Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Сначала мы будем делать усилие: возвращать Ум в настоящий момент,потом это делается легче, после переходит в привычку, в конце концов оно станет непрерывным.

Действие-усилие-поступок, это станет привычкой, перейдет в медитацию , затем в Пробуждение!

Судьбы и карма не будет влиять!

Еще раз предлагаю: пробуйте!!! Используйте эту возможность без сомнений!!! Это Милость присутствует всегда!!! :wub:

Вот и все Учение Саи Бабы!!! Все Его лекции об этом!!! :wub:

Премочка, практика возвращения Ума к настоящему моменту способна успокоить Ум, но как она может его очистить? Я допускаю, что практикующий переживёт просветление, но не будет ли оно временным?

Для очищения Ума Свами учит выполнять садхану (повторение Имени Бога, служение, и др.)

Воплощения Божественной Любви! Не давайте места сомнениям, возникающим из-за пищи, которую вы едите, компании, в которой вы вращаетесь, и окружения, в котором вы живете. Встречайте сомнения с храбростью и верой.

Не просите Бабу, чтобы Он изменил ваш ум. Это ваша обязанность — изменять свой ум. Если вы будете ждать, что Баба сделает все, что же тогда делаете вы сами? Бог бесполезен для таких праздных людей. Вы должны выполнять вашу садхану (духовную работу), и двигаться вперед. Помощь Бога придет, когда вы сделаете свою долю. Выполняйте свой долг и оставьте результаты Богу. Молиться Богу, чтобы Он сделал это — признак слабости.

Если вы имеете полную веру в Бога, ваш ум обязательно изменится. Роль Бабы не в том, чтобы изменять ваш ум, но в том, чтобы избавить вас от последствий ваших прошлых действий. Каждый должен это понимать и действовать на этой основе. Начните с искоренения своих недостатков, укрепляйте свою преданность и сделайте ее твердой и непоколебимой. Это — пуруша праятна (усилие, которое должен делать каждый). Тогда вы получите дайваануграху (милость Бога).

Вступив на этот путь истины, пройдя дорогу джняны (мудрости), соединитесь с Богом.

Выступление в Прашанти Нилайям 6-10-1992, день Виджайядасами.

Но я согласна с тобой в главном! :flowers: :luck:

Без усилий со стороны человека просветления не достичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Я написала в одной из предыдущих сообщений, что я спрашивала Пробужденных о том, может ли грешник Пробудится ? Ответ был :Да, может.

Также мы писали , что очищение ума необходимо, в основном у меня это происходит через анализ, исследование...

Кому-то удобно Джапу совершать, служением заниматься .

Я думаю это зависит от таких факторов:

Первое-от открытости сердца,здесь больше играет роль Вера и Любовь и др.. Для этих людей больше подходит путь преданности.

Второе -от силы интеллекта, разума , здесь помогает сила Воли и др. .Для этих -подходит путь самоисследования.

Мы уже пришли к выводу, что усилия необходимы , пока существет вера , что мы отдельная личность.

Давай проанализируем:

Если ты пробовала эту практику, возвращение внимания на настоящий момент когда у тебя например гнев или любое выплавшая из прошлого васана, а это так и есть, всего лишь всплывшая реакция из прошлой похожей ситуации,возвращая внимание на настоящий момент, ум не цепляется за старые реакции, а растворяется в источнике, в реальности. В реальном моменте раскрывается наша истинная природа Блаженства и Покоя, то реакция растворяется в Э том.

Если кому-то эта практика не по сердцу, то он ее не будет делать, так?Есть выбор и нет выбора.

Вчера мне знакомая рассказала, как только она испытала эту практику на деле, ей сразу стали обращаться люди за советами. Она со всеми делилась этой практикой, и все понимали и принимали, (а возможно и будут практиковать)на удивление ей самой. Напоминать друг другу было бы очень хорошо.

Почему они ее понимали? Потому что от нее шла уверенность в действенность этой практики.

Почему человек оказывается, не становиться а оказывается лидером? Думаю, потому что он говорит то, что сам проделал и делает, уверенность проявлена в действии автоматически.

Наша задача становиться осознанными людьми. Думаю,это и есть пробуждение, потому что мы живем уже автоматически. но для начала нужно очистить васаны из Ума, не реагировать эмоционально , не давать пищу для этих энергий, источником которых является тонкий огонь, не физический.В спокойном состоянии ума- наша природа Прохладительна.

Ой, сама пишу и сама же открытие делаю для себя!

Вообщем вот так. :luck: :luck: :luck:

А-а, хотелось закончить тем, что когда Пробуждение происходит с человеком , то он уже становиться Самим Собой, Единым, то он просто живет в потоке жизни , без усилий, потому что не перед кем красоваться, не с кем соревноваться, нечего желать, потому что он самодостаточен, сам Покой и Сладость. Тогда тема о выборе и усилиях отпадет.

Но одновременно вера в то, что наша природа Покой, также помогает очищению от васан ума.

Противоречий абсолютно никаких не вижу . Ну, честно! :wub:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчонки, да простите некоторое хулиганство! Я просто некоторые ключевые моменты, наверное, не достаточно пока понимаю, из-за того, что они выражены словами....Да и у каждого своя дорожка к себе.( как он думает...)

- Решения человека не тождественны голосу космического Будхи (Алина)

- Я спрашивала пробуждённых, может ли грешник пробудиться? Ответ был: -Да, может...(Премапрема)

Да нет никаких решений, да ничего и не решалось, ничего и не решается, Уже Всё Есть именно такое как есть...Оно может быть именно таким....А почему не любым другим? Любое другое будет именно таким....Всегда, то , что происходит, является именно таким....Что бы не происходило, оно одинаково в своей сути, это всегда Оно....именно Это происходит..... Наверное, я никак по-другому не смогу объяснить, да , может, и не надо? Себе-то трудно, словами-как? Они слишком жёстки и смысловы для Этого...А в Этом смысл в Нём самом....Нет целей и смыслов. Это как-бы неподвижно и безукоризненно....Нет решений никакого человека....Есть только голос космического Буддхи....

Вся отдельность-в наших головах. Кругом-только взаимодействие ветров космического Буддхи. Единый океан... Оказывается, при взмахе руки плавно расступается воздух, и границ между этим нет....Оказывается, в объятиях не два человека, а Единое плавно переплывает даже не друг в друга, а в самое себя....

....исчезнуть в этом-такая радость

Про грешника...В библии есть слова ожизни в Раю : посмотришь на нечестивого -и нет его!

Я, вообще, не боюсь эмоций, ну и пусть они происходят! Только не спешить с гневом, он разрушает....

Но тех пробуждённых, которые так тебе сказали, я бы не считала за пробуждённых. Где они видят грешника? Есть смятение Господне...

Кто не грешник? Кто не грешник, когда отделён от Господа? Когда не видит себя в Нём, а Его в себе? Они судят - тот грешник, а тот не грешник....О таком нельзя даже помыслить в голове своей, пробуждённый, наверное, просто будет жалеть всех, а не считать грешниками. Он и безгрешных-то не видит, для него есть только взаимодействие пространства.

Это на мой пока ещё не самый "просветлённый" взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока человек в пути, ему лучше знать, что относительно его есть план. Что у него всё получится! Что Господь-его поддержка во всех его усилиях! И это так и есть. Господь-наш ведущий. Но...когда истина хотя-бы забрезжет, уже никаких планов позади себя не увидишь. Это как зубная боль-ты помнишь, что , вроде, болело, но как, уже не вспомнишь. потому что её нет....Так и любой план, и усилия -окажутся Майей...

Ну, пока мне так кажется. Так что, мы всё-равно обо всём пишем правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

По поводу:

Я спрашивала пробуждённых, может ли грешник пробудиться? Ответ был: -Да, может...(

не все написала.

Не все так ответили. Двое из них ответили : И может и нет.

Это видимо смотря с какой позиции смотреть : с позиции тех, которые считают себя личностью,ответ-да.

Для Пробужденных -нет, так как других для него нет.

Не хотела дописывать это в предыдущем сообщении. Обстаятельства заставили. :biggrin:

Правильно подметила Оксаночка! :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Прочитала сегодня еще раз то, что Свами нам сказал:

Вы - в Свете;

Свет - в вас;

Вы - Свет.

Как родился человек, он начинает изучать внешний мир, внимание сознания обращено сначала в мир, освещенный светом Атмы,и верит в него, что он тело, затем мы приходим к выводу , что смотрит на этот мир Сознание-наблюдатель, которое верит , что его сознание находится в центре этого тела и это сознание во всех одинаково. После приходит знание ,что существует только всеобщее Сознание, в котором все проявляется.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет никаких решений, да ничего и не решалось, ничего и не решается, Уже Всё Есть именно такое как есть...Оно может быть именно таким....А почему не любым другим? Любое другое будет именно таким....Всегда, то , что происходит, является именно таким....Что бы не происходило, оно одинаково в своей сути, это всегда Оно....именно Это происходит.....

Так говорят люди, достигшие глубокого понимания жизни. Они смотрят на жизнь, как на поверхность бескрайнего океана, по которой бегут волны. Одни волны больше, другие меньше, а есть и просто рябь. Но что такое волны? Вот они пробежали и их нет - никакого следа они не оставляют в океане. Многие миллионы лет бегут по океаны волны, но они не сделали океан морщинистым, и они не сделали океан гладким. Ни одна волна не запечатлелась на поверхности океана.

А океан пребывает. Он есть.

Когда мы на мир начинаем смотреть, как на океан, все наши потуги становятся такими же незначительными, как волны на поверхности. Кто-то создаст огромную волну, а другой - только рябь. Но пройдет и волна и рябь. И будут другие волны и рябь. Останется извечным только океан жизни. Что-то мы создадим в этой жизни. А потом придет кто-то чтобы это разрушить. А потом кто-то будет создавать это снова...

И где тогда наша воля? И где тогда наши старания? Ни одна волна не изменила океан.

Но вот ты сидишь перед монитором компьютера. И ты видишь... нет, не океан жизни, ты видишь буковки на мониторе. А где-то сзади твой начальник, который ждет, когда ты закончишь работу. А дома тебя ждут дети и супруг(а), которых надо накормить...

Ты им будешь говорить об океане жизни? О тщете всего сущего?

Нет, ты будешь делать свою работу! Ты будешь гнать свою волну. Ты будешь стремиться сделать ее как можно больше, чтобы не рябь была, но волна.

И только где-то в глубине своего сердца должно жить в каждый момент знание океана жизни. Да, все наши дела по большому счету - всего лишь рябь на поверхности океана жизни. Но даже зная это я буду в каждое мгновение жизни гнать свою волну так, как будто это главная цель моей жизни! Как будто ничего важнее на свете не существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глубокое понимание жизни? Ой, Господь с тобой, Серёжа! Только учусь...у всех. Легче это проходит, когда понимаешь, что это Господь с тобой общается. Тогда чуть-чуть оживает сердце, закованное в панцирь вечного льда, создавая более приятные вибрационные ощущения.

Мало того, в жизненных вопросах...мягко говоря....а вот стоит задуматься про Атман наш, всё по-другому. Наверное, люди очень мало про это задумываются. Вот что ещё заметила. Према говорила про остановку внимания на сейчас. А концентрация -это ведь тоже остановка! Какая разница (ну почти) на чём! Главное-остановиться! Господь такой "хитрый", давно заметила, он всех нас всё-равно победит. Посмотреть хотя бы на фильмы с Сатья Саи. У Него постоянный внутренний смех.

Из горизонтального мира действий, мыслей, логики, другими словами - колеса сансары - в вертикаль -немного покой, больше покой, больше покой, точка покоя. Недавно из одного интересного человека вырвалось, он сам в первую минуту не понял, какая прекрасная истина - смерть -это исчезновение всех иллюзий. Пространство и время -тоже иллюзии. А предпочтения, решения,это ведь целые события и они происходят во времени.

Несравнимого Господа сравню с кинофильмом. Из чего состоит плёнка? Из кадров! То есть, каждый момент -на самом деле -остановочка. Войти бы в кадрик....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясность может случиться в любом человеке в любое время без каких-либо

духовных «квалификаций».

Сознание в форме человека сидящего в позе лотоса, визуализирующего

пурпурный свет в своих гениталиях, вдыхающего вселенную в солнечное сплетение,

распевающего «ом» и поднимающего кундалини

по позвоночнику в чакру тысячелепесткового лотоса,

имеет не больше шансов на воссоединение чем наркоман в гетто.

Сознание уже совершенно присутствует в каждом случае,

так что никакое воссоединение не является необходимым или возможным.

-Натан Джилл "Ясность"

Сатьям Надин пробудился, находясь в тюрьме,

Рам Цзы вообще был наркоманом и алкогогиком.

А если вспомнить "светлое прошлое" Айзека Тайгретта?..

Милость Бога не зависит от наших (то есть, "наших") усилий,

ибо в отличие от нас, Он знает, Чьи они на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня встретилось Его Благовестие, которое, мне кажется, для этой темы

4 марта

В О С Х О Ж Д Е Н И Е

Как шелковичный червь, который кокон прядёт

из себя самого нить, извлекая,

и кокон этот в гробницу, превращая,

человек из собственного ума сети сплетает,

в которые сам попадает.

Но существуют методы освобождения,

которым вас наставник обучает,

либо Бог изнутри открывает.

Обратитесь к духовной практике,

и она принесёт вам облегчение.

Откажитесь от роли тряпичных клоунов,

которую исполняете

у многих веков на протяжении.

Не избирайте роль ничтожества,

но изберите роль героя.

Забудьте прошлое, возможные ошибки

и разочарования пусть вас не беспокоят.

Будьте решительны и действуйте стремительно.

Некоторые наставники

рекомендуют вам дневник писать

и каждое допущенное вами зло отражать.

Но когда вы что-то записываете или читаете,

то это глубоко в своём уме запечатлеваете.

Лучше плохие мысли и дела хорошими заменить,

и ум от всякого зла освободить,

вреда себе и другим не причиняя,

праведными делами

и мыслями святых, наполняя.

То что вы не хотите помнить,

оставьте без внимания.

Оставляйте в памяти лишь то,

что достойно запоминания.

Это наилучший способ развития.

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из " Бесед " Хислопа: гл.XXIX :

ХИСЛОП: В себе осознаешь некоторую силу, которая поднимается внутри. Что это?

САИ: Эта жизненная сила должна быть повернута к Богу.

ХИСЛОП: Как ее повернуть?

САИ: Через веру и любовь. К ней нужно относиться с любовью и оберегать, как нежное растение. Росток нельзя мгновенно превратить в дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Из " Бесед " Хислопа: гл.XXIX :

ХИСЛОП: В себе осознаешь некоторую силу, которая поднимается внутри. Что это?

САИ: Эта жизненная сила должна быть повернута к Богу.

ХИСЛОП: Как ее повернуть?

САИ: Через веру и любовь. К ней нужно относиться с любовью и оберегать, как нежное растение. Росток нельзя мгновенно превратить в дерево.

О чем это , Алиночка, не поняла? :unsure:

Одиночка,классные стихи! :flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... затем мы приходим к выводу , что смотрит на этот мир Сознание-наблюдатель, которое верит , что его сознание находится в центре этого тела и это сознание во всех одинаково.

Премочка, по-моему в этом твоём предложении что-то не так...

Кто здесь мы?

О чем это , Алиночка, не поняла? :unsure:

Это ответ Махе :)

Милость Бога не зависит от наших (то есть, "наших") усилий,

ибо в отличие от нас, Он знает, Чьи они на самом деле.

Откажитесь от роли тряпичных клоунов,

которую исполняете

у многих веков на протяжении.

Не избирайте роль ничтожества,

но изберите роль героя.

Забудьте прошлое, возможные ошибки

и разочарования пусть вас не беспокоят.

Будьте решительны и действуйте стремительно.

:flowers: :luck: :luck: :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Премочка, по-моему в этом твоём предложении что-то не так...

Кто здесь мы?

Те,верящие в себя как личность.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Алиночка, из предыдущих исследований и высказываний Знающих мы пришли к выводу, что Сознание человека и Всеобщее Сознание Одно. И что , если Всеобщее Сознанание воспринимает мир через призму Ума и веры что я- индивидуальная личность, имеющая тело, тогда это и есть "мы".

"Часто в духовной жизни эта идея становится пагубной и приводит к вседозволенности, вольностям и к непониманию.

Я говорю о неделающем. Для делающего будет иметь место реакция, и ему придется за нее платить. Тот, кто имеет привязанности, будет пожинать плоды своих мыслей и убеждений. Вы становитесь тем, о чем выдумаете.

Во сне один человек становится нищим, а другой царем. Но они оба живут в мечтах. В действительности нет ни нищего, ни царя. Как только вы понимаете, что вы ни то, ни другое, вы становитесь свободным.

Существует убеждение, что через практику мы сможем стать свободными. Подобный человек откладывает свою свободу. Мы становимся просветленными только в настоящем моменте, а не в результате десятилетней практики. Свобода доступна сейчас."

Пападжи

hTLkICX_dpI.jpg

"Жить – это так просто. Так просто быть счастливым, так просто всегда чувствовать блаженство.

Найдите немного времени, всего один миг, чтобы увидеть, кто вы есть на самом деле. Найдите время для своего Истинного Я. У вас никогда нет времени для своего Истинного Я. Миллион лет вы пользовались своей головой. Теперь, по крайней мере, найдите время для своего настоящего сердца.

Оставайтесь тихими. Просто сохраняйте тишину, и вы увидите, что произойдет. Теперь, в этот самый миг будьте тихими. Отложите ваши инструменты. Ваше собственное Истинное Я придет, чтобы обнять и поцеловать вас.

Позвольте этому случиться. Посвятите этот миг вашему собственному Истинному Я."

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. если Всеобщее Сознанание воспринимает мир через призму Ума и веры что я- индивидуальная личность, имеющая тело, тогда это и есть "мы".

"...Ваше собственное Истинное Я придет, чтобы обнять и поцеловать вас.

Позвольте этому случиться. Посвятите этот миг вашему собственному Истинному Я."

Если, как ты пишешь, мы - это Всеобщее Сознание, воспринимающее мир через призму Ума и Эго, то получается, что Всеобщее Сознание приходит к Самому Себе. :(

Премочка, похоже, мы забыли покров неведения (причинное тело)... Я тут в теме отождествляла Ишвару с Космическим Буддхи. Наверное это не правильно. Буддхи - инструмент различения. Но чей? Атма неизменен. (Чистому Сознанию, чем Он является, никакие инструменты не нужны). Тогда, кому принадлежит Буддхи? Ишваре - т.е. Атману, надевшему покров неведения и тем самым проявившему Себя как "Я" и "не Я".

Сатья Саи Баба - это воплощённый в физическое тело Ишвара (Божественная Личность), а мы - воплощения отражений этой Личности в индивидуальных умах. Атма - Истинное "Я".

Согласна? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Алин , как я с ограниченным умом могу тебе написать. Но на этот счет у меня размышления есть.

В писаниях написано , что человек -подобие Бога. Значит есть Разум -Сознание- глобальное, охватывающее все, все восприятия множественных сознаний-Умов в одном. И мне думается , что это и есть Акаша-то есть вся информация .

А может Акаша-это вся информация-вся картина -паутина путей и воплощается в миру в зависимости от желания человека и проявляется тот путь, который зависит от настоящего момента, а Космический Разум волеизъявляет Игру, строит правила игры и наслаждается ей.

Недаром Баба сказал : Настоящее зависит от прошлого, а будущее от настоящего. Тогда все логично.

Те, кто считает , что все предопределено , то напишите, почему Свами это нам сказал? Что Он имел ввиду?

Но я все таки убеждена , что будущее может меняться.

Почему Пробужденный ощущает себя Богом или "То" , но не имеет Всемогущества, Всезнания? почему они не знают будущее, они не знают даже что будет завтра. А Баба,Ностердамус и многие знают будущее.Почему?

Вывод делаю такой, что это не окончательное , что если человек Пробудился, то это еще не конец.У Пробужденного еще присутствует Личность. А Саи Баба все может. Почему?

То есть Космический Разум для меня -это Божественное Сознание , осознающее Себя во множестве, и осознающий в каждом человеке, в каждом атоме Себя, во всем проявлении одновременно.

Про причинное тело -мне кажется там нет ничего проявленного-Ничто-Пустота.

Вот здесь, в первой части статьи описывается именно то, что я испытала .Об этом описывала в теме Адвайта.Надо же, все точно описано, и то, что не испытывалось мною чувство Блаженства и то, что как будто сон и не сон, существующее и несуществующее.И то,когда выходишь из этого , приходит : что дальше некуда . Я не считала это Самадхи. Там пишется что это тамас Гуна- возможно,не знаю. http://blogs.mail.ru/bk/amilius/2B89AC611C520D92.html

Вот что нашла:

http://www.savespace.ru/ezoterika/ezoterika120.php

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Start with “I don’t know.”

Why not just start where you’ll end up anyway.

~ Adyashanti

Начните с "я не знаю".

Почему бы не начать с того, к чему вы все равно в итоге придете?

- Адьяшанти

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Это ты кому говоришь и кому предлагаешь сделать выбор, Махапремуль?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В писаниях написано , что человек -подобие Бога. Значит есть Разум -Сознание- глобальное, охватывающее все, все восприятия множественных сознаний-Умов в одном. И мне думается , что это и есть Акаша-то есть вся информация .

А может Акаша-это вся информация-вся картина -паутина путей и воплощается в миру в зависимости от желания человека и проявляется тот путь, который зависит от настоящего момента, а Космический Разум волеизъявляет Игру, строит правила игры и наслаждается ей.

Очень даже может быть, только Космический Разум не волеизъявляет, а реализует волеизъявления Атмы. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Волеизъявляет, желает индивидуум,реализация реализуется согласно закону кармы, причины -следствия , но все это ощущается одним и тем же Сознанием, Мной.Только разница в том, что ты входишь через призму индивидуальности или как свидетельствующий все ,не от формы и имени тела, не от прошлого , индивидуума нет в здесь и сейчас.. Каждый раз ракурс меняется: или ты вошел в кино или смотришь его. Но это тоже еще не конец. Идем дальше Дживочки!!! :friends:

Во второй части, на 21 минуте интервью с Симой Диван говорит о воле.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волеизъявляет, желает индивидуум, реализация реализуется согласно закону кармы,

Премочка, а если написать так: волеизъявляет Атма в индивидууме? ;)

Атман это Брахман, поэтому волеизъявление Атмы тождественно волеизъявлению Брахмана.

Свами писал:

"Веды утверждают, что Брахман пожелал - и возникло мироздание. Эта Воля является прологом, предварительным актом"

"Когда проявилась Воля, Брахман стал Богом Ишварой. И одной этой Волей Бог создал Космос (джагат)." (цит. из "Сутра Вахини")

"Сверх-Сознание или Брахман надел покров Майи, от которого произошла сила, названная Майя шакти. От этой шакти произошли три гуны (раджас, тамас, саттва), а из перестановок и сочетаний этих гунн возникли пять элементов (панчабхутас)" (цит. из "Потоков нектара Сатья Саи")

Разум напраляет силу Майя Шакти на те или иные действия.

Космический Божественный Разум следует за волеизъявлениями Атмы, а загрязнённый эгоизмом индивидуальный (т.е. тот же Космический, но в ограничениях индивидуального ума) принимает в расчёт личные пристрастия и соображения. Поэтому, как я понимаю, поступки человека (большинства) не соответствуют тому, что нам (людям) следует делать по сценарию (проявлять скрытую в нас Божественность).

Закон кармы определяет не наши поступки в настоящем, а то, с чем мы сталкиваемся в своей жизни (это отзвук мироздания на результаты наших действий в прошлом, т.е. предначертанная нам судьба).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разница в том, что ты входишь через призму индивидуальности или как свидетельствующий все ,не от формы и имени тела, не от прошлого , индивидуума нет в здесь и сейчас.. Каждый раз ракурс меняется: или ты вошел в кино или смотришь его.

:luck: :luck: :luck:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Сегодня еще четче картинка видится по полочкам. когда ты наблюдаешь мир в здесь и сейчас , нужно оставаться в осознанности здесь и сейчас . Быть собой одновременно.

Попробуйте проделать такую игру: Посмотреть на предмет, потом на процесс смотрения (наблюдения), а потом туда откуда наблюдается, то есть на наблюдающего . Внимание переходит на объект наблюдения , на процесс наблюдения и на то, откуда исходит наблюдение. Проделали?

А теперь посмотрите ракурс расфокусируйте ни на чем , а просто будьте в моменте здесь и сейчас , в этой секунде , не отрываясь от этой секунды , то есть настоящего , тогда даже и не будет и доли секунды. Тогда получиться нет ни "я",нет ощущения тела ,, нет границ , ни проблем , ни мыслей,ни желаний, нет поиска , а Есть то, что просто есть. Это и есть Осознавание Себя.

Единственный выбор и усилие , это осознавать явление Есть в здесь и сейчас.

Пока так. Потом увидим ,что еще откроется.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...