Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Вы - как тело, ум и душа - лишь сон;

то, чем вы на самом деле являетесь - это Бытие-Сознание-Блаженство.

Вы - Бог этой Вселенной.

Вы создаете всю Вселенную и вбираете ее в себя.

Для достижения тождественности с Бесконечной Вселенной

нужно выйти из убогой крошечной тюрьмы индивидуальности.

Преданность Богу (бхакти) - это не рыдания и не какое-нибудь

другое негативное состояние.

Это - распознавание Единого во всем, что мы видим.

"Према Дхара"

Гору можно прикрыть от глаз ладошкой, пока она далеко. При приближении к горе, приближаемся Мы однако, гора увеливается в размерах, появляются новые подробности для нашего обозрения. Никому не придёт в голову, что создаёт, растит эту гору и эти подробности. :)

Бог этой вселенной стал нами, мы же открываем Его для себя. Приближаясь к Нему, видим всё больше и больше, по мере приближения. Или ничего не видим, кроме миражей, игры тени и света, двигаясь от Него. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

царство небесное силой берется (это потеме форума). Думаю ответил на эту тему исчерпывающе ) теперь с Вашего позволения вступлю в ваш разговор: я вот понимаю что все Бог. Даже на уровне мыслеформ могу некую модель для себя вывести для наглядности себе. Но вот незадачка: несмотря на это я ведь не могу воздействовать на окружающую реальность прямо? Коссвенно - да но не прямо. Отсюда вопрос почему? Значит я и Бог пока еще не одно целое? Тогда я это дживи и могу воздействовать только на дэхи. Верно? Тогда идем далее я хочу понять где грань между дживой и атманом? Точнее посредством чего эта грань преодолевается? И нужно ли дживи это? Мжет дживи хочет поиграть отдельно от океана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Бог и есть эго.

Ты сам выбираешь с кем ты себя отождествляешь.

Пока ты считаешь, что твое эго и есть ты, действительно, ты не можешь воздействовать на других прямо. Ты — это твое эго, индивидуальность. Они — их эго. Вы разные. У вас разные желания.

Как только ты соединишься с Богом в себе, то ты легко будешь воздействовать на каждого. Ведь в каждом есть Бог, и это не какой-то другой Бог, а тот же самый, что и ты. И он хочет одного. Это как куклы-перчатки надетые на руки — вроде две разные куклы и в спектакле могут играть разные роли, но сидят они на руках одного человека.

Но есть еще одна большая разница: «кто хочет?» Кто хочет воздействовать на другого?

Пока ты = эго, у тебя есть личные желания. Ты можешь думать, что другим тоже от этого хорошо, но всё равно, это твои личные желания.

Когда ты = Бог, у тебя нет личных желаний. Ты действуешь не по своему желанию, а по воле Господа. И другие действуют по воле Господа. Того же самого. Мы все действуем по воле одного. Ты сливаешься с Его волей и действуешь так, как если бы ты этого хотел (фактически ты в самом деле этого хочешь). Но при этом ты проводишь Его волю. В этом состоянии ты чувствуешь, как ты проникаешь в каждого вокруг. Но это не тот индивидуальный «ты», к которому привык с детства, а другой ты, который одновременно всё сущее. И все подчинены одной воле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Из сатсанга Сумирана:

 

http://sumiran.ru/index.php?mode=txt_seminar210307

 

Ученые-нейрохирурги провели интересные эксперименты недавно: путем замера импульсов коры головного мозга они обнаружили, что сначала в голове возникает мысль, потом реакция мозга на эту мысль, физического мозга, хотя мысль - это не физическое явление, но мозг на нее реагирует, потому что в мозге есть определенные программы, реагирующие на мысль. Также когда перед вами проезжает машина, вы на нее реагируете, машина - это стимул, и возникает реакция. Так и здесь, мысль - это просто объект, он проходит перед Сознанием, и мозг реагирует на этот объект. Причем мысль может прийти откуда угодно. Так вот интересно, что ученые увидели очень странное явление: сначала возникает мысль, эта мысль еще не осознается, т.е. вы не знаете о том, что она у вас возникла, в вашем сознании она еще не проявилась, но мозг уже о ней знает, и он принимает решения еще до того, как вы узнаете, что мысль есть. И только потом происходит осознавание этой мысли и возникает идея "я так решил". Ученые увидели, что решение происходит на подсознательном уровне, а потом оно выходит в зону осознания и узурпируется этой я-мыслью, которая говорит: "это я так решила". Решение происходит подсознательно, т.е. стимул - реакция происходят быстро и на уровне подсознания, а на уровне сознания выносится уже готовое решение, которое вы не принимали сознательно, т.е. оно вам преподносится. Но я-мысль говорит: "это я решила". Нейрохирурги увидели, что импульсы идущие из подсознательной части мозга опережают на несколько микросекунд сознательную часть отклика, т.е. сначала человек реагирует, а потом он думает, что это он отреагировал.

******

 

Чей выбор?

 

Чьи решения?

 

Чьи усилия?

 

Чьи мысли?

 

Чьи слова?

 

Чьи действия?

 

* * *

 

Вы не можете сделать ничего против Моей воли.
Будьте уверены в этом. Это высший вид преданности.

Из журнала «Санатана Саратхи» август 1974, стр. 185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 ОО, как классно  сказал Игорь Бутенко (на 34 минуте ) , что  в нас свобода выбора есть только в том, что  как мы можем отреагировать на ситуацию, положительно  или отрицательно , а вообщем  у нас свободы выбора нет, что должно случиться  по судьбе , то оно случится.

 

Очень светлый человек! Приятно слушать , полная отдача человеку.

 

 

:clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, а откуда вообще берётся эта я-мысль? Как она возникает? Нельзя сказать, что у кого-то, ибо я-мысль -и есть кто-то. Это ведь - корень всего и начало всего несчастья. Понятно, что "Творец отделил себя от себя" и мы и есть это отделение. Но ведь я-мысль-ПОЯВЛЯЕТСЯ! Не есть, а именно появляется. Эго, берущее начало в я-мысли -появляется! Есть ли какие-нибудь высказывания именно по-этому поводу? (так и тянет сказать - у тебя..., в твоём арсенале просветлённых мыслей?) Или...ничего, никакого механизма нет, кроме "Воля Творца", "вирус", "притяжение Майи" и т.д. Может, у учёных-нейрохирургов есть какие-то мнения?

Из сатсанга Сумирана:

 

http://sumiran.ru/index.php?mode=txt_seminar210307

 

 вы не знаете о том, что она у вас возникла, в вашем сознании она еще не проявилась, но мозг уже о ней знает, и он принимает решения еще до того, как вы узнаете, что мысль есть. И только потом происходит осознавание этой мысли и возникает идея "я так решил". Ученые увидели, что решение происходит на подсознательном уровне, а потом оно выходит в зону осознания и узурпируется этой я-мыслью, которая говорит: "это я так решила". Решение происходит подсознательно, т.е. стимул - реакция происходят быстро и на уровне подсознания, а на уровне сознания выносится уже готовое решение, которое вы не принимали сознательно, т.е. оно вам преподносится. Но я-мысль говорит: "это я решила". Нейрохирурги увидели, что импульсы идущие из подсознательной части мозга опережают на несколько микросекунд сознательную часть отклика, т.е. сначала человек реагирует, а потом он думает, что это он отреагировал.

 

******

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя сказать, что у кого-то, ибо я-мысль -и есть кто-то. Это ведь - корень всего и начало всего несчастья. 

 

:clover:  :clover:  :clover:

 

Откуда берется это горе, я думаю, мы никогда не узнаем, сколько бы версий не выдвинули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:  :clover:  :clover:

 

Откуда берется это горе, я думаю, мы никогда не узнаем, сколько бы версий не выдвинули.

Маха -тебе задание - узнать! Я тоже попытаюсь. Повеселю Господа, так сказать....Надо бы проследить, как мы сами накидываем Майю. Это и есть возникновение Я-мысли. Но...если даже и отследишь внутренних врагов, они никогда не признаются в краже у тебя твоего просветления. Они скользкие. Выдать свою порочную природу  и кражу твоей ничем не обусловленной радости для них равносильно гибели, даже если ты поступишь с ними по-жёсткому. Это преступная шайка.  Всё дело в том, что мы привыкли жить с камнем, нет, горой на шее. И только если хотя бы на миг увидишь истину и какая это лёгкость и свет, болото сансары кажется уже невозможным, а...погружаешься.... Свой свет - это как бесконечный Даршан. Баба недавно во сне показал: "найди, конечно их...ты найдёшь, но...как бы ты их не гнобила -они хитрые, не справишься, но достаточно просто "прикрепиться" ко мне, враги - в болоте, а со мной - поднимаешься, выезжаешь из него" я интерпретировала сон, но смысл -таков.

Я - мысль....силища, короче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маха -тебе задание - узнать! 

 

Задание невыполнимо.

Свами сказал, что и за тысячи лет все человечество гуртом не способно постичь Его.

А появление "нас" - самая великая тайна Его проявления.

 

Достаточно того, что тебе было сказано:

 

достаточно просто "прикрепиться" ко мне, враги - в болоте, а со мной - поднимаешься, выезжаешь из него"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задание невыполнимо.

Свами сказал, что и за тысячи лет все человечество гуртом не способно постичь Его.

А появление "нас" - самая великая тайна Его проявления.

 

Достаточно того, что тебе было сказано:

Я ещё раз изменю моё письмецо. Я не буду сейчас озвучивать догадки о я-мысли. Может, позже. " Достаточно что тебе было сказано..." Ты так думаешь, Маха -Саи? И мне это внушаешь? Тебе достаточно того, что сказал тебе Бог на теперешний момент? Ну так вынуди Его завтра или прямо сейчас сказать больше и открыть свои тайны!  Почему я должна довольствоваться прошлым? Даже тем, что познали или не познали "другие"?  Начнёшь довольствоваться -пропадёшь. Принятие Воли и довольствование ею - не одно и то-же.Ведь всё может быть таким раньше...а теперь - измениться! Стучите и отворится!. Во сне было ещё такое, что Свами на документе наложил резолюцию и вручил документ мне - "Иди, мол, ищи, Я повелеваю отдать то, что у тебя украли" (музыку, фисгармонию, то есть "7 нот"- белый свет, чистоту . Смеялся так. Просто Он на эскалаторе поднимался вверх и я подумала, когда проснулась, что этого достаточно, просто быть с Ним. При поиске же пришлось "погрузиться в болото", вычислить воров, но...они не собирались отдавать украденное, вот в чём дело, несмотря ни на какие резолюции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В советское время ко всякой бытовой электронике прикладывалась подробная инструкция, где описывалось, что можно делать с этим устройством, а что – нельзя. Аппараты становились все сложнее, а инструкции все толще.

Потом люди поняли, что так дальше нельзя и стали инструкции помещать в само устройство. Теперь ксерокс вам сам говорит, когда кончилась бумага или пора заменить тонер, стиральная машина сама проверяет давление водопроводной воды... Раньше мы понимали, что техника сломалась когда видели дым и искры, теперь на экранчике видим мигающие буквы ERR...

Каждая мало-мальски сложная техника (не говоря уже о компьютере) внутри себя проверяет свою целостность и работоспособность.

Как думаете, в животных есть такая программа? Любое животное от рождения знает, что надо бояться огня, а чувство боли помогает ему беречь свое тело.

Что отличает человека от животных? То, что человек осознает наличие такой программы внутри себя и называет это внутреннюю программу словом «эго». Еще человеку доступна возможность менять и настраивать свое эго. Делается это с помощью привычек. Когда мы доводим любое действие до автоматизма, мы тем самым обучаем наше эго делать это действие за нас. Когда что-то делает эго, мы говорим, что поступаем неосознанно.

Эго обладает правом в крайних ситуациях ставить наше сознание на вторые роли и брать управление на себя. Это называется «потерять сознание». Попробуйте, например, перестать дышать. Мы все знаем, что это в наших силах – остановить дыхание. Но как долго? Если нашей воли хватит на слишком долго, так долго, что это станет угрожать жизни нашего тела, то мы потеряем сознание. А дыхание восстановится.

Эго рождается вместе с нашим телом, а сознание входит в него позже и постепенно. Может быть поэтому мы привыкаем с детства отождествлять себя со своим эго.

Когда гуру говорит «избавьтесь от своего эго» он вовсе не имеет ввиду, что эго должно исчезнуть. Эго исчезнет лишь со смертью тела. Речь идет о контроле. Избавьтесь от своего эго означает, возьмите на себя ответственность за свою жизнь! Ни больше ни меньше. Сделайте так, чтобы эго не имело необходимости брать на себя управление, не доводите ситуацию до крайности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго рождается вместе с нашим телом, а сознание входит в него позже и постепенно. Может быть поэтому мы привыкаем с детства отождествлять себя со своим эго.

Когда гуру говорит «избавьтесь от своего эго» он вовсе не имеет ввиду, что эго должно исчезнуть. Эго исчезнет лишь со смертью тела. Речь идет о контроле. Избавьтесь от своего эго означает, возьмите на себя ответственность за свою жизнь! Ни больше ни меньше. Сделайте так, чтобы эго не имело необходимости брать на себя управление, не доводите ситуацию до крайности.

Серёжа, классное, конечно, сообщение, но вот это предложение....надеюсь, не в буквальном смысле? И вот это "эго обладает правом..." Ты как-то разделяешь эго и не эго...Но ЭГО И ЕСТЬ ЭТО РАЗДЕЛЕНИЕ! по-моему....как-то так....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серёжа, классное, конечно, сообщение, но вот это предложение....надеюсь, не в буквальном смысле? И вот это "эго обладает правом..." Ты как-то разделяешь эго и не эго...Но ЭГО И ЕСТЬ ЭТО РАЗДЕЛЕНИЕ! по-моему....как-то так....

Да, я предлагаю разделять до тех пор, пока мы не станем цельными. Цельным можно стать только отделив одно от другого и встав на одну сторону.

Представьте человека, который курит. (У всех есть такие среди знакомых) Скажите, он хочет курить?

Это не простой вопрос. Практически каждый курильщик где-то внутри себя хочет избавиться от этой привычки. Пока он хочет не курить, но продолжает курить, он не может стать цельным. Он в ссоре со своими целями. А те, кто отказался от идеи бросить курить в ссоре со своим телом, со здоровьем своего тела.

Курение - это яркий пример. Но на самом деле таких зависимостей много. Кто из вас хочет уменьшить вес? Кто хочет иметь спортивную фигуру? Выучить иностранный язык?

Совсем недавно я начал учиться играть на фортепиано (в детстве я не ходил в музыкальную школу). Это тоже было из таких желаний, которые не позволяли мне стать цельным.

Как в случае курильщика есть что-то в нем, что хочет курить (иначе бы он просто перестал), и есть что-то, что не хочет курить (иначе никто бы не говорил, что бросает). Разделенность (не цельность) заключается не в том, чтобы не замечать эти две стороны. Попытки игнорировать внутренний конфликт не приводят к цельности. Беда в том, что оба противоположных желания питаются его энергией. Противоположные желания борются и гасят энергию. Его энергию.

Цельным становится человек, когда становится на сторону одного из желаний, полностью игнорируя другое. Тогда вся энергия идет в одно русло и результат достигается быстро.

Прежде, чем это происходит, человек осознает наличие внутренней нецелостности. Без этого шага не получается сделать следующий шаг.

Наша задача не отрицать наличие разделения, а устранять его.

27 марта 2013 г, Среда

...  Развитие вивеки (различения) является главной целью образования. ... 

Я считаю, что эти слова о том же. Различение - это умение видеть двойственность. Адвайта - не путь отрицания, незамечания двойственности. Нет. Адвайта - путь устранения двойственности. В себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вивека призвана отличать Реальное от мнимого, иллюзорного. А иллюзия - о, да, видит двойственность. А ты её устраняй, не устраняй, называй её Адвайтой, если хочешь. Только не устранишь. В НЕЙ И ОСТАНЕШЬСЯ. Лучше не искать правильное и неправильное, а искать того, кто разделяет, кто различает, кто видит двойственность. Да, ещё конфликт, у которого наши имена, можно назвать внутренним....ага. Ну конечно, это ведь указывает глубину. Внутри нас - кишечник, почки. Память - не внутри нас. Память - змея, которая ползёт...нами. Ты - самая глубокая своя глубина на всём протяжении памяти. Инородное тело, обман, которое ещё что-то...разделяет....! Даже конфликт, который кажется спрятанным в тебе, на самом деле прячет и покрывает... только тебя, отражается...тобой. Конфликт куда честнее и куда ближе к Господу. Страдание - честнее, но ничего лживее "страдающего" - нет. Видеть эго и видеть двойственность - не одно и то же. Видящий эго видит обман, видящий двойственность - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты так думаешь, Маха -Саи? И мне это внушаешь? Тебе достаточно того, что сказал тебе Бог на теперешний момент? Ну так вынуди Его завтра или прямо сейчас сказать больше и открыть свои тайны! 

 

Оксан, представь, сработало!!!!

 

Вот что сказал (через открытку made by Пуруша),

а потом нашла расширенный вариант:

 

 

А чуть раньше:

 

 

Самоотвержение - это забвение всякого чувства эгоизма и отделенности,

каких бы то ни было мыслей о себе, любого самоотождествления с

обособленной жизнью фальшивого существа, называемого "я".

Такое "я" - это отделенность. Отделенность - это отрицание

целостности. Целостность есть Бог.

(Према ДхараПрема Дхара)

 

 

* * *

Итого:

О каком появлении "эго"/"нас"/"дживы" можно говорить,

если это просто фокус-покус, сон, мираж, "фальшивка", пустое место?

 

Как обсуждать возникновение того, что и не возникало никогда и не существует?

 

Я не думаю, что мы не можем отрицать существование эго,

пока не достигнем целостности.

 

Во-первых, достаточно того, что об этом говорит Свами от лица Абсолюта.

А преданный верит своем Садгуру.

 

А во-вторых, правильное Воззрение - уже практика сама по себе. 

 

А уж о свободе воли :blink: этого непонятно-чего вообще странно говорить.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж о свободе воли :blink: этого непонятно-чего вообще странно говорить.

А вот это уже ближе к теме топика, Маха. )))

У мнимого существа есть только мнимая свобода или мнимая несвобода, тут уж как ему мнится на этот счет)))

Джей Саи Game!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* * *

Итого:

О каком появлении "эго"/"нас"/"дживы" можно говорить,

если это просто фокус-покус, сон, мираж, "фальшивка", пустое место?

 

Как обсуждать возникновение того, что и не возникало никогда и не существует?

 

Я не думаю, что мы не можем отрицать существование эго,

пока не достигнем целостности.

 

Во-первых, достаточно того, что об этом говорит Свами от лица Абсолюта.

А преданный верит своем Садгуру.

 

А во-вторых, правильное Воззрение - уже практика сама по себе. 

 

А уж о свободе воли :blink: этого непонятно-чего вообще странно говорить.

 

 

О! Поучусь у тебя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже ближе к теме топика, Маха. )))

У мнимого существа есть только мнимая свобода или мнимая несвобода, тут уж как ему мнится на этот счет)))

Джей Саи Game!

Ом Саи Рам

Лена, когда мнится, оно становится не мнимым. вот в чём беда. Для сумасшедших всё по правде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда тоже из разряда мнимого...а для сумасшедших выбора нет...

 Лен, для тебя беда из разряда мнимого? Ну, значит, надо выздоравливать! (шутка. Всем нам!) Сумасшедший же всегда выберет сумасшествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...