Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Это центр, откуда возникает мысль "я" , также можно наблюдать наблюдателя в моменте "сейчас" или осознавать свое бытие и другие методы. Главное -это не давать пищу для ума, а ум связан только с прошлым. Если с прошлым , то и с будущим соответственно . Ум с помошью ярлыков заставил нас поверить , что мы личность. Нужно забыть все то, что связано с личностью. Для этого нужно быть в осознаности здесь и сейчас, ничего не оценивая, оценка тоже дает пищу для ума, по -другому : оценивает Ум. Когда он выдохниться , тогда откроется Истина.

По- разному, что ближе.Для некоторых помогает Джапа, если трудно понять как быть осознанным в здесь и сейчас.

Когда постигается То, то вопросов не возникает. Центра тебя нет!

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может сказать только Постигший Это и сказав из Этого.

Мы для того и читаем достигших, чтобы понять что-то.

Свами сказал еще прямее: "От ваших усилий ничего не зависит".

Мой опыт таковой и есть, и для этого не нужно быть достигшей.

Да и Вера - великое дело.

Разве обсуждать вопросы связанные с Богореализацией могут лишь те,

кто уже познал не-отличие себя и Его?

оценивает Ум. Когда он выдохниться , тогда откроется Истина.

Этот никогда не выдохнется, чем больше - тем больше.

Это центр, откуда возникает мысль "я" , также можно наблюдать наблюдателя в моменте "сейчас"

Да! И когда увидишь, что ты даже за пределами наблюдателя,

что даже сознание "Я есть" наблюдается тобой,

а значит, ты - прежде Осознавания даже,

за пределами даже "Я есть".

Изначальный Источник, Абсолют, вне чего бы то ни было -

времени и пространства,

переживаний и опытов,

не говоря уже о мыслях и словах.

То, о чем говорит Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем "достичь То" отличается от "найти его (я) источник и пребывать там"?

Ничем, как и десятки других синонимов.

Искать и находить кто будет?

Источник сам себя ведь?

Тогда при чем наши усилия?

А если кто постиг себя как Источник, то, цитируя Премананду:

Такие на форуме есть? Если есть,я приеду к вам на Сатсанг !

:tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Мы для того и читаем достигших, чтобы понять что-то.

...

Разве обсуждать вопросы связанные с Богореализацией могут лишь те,

кто уже познал не-отличие себя и Его?

Или я не правильно выразила свою мысль или ты не поняла, что я имеела ввиду.

Этот никогда не выдохнется, чем больше - тем больше.

Прошу прощения за то, что не поставила ковычки: Когда ум "выдохниться"...

Ответь пожалуйста, ты с чем то не согласна из высказывания Махарши что выше , МахаЛюбовь?

В этом супер-высказывании , я думаю, общий ответ на все наши идеи и вопросы!!! Поощрить бы как-то может быть стоило, чтобы не путать итак запутанные и переполненные идеями наши Умы?

Просто по твоим сообщениям можно сделать вывод , что ты с чем то не согласна, я лично устала развивать эту тему. По-моему уже все ясно.Здесь ответы даны исчерпывающе.

Благодарю тебя и всех!!!

Всем желаю Пробуждения и Освобождения!!!

:luck: :luck: :luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На радость Премананде:

Есть состояние, превосходящее усилия или их отсутствие.

Пока оно не осознано, усилие необходимо.

Тот, кто однажды вкусил такое блаженство,

будет постоянно пытаться возвратить это ощущение.

Переживший хоть раз Блаженство Покоя не захочет

покинуть его или заняться чем-либо другим.

Для джняни так же трудно быть занятым мыслями,

как для аджняни быть свободным от мысли.

Наставления Шри Рамана Махарши

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, Просветление - это Понимание, что всё есть Бог-Дух!

Как я его достиг? Просто начал делать очень много бесплатной работы (подметать и собирать мусор во дворе многоэтажного дома, сажать и поливать вокруг дома цветы, заниматься благотворительностью и т.д.) и улучшать своё поведение (через Садхану). В итоге, моя жизнь стала круто меняться к Лучшему! Так я понял, что всё есть Бог-Дух и что Он Всё Возвращает (только так, как нам будет Лучше)! У меня улучшилась работа, здоровье, отношение с окружающими и т.п.! (кажется, это называется Просветление (или слияние с Богом) путём Кармы)!

А Ум(Душа), по моему, это устройство с помощью которого Бог создает Кино (Иллюзию, Майю) и сам же в нём снимается! И поэтому существует Закон Кармы, ведь Бог же Один (что посеешь, то и пожнёшь)!

Как устроено это Кино (Майя, Иллюзия), пока, человеческим Умом не понять! Поэтому Закон Кармы надо просто ПроВерить (бескорыстным трудом) и взять его на Веру! А дальше надо этот Закон всегда применять!

Тогда Вера в то, что Всё есть Бог-Дух, будет всё возрастать и возрастать!

А Ум (Душу) надо не "уничтожать", а просто развивать, чтобы легче жилось в Высших Райских Тонких Виртуальных Мирах! (да и в нашем физическом мире тоже)! Но помните, что Ум (Душа) развивается (тренируется) очень медленно (как и медленно тренируется физическое тело)! (Лучше медленно, но ежедневно!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я была в Ашраме на Даршанах Сатья Саи, и перед жеребъёвкой в линии сидела на нагретых мраморных плитах, волновалась-какая линия? Просила -Саи! Я не могу не видеть тебя...( Иногда просила за других - за худющих, согнутых от труда крестьянских бабушек, которые и приехать могли только на день-другой...). Какая же радость была, когда вереница таких женщин пошла в первый ряд, чувство справедливости Бога... Когда спиной чувствовала Тот Самый Дом, где...в десятке метров от меня находился Сатья Саи, то вдруг не раз и не другой, а часто понимала, что все наши места, все наши номера уже распределены...Часто люди говорят о таких событиях, связанных с Даршанами, что прекрасно подтверждает это. Я сама могу написать о подобном, даже во сне мне иногда снилось, где я буду сидеть...

Мы ведь частицы Бога, не так ли?(это если говорить просто-просто-просто) Странно было бы, если бы Господь разлетелся во все стороны на крыльях свободы воли, не позаботившись предварительно о возврате всех частиц, о своей "сборке". Непохоже на него, опрометчиво. Летать то мы можем только во времени, но Сатья Саи говорит, что сам Господь принимает форму времени...В общем, куда не кинь, всюду клин для человечка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Вот в чем была тайна той чудесной идеи, которую назвали "судьба".

"Судьба" не подразумевает, что вы не должны ничего делать.

Это означало бы сидеть тихо, а судьба говорит,

что вы не можете даже сидеть по своей собственной воле.

Если судьба вас усаживает, только тогда вы сидите.

Судьба делает ваше " я не буду ничего делать" невозможным для вас.

Если судьба пожелает какого-то недеяния, тогда недеяние случится."

Ошо (Пульсация абсолюта).

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судьба делает ваше " я не буду ничего делать" невозможным для вас.

Если судьба пожелает какого-то недеяния, тогда недеяние случится."

Ошо (Пульсация абсолюта).

:biggrin: :biggrin: :biggrin:

Таня, это расходится с тем, чему учил Свами!

Судьба - это то, с чем человеку суждено столкнуться в этой жизни (в том числе и с неудачами в делах, семейными драмами и т.д.).

Над нашими поступками в настоящем судьба не властна.

Здесь всё определяет наш ( мыслящих и обладающих интеллектом существ) выбор. Если, конечно, мы его используем, а не бежим исполнять то, что первым пришло на ум.

Человек наделен особым инструментом распознавания, суждения, анализа и синтеза, что выделяет его среди всех прочих существ царства животных. Он обязан использовать этот инструмент во имя благой цели. С его помощью человек может постичь присущую ему божественность. (цит. из "Упанишадвахини, гл1)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, это расходится с тем, чему учил Свами!

Смотря что цитировать ;)

* * *

Однажды некто пришёл к Соломону, вкушавшему винные ягоды, и сказал:

— Помоги мне, царь! Моему сыну приходится сделать выбор между двумя женщинами, и я не могу смотреть на его страдания.

Царь взглянул на небо и ответил:

— Выбор — это не то, что мы выбираем. Выбор — это то, от чего мы отказываемся.

— Всякий раз, выбирая что-то одно, ты отказываешься от всего остального. Отпущенного нам времени не хватит, чтобы освоить все умения, вкусить все плоды и познать всех женщин.

И после молчания добавил он:

— Положи себе за правило всегда знать, от чего отказываешься. Это убережёт тебя от никчёмных метаний и излишних разочарований. Всегда помни об этом, и твой путь будет чист и исполнен истины.

Проситель поклонился и вышел. Соломон взглянул ему вслед и прошептал:

— Но знай, что выбора не существует.

* * *

О свободе воли:

Когда вода поднимается, лодка делает то же самое

-oKwlzMiLRM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) У нас есть выбор только Будущего!

Выбора Настоящего у нас уже нет!

Потому что мы его (выбор) сделали уже в Прошлом!

То есть, что посеяли, то и пожимаем!

И ведь, чтобы что-то выросло, всегда нужно Время!

Поэтому мы часто думаем, что то, что выросло - сажали не мы!

2) И Сажаем мы Мысли!

Какие Мысли посадим, такие и Действия выйдут!

Какие Действия выйдут, такие и Последствия будут!

Поэтому Ум надо Тренировать, Очищать и Использовать для построения Красивого Мироздания!

3) К сожалению наше Человечество находиться ещё на второй стадии - Очищения от эгоизма и связанной с ней злобы!

После очищения Душа (Ум) будет Сажать только Благостные Мысли, а значит и Результаты тоже будут только Благостными! (и не только в физ. мире, но и в тонком райском мире)

Кстати, я перевожу слово Рай так: Ра - бог Солнца у славян и у египтян, а Й - можно перевести как Дом у тюркских народов (у татар, например, слово Дом - говориться как ЫЙ ).

То есть Рай - это место где живут Полубоги. (Так как Бог живёт Везде)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то я сидела на Даршане и смотрела на прекрасного Сатья Саи. И в голове моей были мысли. При Нём, часто, мысли, бывает, очень сильно активизируются, как живые и живущие своей собственной жизнью, хочу я этого или не хочу. И вдруг, очень ясно, я увидела, что каждая моя мысль -Его мысль. Это Он! Вот честно, трудно объяснить, но для меня это было совершенно ясно. Теперь я понимаю, что Он внушает нам каждую мысль,наверняка, Он -любое наше ощущение, чувство. Любое наше обстоятельство.

Атман постоянно подставляет нам свой бок, покрытый одеянием Майи. Мы хотим Его..... " + " всегда стремится к своему " - ". Но Он светит из-за Майи, поэтому мы желаем и получаем Майю, которую не удержать и она выскальзывает из рук, Его играющих рук....Он дразнит...свободой воли...маня на маячок хорошего или гоня с помощью плохого (а ведь это только стороны одного и того-же желания счастья, желания Бога), и с помощью нас становится ощущениями, играет, (быть может) и эти ощущения неотрывны от знания о самих себе. Он - бесконечное знание...

А почему так происходит? Возникаю я, субъект? Почему мысль становится моей мыслью, почему ощущение становится моим, почему реакция становится моей? Ему виднее, конечно...

Но.....потому что наше Я (взгляд, осознание) обладает магнитной природой. Я думаю, это очень важно. Это причина фокусировки Его внушений в я, в субъекта. Он просто знает нашу природу.

Когда удается (опять же, Его волей) выйти на микрон времени из нашего вечного прошлого в настоящее, в Реальность, события нас не коснутся. Без Майи -тишь, и всё наполнено блаженством. Увидишь, просто увидишь, что всё прекрасно. Даже болезнь и страдания ты увидишь как ничто, всё будет лишено болезни и страданий. Если кто-то скажет - ну да, это ведь не касается тебя. Как тебя может что-то коснуться, когда твоё имя будет - свобода? Я уверена, что эта свобода поступит наилучшим образом, но не будет страдать. И ещё будет понимание - что всё уже есть. Всё есть трепетное, божественное, прекрасное, вечное.

Конечно, это просто такие мысли. Но ведь они основаны на определённом опыте, ведь это всё, надеюсь, было не напрасно -"личный опыт" познания, Даршаны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз "На всё Воля Бога", значит любая воля, даже атома - есть воля Бога!

И говорить, что "воля человека - это не воля Бога" - это Двойственность, а значит не верно!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз "На всё Воля Бога" (Адвайта), значит:

1) если человеку захотелось приложить усилие, значит - на это воля Бога!

2) если человеку не захотелось приложить усилие, значит - и на это воля Бога!

То есть - воля любого атома, воля любого человека - это всё воля Бога!

Получается что, если человеку захотелось сделать усилие, значит на это воля Бога!

Если человеку не захотелось сделать усилие, значит и на это воля Бога!

Вот и всё!

А вот почему у Бога возникла такая воля, это уже ему одному известно! (а если покопаться в прошлом, то и нам бы стало известно (понятно) почему)!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз "На всё Воля Бога" (Адвайта), значит:

1) если человеку захотелось приложить усилие, значит - на это воля Бога!

2) если человеку не захотелось приложить усилие, значит - и на это воля Бога!

1) Если человеку захотелось приложить усилие - значит он сделал выбор в пользу усилия (и наоборот).

2) Если человек не смог приложить усилие и осуществить задуманное, значит его духовная сила оказалась слабее чем силы природы в нём.

Смотря что цитировать ;)

Таня :luck: , а зачем человек наделён интеллектом, если Бог за него уже всё решил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня , а зачем человек наделён интеллектом, если Бог за него уже всё решил?

Чтобы Лила смотрелась как реальная.

Только интеллект этот не наш.

В мультике Чебурашка тоже наделен интеллектом (якобы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Чтобы Лила смотрелась как реальная.

Для кого? Для Бога? У него что, особый киноэкран в отличии от твоего? А где Он сидит вообще? Где его зал для просмотра? Какой Он? Опиши?А, да , ты где то выписывала , что Он дергает за веревки ,якобы, нас? А также ты выписывала высказывание, что Он во всем, значит Он и марионетка? Ну, а кто же ты тогда? Махапрем?

Только интеллект этот не наш.

Ну конечно Бога!!! Он Любит тебя, лелеет, а ты чувствуешь Его объятия.. Но почему то суфии и Прбужденные говорят , что никто не может видеть и чувствовать Бога, что Он не познаваем. Но мы , люди верим , что Он есть! И верим , что Он не отличен от нас.

Ты говоришь все есть Бог,тогда это двойственность, а сама говоришь существует только Один!!! Почему ты не скажешь все есть Я? И говоришь на тему Адвайты.

Ты вообще, можешь вместить всю эту абракадабру в своем Уме и что -то проанализировать с помощью, данным тебе на пользование интеллектом ?

Ты можешь признать всю эту абсурдность таких размышлений?! :wacko:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь признать всю эту абсурдность таких размышлений?!

И даже с удовольствием!

ЛЮБЫХ размышлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестяще:

В процессе исследования мы начинаем видеть, что все убеждения равноценны.

Когда мы видим, что наши мысли, суждения и мнения настолько же истинны,

что и их противоположности, все полярности мышления уравниваются.

Если мысль, противоположная той, в которую я верю, в такой же степени верна,

то вся структура мышления рушится.

Если мнение, противоположное моему, имеет такое же право на существование,

как и мое, тогда невозможно сказать, какое мнение на самом деле правильно или истинно.

Либо они оба истинны, либо нет.

Когда мы это видим, все противоположности для нас уравниваются,

мысли перестают быть полярными.

Только когда происходит такое уравнивание мыслей,

двойственная структура мышления теряет свою правомерность и начинает рушиться.

Адьяшанти

То есть, если А верно, то это вовсе не значит, что В неверно, или "абсурдно". :tongue:

Ограниченному уму трудно понять,

что А и В могут быть верными в равной степени.

Даже если выглядят/звучат как противоположные мнения.

Мне учения старцев в крайней дуальности

так же близки, как и учения мастеров "экстримальной адвайты".

Меня нет = Я есть все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Ум (Разум, Интеллект) - это устройство (которое создал Бог), глядя через которое, Бог "видит" Майю (Иллюзию, Двойственность) и с помощью которого Бог играет Сам с Собой! (как устроен Ум, мы, пока, не знаем)

2) Получается, что Бог и актер (марионетка, физ. тела) и ниточки (Ум) и режиссёр (Сам Бог-Дух)! (так Он играет Сам с Собой)

3) И если Он хочет развивать какой-либо Ум, то значит это нужно для этого Фильма (Сна)!

4) Другое дело, что, скорей всего, Фильм (Его Сон), ещё не снят, а ещё снимается!

5) Кстати, мы (Бог) на Земле уже создаем (создаёт) подобие Тонкого Виртуального Мира (Компы, Интернет) для подготовки нашей цивилизации к житию в Раю! и скорее всего, Души (Умы, Бог) уже давно создал такой Тонкий Виртуальный Мир (Рай), куда мы все и должны стремиться! (ведь там легче и лучше жить)

6) И мне кажется, что выражение "Всё есть Бог" - это объяснение Единства в Дуальности!

7) И я чётко могу сказать, что Я есмь - Бог-Дух! (Я и Отец мой Одно!)

Кстати, у буддистов и некоторых других религиях вместо слова Бог, Абсолют, применяется слово Пустота (так как Дух, конечно трудно разглядеть (нашими глазами и нашим слабеньким Умом), но с помощью садханы познать Его (Себя) можно!)

" Мир - это сочетание чистой Истины, которая остается вечно неизменной, с не-истиной, которая относится к тому, что меняется постоянно. Это состояние в Веданте называется "истина - не-истина" (Сат-асат).

Садхана относится к процессу, с помощью которого мы отделяем истину от не-истины, сохраняя истину. С этой точки зрения мы можем ближе рассмотреть Майю, иллюзию, то есть мир, существующий отдельно от нас и от Бога. /СаиГита-45-47/

Вопрос: Как сделать так, чтобы иллюзии исчезли? Саи: Вивека (различение) и виджняна (высшая мудрость) заставляют их исчезнуть. /ПрашнВах-23/

Поскольку именно ум сплел сеть отождествления с телом, он и должен изменить свою направленность и начать поиск своей истинной природы через самоанализ, различение и отречение. /Хислоп-80/

Та же самая Майя, которая так страшна для неверующего, охраняет преданного Богу от любых неприятностей. Кошка переносит котят с одного места на другое, не причиняя им никакого вреда. Но та же кошка убивает крысу. В обоих случаях используются одни и те же зубы. Точно так же и Майя, принося невзгоды одним, с нежностью оберегает других. /Хислоп-70/"

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз "На всё Воля Бога", значит любая воля, даже атома - есть воля Бога!

И говорить, что "воля человека - это не воля Бога" - это Двойственность, а значит не верно!

Ом Саи Рам! :)

Понимаешь. мудрец, ты хорошо сказал, красиво!

Но...для меня, допустим, двойственность...не значит неверно.....

А представь, что вдруг вообще никакой нет воли...

Ом Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

А вот еще супервысказывание Пападжи об усилии!!! :wub:

"Вы всегда свободны! Чтобы быть свободным вам не нужно никуда бежать. Бежать вы можете за чем-то другим. Где находится свобода, просветление, покой, блаженство? Они здесь, с вами. А чтобы быть здесь, какое усилие вам необходимо прилагать? Чтобы оставаться там, где вы уже находитесь, вам не нужно ничего делать. "

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...