Перейти к содержанию

Свобода выбора и должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?


PREMAPREMA

Рекомендуемые сообщения

:flowers:

Только всё же, наверное, корректнее было написать не "свобода выбора", а "возможность выбора". Потому что свободы у нас нет, ведь мы всегда выбираем то, что считаем лучшим для себя. Разве не так? :) Например, угодить Богу своим поступком - это лучший выбор с точки зрения преданного.

"возможность выбора" складывается, а "свобода выбора" присутствует в человеке изначально, поэтому возможность используется для выбора свободы. А вопрос кем используется, решается в этом диспуте и решится когда в Едином соединится, но ...всё равно не станет как одно...просто исчезает, как капля дождя, когда в океан попадает.Она может снова каплей, такой, но другой стать. Это же происходит с возможностью и с человеком, когда он может с чистой совестью души перед Господом предстать. По совести одна душа умирает, другая рождается, однако именем как как капля каплей, а душа душой называется. Только в капле и в душе неизменна Искра Божья, которая хранит и то и другое на всех их путях и не бездорожье. :flowers: А УМ! ОМ! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 877
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    198

  • PREMAPREMA

    189

  • Алина

    153

  • Елена Волкова

    77

"Например, угодить Богу своим поступком - это лучший выбор с точки зрения преданного", - сказала Алина.

Но преданных Богу - единицы.

А угодить Богу своим поступком все верящие в Него, форменного или бесформенного, желают. Но не все угождают и при одних и тех же обстоятельствах и возможностях противоположные поступки совершают.

Таня, что , это Богом предопределено, считает. Но Бог, Атма, Любовь - одно, однако в конкретном случае человека его действие совестью, осознанностью совершено. Почему мудрость говорит, что неправильный, неправедный поступок человека на его совести лежит. Его внутренний Бог, Атма, Любовь - всё, как Один, - дремлет или беспробудно спит :flowers:АУМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если это противоречит голосу совести (и откуда он только берётся! ), человек чувствует неудовлетворённость и ищет себе оправдание, однако прочтя, что всё происходит согласно воле Бога самоуспокаивается.

Ум никогда не самоуспокоится, прочтя, что все происходит по воле Бога,

потому что ум и принятие воли Бога - это взаимоисключающие понятия.

Принятие воли Бога на словах ничего не меняет.

Жду вечером под часами

recruitment_meeting-0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Высшая Воля Бога - это Закон Кармы!

Уже в этом Законе Кармы живут Души!

2) Друга Воля Бога - это Стремление к всевозрастающему Блаженству!

Уже в этом Стремлении живут Души!

3) Соединение Закона Кармы и Стремления к возрастанию Блаженства - приводят нас к Богу! (или к выводу, что Бог - существует)

4) Житие с постоянным памятованием о Законе Кармы и постоянным обращением за руководством к Богу - дает нам всевозрастающее Блаженство!

5) Та Душа, которая говорит, что "Кино уже снято" - уже много поработала над собой (Садхана) и постоянно вспоминает о Боге и Законе Кармы! Поэтому её жизнь - становится всёвозрастающим Блаженством!

6) На самом деле, если один раз Кино посмотрел, то второй раз его смотреть уже Неинтересно!

7) У каждой Души - своя Жизнь - как Кино! И все эти Фильмы - Смотрит Бог - и Наслаждается этим!

8) В Едином Боге - Сценарий может быть только Один - Закон Кармы и Полное Слияние с Богом!

Имхо.

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится Говорить о Брахмане и разбираться в том, чему учил Свами.... Хорошо что есть этот форум!

Дорогие мужья, разговаривайте с любимыми о Брахмане!

Это сильно экономит расходы на интернет.

Таня, что , это Богом предопределено, считает.

Ниночка, Таня бы так не считала, если бы Свами и риши не учили этому.

Мультик отснят, гонорары получены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мужья, разговаривайте с любимыми о Брахмане!

Это сильно экономит расходы на интернет.

Ниночка, Таня бы так не считала, если бы Свами и риши не учили этому.

Мультик отснят, гонорары получены.

Дорогие жёны, говорить с мужьями о Брахмане очень высокое напряжение, требуется большая трата энергии для необходимого разряжения и только в инете ( в Себе) спасение.

Татьяна, этому хоть кто научит, если я готово принять намёк или слово Брахмана в них проявления и,

кроме того, есть стремление учиться без утомления. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Наконец-то сегодня мысль на день подходящая к этой теме:

24.06.2012

Вы должны использовать интеллект для того, чтобы понять, что для вас является лучшим в тех обстоятельствах и ситуации, в которой вы находитесь, учитывая ваше положение в обществе и профессию. Парикмахеру не следует относиться одинаково ко всем вещам и использовать лезвие для того, чтобы чистить овощи, точить карандаши, резать бумагу, бамбук и этим же инструментом брить бороду. Каждый инструмент должен использоваться по назначению с определённой целью; у каждого человека развиты различные умения и существует ответственность. К царю следует относиться как к царю, а к фермеру - как к фермеру, но следите за тем, чтобы ваша деятельность не влияла на вашу веру в Единство. Хотя всё есть Бог, но в повседневной деятельности вы не должны следовать принципу недвойственности. Вера в Единство всего Творения должна лежать в основе всех ваших представлений, а поведение должно соответствовать ситуации.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера в Единство всего Творения должна лежать в основе всех ваших представлений, а поведение должно соответствовать ситуации.

Если в основе всего Творения лежит Единство (Бог),

то действовать так или иначе (соответственно ситуации, в данном случае)

будет Он, а не я... :biggrin: Иначе это не Единое!!!

Так просто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Если в основе всего Творения лежит Единство (Бог),

то действовать так или иначе (соответственно ситуации, в данном случае)

будет Он, а не я... :biggrin: Иначе это не Единое!!!

Так просто...

А боль кто испытывает ? Ты или Он?

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А боль кто испытывает ? Ты или Он?

Вот уж вопрос так вопрос!

Предположим, мы узнаем верный ответ. Что это изменит?

Станет ли боль меньше? Станет ли боль удовольствием или счастьем?

Если существует ответ, от которого меняется боль, то и прими этот ответ как верный!

Если нет такого ответа, то откажись от этого вопроса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

...прими этот ответ как верный!

Если нет такого ответа, то откажись от этого вопроса!

Ты кому предлагаешь принять и отказаться: мне или Ему? >_<

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

А когда ты это писал , ты сам помнил?

Вот уж вопрос так вопрос!

Предположим, мы узнаем верный ответ. Что это изменит?

Станет ли боль меньше? Станет ли боль удовольствием или счастьем?

Если существует ответ, от которого меняется боль, то и прими этот ответ как верный!

Если нет такого ответа, то откажись от этого вопроса!

;)

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ...всё равно не станет как одно...просто исчезает, как капля дождя, когда в океан попадает.Она может снова каплей, такой, но другой стать. Это же происходит с возможностью и с человеком, когда он может с чистой совестью души перед Господом предстать.

Одина, а если не с чистой совестью? Разве в этом случае душа не становится вновь каплей (не обретает форму)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"возможность выбора" складывается, а "свобода выбора" присутствует в человеке изначально, поэтому возможность используется для выбора свободы.

Да. :) В "Упанишадвахини" Свами пишет:

"Читта - это источник и опора всех решений. Все решения обязательства и планы являются продуктами читты; они её форма, они здесь рождаются, они здесь и закрепляются".

"Читта производит выбор среди решений, распределяя их на должные и на недолжные, а затем надлежащим образом закрепляя эту классификацию."

Ранее я уже цитировала слова Свами о том, как нужно обращаться с читтой - направлять его (её?) к познанию Брахмана.

"Когда выбор сделан, слово оповещает о нём, а имя придаёт ему значимость. Специальные звуковые формулы (мантры) окончательно утверждают решения, принятые очищенной читтой как обязательные; обряды сливаются с мантрами. Без читты не может быть надлежащей кармы".

Отсюда можно сделать такой вывод: выбор Бог за нас не делает, его делает читта в нас (разной степени загрязненности!), а наше волеизъявление читту направляет (между чем и чем выбирать, куда смотреть).

Жду вечером под часами

recruitment_meeting-0.jpg

А я ездила на дачу. :(

Ум никогда не самоуспокоится, прочтя, что все происходит по воле Бога,

потому что ум и принятие воли Бога - это взаимоисключающие понятия.

Принятие воли Бога на словах ничего не меняет.

Ум успокоится в смысле правомочности совершенного действия. (Если всё предопределено, какой смысл переживать по поводу содеянного. :wacko: )

Но, конечно, ум не самоуспокоится в смысле торможения его активности для этого придётся заниматься садханой. :)

2) Другая Воля Бога - это Стремление к всевозрастающему Блаженству!

Уже в этом Стремлении живут Души!

5) Та Душа, которая говорит, что "Кино уже снято" - уже много поработала над собой (Садхана) и постоянно вспоминает о Боге и Законе Кармы! Поэтому её жизнь - становится всёвозрастающим Блаженством!

2. Стремление к Блаженству - это не воля Бога, а потребность души, потому что Блаженство её (души) истинная сущность, наряду со всезнанием и бытиём.

5. "Кино" будет снято, когда душа осознает себя как Атму.

:luck: ОМ САИ РАМ :luck:

Если в основе всего Творения лежит Единство (Бог),

то действовать так или иначе (соответственно ситуации, в данном случае)

будет Он, а не я... :biggrin: Иначе это не Единое!!!

Так просто...

Таня, ты продолжаешь не видеть разницы между Богом в форме Ишвары и Богом в форме Дживы? :(

Это не одно и тоже, а разные состояния сознания. Первое ограниченное "телом", которое есть Вселенная, а второе - индивидуальным физическим телом, живущим во Вселенной (отсюда эго и чувственные желания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ездила на дачу.

А предупреждать надо. Я все глаза выплакала.

Ум успокоится в смысле правомочности совершенного действия. (Если всё предопределено, какой смысл переживать по поводу содеянного. )

Но, конечно, ум не самоуспокоится в смысле торможения его активности для этого придётся заниматься садханой.

Не дошло... Кажется, мне тоже пора на дачу...

как нужно обращаться с читтой - направлять его (её?) к познанию Брахмана.

Кто? Кто будет направлять ее?

Уже третьи и четвертые лица появляются....

Единственность Бога уже не рассматривается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в основе всего Творения лежит Единство (Бог),

то действовать так или иначе (соответственно ситуации, в данном случае)

будет Он, а не я... :biggrin: Иначе это не Единое!!!

Так просто...

24.06.2012

Вы должны использовать интеллект для того, чтобы понять, что для вас является лучшим в тех обстоятельствах и ситуации, в которой вы находитесь, учитывая ваше положение в обществе и профессию.

Эта мысль, проявленная в единстве со словом и поступком открывает свободу выбора. Каждый прав в своём выборе, в каждом действует Господь, однако, может ли в действия Господа проникнуть плоть?

:flowers:САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предупреждать надо. Я все глаза выплакала.

Танечка, а я то тут причём? :blink: На всё воля Бога. :tongue:

Не дошло... Кажется, мне тоже пора на дачу...

Утверждения типа: "фильм уже отснят", "всё происходит по воле Бога" , - перекладывают на Бога ответственность за человеческие поступки. :(

Кто? Кто будет направлять ее?

Уже третьи и четвертые лица появляются....

Единственность Бога уже не рассматривается?

Направлять будет тот, к кому Свами обращается со словами воспитывать читту (читта - это всё тот же ум, а не новое лицо :) ) Направлять будет Джива, воплощённая в человеческом теле, человек, а не его (человека) истинное "Я" - Атман.

«Человек - это единство и взаимодействие тела, души (Ума) и Духа (Атмы). Эти три плана человеческого существования представляют из себя также ступени восхождения человека к совершенству. Тело - это орудие действия. Ум относится к сфере познания. Неизменная и вечная Реальность - это Атма, божественный аспект человека. Таким образом действие, познание и бытие - тройственное проявление индивидуальности человека.»

:luck:

24.06.2012

Вы должны использовать интеллект для того, чтобы понять, что для вас является лучшим в тех обстоятельствах и ситуации, в которой вы находитесь, учитывая ваше положение в обществе и профессию.

Эта мысль, проявленная в единстве со словом и поступком открывает свободу выбора. Каждый прав в своём выборе, в каждом действует Господь, однако, может ли в действия Господа проникнуть плоть?

:flowers:САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ!

В том то и дело, что проникает!

"Время от времени туман Эго (Ахамкары) обволакивает Духовный Разум, лишая его ясности. В этой связи необходимо помнить следующее: природа чувств - тоньше природы физического тела; природа Рассудка - тоньше природы чувств, а Будхи, или Духовный Разум, относится к еще более тонким сферам бытия, чем Рассудок. Дух (Атма), конечно, является самым тонким из всех начал. В свете этого, когда мы говорим, что Ахамкара или Эго, сознание личного Я, проникает в Будхи, Духовный Разум, - это означает, что Ахамкара имеет более тонкую природу, чем Будхи. Следовательно Ахамкара - Эго или сознание своего Я, обособленного и отделенного от мира, будучи чрезвычайно тонким по своей природе, является буквально всепроникающим и пронизывает все наши действия. Именно поэтому человек не может испытать природу Атмы, своего истинного Духовного Я, до тех пор, пока он не превзойдет свое Эго (Ахамкара)." ("Летние ливни в Бриндаване. 90", гл.8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танечка, а я то тут причём? На всё воля Бога.

Господи, наконец-то!!!

Направлять будет Джива, воплощённая в человеческом теле, человек, а не его (человека) истинное "Я" - Атман.

А как это Атман умудрился обособиться от Себя же и

стать независимой от Себя самого Дживой?

Если Он ни разу не делим?

Может, прав все же Свами, :tongue: говоря, что Он играет все роли Сам - в том числе и Дживы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждения типа: "фильм уже отснят", "всё происходит по воле Бога" , - перекладывают на Бога ответственность за человеческие поступки.

Я опять попугай:

Простые утверждения ничего не стоят.

Кто реально так зрит, ничего не перекладывает,

так как "своего" для него ничего нет.

О чем и говорит Свами:

"Приписывая себе авторство действий,

вы раздуваете свой эгоизм"

* * *

Об отснятом кине и свободе воли персонажей в нем - реализованные мастера:

Вы знаете свою волю, только когда действие уже совершено.

--Нисаргадатта Махарадж

В пятидесятые годы проводили операцию на мозге, и для этого пациенту нужно было быть в Сознании. Потому что они хотели узнать у него потом, получить информацию, что с ним происходит. Это снимали на камеру. И время от времени они касались нерва. А потом его спрашивали: “Почему ты в тот момент поднял руку?” И он начинал утверждать, что он хотел поднять руку и если б он не захотел поднять руку, то он никогда б ее и не поднял! А ему показывали, что как это было снято, как они касались просто нерва. Это то, что мы все и делаем после совершения действия, мы начинаем утверждать, что мы его совершили. После того как происходит мысль, после того как она уже случилась, думающий начинает утверждать, что это он ее подумал. Появляется делающий, который утверждает, что он что- то сделал. Всегда через долю секунды после самого действия."Я, я это был!!! "

-Карл Ренц

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы часто начинаем копаться в словах, пытаясь найти лингвистически верное описание. Но это тупиковый путь, который никуда не ведет. Надо признать, язык, которым мы пользуемся, не предназначен для описания мира в терминах адвайты.

Кто чувствует - я или Он?

Чей выбор - мой или Его?

Во многом это вопросы лишь лингвистические. Мы их и задаем прежде всего потому, что язык позволяет так поставить вопрос. Эти вопросы и возникают в нас только оттого, что таковы конструкции языка.

Я люблю вспоминать ответ Анила Кумара когда его спросили перед Маха Шиваратри, почему главный праздник посвящен Шиве, а не другому Богу.

Он сказал, что вот он, Анил Кумар, когда он дома - отец и муж, когда приходит в университет - он профессор, а вот здесь на лужайке перед нами он - просто друг. Но никто не думает, что отец, муж, профессор и друг - это разные люди. Это разные ипостаси одного человека. Один и тот же человек проявляется в одном месте как муж, в другом - как профессор. Точно так же Шива, Вишну, Брахма - это не разные Боги, это ипостаси одного и того же Бога. Того же самого, что жил в Иисусе, в Кришне, в Раме, в Будде... Того же самого, что живет внутри каждого из нас.

Адвайта учит нас, что есть только Один. Другого - просто нет. Ведь в каждом живет Бог. Один и тот же Бог.

Но если мы попробуем отбросить из русского языка все формы кроме первого лица (ведь другого нет), то мы перестанем понимать друг друга. Не может русский язык обойтись без второго и третьего лица.

Возьмем фразу "Ты видишь меня". Ведь получается, что, следуя адвайте, надо говорить "Я вижу себя". Раз другого нет. Но эта же фраза будет означать и "Я вижу тебя", и "Он видит ее", и много других вариантов. И язык перестанет быть информативным.

Так как же отнестись к вопросу темы "Кто выбирает - я или Бог?"

Можно говорить во всех ситуациях "Бог выбрал" вместо "Я выбираю на завтрак чай" или "Я выбираю чай без сахара". Но разве это что-то изменит? Это только уменьшит понимание между людьми.

Мой призыв таков: давайте продолжать говорить как мы привыкли, как принято в этом языке. "Я выбираю", "Это мое решение". А то, что выбираю на самом деле не я - достаточно знать это внутри себя. Нет необходимости менять правила языка.

Теперь давайте задумаемся, что значит вопрос "Есть ли свобода выбора?"

Если есть, то выбираю я. Всё просто.

Если нет, то всегда за меня выбирает Бог. Где Бог? Бог - внутри меня. Бог - часть меня. Или я - частица Бога. Так что же получается, опять выбираю я?!!!

Так есть ли смысл задавать этот вопрос?

Оказывается - есть! Достаточно прочитать до конца название темы, чтобы понять это: "должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?"

Вы не видите здесь попытку оправдания лени?

Лень - один из смертных грехов в христианстве. Не для того мы воплощались в этом мире, чтобы лежать кверху пузом на диване. Таково мое убеждение.

Возьмем например девушку, которая решила не есть после 18 часов чтобы похудеть. Пришел вечер и что хочет девушка?

Она хочет есть, ведь она привыкла ужинать, и давно не ела.

Она не хочет есть, ведь она решила похудеть.

Два противоположных желания в одном лице. Для описания таких ситуаций мы и вводим разные персонажи внутри нас. Эго, альтер-эго, внутренний голос, интуиция...

Но давайте разберемся, чего из этих двух желаний хочет эго, а что - Бог?

Я не стану приводить здесь все свои выкладки, но в итоге я пришел к выводу, что оба приведенных желания исходят из эго.

А чего же хочет Бог?

То, что внутри меня я могу назвать Богом - самая трудноуловимая и неописуемая часть. Любая попытка дать ему определение или описать его желания приводят к подмене. Я начинаю описывать свои концепции или желания моего эго.

Есть лишь одна аксиома.

Если я всё еще жив, значит Бог хочет, чтобы я еще что-то сделал в этой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое суперское начало сообщения, Сережа!

Про условность языка - прелесть просто!

И на тебе:

Вы не видите здесь попытку оправдания лени?

Лень - один из смертных грехов в христианстве. Не для того мы воплощались в этом мире, чтобы лежать кверху пузом на диване.

Речь идет не о лежании кверху пузом, в котором плещется пиво,

а о том, наши ли это усилия на самом деле.

Ведь Свами говорит:

Помните, что успех или неудача не зависят от ваших усилий,

от садханы или от другой подобно-го рода деятельности.

Вы просто взращиваете своё эго, вводя себя в заблуждение,

что можете достигнуть чего-либо своими собственными усилиями.

1.1.1993http://sai.org.ua/ru/104.html

Итого:

если Бог желает совершать через меня те или иные действия,

мои усилия излишни, если не желает, они бесполезны.

Вот финал сообщения - в точку! Спасибо!

Если я всё еще жив, значит Бог хочет, чтобы я еще что-то сделал в этой жизни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где здесь место свободной воле ?

(кроме "должны" :biggrin: ) - опять условности языка

Все три аспекта: ум, слово и действие

должны быть наполнены верой в то,

что все есть Его Игра.

- Гита Вахини, гл 12

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается - есть! Достаточно прочитать до конца название темы, чтобы понять это: "должен ли человек прилагать усилия в чем- либо?"

Вы не видите здесь попытку оправдания лени?

Лень - один из смертных грехов в христианстве. Не для того мы воплощались в этом мире, чтобы лежать кверху пузом на диване. Таково мое убеждение.

Речь о том , имеется ли у человека сила вершить свою судьбу личными усилиями и осознать в конечном итоге свою природу?

А чего же хочет Бог?

Есть лишь одна аксиома.

Если я всё еще жив, значит Бог хочет, чтобы я еще что-то сделал в этой жизни.

Саи Баба говорит нам: Человек -желание=Бог

А у вас аксиома: Бог + желание= Кто? >_<

И где здесь Адвайта, если есть ты и Бог? Это же 100%-ная Двайта.

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...