Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Маха, не осознав свое истинное Я, полагать, что через тебя говорит Бог неправильно!

А верить, что через всех говорит только Бог правильно, Алинчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Я не говорю, что через меня говорит Бог.

Я говорю, что говорит только Бог.

Без меня легко обходится.

В творении Брахман выступает в роли Бога и джив. И они говорят разное. Одно с Богом говорят только "обожившиеся" (достигшие просветления) дживы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, джива - призрачная, снящаяся и воображаемая (фальшивая, Свамиными словами)

способна говорить от себя лично??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А верить, что через всех говорит только Бог правильно, Алинчик?

Он может и говорит через всех, но индивидуальный ум вмешивается и выдает отсебятину (или же искажат услышанное). (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

индивидуальный ум вмешивается и выдает отсебятину 

 

А индивидуальный ум - это кто-то отдельный от Бога?

 

Что даже смеет вмешиваться в речь самого Бога и искажать суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, прям как из двустволки серпантином вопросов мы с Махой осыпали тебя:)))

Ну, типа тебя, конечно:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Похоже, мы и остались только... А Свами через Алину решил промолчать....

Я тоже умолкаю, используя свободу выбора и прилагая к этому усилие, чтобы более не флудить в теме...:)

Спасибо Свами, без Которого этого бы ничего не случилось!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа... Похоже, мы и остались только... А Свами через Алину решил промолчать....

 

Это не Свами решил, а время уже было позднее (по московскому времени), поэтому и прервала разговор (он ведь у нас тут бесконечный  :) ) В следующий раз буду прощаться! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А индивидуальный ум - это кто-то отдельный от Бога?

 

Что даже смеет вмешиваться в речь самого Бога и искажать суть.

В творении отдельный. Помнишь, "Я отделил Себя от Себя"?  Кстати, как ты это понимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, а через тебя тоже Бог, похоже, говорит...

И одновременно с моим.

Танечка, у вас с Леной одинаковое понимание, поэтому и вопрос возник одинаковый. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В творении отдельный. Помнишь, "Я отделил Себя от Себя"?  Кстати, как ты это понимаешь?

 

То есть, стало ДВА Бога?

 

Или так: Бог - отдельно, ум - отдельно? (что по сути означает второго Бога).

 

Отделил - значит, проявился в видимой форме.

Но ведь это основополагающий факт всех писаний,

что Творец и творение, проявленное и непроявленное - одно целое.

 

Шива и Шакти только иллюзорно раздельны.

ZhZ40VzY1s4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, стало ДВА Бога?

 

Или так: Бог - отдельно, ум - отдельно? (что по сути означает второго Бога).

 

Отделил - значит, проявился в видимой форме.

Танечка, Бог в видимой форме - это АВАТАР, наш любимый Сатья Саи Баба! :wub:

 

Как я понимаю, "отделил Себя от Себя" означает предстал в творении в форме Господа и джив. 

 

Свами писал: "Рассматриваемая вне ограничений, индивидуальная душа всеобща" ("Гита Вахини")

Именно ограничения и создают множественность душ!

Атман -один и неделим, покров неведения тоже один, но он индивидуализируется физическими телами и получается множество умов, при едином Атмане. :)

 

"Господь сначала создал грубый мир, а затем как Джива вошел в него и сделал его Чит, посредством Своей Чайтаньи." ("Гита Вахини")

 

У Дживы "завязаны глаза", а у Ишвары нет. Бог в форме дживы не знает, что Он Бог.

 

"Дживи, или персонифицированное невежество, вкушает плоды своих действий, плохих и хороших, добрых и злых. Дживи сам кует себе цепи молотом эгоизма и сбрасывает оковы с помощью буддхи – силы, противоположной невежеству." (Упанишад Вахини")

 

:clover: ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свобода выбора, как я понимаю, в отсутствии свободы как таковой.

Полнота делясь и отдавая остаётся полнотой.

Но частица полноты становится не полноценной скрываясь за иллюзии темнотой.

Иллюзия только для того и существует, что до тех пор сама себя множит и практикует, пока это Закону Единства в Едином угодно, в этом само сотворение свободно - не свободно.

Отсюда, однако, и мыслящие "инако". Только человеку даётся право

на пути в Иллюзии не забывать и на пути из Иллюзии мыслить здраво. САИСАИСАИ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отделил себя от себя" - как я понимаю - это существование видения, видящего и того, что видится. То есть: ты-отдельно, мир - отдельно. Отделяется только мыслью "я". Это такой антимир, вывернутый безразмерный мешок пространства ума. Так как есть сильнейшее стремление к целостности, к воссоединению от возникшей неудовлетворённости, начинается жажда - любви, алкоголя, наркотиков, денег, духовных опытов, интернета, счастья, короче. Всё в мешочек! Но он-то безразмерный......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как есть сильнейшее стремление к целостности, к воссоединению от возникшей неудовлетворённости, начинается жажда - любви, алкоголя, наркотиков, денег, духовных опытов, интернета, счастья, короче.

:clover::clover::clover:

Только изначальная обособленность толкает людей на пьянство, наркотики,

поиски денег, удовольствия и т.д. бесконечно (и на духовный поиск, к счастью,

когда становится понятно, что все это не снимает жажду),

потому что эта вечная неудовлетворенность в душе

не может быть утешена ничем, кроме целостности.

Вечное страдание двойственности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видящий и видимое - разнополярны и мечтают воссоединиться как магнит с железом. Их воссоединение и есть сознание. Внутри сознания - Майя -любые идеи о насыщении миром форм, любые слова, в том числе и те, что мы пишем, любая система ценностей. Любая. Страшно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: :clover: :clover:

Только изначальная обособленность толкает людей на пьянство, наркотики,

поиски денег, удовольствия и т.д. бесконечно (и на духовный поиск, к счастью,

когда становится понятно, что все это не снимает жажду),

потому что эта вечная неудовлетворенность в душе

не может быть утешена ничем, кроме целостности.

Вечное страдание двойственности...

Изначально была целостность, полнота. Обособленность произошла в инволюции, в иллюзии.. в поиске денег, удовольствий и т. д. Внутреннее Присутствие Полноты, Единства, Целостности  после пресыщения  иллюзорным побуждает к духовному поиску, что так же есть иллюзия которую невозможно понять без такого поиска. Намаявшись поисками в мире и духе, человек осознаёт реальное в Майе как единственную Реальность и своё Я Есть - Атму, начинает дышать и жить Атмой. Это - Атмическое дыханиев Духе Атмы. 

 

Вечное страдание двойственности при жизни в Атме перестаёт быть страданием.!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видящий и видимое - разнополярны и мечтают воссоединиться как магнит с железом. Их воссоединение и есть сознание. Внутри сознания - Майя -любые идеи о насыщении миром форм, любые слова, в том числе и те, что мы пишем, любая система ценностей. Любая. Страшно.

 

Видящий и видимое два полюса одного магнита. это не разделимо. Магнит и железо становятся одним, когда железо чистое. Видящий если увидел, то видимое он не может отделить от себя. Если видящий стал наблюдателем чистым, то он и видит чистое. Потому свидетель всегда участник действия и в ответе за совершаемое. Сознание видящего отражается в видимом. Воссоединение - Очищение. Маяй не страшна, Майя  - прекрасна, Она служит для нашего духовного роста и развития сознания. Всё дело в свободе выбора, который дан человеку и которого у него в глубоком смысле нет. Всему своё времмя День сменяет ночь, а на смену темноты приходит Свет и другого в Законе Творения от малой частицы до Космических величин нет. Страх только в недопонимании единства рождения и смерти. Мы умираем каждый миг, коль не горим Любовью самозабвенной. САИ САИ САИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально была целостность, полнота. Обособленность произошла в инволюции, в иллюзии.. в поиске денег, удовольствий и т. д. Внутреннее Присутствие Полноты, Единства, Целостности  после пресыщения  иллюзорным побуждает к духовному поиску, что так же есть иллюзия которую невозможно понять без такого поиска. Намаявшись поисками в мире и духе, человек осознаёт реальное в Майе как единственную Реальность и своё Я Есть - Атму, начинает дышать и жить Атмой. Это - Атмическое дыханиев Духе Атмы. 

 

Вечное страдание двойственности при жизни в Атме перестаёт быть страданием.!

Привет, Одина! И целостность-полнота, и обособленность существуют одновременно. Одно просто не даёт увидеть другое. Иллюзия возникает при определённом угле зрения. На дикий рёв "я", постоянно происходящий в голове. Этот рёв "я", который реально является миром, состоит из системы ценностей. Именно она делит мир на правильное и неправильное, хорошее и плохое. Моральное и аморальное. Духовное и мирское. То есть это точка зрения правоты, эго.

 

Когда подпорки этого обнаруживают свою гниль, точка зрения рушится со своей высоты. Ты подпираешь, оно рушится....Ты подпираешь...потому что без системы ценностей остаться страшно. Система ценностей -фундамент. Как страшно, когда рушится Бог. Соединение - это когда сначала может быть страшно. Никакого свидетеля этому и чему бы то ни было не может быть. Если вдруг кто-то есть как свидетель, то есть такая иллюзия, то сдохнет под обломками. Никакого духовного роста не может быть, может быть свержение, обрушение идеалов, - под этим, а не над этим.....Прощай, свидетель.....И участник заодно тоже прощай......

Пожалуйста, Одина, объясни лучше, что значит твоё действительно прекрасное предложение.....человек осознаёт реальное в Майе....ну и так далее...Тут действительно зацепило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощай, свидетель.....И участник заодно тоже прощай......


Пожалуйста, Одина, объясни лучше, что значит твоё действительно прекрасное предложение.....человек осознаёт реальное в Майе....ну и так далее...Тут действительно зацепило.


 

Оксана, ты подошла к "прощай " и тебе страшно ... но остаётся только осознать,

что после прощай есть здравствуй, после смерти рождение - просто дураком стать. 

Почем это есть Я - Есть Сейчас и здесь, как участник и как Свидетель, Творец и о творении "РА/детель.

Дорогая в ТАРО. Это 22 Аркан Дурак  - хранитель Истины, в РУ/нах - руна Ман -человек истины,это оно и тоже, это ты иБог во всём, Тебя хранящий в твоём сердце Боже. Потому не страшись спокойно принимай такой как есть Жизнь. Радуйся и радуй Господа в Себе, так каждому предначертано по судьбе, не каждый это понимает, потому то радуется то страдает!.Ты уже готова осознать Любовь и её в Боге Слов! Удачи Тебе в Падении и Взлёте, Радости и Счастья с Единым  в Единстве с Миром в полёте! САИСАИСАСАИСАИ :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...