Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Ты - это тот, кто наблюдает за происходящими выкрутасами на дороге:). Принять этого странного водителя с баранкой - значит взять баранку в свои руки, руки наблюдающего...

А ответ тут: понять Игру Божественного Сознания невозможно...

С чем всех и поздравляю!

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Желание не среагировать , это усилие, а значит вмешался ум-личность.

Я вписала высказывание Экхарта Толле, Я понимаю так, что единственный выбор состоит в том, чтобы находится в осознанности. Муджи говорил что этой силой мы обладаем. Тогда приходит воля не личности , а Воля природы или Высшего Разума.

Так вот, единственное усилие , которое нужно делать это быть в здесь и сейчас.

По поводу быта...

Вот например; я сделала какой-то поступок, и начала сожалеть об этом и винить себя. Всеприятие -это простое приятие жизни вцелом,утвердиться в том, что личность не может совершить ошибки, потому что с ним это просто случается, все совершенно, даже "плохое" совершенно, потому что только ум может дать заключение , что это не правильно. А я забываю об этом , или часто не знаю как поступить в данный момент , а это и есть вхождение в иллюзию, что будто бы нужно знать как поступить,а это Ум. Жизнь без аналитического Ума сама заботиться, а я все рулю Умом.но как не рулить -для меня это сложно пока еще, потому что не все раскрылось в понятии Всеприятие, только интуитивный просвет!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ответ тут: понять Игру Божественного Сознания невозможно...

С чем всех и поздравляю!

Спасибо, Лен, и мы тебя целуем.

Вот и Махарши говорил: понять не можете, так отдайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я все рулю Умом.

Према, а "я" и "ум" - это разные товарищи?

Если под "я" понимаешь Атму, так и рули себе.

А если "я" = ум, так и кто кем рулит?

Или тут уже кто-то третий влез?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Для наших с Махапремой умов пришел мощный катализатор ввиде Ума-личности , с именем Леночка! Малюсенький эпизодик из нащей книги Жизни с нашими ролями !!!

Према, а "я" и "ум" - это разные товарищи?

Если под "я" понимаешь Атму, так и рули себе.

А если "я" = ум, так и кто кем рулит?

"я",эго , ум -одно и то же. Дальше не буду продолжать , чтобы не путать и не втягивать другие умы ...

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Желание не среагировать , это усилие, а значит вмешался ум-личность.

Я вписала высказывание Экхарта Толле, Я понимаю так, что единственный выбор состоит в том, чтобы находится в осознанности. Муджи говорил что этой силой мы обладаем. Тогда приходит воля не личности , а Воля природы или Высшего Разума.

Так вот, единственное усилие , которое нужно делать это быть в здесь и сейчас.

По поводу быта...

Вот например; я сделала какой-то поступок, и начала сожалеть об этом и винить себя. Всеприятие -это простое приятие жизни вцелом,утвердиться в том, что личность не может совершить ошибки, потому что с ним это просто случается, все совершенно, даже "плохое" совершенно, потому что только ум может дать заключение , что это не правильно. А я забываю об этом , или часто не знаю как поступить в данный момент , а это и есть вхождение в иллюзию, что будто бы нужно знать как поступить,а это Ум. Жизнь без аналитического Ума сама заботиться, а я все рулю Умом.но как не рулить -для меня это сложно пока еще, потому что не все раскрылось в понятии Всеприятие, только интуитивный просвет!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Все наблюдаемые состояния того, что считаешь действиями ума-личности, - это и есть начало осознанности. Программы, заданные ранее, должны отработать по полной, израсходовав весь ресурс. Так вот им надо дать отработать. Кто этим занимается уже не важно:) Универсальный совет Свами - отдай все Богу...Аллаху...Высшему Сознанию...отдай, пока считаешь себя тем, кто может что-то отдать, будучи отделенным от Единого...

И еще - "рулить умом" - это не "плохо" и не "хорошо". Это некая данность, как голова на плечах, к примеру. Мы ж не воюем с ней:), а принимаем... Хуже бывает, когда ум рулит тобой:)... И даже это нужно принять! Мира всем!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Притча как раз подходит к тому , чего мы коснулись вчера .

Нагарджуна и вор

Индийская притча

Великий мистик Нагарджуна путешествовал. Император был поклонником Нагарджуны и подарил ему золотую чашу для подаяния. Она была очень дорогой, а Нагарджуна был полуголым странником. Мимо него проходил вор, он не мог поверить своим глазам: столь драгоценная вещь находится у такого нищего человека! И вор пошёл за ним. Нагарджуна остановился на ночь в полуразрушенном монастыре. Вор обрадовался такой удаче и подумал: «Ночью, когда он уснёт, я подойду и возьму чашу без всякого труда». И он спрятался за стеной. Нагарджуна почувствовал и понял, что хочет сделать этот человек. Он вышел и сказал:

— Ты уж лучше возьми эту чашу сразу, чтобы я мог спокойно заснуть. Я бы не хотел делать тебя вором, поэтому я подумал и решил подарить её тебе. Всё равно ты её заберёшь, так почему не подарить её тебе? Возьми подарок!

Вор не ожидал такого поворота событий. Он подошёл и склонился к ногам Нагарджуны. Тот сказал:

— Теперь ты можешь уйти, потому что у меня больше ничего нет. Радуйся и оставь меня в покое.

Но вор сказал:

— Подожди, святой человек. Я тоже хотел бы стать таким же не привязанным к вещам. Ты заставил меня почувствовать себя таким жалким. Есть ли путь, идя по которому я смогу достичь вершины осознания?

Нагарджуна ответил:

— Да, есть такой путь!

Вор сказал:

— Только не говори, что сначала я должен бросить воровать. Потому что, куда бы я ни пошёл, а я ходил ко многим святым и мистикам, они все говорили: «Сначала прекрати воровать». Я пробовал, но я не могу выполнить это условие.

Нагарджуна сказал:

— Видимо, ты ещё не встречал настоящего мистика. Ты, должно быть, встречал бывших воров. Иначе почему кто-то должен беспокоиться о том, что ты вор? Будь вором! Это не моё дело. Меня это не волнует. Только одно требуется от тебя: иди и делай то, что ты делаешь, но делай это сознательно. Не делай ничего механически. Осознавай то, что ты делаешь.

Вор сказал:

— На это я согласен. Я попробую.

Нагарджуна ответил:

— Я подожду тебя здесь, в этом монастыре, пятнадцать дней. Ты можешь прийти и рассказать мне обо всём.

На десятый день вор пришёл и сказал:

— Ты хитрый! Я попробовал, и мне повезло. Я проник в один дом. Там были богатства. Помня моё обещание, я оставался осознающим. На меня нисходило такое спокойствие и безразличие, что мне не хотелось воровать, я не мог уносить вещи с собой.

Нагарджуна сказал:

— Это то, что ты должен был понять. Теперь всё зависит от твоего выбора. Ты можешь не принять осознание и остаться вором, либо ты можешь принять осознание и стать другим человеком. Продолжай воровать, если ты сможешь это делать с осознанием. Тогда я за тебя спокоен.

Вор сказал:

— Но ведь это невозможно. Я пробовал. Если я осознаю, я не могу украсть. — И он добавил: — Вообще-то ты меня поймал. Я уже не смогу расстаться с этим осознанием. Я почувствовал его вкус.

http://pritchi.ru/part_9

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

а это и есть вхождение в иллюзию, что будто бы нужно знать как поступить,а это Ум. Жизнь без аналитического Ума сама заботиться, а я все рулю Умом.но как не рулить -для меня это сложно пока еще, потому что не все раскрылось в понятии Всеприятие, только интуитивный просвет!

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Как здорово! Честное слово! Молодец, Према! У меня есть проблема вот этой осознанности момента, так как я - мечтатель. Подскажите кто-нибудь подробно-подробно, что это такое? Просто наблюдать за действиями? Бывает, нет мыслей, и наступает нирвана, кайф. Тогда всё вызывает кайф. Но это редко и от меня не зависит. А как, чтобы зависело? (какой каламбур). Лучше всего получается концентрироваться.

А вот как просто так? Может ,видео хорошее. Только по-честному. Что такое осознанность, Господь?

Любимый Саи снился, дал задание. Да я даже во сне испугалась этого задания.

Короче, поделитесь, ребята, поподробнее и по-честному именно опытом духовной практики. Может, это легче, чем я думаю. Может, в каком-то моменте что-то не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Оксанчик! Опыт духовной практики... Каждый проживаемый момент - это опыт, если хочется так его называть. Мечтательность это некая правда проживаемого момента, почему же это проблема? Ум как раз хочет преподнести это как нечто подобное, чтобы возникло желание преодолеть это. В желании (любом) и кроется так называемая "проблема". Потом возникает "проблема" "побороть желание", потом - желание решить эту неразрешимую как бы проблему ....и так до бесконечности. Когда мы говорим о личности, от которой как бы что-то зависит, то тем самым еще больше погружаем себя в состояние неудовлетворенности...собой и окружающими. Это такой замкнутый круг. Но вот у нас как будто есть некий инструмент познания - ум... И что? Где он, из чего состоит, как выглядит? А вдруг это некий миф?Основной вопрос темы: свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия? Так вот я бы ответила так: пока ты обособлен от окружающих и кажешься себе свободным в выборе и прилагающим усилия, пользуйся этим, параллельно исследуя, кто же прилагает усилия и кого обнадеживает эта самая свобода выбора.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Оксаночка , а ты Сатсанги Мастеров Адвайты смотришь? В каком-то из Сатсангов высветилось очень ярко высказывание Муджи. Но еще полностью не раскрылось, тогда было бы легче конечно.

Когда он об этом говорил, прямо сидя в зале , я как раз подумала о тебе . Представляешь?

Я не могу передать так как Он. Лучше Его послушай.

Здесь ты получишь ответ на свой вопрос и на многие вопросы, может откроется Истина прямо во время просмотра Сатсанги Муджи в Киеве

Желаю "второго рождения" :happybirth:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Оксанчик! Опыт духовной практики... Каждый проживаемый момент - это опыт, если хочется так его называть. Мечтательность это некая правда проживаемого момента, почему же это проблема? Ум как раз хочет преподнести это как нечто подобное, чтобы возникло желание преодолеть это. В желании (любом) и кроется так называемая "проблема". Потом возникает "проблема" "побороть желание", потом - желание решить эту неразрешимую как бы проблему ....и так до бесконечности. Когда мы говорим о личности, от которой как бы что-то зависит, то тем самым еще больше погружаем себя в состояние неудовлетворенности...собой и окружающими. Это такой замкнутый круг. Но вот у нас как будто есть некий инструмент познания - ум... И что? Где он, из чего состоит, как выглядит? А вдруг это некий миф?Основной вопрос темы: свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия? Так вот я бы ответила так: пока ты обособлен от окружающих и кажешься себе свободным в выборе и прилагающим усилия, пользуйся этим, параллельно исследуя, кто же прилагает усилия и кого обнадеживает эта самая свобода выбора.

Саи Рам!

Да нет, Ленок! Нет желания "побороть желания" (ещё чего не хватало). Нет неудовлетворённости кем-нибудь -какая мне разница, что, кто-то обязан быть таким, как я хочу? Собой? ...Увы, увы...не могу найти никого, кто бы прилагал усилия...Может, в этом и есть проблема-непроблема? Может, в этом и есть она...свобода...поживём ещё немножко...увидим...быть может! Спасибо, Лена, спасибо нам всем за это напоминание постоянное нам всем, ..." от личности ничего не зависит. ."..

Премулькин,ты думаешь обо мне? Спасибо тоже! Значит, я в этом не одинока!! Нас уже двое!! Муджи мне тоже нравится. Как-то ты писала о своей практике "пребывания в моменте". Вот что меня волнует. Мне кажется, что просветлённо - освобождённый должен шататься как пьяный и постоянно смеяться. Но я знаю, что Реальность мало того, что сжигает личность, но способна, по-моему, сжечь даже тело, её разве можно выдержать? Так в чём же дело? Надо прояснить этот вопрос. Должен быть какой-то полутон? Абсолютное счастье, но без шока. Насколько счастлив Далай Лама, всё его смешит. И никаких выделываний перед остальными. " Моё зрение такое же, как и ваше, а если я снимаю очки, то ещё хуже". Просветлённые эти -любители нагнать туману. Посмотрим, что кроется в этом тумане, посмотрим...О!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что просветлённо - освобождённый должен шататься как пьяный и постоянно смеяться. Но я знаю, что Реальность мало того, что сжигает личность, но способна, по-моему, сжечь даже тело, её разве можно выдержать? Так в чём же дело? Надо прояснить этот вопрос. Должен быть какой-то полутон? Абсолютное счастье, но без шока. Насколько счастлив Далай Лама, всё его смешит. И никаких выделываний перед остальными. " Моё зрение такое же, как и ваше, а если я снимаю очки, то ещё хуже". Просветлённые эти -любители нагнать туману...

Оксан, а если всего этого нет? Отдельно просветленных и отдельно непросветленных? Уже придуман некий образ того, "как оно должно быть после того, как накроет", а что дальше?... Этот образ смеющегося и неозабоченного ничем пробужденного - очередная подкормка для ума, который через какую-нибудь практику ищет этого соответствия и ждет... Но ведь Вселенной для чего-то нужны индивидуумы в обусловленном состоянии сознания. Вот для чего, интересно? И Даршаны Свами - нечто совсем иное, чем сатсанги многочисленных мастеров, дарующих освобождение "здесь и сейчас"...

Есть такая "зубо-дробильная":) книжка У.Г. Кришнамурти "Ошибка просветления". Вообще-то не хотелось бы отсылать никого к очередной книжке, но...уже оно случилось:).

Спасибо тебе...и всем.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карл Ренц, очень красиво:

Любви не требуется любить.

Ей не нужен объект.

Ей не нужен ты.

Не нужны твои представления.

Но бывают моменты, когда ты просто забываешь о них.

Ты забываешь даже о любви.

Тогда ты есть то, что есть любовь.

Что есть до двойственности.

Это самозабвение.

Но ты не можешь это вызвать.

Всякое желание забыть себя было бы напоминанием о себе самом.

Это может случиться только непосредственным образом.

И тогда больше нет времени, нет отделенности.

Тогда ты есть то, что есть любовь.

Не важно, что случится, даже если ничего не случится.

И, возможно, не случится ничего.

Любви не требуется любить, чтобы быть любовью.

Очень похоже говорил Свами одному студенту:

"Если ты осознаешь, что любишь, то ты не любишь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Есть ли запредельное? Из за того, что вам неинтересна повседневная жизнь и происходящее вокруг вас, вы изобрели то, что называется «запредельное» или «Бог», «Истина», «Реальность», «Брахман», «просветление», что угодно, и ищете это. Может и не быть никакого «запредельного». Ты ничего не знаешь о нем; все, что ты знаешь, тебе рассказали, все это знание, что у тебя есть о нем. И вот ты проецируешь это знание. То, что ты называешь «запредельным», создано знанием, которое у тебя есть об этом запредельном; и какое бы у тебя ни было знание о «запредельном», это именно то, что ты испытаешь. Знание создает переживаемый опыт, и затем этот опыт подкрепляет знание.

То, что ты знаешь, никогда не может быть запредельным. Все, что ты испытываешь, не является запредельным. Если есть нечто запредельное, то это движение «я» отсутствует. Отсутствие этого движения, вероятно, и есть запредельное, но ты никак не можешь испытать запредельное; это когда нет «тебя». Почему ты пытаешься испытать то, чего испытать невозможно?

Ты должен всегда узнавать то, на что ты смотришь, иначе тебя нет. Как только ты переводишь, появляется «ты». Ты смотришь на что то и распознаешь это как сумку, красную сумку. Мысль вмешивается в ощущения, переводя их. Почему вмешивается мысль? И можешь ли ты с этим что то сделать? Как только ты смотришь на вещь, в тебя проникает слово «сумка», или «скамейка», или «перила», «ступенька», «у человека, сидящего здесь, белые волосы». Это продолжается и продолжается. Если ты этого не делаешь, ты занят чем то еще: «Я опаздываю в офис». Ты либо думаешь о чем то, никак не связанном с тем, как в настоящий момент действуют сенсорные органы, или же ты смотришь и говоришь себе: «Это сумка, это красная сумка», и так далее и тому подобное – и это все. Слово «сумка» отделяет тебя от того, на что ты смотришь, таким образом, создавая «тебя», а иначе между ними нет никакого расстояния.

Каждый раз, когда рождается мысль, рождаешься ты. Когда исчезает мысль, исчезаешь и ты. Но это «ты» не позволяет мысли исчезнуть, а мышление дает непрерывность этому «тебе». На самом деле в тебе нет постоянной единицы, нет совокупности всех твоих мыслей и переживаний. Ты думаешь, что есть «кто то», кто думает твои мысли, «кто то», кто чувствует твои чувства, – но это иллюзия. Я могу говорить, что это иллюзия, но для тебя это не иллюзия.

Твои эмоции более сложны, но процесс тот же самый. Зачем тебе говорить себе, что ты зол, что ты завидуешь кому то или что тебя беспокоит секс? Я ничего не говорю об удовлетворении или неудовлетворении. В тебе есть ощущение, и ты говоришь, что ты подавлен или несчастен, или счастлив, что чувствуешь ревность, зависть или алчность. А это наклеивание ярлыков создает того, кто переводит эти ощущения. То, что ты зовешь «я», – это не что иное, как «красная сумка», «скамейка», «ступени», «перила», «лампочка», «злой», «счастливый», «ревнивый», что угодно. Ты подвергаешь свои мозговые клетки ненужной деятельности, заставляющей клетки памяти постоянно работать, уничтожая имеющуюся энергию. Это лишь изнашивает тебя.

Это наклеивание ярлыков необходимо, когда ты должен общаться с кем то или с самим собой. Но ты постоянно общаешься с самим собой. Зачем ты это делаешь? Единственное различие между тобой и человеком, который разговаривает вслух сам с собой, лишь в том, что ты не говоришь вслух. Когда ты начинаешь говорить вслух, тут же появляется психиатр. Этот парень, конечно же, делает то же самое, что и ты, все время общается с самим собой – «сумка», «красная сумка», «навязчивый», «маниакальный», «Эдипов комплекс», «жадный», «скамейка», «перила», «мартини». Потом он говорит, что с тобой что то не так, кладет тебя на кушетку и хочет изменить тебя, помочь тебе.

Почему ты не можешь оставить ощущения в покое? Почему ты переводишь их? Ты делаешь это, потому что, если ты не общаешься с собой, тебя нет. Такая перспектива пугает «тебя».

Что бы ты ни испытывал – покой, блаженство, тишину, счастье, экстаз, радость, бог знает что еще, – все это будет старым, бывшим в употреблении, сэконд хенд. У тебя уже есть знание обо всех этих вещах. Тот факт, что ты в состоянии блаженства или в состоянии потрясающей тишины, означает, что ты уже знаешь о нем. Чтобы что то испытать, ты должен знать об этом. В этом знании нет ничего чудесного или метафизического; «скамейка», «сумка», «красная сумка» – это и есть знание. Знание – это то, что кто то другой заложил в тебя, а он получил это еще от кого то; оно не твое.

Можешь ты испытать такую простую вещь, как эта скамейка напротив тебя? Нет, ты испытываешь только знание, которое у тебя есть о ней. И это знание пришло из какой то внешней среды, и так всегда. Ты думаешь мыслями своего общества, чувствуешь чувствами своего общества и переживаешь переживаниями своего общества; нет никакого нового опыта.

Итак, все, что человек когда либо думал или чувствовал, должно уйти из твоей системы. А ты – продукт всего этого знания – ничего больше.

Что такое мысль? Ты ничего о ней не знаешь; все, что ты знаешь о том, что зовешь «мыслью», тебе рассказали. Как ты можешь что то делать с нею – формировать ее, контролировать, направлять или останавливать? Ты постоянно пытаешься что то с ней сделать, потому что кто то сказал тебе, что ты должен поменять это или заменить то, придерживаться хороших, а не плохих мыслей. Мысли есть мысли; они ни хороши, ни плохи. До тех пор пока ты хочешь что то сделать с тем, что есть, ты думаешь. Хотеть и думать – это не две разные вещи. Желание понять означает, что присутствует движение мысли. Ты добавляешь силы этому движению, придавая ему непрерывность.

Органы чувств функционируют в тебе неестественно, потому что ты хочешь использовать их, чтобы что то получить. Почему ты должен что то получить? Потому что ты хочешь, чтобы то, что ты зовешь собой, продолжалось. Ты защищаешь эту непрерывность. Мысль – это защитный механизм: он защищает «тебя» за счет чего то или кого то еще. Все, порожденное мыслью, имеет разрушительную природу: в конце концов оно уничтожит вашего брата.

Именно повторяющийся механизм мысли изнашивает тебя. Так что же ты можешь сделать с этим? – это все, что ты можешь спросить. Это единственный вопрос, и любой ответ, данный мною или кем то другим, придает импульс этому движению мысли. Что ты можешь сделать с этим? Ничего. Она слишком сильна: ее движущей силе миллионы лет. Ты абсолютно бессилен, ты не можешь осознавать это бессилие.

Если ты практикуешь какую нибудь систему контроля ума, автоматически присутствует «ты» и благодаря практике оно продолжает свое существование. Ты когда нибудь медитировал, по настоящему, всерьез медитировал? Никто этого не делает. Если ты всерьез медитируешь, то загремишь в психушку. Ты не можешь практиковать и осознанность, пытаясь быть осознанным каждый момент твоей жизни. Ты не можешь осознавать; «ты» и осознанность не могут сосуществовать. Если бы ты смог быть в состоянии осознанности хотя бы одну секунду, один раз в жизни, непрерывность бы разорвалась, иллюзия структуры переживаний, «ты» разрушилось бы, и все попало бы в свой естественный ритм. В этом состоянии ты не знаешь, на что смотришь, – это осознанность. Если ты распознаешь, на что ты смотришь, там присутствуешь «ты», снова испытывая старое, то, что ты знаешь.

Я не знаю, что заставляет одного человека, а не другого, попасть в это состояние. Может быть, это записано в клетках. У него нет причины. Это не может быть усилием воли с твоей стороны; ты не можешь вызвать его. Ты не можешь ничего сделать. Можешь не доверять любому человеку, кто будет рассказывать тебе, как он попал в это состояние. Одно ты можешь знать точно: он сам не может этого знать и не может сообщить это тебе. В теле заложен пусковой механизм. Если случается так, что мысленная структура переживаний отпускает тебя, то другая сторона возьмет свое. Функционирование тела станет совершенно другим, без вмешательства мысли, за исключением тех ситуаций, когда необходимо общение с кем то. Тебе остается, как это говорится в боксе, «выбросить полотенце», признать себя побежденным, быть совершенно беспомощным. Никто не может помочь тебе, и сам ты не можешь.

Это состояние не в твоих интересах. Тебя интересует только продолжение. Ты хочешь продолжаться, возможно, на другом уровне, действовать в другом измерении, но ты хочешь каким то образом продолжаться. К этому страшно прикоснуться. Это ликвидирует то, что ты называешь собой, всего тебя – высшее «я», низшее «я», душу, атмана, сознание, подсознание – все это. Ты подходишь к чему то, но потом говоришь: «Мне нужно время». Поэтому появляется садхана (вопрошание и религиозное стремление), и ты говоришь себе: «Завтра я пойму». Эта структура порождена временем и действует во времени, но не кончается со временем. Если ты не понимаешь сейчас, ты не поймешь никогда. Что тут понимать? Почему ты хочешь понять то, что я говорю? Ты не можешь понять того, что я говорю. С твоей стороны это тщетные усилия – пытаться соотнести описание того, как я функционирую, с тем, как функционируешь ты. Это нечто такое, чего нельзя передать. Да в этом и нет необходимости. Диалог невозможен. Когда нет «тебя», когда нет вопроса, остается понимание. С «тобой» покончено. «Ты» уйдешь. И никогда не станешь слушать, как кто то описывает свое состояние, и не будешь задавать вопросы о понимании.

То, чего ты ищешь, не существует. Ты бы с большим удовольствием ступил на зачарованную землю с блаженными видениями радикальной трансформации этого несуществующего «я» в состояние, вызываемое некими чарующими фразами. Это уводит тебя от твоего естественного состояния – это движение от себя. Чтобы быть собой, нужны выдающиеся способности. Ты «благословлен» этими способностями; никто не должен давать их тебе и никто не может забрать их у тебя. Тот, кто позволяет им выражаться по своему, и есть естественный человек."

Кришнамурти У.Г.

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Походу тема перешла на более глубокую стадию. Я думаю не нужно прерывать эту нить, правда же? :)

Продолжим здесь же про осознанность.

Прекрасные цитаты Экхарда Толле!!!

Также здесь написано про выбор!!! Просто супер!!!Вот это мне понятно в последнее время.

"Просветление означает выбор пребывать в состоянии присутствия, а не во времени . Это значит говорить "ДА" тому что есть . "

" Наблюдай за привязанностью к своим взглядам и мнениям. Когда вовлекаешься в спор или конфликт, наблюдай , как ты защищаешься, и чувствуй силу собственной агрессии , когда критикуешь позицию другого человека."

А вот это пока не понятно?

"Чувствуй внутренне тело , даже занимаясь повседневными делами, особенно , когда общаешься с природой."

Вообще-то вроде понятно. :)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Еще Экхарта Толле !!! :good:

"Ощущай ментальность-эмоциональную энергию, стоящую за твоей потребностью быть правым и доказать неправоту другого , а потом отпусти эту внутреннюю силу , сражающуюся за власть. "

"Прекращение борьбы -это простая , но глубокая Мудрость отдаваться , а не сопротивляться течению жизни."

"Сознательно выбрать Просветление , означает оставить привязанность к прошлому и будущему и сделать Настоящее Мгновение главным фокусом жизни."

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толле - гениальный исследователь эги.

От него не укрылось ни одна его уловка.

На любом форуме как на ладони - все его "штучки".

А мне вот что попалось - Раджит Махарадж, новое имя тут.

Как раз в тему этой темы.

Вы просто должны избавиться от иллюзии делателя, которая впечатана в вашем уме.

Эго одержимо идеей делать что-то.

Фактически, определение эго заключается в том, что это "чувство деятеля".

Знак, указывающий, что вы приближаетесь всё ближе к истинному пониманию,

в том, что ваше чувство делателя становиться всё слабее и слабее.

Концепция о делателе - это, на самом деле, просто привычный образ мышления.

Как только вы прекращаете приписывать действия себе,

так сразу чувствуете себя свободнее.

Вы начинаете видеть, что всё делает для вас ОН, и все, что вам нужно -

принять это, так, что все происходит должным образом.

Тогда эго перестанет беспокоить вас слишком сильно,

и ваш жизненный путь будет во свете (истины), вместо тьмы (неведения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

На 20 минуте говорит об усилиях:

Он говорит здесь , если кратко...Если мы делаем что-то , чтобы быть в счастье -это есть Ад. Счастье всегда здесь. Жизнь от души -это есть медитация.

До тех пор , пока к нам не придет понимание , что нашими усилиями ничего не достигается , счастья не достигнуть. Усилия прилагаются именно к тому , чтобы прийти к этому пониманию . :clover:

ОЙ, как он хорошо раскрывает этот вопрос о выборе !!!

http://www.youtube.com/watch?v=e8cZd_sLFMU&feature=relmfu

:clover: Да будут счастливы все миры!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я принимаю идею , что все абсолютно предопределено , то у меня нет интереса в этой жизни как-то проявлять себя для Себя. Поэтому считаю идею что все предопределено не животворящей!

Жить в полной свободе, зная, что Он все уже продумал за тебя и ты не можешь

совершить ошибку - что может быть более животворящим? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ой, девчата, как я счастлива !!! Примерно на 7 минуте Гегам говорит о том , от чего на кое-какие понятия такие как например ,Приятие , Любовь, , я не понимаю эти вещи. Недавно вас спрашивала про приятие всего, про осознанность. Я так рада что на верном пути. (что ничего не понимаю :D )

Это естественное на пути жизни человека. Например некоторые не понимают почему пить водку нельзя? Но когда то для него приходит тупик и он начинает размышлять над этим. И так в течении жизни все ближе и ближе подходит к своей истинной природе.

Заметила, как становиться труднее отвечать на вопросы близким , даже на обыденные. :)

http://youtu.be/uGUjiZzhiDs

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любой вопрос надо изучать. Практику -делать. а не только говорить о ней, для этого надо изучить, как делать. Меня начала волновать практика осмысленности. Открывается, что это не совсем то, что я думала. Если хочешь пойти за ум, отбросить его - пойдут зыбучие пески, однако. Это всё как-бы мысли вслух, никого не призываю.... Не надо останавливать ум на предметах. Остановить на себе - сразу возникает я как субъект, пойти внутрь себя...возникает расстояние, так сказать, искомое, "внутри" сразу представляется где-то внутри. Всё это немножко не так. Господь - мистер Никто. Мы ищем...никого. Тут действительно надо просто научиться отбрасывать напряжение. В любом случае, мы отбрасываем, а не приобретаем. И эта обнаруженная "скорость света" ...давайте, обнаружим! Почитаем мастеров Дзен, мастеров боевый искусств, как они это делают!

" Вы ищите Меня в формах, а Я в соединении форм"...В соединении...Пространство ума исчезает в соединении....Как-то надо не концентрироваться: "Вот беру ложку...", а расслабленно почувствовать это взаимодействие. Как-то так, что ли. Иногда попадаешь.

Помню, когда Саи уходил, буквально за день-за два до этого снится мне сон. Вечер. Прекрасный тихий-тихий поздний вечер, почти ночь....Саи в прозрачной накидке, вся Его фигура прозрачна, в ней вспыхивают блёстки, Саи как-бы растворяется, уходит....Тихо..очень приятно.....Он держит меня на руках. Я - ребёнок, грудничок. Он качает меня на руках, убаюкивает. И так тихо, нежно и немножко с упрёком говорит: "Как ты не можешь понять, что Меня нет?" По-моему именно "нет", а не "не будет".... Иной смысл...

Меня нет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще любой вопрос надо изучать...

Меня нет....

Кому надо изучать? Даже так: кому надо?

А форум - да, говорильный жанр в основном:)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Остановить на себе - сразу возникает я как субъект, пойти внутрь себя...возникает расстояние, так сказать, искомое, "внутри" сразу представляется где-то внутри. Всё это немножко не так. Господь - мистер Никто.

.......

" Вы ищите Меня в формах, а Я в соединении форм"...В соединении...Пространство ума исчезает в соединении....Как-то надо не концентрироваться: "Вот беру ложку...", а расслабленно почувствовать это взаимодействие. Как-то так, что ли. Иногда попадаешь.

Оксаночка, попробуй остановить ум на Любви в твоём сердце. Ведь между Нею и тобой нет никакого расстояния. Это и есть истинная Ты, и в тоже время она и есть Бог (ведь Он "не мистер Никто", а Любовь !)

Свами учит любить ради Любви.

Это то же, что любить ради Бога…….любить Бога. :)

"Я в соединении форм" означает, что Бога нужно искать в связующем принципе, который как нить удерживает вместе все формы. А это Любовь.

"Любите ради Любви. Подлинная Любовь - это жизнь. Бог – это такая Любовь. Это и есть сама атма таттва. Атма татва – единственная реальность." (из беседы 28.10.03)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Этот Покой поймается, тогда и откроется любовь, Алиночка....Куда ж без любви....Когда шлюзом откроется любовь, тогда и уловится Покой. Всё это не разное и не будет разным, а тропки...тропки пусть будут разные!! Сай Рам! Когда вместо мистера или миссис Кто-то обнаружится мистер Никто...тогда и будет Настоящая Любовь. И это когда нет разницы между своим и чужим. Пока разница есть, можно делать и духовные практики. Научиться такой духовной практике, которая будет вместо тебя во все часы и минуты нескончаемого темпа работ и забот.

Под словом Любовь люди часто подразумевают чувство. Это чувство опять же находится в вилке между любовью и отсутствием любви. И это чувство варьируется и зависит от многих причин. Уровень Любви есть иной и должен быть иным.

Люди могут и должны соединять формы любовью и так искать Бога, но дело-то в том, что есть только это соединение, оно вне пространства, а формы -как мыльные пузыри, возникающие в Этом. Это настолько...превосходит человеческие представления...допустим, мои представления....

Апостол Павел сказал о любви: "Я покажу вам путь ещё превосходнейший"...Так.что на этом поприще тоже надо сильно постараться.

Изменено пользователем oksana.india
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Оксаночка, ты Пробужденная?! Обычно у Пробужденных прекращается поиск. А ты почему -то здесь? Спрашиваю без сарказма .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...