Перейти к содержанию

Ответственность человека за его поступки


Алина

Рекомендуемые сообщения

Гитлер нечеловеческого уровня знания - джняна. Он успешно разделял общество на человеков и недочеловеков. Не играйте с этим, уважаемая 'mahaprema'.

Никто не гооврил о Гитлере, как о джняни (очередное искажение фактов).

Речь шла о нем, как об инструменте, который не мог поступать иначе,

"действуя" в качестве уравновешивающего элемента полярности.

Все люди хорошие.

Если вы видите в них плохое, то это потому, что это плохое есть у вас.

. Санатана Саратхи янв 2006

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    48

  • Елена Волкова

    47

  • Алина

    34

  • саша7

    33

Топ авторов темы

Никто не гооврил о Гитлере, как о джняни (очередное искажение фактов).

Речь шла о нем, как об инструменте, который не мог поступать иначе,

"действуя" в качестве уравновешивающего элемента полярности.

Все люди хорошие.

Если вы видите в них плохое, то это потому, что это плохое есть у вас.

. Санатана Саратхи янв 2006

Это значит Гитлер хороший , я - плохой? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если смотреть на мир с любовью, он будет выглядеть наполненным любовью.

Если вы посмотрите на него с ненавистью, то все будет выглядеть враждебным вам.

Глаза, наполненные любовью, светятся весёлостью и жизнерадостностью. Г

лаза, наполненные ненавистью, выглядят налитыми кровью и страшными.

Внешний мир будет отражать ваши мысли.

Вы должны считать всю вселенную, храмом Божиим".

В храме Божьем нет Гитлеров, есть только объекты Его Игры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте вернемся к вопросу об ответственности. Если что-то коснулось нас в жизни, даже как мимолетное событие, лично нас вроде бы и не касающееся, несем ли мы за него ответственность? Да тот же Гитлер, к примеру. Мы ответственны за появление такого "персонажа" в нашей жизни и за все, что было им совершено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это вы там как футбольный болельщик машете руками, Махапрема? А Махапрема.

Я вам говорю о том, что знание ваше количество отражает, но никак не качество. B)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вам говорю о том, что знание ваше количество отражает, но никак не качество.

Саша, а Вы несете за это ответственность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машу руками в восторге от того, что обвинение собеседника в демагогии -

любимый прием на этом форуме.

Я вам говорю о том, что знание ваше количество отражает, но никак не качество.

:clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш, я поняла, что вопрос и реплика были адресованы Махапреме. Но мой вопрос адресован Вам. Я вот чувствую, что все, что "цепляет" (даже в исторических масштабах) - есть наше прошлое, с которым надо расставаться. Но не отрицая его (или порицая кого-либо), а очищая только самого себя от этого прошлого.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а я опять поняла, что когда не хватает аргументов,

переходят на личности, прибегая к обвинениям в демагогии и пр.,

а также к "оцениванию" со своей "высоты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так задумано Мастером, стоящим за каждым из персонажей:). Иначе не пролить свет на все наши ограничения:).

А правилам, как и заповедям, всегда полезно следовать...и на этом форуме есть правило, которое гласит:

"На Форуме не допускается нанесение обид, причинение вреда и сердечных страданий. Личная критика не разрешена. Игнорируй подобные сообщения и выражайся максимально корректно, четко аргументируй свою позицию. Говори со всеми ласково и с любовью. Будь вежлив и терпелив." (Об этом напомнить мне велит сейчас долг севадала:))

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так задумано Мастером, стоящим за каждым из персонажей. Иначе не пролить свет на все наши ограничения.

А правилам, как и заповедям, всегда полезно следовать... Саи Рам

Го-о-о-о-о-о-о-ол!! :clap: :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто если бы человек видел во всем Бога (в том числе в Гитлере),

ему не нужны были бы никакие заповеди.

Он бы и так не убивал, не украдал :) и не возжелал бы жены ближнего.

Давайте вернемся к вопросу об ответственности. Если что-то коснулось нас в жизни, даже как мимолетное событие, лично нас вроде бы и не касающееся, несем ли мы за него ответственность? Да тот же Гитлер, к примеру. Мы ответственны за появление такого "персонажа" в нашей жизни и за все, что было им совершено?

Никто и не отвлекался. Вам показалось. :) Если мы принимаем ответственность за действия хорошие и плохие некоего персонажа, то мы судим о хорошем и плохом. И соответственно своему развитию действуем сами. Вы же не берёте на себя ответственность за чью-то благотворительность. А надо. B)

Выбрасывать заповеди на свалку истории это оскорбительное отношение к Богу. Даже Бог им "следует" в своих творениях. Кактегориями "если бы" не стоит говорить. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас (я не сомневаюсь в этом) опирается на голос совести в том, что мы делаем и в том, что выбираем...

Давайте уважать друг друга именно за это!

Из книги Дж.Хислопа "Мой Баба и я".

Хислоп: Но ведь известно, Свами, что приверженцы одной религии убиваю людей одной веры, и делают они это потому, что их совесть подсказывает им, что это правильно.

САИ: Нет, не потому. Такие вещи случаются по той причине, что в своих суждениях человек полностью подчинился другому человеку или проповедуемой им идее. Если бы человек отверг эти идеи и положился на себя, его совесть, пусть глубоко запрятанная, всегда подскажет ему правильное решение. Ибо совесть – это Бог, обитающий в человеке.

Думаю, этот ответ можно относится и к вопросу о социальной позиции людей. :)

Нужно ли поддерживать власть, при правлении которой дхарма в России (я имею ввиду страну в целом) не только не упрочилась, а, наоборот, сходит на нет?

Ответ по совести: нет, не нужно!

Но тут включается ум: "А если не Путин и не Единая Россия, то кто? Не было бы ещё хуже. А вдруг к власти придут коммунисты, и начнётся передел собственности и гражданская война? А если без Путина Россия распадётся? и т.д…"

А что, разве уму доподлинно известно, что будет хуже? Нет! Это лишь его умозаключения!

То, что выйдет на самом деле, известно одному Богу, а наша задача проводить в жизнь то, к чему побуждает нас совесть (голос нашего истинного Я).

Это трудно в личной повседневной жизни, там не всегда получается поступать по совести, в силу того что иногда действуешь инстинктивно и нет времени задействовать интеллект, или подключается эго, которое боится боли и осуждения.

Но в таких вопросах как политика, следовать совести – элементарно. Не видишь достойного кандидата – зачеркни всех, и предоставь ситуацию Богу. Поддерживая же преступную власть, мы участвуем в делах тьмы. :ph34r:

Есть такое индийское слово сатьяграхи в переводе с языка гуджарати оно означает – упорство в истине. Так жил Махатма Ганди. И всем нам в России хорошо бы тоже следовать этому принципу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, этот ответ можно относится и к вопросу о социальной позиции людей.

Да, Алина. Причем любой социальной позиции. Попробуй прочитать все написанное тобой о тех, кто "за" власть в нынешнее время,как о тех, кто "против". Нет никакой разницы... Но там, где процветают оскорбления (в любом интеллигентно-прикрытом виде), там, где живет негодование и подчас ненависть, где ставится акцент на одной личности, как "виновнике происходящего", а все касаемое себя самого просто игнорируется, - вот там я быть не хочу...особенно, когда чувствуешь полное доверие к человеку и веришь ему, несмотря на всю пропаганду "против", которая нарочито подчеркнута даже в новостных заголовках... Самсара, однако.

Все, что требует настоящий момент, - заняться собой...

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбрасывать заповеди на свалку истории это оскорбительное отношение к Богу.

И наиглавнейшая из них - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всем разумением своим и ближнего своего как самого себя. Оскорбляя любого из представителей рода человеческого, оскорбляешь Бога; ненавидя кого-либо - ненавидишь Его проявление.Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много демагогии. Увы. B) Пишете то, что никто не оспаривает.

Вот слова, под которыми я готов подписаться!

Демагогия — обсуждать то, что мы изменить не в состоянии и не говорить о том, что нам на самом деле важно.

Что там сделал Гитлер, что случилось в лагерях — это всё история. Всё, что мы можем по отношении к истории — это помнить ее или забыть.

Но есть вещи, которые важны сегодня. Но о них не идет речи.

На днях начнется саммит G20. Саша, Вы будете там выступать? Кто-нибудь с этого форума будет там выступать?

Если нет, то зачем мы обсуждаем мировую политику? У нас есть настоящие насущные вопросы, на которые мы влияем каждый день, их и надо обсуждать. Отношения с родителями, другими родственниками, с друзьями. Свои проекты и планы, намерения.

Позвольте мне немного побыть ментором и предложить простую схему.

У нас есть органы чувств и они приносят нам ощущения. У нас есть мысли, которые к нам приходят. Это факты.

Всё остальное — это концепции. Это те выводы, которые мы делаем на основе фактов.

Отличие в том, что факты мы не можем изменить, а концепции — наоборот очень легко меняются, часто люди даже не замечают, как это происходит.

Очень важно научиться отличать факты от концепций. Без этого адвайта невозможна. Можно просто забыть всё, что вы знаете об адвайте если вы не научились отделять факты от концепций.

Мне холодно — это факт. Друг меня обидел — это концепция. Потому что какие-то слова, например кто-то приносит мне извинения от друга, могут изменить мою обиду. Но никакие слова не устраняют чувство холода.

Прежде чем переходить к первому шагу адвайты необходимо научиться разделять свои ощущения и мысли от концепций.

А первый шаг адвайты очень прямо связан с темой этой ветки. Это отвественность эа свои ощущения и за свои мысли.

Кратко этот шаг звучит так: Я не есть мои чувства, я не есть мои мысли. И это означает, что я не позволяю моим чувствам и моим мыслям управлять мной. Наоборот, я сам управляю своими чувствами и своими мыслями.

Я не позволяю негативным чувствам управлять мною. Я знаю, что делать, чтобы мои чувства были положительными.

Я не позволяю негативным мыслям возникнуть во мне. Я знаю, как начать мыслить позитивно.

Это первый шаг. Отбросьте все знания об адвайте, если они отвлекают Вас от первого шага! Практиковать следующие шаги стоит лишь после того, как Вы научились делать первый шаг.

Всё, что Саша написал в своих сообщениях — это концепции. Там нет ни одного его ощущения, ни одного факта из его жизни. И пока это так, мы ничем не можем ему помочь, хоть и чувствуем боль за его словами. Чтобы что-то сделать с болью, мы должны увидеть причину этой боли. О боли нам могут рассказать факты. Концепции только прячут причины. Он сам должен увидеть причину боли, а не прятать ее от себя за концепциями.

Иначе всё так и останется демагогией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И наиглавнейшая из них - возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всем разумением своим и ближнего своего как самого себя. Оскорбляя любого из представителей рода человеческого, оскорбляешь Бога; ненавидя кого-либо - ненавидишь Его проявление.Саи Рам

Елена, я ни словом не обмолвился о том. что ненавижу. Вы придумываете уже. Так не честно. :blink::D

Я говорю только о различении, будь вы отшельник или гражданин. Когда вам, гражданину своей страны, предстоит пройти по "болоту", это различение вам может пригодиться. :D Так-же в кассе получая сдачу вы различаете банкноты-много или мало. Смотрите насколько чёрствый хлеб, не скислоль молоко, не рваный ли пакет... Вы различение с собой везде берёте. Вот это плохо, а это хорошо. Это не мешает Богу быть и там и там. И в том и в этом человеке. В чём проблема?

"Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем своим и всем разумением" - единственная и непроизносимая заповедь. Остальные только комментарии к ней. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не есть мои чувства, я не есть мои мысли.

Самое поразительное, Сережа, что и это концепция, которая может помочь разрушить две упомянутых Вами выше "мне холодно" и "меня обидел друг". Мы все мыслим концептуально, но это ни хорошо и ни плохо. Это данность и все. Даже "мне больно" - это концепция, рождаемая отождествленностью с телом... Факт - это концепция в чувственном выражении, так сказать.

Диалоги рождаются, когда есть другие. А другие рождаются из "я-мысли"... поэтому и говорится о необходимости развернуть вектор внимания на 180 градусов от "других"...Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю только о различении, будь вы отшельник или гражданин...

Различение как вивека подразумевает различать не хорошее от плохого, а преходящее от вечного... преходящее всегда двойственно: нет ничего только хорошего или только плохого. Но за этим лежит то, что свободно от этих категорий, а именно Истина.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот слова, под которыми я готов подписаться!

Демагогия — обсуждать то, что мы изменить не в состоянии и не говорить о том, что нам на самом деле важно.

Что там сделал Гитлер, что случилось в лагерях — это всё история. Всё, что мы можем по отношении к истории — это помнить ее или забыть.

Но есть вещи, которые важны сегодня. Но о них не идет речи.

На днях начнется саммит G20. Саша, Вы будете там выступать? Кто-нибудь с этого форума будет там выступать?

Если нет, то зачем мы обсуждаем мировую политику? У нас есть настоящие насущные вопросы, на которые мы влияем каждый день, их и надо обсуждать. Отношения с родителями, другими родственниками, с друзьями. Свои проекты и планы, намерения.

Позвольте мне немного побыть ментором и предложить простую схему.

У нас есть органы чувств и они приносят нам ощущения. У нас есть мысли, которые к нам приходят. Это факты.

Всё остальное — это концепции. Это те выводы, которые мы делаем на основе фактов.

Отличие в том, что факты мы не можем изменить, а концепции — наоборот очень легко меняются, часто люди даже не замечают, как это происходит.

Очень важно научиться отличать факты от концепций. Без этого адвайта невозможна. Можно просто забыть всё, что вы знаете об адвайте если вы не научились отделять факты от концепций.

Мне холодно — это факт. Друг меня обидел — это концепция. Потому что какие-то слова, например кто-то приносит мне извинения от друга, могут изменить мою обиду. Но никакие слова не устраняют чувство холода.

Прежде чем переходить к первому шагу адвайты необходимо научиться разделять свои ощущения и мысли от концепций.

А первый шаг адвайты очень прямо связан с темой этой ветки. Это отвественность эа свои ощущения и за свои мысли.

Кратко этот шаг звучит так: Я не есть мои чувства, я не есть мои мысли. И это означает, что я не позволяю моим чувствам и моим мыслям управлять мной. Наоборот, я сам управляю своими чувствами и своими мыслями.

Я не позволяю негативным чувствам управлять мною. Я знаю, что делать, чтобы мои чувства были положительными.

Я не позволяю негативным мыслям возникнуть во мне. Я знаю, как начать мыслить позитивно.

Это первый шаг. Отбросьте все знания об адвайте, если они отвлекают Вас от первого шага! Практиковать следующие шаги стоит лишь после того, как Вы научились делать первый шаг.

Всё, что Саша написал в своих сообщениях — это концепции. Там нет ни одного его ощущения, ни одного факта из его жизни. И пока это так, мы ничем не можем ему помочь, хоть и чувствуем боль за его словами. Чтобы что-то сделать с болью, мы должны увидеть причину этой боли. О боли нам могут рассказать факты. Концепции только прячут причины. Он сам должен увидеть причину боли, а не прятать ее от себя за концепциями.

Иначе всё так и останется демагогией.

Хорошая концепция, Сергей. :)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые собеседники, демагогия - это (согласно Википедии)

"набор ораторских и полемических приёмов и средств,

позволяющих ввести аудиторию в заблуждение и склонить её на свою сторону.

Чаще всего применяется для достижения политических целей, в рекламе и пропаганде".

Поэтому обвинение в демагогии - лучший пример оной.

А особенно искажение слов другого.

Один из приемов - (там же)

"Переход от обсуждения предмета спора к обсуждению личности"

Давайте же будем осторожны в своих оцениваниях, основанных

на крайне ограниченных.концептуальных пониманиях.

И тем более провозглашая свою "сострадательность".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я у Саши вижу честность, а следовательно, позитив, и напор такой . Для меня это "факты из жизни".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...