Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Вот от неверной идентификации и несвобода :). А если все беды от ума, а мы не ум, то....

Саи Рам:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Лена, мы можем его (ум) изменить! :)

 

В Гита Вахини (гл 26) Кришна объясняет Арджуне, что человек способен изменить природу  своего ума, обусловленную действиями  в прошлом рождении, поменяв свои привычки.

 

"Ты - то, что ты ешь; твоя деятельность формирует твой характер. Поэтому, по крайней мере в этом рождении, упорядочивая питание и деятельность (ахара и вихара), человек может преодолеть демонические склонности, стремящиеся возобладать над ним. Он может способствовать саттвическим склонностям, совершая целенаправленную работу над собой". Такой совет был с любовью дан Господом полному страстного стремления искателю, Арджуне.

 

Если выбор человека  обусловлен природой его ума (склонностями), то тогда выходит так: выбор осуществить усилия по изменению природы ума, зависит от природы ума,-  а это замкнутый круг! ;)

 

Должно существовать нечто над склонностями....  и, как я понимаю, это интеллект. (имхо)

Он рационален, умеет различать и анализировать. B)  Он может просто сказать человеку: "ты попробуй делать то, чему учат святые люди, а потом, посмотришь, что будет. В твоей жизни было много страданий и мало любви, и все это возможно поменять."

Свами ведь рассказывал о разбойнике, который послушался мудреца, начал усердно повторять Имя Бога и стал святым. :clover:

 

Сейчас у нас в России многие люди, стоящие у власти, не боятся грешить и творить несправедливость, потому что не верят в Страшный Суд (воскрешение мертвецов в обновленных телах сильно противоречит науке) и не верят в Кармический Закон и реинкарнацию (это отвергается и православием, и атеизмом).

Поэтому - тупик. :(

Чтобы изменилось общество - первый шаг поменять мировоззрение.

 

ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы изменилось общество - первый шаг поменять мировоззрение. 

ОМ САИ РАМ

Свое мировозрение:).

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мировозрение :).

Саи Рам

Свами учит начинать с себя, своего я. Слово - Закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свое мировозрение :).

Саи Рам

Я поменяла свое мировоззрение ещё в 90-х прошлого века и  что?  Как это повлияло на проблему с нравственностью властьпредержащих  в нашей стране?  Никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поменяла свое мировоззрение ещё в 90-х прошлого века и  что? 

Как это повлияло на проблему с нравственностью властьпредержащих  в нашей стране? 

 

Никак.

Алин, как ты поменяла свое мировоззрение в отношении "власть предержащих в нашей стране"?

 

Никак.

 

Ну вот...

 

В Творении Бога всё является реакцией, отражением и отзвуком.

Всё, переживаемое вами, это только реакция,

отражение и отзвук вашего внутреннего существа.

Пусть пламя вашей любви горит постоянно.

Не существует более великой духовной практики, чем любовь.

- Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть пламя вашей любви горит постоянно.


Не существует более великой духовной практики, чем любовь.


- Сатья Саи Баба


 


Слово - Бог: каждое слово,  человек, предмет, явление - Бог. Все формы видимые и невидимые Бог Единый. общество поменяется, когда оно придёт к единству, для этого каждый человек должен поменяться сам в Боге, придти к единству единением с Богом Своим только в Боге  Едином.


Не существует более великой духовной практики, чем любовь (безусловна божественная в человеке естественная: 


Дар Бога).


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Творении Бога всё является реакцией, отражением и отзвуком.

Всё, переживаемое вами, это только реакция,

отражение и отзвук вашего внутреннего существа.

Пусть пламя вашей любви горит постоянно.

Не существует более великой духовной практики, чем любовь.

- Сатья Саи Баба

 

Кришна не сказал Арджуне: иди и обнимись с Кауравами, и они станут порядочными людьми!

 

Таня, а что я переживаю?  Боль за свою Родину и людей.

Россия деградирует :(.   И кто в этом виноват? Тот в чьих руках власть. Поддерживать эту преступную власть - значит идти против Бога. (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему своё время. Было время Кришны, сейчас время Сатьи. Время поглотит тех, кто идёт против времени .

Кришна не сказал Арджуне: иди и обнимись с Кауравами, и они станут порядочными людьми! Таня, а что я переживаю? Боль за свою Родину и людей.

Россия деградирует :(. И кто в этом виноват? Тот в чьих руках власть. Поддерживать эту преступную власть - значит идти против Бога. (имхо)

Нельзя идти вперёд, глядя назад. и нельзя слишком вперёд заглядывать, ибо всё во власти времени.

Время камни кидать и время их собирать.

Вражда враждой не уничтожается и только Любовью Господа прекращается.

Когда каждый в себе Её проявит, время Премы себя явит.

Колесо Времени баррикадами не остановить. Будет то, что должно себя явить.

САИСАИСАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Кришна не сказал Арджуне: иди и обнимись с Кауравами, и они станут порядочными людьми!

 

Таня, а что я переживаю?  Боль за свою Родину и людей.

Россия деградирует :(.   И кто в этом виноват? Тот в чьих руках власть. Поддерживать эту преступную власть - значит идти против Бога. (имхо)

Алинчик, а в чем собственно , проблема?

Делай!!!Делай все , что можешь в этом направлении. Или, давай уже конкретные предложения и ,возможно, и через это(мое) тело или другие тела ,действие произойдет.

Слова бесконечные, рассуждения могут ли помочь осуществлению твоей "надуманной" или "задуманной" идее? А вдруг Путин -воплощение Махатмы? И это сценарий Бога  был так составлен , ну очень совершенно, совершенней некуда. Тогда что-то измениться? По-моему , да, человек тогда будет делать то , что от него требуется в настоящем моменте , именно в этом месте, где находишься.

Если человек приходит к тому , что в этом мире все совершенно , то для беспокойства нет причины. Ведь "Кауравы" сидят в Уме, в подсознании.

Сначала через анализ приходит вера , в то,что этот мир проявлен  лишь через это тело-Ум( через каждого индивидуума) , тогда покой придет сам по себе , постепенно. А после и полное осознание этого.

Через Ум можно по разному смотреть на ситуацию, через Осознанность видится как все на своем месте, по закону Причин и Следствий. В этой пьесе  участвовали множество поколений во многих мирах . Все взаимосвязано, даже бабочка сюда входит, ее действия влияют на мироздание. Она делает то, что делается , без желания , но она также умирает , все умирает. А для чего живем тогда спрашивается? Чтобы проснуться от этого сна, выйти из сцены , выйти из игры череды колебаний Ума ,"минуса" и "плюса".

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего живем тогда спрашивается? Чтобы проснуться от этого сна, выйти из сцены , выйти из игры череды колебаний Ума ,"минуса" и "плюса".

ЭТО И ЕСТЬ НАЧАЛО ИЗМЕНЕНИЯ С СЕБЯ

САИ САИ САИ САИ САИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что в России уже 643757 человек сирот и 80% из них имеют живых родителей (по официальным данным Павла Астахова!), коррупция и распилы зашкаливают, экономика скатилась к сырьевой (упадут цены на нефть с газом и крах), опять возобновлена гонка вооружений, молодые ученые уезжают в США и Европу за неимением современного оборудования и препаратов, маленькие города и деревни вымирают, прокурор Игнатенко после экстрадиции из Польши гуляет на свободе, Васильева под домашним арестом, Сердюкова обвинили лишь в халатности, и он тоже дома, в то время как демонстранты с Болотной уже почти 2 года в изоляторе, и т.д.

Алинчик, а в чем собственно , проблема?

И при всем при этом РПЦ и большинство россиян опять поддержали Путина и Единую Россию на выборах, а саирамовцы с нашего форума ещё и оправдывают действия властей волей Бога! :wacko:

Вот кратко наш диалог:

Алина: Чтобы изменилось общество - первый шаг поменять мировоззрение.

Лена: Свое мировозрение.

Таня: Алин, как ты поменяла свое мировоззрение в отношении "власть предержащих в нашей стране"? Никак.

Одина: Общество поменяется, когда оно придёт к единству, для этого каждый человек должен поменяться сам в Боге, придти к единству единением с Богом Своим только в Боге Едином.

PREMAHREMA: Если человек приходит к тому , что в этом мире все совершенно , то для беспокойства нет причины. Ведь "Кауравы" сидят в Уме, в подсознании

Премочка, не в мире всё совершенно, а мироздание совершенно! :) Поэтому Человек способен и должен обуздать природу своего ума и проявить Божественность.

Но как поменять мировоззрение в обществе? ;)

Нам самим его не поменять.

Лично у меня вся надежда на РПЦ и реформу богословия (т.е. восстановление истины в христианстве, опираясь на здравый смысл и информацию, принесённую в мир Аватаром Шри Сатья Саи Бабой).

У каждого народа свои традиции. Поэтому я убеждена в том, что учение Свами завоюет мир через восстановление истины в местных религиях, а не через внедрение индуизма в другие культуры.

(Кстати, именно этим вызван мой интерес к миссионерскому православному форуму Андрея Кураева и участие в нем).

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том,

 

ОМ САИ РАМ :clover:

 

 

Радость моя Алина! Стяжи дух смирен и тысячи вокруг тебя спасуться

 

Специально для тебя,твой  Серафим Саровский :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Мир мы не можем изменить, даже Далай Лама не занимается реформами (не говоря уже о диктаторстве), хотя имеет такую популярность! А Саи Баба ? Они делали и делают то, что происходит в настоящем моменте все что Дхармично . Их жизнь -Их послание!Они показывают Своим примером. Они не спорят, споры разжигают противодействие. Перестать разжигать костер для противодействия, это уже большое дело. Нет причины (разжигателя), нет противодействия.

Если оставить споры в форуме Кураева, в "поле Кауравов" (так созвучны фамилии!, вот Саи Баба и создал сценарий!) , огонь потухнет постепенно. А , если соглашаться со многими моментами их мыслей , то с ними вполне может случиться каллапс-озарение! Это же их ум питается этой энергией, а когда уму не даешь питание , постепенно , открывается сердце.

Быть осознанными в своих поступках, словах и мыслях. Вот и все, что от нас требуется.

Еще раз вспомним что сказал Кришна Арджуне? Битва уже предрешена! Делай то , что соответствует твоей Дхарме, а плоды оставь Кришне!

Смиренно и безропотно принимая Его волю и тогда, с милостью Божьей, человек имеет шанс достичь того, что хочет дать нам Свами!

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто поделюсь парой наблюдений. У меня есть знакомая, я знаю её уже лет 7. Её зовут Жанна. Много раз я слышала её волнующий рассказ, как во время посещения Прашанти Свами взял её на интервью переводчицей. И как наподдал ей по затылку, шлёпнул....она всегда говорила :больно! Она подумала, что Он чего-то ещё и дерётся.....А недавно она пришла и сказала: а Он так ласково и нежно тогда погладил меня по голове....На моё удивление она тоже удивилась: "Да нет, Он никогда меня не бил"....А я смотрю на Жанну и понимаю: а никого нет....Мир пуст.....только мысль, вроде так было - раз -и не так! И ничего не докажешь и не с кого спросить, и не у кого..... Я не знаю пока механизм этой мысли, этой памяти, мира ума, так сказать. Но при всей "реальности" этот мир явно даёт махи, может быть, намеренно.... и не в первый раз. 

Как сказал Рамакришна, что мать Майя, играючи, просто так, даёт освобождение....Как в игре в пятнашки...

о других наблюдениях позже, может быть....Очень понравилась, Света, твоя медитация.....! От такой медитации может заревновать даже сам упомянутый тобой Шри Ауробиндо(шутка!) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Духовные переживания, плоды медитации - это всегда Дар Господень, он никак напрямую не зависит от усилий человека.

С самого начала Свами дал мне это понять.

А потом и большее - не только "плоды", но и сам процесс может всецело управляться Господом, и свобода выбора и усилий человека сводится к тому, чтобы Ему, Господу (Гуру) не мешать. Обнулиться. Позволить всему просто случаться.

Помню, как сокрушалась, что все мои былые подходы к духовной работе вдруг перестали работать, а Свами никакой духовной техники, к которой стремился мой ум, так и не торопился давать. А поездка в Ашрам уже подходила к концу...

"Как же так, на этот раз я вернусь в мир совсем "пустая"?" - растерянно спрашивала я. - "В чем же будет заключаться моя духовная работа (усилия)?"

Я привыкла к тому, что Ашрам - это своего рода Школа Духа, где даются новые знания, новое наполнение, масса переживаний.

А тут... ни-че-го... будто бы пустота.

За 4.5 месяца итогом - пустота!

Да еще отнимается то, что уже имелось, всякая определенность во всех областях жизни.

Все забрал!!!

И реву на последнем даршане: "У меня ничего нет...". И врезается отовсюду и из ниоткуда: "У Меня есть Все..."

"Свами! Как же?! У меня ничего нет...". И опять - огромное, всемогущее: "У Меня есть все".

Это была я и Я. Я- "нищая" и Я - Обладающая Всяким Богатством.

Ум сводило с ума...

И тогда же пришло осознание, что самая лучшая духовная техника для меня - это просто довериться Богу и позволить Ему вести теми путями, какие Он для меня предписал...

К этому и свелись все мои дальнейшие усилия вместе со свободой выбора в духовной работе.

Так я познакомилась, в том числе, и с упражнениями пранаямы.

Да, я не владею, в строгом смысле слова, ее техниками, и никому ничего в этом смысле передать не могу.

Но я могу поделиться и делюсь сейчас своим опытом и плодами доверия Господу и одновременного "я"-обнуления - единственной работающей для меня духовной практикой на протяжении последних десяти лет...

С уходом Свами из Тела ничего в этом плане не изменилось.

Он продолжает, когда того Сам захочет, дышать моим телом и выполнять прочие духовные гимнастики... :wub:

ОМ САИ РАМ :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сняли большую чепь да малую наложили. Отдали чернцу под начал, велели волочить в церковь. У церкви за волосы дерут, и под бока толкают, и за чепь торгают, и в глаза плюют. Бог их простит в сий век и в будущий: не их то дело, но сатаны лукаваго."  ( цит. из "Житие протопопа Аввакума им самим написанное.")

 

 

Нет, не прав Аввакум, не сатаны лукавого это дело. На все воля Божья, так в сценарии написано: "за волосы драть и в бока толкать". :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Россия деградирует...

Любой процесс двойственен... Алин, если ты обладаешь свободой выбора, то почему бы не использовать эту возможность и выбрать видеть хорошее в том, что кажется только плохим? Одно без другого не существует и особенно в нас, представителях рода человеческого. Но тогда с большей вероятностью появляется шанс увидеть нечто большее, чем просто хорошее... If you try to see the good, you can see the God :)))

Помнишь, как в старом добром фильме прозвучала очень важная мысль о том, что победить дракона можно, лишь убив его в самом себе... И если следовать теории наличия свободы выбора, то почему бы не совершить этот дерзкий поступок?

Наша главная несвобода заключается и в том, что "внутренний дракон" заставляет поверить в наличие внешних его прототипов...

Ом Саи Рам

P.S. Большая просьба не уводить тему данного топика в сторону разговоров о политике, тем более имея Богом данный шанс вырваться из этого самсарного омута:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиночка!

 

Только за последнее столетие приходили Ширди Баба, Бабаджи, Сатья Саи и

аватары меньшего калибра...

 

Политики по-прежнему ужасающе коррумпированы (с твой точки зрения), 

 

Значит, даже все аватары совместными усилиями не справились? 

 

А ты желаешь справиться? Ну Боже ж мой... :)

 

А, может, все действительно божественно и совершенно, как говорит о том Свами?

 

И  совершенство мира - в полном равновесии "добра" и "зла"

(которые видятся таковыми только крайне несовершенному нашему уму)

 

И надо просто увидеть все тем, чем оно и является? - Божьей Игрой с наслаждением?

 

Единственное, что вам нужно сделать, это возложить всё ваше бремя на Бога.

Это сделает вас беззаботными и радостными.

Воспринимайте всё происходящее как Божественную игру Господа,

которого вы любите и которому поклоняетесь.

Независимо от того, что происходит, хлопайте в ладоши в блаженстве

и радости, так как всё является Его Божественной Игрой,

и вы будете счастливы, так же как и Он, ведь Он всё делает для вашего высшего блага!

(Сатья Саи говорит т.8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому я убеждена в том, что учение Свами завоюет мир через восстановление истины в местных религиях, а не через внедрение индуизма в другие культуры. 

(Кстати, именно этим вызван мой интерес к миссионерскому православному форуму Андрея Кураева и участие в нем).

 

Алина, поэтому свобода выбора позволяет тебе проявлять интерес к форуму Кураева, а мне к форуму Сатьи Саи Бабы и кроме Его учения  на других форумах я ничего не имею в мыслях. Это учение не проповедует индуизм и изменение собственной религии, но углубление своей и своего мировоззрения до понимания единства в уважении и любви друг к другу. Ты недостаточно изучила это учение , если считаешь причиной увлечения тем форумом, где отделяют одно  от другого, возможно это тебе по душе, значит ты права - это другая тема. Здесь и сейчас свобода выбора между двайтой и адвайтой.  В войне не бывает победителей, но она всегда прекращается в слезах с обеих сторон, и перемирием. Уйдёт то что должно уйти, а это только Единосущному известно. Мой выбор: уважительное отношение к любому выбору. 

САИСАИСАИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  Так виртуозно разложить "мою" мысль! Может только МАХАПРЕМА!!!

Восхищаюсь тобой Махапремочка , а именно простейшим изложением Истин с Махалюбовью и  хлопаю в ладоши :clap:, радуясь !

Восхищаться, это мой выбор? :innocent::unsure:

 

И еще... Сейчас мне по волею судьбы приходится чуть общаться с двумя мусульманами, ортодоксальными.  С одним при разговоре я сразу отвечаю, что я не спорю. А другой говорит что это тоже в Коране написано , только вот таким образом.... Тот есть мы стараемся общее находить, беседу вести не противореча идеям друг друга , а находить общее.Правда еще туговато идет, так как чистые мусульмане считают что их религия самая последняя (а значит,современная на данный момент) посланная Аллахом,и написано  в Коране , что она будет последней . А то , что придет Единство всех , об этом они пока не знают.  В Коране и Саи Баба и другие Аватары  в своих беседах говорят, чтобы мы не спорили у кого  лучше убеждения или религии.

Сеять семена Единства , вот задача этой эпохи.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я встречала в жизни два видимо равнодушных типа людей. 

 

Одни - те, кто живет сугубо своими мирскими интересами. Их, в общем, не интересует все то, что творится вовне. "Моя хата с краю, я ничего не знаю" - их девиз по жизни. Правда, с одной оговоркой: ровно до тех пор, пока внешние события не взорвут свой собственный тихий мирок.  Пожар в собственной "хате" приводит  к возгоранию всех видов страстей и разворачиванию бурной деятельности. Осознание " нет блага для себя в отрыве от блага мира" пробивается сквозь эгоистическую самоуспокоенность.

 

Вторая группа внешне пассивных людей -  это отошедшие от мира в поисках Бога люди. Они тоже занимаются только собой, потому что пришли к осознанию, что исправить-спасти мир нельзя (или не нужно), а нужно заниматься своим спасением. Их девиз: "Спаси себя (стяжи Дух мирен) и тысячи вокруг тебя спасутся". 

 

Для тех, кто болеет душой за судьбы мира (страны), эти два типа людей часто предстают как близнецы-братья, хотя и находятся они, как я понимаю, на разных витках спирали человеческой эволюции.

 

Между внешне пассивными группами - революционеры.  Революционеры от мира и Революционеры от Духа. Вторых я скорее бы назвала Садовниками. Свами был Садовником. Ленин - революционером. Они реально влияли на судьбы мира (миллионов людей), часто едва ли не в равной степени принося в жертву себя и все "свое" ради счастья других.   

 

"Революционеры от мира"  охвачены (и в итоге захвачены) страстью справедливости, возмездия, наведения порядка, они стремятся разрушить до основания "старый" мир и построить "наш", "новый", такой, в котором притесняемые заняли бы достойное место ("кто был ничем, тот станет всем") . Одна беда - строительство идет на том же фундаменте, фундаменте ума и его представлений о счастье и путях достижения оного.

Мои размышления привели к выводу, что как таковых "злодеев в чистом виде" не было - вожди всех революций и войн были ведомы идеями о светлом будущем для своего народа (Гитлер) или мира в целом (Ленин).

Результат известен. Почти всегда один. Много разрушений, страданий, ненависти, боли, еще большее невежество и в итоге вовне - та же нескончаемая неудовлетворенность кого-то кем-то. Просто поменялись местами - притеснители и притесняемые. Пляска будто бы бесконечна. 

Но и она, как мне видится, имеет свой смысл и свое назначение.

В ее кружении пробивается к осознанию новая правда: "Я ничего не знаю. Ни про этот мир с его счастьем, ни про своих близких и даже про себя - я ничего не знаю...",  "Почему произошло так, ведь хотели как лучше?..",  "Для чего тогда был я сам?..",  "Чего стоили мои идеи?" и пр.

 

Тогда человек идет и занимается только собой, он "перетекает" во вторую группу видимо равнодушных людей, будучи твердо уверенным, что мир не спасается никакими революционными преобразованиями и единственное, что требуется, - это изменить (спасти) себя ...

Мир в собственной душе становится  главной целью. Любовь Бога и к Богу - нескончаемым источником блаженства.

А мир вокруг?..

А что есть мир вокруг?

Иллюзия. Или - Сам БогИли - отражение меня самого. В любом случае - у мира нет никакой самостоятельной ценности настолько, чтобы им заниматься, чтобы смотреть вокруг во все глаза и слышать во все уши.

"Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи..." - это вовсе не то, что "Моя хата с краю..."

Вовсе ли?..

И не закралась ли где в душу все та же самоуспокоенность, только от погружения в духовную усладу?

 

Садовники к нам приходят. И их уши слышат крики всех страждущих, и глаза видят всякую боль, и сердце откликается на всякую нужду. И ведут они мир к общему процветанию, теми путями, которые основой своей имеют  всесильный, всезнающий и вселюбящий Дух, а не ум с его вездесущими ограничениями.          

 

Можно сгореть в страстях, воплощая идею светлого будущего для мира.    

Можно утонуть в  попечении о собственном спасении, ошибочно отождествляя непротивление "злу" со смирением или само "зло", тьму двойственного мира приравнивая к Светнесущему Богу. 

Меня кидало и иногда кидает и в одну сторону, и в другую. И там, и там собирается опыт и обнаруживаются ограничения каждой из крайностей.

 

Но люблю я Садовников.

Это не значит, что я против аскетов, тех, кто покинул мир в поисках Духа и заключил себя в "пещерах".  Это не значит, что я не пойду вместе с "революционерами" ("за" - точно не пойду, а "вместе" - вполне возможно).  Мне очень близки и очень симпатичны все искренне жаждущие добра.   

Однако, чтобы преодолеть пропасть между "добром" и "Добром", нужно уметь попадать в Покои Духа (оставив при этом всякие идеи о необходимости "срочных преобразований" мира и принимая мир таким, каков есть ) ,а уже потом, следующим шагом -  искать в Духе истинный отклик на каждый конкретный момент. 

Тогда есть надежда, что всякое проявление - действие или бездействие - будут равно служить пользе Сада.

 

ОМ САИ РАМ  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равнодушие и предание всего Богу - совсем не одно и то же.

Даже противоположно.

 

 

Вспомним Рамакришну.

 

Когда он видел, как избивают волов, у него на спине образовывались рубцы.

Однако он  полностью был отдан воле Бога, 

и во всем и всех видел одного Его.

 

 

Предание себя Богу кажется легким "пофигизмом".

Но когда тебя самого придавит, тут и проявится истинность сей добродетели.

 

 

Думать только о Боге тяжело на самом деле,

мир увлекает красками и взрывами.

Ум мечется в стремлении установить справедливость,

а в дуальном мире равновесия быть не может, это суть его возникновения ("Я разделил Себя").

 

 

Поэтому у ума нет шанса сообще когда-то остановиться

и растовриться в Боге, если он не желает отдать Богу Богово.

 

 

И, конечно, лучше всех сказал сам Господь:

 

 

 

 

Вопрос: Свами, как лучше всего относиться к миру?

 

Свами: Не думай о мире. Не трать время на размышления о мире и своих отношениях с

людьми. Это все непостоянно, не продлится вечно. Обращай внимание на то, что

вечно, на то, что постоянно. Тело подобно пузырю на воде, ум же подобен бешеной

обезьяне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

И, конечно, лучше всех сказал сам Господь:

Вопрос: Свами, как лучше всего относиться к миру?

вами: Не думай о мире. Не трать время на размышления о мире и своих отношениях с людьми. Это все непостоянно, не продлится вечно. Обращай внимание на то, что вечно, на то, что постоянно. 

 

А еще Господь (как всегда :)) сказал...  

 

"Охваченный печалью и заблуждением, Арджуна отказывается от сражения и кладет оружие; удрученный, он останавливается в своей колеснице между двумя противостоящими армиями; он не знает, что предпринять, он в смятении и недоумении; он видит лица своих родственников и друзей; он охвачен жалостью; его славный лук выпадает из рук, он не в силах стоять или даже сидеть; на ум ему приходят наставления школы Пурва Мимамса; он клянется, что не будет сражаться.

 …Кришна, играя роль наблюдателя, позволяет отчаянию углубляться и усиливаться. Когда же, наконец, Арджуна отбрасывает свой лук и отказывается сражаться, признается, что утратил всякое чувство верного и неверного, когда он просит Кришну научить его Пути, наилучшим образом разрешающем его трудности, Кришна откликается и говорит:

"Арджуна! Как могла эта жалкая трусость овладеть тобой, когда ты все время был спокоен и весел? Это совсем не подходит такому герою, как ты. Имя "Арджуна" означает чистый, непорочный характер. Откуда же эта скорбь? Сражение неминуемо. Тучи битвы надвинулись и гремят. Враги перед нами ждут, когда они смогут начать бой. Они совершили множество несправедливостей и жестокостей, а теперь хотят захватить землю, по праву принадлежащую тебе. Ты так долго терпел все мучения, которые они тебе причиняли, ты ни на йоту не отступил от истины. Ты выполнил все их условия и прошел через годы изгнания. Твои попытки найти согласие были тщетны, ты не смог избежать войны. Мы уступали, пока могли. Теперь сражение - единственный способ открыть Дурйодхане глаза на его беззакония.

Вступить в сражение решено после долгих размышлений. Оно - не торопливый выбор, сделанный в припадке гнева. Достойные доверия старейшины, взвесив все "за" и "против", пришли к заключению, что придется прибегнуть к оружию. Ты и твои братья поняли и одобрили такое решение. Ты с радостью готовился к битве. Ты был захвачен ею даже более остальных. Как можешь ты теперь поворачивать вспять?

Ты не вступил в войну сразу, ты долго готовился. Вспомни, как ты боролся и голодал, и жил, питаясь лесными кореньями и плодами, чтобы добыть Пашупату астру у Господа Шивы, как ты отправился даже на планету Властелина богов, Индры, с тем чтобы получить небесные стрелы для этого боя.

Я думал, что для злонравной семьи Кауравов настал час заслуженной расплаты, а ты запел эту похоронную песнь! Зачем эти мрачные слова? Какой шастрой предписано такое отношение? Подумай о долге члена касты кшатриев: поддерживать дхарму, защищать справедливость. Ты обладаешь богатством - смелостью, предприимчивостью, стойкостью. Но тобой овладела странная, совсем неуместная отреченность.

Трусость принесет позор тебе и твоим прославленным предкам. Стыдись! Ты навлек бесчестие на сословие кшатриев. Война - прекрасный путь для таких, как ты, путь, ведущий на Небеса. Как сможешь ты избежать позора, покинув поле боя? Своей доблестью ты снискал имя "Виджайа". Не пятнай славы, заслуженной тобой усилиями всей жизни. Отбрось это лишающее сил заблуждение….

 

Эти воодушевляющие слова, которые заставили бы кипеть кровь любого кшатрия, оказали огромное воздействие на Арджуну. Окутавшие его густые тучи неведения понемногу стали таять. Тамас, заставивший его забыть истину, был устранен; вернулась раджагуна, и Арджуна нашел слова, чтобы спросить: "Катхам?" (Как?) Это слово говорит о многом. Оно показывает, что Гита разъясняет не только что должно быть сделано, но даже как это необходимо сделать.

 

Арджуна спрашивает Кришну: "О Мадхусудана! Выслушай мои слова: те, что находятся перед нами в боевом строю, все достойны поклонения. Когда мы потеряли отца, великий Бхишма заботился о нас, воспитывая с детства, он сделал нас теми, кем мы являемся. Для нас он - как отец, старший в нашем роду. А что сказать о Дроне? Он любил меня больше, чем сына, Ашватхаму; я располагал всей его любовью. Он - тот гуру, который, по своей любви сделав меня любимым учеником, превратил меня в такого лучника, каким я стал. Ты хочешь, чтобы я использовал для победы над ним то искусство, которому он учил? Может ли сын Бхараты сделать такое? В бою мы должны убивать наших врагов, не так ли? Можем ли мы сражаться с отцами и учителями, достойными почтения?

Ты говоришь, что Небеса могут быть завоеваны в бою. Я не понимаю, как Небеса могут быть получены убийством этих почтенных гуру. Если бы такая идея возникла, мало бы гуру смогло уцелеть! Что бы Ты ни говорил, позволь мне сказать так: я считаю, что лучше жить подаянием, собираемым у дверей, чем добиваться счастья и власти подобными действиями. Пища, добытая убийством таких людей, смешается с их кровью, и я предпочитаю пропитание, добытое нищенством. Даже если я отброшу все эти сомнения и стану сражаться, как можно рассчитывать на победу? Желая нам победы, как смогу я решиться убить старших и лишиться обоих миров? Если, случайно, они победят, тогда нищенство неминуемо; если же победим мы, это так же плохо, как поражение, ибо что даст победа, если ее цена - гибель родственников и друзей? Мы обретем лишь неутешное горе на всю оставшуюся жизнь, Кришна! Я не могу разрешить такую задачу. Мой разум оставил меня. Мой характер изменился, я не знаю почему. Я не могу различить между правильным и ложным, дхармой и адхармой.

Кровь кшатрия восстает во мне, протестуя, когда ты говоришь так; это заставляет меня вступить в битву. Страх стать убийцей почтенных старейшин удерживает меня. У меня нет сил. Как ты правишь этой колесницей, так же направь и меня, и покажи мне путь. Я не забочусь уже о мирском процветании; я стремлюсь только к духовному совершенству", - сказал он.

С этого момента Кришна становится гуру, а Арджуна - учеником. Арджуна просит о таких отношениях и получает их. Пока Арджуна не принял положение изучающего, его сердце было наполнено эгоизмом и слабостью. Герой превратился в ничтожество. Он занял место, прямо противоположное указываемому Кришной.

 

Причина всего этого, если вы тщательно изучите ситуацию, - не что иное, как "эго". Према (любовь) - точка зрения Кришны, а бхрама (заблуждение) - Арджуны. Именно поэтому он страдает. Далее он понял, что эгоизм ведет лишь к дальнейшим неведению и замешательству. Он сказал, что он - только орудие в руках Господа. Признание своей ошибки - первое достоинство хорошего ученика; это - начало мудрости. Только неразумные могут думать, что знают всё, и страдать от ужасной болезни - переполненной головы.

 

...А где излагалось Учение? Между двумя противостоящими армиями! В этом - великое значение Гиты. С одной стороны - силы дхармы, с другой - силы адхармы, с одной стороны - добро, с другой - зло; между двумя этими силами находится Человек, не способный решить, какое направление ему избрать, плачущий в отчаянии. Господь рассказывает Гиту всем таким людям и дарует им свет и отвагу. Не думайте, что горе Арджуны было лишь его делом, его проблемой, не более того. Это проблема общая для всех людей.».

 

Сатья Саи Баба "Гита Вахини" (http://www.ligis.ru/librari/762.htm)

 

Свами дает и  ключики, позволяющие выпутаться из противоположных и взаимоотрицающих правд:

 

«Кауравы представляют демоническую природу; Пандавы - Божественную. Те - "асад", эти - "сад", одни злы, другие добры. Между теми и другими всегда шла борьба. В этом столкновении противостоящих сил Кришна (Я, Атма) всегда на стороне дхармы - Реальности, поддерживающей, а не Иллюзии, разрушающей. Если вы желаете, чтобы Господь, в качестве вашего руководителя был на вашей стороне, обретите Божественную Природу (Даиви Сампат), качества дхармы».

 

«Высочайшая дхарма для каждого - отважно следовать Сва (своей) дхарме. … Кришна говорит о достойных действиях в шлоках: "Сосредоточь свои мысли на Мне; будь предан Мне; поклоняйся Мне; оказывай Мне почтение; ты достигнешь Меня. Следуй истине, которую Я открыл тебе; ведь ты дорог Мне. Таково Мое наставление, Моя милость". "Это путь ко Мне. Оставь все дхармы; предайся Мне; не скорби; Я освобожу тебя от последствий всех твоих поступков". ..."Ты думаешь, что участвовать в войне - грех. Это великая ошибка. Грех, напротив, заключается в уклонении от возможности уничтожить злонравных, в продлении страданий добродетельных. Оставь сейчас свою дхарму... и ты рискуешь навлечь на себя гибель. Стойко придерживаясь ее, ты не затрагиваешься грехом. Пусть твой ум будет неизменным; не уступай той или иной из двойственностей мира".

 

Устремленность к обретению Божественной Природы и следование Свадхарме. 

А в какую роль выльется последняя - воина или миротворца - только Господь в каждом знает...

 

ОМ САИ РАМ  :clover: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой процесс двойственен... Алин, если ты обладаешь свободой выбора, то почему бы не использовать эту возможность и выбрать видеть хорошее в том, что кажется только плохим?

Лена, как увидеть хорошее в том, что Россия деградирует экономически и нравственно (643757 сирот)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...