Перейти к содержанию

Виктор Кану


Tat

Рекомендуемые сообщения

post-2364-067064400 1318571171_thumb.jpg

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

Дань возвышенной жизни покойного др. Виктора Кришна Кану

Часть 1

«Я просто молился Богу: “О, Господь! Используй меня как Свой инструмент. О, Господь! Используй меня как Свой инструмент”, – и Сатья Саи Баба ответил. Он сказал: “Да, Я буду использовать тебя как Свой инструмент”. Что ещё могу я сказать о Саи Бабе, кроме того, что Он – Бог. Он – Бог моих предков, Бог, которому с незапамятных времён молятся все африканцы. Сатья Саи Баба – поистине воплощение Бога».

Это была твёрдая вера и непоколебимая убеждённость покойного Виктора Кришна Кану. Не удивительно, что, когда в 2001 году отец Чарльз Огада искренне молился в комнате для интервью, прося Свами приехать в Африку, лицо Бабы озарилось прекрасной улыбкой, а затем прозвучало откровение: «Я уже нахожусь в Африке… Я работаю через Виктора Кану».

Итак, каким инструментом Господа был Кану? Несколько лет назад, когда вышла первая публикация книги «Сатья Саи Баба: Воплощение Бога», написанной Виктором Кану, Баба, увидев парня, сидящего на веранде мандира и читающего эту книгу, спросил: «Что у тебя в руках?» Тогда студент поднял книгу и показал её Бхагавану. Баба взглянул и сказал: «Хороший человек! Хорошая книга!»

Кану сиял светом Саи

Виктор Кану был хорошим Божественным человеком, через которого Господь творил чудеса. Самым поразительным из них является «Чудесная» школа Шри Сатья Саи в Зимбабве, где Баба работал через Виктора и создавал светочи характера и добродетели из учеников, которые до этого были полностью отвергнуты обществом экономически и социально. «Виктор принимал “нули” и создавал из них “героев” (игра слов на английском языке 'zeroes' – 'heroes')», – говорит отец Чарльз Огада и продолжает, – «Вы когда-нибудь переживали огромную радость, от которой ваше сердце хотело выскочить из груди – волну счастья, возникающую в вас и увеличивающуюся за пределы человеческих возможностей выдерживать её. Именно такую радость мы испытывали, когда видели раскрытие божественности в учениках, подобных ароматным цветам в саду Саи! Виктор любил учеников такой же любовью, которую он испытывал к Богу. Поистине он был для нас посланником Бога, он стёр границу между людьми и Богом, которую мы сами создали.

106_6375.jpg

«С начала времён», – говорит др. Гольдштейн, председатель Всемирной организации Сатья Саи, – «Господь посылал мужчин и женщин, которые рождались в определённом месте в определённое время, там и тогда, где и когда была острая необходимость в свете Его любви, в просвещении Его мудростью и в помощи Его сострадания. Наш любимый Баба послал Виктора Кришна Кану быть таким светом Своей любви и мудрости в Африке».

Именно поэтому, когда этот отважный посланник Господа решил окончить своё земное путешествие 3 сентября 2011 после сердечного приступа, вызвавшего остановку сердца, это сразу же поразило умы тысяч братьев и сестёр семьи Саи не только в Африке, но и во всём мире. «Упал могучий дуб образования в области человеческих ценностей Шри Сатья Саи организации Африки. Африка потеряла своего великого Саи-сына…», – сказал м-р Кишин Кхубчандани, зональный руководитель организации зоны 9А (Великобритания и Ирландия), ранее он был зональным руководителем зоны 9, включающей всю Африку, Великобританию, Ирландию, Ближний Восток и государства островов Индийского океана.

Для м-ра Кальян Рей, председателя комитета по образованию Всемирной организации Шри Сатья Саи, потеря дорогого Виктора Кану стала невосполнимой. Он сокрушался: «Много лет у меня была возможность наслаждаться его любящим и возвышающим общением и получать его мудрые советы, когда мы вместе путешествовали, чтобы принимать участие в собраниях, семинарах и конференциях в Африке, Европе, Северной Америке и, прежде всего, в Прашанти Нилаям. Он известен своим звучавшим на собраниях громовым голосом, который он с любовью называл «львиным рыком с Килиманджаро». Но я всегда с радостью вспоминаю его мягкий ласковый голос при дружеском общении, жемчужины мудрости, рождённые годами близкого общения с Богом и любовью к Нему, и его экстраординарные переживания, связанные со Свами. Имя и образ Виктора вызывает воспоминания о его непоколебимой преданности и абсолютной самоотдаче любимому Господу Саи, о его целеустремлённом посвящения себя миссии Свами и, прежде всего, о его любви, мудрости и мужественной убеждённости, которые всегда так ярко светились на его лице!»

Безусловно, др. Виктор Кану был Избранником Господа, особенно для африканского континента, он был лицом Африки для Саи преданных всего мира. И рассказ о том, как Баба готовил его для этой значимой роли, является возвышающей историей не только потому, что она на каждом извиве и повороте щедро «сдобрена» поразительными и загадочными случаями Его вездесущности и милости, но также потому, что каждый случай жизни является важным уроком для каждого человека, который стремится стать истинным преданным Бога.

Его ранние годы и обучение в Оксфорде

Виктор родился 14 июля 1929 года в маленьком городке Йонибана района Тонколили Сьерра Лионе в Западной Африке (Yonibana in the Tonkolili District). В то время страна находилась под управлением британцев, в действительности, это была штаб-квартира Британской Западной Африки, в которую входили и три другие страны: Гана, Нигерия и Гамбия. Виктор также был преемником власти этой страны, где он имел право стать предусмотрительным руководителем, если бы пожелал. Но он никогда не интересовался этим. При рождении ему дали имя Сиси, а своё имя Виктор он получил после крещения в евангелической миссионерской школе в Йонибана, где учился. Позднее он переехал в столицу Фритаун для получения среднего школьного образования в Альберт Академии (Albert Academy), а после окончания поступил на курсы учителей в Колледж Союза в Бомемахун (Union College in Bomemahun). После этого он некоторое время работал учителем, а затем благодаря одному очень доброму англичанину, который спонсировал его высшее образование, Виктор поступил в Оксфордский университет. Это был главный поворотный момент в его жизни. Виктору было 25 лет.

kanu170.jpg

До этого времени он был воспитан как любящий бога и религиозный подросток. «Что ж, в детстве у меня была чудесная жизнь», – вспоминал Виктор во время интервью на Радио Саи в 2007 году. – «Одна вещь, которая меня очень затрагивала, – это то, что мой отец был христианином, а мать – мусульманкой. Я рос, веря в Бога. В Африке Бог является центром всего, что вы делаете. Люди молятся Ему и верят, что есть Высшая Сущность, ответственная за всё, что сотворено, что всё это не упало с воздуха, что «творение» – это не случайность. Итак, они верят в эту африканскую космологию, согласно которой есть Сущность, которая имеет духов или божеств, или ангелов, это тройственная структура, состоящая из этого Великого Духа, духов и предков. Поэтому меня учили в религиозном духе, если так можно выразиться, слово «духовность» тогда не употреблялось. До тех пор, пока вы ходите в церковь – вы религиозный человек. Я наслаждался этой жизнью, и мне очень нравилась жизнь Иисуса Христа, особенно Его любовь и сострадание. Он заставил нас почувствовать, что есть нечто выше нас, что есть нечто более важное, чем просто есть, пить, танцевать и т.д. Это очень притягивало меня, и поэтому все истории о Нём, такие как оживление мёртвого или возвращение слепому зрения, или веление парализованному встать и ходить и т.д. – всё это завораживало меня. Только позднее в своей жизни я должен был предстать перед Учителем, который на самом деле делал всё, что делал Иисус и даже больше».

Воспитанный в скромной, заботливой и богобоязненной семье Виктор был не готов к тому столкновению культур, вызвавшему шоку, который ему пришлось испытать в Оксфорде.

«Это было ужасно трудное время», – вспоминал Виктор. – «Я помню, что через девять дней после прибытия в Ливерпуль я сел на поезд, чтобы доехать до Паддингтона. Это был действительно очень длинный поезд, я ничего подобного до этого не видел. И сев в него, я увидел пассажиров, сидящих напротив друг друга. Это было долгое путешествие, но никто не разговаривал. Люди сидели молча, они либо читали газеты, либо спали, либо смотрели в окно. Для меня это было странным. Когда я прибыл, в своём первом письме домой я написал: «Отец, я приехал в странную страну, где люди не разговаривают друг с другом». Потому что в Африке, по крайней мере, в Сьерра Леоне, если вы встречаете кого-то, знаете вы его или нет, вы приветствуете его и спрашиваете, как его зовут, откуда он, как у него жизнь, и т.д. Но ехать в поезде 4-5 часов, не разговаривая ни с кем, – это было огромное несоответствие культур, вызвавшее потрясение».

Тем не менее, после начала обучения Виктору понравился Оксфорд. Он изучал то, что в те дни называлось Современными Добродетелями и включало философию, политику и экономику. Виктору нравилась интеллектуально стимулирующая обстановка в Оксфорде, а к тому времени, когда он вернулся домой, Сьерра Леоне обрела независимость от британцев. Это было в 1961.

Высокопоставленная жизнь государственного дипломата и её уроки

Он поступил на государственную службу административным служащим в офис секретарей. Несмотря на то, что это было хорошее положение, он вскоре оставил этот пост и поступил в британскую алмазную компанию. В течение многих лет добыча алмазов была главной опорой экономики Сьерра Леоне, даже сегодня она находится в десятке стран главных производителей алмазов. Именно в этот период его карьеры правительство назначило Виктора послом в Великобританию с последующей аккредитацией в Норвегии и Швеции. Он служил в этом качестве четыре года. Но как только правительство сменилось, ему пришлось оставить эту должность. Из этого опыта Виктор узнал намного больше о жизни, чем о дипломатии. Вспоминая об этом, он сказал: «Если поразмыслить, это было не слишком хорошо, потому что жизнь в качестве посла была очень поверхностной и неглубокой. Я говорю так, потому что это было время, когда люди думали, что сидеть и обедать за одним столом с королевой, посещать дома лордов и участвовать в тех больших вечеринках с коктейлями – это весь смысл жизни. Это считалось высочайшим успехом – вершиной человеческой жизни. Но позднее я узнал, что это совсем не так. Потеряв эту должность и будучи бывшим послом, я думал, что должен найти соответствующую работу, что было невозможно. Позвольте привести вам один пример.

Screen-shot-2011-10-06-at-3.34.jpg

Когда я был послом, британские компании, базирующиеся в Сьерра Леоне, выражали мне большое почтение. Я помню один случай, Объединённая Африканская Компания пригласила меня на ланч в их главном офисе в Лондоне. В то время у меня был роллс-ройс с флагом и водителем, а также большой дом и 42 работника в посольстве. И когда мы прибыли в этот главный офис Объединённой Африканской Компании, я увидел этот ряд мужчин в чёрных галстуках, ожидавших меня. Управляющий директор пожал мне руку и представил руководству. Затем меня подняли на лифте к их обеденному залу. И что я увидел там? Омары, шампанское, икра…, это всё было таким фантастичным. Я думал, что всё великолепно, что это мои настоящие друзья. Но когда я потерял свою работу, и моё обращение за работой во многие места было безуспешным, я подумал, что мог бы обратиться к своим друзьям в Объединённую Африканскую Компанию. Я помнил, как они принимали меня раньше. Когда я позвонил в офис, секретарша попросила меня подождать, а затем через некоторое время сказала: «М-р Джон сказал, что не может встретиться с вами, но вы можете зайти как-нибудь в другое время». И назначила время встречи. Когда я приехал в их офис в следующий раз, я приехал на такси, а не роллс-ройсе. Я увидел, что около здания никого не было. Никого из тех людей, которые раньше встречали меня, не было. Я должен был сам подняться на лифте и сидеть в приёмной около получаса. В конце концов, секретарь сказала, что босс не может меня принять. Я был действительно шокирован».

Этот случай отметил второй поворотный пункт в жизни Виктора. Такие тяжёлые удары судьбы в тот период подтолкнули Виктора вернуться к своим корням. Он стал серьёзно задумываться о религиозном воспитании в своём детстве и начал посещать церковь, чего он не делал более двух десятилетий с того времени, когда первый раз приехал в Англию.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu1.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 7
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    6

  • marianna

    1

  • mahaprema

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 2

Разговор с духами для исцеления болезни

В конце концов, Виктор и его жена Женевьева решили обратиться в общество спиритуалистов Великобритании. Эта организация занималась общением с умершими и передачей сообщений от них живущим. Проще говоря, «медиум» разговаривал с умершим отцом или матерью, или другими предками и находил решение проблем людей. Вскоре Виктор стал президентом этой организации в Лондоне. Теперь он был целителем.

«Я был очень хорошим в этом», – вспоминал Виктор. – «Я прикасался к людям, и они выздоравливали. Поэтому я начал молиться: “О, Господь, пожалуйста, используй меня как Свой инструмент для Твоего прославления и для блага человечества”. В то время я хотел стать известным целителем. Мы были связаны с 22 церквями в Лондоне, и я хотел добиться успеха в целительстве и проповедовании. Сразу же после пробуждения утром я садился в кресло в тёмной комнате и просто разговаривал с Богом. Я просил Его заботиться обо мне и обеспечивать меня всем необходимым, а в конце говорил: “О, Господь, если это угодно Тебе, используй меня как Свой инструмент для Твоего прославления и для блага человечества ”. Я делал это в течение двух лет».

Незабываемое переживание «Льва и Радости»

Это было в тот период времени. Однажды утром Виктор после произнесения своих молитв получил необычное переживание.

«В тот день после того, как я произнёс молитву, я увидел, что комната наполнилась светом. Это был не электрический свет, этот свет был другого рода. Я видел, как он проходит через дверь, он выглядел как дым очень глубокого синего цвета. Этот дым вошёл в мою комнату, приблизился ко мне, а затем принял образ льва – в действительности, он стал живым львом!

В этом месте в англоязычном источнике помещено короткое видео беседы с Виктором Кану.

Я не испугался, я сидел там и наблюдал всё это с закрытыми глазами. А затем прямо передо мной в воздухе появилось слово «РАДОСТЬ». Это видение длилось около трёх минут. Это было первое подобное переживание в моей жизни. Я не знал, что это было, и узнал около двух лет спустя»

Шокирующее первое видение Саи

Этот случай произошёл в 1978-м, а когда в 1980-м Виктор впервые увидел Бабу, ему всё стало ясно. А рассказ о том, как Баба безмолвно и таинственным образом притягивал его к Своей физической форме в течение тех двух лет, просто завораживающий.

«В том году как президент общества спиритуалистов я отправился на службу, посвящённую Кануну Рождества. Женщина-священник мисс Роза Ла Роблес рассказывала о рождении Иисуса, Его удивительных делах и т.д. и во время своего выступления она сказала: “Вы знаете, что сейчас в Индии живёт молодой мужчина, который делает то же самое, что делал Иисус 2000 лет назад. Его имя Саи Баба”. Моё сердце подпрыгнуло. Человек на земле, делающий то, что делал Иисус? Я решил, что мне нужно больше узнать об этом человеке. Но это было время Рождества, и было трудно получить больше информации, потому что все книжные магазины были закрыты. Наконец мне попалась книга Говарда Мёрфета “Саи Баба – Человек, Творящий Чудеса”. Читая, я не мог поверить в то, что читал, я не мог оторваться. Я читал эту книгу и по выходным, в действительности, весь 1978 год я каждый выходной снова и снова перечитывал эту книгу.

DSC_9712.jpg

Бхагаван благословляет др. Кану после его выступления в Саи Кульвант холле

А затем у меня появилось больше книг о Бабе, из которых я узнал, что, если вы молитесь Ему, Он услышит вас и ответит. Поэтому в одну из ночей февраля 1980 года я молился непосредственно Ему. Было около 11 часов ночи. Я сказал: “О, Саи Баба! Я не знаю Тебя, но судя по тому, что я читал, и что мне рассказывали, Ты – воплощённый Бог, у меня нет никаких сомнений в этом. Мы с моей женой хотели бы стать Твоими преданными. Если Ты принимаешь нас, пожалуйста, дай мне знак”. Это именно те слова, которые я произнёс, я никогда не забуду их. Я помолился и пошёл спать. В 2:30 ночи я проснулся весь в поту и дрожащий. Саи Баба вошёл в нашу лечебную комнату и сел на лечебный стол. А когда я обернулся и увидел Его, я испугался и закричал: “О, Боже, помоги мне. О, Иисус! Помоги мне. Саи Баба! Помоги мне!” Другими словами с 11 до 2:30 ночи за те несколько часов Саи Баба, которого я просил принять нас в число Своих преданных, ответил немедленно. Он пришёл в мой сон. Это был первый зов, и я принял это как прямой знак».

Несмотря на то, что Баба готовил Виктора к приходу к Нему неизвестно сколько лет, в этот раз Он впервые позволил ему увидеть Свою физическую форму. Однако это был не первый знак Аватара, потому что за три года до 1978 года у Виктора была серия непонятных для него в то время снов. Виктор рассказывал об этом в своём выступлении перед студентами университета Бабы в 2002 году в Прашанти Нилаям.

Саи очищает и готовит Кану для Своей работы

«В 1975 году мне приснился сон, это было после того, как я пришёл из паба. В те дни в Лондоне было модно, я полагаю, что это всё ещё осталось в моде, чтобы джентльмены собирались в пабах после ужина и хорошо выпивали. Это был почти ритуал – ходить в салон и курить сигары со своими коллегами. Итак, я однажды вернулся из паба домой. Проснувшись на следующее утро, я увидел, что я в обуви, плаще, галстуке…, как я был одет прошлым вечером. Тогда я понял, что, должно быть, хорошо напился той ночью, и позвольте мне сказать вам, что сон приснился мне именно в том пьяном состоянии. Ко мне приблизились два ангела, все мы трое находились в воздухе, я был посередине между ними. Мы не разговаривали между собой, небо было тёмно-синим и безветренным, а мы направлялись в неизвестное для меня место. Но приблизившись к цели назначения, мы начали спускаться, как это делает самолёт. И, наконец, прежде чем войти в деревню, мы проследовали через арку. С правой стороны от этой арки стоял ещё один ангел с букетом цветов, он протянул мне этот букет и сказал: «Добро пожаловать». Итак, мы прошли по этой узкой дороге. Слева была высокая стена, а ангелы, доведя меня до главных ворот, исчезли. И там я увидел людей всех стран мира, включая моих предков, которые говорили со мной на моём языке. Там происходило лечение, читались проповеди и проводились дискуссии на духовные темы. Проснувшись, я обнаружил себя полностью одетым. Но с того момента что-то произошло со мной. Я почувствовал отвращение к алкоголю. Мне разонравилось ходить в паб, курить и выпивать. Я не мог объяснить причину, я просто прекратил это внезапно в 1975 году. В то время я ничего не знал ни о Саи Бабе, и даже об Индии».

Итак, Баба через своих ангелов привёл Виктора в Прашанти Нилаям и начал трансформировать его сердце ещё задолго до того, как он услышал Его имя. Через пять лет, когда Виктор вошёл в ашрам через ворота Гопурам, он сразу же вспомнил свой сон, он чётко мог определить место, до которого довели его ангелы.

После живого сна в 1978 году его желание увидеть Бабу только усилилось. Наконец в 1980 году он впервые приехал в Индию. И как это желание воплотилось – это ещё одна увлекательная история.

Приводящее в замешательство появление денег на поездку в Индию

«С того момента, как я увидел Бабу во сне, я начал искать людей, которые знали о Нём. К счастью, в 15-минутах ходьбы от моего дома находился Саи Центр. Я пошёл туда и встретился с Кирит Пател, руководителем этого центра. В тот год (1980) Кирит организовывал поездку в Индию, чтобы увидеть Сатья Саи Бабу. Я сказал, что мы с женой тоже хотели бы присоединиться к группе, и он внёс наши имена в список. В действительности, у нас не было денег, чтобы оплатить билеты на эту поездку».

Когда Кирит Пател узнал о финансовых проблемах Виктора, он предложил забронировать билеты для супругов Кану. Но Виктор отказался. Кирит сказал, что Виктор сможет вернуть ему деньги позднее, но это тоже было неприемлемо для Виктора. Вскоре после этого произошло нечто интересное. Неожиданно один англичанин, который не был даже другом и почти ничего не знал о путешествии Виктора, прислал деньги на два билета. Виктор рассказывает об этом так:

«Итак, деньги пришли по почте. В действительности, в тот день почтальон бросил через отверстие в двери два письма. Одно было от этого человека. Открыв его, я обнаружил чек. Очень счастливый я побежал наверх к своей жене и сказал: «Смотри, мы получили деньги. Мы получили деньги на поездку в Индию!» Это была сумма в 500 фунтов.

Второе письмо было от моей матери. Она находилась в Сьерра Леоне и просила помощи, говоря, что в её стране засуха, и что я должен прислать ей деньги. Два письма! В одном находился чек на 500 фунтов, а в другом моя мама просила деньги. Я повернулся к своей жене и сказал: “Женевьева, я думаю, этот человек – Баба – испытывает меня. Я легко мог бы отослать эти деньги своей маме, но это было бы неправильно, это испытание. Он позаботится о моей маме”.

Саи показывает «Голубую Мистерию»

Итак, мы использовали эти деньги на поездку в Путтапарти, и я впервые увидел Его. В действительности, за три месяца до нашего отъезда из Лондона Он снова пришёл в мой сон. Он был в Своём красном одеянии, но Его лицо было голубым. Это очень взволновало меня, я подумал, что Он болен. Поэтому я спрашивал преданных, что это означает. На мои расспросы Кирит Пател сказал: «О! Хорошо, Кришна был голубого цвета», и указал мне на фотографию Кришны, висевшую на стене. Когда мы, наконец, приехали в Вайтфилд (в Бангалоре), 14 августа 1980 Бхагаван совершил наше с женой духовное бракосочетание. А когда я благодарил Его, Он сказал: “О, ты думал, что не приедешь, и тогда Я послал тебе чек”. Я сказал: “Да, Свами. Но Твоё лицо было голубым! И я очень волновался“. Тогда Он посмотрел на меня и сказал: “А! Голубое! Непостижимое! Загадочное!“»

sai-baba.jpg

Это было чудесное переживание в Бриндаване в 1980 году.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu2.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 3

На самом деле, первый даршан Бабы для Виктора произошёл в Путтапарти, это переживание он никогда не мог забыть.

Первый даршан Виктора: «Я просто поверил Ему сразу»

«В Путтапарти мы сидели на песке. И когда Он вышел, мой взгляд упал на Него. Это трудно описать, потому что я никогда не видел никого подобного на этой земле. Я был наполнен радостью, внутри себя я ощущал огромное счастье. Неожиданно все мои страхи исчезли. И я просто полюбил Его, я просто сразу же поверил, что этот человек – действительно Бог. А когда Он подошёл и сказал: «Идите!», мы пошли в комнату для интервью, и я увидел первое чудо. Я увидел, как Он вращал Своей рукой и производил кольца и несколько других вещей. Затем Он сказал нечто-то о моей жене, чего никто из членов группы, бывших с нами, не знал. Он рассказал нам так много подробностей, а затем посоветовал, что мы должны следовать за Ним и поехать в Вайтфилд, где Он совершит наше духовное бракосочетание.

victor_kanu.jpg

«Я никогда не видел на земле никого подобного», – др. Кану

Мы поехали в Вайтфилд. Там Баба позвал нас в Свой дом, это был небольшой дом. Снаружи этого дома мы увидели калеку из Италии, эта женщина не могла ходить. Один мальчик должен был везти её в комнату для интервью. Она сидела там, ожидая Бабу. Как только Баба пришёл, Он позвал меня и мою жену, а затем произвёл различные вещи для церемонии бракосочетания. Делая это, Он посмотрел на ту женщину, сидевшую в углу, и сказал: «Мадам, встаньте и идите!» Мы все повернулись к ней. Она колебалась, но Баба сказал: «Подойди ко Мне». Тогда эта женщина встала и действительно подошла к Нему! Затем Баба повёл её во внутреннюю комнату для интервью и дал ей сари. Когда мы вышли из Его дома, эта женщина подняла свои руки, восхваляя Бога. Увидев это, я вспомнил Иисуса Христа, заставившего парализованного ходить. Здесь Баба сделал это, даже не молясь никому, просто приказав. Я видел это своими собственными глазами».

Во время того же самого путешествия в феврале 1980 года Виктор и его жена поехали за Ним в Ути (Ooty). Виктор рассказывает об этом памятном событии:

«Он попросил нас сопровождать Его в Ути. Мы были просто затоплены одним только видением Его, мы никогда не видели на этой планете человека подобного Ему. Мы бы следовали за Ним повсюду, Баба был тем, кто указывал нам путь. Мы поняли, что нашли то, что мир никогда не давал нам – кого-то намного более великого, чем нас учили в нашей христианской религии».

Таким мощным и глубоким было для Виктора первое переживание в присутствии Бабы. Он просто полюбил Бабу, это место, людей и окружающую обстановку. И с 1980 года Виктор приезжал в Путтапарти каждый год, иногда два или даже три раза в год. Он просто обожал Бабу, и, как он и думал, Баба позаботился о проблемах его матери. Кто-то на его родине предложил ей необходимую сумму денег. В течение 25 лет после этого Виктор не ездил в Сьерра Леоне, его единственным местом назначения было Путтапарти, а его единственной целью – Баба.

В англоязычном источнике помещено короткое видео, в котором Виктор рассказывает о своих неизгладимых впечатлениях от видения впервые Бабы лично в феврале 1980 года.

Разгадка переживания «лев и радость»

И загадка видения «льва и радости» тоже была решена даже до того, как он приехал в Путтапарти в тот год.

Кирит Пател повёз Виктора в офис Шри Сатья Саи организации в Мумбаи и представил его Индулал Шаху, бывшему в то время руководителем международной организации Шри Сатья Саи. Шах тепло встретил Виктора и в свою очередь представил его м-ру Джава (Java), владельцу компании «Джой Айскрим (Мороженое Радость)». Саи организация в то время работала в здании компании «Джой (Радость)». Именно тогда Виктор понял, что видение «Радость» было, возможно, тем способом, которым Баба показал ему, что вскоре Виктор будет привлечён в Саи организацию. А со временем прояснилось и видение «льва». Лев – царь зверей, а в то время, когда Виктор имел это видение, он хотел узнать, каким Богом был Баба. Баба на самом деле – Монарх среди Богов. «Именно об этом говорило мне видение», – сказал себе Виктор позднее. Итак, через видение «льва и радости» Баба говорил Виктору: «Да! Ты вступишь в Мою организацию, штаб-квартира которой находится в здании «Джой (Радость)».

Именно так Виктор понял это видение, однако оно может быть интерпретировано и иначе. Возможно, Баба показывал, что Виктор должен стать львом в Его организации, потому что именно такими Он делает нас. Мисс Кэрол Альдерман (Carole Alderman), бывший директор Британского института Сатья Саи Образования, говорит: «Виктор был человеком-львом с большим сердцем… Он служил другим и был весёлым до самого конца… Какой удивительный человек! Он сделал так много, чтобы начать программу SSEHV (Sathya Sai Education in Human Values – Сатья Саи Обучение Человеческим Ценностям), и стал известен в его области Южного Лондона, где он преподавал в большой средней школе».

EHV (Обучение человеческим ценностям) покоряет сердце Кану

post-2364-077926200 1319002017_thumb.jpg

Виктор, увидев Бабу в 1980 году, вернулся в Прашанти Нилаям в 1981 году на конференцию бал викас (обучение детей по программе Шри Сатья Саи), организованной международной Саи организацией. Именно тогда ему были представлены пять человеческих ценностей: Истина, Праведность, Спокойствие, Любовь и Ненасилие. Виктора настолько впечатлила и затронула программа обучения человеческим ценностям, что, вернувшись в Лондон, он срезу же организовал Саи центр в своём доме на Лонглей Роуд, Тутинг (Longley Road, Tooting), чтобы давать знание о Бабе и Его системе обучения человеческим ценностям. Вскоре после этого он связался с руководством Внутреннего Лондонского Департамента по Образованию (Inner London Education Authority), и ему удалось представить эти идеи в нескольких школах Лондона. Как говорит м-р Ишвер Пател (Isver Patel), бывший руководитель Саи организации в Великобритании: «Виктор и его жена Женевьева были зачинателями движения EHV в Великобритании».

Виктор впервые увидел физическую форму Бабы в феврале 1980, и его настолько привлекла форма Бабы, Его чудеса и Его послание, что с того времени он каждый год несколько раз посещал Прашанти Нилаям. Несмотря на то, что Баба постоянно формировал из него Своего идеального преданного, более интересно, что Он также использовал его как инструмент в Своей миссии затрагивания и трансформации жизней.

post-2364-089856200 1319002058_thumb.jpg

В действительности, история о том, как м-р. Кая Гунатха, основавший движение Саи в Турции в 1989 году, стал преданным Саи – поразительна. Не Баба, а Кану появился в его видении в медитации однажды утром! Он не знал, кто этот человек, но вскоре всего через несколько дней всё прояснилось как многие вещи, которые организует Бог. Посмотрите помещённое ниже видео полного рассказа об этом увлекательном эпизоде:

В этом месте в англоязычном источнике помещено короткое видео, в котором м-р Кая Гунатха из Турции рассказывает, как по Божественному замыслу Виктор появился перед ним в видении в начале 1980, чтобы его путешествие к Бабе началось.

(В этом видео м-р Кая Гунатха рассказывает, что после появления Кану в его видении он хотел узнать, что это за человек. Сведений не было. Затем ему упомянули имя Кану. Затем его пригласили в один дом на бхаджаны. Последними пришли супруги Кану. Их и Кая Гунатха представили друг другу. Кай рассказал Виктору о видении и спросил его, видел ли он Кая, когда появился в видении. Виктор сказал, что не видел, и сказал, что Баба ему сообщил, что в тот день он должен был познакомиться с новым человеком)

Вскоре Виктор серьёзно занялся передачей послания о человеческих ценностях на Африканский континент. Он помогал преданным Саи из Африки, принимавшим участие в курсах обучения по системе «Шри Сатья Саи Обучение Человеческим Ценностям (SSEHV)» на первых курсах для иностранных преданных, проводившихся в Прашанти Нилаям в 1983 году. Эти курсы вызвали в них глубокое чувство признательности за концепцию обучения человеческим ценностям, а также они узнали о недостатках различных систем образования, распространённых в Африке. Впоследствии эти учителя заинтересовались участием в курсах более интенсивного обучения SSEHV в Прашанти Нилаям и Европе. Таким образом, обучение преподаванию по программе SSEHV и её развитие получило в 1983-1985 годах быстрое распространение как в Европе, так и в Африке.

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu3.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

замечательный человек!

невероятно интересно читать о его жизни и взаимодействии с Саи

чего только стоит одна эта история про сон нетрезвом виде ) :wub: и деньги, которые ему пришли от Саи на поездку в ашрам, - какая мощная проверка на устремлённость к Богу

:luck: Второе письмо было от моей матери. Она находилась в Сьерра Леоне и просила помощи, говоря, что в её стране засуха, и что я должен прислать ей деньги. Два письма! В одном находился чек на 500 фунтов, а в другом моя мама просила деньги. Я повернулся к своей жене и сказал: “Женевьева, я думаю, этот человек – Баба – испытывает меня. Я легко мог бы отослать эти деньги своей маме, но это было бы неправильно, это испытание. Он позаботится о моей маме”.

Татьян, так здорово, что стали переводить этот материал о Викторе

забираю историю про сон в нетрезвом виде в тему "как избавиться от зависимости.."

.

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 4

«В августе 1968 года Виктор был одним из членов преподавательского состава Сатья Саи на Шри Саи Африканской конференции по обучению человеческим ценностям и служению обществу, которая проводилась в Аккре, Гане», – говорит м-р. Кишин Кумбчандани (Mr. Kishin Kubhchandani) и добавляет – «Он представил великолепный отчёт о ситуации в Африке. Он был благословлён Свами провести такие семинары в Нигерии (два в Лагосе (Lagos) и один в Ибадане (Ibadan)), в Кении (Найроби), в Замбии (Ндола (Ndola)), в Зимбабве (две в Булавайо (Bulawayo)) и Южной Африке».

«Поезжайте в Замбию» – Баба

Отклик был огромным, и обучение человеческим ценностям, таким образом, стало миссией жизни Виктора. Он продолжал посещать Путтапарти, часто прося совета Бабы по вопросам этой программы, и Баба всегда даровал ему особую аудиенцию и ясные инструкции о развитии этого движения. Однако когда Виктор приехал к Бабе в 1989 году, у Бабы в запасе было нечто такое, что просто ошеломило Виктора. Вот как об этом говорит Виктор:

«Однажды в июле 1989 года мы приехали к Бабе, Он позвал нас на интервью и сказал: «Поезжайте в Замбию и распространяйте Моё послание Любви через школы – постройте школу». Мы до этого недолго были в Замбии, проводили трёхнедельный семинар, и это всё, мы никого не знали там. Но Он очень ясно сказал: «Поезжайте туда, постройте школу и распространяйте Моё послание Любви». А когда мы уже собирались выходить из комнаты для интервью, Женевьева была немного озадачена, поэтому она обернулась и спросила: “Но Свами, где мы возьмём деньги?” Баба сказал: “Продайте свой дом и используйте деньги на строительство школы, а если этого будет недостаточно, возьмите ссуду в банке”.

В этом месте В англоязычном источнике помещено короткое видео, в котором Виктор рассказывает о создании Сатья Саи школы в Замбии.

Будучи христианином, я вспомнил историю Иисуса Христа и богатого человека, который подошёл к Нему и сказал: “Учитель, я сделал это и то…, что ещё я могу сделать, чтобы спасти свою жизнь?” И Иисус сказал: “Продай всё, что имеешь, раздай бедным и следуй за мной”. И как только Иисус сказал это, тот человек убежал! Я подумал об этом и понял, что это было испытание. Если Баба хочет что-то создать, Он построит это в любом случае. Он может сделать деньги и построить это. Но почему Он сказал, что мы должны продать свой дом? Это было испытание. Итак, мы были очень счастливы. В действительности, мы чувствовали себя очень счастливыми, что Бог попросил нас. Было повторено то, что было сказано в Библии. И так мы поехали в Замбию. Мы уехали из Лондона 22 декабря 1989 года, упаковав свои вещи. Конечно, мы не могли продать дом сразу, потому что финансовые операции по продаже занимают некоторое время. У нас были некоторые сбережения, акции и машины, мы продали всё это и даже оконные занавеси и посуду, потому что Баба сказал: “Не оставляйте ничего!” Другими словами Он хотел разрушить этот мост. Так мы уехали в Замбию. Мы были чужими в этой стране, но с верой в Него строительство школы заняло 18 месяцев. Он сказал: “Постройте это всё!” В то время в школе было 24 класса. Так мы построили школу в Замбии – первую школу Сатья Саи за пределами Индии».

Замбия расположена на юге Африканского континента. Она входит в число беднейших стран мира. Даже сейчас в 2011 году около 70% жителей Замбии живут ниже черты бедности, установленной для этой страны, а большинство детей уходит из школы после 7-го класса, потому что нечем платить. Представьте себе ситуацию в стране более 20 лет назад. В 1989 году Баба велел Виктору ехать в Замбию.

Саи даёт указание построить школу не в большом городе, а в более бедном районе

Теперь Виктор, рождённый и воспитанный в Сьерра Леоне, небольшой стране в Западной Африке, также почти ничего не знал о Замбии, как раньше об Индии. Именно поэтому он называл её «странной страной». Итак, как он построил школу в этой «странной», но нуждающейся стране? С какими проблемами он столкнулся? И как Свами руководил им в течение всех этих лет испытаний? Виктор делится с нами этой удивительной историей:

post-2364-016439400 1319260683_thumb.jpg

«Что ж, в первую очередь встал вопрос о месте расположения школы. Эксперты в этой области хотели, чтобы мы построили её в центре большого города. Но был другой район в посёлке. Поэтому я послал Женевьеву к Свами, спросить Его, где мы должны построить школу. Баба сказал: “Поезжайте в посёлок – это район бедняков”. Это, в действительности, был очень бедный район, там не было ни электричества, ни водопровода, даже дороги были очень ухабистыми. Мы выбрали это место. Конечно, сейчас ситуация там несколько иная, дороги стали относительно лучше, и есть вода.

post-2364-010943300 1319260735_thumb.jpg

Моя проблема состояла в том, что мы там никогда ничего не строили, И у нас было недостаточно денег, чтобы нанять подрядчика, поэтому я строил сам. Другими словами, я нанял строителей в самом посёлке – людей, которых нанимали компании. Обычно, когда эти компании заключают контракты, они нанимают этих людей и платят им очень мало, оставляя большие суммы себе. Я привёл этих людей и работал с ними по 12 часов в день. Я много узнал из того, как строить дома. Теперь я могу построить многое, в действительности, я построил наш институт (институт Шри Сатья Саи Образования). Строительство школы было вовсе нелёгким делом, иногда из Ндолы (Ndola) мне приходилось лететь в Лусаку (столицу Замбии), чтобы достать материалы, такие как болты и гайки. Но мы преодолели все эти трудности. Мы были просто слишком счастливы, что Бог попросил нас основать школу. Наша вера была настолько сильной, что мы никогда не сомневались, мы просто были счастливы выполнять Его работу. Мы чувствовали, что это была данная нам чудесная возможность принести миссию Свами в Африку, особенно миссию образования».

Школа Сатья Саи в Замбии достигает «невозможного»

post-2364-057370800 1319261000_thumb.jpg

То, что он был специально избран Богом для работы в Его миссии по образованию, всегда вызывало у Виктора неизмеримо глубокое волнение. Он полностью посвятил этому свою жизнь по двум причинам. Во-первых, он очень любил Свами, и во-вторых, он был глубоко убеждён, что программа обучения человеческим ценностям, созданная Бабой, является единственной панацеей для взбудораженного мира, особенно для Африканского континента. Поэтому он претворил в жизнь эти принципы в новой школе, которую назвал «Школа Сатья Саи». На самом деле местные жители впервые услышали слова «Сатья Саи», когда увидели это имя, написанное на подержанном автобусе, который Виктор купил для школы.

post-2364-019378000 1319260957_thumb.jpg

Постепенно они поняли, что имя принадлежит святому человеку в Индии – Сатья Саи Бабе. Баба дал Виктору указание: «Изучи систему, построй школу за один год и начни с трёх классов». Таким образом, хотя большое строительство началось 10 июня 1990, к июню 1991 школа, расположенная на 14 акрах красивого участка земли, была открыта для приёма учеников. Сначала в ней были классы начального образования, а также три класса среднего образования для мальчиков, которые не сдали выпускные экзамены за 7 класс. Но почему ученики средней школы не смогли сдать экзамены, и в чём состояли проблемы? Виктор объясняет:

post-2364-066707600 1319261067_thumb.jpg

Было легко начать обучение в начальных классах школы, потому что детей было много. Нужно было только свистнуть, и они сбежались. Но трудно было начать обучение в классах среднего образования, потому что, чтобы начать обучение по программе средней школы, ученики должны были сначала завершить своё начальное образование и хорошо сдать экзамены. Ученики нашей начальной школы сдали экзамены, но не были внесены в список. Это были государственные экзамены, но государственная комиссия не знала нас. Когда пришли результаты, у нас не было ни одного кандидата, сдавшего экзамены. Поэтому нам пришлось обратиться к министру образования, чтобы посмотреть на то количество имён, которые находились под чертой списка сдавших экзамены, т.е. провалились. Мы размышляли: «Можем ли мы взять учеников, не сдавших экзамены?» Потому что тем, кто сдал экзамены, предоставлялись места, а другие не знали, куда идти. Итак, мы выбрали кандидатов из той корзины неудачников и привели их в свою школу.

post-2364-085450300 1319261127_thumb.jpg

Люди думали, что мы сошли с ума. Они сказали: «Как можно брать в среднюю школу тех, кто не сдал экзамены? Они необучаемые, они трудные и умственно отсталые». Мы сказали: «Мы попробуем». И эти ребята средней школы через два года сделали школу знаменитой, когда сдавали экзамены за 9-й класс. Это были государственные экзамены, и оценки этих учеников были самыми высшими по стране».

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu4.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 5

Секрет «Чудесной Школы»

Школа Сатья Саи в Замбии работает по соответствующей закону общей программе министерства образования республики Замбия. Она готовит мальчиков для получения аттестатов, одобренных главной комиссией по выдачи аттестатов. Кроме 14 классных комнат в отделении начальной школы и 10 классных комнат в отделении средней школы в школьном комплексе имеется административное здание, в котором находятся офисы директора школы, заместителя директора, директора по образованию и секретариата. Дополнительно к этому есть отдельная аудитория, где может разместиться 2000 учеников. Как было сказано ранее, мальчики, которые раньше были отнесены к группе «отказников, необучаемых» показывали самые лучшие результаты. Это, возможно, единственное учебное заведение в мире, которое с любовью принимает «провалившихся на экзаменах». Но как происходит эта удивительная трансформация в знаниях и характере учеников этой школы?

post-2364-091281600 1319697276_thumb.jpg

В специальной аудитории, пристроенной к школе, может разместиться 2000 учеников. И она используется в основном для собраний, показа культурных программ, празднований главных праздников мировых религий и показа спектаклей.

«Это благодаря программе обучения человеческим ценностям», – заявляет Виктор, – «они (руководство) увидели практическое воплощение Истины, Любви, Спокойствия, Праведности и Ненасилия нами – учителями, моей женой и мною. Мы воспитываем учеников, мы делаем из них образцы любви. Мы даём им почувствовать, что они наши дети. Мы просто изливаем на них любовь, любовь и ещё больше любви, это нечто, чего они никогда не ощущали дома».

Как именно Виктор и его группа «изливали любовь» на детей?

«Делясь тем, что мы имеем, и проводя с ними долгие часы, заботясь о них, жертвуя собой, своей жизнью ради них, и работая много часов, чтобы помочь им и заставить их поверить, что они не неудачники, а целеустремлённые люди, добивающиеся успеха. Делясь с ними, заботясь о них и прощая их ошибки. Исправляя их, не причиняя им обиды или боли. Как это делает Свами со всеми нами: Он даёт нам наставления, не причиняя нам ни боли, ни обиды. И когда мы на практике применяем все эти человеческие ценности, ученики откликаются! Они работают усердно и осваивают их. Именно так год за годом мы стали добиваться 100% успеха на выпускных экзаменах за 9 и 12 классы. Вскоре школа стала называться «Чудесной Школой». Это было чудом, потому что невозможное в Замбии стало возможным.

kanu174.jpg

Сатья Саи школа в Замбии – первая Саи школа, открытая за пределами Индии

Секрет «Чудесной Школы» был простым – высвободить силу человеческих ценностей, страстно воплощая их в жизнь. Но все мы знаем, что это легче сказать, чем сделать. Могут ли человеческие ценности быть внесены в такие предметы, как биология, математика, английский язык? Если да, то как? Виктор объяснил:

«Бхагаван говорит нам: «Проявляйте человеческие ценности». Он говорит, что человеческие ценности содержатся не только внутри нас, они также находятся во всём, включая и предметы, которые мы преподаём. Поэтому мы не пытаемся придумывать или создавать ценности там, где их нет. Например, в школьном расписании мы рассматриваем каждый предмет и тему, чтобы это было правильно понято с академической точки зрения для целей сдачи экзаменов. Но мы также рассматриваем их с точки зрения, как извлечь из них скрытые в них ценности и объяснить это детям так, чтобы они могли применять их в своей жизни. Например, в самом английском языке, который мы сейчас используем для общения, содержится 26 букв: от A до Z, каждая буква стоит сама по себе, но чтобы каждая их них была более содержательной, имела больше смысла, она должна быть соединена с другими буквами алфавита. Именно так составляются слова, из слов – предложения, параграфы и т.д. Итак, мы видим здесь совместность, сотрудничество и единство – всё это можно извлечь как урок. Позвольте мне привести ещё один пример. Возьмите осмос – процесс питания растений. Это прекрасная тема. Очень трудно найти прямой корень, они все разветвлённые. Почему? Потому что они ищут воду. Они встречаются с препятствиями: камнями, глиной, песком или чем-то ещё, но они не останавливаются, они никогда не прекращают движение! Они находят альтернативные пути, они всегда находятся в поисках воды, выполняя в то же самое время свой долг. И когда они находят воду, они не оставляют её для себя, они делятся ею. Поэтому, когда дети узнают научное объяснение и наблюдают это в лаборатории, есть много других уроков, которые можно извлечь здесь. Таким образом, программа человеческих ценностей вносит в классную комнату то, что, возможно, было бы преподано вовне».

Власти одобряют, общество поддерживает, родители поражены

Именно этот новый подход к образованию, основанный на учениях Бабы, совершил чудо в Сатья Саи школе в Замбии. Но все ли приняли эту философию? Не было ли какого-то сопротивления в этой в основном христианской стране, где существует широкое разнообразие религиозных традиций, включая глубоко укоренившуюся веру в духов? Как Виктор справлялся с этим?

«Что, ж Свами советовал нам. Он всегда говорит, что образование должно основываться на культуре страны, где оно даётся, мы просто следовали Его совету. Под культурой мы имеем в виду верования и обычаи людей, сложившиеся веками, а традиция – это способ, каким эти верования и обычаи передаются от государства к государству. Итак, какие верования в Замбии? В терминах религии это христианство. Есть ли человеческие ценности в христианстве? Конечно есть. В школе мы провели исследования, в которых изучили Библию и выбрали все или большинство откровений, содержащих Истину, Любовь, Спокойствие, Праведность и Ненасилие, в действительности, вся Библия говорит об этих ценностях. Мы также посмотрели Коран. Пророк Мухаммед сказал: «50% религии – это праведность». Весь Коран посвящён этой ценности. У нас в школе есть Библия, Коран и Человеческие Ценности. И они говорят более-менее об одних и тех же вещах. Местное общество принимает это, потому что мы также учитываем и африканскую культуру».

Поэтому дети в Сатья Саи школе в Замбии имеют прочную основу для своей системы ценностей, и местное общество понимает её значение и одобряет инициативу. Кроме этих групп есть ещё одна часть, получающая огромное благо от этого уникального эксперимента – это родители.

Виктор наблюдал множество примеров такой трансформации жизни, явившейся результатом обучения человеческим ценностям в школе. Одним из самых вдохновляющих знаков для этого учебного заведения является то, что в день открытых дверей в школе участие и сотрудничество родителей – 100%. Неудивительно, что всего через несколько лет после начала работы эта школа, предназначенная для того, чтобы давать детям среднее образование, сегодня переполнена заявлениями о приёме. В эту школу сейчас обращаются не только бедные, в конкурсе на приём в школу участвуют и дети обеспеченных семей.

Виктор сказал: «В действительности, некоторые родители говорят: «Раньше я пил и курил, но теперь бросил, потому что моему сыну это не нравится, он говорит, что это плохо. Я раньше опаздывал в свой офис, но теперь я не могу этого делать, потому что я сначала должен привезти его в Сатья Саи школу вовремя. Когда я делаю это, то на работу прихожу первым. Благодаря этому я получил хорошее повышение, они говорят, что я – серьёзный человек». Другие говорят: «Спасибо Богу! Мой сын изменился. Теперь он очень вежливый, ведёт себя хорошо, усердно учится и подаёт в доме очень хороший пример – он даже помогает своей матери убирать в доме! Мы не знаем, как благодарить Сатья Саи». Как говорит ещё один человек: «Когда у меня возникают проблемы, мой восьмилетний сын говорит, не волнуйся, Баба поможет».

post-2364-011094800 1319697347_thumb.jpg

Об этом изменении Виктор сказал: «Что ж, когда мы открыли школу, нам было трудно найти людей, но сегодня всё больше детей приходит из семей среднего класса, живущих в городе, чем детей местных бедняков. Когда мы открыли школу, приезжал только один Мерседес, привозивший в школу мусульманского мальчика. Но сегодня приезжает много машин. Даже богатые люди привозят своих детей в эту школу. Теперь она признана как одна из лучших школ в стране»

Теперь среди учеников этой школы есть сыновья главных инспекторов полиции, министров, инспекторов школ, членов парламента, офицеров полиции и армии и других профессионалов. Однако никому из них не уделяется особое внимание, ко всем детям относятся одинаково. Мальчики с 1 по 11 класс убирают свои классные комнаты, территорию, кабинеты учителей, актовый зал, а также добровольно убирают туалеты, несмотря на то, что есть уборщики для этой работы. И они всё это делают вместе, радостно и поют при этом бхаджаны и религиозные песни.

Несколько лет назад большая правительственная комиссия из офиса вице-президента страны, включая заместителя министра по образованию, приехала проверить школу, чтобы дать оценку программе обучения, ориентированной на человеческие ценности. Их удивило, что нет ни надписей на стенах, ни мусора, ни одно стекло не разбито, а туалет на 51 человека безупречно чистый! В действительности, это произвело на них такое впечатление, что в официальном отчёте они написали: «Мы рекомендуем строительство Сатья Саи школ по всей стране».

Есть один интересный момент во всём этом – правительство некоторое время назад предоставило 20 акров земли на строительство Шри Сатья Саи школы для девочек. И Виктор начал строительство этой отдельной школы рядом с уже построенной для мальчиков, и эта школа сейчас работает так же отлично, как и школа для мальчиков.

post-2364-098610700 1319697387_thumb.jpg

Др. Кану построил школу для девочек на 20 акрах земли, дарованной правительством Замбии

Неустанная забота Саи о школе в Замбии

Для Виктора и его группы это было, конечно, длинное трудное, однако плодотворное путешествие к достижению цели в этой миссии. И если он смог добиться успеха, то это благодаря, как говорят, «Силе внутри него». Баба всегда давал ему наставления физически каждый раз, когда Виктор приезжал в Путтапарти, а также другими способами. Он рассказал об одном из таких наставлений в выступлении перед студентами университета Бабы в Прашанти Нилаям в 2002 году.

«Позвольте мне рассказать об одном случае, произошедшем в прошлом году (2001), это был очень важный случай. Мы должны были переместиться, чтобы иметь пред-университетские классы, которые мы в Сатья Саи школе называем классы уровня «А» (Advanced level classes – классы, рассчитанные на подготовленных учеников). Я хотел отделить этих ребят от остальных учеников, давая им учебную информацию. Я позвонил нашему другу в США и спросил, сможет ли он найти для нас форму, которую обычно носят на Западе выпускники. У нас состоялась длительная беседа, и он спросил меня о цвете формы. Я сказал: «Пусть будет чёрной». На этом разговор закончился, и я пошёл спать. В ту ночь Свами пришёл в мой сон и сказал: «Какого цвета форма?» Я сказал: «Свами, чёрная» – «Нет, нет, не чёрная, пусть будет голубая». Он даже показал лоскут ткани и опять повторил, что она должна быть голубая, не чёрная. Я был в Ндоле, в Замбии, разговаривал по телефону с человеком из США, а Бхагаван поправил меня! Баба – Бог, Он присутствует во всём, во всех элементах».

Понятно, что Баба всегда гордился Виктором и его работой в Замбии. И всякий раз, когда Виктор приезжал в Прашанти Нилаям, Баба неизменно разговаривал с ним и изливал на него Свои благословения. Однажды, когда Виктор привёз в Путтапарти несколько детей из школы, Баба был так счастлив, что спросил студентов университета, сидевших рядом: «Вы знаете, откуда эти ученики?» А затем, указав на Виктора, Баба сказал: «То, что делает Виктор, поистине великое дело, он руководит этими подростками и указывает им цель. Это самое великое служение, которое вы можете выполнять для человечества».

Появление Африканского института Сатья Саи Образования

kanu175.jpg

Со своей женой Женевьевой: спутники в своём путешествии любви и служения

Господь вдохновлял Виктора, руководил им и рукоплескал ему. Со своей стороны Виктор не имел другой миссии в своей жизни, кроме распространения любви и послания Бабы. Чтобы гарантировать, что качество образования, предоставляемого в Сатья Саи школе, поддерживается и улучшается со временем, а также для дальнейшего обучения человеческим ценностям в Африке, во время проведения Всеафриканской Саи конференции, проводившейся в Дурбане в 1999, было решено основать Африканский институт Сатья Саи образования. Миссией этого тела было обучение учителей системе обучения человеческим ценностям (EHV), а также изыскания и дальнейшее развитие программы EHV. Этот институт должен был стать вышестоящим органом для школы. И именно это происходит с 2000 года, когда он был основан. По окончании курса учителя из государственных школ получают дипломы. И Виктор внёс вклад в создание и расцвет этого чудесного института.

Говоря о большом успехе, которого Виктор добился в содействии миссии Бабы, Кальян Рей, председатель образовательного комитета Всемирной организации Шри Сатья Саи, говорит: «Его глубокая убеждённость в том, что человеческие ценности являются ключевым средством создания нового человека и нового общества и его экстраординарная способность убеждать привели к тому, ООН решило начать в 2001 году введение образовательной программы, основанной на ценностях, для охраны природы и ресурсов в Африке. Виктор, его жена Женевьева и преподаватели Африканского института Сатья Саи Образования неустанно работали почти десятилетие, чтобы представить программу обучения человечески ценностям для внесения в учебный план школ 14 африканских государств через программу ООН. За десять лет программа, начатая Виктором, распространилась за пределы Африки и достигла Азии и Латинской Америки».

ООН назначает Кану своим консультантом

Это началось в апреле 2001 года в Йоханнесбурге со встречи экспертной группы, на которую была приглашена интеллигенция со всей Африки. Они должны были обсудить проблемы воды на этом континенте. Это стало важной проблемой по многим причинам. Во-первых, население Африки столетие назад составляло около 150 миллионов, а в 2001 оно насчитывало 875 миллионов. По оценкам примерно через 25 лет оно, возможно, увеличится до 1.5 миллиардов человек. И всё это население Африки будет использовать те же самые водные ресурсы из рек и озёр, что и 100 лет назад. Поэтому вопрос обсуждения этой проблемы и оптимального использования воды стал основным. Во-вторых, существует проблема загрязнения и неправильного использования воды.

На конференции в Йоханнесбурге было представлено много докладов, статей и среди них был доклад Виктора по теме «Водное Образование – Подход с Точки Зрения Человеческих Ценностей». Он был так хорошо принят, что все присутствовавшие там члены единогласно приняли эту идею как возможное решение, которое дополнит существующие методы, используемые ООН. Затем его попросил представить такой же доклад на специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке 6 июня 2001 года. Эта презентация тоже была хорошо принята и одобрена. Впоследствии Виктора попросили возглавить субрегиональную встречу африканских стран в Ндоле, Замбии, и ещё одну в Западной Африке. Вскоре после этого он был назначен ООН консультантом по введению в учебный план школ Африки программу водного образования, основанную на человеческих ценностях, начиная с шести стран: Эфиопии, Кении, Замбии, Сенегала и Берега Слоновой Кости. Его задачей, в основном, было исправлять существующие программы и вводить в них программу водного образования, основанную на человеческих ценностях. И это должно было делаться на уровнях дошкольного образования, начального образования и среднего образования.

Успех программы SSEHV под руководством Виктора

kanu176.jpg

Др. Кану руководит мероприятием в Сатья Саи школе

Виктор усердно работал по распространению этой программы, потому что не было никого, более убеждённого чем он, что если Африке суждено избавиться от многих проблем, которые парализуют развитие континента, начиная с загрязнений и включая коррупцию, это могло бы произойти не благодаря огромным средствам помощи и преобразовательным планам ООН, а посредством затрагивания умов и сердец людей и изменения их отношения. А это было возможно только с помощью привития им человеческих ценностей, как учил Баба. Виктор непреклонно шёл к этой цели.

«Он всегда первым напоминал нам, что суть системы образования Сатья Саи – трансформация, а не информация», – говорит Кальян Рей и продолжает. – «Для нас в международном комитете по образованию Виктор без усилий играл роль смотрителя нашей совести! Он всегда был бдительным, чтобы благодаря причудам нашего ума мы не попались в ловушку «современных» образовательных теорий и техник, чтобы мы не свернули с узкого и прямого пути Сатья Саи Образования, которое Свами дал нам через Свои древние чистые духовные учения. Этот выдающийся вклад нашего дорогого брата Виктора в развитие всеобъемлющих образовательных рекомендаций для Саи школ и институтов никогда не будет забыт. Виктор также указывал способ воплощения рекомендаций, много путешествуя по Африке, всегда забывая о своём слабом здоровье и преклонном возрасте».

Кишин Кубхчандани добавляет: «С благословения и под руководством Бабы кроме школы в Замбии Виктор основал Сатья Саи институты Обучения Человеческим Ценностям в Замбии и Кении и собирался основать такой институт в Нигерии».

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu5.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФАНТАСТИЧЕСКАЯ ФЛЕЙТА БАБЫ

ДАНЬ ВОЗВЫШЕННОЙ ЖИЗНИ ПОКОЙНОГО ДР. ВИКТОРА КРИШНА КАНУ

ЧАСТЬ 6

Виктор путешествует по Африке, неустанно работая для Саи организации

В действительности, Виктор, глубоко вовлечённый в образовательную миссию Бабы, был также и главным координатором Саи организации в Африке, в этой должности он добросовестно выполнял работу Саи. Др. Нарендранатх Редди, член руководства Всемирной организации Сатья Саи, несколько лет видевший Виктора в работе, говорит: «В дополнение к своему руководству в области образования др. Кану принимал активное участие во многих видах гуманитарной деятельности Саи организации. Он помогал координировать поставку нуждающимся пищи, одежды, медикаментов. Он также участвовал в проекте Саинет, снабжая людей в зонах Африки с эпидемией малярии спасительными москитными сетками, обработанными инсектицидами. Через год в деревнях Африки, в которых раздавались москитные сетки Саинет, число случаев заболевания малярией сократилось на 50%. Др. Кану был образцовым преданным Свами до самого последнего своего вздоха.

IMG_3240.jpg
Др. Кану выступает в Божественном Присутствии во время EHV конференции, проводившейся в июле 2008

Во время Шри Сатья Саи Всемирной конференции по Образованию в июле 2008 в Прашанти Нилаям мы с др. Гольдштейном представили Бхагавану программу конференции для утверждения и руководства. Др. Кану был включён в список ораторов, но мы не были уверены, что он будет выступать из-за своего плохого здоровья. Но когда Свами милостиво благословлял программу, Он настоял, чтобы др. Кану выступал в Его Божественном Присутствии. А по окончании выступления Свами как всегда щедро благословил его».

Отец Чарльз Огада, тесно сотрудничавший с Виктором в Замбии и всегда обращавшийся к нему: «Отец», поражён преданностью Виктора Богу и ответной заботой Бабы о Своём преданном. Он говорит: «Виктор имел огромную силу вдохновлять. Я никогда не переставал удивляться, как он это делает. Он был совершенным образцом абсолютной преданности, что бы ни происходило. С его состоянием здоровья никто не смог бы делать то, что он с наивысшим мастерством делал. Его тело страдало от диабета, и это сильно повлияло на его зрение, так что он почти ничего не видел. Довольно долгое время состояние его сердца было плохим, и вдобавок у него была гипертония. Однако он никогда не говорил о проблемах своего здоровья и никогда не жаловался на них. Полный жизни, энергичный и весёлый он выполнял свою работу как божественный долг. Поскольку он отдал своё тело Богу, долг Бога был заботиться о нём».

Саи заботится о больном сердце Виктора

И случаев, когда Бхагаван заботился о Викторе с такой большой любовью и участием, – множество. В 2007 году у Виктора был сердечный приступ, и врачи посоветовали сделать операцию. Но на самом деле произошло нечто замечательное. Давайте узнаем об это со слов самого Виктора. Он рассказывал об этом сразу после своего выздоровления в 2007 году:

DSC07021.jpg

«Что ж, я чувствовал себя плохо, и врачи здесь (в Замбии) сказали мне, что у меня произошёл инфаркт. Они сказали, что существует два типа инфарктов: острый инфаркт, вызывающий боль, и молчащий (silent), причиной которого является диабет. «Ваш относится ко второму типу, и он может убить вас в любой момент», – сказали они и посоветовали, чтобы я нашёл кардиологическую клинику. Они попросили меня поехать в Южную Африку, где есть большие клиники. Но, когда м-р Кальян Рей и др. Майкл Гольдштейн услышали о моём состоянии, они поговорили с др. Сафая из госпиталя Бабы, и благодаря помощи многих студентов Саи я вскоре был в Путтапарти. Как только я прибыл, Баба дал указание др. Сафая: «Не нужно оперировать его; просто дайте ему самое лучшее лекарство, а Я позабочусь об остальном». Именно это и было сделано. Я провёл 19 дней в оснащённом кондиционерами отделении интенсивной терапии прекрасного супер-специализированного госпиталя Бабы. И сегодня я чувствую себя полностью здоровым, вот почему я могу говорить с вами так громко. Это энергия Свами».

По словам Отца Чарльза Огады Виктор достиг победы над чувством сознания тела. Он говорит: «Основываясь на своих личных наблюдениях, я уверен, что он превзошёл сознание тела. И его жизнь является прямым свидетельством того, как человек может превзойти ахамкару (чувство эго), выполняя Севу (бескорыстное служение). Я обычно заботился о нём, когда он приезжал в Нигерию, и несмотря на то, что он почти ничего не видел, он путешествовал один в различные части Африки, чтобы выполнять свой долг главного координатора. Его любимая жена Женевьева тщательно упаковывала его лекарства и помечала их в соответствии с назначением, временем приёма и дозой. Я спрашивал его: «Отец (как я обычно называл его), как тебе удаётся делать это?» И он, громко смеясь, отвечал: «Чарльз у этого тела своя жизнь, я не думаю о нём».

Баба посещает госпиталь специально только ради Виктора

В июне 2010, когда Виктор опять заболел, и его поместили в госпиталь Бабы в Путтапарти, Бхагаван из Своей безграничной любви специально посетил госпиталь, чтобы увидеть Виктора и благословить. Вскоре после этого Виктор был выписан, и, чувствуя себя полностью перезаряженным, вернулся в Африку продолжать работу Бабы с повышенным энтузиазмом и усиленной энергией.

kanu179.jpg

По милости Бабы в апреле 2011 Виктор вернулся в свою школу в Замбии, чтобы отпраздновать 20-летие Сатья Саи школы – «Чудесной Школы», которая к этому времени стала блестящим образцом и вдохновляла множество других школ в Африке и не только в Африке совершенством как в академической учёбе, так и в развитии характера.

Кану – вершина вдохновения и фонтан преданности

С 24 апреля 2011 прекрасной физической формы Бхагавана Бабы, привлекшей Виктора несколько десятилетий назад, больше нет. Горе и потрясение Виктора было невообразимым, тем не менее, он не пал духом. Теперь он больше, чем когда-либо был предан идее работать для своего Господа и умереть за Него. «Он опять приехал в Прашанти Нилаям в июле 2011», – вспоминает др. Редди и говорит: «На собрании комитета по образованию Всемирной организации Шри Сатья Саи Виктор выразил свою искреннюю убеждённость, что ко всем институтам, организациям и учреждениям, основанным Бхагаваном, нужно относиться с наивысшим уважением и почтением. Он подчеркнул важность того, чтобы все руководители и преданные Саи организации работали в божественной миссии в гармонии, единстве и любви». То, что говорил Виктор, всегда слушалось с уважением по той простой причине, что в жизни он воплощал каждое слово, которое произносил.

Вернувшись из Прашанти Нилаям, Виктор по какой-то загадочной причине почувствовал тягу посетить свой родной город. Теперь он хотел распространять послание Саи о любви в Сьерра Леоне, поэтому он поехал с группой врачей и среднего медицинского персонала из Великобритании и других стран, чтобы послужить людям, пострадавшим от разрушений войны.

Виктор покоится в спокойствии и удовлетворённости в объятьях своей Родины.

И в первую неделю сентября 2011 Виктор опять отправился в Сьерра Леоне в этот раз наблюдать за строительством и открытием Саи центра в месте своего рождения. И в то время, когда он был переполнен радостью и охвачен глубоким чувством удовлетворённости от того, что принёс любовь Свами на свою родину, Виктор спокойно испустил дух. Это произошло ранним утром 3 сентября 2011 – в сердцах каждого, кто знал Виктора, его смерть создала пустоту, которая никогда не сможет заполниться.

Так же, как есть только один Хануман и один Прахлада в наших священных эпосах, Виктор может быть только один. «Виктор был духовным победителем в этой человеческой жизни и будет без сомнений запечатлён таким в вечной жизни наших душ», – читаем мы в послании др. Гольдштейна, руководителя Всемирной организации Шри Сатья Саи. В нём дальше говорится: «Наш возлюбленный Свами избрал Виктора быть светочем любви и маяком мудрости для всех нас… Давайте помнить его и принимать его наследие: его любовь и сострадание, его спокойное понимание, твёрдую убеждённость, решительность в выборе между правильным и неправильным».

post-2364-040105600 1319782813_thumb.jpg
Господь прикасается к Виктору и через него вдохновляет тысячи людей жить в любви и преданности…, наследие передаётся.

Кальян Рей, которого шокировала смерть Виктора, сказал: «До самого конца Виктор оставался твёрдым в своих убеждениях. Таким образом, он стал идеальным Саи лидером. Давайте вдохновляться примером, который показал нам Виктор. Давайте встанем по этому случаю. Это самая лучшая дань, которую мы можем отдать Виктору. Давайте все помолимся нашему любимому Господу Саи, чтобы Виктор нашёл вечное упокоение у Его Лотосных Стоп. Он жил ради миссии нашего любимого Свами, умер за неё и теперь будет жить с Ним вечно».

Баба и Его неподражаемый инструмент неразделимы навечно

Виктор всегда будет жить с Господом, и Баба на самом деле физически упомянул об этом. На интервью, которое Баба даровал Виктору в 1985 году, Он ясно сказал Виктору, что он опять родится и будет работать с Ним, когда Он воплотится Према Саи. Разве тогда так удивительно, что всего через несколько месяцев после Своего Самадхи Баба позвал Своего любимого преданного к Себе? Каждый преданный нуждается в Господе, но сила тоски Господа по Своему неэгоистичному и чистому, прямому и простому, скромному и безгрешному преданному, подобному флейте, – в миллион раз сильнее. Виктору нравилось, чтобы его называли Виктор Кришна Кану, и он в жизни поистине стал фантастической флейтой, на которой Господь Саи Кришна играл неземную мелодию вечных человеческих ценностей, которая возвысила умы миллионов. Через Виктора Господь демонстрировал, как каждый из нас, кто любит Бабу, может жить так, чтобы Свами сказал: «Я люблю тебя… Я работаю через тебя!»

Источник: http://media.radiosai.org/Journals/Vol_09/01OCT11/kanu6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Очень впечатляющая история о том, как Свами пришел к

Виктору Кану и разрешил его сомнения на Свой счет.

Фрагмент из книги «Сатья Саи Баба – воплощение Бога» Виктора Кришна Кану.

СИЯНИЕ БОЖЕСТВЕННОЙ СЛАВЫ

Ответ на молитву

Я уже давно перестал ходить в церковь, но в тот день, накануне Рождества в 1978 году, у меня возникло сильное побуждение сходить туда. Стояла очень холодная зима, а у меня был лишь старенький Фольксваген без подогрева. Поскольку я был все еще нездоров, Женовева почитала, что это очень глупо с моей стороны - уезжать из дома в такой поздний час. Однако я настоял на своем и отправился в путь.

В тот вечер с речью в церкви выступала Урсула Робертс. Она сравнила Иисуса с молодым человеком из южной Индии по имени Сатья Саи Баба. Это немедленно вызвало мой интерес, и я захотел узнать больше о Сатья Саи Бабе. После некоторого поиска я обнаружил захватывающую информацию в книгах «Саи Баба: святой и психиатр» американского психиатра Самюэля Сандвейса, «Саи Баба, человек, творящий чудеса» и «Саи Баба, Аватар» австралийского ученого Говарда Мерфета и «Сатьям Шивам Сундарам» индийского профессора Н. Кастури.

Хотя я верил тому, что писали эти три ученых независимо друг от друга, мои предубеждения и подозрения время от времени брали верх, и это заставляло меня откладывать книги в стороны. Я колебался между принятием Бабы и отвержением Его. Наконец, 3 февраля 1980 года в 22.45 я встал на колени возле своей кровати и произнес следующую молитву: «О Саи Баба, я не знаю Тебя. Ты живешь далеко в Индии. Я много узнал о Тебе из книг и от людей. Из того, что я прочел и услышал, а также после тщательных размышлений у меня не осталось никаких сомнений насчет того, что Ты – это воплощение Бога. Мы с женой хотели бы быть Твоими преданными. Если ты принимаешь нас, пожалуйста, дай нам знак».

Затем я отправился в кровать и уснул. Два с половиной часа спустя, в 1.15 ночи я проснулся от ужасного сна. Мне приснилось, что Саи Баба со своей пышной шевелюрой явился к нам в дом и уселся на одном из столов в комнате для приема больных. Лампы на потолке и стенах с громким шумом погасли. Было такое ощущение, что в комнату ворвалась какая-то невероятно мощная сила. Я стал плакать и молить о помощи:

«О Иисус, помоги нам;

О Боже, помоги нам;

Саи Баба, помоги нам».

Я проснулся, дрожа с ног до головы. Больше в ту ночь я не заснул. Случившееся было подтверждением того, что тысячи других рассказывали о всемогуществе Сатья Саи Бабы и о Его способности отвечать на молитвы. Всего лишь через два часа после того, как я обратился к Нему с молитвой о том, чтобы Он дал мне веру в то, что Он – воплощение Бога, Он ответил мне, находясь за тысячи миль от меня!

Я размышлял над этой великой тайной. Я был воспитан в африканской традиции и в традиции христианстве, и вознеся тысячи молитв, я никогда раньше не получал на них ответ практически мгновенно.

Не теряя времени, мы стали членами Саи Центра в лондонском районе Тутинг и начали активно участвовать в деятельности и других Саи центров в Лондоне. И Баба стал появляться в моих снах и видениях все чаще и чаще…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...