Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Вчера была в бане, а в бане  у меня как-бы  "обостряется" погружение внутрь. :D

 

Так вот, в последние дни меня одолевали эмоции и я так устала от этого и как бы обратилась с вопросом  к Свами :

Ну что это такое? Сколько можно? :(

Ответ был как яснопонимание...И оно было таким освобождающим!!! Я потом подумала каким же словом мне обозначить это яснопонимание на форуме? Не смогла найти и Ум меня снова задействовал, напряг.

 

Вообщем отвечу так: было такое что мол это игра такая , чувства проявляются как узоры во время фейерверка и это не заботило меня в тот момент, будто Он дал понять что это не моя забота, это часть кино, эпизод из фильма  чувство(какое-либо)  пришло-показалось и ушло. Было очень классно!!!Но кратковременно.

 

Как раз эта цитата Свами примерно  подходит  тому что осозналось и испытала (ушло беспокойство моментально). Особенно первая часть цитаты. Но не было Того(Бога), который имеет образ.

 

Видеть со всей ясностью, что все, что мы делаем, побуждается Богом -

значит внезапно освободиться от всех волнений и беспокойства.

Тогда не будет больше печали, разочарования, никакого страха,

ибо тогда все есть Бог.


Он играет каждую роль и все, что бы ни происходило,

может быть принято как Его Воля,


как то, каким образом Он, совершеннейший актер,

разворачивает судьбу

каждого изображаемого персонажа.

 

 

 

Поделилась с вами  Приятным Моментом! :)

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ :clover:

 

Еще цитата ...

 

Не спеши доверять проекциям ума.
Ты не ум.
Не поддавайся его чарам.
Ум – великий чародей.
Он загипнотизировал уже 7 миллиардов человек.
В «царстве эго» у него полно фокусов, у него есть сила, чтобы натворить много бед, сея сомнения и заблуждения.

Но твоя сила больше.
Это могущество чистого Сознания.
Это сила наблюдать без привязанности, осознавать, что все явления иллюзорны и что ты сам свидетель вне формы и времени, всегда совершенный.


~ Муджи

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодня случайно попала на это высказывание Свами у нас же на форуме.

 

Все происходит в соответствии с Волей Бога.

Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле.

Если бы это было так, то почему же тогда вы не можете контролировать

определенные события, которые происходят в вашей жизни?

Поймите, что все происходит по Воле Бога.

Если с вами происходит что-то хорошее, то вы считаете это Волей Бога.

Если происходит что-то плохое, считайте, что это тоже Воля Бога. 
Несомненно, все, что Он делает, имеет свою цель, которую вы не можете постичь.

Он все делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его Воле.

«Сукхадукхе самекрутва лабхалабхаю джаяджаяю»

(человеку следует одинаково относиться к счастью и печали, выигрышу и потере, победе и поражению).

Все, что может произойти с вами, считайте это проявлением Божественной любви и приветствуйте всем сердцем.

- Божественное выступление 22 июля 2008 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Хоть одно предложение вставила, не голая цитата , молодец Махапрем! Сегодня спать можешь спокойно :D .

 

Мастера вместо слово Бог частенько  используют слово  жизнь или То. А, вообщем, и Свами и Мастера :Истинное Я.

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же  "Оверквотинг"  ?

 

Все, что мы произносим, уже оно.  :D

Прем, я спала тааааак спокойно, придется и дальше оверквоутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Фома Аквинский писал: «молиться надо так, как будто все зависит от Бога, а действовать – как будто все зависит от нас»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

011.jpg

 

  Как вы объясните это, если выбора нет?

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прем, по сто двадцать пятому кругу........

 

Если говорить на одной странице в абсолютных терминах,

а на следующей - в относительных,

видя в них противоречие,

то можно эту тему копать еще сто жизней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Не нужно больше жизней, давай докопаем в этой жизни, чем откладывать. Еще немного осталось и снизойдет Благодать! :)

Будем смотреть с разных ракурсов пока не Пробудимся!sorcerer.gif.pagespeed.ce.nAI9Kuos3l.gif

 

"Наше духовное преуспеяние,как и спасение зависит от нас . Никто другой спасти нас не сможет."

" Только смирением можно прийти в Себя. Только смирение спасает."

Старец Паисий Святогорец

 

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

“Изменить мир – не твоя миссия, изменить себя – не твоя обязанность.
Пробудиться к своей истинной природе – в этом твоя возможность”
~ Муджи

 

Первая строчка говорит о том, что выбора у Эго, мнимого "я"- личности, нет.

Вторая обращена к внутреннему Я.

Личность не может пробудиться, так как ее и не было, потому что разум личности человека- это инструмент Божественного Разума открывающий мир иллюзии,  впечатление отдельности.

 

Одновременно стоит понимать, что Сознание которое верит , что он есть тело одно с Сознанием Источника, просто видение пока искажено этой верой в тело.И все, очень просто. Неправда ли?

А вот отучиться разувериться что я не тело , слабо! :)

Чтобы разувериться нужна практика Осознанности вне телесной.А это по силам! Поэтому есть возможность разувериться окончательно. ;) В этом и состоит выбор, то есть как возможность Разувериться-Пробудиться.

Лишь в этом состоит сложность пути, на самом деле которого нет, он так же и прост.

Вот почему  мудрецы, Саи Баба  говорят что обнаружение  Истины и просто и трудно одновременно.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

(цитата из книги Махарши)........

".........Представление, что мы пребываем в рабстве и нуждаемся в Освобождении посредством садханы, есть та самая вещь, что отделяет нас от сознавания Атмана, Себя. Обсуждение проблем садханы и путей их преодоления питает и поддерживает это ошибочное представление, закрывает и скрывает наше истинное Бытие мусором воображаемого не-Я. С другой стороны, Бхагаван также подчеркивал, что усилие необходимо, если Само-сознавание должно быть обнаружено. Концепции нужно отбросить, и на начальных стадиях садханы требуется решительность, серьёзность и повторяющиеся усилия, чтобы разбить шаблоны целой жизни. Но поскольку садхана проводится, понятие усилия претерпевает радикальное изменение.
Непрерывной практикой исследования и само-отдачи и повторяющимся напоминанием себе, что нет “делателя” действий, порождается убеждение, что нет индивидуального “я”, и безэгостная жизнь становится естественной и спонтанной. Этот ход сознавания радикально меняет взгляд на садхану и отношение ко всему делу жизни. Поскольку приходит убеждение, что эго нереально и не нуждается в уничтожении, то также есть и понимание, что нет делателя садханы или любого другого действия. С отправной точки зрения, допускающей, что садхана есть нечто, что нужно делать для обнаружения некоторой духовной цели, человек должен прийти к пониманию духовной жизни как безличностного процесса, действующего в сознании без делателя. Подобно всем другим действиям, усилие внезапно видится как производимое своей собственной инерцией, и предшествующее представление о ком-то, делающем усилие, уходит. Воображаемый субъект, преследующий духовные цели, делающий воображаемый прогресс и гордящийся продвижением на воображаемом пути, вдруг видится тем, чем он действительно является: концептуальной структурой, сконструированной воображаемым малым “я” с единственной целью продлить своё собственное существование."

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку приходит убеждение, что эго нереально и не нуждается в уничтожении,

то также есть и понимание, что нет делателя садханы или любого другого действия. 

 

:clap:  :clap:  :clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами учил, что эго исчезает, когда желания ума направленные к миру отсекаются.

 

САИ: Вверить себя Богу - означает посвятить Ему каждую мысль и действие, не желая плодов этого действия. Совершать действие не ради его плодов, а потому что это ваш долг. Действие посвящено Богу, и результаты пожинаются также Им. Действия, совершаемые таким образом - без желания плодов в процессе их совершения - свободны от кармы. Поскольку Эго при таком действии не подпитывается и не стимулируется, оно в скором времени исчезает.

 

(из Бесед Хислопа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами учил, что эго исчезает, когда желания ума направленные к миру отсекаются.

Мне кажется также, когда хотя бы поймёшь, увидишь, что это было на самом деле не твоё желание....Всё становится проще и приятнее. А вообще только ты сам и есть единственное желание Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется также, когда хотя бы поймёшь, увидишь, что это было на самом деле не твоё желание....

 

Свами часто намекает на это, реже - говорит прямо.

 

Но не сильно уж откровенно (наверное, чтобы не испортить такую восхитительную Игру).

 

. А вообще только ты сам и есть единственное желание Бога.

 

Ничего приятнее еще не слышала...   :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Споры о том, что же превалирует — судьба или свободная воля,

интересуют лишь тех, кто не знает истинного Я,

которое есть основание и судьбы и свободной воли.

Те, кто осознал это основание, свободны от обеих. 

 

   Рамана Махарши

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он дёргает нас за ниточки "нашего эго" с одной только целью - чтобы мы были, чтобы мы были, чтобы мы были.....Это - Любовь.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Свами учил, что эго исчезает, когда желания ума направленные к миру отсекаются.

 

САИ: Вверить себя Богу - означает посвятить Ему каждую мысль и действие, не желая плодов этого действия. Совершать действие не ради его плодов, а потому что это ваш долг. Действие посвящено Богу, и результаты пожинаются также Им. Действия, совершаемые таким образом - без желания плодов в процессе их совершения - свободны от кармы. Поскольку Эго при таком действии не подпитывается и не стимулируется, оно в скором времени исчезает.

 

(из Бесед Хислопа)

 

Алиночка, это всего лишь файл, вера что  ты личность устаревает со временем и он аннулируется за ненадобностью. Личности нет. Это лишь вера ! Алины нет. Есть лишь внушение, для игры.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Терпение, Премананда, еще немного времени - и Саи-вирус

постирает все устаревшие файлы - бесследно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сейчас как раз пришло письмо по почте о новом компьютерном вирусе, Танюш:))

В основании мнения о том, что личность есть, как и о том, что ее нет, лежит одна и та же вера... Главное - каковы последствия :))

Обретение веры - великое дело... И ее не вычеркнуть из сердца, ибо и это проявление Одной Воли..

Великие старцы, уповая на Личность Христа, обладали несокрушимой верой...которая равна была по силе Знанию...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Леночка, я тебе прислала это письмо(а может еще кто-нибудь?)  . Круг замкнулси :D

 

То ,что нет личности , это уже не вера , а  некое видение, которое долго не задерживается из-за старого файла, который то и дело выплывает, как вирус.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...