Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Effort is required to become...but what effort is required to be?...So...remain as what remains...witness spontaneous existance...it is not chaotic...whatever goes on, goes on...and it does rather well...the supposed manager...MIND...is causing a lot of trouble...and no, we are not just firing the maneger...we are giving up the FIRM.

Муджи:

Усилия нужны, чтобы стать кем-то...

но какое усилие требуется, чтобы быть?

Поэтому пребывай как то, что пребывает...

наблюдай спонтанное существование..

оно не хаотично...

все, что происходит, происходит

и даже очень хорошо...

тот, кто якобы является менеджером - УМ,

создает много проблем

но нет... мы не просто увольняем такого менеджера,

мы отказываемся от всей ФИРМЫ

374151_423932074290086_328606545_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Можно выделить так?!

Муджи:

Усилия нужны, чтобы стать кем-то...

но какое усилие требуется, чтобы быть?

Поэтому пребывай как то, что пребывает...

наблюдай спонтанное существование..

Махапрем, мы теперь на одной волне!!! :friends:

:luck: ДА БУДУИ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Это знание из прошлого? Забудь! И другим не напоминай! :)

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые все ближе подбираются к вопросу о т.н. "свободе" воли:

Сканирование мозга демонстрирует наши решения за 7 секунд до того, как мы и "принимаем",

то есть осознаем, приписывая себе.

К сожалению, на русском не нашла пока.

http://exploringthemind.com/the-mind/brain-scans-can-reveal-your-decisions-7-seconds-before-you-decide

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно видео с докладом ученого о том, что мы (ли?) принимаем решение до того, как осознаем это:

И снова не на русском :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Еще об усилиях!!!

Махапрем, то видео (аж двучасовое! >_< ) , которое ты выкладывала ранее, я просмотрела, мучительно , с частыми перерывами , благодарю!

Но эта технология просветления -бизнес такой их! То что они просветлены, не чувствуется нисколечко!!!

Пишу это , чтобы зря время не теряли и деньги и энергию тем более.

Ты сама то , до конца его просмотрела прежде чем выложить нам? :(

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) А я не "убирал" свой Ум, а очищал и усиливал его! (Садханой и различными головоломками типа японских "Судоку")

И к Просветлению пришел через Умственное заключение: "Раз всё возвращается мне и другим (как я много понаблюдал и проанализировал), и очень даже справедливо возвращается, значит есть Бог-Дух!" (Наверное это метод просветления больше подходит для Европейцев)

2) И раз Бог-Дух создал Майю (Иллюзию множественности, Фильм), значит от неё не надо "избавляться" навсегда, а только на период достижения Просветления! А затем нужно мудро и осознанно жить в этой Майе и получать от этого Блаженство!!! (но просто на всё смотреть как на Фильм)

Глубокий сон - это самадхи, где нет ни внешнего мира, ни ума, но только осознание "Я". Свобода, (освобождение) - это тот же самый опыт, только в полной осознанности. /Хислоп-72/

3) И для увеличения Блаженства, я рекомендую всем тренировать свой Ум,

во-первых, для того, чтобы лучше понимать причинно-следственные связи и помогать людям осознанно (например, кося траву, сорняки, вы убиваете траву и многих насекомых, а это может возвратиться синяками и ушибами (а вы будете недоумевать: "за что же это наказание (ушибы, поломки и т.д.) мне" и вера в Бога не придёт!));

во-вторых, для того, чтобы работать больше умственным трудом (одновременно и Ум тренируете ежедневно, и служите людям);

и в-третьих, быстрей попадете в Рай, так как Рай - это Виртуальный (Информационный) Тонко-Умственный Мир и там очень нужен развитый Ум! (что-то похожее на Интернет, но трехмерное (как минимум))

Да и в наших погодных условиях без Ума не проживешь! ( в Индии, наверно, можно прожить без Ума)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, мудрец, за неподдельную радость от твоего оптимизма!! Нестандартно, однако....Я бы тоже не сводила Господа к субъекту.

Словосочетание. Воля Бога...

Воля -что?

Бога-кого?

Иными словами, действия великого субъекта. А какие действия? А предпочтительные! Воля-означает предпочтение одного действия другому. Но позвольте? Как это Господь может предпочитать, то есть изменяться? Разве Реальность может изменяться? Несостыковочка...

А может, проще предположить, что сам Бог и есть своя воля. И эта воля -на всё, и эта воля - единственное, что есть. Всё-всё, существовавшее, существующее, то, что будет существовать -и есть Бог, то есть Воля на всё, если можно так сказать. Всё существует всегда, неизменно и одновременно.

Как же так? Мы ведь видим постоянные изменения?

Представилась такая аналогия : Есть некая дорога. По краям - пейзажи. Но сама дорога и эти пейзажи уже есть, такие, как есть. И идёт по ней человек. Он маленький. Поэтому он не может охватить взглядом всю дорогу. И ему кажется, что он видит изменения. И он их действительно видит. Но есть ли они на самом деле? Для него - да. Потому что он видит только фрагмент дороги. Но дорога-то неизменна! Такая как есть. Во веки веков! У ней нет изменений! только для его взгляда.

Помните :" Я отделил себя от себя........"

Единственная воля Господа, как мне кажется - появление отделения себя от себя, появление субъекта, отдельности, точки взгляда, то есть фрагментация.

А всё-всё уже есть. Господь неизменен, даже не смотря на свою бесконечность..... И ещё -только жизнь может породить жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махапрем, то видео (аж двучасовое! ) , которое ты выкладывала ранее, я просмотрела, мучительно , с частыми перерывами , благодарю!

Поздравляю, Премананда, я и 10 минут не смогла...

Воля-означает предпочтение одного действия другому. Но позвольте? Как это Господь может предпочитать, то есть изменяться?

Света, спасибо за свежий взгляд!

Здорово!

И про дорогу понравилось!!

Картина нарисована, фильм отснят, гонорары растрачены, что менять и кому?

Всё существует всегда, неизменно и одновременно.

Насчет всегда:

Выдохнув, Брахман снова становится Ничем,

Не-существующим, Абсолютным, Прежде Сознания.

Так мне понимается.

Бонус:

"Умными мы называем людей, которые думают так же, как мы". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Поздравляю, Премананда, я и 10 минут не смогла...

:banned: Это ты так экономишь свое время?! Мол, посмотрите , а я потом узнаю, стоит или не стоит смотреть, Да?! :angry:

Я четыре часа смотрела в общей сложности!

У меня двое попросили ссылки на него,пока я просматривала, а у одной из них грудной ребенок.

Воля-означает предпочтение одного действия другому. Но позвольте? Как это Господь может предпочитать, то есть изменяться?

Воля Бога означает - жизнь, отсутствие предпочтения ! Воля человека - "смерть" или сон, предпочтение чему- либо.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, выдох и вздох Брахмана. по-моему, существуют одновременно...Уже существуют....Это не чередуется во времени.... как-то так....Несмотря на то, что Брахман дышит, это иное. Это не появление и исчезновение. Только относительно кого-то. Вдох - любовь, выдох -покой. Нет "или"-"или", есть "и" -"и". Эти два мира -одновременно, как-бы параллельно. И появление одного из них означает только потенциальность другого. Но что-то ведь наш взгляд выделяет на данный момент? Просто что-то наш взгляд не выделяет на данный момент....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

О Боже, Бог дает все !!! Вот ответ ! Алиночка, тебе сладость , Махапремушка , тебе тоже!!! Никто не обделен!!! :wub:

:nyam:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, Премананда, я и 10 минут не смогла...

Света, спасибо за свежий взгляд!

Здорово!

И про дорогу понравилось!!

Картина нарисована, фильм отснят, гонорары растрачены, что менять и кому?

Насчет всегда:

Выдохнув, Брахман снова становится Ничем,

Не-существующим, Абсолютным, Прежде Сознания.

Так мне понимается.

Бонус:

"Умными мы называем людей, которые думают так же, как мы". :)

Выдох и вдох Брахмана - всегда, одно и одновременно всегда процесс.

Не все по умному думают так и называют, иначе нас бы не было так много всех разных, но в Едином Духе с Единымм, как Один.

Воля Бога означает - жизнь, отсутствие предпочтения ! Воля человека - "смерть" или сон, предпочтение чему- либо.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

АУМ! Очень по Моему! Ни добавить ни убавить! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

О Боже, Бог дает все !!! Вот ответ ! Алиночка, тебе сладость , Махапремушка , тебе тоже!!! Никто не обделен!!! :wub:

:nyam:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

ДА! ДА! ДА!

Это Бальзам на Тело, Душу и Разум для продолжения практики утверждения Единства, когда Оно уже Я есть, а мы начинаем жить, осознавая, свою причастность к безвременному моменту здесь и сейчас!. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты так экономишь свое время?! Мол, посмотрите , а я потом узнаю, стоит или не стоит смотреть, Да?!

Я четыре часа смотрела в общей сложности!

У меня двое попросили ссылки на него,пока я просматривала, а у одной из них грудной ребенок.

Премуль! Там в предисловии к видео было сказано о моем отношении к нему, с иронией.

Дескать вот до чего дошли технологии, просветление на конвейер и какие "учителя" ныне..

цитирую себя:

Если тебе не пошло, зачем смотреть до конца?? И в чем моя экономия-то?

Я смотрела много видео этой пары, но только некоторые -

до конца (про тело света, например).

Просто как диковинку. Мне дали ссылку, мне было любопытно.

Таня, выдох и вздох Брахмана. по-моему, существуют одновременно...Уже существуют....Это не чередуется во времени.... как-то так..

Спасибо, Оксана! Хотя познать нам это нереально, а у Свами ничего такого не встречала,

я теоретически соглашусь с такой одномоментностью.

Пошла слушать Муджи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречала, Танюшка, в Космической Форме Свами. Это как вода течёт из фонтана в фонтан. Познать -реально, Таня, реально. Такой хитрый фонтанчик, весь в себе одновременный. То, что пишут о Брахмане, это всё -кодировка о нас! О нас теперешних. Кто облучён Свами, тот может завернуть покруче этих просветлённых и не очень, которых мы тут выкладываем, сами же читаем друг у друга. Ну, рано или поздно, созревает и созреет. Меньше на них даже внимания, больше концентрироваться на Свами. Свами так говорил хорошо, что у него 4 вида преданных -на последнем, 4-м месте -познавшие. Ну и подумаешь там. Зато у нас учитель -сам Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иными словами, действия великого субъекта. А какие действия? А предпочтительные! Воля-означает предпочтение одного действия другому. Но позвольте? Как это Господь может предпочитать, то есть изменяться? Разве Реальность может изменяться? Несостыковочка...

"То, у чего нет источника, не имеет начала. Оно пребывало и тогда, когда не было никого и ничего. До Него не существовало ничего. По этой же причине для Него не существует конца. Оно расширяется настолько, насколько Оно этого желает, развивается настолько разнообразно, насколько Оно полагает это необходимым, и благодаря Своей полноте, Оно заполняет Собой целиком всю вселенную. Знание этого высшего принципа известно как видья, (просветляющее знание, мудрость, осознание). "/ВидьяВах-7/

То есть, Кино ещё не снято, а идет рост Вселенной (как физической, так и, как мне кажется Тонкой). А мы - "новые" персонажи для Райского Тонкого Мира! (Но для этого нужно развить Разум (Ум))

"Вопрос: Ты хочешь сказать, что в настоящее время поднимаешь сознание человечества до богоподобного уровня, чтобы оно само могло вершить свою судьбу? Саи: Совершенно правильно. Они разделят со Мной Мою Санкальпу шакти (Божественную силу воли). Я должен работать через них, пробудить находящегося в них Бога и ввести их в действительность более высокого уровня, чтобы они смогли стать хозяевами законов и сил природы." /П.Мэйсон-Р.Ленг-124-125/

А вот от Иисуса:

"26. И сказал: Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,

27. и спит, и встает ночью и днем; и как семя всходит и растет, не знает он,

28. ибо земля сама собою производит сперва зелень, потом колос, потом полное зерно в колосе.

29. Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва.

30. И сказал: чему уподобим Царствие Божие? или какою притчею изобразим его?

31. Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;

32. а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные." Иисус Христос (Ев. от Марка,гл.14)

Где, как мне кажется, в начале, Иисус говорит о Роли Земли как о роддоме! А во второй части фрагмента Иисус говорит о том, что Райский Тонкий мир постоянно Растёт (благодаря Мыслям, преобразованным в энергию, а затем в материю)

Ну а когда один Фильм надоедает, Бог "стирает" все "декорации" старого Фильма и начинает заново снимать, сниматься и смотреть новый Фильм!

Ом Саи Рам :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В: Значит, никакие усилия не нужны?

М: Когда усилия нужны, они возникают.

Когда отсутствие усилий становится необходимым,

оно появится само. Не нужно помыкать жизнью.

Просто плывите вместе с ней и отдайте себя всецело задаче

настоящего момента: умереть сейчас для сейчас.

Поскольку жизнь означает смерть.

Без смерти не может быть жизни.

Нисаргадатта Махарадж «Я есть То»

jZlO4dE9s_Q.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительность,относительность! "Он расширяется настолько, насколько этого желает" только относительно меня (тебя), а точнее-самого себя, наблюдателя. Куда Он будет расширяться? Туда, куда не достанет твой взор или твоя мечта или твоё понимание? Нет. Он расширится одновременно с тобой. Это ты расширишься, твой взор-кругозор, и вберёт большее, другого пространства для расширения нет! Так что даже само понятие "расширение" условно. То есть, пространство видоизменения Брахмана -только ты, как познающая личность, твой ум. А ты уверен что Ты-Истинный Ты - видоизменяешься, расширяешься как-то? Сколько бы не появилось внутри тебя, ты уже охватываешь всё это! При любом условном расширении ты не меняешься! Ты та "часть", которая содержит в себе целое! Брахман не кто-то, не где-то и не когда-то!

Прежде чем появилась амёба, уже был план превращения её в святого, пока думаю так... этот план уже есть в каждом его моменте. Это мы видим, как амёба превращается в святого, а есть только каждый единственный, совершенный момент как своё существование....Относительно нас с тобой, это наверняка тоже так. Я однажды увидела, поняла это на Даршане, очень сильно поняла. Свами показал так, что я могу сделать? Он сказал:" Все планы одновременно".Прежде чем ты появился в своём сознании, то есть Брахман увидел тебя как кино, уверена, был написан сценарий трагикомедии, он всегда был в Брахмане, и все моменты были как-то одновременно (Если только Бог не любит сериалы.... но для нас это всё-равно непостижимо во времени и всё-равно примется как "уже всё есть". Брахман свободен. Но...

Разве "план развития" мешает свободе? Он только проявляет эту свободу в форме! Но...то, что мы думаем о себе, даже как о форме, всё, что мы читаем для нашего понимания и пропускаем через наше понимание, не совсем то, что Есть...

Я вообще не думаю, что я что-то знаю.

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксана, :flowers: :flowers: :flowers: !!!

Спасибо!

Я вообще не думаю, что я что-то знаю.

Разговор с Цезарем Теруэлем

- Кто ты ?

- Я не знаю.

- Кто я ?

- Я не знаю

- Ты говоришь со мной, зачем ты это делаешь ?

- Я не знаю

- Ты говоришь "Я не знаю". Кто не знает ?

- Я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да за что спасибо, Маха! Нам всем спасибо! И тебе особенное! И я каждый день говорю спасибо Свами, за то, что Он появился в нашей жизни, это вообще чудо непостижимое, незаслуженное... А так...разбираться ещё и разбираться, и никуда от этого не уйти и спасибо сайту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз "На всё Воля Бога" (Адвайта), значит:

1) если человеку захотелось приложить усилие, значит - на это воля Бога!

2) если человеку не захотелось приложить усилие, значит - и на это воля Бога!

А если человеку потом стало стыдно, даже нестерпимо стыдно своих поступков?

И на то тоже воля Бога!

;) Какую волю Бога ты выбираешь?

Для кого? Для Бога? У него что, особый киноэкран в отличии от твоего? А где Он сидит вообще? Где его зал для просмотра? Какой Он? Опиши?А, да , ты где то выписывала , что Он дергает за веревки ,якобы, нас? А также ты выписывала высказывание, что Он во всем, значит Он и марионетка? Ну, а кто же ты тогда? Махапрем?

Как интересно!

Это прямая цитата "Диалектики Гегеля". Именно так он и представлял смысл жизни человечества.

Двумя словами:

Один человек (одно сознание) не в состояние понять себя, ибо склонно поддаваться иллюзиям. Чтобы увидеть себя со стороны нам нужны наши поступки, чтобы увидеть наши реальные возможности, и другие люди, которые увидят нас другими глазами и мы сможем увидеть себя через отражение их восприятия.

Также и Богу (которого Гегель называет Абсолютным Духом) чтобы увидеть себя со стороны потребовалось создать материальный мир, в котором в следствии эволюции на каком-то этапе возник разумный человек, который смог дорасти до осознания существования Бога. Таким образом Бог (который всегда внутри каждого из нас) нашими глазами познает себя.

И чем больше людей приходят к осознанию существования Бога, тем полнее картина, которую видит Бог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение темы существует ли "свобода выбора" напомнила мне притчу, которая уже упоминалась на форуме.

Существует ли тень? Нет, существует только свет! Без света никто бы не узнал о существования тени.

Это так просто. Это же очевидно!

Но попробуйте вспомнить об этом сидя на кресле в кинотеатре! Тени не существует. Есть только свет от лампочки в проекторе и этот свет озаряет экран перед Вами. А все мелькающие по экрану тени - это лишь иллюзия, они не существуют...

Но ведь за ними, за этими тенями, мелькающими по экрану вслед за рисунками кинопленки, за ними мы и пришли в кинотеатр!

Вот в чем парадокс жизни. То, чему нам не следует придавать значения, на что не стоит обращать внимания, это мы порой и считаем главным в жизни! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если человеку потом стало стыдно, даже нестерпимо стыдно своих поступков?

И на то тоже воля Бога!

;) Какую волю Бога ты выбираешь?

1) Я считаю, что если человеку стало стыдно за свои поступки, значит у него, ещё, мало Мудрости! Так как Земля это Роддом, Детский Сад и Школа для Душ (Умов, Новых Детей Вселенной)! А в детском саду бывает разное, т.к. Ум детей ещё не сильно развит!

2) Я выбираю ту Волю Бога, на которую хватает развитости моего Ума! Как, думаю, и все другие Души - все делают ту "работу", играют ту "роль", на которую хватает их Ума!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...