Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Эго не сможет отбросить самого себя.

Эго это отождествление себя с телом. Свами учит отождествляться с Богом и это в наших силах. :wub:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Эго это отождествление себя с телом. Свами учит отождествляться с Богом и это в наших силах. :wub:

Б-р-р, ну ты видно совсем запуталась.

Предлагаю сделать паузу и посмотреть Сатсанг !

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

// Эго это отождествление себя с телом. Свами учит отождествляться с Богом и это в наших силах.//

Б-р-р, ну ты видно совсем запуталась.

Премочка, здесь Свами ясно говорит, что такое ахамкара (эго).

(Цитирую из "Летние ливни в Бриндаване 90):

[2] Атма означает также Сознание. Это сознание своего бытия или самосознание, которое называется Ахам и которым обладают все живые существа. Когда Ахам (самосознание) или Я отождествляет себя со своим физическим телом, оно превращается в ложное Я или Ахамкару. Ахамкара - это не истинное самосознание, а ложное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Эго это отождествление себя с телом. Свами учит отождествляться с Богом и это в наших силах. :wub:

Ты здесь пишешь "Эго это отождествление себя с телом." Ты написала себя с маленькой буквы, а с маленькой буквы мы подразумеваем -личность, а не самосознание .

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи: Нет, полагайтесь не на идеи, а на совесть, доверяйте себе. Не подражайте другим. Следуйте себе. Следовать другому - значит быть рабом. Кто я? Я - не тело, - не ум, даже - не Атма! Ибо в словах "Я есть Атма" есть двое - "я" и "Атма".

"Нети, нети, нети" - "не то, не то, не то" - вот путь Вед. Свами в вашем сердце. Думайте о нём, представляя Его там.

(Из книги Хислопа "Мой Баба и я")

Это, как я понимаю, и есть отождествление с Богом. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Одновременно Свами говорит что Он не тело. Нети , нети это одна практика. Думать о Нем -другая. Некоторым трудна первая практика . Но они равносильно помогают уйти от мысли "я".

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Одновременно Свами говорит что Он не тело. Нети , нети это одна практика. Думать о Нем -другая. Некоторым трудна первая практика . Но они равносильно помогают уйти от мысли "я".

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

"Думать о Нём", не означает думать о Нём как о теле. :)

Свами - это Брахман, Всевышнее Существо, Чья сварупа Сат Чит Ананда. Он - "То", кем все мы, на самом деле являемся. Здесь "То" - это Существо, а не вещь!

"Абсолют нисходит до обусловленного, потому что душа также обусловлена в теле". ("Джнана Вахини").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Я имела ввиду , что для некоторых думать о Нем , бесформенном, трудно (Свами говорил), поэтому Он рекомендовал представлять Его в своем сердце в форме. Мусульманам с этим (мне) легче, нам с детства заложили, что Аллах бесформен .

"Думать о Нём", не означает думать о Нём как о теле. :)

Свами - это Брахман, Всевышнее Существо, Чья сварупа Сат Чит Ананда. Он - "То", кем все мы, на самом деле являемся. Здесь "То" - это Существо, а не вещь!

Алиночка , а как ты думаешь о Нем ? Опиши , как ты это практикуешь?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка , а как ты думаешь о Нем ? Опиши , как ты это практикуешь?

Я думаю просто Он или БОГ и концентрируюсь на ощущении в сердце. Хотя могу и на Свамином образе, но только в первый момент, потом он (зрительный образ) растворяется. :clover:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ну вот, где же тогда Свами в конечном итоге? :) А чуть ли не кричала : Свами -мой Гуру! :umnik: Оказывается растворился ! :D Прости меня , если что, ладно? :wub:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премочка, хочу здесь в этой теме (она больше подходит) ответить и на твой вопрос, чем отличается "Всё есть То" от "Всё есть Я".

Как я понимаю, разница практическая.

Когда мы говори: всё есть "То", то получается, что нас будто бы и нет! :(

А если нас нет, то нет и ответственности, и это плохо, потому что сущность Кали юги как раз в том, что человек не позволяет своему истинному "Я" быть выраженному через индивидуальность.

Если привычки, поступки, поведение гадкие и низкие, медитация (дхъяна) на Брахмана бесполезна. ("Джнана Вахини").

Вот что пишет Филлис Кристалл в своей книге "Обуздание нашего обезьяньего ума":

«Сейчас приближается время появления нового и совершенно иного образа жизни, в значительной степени возвещаемого жизнью и деяниями Бабы. В наступающей новой эре всех нас будут учить тому, кем мы являемся на самом деле, и наша прежде скрытая сущность будет раскрыта каждому, и благодаря этому мы сможем научиться чувствовать себя в безопасности, зная, что все мы равны в нашем божественном Я, что никто не лучше и не хуже, что нет более мудрых или более глупых, более сильных или более слабых, более богатых или более бедных, , так как все обладают одной и той же ценностью в общем источнике.

Но чтобы более свободно перейти к этому новому и совершенно иному образу жизни, всё больше и больше полагающемуся на водительство нашей внутренней реальности, нам придётся отделить себя от всех старых ложных и разочаровывающих символов псевдобезопасности (деньги, спутник жизни, работа и т.д.), и заменить их тем единственным чувством безопасности, которое постоянно – отождествлением себя с нашим настоящим Я, которое является совершенным и поэтому полностью заслуживающим доверия».

"Все формы – Он; всё есть Он. Ты тоже Он, который находится выше и вне прошлого, настоящего и будущего." (цит. из "Джана Вахини")

Джей Саи Рам :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Ну вот, где же тогда Свами в конечном итоге? :) А чуть ли не кричала : Свами -мой Гуру! :umnik: Оказывается растворился ! :D Прости меня , если что, ладно? :wub:

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Растворился зрительный образ. Ну и что, из того? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Когда тихий Ум, ты(сознание личности)- свидетель тихого покоя ( тихого ума) . А кто этот Свидетель? Что за ним?

А в Самадхи исчезает и "я", и свидетель", и "Бог" . Но все это конечно "ТЫ", ни кто-то другой, иначе это двойственность. Вот это уже за гранью ума. Туда умом бесполезно лезть. Только опыт.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Когда тихий Ум, ты(сознание личности)- свидетель тихого покоя ( тихого ума) . А кто этот Свидетель? Что за ним?

А в Самадхи исчезает и "я", и свидетель", и "Бог" . Но все это конечно "ТЫ", ни кто-то другой, иначе это двойственность. Вот это уже за гранью ума. Туда умом бесполезно лезть. Только опыт.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

" Некий йогин многие годы выполнял тапас на бе­регах Ганги. Когда он достиг высокой степени концентрации, то уверовал, что продолжительное пребывание в этой стадии является Освобождением, и практиковал ее. Однажды перед входом в глубокую концентрацию он почувствовал жажду и попросил ученика принести ему немного воды из Ганги. Но прежде чем тот вернулся с водой, он впал в йога нидру и оставался в таком состоянии бесчисленные годы. Когда он очнулся от этого переживания, то сразу крикнул: «Воды! Во­ды!», но уже не было видно ни ученика, ни Ганги...

... Если уничтожение мыслей – Освобождение, то можно ли того йогина назвать достигшим спасения? " © Шри Рамана Махарши

Финал всех проповедников "адвайта-лайт" - Цезарей... и иже с ним :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Когда тихий Ум, ты(сознание личности)- свидетель тихого покоя ( тихого ума) . А кто этот Свидетель? Что за ним?

То есть это еще не Освобождение. Ты правильно понял что я написала , Игнорус?

А говоря про всех... , ты возможно! лишаешь возможность " осознать".

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это еще не Освобождение. Ты правильно понял что я написала , Игнорус?

Честно сказать, я вообще ничего не понимаю из того, что ты пишешь... А главное, о чём проповедует "освобождённый" Цезарь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Потому ,что у тебя нет сильного желания Освобождения. Это так?

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому ,что у тебя нет сильного желания Освобождения. Это так?

А может.. потому, что там нет ни слова об освобождении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека только один выбор. Встать на левый или правый след от стоп Господа Шивы, а дальше всё будет зависеть уже не от него.

012.jpg

(Стопы Господа Шивы на горе Арунчала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я только что из Прашанти вернулась. Как будет время, напишу рассказик. Интересненький, думаю. А самое главное, на закуску от Свами, перед отъездом - НАС НЕТ и, самое главное - НАС НИКОГДА НЕ БЫЛО. Даже никогда не было. А если кто-нибудь скажет - да мы и есть в том числе...Не более, чем во сне. Не более, чем во сне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто же разговаривает во сне... что нас никогда небыло? :)... граммофонная пластинка? как же она может говорить если ее нет? :) кто же спит??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принимая во внимание то, что реально только то, что неизменно, безначально, беспричинно и тд., нас действительно не было вчера, нет сейчас и не будет завтра. Это о человеке и мире преходящих. Атман же, являясь качественно неотличным от Бога, не подвержен таким состояниям как появление, существование, исчезновение. Его не было, нет и не будет т.к. Его природа Абсолютна. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон;

то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство.

Вы - Бог этой Вселенной.

Вы создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя.

Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной

нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности.

Преданность Богу (бхакти) - это не рыдания и не какое-нибудь

другое негативное состояние.

Это - распознавание Единого во всем, что мы видим.

"Према Дхара"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...