Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Алин , вот нашлось для тебя, про ответственность: :)

Премочка, спасибо! :flowers:

И есть ещё один аспект, касающейся нашей ответственности. Если мы говорим, что любим Господа, нам не должно быть безразлично, что происходит с Его телом, пусть даже это и сон.

Каждая страна — одна из частей Божьего Тела. Он ощущает и осознает малейшую перемену даже в отдаленнейших уголках Мироздания, ибо все они — Тело Его. Он — Локеша (Владыка миров), потаенная пружина всех действий. Веруйте в это, и взращивайте в себе всеобъемлющую любовь — самарасу — ко всему сущему! (цит. из "Сатья Саи говорит" т.2, гл9)

Как тело - для воплощенного существа (Дживы), так мир - для Господа. Что бы ни происходило в любой части тела, все влияет на Дживу, также все, что воздействует на любую часть мира, затрагивает Господа; Он осознает это и реагирует на это. В точности, как вы заинтересованы, чтобы все органы тела были в совершенном порядке, так и Господь желает видеть, чтобы каждая страна и каждая часть Мира была счастлива и довольна. (цит. из "Гита Вахини", гл9)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё в 1958 году Свами сказал о причине Своего сошествия в форме Саи –Аватара следующее:

"Если есть признаки небольших беспорядков, то на месте происшествия появляется полицейский; если толпа становится неуправляемой, то туда устремляется инспектор полиции; а если она становится неистовой, то, чтобы успокоить толпу, на месте происшествия должен лично присутствовать сам начальник полиции. Однако, если ситуация накаляется до предела, на сцене появляется главнокомандующий, не так ли? В таких ситуациях именно главнокомандующий берет на себя всю полноту власти. Мудрецы, Ученые, Святые, Йоги и Просветленные (Махапуруши, Махатмы, Джнани, Йогины и Девамсасамбхуты), все объединились в попытке восстановления справедливости и расчистки путей достижения Абсолютного Умиротворения (Шанти) во всем мире". (цит. из "Сатья Саи говорит" т.1, гл5)

Заметьте, здесь сказано о попытке…. А может ли она провалиться? К сожалению, наверное, может, ведь были же предсказания апокалипсиса. :( :( :(

Сами говорил, что сознание людей должно перейти на новый уровень. Но как?

Из Его текстов следует, что усилиями самих людей, получивших из уст Аватара истинные знания о Боге и человеке....

Когда бы Бесформенное (Ниракара) ни принимало форму (сакара), оно должно выполнить некую Миссию, и оно выполняет ее самыми различными способами. Но при этом неизменно преследуется одна и та же цель – дальнейшее обучение человека, независимо от времени или эры (юги).

….По достижении Мною возраста тридцати двух лет вы увидите, что Я все более и более буду занят духовным наставничеством (Упадешой), то есть обучением заблудшего человечества тому, как вернуть мир на путь Истины (Сатьи), праведности (Дхармы), Мира (Шанти) и Любви (Премы). (Сатья Саи говорит т.1, гл.1)

И в наше время есть люди, которые обладают человеческим обликом, а по своим скрытым импульсам являются нелюдями, или ракшасами. Не имеющий внутри себя даны (милосердия) называется данавой (демоном). Дэвы и данавы преремешались под человечьим обличием; но сейчас данавы взяли власть. Так человек потерял свою славу, могущество и величие; и все же, настало время вернуть их себе путем садханы. Итак, пусть все очистит ваша неутолимая устремленность! (Сатья Саи говорит т.2, гл3)

Проблема в том, что сейчас большинство людей и слушать ничего не хотят об Атме и садхане (сужу и по своим родственникам тоже).

Наверное, поэтому Свами и ускорил время прихода в мир Према Саи. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы говорим, что любим Господа, нам не должно быть безразлично, что происходит с Его телом, пусть даже это и сон

А если мы видим Господа во всем ,

то мы видим все божественным, - сон или не сон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправлено Сегодня, 08:42

Цитата

Если мы говорим, что любим Господа, нам не должно быть безразлично, что происходит с Его телом, пусть даже это и сон

А если мы видим Господа во всем ,

то мы видим все божественным, - сон или не сон.

Вы не можете сделать ничего против Моей воли.

Будьте уверены в этом. Это высший вид преданности.

Одно другому не помеха.

Человек – Древа Бытия воплощение.

Человек - света и тени в Себе общение.

Человек – информация всей Информации.

Человек – Искусства творения манифестация.

Человек – подобие Полноты.

Человек – отражение намерения и мечты

Человек – нежность лепестка цветка.

Человек – возможность наковальни и молотка.

Человек – Творец Творца Творцом.

Человек без лица обладает многосторонним Лицом.

ОМ Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если мы видим Господа во всем ,

то мы видим все божественным, - сон или не сон.

Танечка, с этими словами я никогда не соглашусь, и не понимаю, как ты можешь так думать. :wacko:

Войны, инквизицию, газовые камеры, атомные бомбардировки, истребление животных, засорение рек и лесов, коррупцию и т.д и тп. никак нельзя назвать божественными деяниями!

Божественно всё то, что исходит из Атмы. А все безобразия и жестокости происходящие в мире исходят не из Атмы, а из человеческих умов. Разница есть. :)

Тело состоит из пяти элементов, и ему суждено погибнуть в тот или иной день. Но в этом преходящем теле есть вечная Божественность в виде Атмы.

Всепроникающая Божественность известна как Сознание, ограниченная форма которого существует в теле как совесть. Сознание и совесть одинаковы в смысле качества, отличается лишь количество. Можно набрать воду из океана в стакан, в кувшин или в резервуар. Вода в этих трёх емкостях будет различаться только количеством, но соленость будет та же. (из беседы 14.04.01)

Термин “добродетель” (“Virtue”) всего лишь иное название “разума”, который следует за побуждениями Атмы, той Сущности, которая является нашей Реальностью. ....

Желание, зависимость от предмета желания и планы по его получению – это признаки индивидуализированных эгоистических интересов, а не “Я” (Сущности) или Атмы, пребывающей в теле. Чувства “я” и “моё”, эмоции вожделения и гнева порождаются в комплексе “тело-ум”. (из "Сутра Вахини")

В человеке есть четыре различных начала: человеческое, животное, демоническое и божественное. Когда человек следует велениям тела, он становится подданным своей животной природы. Когда он подчиняется капризам ума, он становится демоническим. Когда он следует Атману, он проявляет свою божественность. И когда он управляется всеми тремя началами — телом, умом и Атманом — он является человеком.

("Сатья Саи говорит" XXV, гл.32)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, с этими словами я никогда не соглашусь, и не понимаю, как ты можешь так думать.

Войны, инквизицию, газовые камеры, атомные бомбардировки, истребление животных, засорение рек и лесов, коррупцию и т.д и тп. никак нельзя назвать божественными деяниями!

Алиноча, это уже обсуждено - и не раз.

Нет никаких камер и засорения, есть только сон Брахмана.

Или Игра, развлечение.

Или проекция Божественного Ума

(как раз на днях об этом же сказал Шрикантх Сола, цитируя Свами).

Все без исключения просветленные говорят об этом.

И Свами, как Сам Брахман - тоже, тем более.

То, что таких цитат меньше, чем дуалистических, ничего не меняет.

Игра поддерживается верой в свободу воли человека.

Но мне так же дороги и дуальные учения Свами, старцев, великих бхакт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка, ты же сама только что цитировала Свами в теме "Атма":

Есть только одно "Я" .

а теперь задаешь вопросы, которые подразумевают обратное.

Одно единственное Я = один единственный источник всех деяний.

Вы не можете сделать ничего против Моей воли.

Будьте уверены в этом. Это высший вид преданности.

Потому что есть только одно Я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиноча, это уже обсуждено - и не раз.

Нет никаких камер и засорения, есть только сон Брахмана.

Таня, я об этом сне и говорю. :) Мы же сейчас в нём находимся (как индивидуальные аспекты осознания Единого Бога).

Так вот, в этом сне, который мы ощущаем как реальность, Бог не делает никому никакого зла! Он -Любовь. :wub: :luck:

Всё зло исходит от человека, когда тот без разбора следует чувствам или подчиняется эгоистическим умозаключениям.

В человеке есть четыре различных начала: человеческое, животное, демоническое и божественное. Когда человек следует велениям тела, он становится подданным своей животной природы. Когда он подчиняется капризам ума, он становится демоническим. Когда он следует Атману, он проявляет свою божественность. И когда он управляется всеми тремя началами — телом, умом и Атманом — он является человеком.

(«Сатья Саи говорит» XXV, гл.32)

Человек проявляет свою божественность (действует как истинный инструмент Бога) отнюдь не всегда. У тебя же выходит, что всегда, и это не верно.

Ты написала:

"А если мы видим Господа во всем ,

то мы видим все божественным, - сон или не сон."

Но то, что Бог присутствует во всем, как Атма, вовсе не означает, что все действия людей Божественны. :(

Злодеи, хоть и имеют то же истинное "Я" что и все остальные, но Божественности не проявляют! Они действуют согласно индивидуальным эгоистическим интересам, порождённым в комплексе тело-ум.

S. - Если Ты говоришь, что Бог все делает, тогда как проявляется зло в мире, Баба? Несомненно, Бог не совершает зла?

САИ: - Нет, Бог не делает Сам зла. Он побуждает вас только к хорошему и велит делать только хорошее. Но что если вы не слушаетесь и не выполняете Его наставлений?

Ум и эго представляют собой узел желаний, любви и отвращения (рага и двеша), и они стоят на пути правильного деяния. Как бывает: мама велит своему ребенку учиться, но дитя, склонное к шалостям, уходит играть. Ребенок не слушается мать. Неправильно поступает ребенок, но не мать. Подобно этому, Голос Бога в вас и вашем сознании может велеть вам сделать определенную вещь, но ум игнорирует приказание и заставляет вас делать то, что он хочет. Поэтому, это не Бог совершает зло, а ваш собственный ум и эго. ( "Потоки нектара Сатья Саи", гл 8)

Чтобы ум не заставлял нас делать то, что он хочет, нам предписывается развивать силу духа, занимаясь садханой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.saibaba.ws/articles1/aconversationwithsaibaba.htm

Sai Baba: I never asked you to earn me. I want only that you should need me. Your path is not one of merit. Bring the recurring desires of your mind to me, every time they emerge. They cannot shock me, for I willed them! Bring me your confusion, your fear, your craving, your anxiety, your inability to love the world, your hesitation to serve, your jealousy, all the deficiencies that defy your spiritual disciplines.

Я никогда не просил вас заслужить Меня.

Хочу только, чтобы Я был нужен вам. Ваш путь - не путь заслуг.

Отдавайте Мне постоянно возникающие желания своего разума

каждый раз, когда они появляются.

Они не могут Меня шокировать,

ибо они возникли по Моей воле.

Принесите Мне свои сомнения, свой страх,

свои желания, свои тревоги, свою неспособность любить мир,

свою нерешительность

служить, свою ревность - все недостатки,

которые стоят на пути садханы.

Прямым текстом Бог говорит, по чьей воле в нас это все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы на духовном пути, вы не позволяете себе совершать дурные действия. Бог никогда никому не делает зла. Всякое страдание является результатом действия определённого человека. Бог – лишь Свидетель. Когда кто-то рождается, у него на шее нет ожерелья из жемчуга или драгоценных камней, а только результаты прошлых действий, пришедшие вместе с ним (из беседы 23.11.97)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдавайте Мне постоянно возникающие желания своего разума

каждый раз, когда они появляются.

Они не могут Меня шокировать,

ибо они возникли по Моей воле.

Прямым текстом Бог говорит, по чьей воле в нас это все...

А здесь (см. ниже) Свами прямым текстом говорит, что кислород и водород созданы солнечным светом. :)

То, что ученые называют своими “творениями”, сделано лишь из комбинации основных материалов, найденных в природе. Например, ученый делает воду из водорода и кислорода. Но какой ученый получил или сотворил кислород или водород? Эти элементы созданы солнечным светом. Аналогично, всё, что ученые могут создать, является перестановкой и комбинацией уже существующих материалов в Природе. Этот факт игнорируется большинством ученых. (цит. из 17 гл. "Сатья Саи говорит" т.XXV).

Однако, согласно научным данным, кислород и водород вовсе не создаются фотонами, из которых состоит солнечный свет! Буквальное понимание подчеркнутого предложения ввергает читателя в ошибку. :(

Танечка :luck: , я думаю, ты тоже слишком буквально воспринимаешь высказывания Свами. :unsure:

Он сказал: "они возникли по моей Воле", а ты, похоже, понимаешь это так, что Бог по своему усмотрению вкладывает желания в умы людей...

А на самом деле желания возникают вследствие контакта чувств с окружающим миром!

Именно это возникло по Его воле:

Чувства существуют и действуют относительно объективного мира. Они создают страстные желания, импульсы, ощущения, эмоции и т.д., которые совместно формируют ум. Основанный на желаниях и импульсах, ум строит представление или картинку самого себя, которая формирует эго. Таким образом, ум и эго зависят от чувств, вследствие их существования. Они непрерывно питаются ощущениями, создаваемыми органами чувств.

( из 8 гл. "Потоков нектара Сатья Саи")

Вернусь, к кислороду и водороду. ;)

Когда я первый раз прочитала, что они созданы солнечным светом, то была в недоумении, как Свами мог такое сказать?

И только потом (читая другие Его тексты) поняла смысл.

В этом высказывании под солнечным светом, имеется в виду не свет звезды по имени Солнце, а свет нашего истинного "Я" (Атмического Солнца). .

"Солнце провозглашают Атмой, а луну умом. В сверкающей лучезарности солнца свет луны незаметен. Луна может светить, только когда не видно Солнца. Так же и вам надо контролировать ум, обращая его к Атме, которая есть Я. Забудьте принцип тело-ум и практикуйте принцип Я." (из беседы 23.11.97)

"Тело есть только материя. Она называется пракрити. Прана шакти (сила праны) заставляет её вибрировать. Эта вибрация управляется праджня шакти, которая является целостным сознанием......

...Человек действует (функционирует) благодаря комбинации трёх сил: излучения вибрации и материальности.

(цит. из Сатья Саи говорит т.XXVI, гл )

Атмический свет (излучение целостного сознания) заставляет пракрити вибрировать определённым образом.

Все химические элементы (согласно науке) ничто иное как структурированные энергетические вибрации.

Вот и выходит, что элементы кислород и водород (как впрочем и все остальные) созданы солнечным светом. :)

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ :luck:

Нет никаких камер и засорения, есть только сон Брахмана.

Или Игра, развлечение.

Бог, чей истинный образ Любовь, не может наслаждаться, видя как люди губят природу и друг друга!

Поэтому, известное высказывание "Бог наслаждается игрой" тоже следует понимать не буквально, а в свете знаний о сущности Бога.

Бог наслаждается игрой, когда мы счастливы. :wub: И это логично, потому что истинные мы – это Он (аспекты Его Божественности).

Живите счастливо и проведите свою жизнь в состоянии блаженства. Только тогда Бхагаван (созерцая игру) получит Свою долю блаженства. Ничего другого не требуется.

(из беседы 23.05.00)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнились слова госпожи Менеджер ( из книги Артура Осборна "Удивительный Ширди Саи Баба") о том, что Ширди Саи отличался от всех других известных ей святых тем, что одновременно пребывал на всех уровнях осознания.

«Саи Бабу (из Ширди) отличала одна особенность, ему не нужно было входить в самадхи для того, чтобы подняться на более высокий уровень осознания или получить знание о чём-то. В любое мгновение Он пребывал одновременно: в теле по имени Шри Саи Баба и имел дело с эго других людей, как в мирских, так и в духовных вопросах, а так же на другом уровне осознания, что превосходило эго и пребывало в состоянии Вселенской Души. Он постоянно проявлял силы и качества, характерные для обоих состояний сознания. Другие святые забывали о своих телах и окружении, а затем вновь возвращались к ним, но Саи Баба постоянно находился как внутри, так и за пределами материального мира. Другим, казалось, требовалось прикладывать особые усилия, чтобы узнать, что содержится в умах людей и рассказать им о их прошлом, но Саи Бабе не требовалось никаких усилий. Он всегда пребывал в состоянии всеведения».

Этот отрывок, как мне кажется, подтверждает мнение о том, что, хотя Бог Един (Воля одна!), Её проявления различны и зависят от состояний сознания.

Наверное, так и возникает иллюзия множества воль при одном Боге. ;)

И к Шри Сатья Саи Бабе это тоже, похоже, относится....

Говард Мёрфет, близко знавший Сатья Саи, – автор книги "Огни дома" (и других), пишет в своём посвящении:

".......

Посвящая её Господу Шиве, я тем самым

посвящаю её нашему возлюбленному Саи Бабе,

чьими устами, - в большинстве случаев, но не всегда, -

говорит сегодня с миром Господь Шива."

Когда я это первый раз прочла, то была в недоумении - как это не всегда? :unsure:

Видимо, слова "в большинстве случаев, но не всегда" нужно понимать так, что в обычной жизни Баба проявлял и свою человеческую (личностную волю).

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Наставления Шри Рамана Махарши

М. Атман всегда реализован. Но вы говорите, что не сознаёте Его. ОН требует постоянного внимания к Себе. Никакого другого уси­лия не требуется. Ваше усилие только и означает не позволять себе отвлекаться другими мыслями.

А это говорит Карл Ренц, слова , прекрасно ранящие Эго! :)

Вопрос: Даже идея стремления к мокше, даже идея о невозвращении, прекращении перерождения – это такая эгоистичная идея.

Карл: Да. Все это исчезает в Том. Потому что в нем никто никогда не появлялся и никогда не исчезнет. Это все, о чем я говорю, – о той «безвыходности». Что бы ты ни переживал здесь, – это То, чем ты являешься, один из его аспектов; ты не можешь уйти оттого, что ты есть. Оно так же бесконечно, как и ты. Эта реализация того, чем ты являешься, так же бесконечна, как и ты. Это мокша – понимание того, что есть только Я. Существует только То, которое есть ты. И из него нет выхода. Вопрос: Даже идея стремления к мокше, даже идея о невозвращении, прекращении перерождения – это такая эгоистичная идея.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, согласно научным данным, кислород и водород вовсе не создаются фотонами, из которых состоит солнечный свет! Буквальное понимание подчеркнутого предложения ввергает читателя в ошибку. :(

Позвольте мне высказаться как кандидату наук.

Согласно последним представлениям, вся мировая материя возникла в результате Большого взрыва и представляла собой элементарные частицы большой энергии. Т.е. тот же библейский хаос. Остывая эти частицы образуют химические элементы, а элементы образуют химические вещества.

Однако, современная физика говорит, что при остывании элементарных частиц могут образовываться только два химических элемента - водород и гелий. Все остальные элементы так образоваться не могут.

Водород и гелий - это газы. Они образуют газовые облака, и большие облака сжимаясь под собственной гравитацией разогреваются до температуры при которой начинается реакция ядерного синтеза, и они превращаются в звезды. В звезде (как и в нашем солнце) идут процессы, при которых образуются химические элементы тяжелее гелия вплоть до железа, в том числе и кислород.

Таким образом, неверно предполагать, что наша солнечная система стала формироваться сразу после Большого взрыва. Нет, сначала возникла другая звезда, она прожила свою жизнь, разрушилась, взорвавшись как сверхновая, и только из ее обломков сформировалась солнечная система. Иначе кислорода и других химических элементов (кроме водорода и гелия) у нас бы не было.

Да, кислород образуется не от света нашего солнца. Но тем не менее, кислород образовался внутри звезды, такой же звезды как наше солнце. Он образовался одновременно с образованием света. Кислород здесь выступает как пепел и зола в костре - это результат горения звезды, это то, что остается, когда топливо звезды (водород) сгорает.

Возможно был не вполне точный перевод. Возможно мы неверно поняли мысль Бабы. Но факт, что свечение звезд и образование кислорода как химического элемента - это часть одного и того же процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говард Мёрфет, близко знавший Сатья Саи, – автор книги "Огни дома" (и других), пишет в своём посвящении:

".......

Посвящая её Господу Шиве, я тем самым

посвящаю её нашему возлюбленному Саи Бабе,

чьими устами, - в большинстве случаев, но не всегда, -

говорит сегодня с миром Господь Шива."

Когда я это первый раз прочла, то была в недоумении - как это не всегда? :unsure:

Видимо, слова "в большинстве случаев, но не всегда" нужно понимать так, что в обычной жизни Баба проявлял и свою человеческую (личностную волю).

:luck:

Супер! Обожаю Его таким! Алиночка, спасибо!

А меня однажды удивили и порадовали слова : "Я думал об этом всю ночь..." О! Саи думал всю ночь над какой-то проблемой....

А ещё я читала кого-то из близких к нему преданных, что иногда сатья Саи демонстративно вытаскивал фигурки, кольца из складок кресла для кого-то из не больно верующих....

Всем шутникам шутник!

В один из приездов Он открылся для меня (ну, а как я ещё напишу, я тут не могу ввернуть словосочетание "для нас") как вообще не тело, вообще! Люблю Его глаза, но какие там глаза....Я говорю не о Космической Форме, а были очертания фигуры, Но там...бездна сладчайшей энергии, которая завлекала вглубь... и завлекла таки...пару раз.... И так виделось три недели...И только в последнюю неделю - вроде, тело...вроде, попривычнее.

Сатья Саи говорит: (не дословно): "Всё, что вы видите, всё, что вы слышите, всё, что вы думаете, есть иллюзия Майя."

Ещё мне нравятся Его слова :"На всё, что выделаете, я говорю "да", "да", "да".

Это "да" уже сказано на всё, что происходит....Всё, что происходит, есть Его "Да".

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте мне высказаться как кандидату наук.

...

Сергей, спасибо за рассказ! :luck: Очень интересно. :)

Если прочесть всю главу целиком, то её основная мысль очевидна.

"Какой контраст между ученым, который переполняется гордостью, когда открывает ничтожную частичку тайны творения, и Творцом (Богом), управляющим всей Вселенной спокойно, молча, терпеливо и с любовью, без малейшей помпы и гордости!"

"Если поразмышлять над тайнами и секретами творения, даже глупец должен будет допустить существование Божественной силы за всеми этими чудесными явлениями".

Непонятно, как вселенная была создана....

"Мы склонны считать творение даром, думая, что это лишь бесчувственная Природа, игнорируя Чувствительное Начало, которое регулирует природу и устанавливает надлежащий баланс между ее различными частями.

Что такое это "Чувствительное Начало", если не Атман? :)

А вот это уже относится к выбору человека, и его ответственности.

Ученые и технологи в погоне за своими интересами, именем и славой, фактически пренебрегают благополучием и безопасностью общества, нарушая равновесие в природе, что приводит к различным несчастным случаям, бедствиям, катастрофам и несчастьям, от которых страдает все общество."

"Строя гигантские дамбы, скапливая огромные количества воды в одном месте, человек заставляет землю опускаться в этом месте и соответственно подниматься в другом. Бездумная эксплуатация природных ресурсов учеными и технологами, такая, как строительство множества шахт для добычи минералов, угля, нефти и пр., приводит к дисбалансу и загрязнению пяти основных элементов, что в свою очередь приводит к таким катастрофам, как землетрясения, извержения вулканов и т.д.

Быстрое и излишнее распространение промышленности, фабрик, автомобилей и т.д., сопровождающееся загрязнением атмосферы, ответственно за растущую заболеваемость такими болезнями как аллергия, астма, глухота, пневмония, брюшной тиф и т.п. Однако наука сама по себе не плоха; просто надо пользоваться ею благоразумно и в надлежащих целях."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

All work is God’s; He inspires, He helps, He executes, He enjoys, He is pleased. - Baba

Вся работа - работа Бога, Он вдохновляет, Он помогает, Он исполняет,

Он наслаждается, Он получает удовлетворение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся работа - работа Бога, Он вдохновляет, Он помогает, Он исполняет,

Конечно. :)

Энергия - это способность совершать работу. Чем больше энергия, тем большая работа может совершиться.

А если единственная реальность это Бог, то и вся энергия в мире произошла благодаря Его волеизъявлению, а следовательно и вся работа Его. :tongue:

Он наслаждается, Он получает удовлетворение.

И Он не наслаждается и не получает удовлетворение, когда люди ведут себя неподобающим человеку образом, и дхарма убывает. :(

Тогда Бог Сам воплощается в мир как Аватар, чтобы учить людей и её (дхарму) упрочить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты приписываешь Богу человеческие свойства.

Он не видит нас отдельными от Себя,

поэтому наслаждается абсолютно всем. ("Сантошам..")

"Бог не делит вещи на хорошие и плохие,

это свойственно только человеческому уму"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты приписываешь Богу человеческие свойства.

Он не видит нас отдельными от Себя,

поэтому наслаждается абсолютно всем. ("Сантошам..")

"Бог не делит вещи на хорошие и плохие,

это свойственно только человеческому уму"

Маха, насколько я понимаю, всё зависит от уровня осознания.

На том уровне, где Бог наслаждается игрой, Он так же может ей и не наслаждаться, если игра даёт к этому повод. :(

"Сказано, что тело – это храм Божий, а мир – это тело Бога. Если уколоть булавкой палец на ноге, то это, несомненно, воспримется личностью как неприятность, потому что палец ноги – часть тела этой личности. Точно так же Бога одинаково касаются страдания в любой части мира.

Когда был образован штат Андхра, кто-то сказал, что Меня выпишут из штата Мадрас в Андхру! Я ему ответил, что весь мир для Меня – единый Храм, а Мадрас и Андхра – только комнаты в этом храме. Мир – это храм Бога, это то тело, в котором Он обитает." ("Сатья Саи говорит", т.1, гл 26)

Насколько я понимаю теорию, Бог обитает в мире, как Вселенская Душа (Параматма), а в человеке как индивидуальная душа (дживатма).

Дживатма, принимающая себя за тело-ум испытывает страдания, порождаемые телом и умом. И точно так же Параматма, воспринимающая себя как весь мир, ощущает страдания всех джив. Помнишь известный случай с печеньем, приготовленым для Ширди Саи, и съеденным собакой? ;)

И ещё здесь можно процитировать вот эти слова Христа из 25 гл Евангелия от Матфея:

Тогда скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне". И пойдут сии в муку вечную (колесо сансары), а праведники в жизнь вечную" (45-46)

А на уровне осознания вне игры (осознание собственной сущности), Бог (Чистое Сознание) не только ничего не делит на хорошее и плохое, но кроме Себя вообще ничего не осознаёт. Он есть Блаженство. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли актёр прилагать хоть какие-то усилия играя на сцене спектакль, если его роль давно прописана автором пьесы и утверждена режисёром-постановщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен ли актёр прилагать хоть какие-то усилия играя на сцене спектакль, если его роль давно прописана автором пьесы и утверждена режисёром-постановщиком?

С детского возраста я запомнил одну маленькую шалость, ставшую для меня большим символом.

Это было в пионерском лагере (были такие в советское время). Там стояли такие умывальники в виде горизонтальной трубы и торчащих из нее, ну, скажем, гвоздиков. Толкнешь гвоздик вверх, польется вода. Отпустишь - гвоздик закроет собой отвестие и вода остановится.

И вот я обнаружил, что если приподнять гвоздик, а потом его закрутить, то происходит удивительное явление. Текущая вода, ударяя по гвоздику, закручивает его, не позволяя ему упасть. Так могло продолжаться бесконечное время. Вода течет, гвоздик крутится.

Может быть гвоздик в это время думает, что мне нравится, как он крутится. Может быть он хотел крутиться красивее или брутальнее... Но было важно только то, что пока он крутится вода льется и я могу не держать гвоздик, а, например, намылить руки.

Вот здесь я и вижу символ. Через действия человека Бог несет свою волю в мир. И на самом деле не важно, действует человек по заповедям или против. Он станет либо положительным примером, либо отрицательным - так или иначе, он проявит волю Бога. Есть разница с точки зрения личной кармы. Но для общего примера разницы не будет - Бог позаботится, чтобы через этого человека преподать правильный урок.

Мы порой думаем, надо ли нам действовать активнее или, наоборот, вдумчиво. Надо слушать сердце или, напротив, мыслить холодной головой. Но Богу важно не это. Богу важно, чтобы человек действовал. Тогда через последствия дел человека Бог провит всем свою волю. Единственное, что важно, чтобы человек не отказывался от поступков, чтобы он продолжал действовать.

Точно так же, как с тем гвоздиком - пока он крутится, льется вода. Не важно как он крутится. Важно, чтобы он не останавливался.

Может быть именно поэтому лень называется в христианстве одним из смертных (т.е. самых тяжких) грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...