Перейти к содержанию

Адвайта


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Дорогая, Mahaprema, мне кажется, не стоит так усиленно эксплуатировать отдельные цитаты Свами по поводу критики. Так насаждается полуправда, и только потому, что вам не нравится чьё-то критическое мнение. Что касается Свами, то он как раз никогда не придерживался одного полюса мнений. Он видел Истину всеобъемлюще.

«Бог говорит через того, кто критикует вас».

«Духовные искатели должны с готовностью принимать любую объективную критику, предложение или совет».

«Тот, кто с радостью принимает критику и благодарит критикующего

за его замечания, является настоящим человеком».

«Если человек хочет достичь успеха, он должен склониться перед теми,

кто указывает ему на его недостатки».

Неоднократно Свами в своих выступлениях перед студентами призывал оказывать помощь - указывать на недостатки друг друга. Также Свами сам всегда критиковал, порицал и осуждал зло, лицемерие, насилие, неправду в людях. О чём это говорит? Это говорит о том, что Саи Баба никогда не отвергал критического анализа и критического взгляда на вещи и на людей. Наоборот. Иначе мы никогда не сможем отличить правду от лжи: «Но при этом всегда моли Бога, чтобы Он благословил тебя разумением, дабы отличать добрых людей от дурных. В этом поможет тебе дарованный тебе интеллект».

Очевидно, что одно из свойств интеллекта – это критическое мышление, критический анализ, который развивается ещё в детстве (почитайте психологию) и без которого мы бы были не способны существовать как цивилизация: ни хлеб посеять, ни детей воспитать, ни дом построить. Критическое мышление – это основа здравомыслия. Нет мудрости без критического мышения. Оно даёт нам возможность сравнивать, оценивать, распознавать, не обманываться и не делать ошибок. (Может кто-то и помнит, как Свами ругал и критиковал строителей при возведении мандира, как критиковал студентов за леность и плохую успеваемость). Без критического мышления нельзя построить цивилизованное гражданское общество. Вывод очевиден: критическое мышление, критический анализ (объективный критический взгляд на вещи, людей, информацию и события) и целенаправленное копание в чужих недостатках для уничижения человеческого достоинства (что есть дурное качество) – это абсолютно разные вещи; против последнего рьяно выступал Саи Баба. Так что критика критике – рознь.

Когда есть выбор :) смотреть кино с матом или без мата, я выбираю последнее... И дело не в полуправде... На белом листке бумаги стоит черная точка. Куда направить взор и что предпочесть: разглядывание черной точки или белизны листа? Вопрос только в этом...

Наверное, Лена, мудрый и зрячий увидит всё - это правда. Если смотреть однобоко на вещи - жить в полуправде - мы попадём в пучину трагедий. Не из-за того ли едим некачественную пищу, приобретаем брак в магазинах? Не из-за того ли болеют и гибнут люди, ломается техника, падают самолёты и рушатся дома, а во власть, порой, попадают преступники? И всё потому что мы не видим изъянов (чёрных точек по-вашему) или закрываем на них глаза из за своей безалаберности. Наоборот, давайте видеть изъяны, давайте будем вскрывать их, давайте будем избавляться от них. Только так мы избавим белый лист от чёрных точек. :) :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто-то и помнит, как Свами ругал и критиковал строителей при возведении мандира, как критиковал студентов за леность и плохую успеваемость). Так что критика критике – рознь.

Указывать на недостатки в лицо - это другое дело.

И потом, когда это делает Бог - это уж совсем другое дело.

И Свами призывает видеть свои недостатки, а совсем не чужие.

Я убираю за собой мусор, кто желает - присоединяйтесь.

Потом я уберу и это сообщение.

Терпение, друзья, Свами следит за нами... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонкий и удивительный Тони Парсонс.

Реально удаляет тебя из картины миры.

О-па! Выпал кадр про выбор :)

Надо же, прекрасные шутки Свами!

Нет никого, значит и выбора нет.

Все есть Бог. Значит, выбор - Его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Душа - это сознание.

Способность выбора способа действия - присущее ей, как сознанию, свойство.

Алин, сознание, Чит - это Бог (наряду с Сат и Анандой).

Только Бог может быть сознанием.

Согласна?

У тебя же получается много Богов, -

сколько индивидуальных сознаний, столько и Богов.

А как же Единый Бог, Неделимый Брахман?

А разве опыты уже закончились? Нет. Значит сейчас мы живём в условиях раздвоения: индивидуальная душа, всеобщая душа. А значит приписывать выбор дживы Ишваре некорректно.

Я понимаю о чем ты.

Так Джива - это иллюзия и сон! Ишвара прикинувшийся отдельным от Себя же.

Если от меня отрезать палец, он что, станет второй Таней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Наверное, Лена, мудрый и зрячий увидит всё - это правда. Если смотреть однобоко на вещи - жить в полуправде - мы попадём в пучину трагедий. Не из-за того ли едим некачественную пищу, приобретаем брак в магазинах? Не из-за того ли болеют и гибнут люди, ломается техника, падают самолёты и рушатся дома, а во власть, порой, попадают преступники? И всё потому что мы не видим изъянов (чёрных точек по-вашему) или закрываем на них глаза из за своей безалаберности. Наоборот, давайте видеть изъяны, давайте будем вскрывать их, давайте будем избавляться от них. Только так мы избавим белый лист от чёрных точек. :) :luck:

Во всех постах выше (и не только этой темы) мною говорится об этом же:), только в отношении самих себя. "Черные точки на белом листе" - это особенность нашего человеческого видения мира, а не мира как такового. А те, кого мы называем другими по отношению к себе, - зеркала, подаренные нам Богом... Мы смотримся в эти зеркала для того, чтобы однажды мир предстал перед нашим взором безо всяких изъянов... Пусть все будут счастливы!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Парсонс! Дает четкий и ясный вкус кто и что выбирает и волеизъявляет, и вообще существует.

Сокровище бескомпромиссной адвайты.

http://youtu.be/en60ObsqVvA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Да, пробужденных становится все больше и больше!!! :flowers:

Очень интересно рассказыает свой опыт пробуждения и как у него все это начиналось.

А это тот самый Миша! :wub: Очень обаятельный душой человек!!!

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Простите меня , но я не могу не выложить это видео!!! Очень классный сатсанг!!! :wub:

http://www.youtube.com/watch?v=cyzsW5UtYJw&feature=related

Благодаря открытию этой темы , невольно начинаешь просматривать видеосатсанги и чувство покоя приходит все ярче!!!

НЕ ПРОПУСТИ, ... !!!

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напротив, они все говорят о том, что такой сущности,

как пробужденный/просветленный не существует.

И потом, народ сейчас такой насмотревшийся всего,

что его так просто не проведешь.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

10 дней назад понакомилась с этим Мастером! Сердце наполняется Любовью во время Сатсанга! :wub:

Все время хочется смеятся , юмор и Любовь на Его Сатсангах!

Ценно еще тем, что Сатсанг на русском языке, без субтитров!

http://youtu.be/pCaX6iu8ohw

И во время Сатсанга с этим Мастером! :wub:

То , что они Пробуждены, очень хорошо чувствуется!!! Сомнений нет!!! :luck:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Очень полезно для освобождения от "я" прослушивать Сатсанги без анализа, простое слушание. Прослушивать несколько раз. В конце концов мыслительный процесс останавливается.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще (не в противовес!):

когда видишь мыслительный процесс как исходящий от Бога

(а что не от Бога? :biggrin: ) в качестве Его развлечения,

или, как говорит Свами, занятия на спортивной площадке,

или как не имеющий к истинному тебе никакого отношения,

или, как говорит Свами, как проплывающие облака на небе,

он останавливается еще быстрее.

Ученик Нисаргадатты, потрясающий Стивен Волинский и любимое видео от него:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Да, Махапремочка , это как дополнение. Поэтому написала , прослушивая Сатсанги разных Мастеров, в какой-то момент подберется ключ к нашему сердцу для познания Бога. По другому , слова Мастера , звучащие из самого Источника проникнут в сердце.

А зачем ждать когда это случиться? Это может произойти прямо сейчас! :wub:

http://youtu.be/mfM-tZ8DXmM

:luck: ДА БУДТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Посмотрела фильм несколько минут ,предложенный тобой Махапрем... Но для меня это слишком большой загруз Ума!!! :wacko:

И ты все это прослушала до конца?! :blink:

Несколько слов Истинного Мастера и... пребываешь!!! :wub:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я обожаю Стивена.

Если хочешь, то вот одной фразой:

Ты есть то, что ПРЕЖДЕ Сознания...

(торкает аж до атомных глубин o:) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Я тоже только это и услышала, но об этом много раз слышала от Муджи и от Артура и других . Но мой Ум от этого не уничтожился , к сожалению! Жду! А это самое главное препятствие - "ожидание".

Слушайте Пробужденного, а не интелектуала !!!

Муджи

...Перестаньте подкладывать топливо для Ума. Вот и все!..

...Просто отверните внимание от Ума....

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Готовы ли вы к Истине?

Муджи говорит , что не нужно просто просматривать все сатсанги подряд. Если что-то тронуло в нас, нужно сесть в тихое место и поглотить это сердцем.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Вот это то самое видео про то, что не нужно подряд просматривать все Сатсанги...

Как раз до этого видео я задавала себе этот вопрос. Просто просматривать их,не дает ту сладость Бытия. Это как читать книгу: тронуло сердце какой-то абзац, посиди с этим в тишине.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Все очень просто!!! :flowers:

http://youtu.be/tVw1_uqZh2k

http://youtu.be/vGUPYMQIUSg

http://youtu.be/QFQRothBzrw

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот парень внешне немного напоминает Остапа Бендера в "Золотом телёнке" в исполнении Юрского. Мне смешно, я думаю, и он бы не обиделся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...