Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

Сейчас читаю книгу священника Льва Шихлярова "Введение в Ветхий Завет",в ней много интересных мыслей о свободе воли!!!

Саи Рам

 

В Ветхом Завете же написано:
 
“Много замыслов в сердце человека, но состоится только определенное Господом.”  (Притчи 19:21)
 
“Сердце человека обдумывает свой путь, но Господь управляет шествием его.” (Притчи 16:9)
 
“Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.” (Иеремия 10:23)
 
Если эти высказывания применить к Книге Бытия, то история Адама и Евы выглядит чуть иначе: случившееся состояние двойственного восприятия мира после "вкушения запретного плода" (и проявления плотского сознания) породило естественную необходимость говорить о свободе/несвободе (воли, выбора или чего-нибудь другого), об усилиях, ответственности... И не только говорить, но и иметь... Или думать, что имеешь, ибо иначе не видится перспектива развития, и не видится перспектива возвращения в то место, откуда первые человеки "были изгнаны"...
 
Но откроем еще раз Ветхий Завет:
“Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой. Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.”
(Притчи 3:5-6)
 
Приложи усилия (если ты полагаешь, что можешь их приложить), чтобы во всем полагаться на Побуждающего, Направляющего и Действующего через тебя, и будет тебе счастье))). 
Ом Саи Рам
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

Хочу поделиться размышлениями одного мастера,

который сейчас стал широко известен среди русскоговорящих преданных.

Нго-ма или Дракон.

Не смогла сразу принять его из-за попсово звучащего имени,

но потом нашла у него много очень глубоких вещей.

Снова урок: не суди по внешнему - да и вообще не суди никого.

 

Вот просто замечательный текст от него

(после которого я стараюсь меньше "бал-бла меня нет")
 

Дракон: Всем желающим поспорить, поразоблачать, и просто поговорить...
 
Никогда не объявляй «эго» мертвым, либо несуществующим раньше времени!.. Не болтай об этом, как об иллюзии или шутке, подражая Мудрецам и Мастерам… Для них, вполне возможно, это — неопровержимый ФАКТ, а для «тебя»?.. Есть ли в Сердце абсолютная вера в то, что «ты» — это «пустышка»?..
 
Поверь, пустая болтовня на тему: «эго нет», «эго — это мысль», «эго — это фантом, призрак, иллюзия...» Это способ не разоблачить его и похоронить, а сохранить в целостности и неприкосновенности!.. Помните, как в фильмах – нет лучше способа скрыться от преследования, как объявить себя трупом и устроить пышные похороны… А затем воскреснуть, как ни в чем не бывало, надеть темные очки и жестоко мстить, мстить, мстить…
 
Именно это и происходит со всеми болтунами, так что не спеши, не называй то, что живо – трупом!.. Будь предельно честен с Собой, никогда не хорони «на словах» то, что еще живо «на деле»… Поверь, во сто раз будет сложнее «на деле» похоронить то, что многократно убил и закопал «на словах»… Это самая изощренная ловушка ума: согласиться с истиной лишь теоретически, но выдавать это – за окончательное разоблачение и факт…
 
Так любое, самое мощное Учение нивелируется, становится беззубым и безопасным, а что, «я со всем абсолютно согласный»!.. Самоисследование тут же прекращается, а что исследовать, ведь «никого нет дома»!.. Я очень часто слышу, как многие называют «я» просто мыслью, а уже через секунду спорят о том, какими функциями ОНО «обладает», а какими нет!.. Либо появляется некий таинственный Абсолют, который обладает несметным количеством функций, но это – все то же переодетое «эго»… Да, и в учении «бхакты» – все тоже самое, как ты предложишь, преподнесёшь в дар Богу свое отдельное «я», коль его нет?.. Он ведь не примет, Он не питается ни падалью, ни трупами, это должно быть полное и честное самопожертвование, самоотдача!..
 
Поэтому, всем искренним «ищущим» стоит провести ревизию и проверить, может это «эго» не так уж мертво, как хотелось бы?.. Тогда у вас снова появится шанс, продолжить самоисследование, самовопрошание… Либо пойти «путем преданности» и отдать Богу «себя самого», а не играть в это в уме!..
 
ЗАПОМНИ, ТЫ НИКОГДА НЕ ПРОЗРЕЕШЬ, ПОКА ВЫДАЕШЬ ЖЕЛАЕМОЕ ЗА ДЕЙСТВИТЕЛЬНОЕ!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Я рада за тебя моя дорогая " бхактушка". :para: С прозрением! :D А я то думаю куда подевалась "та, которой не существует"? Притихла...? :ph34r::tomato:

Итак , со вторым дыханием , топаем дальше!

 

Да , Дракон крут! С первого видео от него была в восторге!!! Не хуже Ренца.Жжет! :good:

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премананда, спасибо за то, что ты рядом!  :para:  

 

 

На уровне веры и самоисследования меня точно нет,

а на уровне бытовухи - ой как есть... :D  :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Ты знаешь Махапрем, не торопись даже с этой уверенностью, что тебя  в ... нет.  Потому что как раз эта вера  возможно и мешает Пробуждению. Оставь все уверенности , я даю всем своим верованиям капельку сомнения: Не то, не то.... Потому что когда приходит ясное понимание , оно 100 процентное.

Но и капелька сомнения   в конце концов , тоже является препятствием.

Тем не менее у нас есть цель  и направление, куда обязательно и придем.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Елена Волкова,ты заметила,что в Библии очень много стихов противоречащих друг другу!Каждый видит то до чего созрел!Но ведь Свами тоже много говорил противоречащих друг другу вещей!

 

У меня такая точка зрения,что Адам и Ева сами ушли из Рая!Когда нет никаких трудностей,то останавливается развитие человека!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Господи, убери этого человека с моего жизненного пути, ибо он делает меня несчастным, - молил человек.
- Не он в этом виноват, а твои чувства, - ответил Господь. - Я каждому дал свободу воли. Он свободен выбирать, как поступать, впрочем, как и ты. А ты свободен выбирать, как относиться к происходящему. Ты можешь отказаться от гнева и осуждения, и, отдав их Мне, взамен получить любовь, прощение и счастье. Но знай, если вдруг тебе надоест твое счастье и тебе вновь захочется осуждать, обвинять, обижаться и страдать, то ты всегда можешь вернуть свои обиды, но при этом Мои мир, любовь и счастье покинут тебя. Тебе выбирать, что для тебя важнее.

Автор: Сергей Шепель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 мы находим немало мест Библии, где сам Господь говорит человеку о его свободе выбрать жизнь или смерть, благословение или проклятие, покаяться или умереть во грехе. (Втор.30:19; Пр.18:21; Иез.33 гл).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

PREMAPREMA,тебе надо отпустить желание просветления и тогда оно состоится!

 

 

 Как у тебя с этим ?

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

  У самураев  :

" Делай все что можешь.

Будь что будет"

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Да , очень сильно! Достаточно следовать этому , Пробуждение придет!

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Быть - этого достаточно... Ты уже Есть! Кино разворачивается в Твоем присутствии...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Быть - этого достаточно... Ты уже Есть! Кино разворачивается в Твоем присутствии...

 

Выходит есть тот , кто видит это кино?

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В Бытии одновременно возникает видящий и видимое... Бытие не зависит от присутствия этой пары, а также от ее отсутствия. Я Есмь врата в Бытие - через которые не может пройти ум со всем его накопленным знанием. Пока в своей зрелости не придет к полному смирению и сдаче. В этот момент может произойти отделение нашей подлинной  Сути от отождествления с умом. Это можно назвать пробуждением от сна-отождествления Вечного с приходящим. "Мы" никогда не выходили из "Дома" - путешествие это сон. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Тебя можно поздравить? Ты вышел из этого путешествия? Ты это ясно осознал?

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в аэропортах не успевают
Подкатывать трапы к бортам;
Все куда-то торопятся,
Не понимая, что они уже там;
Мы с ними одной крови,
Лицом к одной и той же стене,
Единственная разница между нами - 
Я понял, что дело во мне. БГ.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

Поздравишь... когда во "мне" не увидишь другого :wub:

 

  Я ни тебя не вижу ,  другого тем более. Поздравляю!!! :clap:

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понял, что дело во мне. БГ.

Свобода наступает тогда, когда в каждую данную секунду твоей жизни ничто не отделяет тебя от истины.

Борис Гребенщиков

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, свобода наступает тогда, когда перестаёшь думать о свободе.

 

Или так: свобода - это свобода от свободы, которая, свободна даже от собственной свободы.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 


А мне кажется, свобода наступает тогда, когда перестаёшь думать о свободе.

 

 

 Не однозначно. Это может быть равнодушием.  На этой стадии многие и останавливаются , путая  с действительной Свободой. До конца доходят  лишь немногие.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, свобода наступает тогда, когда перестаёшь думать о свободе...

Об этом уже не раз было в этой теме... Человек хочет свободы от себя самого, но именно наличие того, кто хочет, как и само хотение этого приобретения для себя, препятствует осуществлению такого желания. Замкнутый круг...

Свобода и несвобода неразрывно связаны как пара противоположностей, и устранив думанье (мечты, желание и пр.) об одной из них, автоматически исчезает и противоположное...

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что это за свобода, для которой требуется устранение чего бы то ни было: 

- мыслей, желаний ..., неотделение себя от истины и т.п.?

 

Появятся мысли - и свобода тю-тю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...