Перейти к содержанию

Лахири Махасайя


СорочкинСаша

Рекомендуемые сообщения

Ом Саи Рам!

Лахири Махасайя

lahiri_mahasaya.jpgЛахири Махасайя (1828—1895) был учеником Махаватара Бабаджи и учителем Свами Шри Юктешвара (учителя Парамахансы Йогананды). Его семейное имя Шьям Чаран Лахири. Религиозный титул Махасайя означает на санскрите «обладатель обширного ума». Будучи Божественным мастером-чудотворцем, он был также семьянином и деловым человеком. Своей миссией считал ознакомление обычных современных людей с доступной им йогой, в которой медитация уравновешена правильным исполнением мирских обязанностей. Его также называли Йогаватар, что означает «воплощение йоги». Махаватар Бабаджи открыл ему древнюю, почти утерянную науку крийя йоги и дал указание посвящать в нее искренних ищущих. О жизни Лахири Махасайи рассказано в книге «Автобиография йогина» Парамахансы Йогананды.

На службе Лахири Махасайя работал клерком, но потом его выдвинули на пост начальника, что равняется существующей сейчас должности офицера-инженера подразделения в департаменте общественных работ. На службе его называли "Пагла Бабу", что буквально означает "чокнутый офицер". Пагла значит "сумасшедший". Когда деятельность или поведение человека выходит за рамки наших представлений, мы называем этого человека странным, сумасшедшим или ненормальным. Лахири Махасайя преодолел все привязанности, поэтому его поведение вошло в измерение божественной Игры, которая многим служащим казалась загадочной.

Известна история про тестя Лахири Махасайя, Дэванараяна Саньяла, который был духовным ищущим. Он обычно поклонялся Богу Шиве и ежедневно посещал храм Бога Вишванатха. Он ни от кого не получал инициации, но совершал обряды в соответствии с семейными традициями. Он был по-человечески привязан к Лахири Махасайя, но не испытывал к нему глубокого уважения, как преданные. Однажды один из его друзей посоветовал ему принять Крийя у своего зятя. В ответ на этот совет Дэванараян Саньял рассмеялся, как будто это была страшная глупость. Позже, когда он посетил храм Вишванатха, то увидел лицо Лахири Махасайя на Лингаме Шивы. Он протер глаза, чтобы убедиться, что это не галлюцинация, но снова увидел то же самое. Тогда, выйдя из храма, он пошел в другие храмы Шивы в Бенаресе, но в каждом храме на Лингаме Шивы он видел лицо Лахири Махасайя. Этого было достаточно. Он направился прямо к своему зятю. Когда он пришел в Гарурешвар, то сказал Лахири Махасайя: "Я ищу убежища у твоих ног, будь добр, инициируй меня на путь Крийя". Лахири Махасайя инициировал его в Крийя. Именно тесть, полный преданности, первым стал называть его Йогирадж — "Царь Йогов".

Поскольку Лахири Махасайя не воспользовался правами наследования в Бенгалии, ему пришлось много работать, чтобы прокормить свою семью. В самом начале он занимался с сыном Короля Бенареса. Король знал, что Лахири Махасайя образованный человек, поэтому нанял его учить своего сына.

Невозможно измерить величие вечной реализации йога по событиям его жизни. Большинство происходящего скрыто от наших глаз и происходит внутри. Экстраординарные события, которые мы замечаем, это всего лишь верхушка айсберга. Здесь действуют преимущественно духовные силы. Как уже было сказано выше, йоги, которые стремятся к материальным благам, скоро утрачивают духовную активность.

В случае с Лахири Махасайя связанные с ним явления произошли в ответ на потребности преданных, и их всегда сопровождал явно выраженный или скрытый духовный урок. Для тех, кому нужны чудеса, мы рассказали несколько историй, которые ясно свидетельствуют, что Лахири Махасайя был святым из святых. Его тесть назвал его "Йогирадж" (Царь Йогов) после принятия Крийя. Его истинные чудеса совершаются до сих пор в духовной жизни его преданных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 9
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Mary

    4

  • СорочкинСаша

    2

  • Елена Волкова

    2

  • mahaprema

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Спасибо за новую тему.flowers.gif

С большим удовольствием послушаем об этом Великом человеке.

На днях тут уже на форуме меня окрестили "Мари Махасайя"biggrin.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зачитывалась Йоганандой, очень была очарована

личностью Лахири Махасайи - ведь он общался с Бабаджи!! :flowers:

Мари, я знала, что ты тут сейчас появишься :D

Вот тебе открыточка за то, что не обманула моих ожиданий:

Перестань быть узником тела, используя секретный ключ крийи,

научись как можно убежать в Дух

Судя по всему, ему самому удалось улизнуть в Дух,

тут хранится его прах (пепел)

Мастер в молодости:

Статуя Лахири Махасайи в ашраме в Лакханпуре

А преданные даже сохранили его будильничек

(но, скорее всего, он сам пробудился... :) )

Дверь в его дом:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на видео - Ашрам Лахири Махасайя (на английском, но суть понятна)

ОМ САИ РАМclover.gif

Ом Саи Рам!

Речь о том как найти Его Темпл.

А 26 сентября отмечалась очередная годовщина Его Махасамадхи. clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда зачитывалась Йоганандой, очень была очарована

личностью Лахири Махасайи - ведь он общался с Бабаджи!! :flowers:

Мари, я знала, что ты тут сейчас появишься :D

Вот тебе открыточка за то, что не обманула моих ожиданий:

Перестань быть узником тела, используя секретный ключ крийи,

научись как можно убежать в Дух

АНАНДА!!!

И почему я такая влюбленная???wub.giffriends.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это глава № 35 из "Автобиографии йога"

Глава 35 Христоподобная жизнь Лахири Махасайя

http://lib.rus.ec/b/24055/read#t29

clover.gif

Само имя Лахири Махасайя - звучит как мантра.

Душа поет от соприкосновения с именем этого Великого человека.

clover.gif

А еще глава 26, из той же книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой библиотеке есть книга "Лахири Махасайя - путеводная звезда крийя-йоги".

Это одна из первых солидных биографий Лахири Махасайя. Книга содержит многочисленные

откровения о тайнах Крийя, особой техники достижения Самореализации.

Автор Свами Сатья Шварананда Гири

Начинается она с Мангала Чаран (Поклонения Мастеру), отрывка из поэмы на бенгальском:

Я поклоняюсь Шри Гуру (Божественному Мастеру), показавшему правильный путь через океан привязанностей, помогшему выиграть внутреннее Сражение с чувствами и растворить ум для достижения устойчивого Сознания высшего Я; чистому, светлому, прекрасному, свободному от любых ограничений и бесконечному; сострадательному, являющемуся Светом среди тьмы, выше всех ценностей; вечному, расположенному в гармонии высшего Я и всеведущему.

Я преклоняюсь перед ним, его сияющая внутренняя Сущность спасет меня в жизни, смерти и иллюзиях.

Я преклоняюсь перед тобой, Шри Йогирадж.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Старая ссылка для скачивания книги "Лахири Махасайя - путеводная звезда крийя-йоги".

уже не работает. Вот новая, работающая:

http://kriya.jimdo.c.../скачать/книги/

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...