Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Кто-нибудь осмелится сказать слово "ДА", считающие что Свободы выбора однозначно нет? Считайте что это вызов!

Хоть и страшно, Премананда, но скажу "ДА!".

Никакого выбора нет, потому что выбирать некому.

Есть только Бог, единственный Выбирающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Пока зрелость не пришла , усилия личности нужно прилагать!!! Говорить что некому выбирать , есть возможность остановиться в духовном развитии, не отрицаю и в возможность пробудиться . Эти слова может сказать только Освобожденный. А так, сказанные эти слова от ума силу особого не имеют. :tomato:

Выкладываю уже в третью тему , в надежде что все-таки посмотрите это видео!!! :)

Приятного просмотра!!! :wub:

Если удалат видео , то посмотрите его , зайдя по этой ссылке.

http://vk.com/away.p...t=85738497_1763

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока зрелость не пришла , усилия личности нужно прилагать!!! Говорить что некому выбирать , есть возможность остановиться в духовном развитии, не отрицаю и в возможность пробудиться . Эти слова может сказать только Освобожденный. А так, сказанные эти слова от ума силу особого не имеют...

Прем, а ведь никто тут так ни разу и не сказал, что не нужно прилагать усилий... А считать и говорить мы можем по-разному, это не влияет ни на приложение усилий, ни на так называемый выбор, это есть иной вектор восприятия происходящего...

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я в целом взяла, то есть на форуме ты говорила что свободы выбора у нас нет . Нужно уточнить было , да? Хорошо , буду учитывать , писать так , чтобы понятно было другим о том что имела ввиду. :clover:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого выбора нет, потому что выбирать некому.

Есть только Бог, единственный Выбирающий.

Маха, точно так же можно сказать: "никакого сына и отца нет, есть только дядя Вася". :)

Но бытие дяди Васи вовсе не исключает его существование как сына и отца. И то, что дядя Вася выберет осознавая себя сыном, будет отличаться от того, что он предпочтёт в ситуации, где выступает как отец.

Так же, наверное, и с Богом.

Бог как Бытие - Свидетель; как отец - Божественный Разум; как сын - человек.

Выбор зависит от осознания себя. А воля естественно одна - Божественная. :wub:

В человеке Атман под покровом неведения отождествляет себя с организмом тело- ум, и именно этим определяется наш выбор действий. (исключение - действия побуждаемые не умом, а Любовью :clover: ).

Но Свами объясняет, мы не тело-ум, наше истинное "Я" - Атман. Поэтому выбор преданного должен опираться не на эго, а на знание истины.

***

Предайся и доверься. Предайся и доверься.

Мы знаем, что должны так делать, но редко делам.

Мы должны стремиться делать это,

Ведь мы знаем, что Баба хочет этого от нас.

Что сидит в нас, становясь на пути

Полного предания Его воле?

Баба говорит – желания и эго,

И нам нужно узнать, как избавиться от них.

Но как мы можем справиться с этой трудной задачей:

Отбросить наши самые заветные мечты?

Баба поможет нам, если мы Его попросим,

Но мы должны согласиться дать Ему эту возможность.

(Филлис Кристалл)

Кто здесь "мы"? Куклы? Нет. Потому что куклы не предаются, доверяются, просят. Они - инертны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

" Величие человека заключено в его возможности с помощью усилий Разума уничтожить зло , затаившееся внутри человека."

Саи Баба

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Надежда , ты считаешь что у человека нет свободы выбора , в нем не заложена сила ?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда , ты считаешь что у человека нет свободы выбора , в нем не заложена сила

- "Свами, существует свободная воля или нет?"

- "Это зависит от того, как вы думаете. Если вы думаете, что свободная воля существует, тогда у вас есть свободная воля. Если вы думаете, что свободной воли не существует, тогда у вас свободной воли нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Махапремуль, значит в Нем ( Существует я и Он, двое?)или все-таки во Мне?

Надежда (Свами), это Твой ответ? :)

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Получается Сама Себе задаешь вопрос и Сама Себе отвечаешь? Выходит(по логике) с Нами со всеми так? :)

Наконец-то нашлись эти высказывания, которые вначале темы хотела вставить. Видимо нужно было чтобы они пришли через такие размышления,через которые мы здесь прошли.

- "Свами, существует свободная воля или нет?"

- "Это зависит от того, как вы думаете. Если вы думаете, что свободная воля существует, тогда у вас есть свободная воля. Если вы думаете, что свободной воли не существует, тогда у вас свободной воли нет. Но если вы думаете, что свободной воли нет, то в этом случае у вас должна быть полная преданность Богу. Когда вы полностью предаёте себя Богу, тогда свободной воли нет."

Вы знаете силу этой руки. Она может превратить пыль в золото. Она может превратить камни в бриллианты. Она может превратить землю в небеса и небеса в землю. Нет ничего, что было бы неподвластно силе, заключённой в этой руке... Но она не может повернуть ваши сердца к Богу. Это ваш выбор. Повернитесь к Богу, и Бог повернётся к вам. Сделайте один шаг навстречу к Нему, и Он сделает десять шагов навстречу к вам. Но если вы будете повёрнуты к миру, Бог оставит вас одного. Выбор зависит от вас.

Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы "Саи Веда"

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Махапремуль, значит в Нем ( Существует я и Он, двое?)или все-таки во Мне?

Прем, поскольку Субъект один, а говорим мы многими словами,

получается все время двойственность-тройственность-множественность.

Одно Сознание смотрит через всех, говорить о нем или пытаться понять -

значит делать Его объектом.

Поэтому познать Его нельзя, можно только быть Им, и только Им.

И все, что бы мы ни произносили, уже будет неистиной.

Насчет Мы и Бог, Свами тысячу раз говорил, что разницы никакой (по сути).

Потому что Субъект один, аболютен!

Восприятие, воспринимаемое и воспринимающий - одно,

и это и есть Бог (или Ты, если тебе так ближе).

Наше личное "я" - это пучок мыслей, соединенных между собой памятью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прем, поскольку Субъект один, а говорим мы многими словами,

получается все время двойственность-тройственность-множественность.

Одно Сознание смотрит через всех, говорить о нем или пытаться понять -

значит делать Его объектом.

Может я уже надоел со своими образами, но я снова и снова вспоминаю свои ощущения от игры в компьютерные стратегии. Это такие игры, где на поле действует множество персонажей, сотни. И каждый из них в любой момент имеет свои цели. Некоторым я даю персональные задания, другим я даю общие задания (или даю персональное задание их начальнику), третьи сами догадываются, чем им стоит заняться в этот момент. Каждый персонаж наделен какими-то достоинствами и недостатками. Кто-то трусит, а кто-то смел. И у меня создается такая иллюзия взаимодействия, что я забываю, что играет на самом деле только один человек — я.

Но при этом, стоит мне перестать различать персонажи и начать каждого из них называть собой, как игра расстроится. Не будет иллюзии, не будет интриги, исчезнет интерес.

Вот Вы тренируетесь называть все явления одним словом. Вы хотите увидеть в каждом Бога. А готовы ли Вы обнаружить, что это — неинтересно? Может у Вас не получается именно потому, что такое видение для Вас скучно?

Или вот еще образ. Вспомните себя в кинотеатре (осмелюсь предположить, что каждый имеет такой опыт). Вы смотрите на белый экран из синтетической ткани, на который светит сильный луч прожектора, создавая яркое пятно света. Свет чистый и белый.

Перед прожектором бежит пленка, отбрасывая тени. Тени создают темноту и отвлекают Вас от света.

На что Вы смотрите? На чистый белый свет, стараясь не позволить теням отвлечь Вас. Или на игру теней?

Если бы Вы видели на экране кинотеатра только свет... что заставило бы Вас пойти в кино?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет Мы и Бог, Свами тысячу раз говорил, что разницы никакой (по сути).

Потому что Субъект один, аболютен!

Есть ли возможность почитать то, где он это говорил. И цитату. Бо сомневаюсь зело.

Субъект предпологает наличие объекта. Абсолют не предпологает наличие оного. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз по сути - в Абсолюте - и нет разницы.

Потому что Он предшествует даже "Я есть",

при возникновении которого и появляются различия и объекты.

"Между вами и Мной нет никакой разницы, просто Я знаю, что Я - Бог, а вы

забыли это".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз по сути - в Абсолюте - и нет разницы.

Потому что Он предшествует даже "Я есть",

при возникновении которого и появляются различия и объекты.

"Между вами и Мной нет никакой разницы, просто Я знаю, что Я - Бог, а вы

забыли это".

Я понимаю, что он говорит упрощённо на человеческом языке. И всё же говорить разумнее будет : " Бог - Я ". Дело не в перестановке местами слогаемых. Попробуйте представить :

"Лампочка (Я) это само электричество (Бог)." Сами же пишете, что "Он" или "ТО" был(о) прежде "Я есьм". Если есть различные объекты : я, ты, мы, они....,- речь идёт о количественном различии каждой отделённости. В качественном же отношении действительно нет никакой разницы. Если бы каждый субъект был Абсолют и Бог, то и смерти для субъекта бы не было. Но все эти состояния - множество, отдельность, субъективность, объективность, - существует словно пузыри на луже во время дождя. И не было бы вопросов о свободе воли, если бы не несвобода, отсутствие самосущности у всего множества вещей и живых существ. Только когда мы отбросим личность и индивидуальность забудется всякая забота о свободе и несвободе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прем, поскольку Субъект один,

Не один, а множество! Свидетель -один. :)

Вот определение субъекта (из Википедии):

Субъект (философия) — носитель действия, тот, кто (или то, что) познаёт, мыслит или действует, в отличие от объекта (как того, на что направлены мысль или действие субъекта).

Ты полагаешь, что за тебя действует и мыслит Бог?

Это не так.

В. Мы совеpшили много гpехов и делаем много похвальных дел пpи помощи этого тела и ума, Свами! Они пpиносят гоpе или pадость; однако, это "Я", о котоpом ты говоpишь, - является ли Оно создателем и потpебителем гоpя и pадости?

О. Hи в коем случае. Тот, кто делает - делающий; действие - это изменение. Действие поpождает изменение, не так ли? Таким обpазом, человеку кажется, что он изменяется. Hо "Я" неизменно. Оно постоянно, так как ничто не влияет на него. Способность к действию - качество антах-каpаны. Так "Я" пpинимает вид делающего и пожинателя плодов действия (из "Прашнотхара Вахини)

Субъект действия - это "Я" в отождествлении с антахкараной.

Т.к. антахкаран множество, то и субъектов тоже. Как я поняла Высший субъект действия - это наше истинное "Я" (Атман) в отождествлении с Буддхи (Божественным Разумом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Карл: Ты здесь, потому что у тебя нет выбора. Потому что иначе ты не можешь. Ты — это свобода, у которой нет выбора того, как она выражает себя. Если бы у нее был выбор, она не была бы свободой. Наслаждайся этим отсутствием выбора, этой неизменяемостью твоего существования. Это наслаждение: видеть, что ты никогда не можешь изменить то, чем ты являешься.

Мы не личность и не Бог !!! Мы все что есть!!! (Пока что на словах :))

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я понимаю, что он говорит упрощённо на человеческом языке. И всё же говорить разумнее будет : " Бог - Я ". Дело не в перестановке местами слогаемых. Попробуйте представить :

"Лампочка (Я) это само электричество (Бог)." Сами же пишете, что "Он" или "ТО" был(о) прежде "Я есьм". Если есть различные объекты : я, ты, мы, они....,- речь идёт о количественном различии каждой отделённости. В качественном же отношении действительно нет никакой разницы. Если бы каждый субъект был Абсолют и Бог, то и смерти для субъекта бы не было. Но все эти состояния - множество, отдельность, субъективность, объективность, - существует словно пузыри на луже во время дождя. И не было бы вопросов о свободе воли, если бы не несвобода, отсутствие самосущности у всего множества вещей и живых существ. Только когда мы отбросим личность и индивидуальность забудется всякая забота о свободе и несвободе.

Саш, мы не сможем отбросить индивидуальность . Эго не сможет отбросить самого себя.

А вот мысль на день от Свами , чтобы ты не переживал за нас (что мы верим: "Я-Бог".)

27/01/13

Живите, твёрдо веря в то, что вы являетесь Божественным истинным "Я" (Атманом). Это суть вечной истины. Атман смотрит вашими глазами, слушает вашими ушами, совершает действия вашими пальцами и передвигается с помощью ваших ног. Это истинное "Я" не будет ликовать, когда Его восхваляют, или отчаиваться, если Его осуждают. Если кто-либо критикует вас, вам следует думать так: "Клевещет ли этот человек на моё тело? Тогда почему мне нужно беспокоиться? Или он оскорбляет Атман? Ничто не может изменить чистоту Атмана или опорочить Его славу. Поэтому мне следует оставаться спокойным и невозмутимым". Вы можете спросить, что в таком случае произойдёт с оскорблениями? Письмо, отправленное по почте и непринятое адресатом, возвращается к отправителю. То же самое произойдёт и с оскорблениями.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...