Перейти к содержанию

Как отпустить желание просветления?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

100723063_y__2_.jpg

"Когда вы ничего не требуете ни от мира, ни от Бога, когда вы ничего не хотите, ничего не ищете и ничего не ожидаете, Высшее Состояние приходит к вам без приглашения и совершенно неожиданно!" Шри Нисаргадатта Махарадж

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • PREMAPREMA

    24

  • Алина

    17

  • На шпильках

    17

  • Елена Волкова

    11

Топ авторов темы

Изображения в теме

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Желание к Просветлению будет и должно  сохраняться , пока не придет понимание, что оно  и есть последнее препятствие! Нужно пройти через стадию сильного желания, то есть сильного напряжения, который даст сильный дискомфорт . Когда настанет этот предел (боль),тогда придет сдача, у кого постепенно , у кого сразу , вместе с Пробуждением. В это время ( во время пика боли, напряжения)обычно приходит в жизнь человека Мастер . У кого-то  изнутри.

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

История же такова: один человек, который наслаждался жизнью во всех ее проявлениях, был настолько доволен своей жизнью, что Кришна решил явиться ему.Есть люди, которые всю свою жизнь танцуют и распевают: «Харе Кришна, Харе Рама», — но ни Рама, ни Кришна не являются им — никто не является.Этому же человеку не было никакого дела до Кришны, Рамы или кого-то еще. Он просто жил своей жизнью, но жил ею так, как и следует жить — с любовью, с красотой, с музыкой, с поэзией. Его жизнь сама по себе была блаженством, и Кришне пришлось принять решение: «Этот человек нуждается в моем посещении».Вы видите — этот человек совершенно не думает о Кришне, а вот Кришна чувствует, что этот человек заслуживает посещения.Кришна явился посреди ночи, чтобы не создать переполох в городе. Он увидел, что дверь открыта, и вошел в дом.Мать этого человека была очень больна, и он как раз массажировал ей ноги. Кришна приблизился к нему сзади и сказал: «Я — Кришна. Я пришел, чтобы дать тебе аудиенцию, даршан».Человек сказал: «Ты выбрал неподходящее время, я массажирую ноги моей матери».А рядом с ним лежал кирпич, он отодвинул кирпич назад — он даже не оглянулся, чтобы посмотреть, кто такой этот Кришна, — и сказал Кришне, чтобы тот встал на кирпич, а когда он закончит свою работу, он поговорит с ним.Но он был так поглощен массажем ног своей матери, — так как она почти умирала, — что прошла вся ночь, а Кришна все еще стоял на кирпиче.Кришна подумал: «Что за нелепость! Люди всю свою жизнь распевают: «Харе Кришна, Харе Рама», — но я никогда не прихожу к ним. И вот я пришел сюда, а этот даже не оглянулся, не предложил мне сесть, а сказал, чтобы я стоял на кирпиче!»А затем наступил рассвет, стало восходить солнце, — и Кришна испугался, что его могут увидеть люди.Рядом с домом проходила дорога, а дверь была распахнута, — если бы люди увидели его, он бы попал в неприятное положение, собралась бы огромная толпа.Поэтому он исчез, а вместо него на кирпиче осталась стоять его каменная статуя.Когда мать этого человека заснула, он обернулся и сказал: «Кто тот человек, который беспокоил меня ночью?»И он обнаружил лишь статую Кришны.Собрался весь город — все хотели узнать, как это произошло, — ведь случилось чудо!Он рассказал о том, что произошло ночью.Люди сказали: «Ты — странный человек. К тебе приходил сам Кришна, а ты оказался таким дураком! По крайней мере ты мог бы предложить ему сесть, накормить и напоить его. Он же был гостем».Он сказал: «В тот момент у меня под рукой не было ничего, кроме этого кирпича. И когда я делаю что-то, я полностью отдаюсь этому. Я не люблю, когда мне мешают. Если он так заинтересован в том, чтобы я его увидел, он может прийти еще раз, а я никуда не тороплюсь».И та статуя до сих пор стоит на кирпиче в храме Биттхала.Тот человек действительно был великим человеком — его не интересовали никакие награды; он настолько глубоко погружался в каждое свое действие, что само действие становилось наградой. И даже если приходит Бог, награда, исходящая из тотальности действия, больше, чем Бог.Никто не истолковывал эту историю так, как ее толкую я, но вы же видите, что любое другое толкование абсурдно.Поэтому просто забудь все о духовности, просветлении, Боге — они сами о себе позаботятся. Это их дело. Они сидят там без клиентов.Тебе не надо беспокоиться; делай с жизнью самое лучшее, что ты можешь с ней сделать, — вот твое испытание, вот твое вероисповедание, вот твоя религия.А все остальное последует само по себе.
http://svetaur.ru/2012/07/zhizn-eto-lyubov-smex-eto-tanec-i-pesnya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

 

 Многие могут подумать, что как раз , он так и живет (да все так живут).

Сознание не легко переломить в сторону Освобождения, если желания и привязанности к желаемому сильны.

Сначала нужно очистить Ум , то есть паразитирующие Эгоистические импульсы.  В этой истории описан  один из немногих личностей с чистым, неэгоистичным  Умом.

Поэтому эта история подходит не для всех, стоит это учесть.

 

:clover: ОМ ШАНТИ ШАНТИ ШАНТИХИ!!! :wub:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

История же такова: один человек, который наслаждался жизнью во всех ее проявлениях, был настолько доволен своей жизнью, что Кришна решил явиться ему...

Саи Рам

 

Вот эта история храма города Пандхарпур (расположенного в южной части штата Махараштра), рассказанная чуть иначе. И она скорее всего - о преданном служении, а не о том, что надо забыть о Боге и просветлении, как это преподносит Ошо.
Для каждого человека она раскрывается по-разному...
 
В течение многих лет человек по имени Пундалика считал себя великим преданным Господа, пока кто-то не указал ему, что его родители ужасно оскорблены пренебрежением с его стороны из-за его слепой страсти и пыла, а поскольку родители являются воплощением Бога, его преданность фактически была фарсом. Внезапно узнав о своем невежестве, Пундалика раскаялся и с этого дня служил своим родителям со всей полнотой своей любви и внимания, с именем Господа, которое постоянно лилось с его губ.
  Увидев такую великую трасформацию, Господь Кришна был в восторге, но решил проверить Пундалику своими озорными способами. В форме господа Витала он появился на пороге Пундалики и крикнул, «Пундалика, я пришел повидаться с тобой.» В этот момент Пундалика массировал ноги своим родителям. Он крикнул в ответ: «Кто ты?» — «Я — Кришна,» — сказал Бог. Пундалика ответил, «Я сейчас занят служением моим родителям. Пожалуйста, подожди немного.» Господь Кришна спросил: «Сколько времени я должен стоять здесь? Здесь жарко, солнце палит во всю силу, мои ноги горят.» Ответом было: «Пока я не сделаю всю работу, заботясь о моих родителях, тебе придется подождать. Вот кирпич. Встань на него, чтобы не обжечь ноги.» Говоря это, он подвинул кирпич к двери и продолжал обслуживать своих родителей.
  Бог стоял на кирпиче, дразня Пундалику и заявляя, что он не прав, нельзя заставлять Бога ждать, но Пундалика так и не вышел приветствовать Витала, пока не закончил служение своим родителям. По правде говоря, глубина его преданности понравилась Богу, и он благословил Пундалику за его сосредоточенную преданность, потому что видеть Бога в своих ежедневных обязанностях является самым высоким достижением. Тогда Господь объявил, что продолжит ждать там, пока все не последуют примеру Пундалики. 
На том самом месте, где Витал ждал Пундалику, стоит Храм Витхоба, в котором помещен образ Господа Витала, стоящего на кирпиче с руками на поясе...
 
Служение родителям есть служение Богу. И в этом служении любое из желаний (в том числе и просветления) может раствориться и уйти с ментального плана. Служению учит нас и Свами...
Ом Шри Саи Рам
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем мы скорбим о прошлом, тогда, как мир-пустышка и в нём всё меняется? Мы пытаемся схватить Бога за бороду, а Он всё равно просачивается сквозь пальцы.....Эго -это просто привычка, разделение,страдание -это просто привычка.Ты хочешь страдать.Пока ты хочешь страдать, ты не можешь убрать себя (мир) из головы."Не хотите мира, ни того, что в мире...." Обманет. И ты просто не будешь готов к переменам.

Всё, что ты видишь, не сможет "въехать" в твою голову, ум не сможет "охватить" объекты и ты не узнаешь в них себя. Кстати, мы придумываем слишком сложный мир, в котором нельзя даже "желать просветления", даже тут придумываем страхи, тогда как мастера говорят этими словами о иных вещах.Привычка придумывать, жаждать страхов.

Однажды или вновь и вновь нырнуть в глубину,увидеть демона и обнаружить, что он....из папье-маше. Привычка.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что отпускать желание просветления нужно руками, наподдав ему ещё снизу ногой, лучше два раза, для верности. Желание обязательно обидеться и уйдёт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы не можем отпустить желание просветления пока жаждем, ибо на самом деле любое желание - это желание просветления, желание полноты, целостности.Кто-то сказал, что можно кайфовать от своей природы,ну дак это круче, чем зависеть от объектов и ты жаждешь этого.Когда понимаешь, что мир не схватить и не удержать....и ты уже не веришь.....желаниям.....Желание просветления также уходит поневоле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

А мне кажется, что отпускать желание просветления нужно руками, наподдав ему ещё снизу ногой, лучше два раза, для верности. Желание обязательно обидеться и уйдёт.

:))

Наши желания как дети... И они точно так же необходимы, как все то, что происходит.

Самое верное отпускание (без обид и рецидивов) случается Любовью и с Любовью.

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, надо увидеть саму болезнь.

И даже не с тем, чтобы исправить, а просто: не надоело вошкаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

...не надоело вошкаться?

Пока "болящий вошкается", Господь наслаждается и попутно "готовит пациента к выздоровлению"))).

Парадокс из множества условностей... Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока "болящий вошкается", Господь наслаждается и попутно "готовит пациента к выздоровлению"))).

Парадокс из множества условностей... Саи Рам!

Блин, увидеть бы этого наслаждающегося, не поздоровилось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, кому бы не поздоровилось бы после этого :)

Во, Леночка,!Кому?Для кого-то в данный момент существует только то, что существует, например, страдание.И какое ему дело, что кто-то там невидимый наслаждается и веселится? Этого для него просто нет. Есть то, что есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

В основе любого желания лежит скрытое страдание... Но рожденное в нас Господом желание избавиться от всякого страдания, идущее вкупе с благодарением за все, есть первый шаг к этому избавлению. 

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

"Почему не существует достижения просветления? Потому что просветление находится в царстве «невещественности», а в Не-Вещественности нет личности, чтобы обрести просветление. Пока человек гоняется за просветлением, он все еще пребывает в царстве сознательного. Если он должен реализовать (осознать) просветление, он должен выйти за пределы сознательного, за пределы различения и знания, куда не дотягиваются изменения или страх. Совершенное понимание этого и терпеливое его приятие есть высочайшая мудрость, сама суть мудрости".

Роберт Адамс...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

      Занятие духовной практикой должно со временем, перерасти в образ жизни, тогда исчезнет и желание что-либо получить от нее. Свами говорит, что нам достаточно лишь одного вида духовной практики. Чтобы загорелся весь лес, нужна лишь  одна спичка. Чтобы узнать вкус океана нужно попробовать лишь одну его каплю.  У меня это случилось в части вегетарианства. Свами же не занимается никакими духовными практиками. Он просто любит. В истинной любви нет никакого мотива.  Даже цель получить, например, хороший характер - хоть и хорошее, но все же желание. Иное дело - Бхакти. Она никогда не будет нести в себе никакого мотива. Это любовь ради любви. Она, как река жизни, красиво и величественно течет анандой, впадая в море или в океан, питая все живое на своем пути, и ее воды лишь естественным образом окрашиваются в те цвета, где она протекает. Пусть все люди будут счастливы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони.

Генри Дэвид Торо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Савитри5 сказал:

Счастье капризно и непредсказуемо, как бабочка: когда ты пытаешься его поймать, оно ускользает от тебя, но стоит отвлечься — и оно само опустится прямо в твои ладони.

Это утешение для слабовольных. На самом деле, когда сильный духом человек идёт целенаправленно к счастью, уже никакие обстоятельства не собьют его с пути.

Если же отказаться от идеи счастья, то очень невелик шанс, что оно само опустится прямо в руки. Более того, даже если и опустится в руки, то человек, озабоченный другими мыслями, этого и не заметит, и упустит. В качестве примеров - вся история человечества.

Люди разные. Поэтому сильным нравится идти к цели, преодолевая препятствия, а слабым нравится читать высказывания Торо, которые так удобно объясняют неудачи и дают надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2019 в 05:10, Вера Полоз сказал:

Люди разные. Поэтому сильным нравится идти к цели, преодолевая препятствия, а слабым нравится читать высказывания Торо, которые так удобно объясняют неудачи и дают надежду.

хорошо бы еще правильно понимать , что является  препятствием 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mayachok сказал:

хорошо бы еще правильно понимать , что является  препятствием 

Очевидно, к препятствиям можно отнести всё, что мешает достижению цели. Это могут быть внутренние причины: лень, обидчивость, низкая скорость когнитивных процессов, гордыня, недостаточное самоуважение, низкая планка социальной ответственности и т.п. А внешние причины столь разнообразны, что не перечислить, ни систематизировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mayachok сказал:

внешние причины отражают внутренние 

Да, верно. Хотя не все это видят и понимают. Допустим, человеку нужно попасть из пункта А в пункт В, а по пути гора. Слабый объяснит " умный в гору не пойдёт" и отступит. А сильный лишь обрадуется: хотя путь к пункту В и оказался сложнее, зато появилась возможность проявить и узнать свои как физические, так и когнитивные качества. Да, и ещё волевые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2019 в 05:10, Вера Полоз сказал:

...Если же отказаться от идеи счастья, то очень невелик шанс, что оно само опустится прямо в руки. Более того, даже если и опустится в руки, то человек, озабоченный другими мыслями, этого и не заметит, и упустит. ...

это точно..    чаще всего так и бывает в жизни - Бог (или кому, что близко, за этим понятием - Высшие Силы, Вселенная, Карма) посылает в жизнь человека помощь, а он не только её не замечает, но зачастую принимает её за препятствия к своей цели, за нечто "плохое" .. 

 со счастьем также

и по-сути, как говорит Свами, и любой другой истинный духовный Учитель, источник счастья находится внутри человека, и никто, кроме него самого, не может его там обнаружить 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...