Перейти к содержанию

Ответственность человека за его поступки


Алина

Рекомендуемые сообщения

Думаю это видео поможет ответить на этот вопрос:

Премочка, в этом фильме ничего не говорится о Любви, а всеединство понимают не в смысле того, что Всевышний Сам предстал во множестве форм, а как существование дискретных личностей в единой энергетической матрице. :(

Мировоззренческое Знание, которое Саи-Аватар вновь принёс на Землю, как я поняла, это знание о единстве человечества в Боге (т.е. во Всевышнем Духовном Существе, а не просто в некой субстанции Блаженства!), и ещё - вытекающее из этого утверждение о том, что всё человечество и каждая вещь во вселенной, на самом деле, связаны вместе одной нитью и это ЛЮБОВЬ.

Когда вы говорите: “Истина во мне” и “Я – Истина”, что это означает? Что это за “Я” и “мне”? Если вы проанализируете внимательно, то это “Я” в вас то же само, что “Я” в других. Это единственная Истина. (из беседы 28.10.03)

Каждое существо есть то, что оно любит. Бог – всеобщ и универсален, Он знает, что Он - всё, поэтому Божественная Любовь безусловна. В ограничениях эго Любовь становится обусловленной конкретными телами и предметами, но оставаясь при этом всё той же Любовью, Она требует расширения, а когда встречает препятствия, беды неизбежны!

Шри Нисаргадатта Махарадж объяснял это так:

Это в природе Любви – выражать себя, утверждать себя, преодолевать трудности. Поняв один раз, что мир есть Любовь в действии, вы будете воспринимать его совершенно подругому. Но сначала должно измениться ваше отношение к страданию.

В первую очередь, страдание – это призыв к вниманию, который сам по себе является движением любви. Любовь хочет роста, расширения и углубления сознания и бытия больше, чем счастья. Любые препятствия становятся причиной боли, а любовь не уклоняется от боли.

Саттва – энергия правильного и упорядоченного развития не должна пресекаться. Когда возникают препятствия, она оборачивается против самой себя и становиться разрушительной. Когда любовь сдерживается и распространяется страдание, война становится неизбежной. Наше равнодушие к несчастьям наших соседей приводит несчастье и к нашей двери.»

А это уже слова Льва Николаевича Толстого:

… все мудрые и святые люди в разных местах и в разное время учили людей одному и тому же учению. Учение это всё в том, что все люди живут одним и тем же духом, но все разделены в жизни своими телами. Если люди понимают это, то стремятся к соединению друг с другом любовью. Стремление это даёт им благо. Если же люди не понимают этого и думают, что живут своими отдельными телами, то враждуют друг с другом и бывают не счастливы.

Сейчас большинство людей в России (и не только) думают, что живут "своими отдельными телами", поэтому Божественная сила в человеке часто используется во вред другим, с целью обрести благо для себя.

Такое безответственное поведение вызвано (в первую очередь) духовным невежеством, нельзя обрести благополучия, нарушая дхарму. И Сергей правильно написал про Путина! Люди, стоящие сегодня у власти в России (впрочем как и все мы) действует в рамках собственных представлений о добре и зле....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 214
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    48

  • Елена Волкова

    47

  • Алина

    34

  • саша7

    33

Топ авторов темы

безответственное поведение вызвано (в первую очередь) духовным невежеством,

Сегодня прочла в Инете, что в МИФИ открывается кафедра теологии. :)

http://www.patriarch...xt/2530546.html

"Ученый совет единогласно утвердил открытие кафедры теологии в НИЯУ МИФИ и кандидатуру митрополита Волоколамского Иллариона в качестве ее заведующего.

В заключительном слове ректор МИФИ профессор М.Н. Стриханов выразил надежду, что открытая в вузе кафедра может под руководством владыки Иллариона стать ведущей в системе светского высшего образования в России.

После заседания Ученого совета митрополит Илларион встретился со студентами вуза."

Митрополит Илларион объяснил студентам почему создается кафедра, и для чего она нужна.

А нужна она, по его словам,

во-первых, для расширения эрудиции выпускников МИФИ в области религии:

// Эта некомпетентность вызывает у нас – профессиональных религиозных деятелей – смех: например, человек, публично выступая, говорит, что он посетил «мусульманскую церковь», или он не может отличить каких-то совершенно элементарных вещей, которые относятся к сфере религиозной жизни. Преодоление этой некомпетентности и невежества в религиозной сфере, которую мы унаследовали еще от советского прошлого, – это самая первая и простая задача кафедры теологии.//

Во-вторых, для помощи в формировании у студентов осознанной мировоззренческой позиции относительно их научной деятельности и смысла жизни.

// Для самого исследователя очень важно, куда приводят его исследования, и как он в конечном итоге отвечает на этот основополагающий вопрос человеческого бытия (есть Бог или нет), потому что от этого ответа зависит, как человек расставляет приоритеты для себя в жизни, как он определяет для себя смысл жизни. //

И, третье, – это утверждение жизненных принципов, основанных на соблюдении нравственных норм и осознанного отношения к собственной жизни и окружающему миру.

// Очень часто молодые люди обладают большой компетенцией в тех или иных областях знаний, но не знают, для чего им все это нужно: они не знают, для чего они учатся, для чего они должны работать, для чего нужно соблюдать те или иные нравственные нормы. Во многом эта позиция человека в отношении своей собственной жизни, окружающего мира зависит от того, как он позиционирует себя в отношении религии. В этом смысле очень важно, чтобы для каждого человека, который этим интересуется, была бы возможность в рамках университетского курса получать основополагающие сведения о религиозной традиции.//

Здесь можно было бы прокричать: "Ура! Наконец-то, Свамин призыв о внесении духовного образования в высшие учебные заведения услышан!"

Но… :(

Без исправления искажений в христианском богословии, без приведения его в соответствие с истиной, вновь принесённой в мир Саи-Аватаром, проку ведь в нововведении не будет!

Наивно надеяться, что молодые физики уверуют во всеобщее воскресение покойников в старых но обновлённых телах...

Хотя, конечно, если среди студентов найдутся адвайтисты, возможно обратное влияние - побуждение Церкви к реформации, и тогда "последние" (ведь у нас в России реформации ещё не было) станут ПЕРВЫМИ, кто восстановит истину в трактовке Нового Завета. :wub:

Мечтать о хорошем не вредно. :) "Сильное воображение порождает событие" (Мишель Монтень)

:clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без исправления искажений в христианском богословии, без приведения его в соответствие с истиной, вновь принесённой в мир Саи-Аватаром, проку ведь в нововведении не будет!

Хотя, конечно, если среди студентов найдутся адвайтисты, возможно обратное влияние - побуждение Церкви к реформации, и тогда "последние" (ведь у нас в России реформации ещё не было) станут ПЕРВЫМИ, кто восстановит истину в трактовке Нового Завета. :wub:

Мечтать о хорошем не вредно. :) "Сильное воображение порождает событие" (Мишель Монтень)

:clover: :clover: :clover:

Алиночка, Саи Рам! Самое удивительное состоит в том, что богословы точно также уверены, что нет ничего более соответствующего истине, как христианство.

А реформация... Если говорить о той, что случилась в 16 веке, то она принесла еще одну ветвь христианства - протестантизм... Христианский мир был еще более разделен.

Свами все время говорит о единстве в многообразии. Вот "восстановят адвайтисты истину", а как быть с теми, кто не согласится ее принять? На выселки:)? Как некогда был сослан Аввакум во времена церковного раскола, и появились старообрядцы, многие из которых просто сжигали себя целыми деревнями?

Но когда получается принять чужое понимание истины, то вроде оно и чужим перестает быть. Ну вот как разные облака по небу - плывут и плывут себе:)

Я например мечтаю (уж очень ты вдохновила на это дело:)) о примирении всех точек зрения и вер, даже в воскрешение в обновленных телах (а почему бы и нет?:)). Мечтаю о принятии их как имеющих право на существование. Именно в этом примирении - скрыта великая сила. Мы ж все из Одного "теста":)))))

Да будут счастливы все миры и примирены между собой!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, Саи Рам! Самое удивительное состоит в том, что богословы точно также уверены, что нет ничего более соответствующего истине, как христианство.

Леночка :clover: , это не удивительно. Это потому, что их так научили! :(

Как я понимаю, проблема в том, что богословы видят подтверждение христианской догматики о Конце Света и Страшном Суде, в реальном опыте обожения людей, следовавших христианской духовной традиции. По их логике, если второе – истина, то и первое тоже. Но это не так!

Истина неизменна, а в настоящее время положение христианского учения о всеобщем одновременном воскресении из праха для Суда вошло в противоречие со здравым смыслом и законами физики, по которым функционирует Вселенная.

И что это означает? А то, что традиционная доктрина Страшного Суда не есть истина.

Опыт опроверг старую трактовку, и рано или поздно, богословы вынуждены будут это признать, тем более что в Новом Завете существуют смысловые противоречия, которые невозможно объяснить иначе как искажениями текстов!

Свами все время говорит о единстве в многообразии.

Свами говорил о единстве в многообразии проявления истины, что отражается в многообразии путей к Богу, многообразии традиций почитания Бога, молитв, форм поклонения и т.д. :)

Истина же ОДНА (отсюда и наше всеединство проистекает). :wub:

Увлекаясь формой, вы видите множество имён и форм, потому что не знаете реальности. Каждый, от нищего до принца, от обычного невежественного человека до Парамахамсы, буть это мужчина или женщина, ребёнок или взрослый неизменно использует слово «Я». Это и есть Атма Татва (атмический принцип). …

Бог везде в «Я» (Ахам). Если вы это осознаете, тогда волнения в мире можно уменьшить. Надо развивать принцип единства на основе «Я» во всех. Если Один и тот же есть во всех, то как может возникнуть вопрос ненависти к другим? (из выступления 23.11.97)

Вот "восстановят адвайтисты истину", а как быть с теми, кто не согласится ее принять? На выселки?

Нет, конечно! Пусть пока не принимают..... Если живут по христиански, то вреда от них другим и России не будет.

Беда в том, что устаревшее богословие делает многих наших соотечественников агностиками. :(

Здесь, наверное, происходит обратное проецирование: если воскрешение всех из праха вымысел, то и Страшный Суд тоже вымысел. А если так, то ничего не определено, и мораль – это лишь продукт исторического процесса развития общества. Что будет после смерти неизвестно (если вообще будет), поэтому – бери от жизни всё и не заморачивайся. :(

Отсюда безответственное отношение людей к тому, что они творят, а как следствие – преступность, суды по понятиям, распилы бюджета, коррупция, безудержная эксплуатация природных богатств, на фоне угасания промышленности....

И всё это портит карму России, а они этого не понимают!

Кстати, об угасании. :( Недавно сын решил посчитать, сколько у нас дома высокотехнологичных изделий российского производства. Оказалось всего два: антивирус Касперского и фильтр для воды Аквафор…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно сын решил посчитать, сколько у нас дома высокотехнологичных изделий российского производства. Оказалось всего два: антивирус Касперского и фильтр для воды Аквафор…

И я глянула... У меня счетчики для воды, мягкая мебель, шкафы, плита на кухне...ой, да много оказалось:)

Правда, это все не высокотехнологичное:) но тоже не так уж и плохо...

Но вот как бы нам на тему об ответственности вырулить по-новой?:)

А что говорят об ответственности человека за свои поступки богословы? Вот что интересно!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорят об ответственности человека за свои поступки богословы? Вот что интересно!

Что говорят богословы не знаю. :)

Но вот слова Апостола Павла из его послания К Ефесянам (гл.4)

17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,

18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.

19 Они, дойдя до бесчувствия, предались распутству так, что делают всякую нечистоту с ненасытимостью.

20 Но вы не так познали Христа;

21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, — так как истина во Иисусе, —

22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,

23 а обновиться духом ума вашего

24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.

25 Посему, отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему, потому что мы члены друг другу.

26 Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем;

27 и не давайте места диаволу.

28 Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся.

29 Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим.

30 И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.

31 Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас;

32 но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас.

Джей Саи Рам :wub::clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из книги Филлис Кристал "Обуздание нашего обезьяньего ума":

"Каждый из нас обладает даром свободной воли или правом свободного выбора, и поэтому мы должны принять обязательство привести каждую деталь своей жизни в соответствие с посланием Бабы и позволить нашим маленьким эго и воле быть впряженными (соединёнными, как в йоге) в Его волю, чтобы мы действительно подразумевали это, когда говорим: «Твоя воля, не моя, да свершится». Баба говорит нам, - что мы все – «ходячие храмы», поэтому каждому из нас надлежит действовать таким образом, чтобы это было действительно так, очищая наш храм и делая его подобающим местом для обитания Бога, которым мы являемся на самом деле. "

Насколько я понимаю, слово "свободной" здесь подразумевает не свободу от влияний из вне, установок ума и зова сердца (Божественной Любви), а необусловленность законами мироздания, т.е. это акт прямого волеизъявления как свойства сознания.

Он убеждает нас, что наша истинная природа – это аспект универсальной божественной силы, которая оживляет все живые существа. (Филлис Кристал)

Например камень, если его подбросить, через определённое время снова полетит к земле – он не может по своей воле изменить траекторию. Сколько не корми волка готовой пищей, увидев зайца, он побежит за ним. :(

Но!

Можно ли сказать, что человек - это лишь один из видов животных?

Он наделен тремя свойствами, которых у них нет - способностью рассуждения, способностью отречения от чего-либо и способностью различения Истинного от неистинного. (цит. из "Прашанти Вахини")

Способность отречения от чего-то, что в результате рассуждения и различения признаётся неправильным и не нужным к исполнению – это и есть волеизъявление. А если мы в состоянии отречься от плохого, но не делаем этого, то вся ответственность за то, что случится с конкретным организмом тело-ум, с которым человек себя ассоциирует, с окружающей природой, страной и миром лежит на людях, а не на Боге.

Ом Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много и красиво все высказались. :)

.....Доброго Времени суток! Ом Шри Саи Рам! Алина вы подняли действительно важную тему. Начать я бы хотел с В.В Путина. Я не из России,но критики и прочих гадостей про Путина наслышался в огромном количестве-всякого рода .....

Алексей 30 не живёт в России, но знает лучше россиян, что Путин лучший вариант. Чем прозябать в своей стране, может ехал бы жить в Россию под руководство лучшего президента мира. Пока не поздно. Спешите дорогой. :D

......За 12 летний срок нахождения В.В.Путина у власти идея возрождения в России общечеловеческих ценностей (на что, судя по всему, рассчитывал Свами) так и не нашла какого-либо воплощения со стороны властей. sad.gifsad.gif

Наоборот, на фоне улучшения материального состояния, сегодня мы имеем коррупцию в невиданных ранее размерах, окончательную потерю независимости судебной системы (пример, дело Магницкого), жесткую политическую цензуру на федеральных ТВ каналах, при полном попустительстве относительно цензуры нравственной (!) и, наконец, как апофеоз наплевательского отношения к истине, – фальсификация результатов выборов в общегосударственном масштабе. ..

.
..."Одна и та же сущность называется по-разному: манасом, или умом, когда она занята размышлением, читтой, или осознанностью, когда она пребывает в равновесии и свободна от планов и решений; буддхи, или интеллектом (духовным разумом), когда осуществляет различение, и ахамкарой, или эго, при осознании себя как личное «я» или отождествлении с ним. Все эти способности – единое целое, но называются по-разному в зависимости от текущей функции.

Я с Алиной полностью согласен. :) Кроме материального так сказать .... Я в СССР жил лучше. Сейчас наблюдается картина такая. Предприятия, работающие на запад имеют возможность содержать своих работников довольно хорошо. Другие побоку. Чиновник лучше стал конечно жить. Но это не означает улучшения материального состояния всех людей в стране. В сравнении с СССР стало хуже в этом смысле. :ph34r: Я - простой народ, и знаю это не из программы телепередач и газет. Наполеон говаривал :" Я могу обмануть министра, могу обмануть судью, адвоката, банкира, журналиста..... Но не могу обмануть кухарку. Она каждый день ходит на рынок." Я та "кухарка". B)

Вы, оппоненты Алины, хотите смотреть на ситуацию как адвайта. Великолепные мысли, цитаты итп. А живёте то по факту как двайта.

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу разговоры, что жить стало лучше, или жить стало хуже, часто вспоминаю слова из песни Высотского:

У них денег куры не клюют,

А у нас на водку не хватает!

В том смысле, что если герою песни добавить денег, то он прежде всего купит на них себе водки.

Будет ли это хорошо?

Он, конечно, скажет, что да, это хорошо!

А я считаю, что уж лучше пусть ему не хватает на водку!

Возможно именно потому ему и не приходит больше денег, что он слишком пристрастился к водке...

Что же касается сравнения с СССР, то стало меньше уравниловки. Теперь талантливый человек может заработать сильно больше. Зато бездельникам стало жить сложнее.

Мне кажется утопией представление, что можно сделать так, что всем людям в стране можно улучшить материальное состояние. В 1917 поднимали материальное положение пролетариата за счет капиталистов и элиты. Сейчас идет противоположный процесс. Но не бывает, чтобы у всех стало больше денег и никто при этом не пострадал.

Деньги — это ж не самоценность. Деньги ценны только когда есть что на них купить. А значит, чтобы у всех стало больше материальных ценностей, мы все должны эти ценности создать. Говоря по-простому, больше работать. А многие ли хотят больше работать? И вот решайте-выбирайте, либо отнять у хорошего работника, чтобы было не обидно бездельнику, либо позволить бездельнику жаловаться на трудности своей жизни.

На самом деле мы решаем это каждый свой день. Вот иду я по улице и встречаю то попрошайку, то торговца, предлагающего негодный товар. Я могу дать им денег и позволить еще жить так дальше. Или не дать денег и сделать их жизнь тяжелее, в надежде, что они о чем-то задумаются, что-то изменят в своей жизни.

Не простой, скажу вам, выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я слышу разговоры, что жить стало лучше, или жить стало хуже, часто вспоминаю слова из песни Высотского:

У них денег куры не клюют,

А у нас на водку не хватает!

В том смысле, что если герою песни добавить денег, то он прежде всего купит на них себе водки.

Будет ли это хорошо?

Он, конечно, скажет, что да, это хорошо!

А я считаю, что уж лучше пусть ему не хватает на водку!

Возможно именно потому ему и не приходит больше денег, что он слишком пристрастился к водке...

Что же касается сравнения с СССР, то стало меньше уравниловки. Теперь талантливый человек может заработать сильно больше. Зато бездельникам стало жить сложнее.

Мне кажется утопией представление, что можно сделать так, что всем людям в стране можно улучшить материальное состояние. В 1917 поднимали материальное положение пролетариата за счет капиталистов и элиты. Сейчас идет противоположный процесс. Но не бывает, чтобы у всех стало больше денег и никто при этом не пострадал.

Деньги — это ж не самоценность. Деньги ценны только когда есть что на них купить. А значит, чтобы у всех стало больше материальных ценностей, мы все должны эти ценности создать. Говоря по-простому, больше работать. А многие ли хотят больше работать? И вот решайте-выбирайте, либо отнять у хорошего работника, чтобы было не обидно бездельнику, либо позволить бездельнику жаловаться на трудности своей жизни.

На самом деле мы решаем это каждый свой день. Вот иду я по улице и встречаю то попрошайку, то торговца, предлагающего негодный товар. Я могу дать им денег и позволить еще жить так дальше. Или не дать денег и сделать их жизнь тяжелее, в надежде, что они о чем-то задумаются, что-то изменят в своей жизни.

Не простой, скажу вам, выбор.

Вот демагогии пример обычный. B)

А вы, 'Sergey Matveev', в адвайте разве не ищете себе равности с Богом : "Я - Бог"? Это не уравниловка шудры с Богом? Но запрета нет на это. РаДуйтесь.

Вы говорите : "Зато бездельникам стало жить сложнее." Всё ровно наоборот. "Кто не работает, тот ест". Такая вот "загогулина" понимаешь вышла. :blink:

А люди простые искали справедливости всегда, и при царе в семнадцатом случилось то, что и должно было случиться. Наши "верхи", как и сейчас уже традиционно, вели паразитический образ жизни. Потому и слетели "на самое дно, самого глубокого ущелья". :) И сейчас "хозяин" все подгребает под себя : "Я, Мне, Моё". А кто несметные богатства те собрал и сохранил ему нет дела. И не за счёт капиталиста живёт народ, нет. Капиталист присвоил и использовал для личных целей то, что ему по сути не принадлежит. Такой буржуй называется попросту вор. И в наше путинское радостное для авантюристов время страна работает не на себя. Увы. Все это понимают. Но делать неча. Так живём уже. :ph34r: Люди жившие при советах вспоминают как летали в Москву на праздник или выходной "пивка попить" на самолёте!, и не потому, что у них в городе его нету, а просто поразмяться. Да что там говорить.....

Из Вед мы знаем насколько важна роль благочестивого царя, правителя любого. Сейчас нет ни генсека, ни президента, ни царя, ни патриарха благочестивыми которых мы моглиб назвать. По положению все перечисленные будут шудры. Если окунуться ненадолго в программу теленовостей, то мы увидим и не раз там "президента" речи разные. Вот там он правду говорил не раз, что он партнёр и у него партнёры, там в америке, на западе. Причём он подчинённого положения. Менеджер "удачливый". Такой "партнёр и менеджер" приносит пользу только странам запада. Так сказать материальное улучшает положение и комфорт.

Вы думаете : " Что же касается сравнения с СССР, то стало меньше уравниловки. " Зато стало больше легитимной обворовывалки, обманывалки и рекетиловки.

Такая понимашь загогулина .... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вед мы знаем насколько важна роль благочестивого царя, правителя любого.

Саша, а что говорят Веды о том, каковы должны быть подданные, то есть мы? И как должны относиться к правителю?

И дело тут совсем не в политических пристрастиях, не в рассуждениях на тему "при каком царе жить хорошо и привольно". Здесь скрыта иная правда - правда, касающаяся только самого себя: как мне должно воспринимать все внешнее, чтобы прийти к познанию себя.

Когда римлянами правил Нерон, апостол Павел писал в своем послании к ним:

«Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Поэтому противящиеся власти противятся Божьему установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение» (Рим.13:1-2).

Да и апостол Петр (казненный потом как и Павел) писал:

"Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите."(1 Петр.2:17)

От неведения писали или от Знания?

В другой теме я поместила отрывок беседы с Торсуновым, где он говорит об уважении к тем, кто избран быть старшим: родитель ли, муж ли, учитель ли, правитель ли. Она мне представляется очень важной. Повторю ссылку и здесь:

Жить прошлым, непрерывно сравнивая его с настоящим, - упускать настоящее... Особенно, когда сравнение не в пользу второго:). Когда-нибудь и оно станет прошлым и будет казаться лучше...

И если я принимаю идею об ответственности, своей ответственности прежде всего, то она простирается и в область отношений к другим членам сообщества людей: я несу ответственность за уважение или неуважение к другому... То уважение или неуважение, проявленное ко мне со стороны других людей, общества, государства, - есть всего лишь отзвук и отражение того, что ношу в себе.

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Послание к Римлянам Святого Апостола Павла

Глава 13

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет властине от Бога; существующие же власти от Бога установлены.

2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.

3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых.Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,

4 ибо начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга,отмститель в наказание делающему злое.

5 И потому надобно повиноваться не только из страха наказания,но и по совести.

Елена,

Сейчас можно написать так :

Ибо начальствующие страшны не для злых дел, но для добрых. И противящиеся, следующие дхарме, не навлекут на себя осуждения.

Не стоит забывать, что народ в основном инертен и подхватывает всякий "насморк" царский. Отсутствует "иммунитет".

Начальствующий, не страшный для злых дел, порождает в народе невежество и смуту. Или справедливый протест. И навлекает на себя "гнев божий". Так было с царём Николаем и его семьёй. Так было с Кансой. Канса стал царствовать сам, творя много зла в Матхуре и её окрестностях. В частности, он запретил поклонение богу Вишну. Тогда Вишну воплотился на земле в братьев Кришну и Балараму, которые в конце концов и убили Кансу.

"«В очень древние времена, — говорит Аристотель, — цари имели абсолютную власть в вопросах войны и мира; но впоследствии одни сами отказались от этой власти, у других она была отнята силою, и царям была оставлена только забота о жертвоприношениях». То же говорит и Плутарх: «Так как цари выказывали себя гордыми и жестокими в управлении людьми, то большая часть греков отняла у них власть и оставила им только религиозные обязанности». Китай : "Развитие рабовладельческого хозяйства, требовавшее постоянного ведения войн для грабежа соседних народов и для захвата рабов, приводило к резкому обострению классовых противоречий. Крупные богатства, большие поместья, множество рабов скапливались в руках отдельных магнатов, которые образовали прочный слой поместной землевладельческой знати. Этим богачам противостояли трудовые массы бедняков и рабов. Жестокие формы эксплуатации труда простого народа должны были неизбежно вызывать массовые восстания. В 842 г. до н. э. бедный люд столицы восстал против царя Ли вана и штурмовал дворец. Незадачливый, свергнутый народом царь Ли был принуждён бежать."

Как видим Бог дал - Бог взял.

Махатма Ганди уважал власть англичан, но говорил : пусть они уходят и будут нашими друзьями в своей стране.

Исус Христос принял все грехи мира на себя. Означает это то, что он принял за всё ответственность. Власть "от Бога всякая" это ответственность, следование дхарме. Но не удовлетворение собственных амбиций, делающих царя простым шудрой.

"Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите."(1 Петр.2:17)

На Руси раньше был Царь-Батюшка. Царица-Мать. Все подданные были их детьми. Тут всё понятно вам. Не буду дальше. :)

Что касается своей ответственности, то именно по этой причине свергаются неблагочестивые цари. В силу этой же ответственности духовный студент удаляется от жизни мирской и не оскверняется "благами цивилизации". Он над всем. Не лицеприятен он как Бог.

Мы читаем древние трактаты. Глядим в прошлое, не упуская настоящее. B) Одним вчера было хорошо, сегодня плохо. Другим наоборот. Это просто жизнь. Всё течёт, меняется и ускользает. Даже день сегодняшний бежит, бежит.

"Есть только миг между прошлым и будущим,-

Именно он называется жизнь."

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается своей ответственности, то именно по этой причине свергаются неблагочестивые цари...

Кали-юга изобилует и обратными примерами: благочестивые цари становились жертвами неперсонифицированных антимонархических идей. Век 19 и 20 российской истории - ярчайший тому пример. Известно, что сказал прп. Серафим Саровский прибывшему к нему за благословением Пестелю накануне декабрьского восстания 1825 года... А Александр II, названный в народе Освободителем, павший от рук террористов? Николай II, накануне своего расстрела, писал тем, кто хотел его похитить из Ипатьевского дома и спасти: "Мы не хотим и не можем бежать...не рассчитывайте ни на какую нашу активную помощь... бдительно охраняют нашу тюрьму и наши жизни и обращаются с нами хорошо. Мы бы не хотели, чтобы они пострадали из-за нас или чтобы вы пострадали за нас. Самое главное, ради Бога, избегайте пролить кровь..." А еще история кали-юги любит реабилитацию. Как это и произошло с канонизированной последней Царской семьей...

Когда-то Дантон произнес: "Революция пожирает своих детей". Это тоже из области ответственности за свои поступки, ибо "что посеешь, то и пожнешь".

Но я несколько повторюсь: если называешь кого-то неблагочестивым, благочестив ли сам и не обманываешься ли, возвеличивая себя над другим?

Можно жить по слову СМИ и подогреваемой ими ситуации, а можно - по Слову Божьему. Тут уж как для кого Господь определил... Но достаточно исследовать в самом себе, какие чувства и эмоции рождают разговоры о политике или осуждающие кого-либо, - добрые или злые? Как правило, негатив в данном случае притягательней, его и перетолковывают. Но дело не во внешнем, а в том, что происходит в нашей душе при этом. Полезно ли? Или тем самым еще более погрязаем в иллюзии мiра?

В Послании к Титу апостол Павел говорит: «никого не злословить…». Можно принять это как постулат, и этого будет вполне достаточно, чтобы положить начало превращения своей жизни в пример благочестия.

Есть и такой способ пытаться изменить жизнь к лучшему - смиренно молиться, как говорит Апостол:

«Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех людей, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную…» (1Тим.2:1-2).

Будем посылать Любовь, и Она, возвращаясь сторицей, будет наполнять наше сердце. Может быть, в этом и заключается наша ответственность перед Богом. Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кали-юга изобилует и обратными примерами: благочестивые цари становились жертвами .....

Цари кали юги. Наш Николай, русский царь, прославился девятьсот пятым. "Вихри враждебные веют над нами, тёмные силы нас злобно гнетут...". Эта песня актуальна и в наше время. Простому народу, который вас обрабатывает, до адвайты нет дела. Но он имеет представление о хорошем и плохом. Нуждается в просветителе. В благочестивом "царе-батюшке".

Человек постоянно пользуется различением. Неважно важно адвайта он или двайта.. Вы же выбираете что пить молоко или пиво.Есть фрукты или рыбу с душком. Одежду небось носите по моде, а не тулуп и валенки. "Отсутствие" гражданской позиции в таком случае просто фальшь. Невозможно имитировать отречение. Вы либо поддерживаете правительство (вашим равнодушием), либо осуждаете. Сам Вишну двадцать один раз убивал царей. Я поверю в человека которому всё равно какой правитель, если он сидит в лесу и питается корой деревьев. Живя в обществе и пользуясь его благами не надо воротить нос от его проблем. Выглядит очень не убедительно. B)

Адвайта не означает : " Моя хата с краю, я ничего не знаю."

21:12 И вни́де Иисýсъ въ цéрковь Бóжiю и изгнá вся́ продаю́щыя и купýющыя въ цéркви, и трапéзы торжникóмъ испровéрже и сѣдáлища продаю́щихъ гóлуби,

21:13: и глагóла и́мъ: пи́сано éсть: хрáмъ мóй хрáмъ моли́твы наречéт­ся: вы́ же сотвори́сте и́ вертéпъ разбóйникомъ

Не посягнул ли Исус на царя своими действиями в храме? И отчего царь Ирод вообще всполошился, если власть его от Бога?

....если называешь кого-то неблагочестивым, благочестив ли сам и не обманываешься ли, возвеличивая себя над другим?

Обычный приёмчик. :) Я простой человек. Не благочестивый. Но "пить" из "копытца" не стану. Разве что вам зазорно с неблагочестивым общаться. Тогда я умолкаю. Молчок. :ph34r:

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, так ведь и я простой народ:). И в той же самой стране живу. А "приемчик" этот давно озвучен Христом:

"Не судите, да не судимы будете,

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно?

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (Матф.7:1-5)

Развернуть вектор внимания от внешнего - "другого"- к внутреннему "себе"...вот о чем речь. Мы полагаем, что причина недовольства кроется во внешнем, что считаем плохим. Да оценивая что-то как плохое, бываем ведомы теми, кто заинтересован представить это в таком свете. А причина эта в нас самих...

Ирод Антипа и Пилат, согласно Евангелию от Луки, стали друзьями между собой, хотя прежде враждовали... Не Любовь ли Иисуса сделала это? Ирод отослал Его обратно к Пилату, а последний не видел никакой вины Иисуса, но...народ поставил все точки над "i"... Иисус не зачинал революций, дабы кого-то свергнуть. Да и как было исполниться Писаниям тогда, если Ему должно было пострадать на кресте, приняв, как Вы говорите, "за все ответственность"? Он лечил Словом Божиим.

Если уж мы с кого-то спрашиваем, так прежде нужно спрашивать с себя...

Чтобы не уходить от данной темы ответственности, с головой погружаясь в политику, хотела бы привести здесь слова Николая Рериха...

"Мыслите себя не земными жителями, но вселенскими. Таким путем возложите на себя тем большую ответственность. Понятие ответственности должно быть развито до бесконечности. Дух человеческий, как создатель, несет ответственность за все содеянное им. Мы ответственны не только перед самим собою, но и перед Космосом. Явление ответственности перед Космосом должно утвердиться в сознании человека."

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не судите, да не судимы будете,

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?"

Всё действительно от Бога. Есть внутренняя и внешняя реакции. Внутренняя реакция отличается от внешней. Не надо профанировать высокие идеи пока что недоступные вашему пониманию. Внутреннее принятие и внешняя реакция это две различные вещи. Если на ваших глазах некто убивает Вашего ребёнка, вы внутренне осознавая, что вы столкнулись лицом к лицу с вашей кармой, броситесь все-же защищать ребёнка или будете стоять и думать : " Да свешится воля Господня." Прежде чем брать на себя ответственность за Вселенную, да будем совершенны в мелочах, в быту, в обществе. Легко любить человечество, а вот человека трудно. Ваш выбор остаётся за вами, иначе не было бы кармы, даже если это воля Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Не судите, да не судимы будете,

ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Здесь о том, что не судите с точки зрения своего эго. :)

Иисус не сказал, что судить вообще не следует. Судить нужно с позиции соответствия поведения человека (и своего тоже!) плодам Духа и с позиции соответствия слова и дела.

Павел, в послании к Ефесянам (гл5) пояснил:

6 Никто да не обольщает вас пустыми словами, ибо за это приходит гнев Божий на сынов противления;

7 итак, не будьте сообщниками их.

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,

9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.

10 Испытывайте, что благоугодно Богу,

11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.

12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.

13 Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть.

14 Посему сказано: "встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос".

15 Итак, смотри'те, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые,

16 дорожа временем, потому что дни лукавы.

17 Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия.

Леночка, воля Божия никак ни в том, чтобы голосовать на выборах за неправедных правителей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь о том, что не судите с точки зрения своего эго. :)

Иисус не сказал, что судить вообще не следует.

Суждения "с точки зрения эго" в моем понимании - это суждение плотского сознания, а кто из нас свободен от него?

Удивительно, что слова Христа кажутся недостаточными для принятия и нужны пояснения к ним...

И если представляется необходимым обратиться все к тому же ап.Павлу, то вполне возможно это сделать:

"И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.

Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,

Потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?"

(1 Посл.Коринфянам 3:1-3)

Знаешь, Алина, что бы я подчеркнула из приведенного тобой текста? "Итак, смотрите, поступайте осторожно..."

А все подчеркнутое тобой отнесла бы к той стороне, которая "обличает" власть:). Вот такие дела...

Уже писала где-то, что Господь уготовил нам разные роли в этом спектакле.... Ом Саи Рам!

P.S.Когда работаешь с детьми, то никогда не выносишь порицания (и наказания) тому, кого обвиняют в чем-либо, но чей поступок не совершен на твоих глазах. Потому что часто обвиняющая и пострадавшая сторона спровоцировала этот поступок. Просто садимся и разбираем ситуацию, а их великое множество... Я всегда исхожу из того, что говорит человек, глядя ему в глаза... Отсюда - все выводы плотского сознания:).

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, значит вы за существующий режим в режиме "мне все равно". Хоть даже Гитлер был бы. Как это там : «Прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех людей, за царей и за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную…» (1Тим.2:1-2).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, значит вы за существующий режим в режиме "мне все равно". Хоть даже Гитлер был бы.

Суперский, гениальный пример искажения слов и намерений оппонента :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суперский, гениальный пример искажения слов и намерений оппонента :clover: :clover: :clover:

Не знаю с чего вы взяли. Или думаете, что есть что-то не от Бога? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...