателю.)

Ограничение удовольствий семейной жизни также не есть непреложная черта ее духовности.

Порою вполне достаточно отречение от привязанности к ним, и тогда - наслаждайтесь на радость Богу и другу друга!

Наслаждение можно использовать как мост к Нему, как повод к Нему обратиться ничуть не меньше и "технически" сходно с тем, как в самом начале пути нас учили использовать страдание.

Когда человек мал, он о Боге может помнить только тогда, когда ему плохо. И в целях самосохранения зарождающегося ростка духовности почти бессознательно причисляет удовольствия (в число которых могут попасть и вполне одушевленные существа - например, женщиныsmile.gif) к соблазнам мира или козням темных. И в них бросает камни, подобно тому, как ребенок, ударившийся о ножку стула, начинает изо всех сил колотить ручонками стул. Стул "плохой"!

Но всякий взрослеющий человек все более научается находить ответственного за происходящего в себе самом. Он также сознает, что любые энергии и состояния в нем (как и события внешнего мира) - сами по себе не плохи и не хороши: все зависит от того, как он к ним относится, используют они его или он их. Ему открывается, что этот мир создан удивительным образом: в нем нет ничего из того, что не могло бы стать средством приближения к Божественному. В том числе, и всякие земные радости.

Всегда дело не в телах, не в ролях, а в голове и сердце.

Если там нет того, что роднит человека с Богом, то какая разница в какие тела-одежды-роли рядиться? wink.gif

ОМ САИ РАМclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Герой мультика никогда не будет отрицать свою причастность

к действиям на экране... ;)

Снящийся персонаж имеет столько же свободной воли...

Согласна,

потому и е отрицаю и потому даже на меньшую

согласна.

Спасибо, МАХА!

Ты очень явно отвенила на скрытый в моём предложении вопрос.

Я думаю есть ли истина в наших соловах, когда мы отрицаем свою причастность к действиям, которые совершаем

Но нет того явного, что не содержало бы тайного.

Без Меня нет Тебя.

Без Тебя нет Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...этот мир создан удивительным образом: в нем нет ничего из того, что не могло бы стать средством приближения к Божественному.

:clover: Ом Шри Саи Рам! :clover:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всем Спасибо за информацию!     :luck:  :luck:  :luck:  

Вот несколько моих мыслей:

1) Я придерживаюсь такой точки зрения: "Весь Мир -Театр, где Бог-Дух - наш Отец (Создатель, Управляющий), а Мы его Дети (Актеры,Подчиненные)". Т.е. Бог-Дух Отец дает Нам Роли (в зависимости от нашего Уровня Развития Разумности), а Мы должны исправно Играть эту Роль (на благо Всей Вселенской Семьи)! И чем Мы будем Разумней Играть эти Роли, тем больше Милости будем получать от Всей Вселенской Семьи! 

Заниматься Садханой или Освобождаться от Двойственности Нам, все-таки, пока, необходимо. Т.к. я думаю,что Двойственность существует только из-за Нашего Невежества и только на Средних Планетах. Т.к. на Низших Планетах Души вообще почти не думают, а только играют в примитивные игры.(согласно исследованиям институтов, изучающих этот вопрос с помощью "выхода из физ. тела", например институт Роберта Монро в США). Низшие Планеты можно назвать - "Находящимися в гуне Тамаса (Невежества). Средние Планеты можно назвать - "Находящимися в гуне, в мыслях, Раджаса (Страсти). Раджас - заставляет Нас "гоняться" за Желаниями, тем самым, быстро развивает нам Разумность! И тех, кто развил Свою Разумность достаточно сильно и всегда находится в Адвайте (Единстве) и, соответственно, прежде всего контролирует Свои поступки, того забирают на Высшие Планеты! На Высших же Планетах нет Двойственности, там нет разделения по"половому" признаку, там нет страстей, там Люди живут ооочень Разумно, без Страданий, без Болезней и без Смертей! Поэтому Высшие Планеты называют– Раем!

 24. Учитель! Моисей сказал: если кто умрет, не имея детей, то брат его пусть возьмет за себя жену его и восстановит семя брату своему; 

 25. было у нас семь братьев; первый, женившись, умер и, не имея детей, оставил жену свою брату своему; 

 26. подобно и второй, и третий, даже до седьмого; 

 27. после же всех умерла и жена; 

 28. итак, в воскресении, которого из семи будет она женою? ибо все имели ее. 

 29. Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией, 

 30. ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах. - Иисус Христос (Ев. от Матфея, гл.22)

 

3) Мои мысли о Будущей Вселенской Семье на Планете Земля:

а) Все будут жить как Братья и Сестры, а Бога-Духа будут считать Единым Отцом!

б) Каждый будет заниматься одной Работой, все остальное Время Человек будет заниматься Садханой, Учебой, Хобби и "Полезным" Отдыхом, понимая, что Бог-Дух Всегда приглядывает за Ним!

в) Роженицы и Воспитатели будут получать достойную зарплату, но, пройдя перед этим какие-то Обучающие Курсы! (Сегодня Роженицы и Воспитатели (сегодняшнее название этих Ролей - Мамы) не проходят никакие Обучающие Курсы и не получают никакую заработную плату за этот Тяжкий Труд! Поэтому у Них нет ни Сил, ни Времени на Садхану, т.к. Они вынуждены идти на Вторую Работу ради денег.

г) Дети будут Воспитываться в Духовных Ашрамах, где основной упор будет уделяться Ведам и Веданте, т.е. Умению Вести Себя во Вселенской Семье! В России уже есть такие Воспитательные Духовные Ашрамы или их, пока,называют Духовные Приюты! (Которым уже можно помогать   :) ). Вот, например: Приют для детей в Свято-Лазаревском женском монастыре в г.Верещагино Духовный Приют  (http://vereschagino-blago.ru/asylum) (Только расчетный счет должен иметь 20 цифр, а на Их страничке 19 цифр! Их правильный Р/счет: 40703810249100150073 (было в конце их ролика))

д) За пожилыми Людьми, до тех пор, пока Мы будем стареть, будет приглядывать Соц.Защита и др. Социальные заведения! 

Это только мои мысли, мое личное мнение. Но может они Вам понравятся!   

С Уважением!

Ом Саи Рам!    :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за повод подумать.

Очень серьёзный вопрос перекладывания кармы, вернее кармической добровольной взаимопомощи, освещён именно в приведенных Мудрецом Словах из Библии. Ещё слышала, подобная Взаимопомощь поддерживается Законом Шариата. Это настоящая Садхана в жизни.

. . . Относительно модели земного человеческого сообщества будущего, первоисточник:

Томмазо Кампанелла, *Город Солнца*.

Современный источник такой модели человеческого сообщества:

Аркадий & Борис Стругацкие, *Жук в муравейнике*.

Прошу Вас, уважаемые братья и сёстры, отнестись к *Жуку* без предубеждения. Не только моё личное мнение, что в этом коротком романе без концовки поднимается вопрос жизни Кумаров (гостей из других планет). Ещё в Советское время некоторые люди охотились за любыми сведениями о них.

Поэтому и созданы были некоторые научные лаборатории, собирающие людей с нестандартными способностями.

Но не об этом речь.

. . . Главное, зачем создаётся семья - это, по моему мнению, не только плата по кармическим счетам, а движение народов в сторону Эволюции.

Дети должны быть лучше родителей, их дети - ещё лучше, и так беспредельно.

. . . В 1980-х средства массовой информации облетело сообщение об обнаружении племени, вообще не имеющего религии. Это племя находилось по умственному и нравственному развитию ниже всех известных племён Мира и вымирало. С конца 1990-х об этом племени Всемирная организация здравоохранения не упоминает.

. . . Может, разделение полов на нашей планете и создание семей целесообразно для эволюции, а Праведники - это Хранители Основ Учения?

Как по Вашему мнению?

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу;

а женатый заботится о мирском, как угодить жене <...> (1 Кор. 7, 32-33);

Впрочем, если и женишься, не согрешишь; и если девица выйдет замуж, не согрешит.

Но таковые будут иметь скорби по плоти; а мне вас жаль.

Я вам сказываю, братия: время уже коротко, так что имеющие жен должны быть,

как не имеющие (Там же, 28-29).

Мы не умаляем значение брака, но при этом помним, что жениться надо,

чтобы не разжигаться: Безбрачным же и вдовам говорю:

хорошо им оставаться, как я. Но если не могут воздержаться,

пусть вступают в брак; ибо лучше вступить в брак, нежели разжигаться

(Там же, 8-9).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...