Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Тони Парсонс

Выбор — не выбирать

Когда есть присутствие, я вижу, что никогда ничего не выбирал и не делал, но просто жил.

Я никогда не повелевал морем и солнцем и ни на шаг не приблизился и не удалился от того, что дано мне от рождения.

Принимая свою божественную беспомощность, я наслаждаюсь свободой не иметь ни прошлого, ни будущего, которое я мог бы назвать своим.

Иногда люди спрашивают: «Кто же все-таки делает выбор? Кто направляет этот дивный хаос?» Но ведь когда оказываешься в объятиях возлюбленного, ничто другое уже не имеет значения. И я живу так, словно сам сделал этот радостный выбор в пользу того, чтобы ничего не выбирать.

*И что бы человек ни думал о свободной воле и личном выборе, в конце концов, мы понимаем, что являемся всего лишь призрачными персонажами божественного спектакля-сновидения. Ведь все наши реплики и действия обусловлены набором запрограммированных с детства реакций и систем верований.

*Это пробуждение происходит вне сна и времени, за пределами досягаемости любых личных усилий, путей, методов или верований.

Никакие усилия не помогут проявиться единству. Все, что для этого нужно, — скачок восприятия, новое видение, которое было присуще вам изна­чально, но не осознано.

Почему именно я и почему именно в тот момент? Мне нечего дать взамен, — чем же я заслужил такой дар? Я, несомненно, не был чист в библейском смысле, как и в любом другом общепризнанном смысле. Во всяком случае, так говорил мой разум. Я не проводил дни в медитации, не шел путем духовного подвижничества. Просветление про­изошло без каких бы то ни было усилий с моей стороны! Я просто очень легко и естественно начал

созерцать свою прогулку, и вдруг появилось это сокровище.

И еще я понял, что переживание, в тот момент вос­принятое мною как дар, было и будет доступно всегда. Для меня это стало самым изумительным от­кровением! Это ощущение было готово появиться и завладеть мною везде и в любой момент. И для того, чтобы вновь любоваться этим сокровищем, вовсе не нужна упорная духовная работа, — отнюдь нет. Это всеобъемлющее чудо находится в каждом шаге, в шуршании подошвы по гравию, в утомленности и безразличии, в сидящей кошке, в боли и отчаянии, на горной вершине, на главной улице провинциального городка. Я везде и всюду окружен и наполнен покоем, ничем не обусловленной любовью и единством.

Затем я задумался, как удержать при себе это со­кровище, но снова и снова убеждался, что это со­стояние невозможно обрести или сохранить. Не нужно ничего делать. Более того, сама мысль о том, что мне нужно что-то делать, чтобы заслужить это чудо, искажает его изначальную сущность

*просветление яв­ляет собой внезапный, простой и энергетически насыщенный опыт, в каждый момент доступный любому человеку, готовому освободиться и впустить в себя такое переживание. В этом и состоит тайна, которой нет, — тайна, разгадка которой лежит на поверхности во всех сферах нашей жизни. Никакие усилия, никакой путь очищения, никакое обучение не поможет нам приблизиться к просветлению. Ибо наша мнимая тайна состоит не в том, какие усилия нужно предпринять, чтобы изменить свою жизнь. Она состоит в том, что нам нужно заново открыть, кто мы есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Когда Этот Покой поймается, тогда и откроется любовь

Свами учил, что любовь как и вера (во что-то) есть во всех. Проблема не в том, чтобы открыть любовь, а чтобы верно ею распорядиться.

"Обратив свою любовь на всё подряд, вы испытаете только разочарование. Любите сам принцип Любви, которая божественна и вечна. Чем больше вы любите Божественную Любовь, тем сильнее она растёт" (из выступления 28.10.03)

Когда вместо мистера или миссис Кто-то обнаружится мистер Никто...тогда и будет Настоящая Любовь. И это когда нет разницы между своим и чужим.

Мистер Никто не обнаружится никогда. Потому что если Никто, то некому и обнаруживаться. ;)

Под словом Любовь люди часто подразумевают чувство. Это чувство опять же находится в вилке между любовью и отсутствием любви.

:wacko:

И что же это за чувство такое? Обычно люди либо любят, либо нет, либо равнодушны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ХИСЛОП: Любовь не есть что-то, созданное человеком. Любовь не есть нечто, что может сотворить человек. Как же я могу развить в себе любовь?

САИ: У вас есть любовь к магнитофону. Как получилось так, что она у вас возникла? Когда магнитофон был в магазине, любили ли вы его? Но теперь он есть у вас, он ваш, "мой" магнитофон. Вы не любили его, когда он был в магазине. Вы любите его теперь, потому что для вас это "мой" магнитофон. Таким образом, когда вы будете думать о Боге - "мой", вы будете любить Его.

.....

ПОСЕТИТЕЛЬ: Дары Свами прекрасны, но что если кто-либо пожелает только покоя ума?

САИ: Только мысли о Боге и сильная любовь к Нему принесут покой. Когда мысли о мире ослабевают, мысли о Боге усиливаются. По мере того, как желания устраняются, покой становится более глубоким. Вы ткете нити, получается материя. Если убрать нити, то не будет и ткани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тони Парсонс

Выбор — не выбирать

Увы, выбирать нам всё-равно придётся!

САИ: Когда вы решили. Если вы решили уехать 19-го, Свами увидится с вами завтра. Но если у вас другие планы, то беседа будет соответственно перенесена. Свами не ограничен пространством. Где бы вы ни были, здесь или в Бомбее, или в каком-либо другом месте. Он с вами. Вы должны быть счастливы. Именно этого желает Свами. Поэтому всё зависит от вашего решения.

ПОСЕТИТЕЛЬ: Но я человек, для которого принять решение - большая проблема.

САИ: Проблема человека именно в этом и состоит - всё время делать выбор между праведным и неправедным. Вы можете ехать 19-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Оксаночка, ты Пробужденная?! Обычно у Пробужденных прекращается поиск. А ты почему -то здесь? Спрашиваю без сарказма .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Према, да тупее меня нету. Я иногда думаю, что столько Свами дал, в смысле духовного опыта, это ж какой мозг надо иметь, чтобы вновь возвращаться к разделённости, что-то не "догонять", что-ли, не мочь пока в постоянной неимоверной нашей ананде....А почему ты думаешь, что обязательно надо уйти с сайта? Типа - пробуждённый должен уйти...Да их куча и в "контакте" сидит, ты же сама говорила. И Муджи, и Цезарь радуются природе, морю. траве, жизни. Радуются! А разве сайту о Свами нельзя радоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Никто не обнаружится никогда. Потому что если Никто, то некому и обнаруживаться. ;)

:wacko:

И что же это за чувство такое? Обычно люди либо любят, либо нет, либо равнодушны.

Суперкоан про мистера "Никто". Но...аккуратнее, Алиночка! Не промахивайся в слишкой широкой амплитуде и не руби сплеча. Это иное "Никто". Мастера Дзен говорят, что вход -тоньше человеческого волоска. Но вход - есть. Там не то что ты никого не обнаружишь, там некому будет обнаруживать. Некому обнаруживать, а не обнаруживаться, потому что обнаружиться всё, как ты, как раз-таки обнаружиться. Этому просто не будет имени. Потому что это и не один и не много. Я была там, но я вход не знаю! А он должен быть. Скорее всего надо искать выход из старых разложившихся мыслеформ, это и будет входом. Свами во сне сказал, что надо именно затаптывать старые мысли, брести к свету, это было так прикольненько. Сон, извиняюсь, рассказать этот не могу.

Надо почувствовать совершенно иную логику, непривычную. Логику...Никого. Вкрадчивого кота. Иное поле. Отбрасывание явится как приобретение. А кто говорил, что обязательно будет легко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

У тебя сообщения , будто у тебя есть сомнения. У Пробужденного сомнений нет , он и не будет спрашивать у непробужденных, делиться с ними (сомнениями). Он выберет для контакта Мастера .

А что с нами, с Эго говорить-то? Оно разве помощник тому, с кем это случилось?

А если ты делишься со мной (с нами) своими впечатлениями, то я не знаю , как твой опыт может помочь мне? У каждого случается переживания индивидуально , по-разному. Перенять опыт другого невозможно. Поэтому для меня это не совсем практично, порой может вызвать зависть.

Я не призываю тебя не писать сообщения в будущем. Это мой взгляд , скорее отзвук на твое сообщение, но искренний.

Я тебе рекомендовала посмотреть Сатсанги Муджи , Артура Ситы и т. д. , они точно описывают этого " Никог" и дали рекомендации , что нужно делать после того , как Ум вернулся. Они точные дают ответы. Они помогают нам подвести Ум к входу , а о своих переживаниях практически не говорят, предупреждая, что у нас он будет совершенно другой (опыт) , чтобы мы не строили свои представления , как это должно быть, это также загромождение новыми представлениями о Просветлении, Пробуждении.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Према! Ты настоящий друг (не шучу). У меня тоже бывает зависть. Давай не придавать ей значение, суметь так, а то если никто не будет писать о своём духовном опыте и никто не будет писать лучше нас, нам труднее будет это сделать. Я здесь, потому что я люблю Свами. И всё. И да поддержим друг-друга в нашей общей любви к Нему, а не только будем искать своего! Ты что, Премулькин, думаешь, что я вижу тебя или кого-нибудь как эго? Что, типа, и говорить не надо? Да человек - это такое чудо! И мысли бывают просто потрясающи. У тебя очень часто.

Как чужой опыт может помочь мне? а даст разгон. Толчок! Ударит в спину с помощью зависти и не даст застояться в болоте. Поможет помочь свои недостатки. Снесёт крышу (ум). Просветлённые непонятно говорят, как издеваются, они просто дают пинок уму, потому что говорят от Этого. Иногда крупинка, западая в душу, даёт росток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Оксаночка, твое сообщение вынуждает снова писать. Не хочу , но мысль приходит , что нужно .

Пока обедала , прокрутились мысли, вопросы.Чувство зависти вызывает отчаяние, крик души: Да когда ж ты, наконец умрешь -ЭГО!!! :angry:

Благодарю за то, что поддержала меня, а то было отчаяние, мол, что я делаю в этой жизни, никому не помогаю физически, бывает помогаю психологически , а нужно ли это?

Несмотря на то, что много было уже сказано в этой теме про усилия. Вроде все ясно, что усилия должен прилагать личность, а с другой стороны , истина такова , что пока мы не придем к той точке, мы не имеем свободу выбора, все по карме приходит .

Так вот , вчера ситуация , кое-кто попросил у меня совета по бизнесу. А я не знаю что советовать, знания есть , а как это с чувством , что я не делатель говорить человеку, да еще в мыслях идет , что твоя жизнь уже прописана , тогда что мне говорить тебе и как говорить с тобой? Соответственно у меня будет сухой , монотонный голос. Что мол напрягаться , все равно все предопределено . Тогда мысль пришла : вчера смотрела видео , где Свами говорит , что Он готовит студентов так, что они в будущем будут лидерами , что Он написал для них сценарий. А я стою и думаю , как этот молодой человек вдохновится чем-либо заниматься , если я не буду вдохновлять. Для этого ведь нужны усилия прилагать для вдохновения, а не разговаривать как сухарь.

Ну вы меня поняли, что я хотела сказать?Или непонятно изложила мысль?

Гегам говорит, что пока это не случилось, нужно следовать Дхарме! Жить от Души! Это и есть медитация!

Действительно, в это время нет ощущения я делатель, просто ты в потоке! И сам удивляешься как это все происходит складно, красиво, благостно! Вначале видимо нужно выработать привычку что я не делатель , и стараться одновременно жить с вдохновением!!! в это время какое-то чувство Любви идет что-ли, может это и есть сама природа Любви,наша суть, изливающаяся потоком ?! В это время не чувствуется что я делаю какие-то усилия.

Пока что на этом все! :clover:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Вот в восходе солнца есть предопределенность, оно случается ежеутренне... Но даже эта предопределенность не мешает любоваться рассветом, встречать солнце, вставать и готовить завтрак... Существование продолжается как Жизнь в этом теле, вне его, в других телах и вне их, как восход солнца и как закат. Но вот просыпается неудовлетворенность... Почему? откуда? зачем эти мрачные краски портят картину мира? Эго....сколько уже об этом говорено-переговорено, оживляемо нашими разговорами, нашей сопротивляемостью ему, нежеланием иметь ничего общего с этим "эго"...и такие страшные слова "убить". А оно тем и живет... Премчик, вот ты говоришь, что общение с подобными эгами не приведет к так желаемому тобой просветлению. Но вот какая штука: желание убежать от себе подобных еще больше разгорячает то, от чего страстно желаешь избавиться. Мы ж все такие! С эгами и со всеми вытекающими последствиями:) Ум все время систематизирует, квалифицирует, делит, дает оценку - непрерывный процесс... И он же предлагает попасть в паузу размышлений, остановиться, с его помощью намасмаранишь, в конце концов... Старцы называли ум престолом Божьим, а сердце - Храмом Его. Он не плох и не хорош, как и эго - не хорошо и не плохо... Данность, ищущая освобождения от себя через себя же, потому и страдающая....

Можно хвалить себя, можно уничижать... Свами Великий Выдумщик на подобные Игры. Вот Света недавно опубликовала потрясающую фотографию, где Свами разговаривает Сам с Собой, показывая студентам и нам: вот кто есть любые ваши собеседники и вот, кто есть вы....

Как-то ученик спросил Мастера:

- Сколько ждать просветления?

Мастер ответил:

- Если ждать, то долго...

Эги! Спасибо, что вы есть:)! Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребятки! знаете, что думаю? Что нет никакого эго, есть напряжение. Где-то я прочитала, что Иисус в тибетском монастыре учился именно расслаблению. Если очень много времени посвящать просмотрам просветлённых, естественно, в режиме комфортности, по-моему ничего не сдвинется, только приобретёшь неврастению. Всё хорошо в меру. Когда я подумала о приемлемой для себя практике, то. попутно, глянув одним глазком пару глав Дзен (увы, время, время...это, конечно, надо изучать вдумчиво), то поняла, что ум не должен останавливаться ни на чём. Ум , остановленный на чём-то - болен. это медленный, напряжённый ум. Ум должен сделаться естественным. Его надо привязать. как дикую обезъяну. Практикой имени"Саи". Убежит - возвращать в имя "Саи", только имя произносить не вскользь, как-бы сухо, а втягивать ум в это имя, чувствовать Жизнь Его. осмысленность его. У нас же есть помощь-Саи. Как только я так подумала. с быстротой молнии внутри меня -"Хорошая практика"! И это были слова не ума. Когда такая практика станет быть, это на самом деле будет практика расслабления. Ибо это и есть остановка ума "Ни на чём". Попробуй-ка, схвати Саи! Кто может похвастаться. что сделал это?. Даршан нужен был вновь и вновь!.

Голову начнёт наполнять оджас - Йоговский ветер. дарующий расслабление и определённое физическое блаженство. Пока мне дальше некогда писать. Извините, пожалуйста, если кому-то покажется, что я как-то учу. просто, делюсь своей практикой.

А "Я" это Живое, оно показывается иногда и тогда Оксана спит, а Я не сплю. Оно как монолит. А потом его скрывают свинцовые тучи ума. Надо учиться расслабляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А "Я" это Живое, оно показывается иногда и тогда Оксана спит, а Я не сплю. Оно как монолит. А потом его скрывают свинцовые тучи ума. Надо учиться расслабляться.

Вот, вот! :)

"Я" - это живое, а не мистер Никто! :wub:

"Всепронизывающее Существо, полностью свободное от всех изъянов круговорота бытия, обозначаемое в Упанишадах, как "не грубое и тому подобное", обладающее качествами невидимого и другими, незапятнанное, не имеющее большего блаженства, чем оно само, воплощение сущности и сознания, имеющее бытиё своей природой — известно в Веданте как Всеобщее Я (параматма)." (Шри Шанкарачарья)

Любовь – сущность Атмана, так же как Добро и Красота. :clover:

Мне кажется, что просмотр видео с некоторыми пробуждёнными иногда вводит людей в заблуждение. :(

Атман, не является ни телом, ни умом, ни интеллектом, ни чувствами (поскольку Он их освещает и созерцает). При занятиях человека медитацией или из милости Он раскрывает Себя в человеке Высшим Блаженством. Вот отсюда и "Никто", когда, на самом деле "Кто" :)

Нельзя забывать, что Атман не только Блаженство (Никто), но и Сат (Бытие). А Бытие – это не Никто, а Некто реально существующий и осознающий (Чит).

В человеке есть четыре различных начала: человеческое, животное, демоническое и божественное. Когда человек следует велениям тела, он становится подданным своей животной природы. Когда он подчиняется капризам ума, он становится демоническим. Когда он следует Атману, он проявляет свою божественность. И когда он управляется всеми тремя началами — телом, умом и Атманом — он является человеком.

("Сатья Саи говорит" XXV, гл.32)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Твёрдо верьте в то, что Бог существует и что вы – Бог. Без веры мы ничего не в состоянии понять, поэтому в первую очередь развивайте веру в концепцию Я, только тогда вы сможете понять вторичную концепцию ты. Небольшой пример.

Когда Я и ты соединяются вместе, это становится мы, однако мы + Он это только Он, который существует вечно.

Будьте привязаны к неизменному принципу, т.е. принципу Он. Этот Он является Богом. Этот Он присутствует в вас, в нём, в каждом человеке. Он повсюду – внутри тебя, над тобой, под тобой и вокруг тебя. Поэтому этот принцип Он представляет собой вездесущую Божественность."

(из беседы Шри Сатья Саи Бабы 28.10.03)

Чтобы поверить, что ты Бог, нужно иметь знания и некий опыт. И то, и другое невозможно без усилий. Даже если Бог даёт плод в руку, чтобы насытиться мы должны его съесть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алинка! "Никто", -это потому, что я Это никак не могу назвать, хоть Это и живое. Не просто Живое, а единственно Живое. Без обнаружения этого мир как серый, привиденческий. У Этого нет имени, мне кажется, это имя "Никто" лучше всего выражает суть. Хотя это действительно проявляется как супервыделенное, но только не относительно чего-либо, а просто как единственная супервыделенная Реальность. Монументальная. НО!ТРУДНОУЛОВИМАЯ. Я не могу Это назвать "Некто", потому, что это кто-то (отдельный от меня) Но я же не могу настаивать принимать такие формулировки. Мало того, опасаюсь кому-нибудь замутить мозги, ещё сама-то... учусь на этом поприще....У каждого всё-равно будут свои формулировки и озарения.

А можно анекдот в тему?

Рекламируют новый аппарат для бритья. Это ящик, с чёрной дырой, в которую надо просунуть голову. Реплика:" Позвольте! Но ведь у каждого свои, индивидуальные черты лица!"

Ответ: "В первый раз - да!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мистер Никто не обнаружится никогда. Потому что если Никто, то некому и обнаруживаться. ;)

Как логично!

Но, к сожалению, неверно. Странно, но логика перестает работать рядом с Богом. Поэтому мы и говорим о чудесах. Чудеса не логичны. Бог не логичен.

Логика - это изобретение эго, Логика - это как лакмусовая бумажка для эго. Где есть логика, там нет Бога. Где есть Бог там нет логики.

В той фразе говорится не о том, чтобы потерять себя и стать никем, а о том, чтобы найти в себе ничто!

Вы уже заметили разницу?

Еще раз повторю. В той фразе никто - не отрицание как отсутствие кого-то ни было. В той фразе обозначается присутствие чего-то огромного и всеобъемлющего. Только став никем Вы можете стать всем!

Вот возьмите чистый лист бумаги. На нем можно нарисовать картину или каракули. А можно написать поэму или жалобу в суд. Можно разлиновать ее в график или изобразить карту звездного неба. На чистом листе бумаги всё возможно, но этот лист - пока ничто. Дело в том, что став картиной, поэмой или бумажным самолетиком лист теряет возможность стать чем-то еще. Почувствуйте это состояние - когда всё возможно - и станьте как чистый лист бумаги НИЧЕМ! И тогда для вас станет всё возможно.

Был такой детский анекдот: «Можно ли посадить слона в холодильник? Конечно можно, открой дверь, засунь слона и закрой дверь! А можно ли посадить в холодильник жирафа? Увы нет, ведь в холодильнике слон!»

Это очень символический анекдот. Пока Вы - ничто, то можете стать кем угодно, делать что угодно и добиваться любых целей. Но когда Вы знаете, что Вы - сын (или дочь), студент (или специалист), родитель, друг, сослуживец... «Извини, как сын (дочь) я не могу!» - слышали Вы такую фразу?

Любое определение - это ограничение. Став кем-то я сразу теряю какие-то возможности. Если я хочу быть хорошим работником, я не могу опаздывать на работу. Если я хочу быть хорошим родителем... ну Вы легко сами продолжите.

И только став НИКЕМ мы открываем абсолютные возможности.

Но только есть один нюанс. Знаете, кто решает за нас, кто мы есть? Эго. Когда Вы говорите себе, что можно стать никем, для эго это звучит как убийство. И в самом деле никто не имеет эго.

Догадываетесь, что внутри Вас мешает Вам понять эту истину? Да-да, оно родное, наше эго! Как мило, оказывается наше развитие - это для него смерть! (а вы раньше не слышали об этом?)

Совершенно бестолку говорить об этом с тем, кто считает, что его эго это и есть он. Ведь тогда он испугается таких слов как предложения самоубийства! Только осознав, почувствовав, что кроме эго в Вас есть что-то еще, что-то большее, только пережив такое состояние хоть однажды можно спокойно говорить о том, чтобы стать никем.

Поэтому такую тему не проходят в школе.

До этой темы надо дорасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...этот Никто - он и Некто..., уж индивидуальности Сатья Саи было не занимать....Не так уж неправа Алина.Но это, допустим, мне, видится как единственная индивидуальность...Индивидуальность - и Никто....и никаких противоречий. Серёжа, у тебя так красиво про этого Никого. Любое преткновение для Этого становится вчерашним днём, остановкой, идолом. Разве можно остановить Исток чем - то или кем-то?....

А главное, что Эго -только пугалка! Это просто напряжение от страха. Это вынужденная самооборона в темноте. А когда уходит темнота? Пожалейте эго, не виновато оно! Один человек мне как-то сказал: Пространство и есть время. Теперь я более это понимаю. Приходит время, и то, что уже есть потенциально, как путь, просто возникает как пространство.....И появляется Индия....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книги доктора Н.К. Бхатия "Мечты и реальность"

Я продолжал молиться Бхагвану, чтобы Он сначала ответил на мой вопрос о свободной воле. Свами любовно похлопал меня по спине и произнес такие слова, которые всегда будут эхом отзываться в моих ушах:
"Бангару, ничто не является свободной волей, все - Моя воля"
. Я упал к Его стопам и омыл их слезами радости и покаяния. Эти слезы дали мне утешение, смелость и силу продолжать свой путь.

Как-то раз во время беседы Наваратри в октябре 1992 года (на которой я присутствовал)
Свами снова заметил, что не существует такой вещи, как свободная воля.
Так, после стольких многих лет Он подтвердил то, во что я верил в глубине сердца.

Он - Сутрадхари, тот, кто держит ниточки кукол и заставляет их следовать своим ролям; но Он Сам сидит среди зрителей и притворяется, что ничего не знает о фабуле, сценарии представления. Герои спектакля ни на йоту не могут отступить от Его указаний; его воля ведет и определяет каждое малейшее движение, каждый жест.

:clover:
:clover:
:clover:
:clover:

Если Бог говорит прямым текстом, что все - Его, что обсуждать?

С другой стороны, если Сутрадхари желает, чтобы было обсуждение, мы тут как тут.

И самое главное: Мы не может ничего сделать неправильно....

* * *
Я упал к Его стопам и омыл их слезами радости и покаяния. Эти слезы дали мне утешение, смелость и силу продолжать свой путь.

Что может быть большей радостью, большим облегчением и большим вдохновением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме "Хорошая книга" (в постинге Марианны о книге Филлис Кристал) прочла часть беседы Филлис Кристал с преданными Саи (2 января 2011), переведённую mahapremой :flowers:

В ней есть такие строчки:

" ..пока мы сонастроены со своим Истинным Я, мы всегда будем в нужном месте в нужное время и будем делать то, что необходимо.

Только что вы слышали в бхаджане: «Зачем бояться, когда я здесь?» Баба имеет в виду, что Он здесь не в физической форме, Он имеет в виду Божественную Силу или Искру Божественности в нас, и Он побуждает нас уже много-много лет установить контакт с этой внутренней силой, чтобы мы могли совершать все."

А как установить этот контакт? Думаю, что практика Хоопонопоно, о которой рассказала на форуме Лена Волкова, как раз его и осуществляет, а когда он есть, всё будет возможным.

Словами:

"Я Люблю Тебя

Благодарю Тебя

Мне очень жаль

Пожалуйста прости Меня", -

мы просим у Бога прощение за своеволие и сонастраиваемся со своим Истинным Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Не хочется открывать новую тему про осознанность , потому что , как-то это плавно перешло от вопроса свободы выбора. Нашла вот это :

Экхарт Толле о наших реакциях и осознанности:

Существуют 3 уровня, когда происходит неприятное событие или мы сталкиваемся с неприятным человеком. Первый уровень - само событие. Затем происходит мгновенная реакция, иногда на физическом уровне - сокращение мышц, сжатие, немедленное сопротивление. И наконец, появляется мысль "Не могу здесь находиться", "Не хочу с ним разговаривать" или "Не могу больше этого делать".

ИЛИ можно выбрать осознанность на последних двух уровнях. Добавьте осознанности и увидьте в себе реагирующую сущность, смотрите на нее отстраненно и наблюдайте, без оценки или осуждения, с интересом: ух ты, как ведет себя сейчас мое эго. Вот оно какое :) Используйте каждый такой случай как духовную практику и тогда в качестве побочного продукта в вашей жизни их будет происходить все меньше и меньше.

А вы как думаете, продолжим здесь и про осознанность?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

"Всё, что ты принимаешь целиком и полностью, приводит тебя к покою, даже принятие того, что ты не в силах

принять, принятие того, что ты в сопротивлении. "

Экхарт Толле "О чем говорит Тишина"

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Это тоже относится к приятию !

Почему -то очень приятно читать эти строки!!! :wub:

0eeb7b44eb_500.jpg

ВСЁ ВСЕГДА ВОВРЕМЯ!!!! (БЕНДЖАМИН СМАЙС)

Нет такой вещи как правильное или неправильное время.

Нет ничего в этой вселенной что случается в неправильное время.

Есть просто то что случается.

Когда происходит “что происходит”?

Когда это происходит!

Мысль, ”Я опоздал,” это ложь.

Мысль, “Они прибыли рано,” это ложь.

Мысль, “Этому не следовало бы происходить сейчас,” это ложь.

Мысль, “Он должен был быть здесь десять минут назад,” это ложь.

Мысль, “Она умерла слишком рано,” это ложь.

Мысль, “Я мог сделать лучше,” это ложь.

Снова и снова, вы верите в ложь об очевидном.

Вы верите что время заинтересовано в ваших желаниях.

Вы верите что время это что-то что вы можете контролировать.

Вы верите что существует другая вселенная, где всё работает на вас,

(если не всё то хоть что-то.)

Вы верите что время реально и страдаете из-за этого.

Не важно что случится, это случится когда случится.

Не важно, когда бы вы хотели чтобы это случилось,

Это случится, что бы это ни было, когда случится.

“Живите!”

Прекратите схватку со временем…

Не важно что вы думаете,

Всё случается вовремя.

Каждая мысль, телефонный звонок, email, текстовое сообщение;

Каждое слово из чьего-то рта, или из вашего;

Каждый красный свет, зеленый свет, сигнал остановки, транспортная пробка;

Каждое “опоздание” на обед, “опоздание” на работу, опаздывающий поезд, неявка на встречу;

Каждый зуд, боль, отрыжка, желание пописать, моргание глаза, и храп;

Каждая отдельная птичья трель, порыв ветра, дождевая туча, луч солнца;

Каждый “облом”, “ошибка”, потерянные ключи, кошелек, купон;

Каждое отдельное выражение лица, позиция тела, и эмоция;

Каждое “оскорбление”, критика, грубый чувак и возмущенный ханжа;

Каждое слово любви, похвала и “дай пять”;

Каждое кошачье дерьмо, собачье дерьмо, птичий помёт и жужжание мухи;

Каждый поцелуй, объятие, зажимания и трах;

Каждый плач ребенка, головная боль, сухой кашель и ушиб ноги…

Каждая автомобильная авария, опрелость, кратковременная нетрудоспособность и банкротство…

Когда это случается?

Когда случается!

Не влачите жалкую жизнь веря в ложь об очевидном.

Прекратите схватку со временем и страдания прекратятся.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, суперские слова! :clover:

А мне сегодня Карл все мои ценности поколебал:

Пока ты думаешь, что у тебя есть преимущество в приятии, или в самоотдавании,

или в молитве, «я», контролер, продолжает жить.

И пока контролер жив, все есть страдание.

Это страдание отделенности.

В этом страдании кроется тоска по тому, что ты есть: абсолютное Одно, без второго.

Но любая идея о том, что для своей Свободы тебе нужно что-то контролировать,

позволяет маленькому отдельному «я» существовать дальше.

Даже если ты отдаешься целиком.

Потому что своим отдаванием ты так же хочешь контролировать.

Через отдавание все должно стать для тебя еще более прекрасным.

Но речь идет об отдавании отдавания, как сказал Рамана.

Познай, что нечего отдавать, потому что тебе все равно ничего не принадлежит.

В.: Разве я не могу, например, контролировать, насколько здоровый образ жизни я веду?

К.: Идея того, что ты что-то контролируешь, всегда появляется после произошедшего.

То, что случается, случается само по себе.

В итоге ты думаешь, что это сделал ты.

Но это произошло не благодаря тебе.

Это исключительно идея о том, что ты действовал и что-то находится под твоим контролем.

Это относится к идее «моего»: что могло бы быть что-то, что принадлежит тебе.

Действие, разум, тело.

Ты чувствуешь себя собственником, и собственник хотел бы контролировать свою собственность.

Но ему ничего не принадлежит.

Он ничего не имеет. Нет даже его самого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Према, сведем твое и мое сообщение до концентрата:

Вы верите что время это что-то,

что вы можете контролировать.

- Бен

* * *

Идея того, что ты что-то контролируешь,

всегда появляется после произошедшего.

- Карл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К.: Идея того, что ты что-то контролируешь, всегда появляется после произошедшего.

То, что случается, случается само по себе.

Сатья Саи Баба:

"Ветер имеет способность задувать лампу. Бог дал лампе способность изливать свет. Сила ветра и сила лампы — обе происходят от Бога. Но глупо просить ветер не задувать лампу. Что следует сделать, так это защитить лампу от порыва ветра, закрыв ее стеклом. Это в силах человека."

("Сатья Саи говорит" т.XXV гл.14 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...