Перейти к содержанию

Откуда взялся Бог?


На шпильках

Рекомендуемые сообщения

Давай сначала чуть - чуть наших отписок-изысканий.

1) Свами говорит: мудрец познал действие в бездействии. (я не про себя !)

2) Никто не действует. Действие происходит, когда Атман не узнан. Действие не происходит, когда Атман узнан. При всём при этом всё всегда происходит и ничего никогда не происходит.

Жив лишь Пуруша. Пракрити (ум, мир, Майя, Вселенная) разделяется на Джада (тело),(инертное) и Чайтанья (мышление)(Активное). Активность возникает от наличия Пуруши (духа живого, сознания, Света). как-то так. Короче, кто его знает, как по-правильному!

3) вот это нравится, только ума как такового, нет. Что там формируется. кроме мыслей? Ну, наверное, можно сказать, что некая фокусировка.........а как возникает "индивидуализированность телом"? эти все мысли "из-вне"...Вот то-то. Вот в этом и корень-корешок....возникает разделение просто мысли. допустим "я думаю" на я (центр) и думаю. Как-то так у У.Г. Кришнамурти. Обман!

4) Я - чистота экрана. Свет, который знает всё. Грубо, да? Невозможно написать.

5) Не совсем одно и тоже. Совсем не одно и то-же. Одно и то-же.

6)Замени, если хочешь, Алиночка. Папанов выступает в роли волка. В какой роли выступаешь ты, если не имеешь понятия о роли? Как уж сказала.....так уж сказала....

7) Алинка! Тут долговато, боюсь и приступать. Но, наверное, это важней чем эти записи.

а) Если ни чего не будешь делать (даже думать), то ничего не произойдёт! А если хочешь, что бы что-то было, то надо, что-то делать!

Но почему-то многие хотят, ничего не делая, что-то иметь!

А вы задумывались, почему всё во Вселенной - вращается? Мне кажется, что это потому, что Господь всё время думает и вырабатывает при этом Торсионные Поля, которые всегда ВРАЩАЮТСЯ! И если Господь перестанет думать, то всё во Вселенной остановится и Силы Гравитации - притянут все объекты в одну точку! То есть, если Господь перестанет думать, то Игра под названием Двойственность - Закончится!

б) Бог - не только внутри, но и снаружи! (Всё есть Бог!)

в) Если представить Бога - Океаном, то мы (воплощённые души) - водоворотики в этом Океане!

Поэтому мысли могут вырабатываться как самим этим водоворотиком, так и могут приниматься от других водоворотиков, а также могут приниматься от Самого Господа (Океана)!

Поэтому надо уметь Отсеивать плохие Мысли (например, в тамасе и раджасе) и надо уметь Улавливать и Вырабатывать самому только хорошие Мысли (которые не причинят вреда ни себе, ни другим!)

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 196
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • саша7

    41

  • Алина

    27

  • Елена Волкова

    25

  • На шпильках

    25

Топ авторов темы

1) Не отдавайте того, что не хотели бы получить сами! (А значит, придется всё же думать, прежде чем что-либо делаешь!)

3) Для Просветлённого Свет знания не ослепляет, а помогает делать Добро другим! (А так же, знания (ИнФормация) - помогают нам сделать Тонкие Тела, благодаря которым можно будет, почти Вечно, жить (играть) в Высших Райских Тонких Мирах!)

Ом Саи Рам! :)

1) Бог дал, Бог взял. Как не отдадите?

2) Как сделать то, что есть уже? Как знать, что делаем добро другим? На основании "света знания" земного у каждого "своё добро". А просветлённый отдаёт всё Богу, так получается одно на всех добро. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Бог дал, Бог взял. Как не отдадите?

2) Как сделать то, что есть уже? Как знать, что делаем добро другим? На основании "света знания" земного у каждого "своё добро". А просветлённый отдаёт всё Богу, так получается одно на всех добро. B)

а) Критерий Добра: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!"

б) Критерий Зла: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой!"

в) И если бы "всё уже есть", то не нужны были бы Заповеди!

г) И, Играть не интересно, если заранее известен Результат!

д) Не добро одно на всех, а Закон (Правило Единства) один на всех!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец, я подчекнул в высказываньи вашем то, что есть уже ("сделать Тонкие Тела"). Некоторые думают : Дух иль Сознание "растёт". Надо подумать. Если идём к горе растёт ли та гора? :) Горшечник думает, что форму придаёт изделиям своим. По "лекалу" он обводит пространство глиной.

а) Всё правильно. Всё так. Но всё же недеяние критерий. А это всё-же торг как говорите вы. Я тебе - Ты мне.

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

б) Критерий Зла: "Не поступай с другими так, как не хочешь, чтобы поступали с тобой!"

Почему эти слова являются "критерием зла" и чем они (по сути) отличаются от "критерия добра"?

Мудрец, может быть, ты хотел сказать что-то иное, убрав, к примеру, первую частицу "не" в данном высказывании?

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Александр,

"Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой!"
,
...А это всё-же торг как говорите вы. Я тебе - Ты мне.

смотря как посмотреть... Если это же Я находится в другом, то добро или зло испытываю "Я" же ,но в других телах.

Помнишь Свами говорил, "Если вы любите Меня, то вы любите Себя".

Некоторые думают : Дух иль Сознание "растёт". Надо подумать. Если идём к горе растёт ли та гора?

Сознание "растет" от личностного до Всеобъемлющего, и то и другое в нас, а я иду к горе - я не стану им. -_-

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сознание "растет" от личностного до Всеобъемлющего, и то и другое в нас, а я иду к горе - я не стану им. -_-

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

То к чему и куда идём мы не имеет количественного показателя. И видим мы лишь только то, что знаем. Лягушка из колодца видит круг вверху, кусочек неба. Небо - Сознание. Гора - Сознание. Если идём к Горе или к Небу, они не изменяются ни размером ни чем-либо ещё. С позиции высшего принципа Эго мы так-же не меняемся. Изменяется наше положение. :) Так всё и "растёт". B)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Если ни чего не будешь делать (даже думать), то ничего не произойдёт! А если хочешь, что бы что-то было, то надо, что-то делать!

Но почему-то многие хотят, ничего не делая, что-то иметь!

Ом Саи Рам! :)

Мудрец! вот мне.допустим, нравится многое у тебя. Но в понятие "делание-неделание" я вкладываю несколько иной смысл.

Представь, ты сидишь в тёплой комнате, а за окном бушует ураган. Касается ли это тебя? Разве что эмоционально. Представь, что тебя нет в твоём теле. Кого и что будет касаться? Тело работает, ест, ходит, в теле возникают мысли. Но то чудовище, которое порабощало и тяготило тело, наконец отсутствует! Впервые тело вздохнёт свободно....Впервые почувствует блаженное состояние....Тебя нет! Тело освободилось! Тебя нет-означает, что ты-везде.(тут для читающего это человека возникает парадокс....или, типа, из книжек придумываю...Мы - не то, что ты о себе думаем)

Ты-всё что происходит. Писк комара, сам комар, воздух, дерево, любой чел.,смех, слёзы...Нет у тебя названия. Всё чисто, и всё происходит. Но есть ли в поисходящем разница? Это как тишина, потому что ничего не происходит, кроме тебя. Но ты себе не в тягость, тебя нет и это так забавно, легко, блаженно, светоносно. Ты. конечно, существуешь, как свидетельствование эмоции, чувства, ощущения в этом конкретном теле (а может,лишённый вообще телесного сознания), но прежде всего - как свобода и любовь. Нет границ у тебя. Потому, что нет общепринятого пространства. Всё-здесь. Ты-сам себе исток без начала и конца. Время -тащится как улитка. Беда только в том,что когда я это пишу, человек по привычке представляет себя как что-то....вместо ничего.

Я не знаю, как у просветлённо-освобождённых, наверняка ещё круче, можно почитать У.Г. Кришнамурти( не Джидду). Некоторые могут не писать о Боге, потому что Бог - значит-выше. А для них нет выше-ниже, потому, что они уже в естественном состоянии.

Я-центр -бездонная яма несчастья. Деятель-мучитель сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представь, что тебя нет в твоём теле. Кого и что будет касаться? Тело работает, ест, ходит, в теле возникают мысли. Но то чудовище, которое порабощало и тяготило тело, наконец отсутствует! Впервые тело вздохнёт свободно....

... и его животным наклонностям никто не помешает! :ph34r2:

Посредством абхьясы (постоянная продолжительная практика) человек может обуздать ум и обрести покой. Благородные мысли возникают только в умиротворённом уме. Ум должен находиться под контролем человека. Овладейте умом и станьте властителем дум. К сожалению, вместо того, чтобы управлять умом, человек становится рабом своих чувств. Это является главной причиной его колебаний и неустойчивости.

("Летние ливни в Бриндаване" 2002)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему то многие делают из Господа - существо без Ума?

А чем тогда Господь производит Мысли или сам Ум?

Бог не только имеет Ум, Он имеет ещё и Тело. :)

"Бог имманентен Вселенной, она – Его Форма, Его Тело. Неправильно считать, что есть различие между Вселенной и её Владыкой." (цит. из Упанишад Вахини)

Но физическое, тонкое и причинное тела Бога не являются истиной, потому что истина неизменна, а эти тела существуют лишь в период миропроявления.

"Ум никогда не сможет познать Того, кто является Свидетелем всех изменений ума, и в конечном счёте его исчезновения. Только этот Свидетель вечен, неизменен, неподвластен ни времени, ни пространству.Этот Свидетель – Атма-чайтаньям, Сатьям. Всё остальное не реально". (там же)

Шри Шанкарачарья (из трактата Пятиричность):

"Вират — это совокупность пятикратно взаимодействующих пяти великих элементов и их видоизменений. Это грубое тело Атмана.

….

Пять первоначальных "самих-по-себе" элементов (незатронутых процессом пятикратного взаимодействия и их следствие — всеобщее тонкое тело (лингам) — образуют сущность, называемую Хираньягарбха. Материальное тонкое тело состоит из семнадцати частей, то есть из пяти жизненных дыханий (пран), десяти органов (индрий), ума и интеллекта (манаса и буддхи). Это называется тонким телом Атмана.

…..

Связанное [с отражённым светом чистого Сознания] Неведение (аджняна) Атмана, причина [грубых и тонких] тел, называется Авьякрита — нераздельное, необособленное. Это причинное тело Атмана (карана-шарира).

…….

"Я" — Атман, Зрящий, Целостный, чья природа — чистое Сознание (чит). "Я" — не неведение или даже его следствие, но "Я" — вечно чистый Брахман, сияющий, бдящий, свободный; "Я" — абсолютное Бытиё, высшее Блаженство, недвойственность и глубинное ядро Сознания. ".

Если проследить в обратном порядке, то получается так: Атман – Неведение – Хираньягарбха – Вират.

Когда в Вирате появились индивидуальные тела, то Единый Хираньягарбха спроецировался на каждое из них. Это, как я поняла, и породило эго и, как результат, индивидуализацию на уровне тонких тел. А затем, реакции на воздействия со стороны внешнего мира пробудили желания и сформировали инстинкты.

Самоииследование приводит к отказу от индивидуальности и мокше.

На Пути преданности отказ от индивидуальности (предание себя Богу) привлекает милость Всевышнего, просветление обретается как результат милости.

Свами учит совмещать оба пути. :)

Кто-то однажды спросил: "Как можно распознать реализованную личность?" Прежде всего, от кого-либо. У такого существа нет необходимости получать титул, чтобы доказывать свою реализованность. Второе, когда кто-то стал реализованной душой, он больше не является личностью. Он становится полностью имперсональным. То, что говорит через такое тело, это не личность, а голос Бога! Та сила, которая позволяет говорящему говорить, та же самая, которая даёт возможность слушающему слушать. Это есть Божественность! Это есть Атмическая Сила! (Шри Ратан Лал)

Ом Саи Рам! :clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и его животным наклонностям никто не помешает! :ph34r2:

Посредством абхьясы (постоянная продолжительная практика) человек может обуздать ум и обрести покой. Благородные мысли возникают только в умиротворённом уме. Ум должен находиться под контролем человека. Овладейте умом и станьте властителем дум. К сожалению, вместо того, чтобы управлять умом, человек становится рабом своих чувств. Это является главной причиной его колебаний и неустойчивости.

("Летние ливни в Бриндаване" 2002)

Алиночка! Что значит животные наклонности? У тела на самом деле нет наклонностей. Это машина. У тела есть естественные потребности, и это нормально. Животными наклонностями называют демонические качества эго, которые выражаются в безудержности желаний. Да тело-то жрать уже не хочет, не может, оно болеет от этого, а кто к нему прислушивается? К его подсказкам? К его реальным нуждам? Когда, по-неведению, себя считаешь за тело, импульсы могут разжигаться до невообразимости. Но импульсы желаний разжигает не тело, а невежественный ум, неспособный повернуться к своему источнику. И пороисходит Нелюбовь, которая в том числе и выражается к своему телу, несмотря, может быть, на бесконечные спа-массажи. Именно через тело способна расцвести и проявиться Любовь -наша природа. Должна проявиться.

Второе высказывание мне ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

snapback.pngмудрец (07 Ноябрь 2012 - 23:23) писал:

а) Если ни чего не будешь делать (даже думать), то ничего не произойдёт! А если хочешь, что бы что-то было, то надо, что-то делать!

Но почему-то многие хотят, ничего не делая, что-то иметь!

Делать нужно (неделание -это тоже делание), но не отождествляться как личность. Сначала стараться быть наблюдателем , свидетелем происходящего внешнего и внутреннего что касается личности , как бы со стороны, плыть по течению жизни (еще как отдельная личность). Это ступень слуги , или сына Божьего в Христианстве.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог даже не знает что ты существуешь

"Даже волос с вашей головы не упадёт без моего ведома."

Сатья Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, а насчет того - почему существует Бог? Так, потому и существует, что существует Бытие, а не небытие.

:) Бог ничем не ограничен. Он существование и не несуществование, Он бытие и не небытие, Он беспричинность и причинность, следствие и не следствие.

У вас же, извините концепция такая получилась : Горшок создатель Горшечника. B)

.... То что ты называешь Богом, есть ПУСТОТА, И она просто есть....

....

:D Термин "пустота (пустотность)" применим к вещам не имеющим самосущего существования, т.е. преходящим, сложенным из частей различных. Что "сложено", то и "разложено" в свой срок. И от сложенного остаётся пустое место. В пример тому телега будет. Представьте, mwa, она (телега) существует не сама. Зависимость её от спиц и осей, и колёс всем будет очевидна, когда разобрана она на эти части будет. Те части более реальными предстанут чем телега. И так далее.... Поэтому телега - пустота, а Бог самосущь, есть Абсолютная Беспирчинная Реальность, ... B){Конечно все слова к уму направлены. Нельзя словами Бога описать. Мы с вами это знаем.}

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Бог ничем не ограничен. Он существование и не несуществование, Он бытие и не небытие, Он беспричинность и причинность, следствие и не следствие.

У вас же, извините концепция такая получилась : Горшок создатель Горшечника. B)

Саша, существует просто то что ЕСТЬ. Вот и все... На самом деле, никто никогда и ничего не создавал. По сути... Я знаю только о существовании моего сознания, в котором что - то проявляется. Это "что - то" называют объективной реальностью. А вот, насколько она объективна, это уже вопрос Веры или наших мировозренческих установок. Тут, видишь ли в чем дело... Чисто концептуальный вопрос потребовал чисто концептуального ответа. Вот, такая концепция и получилась. А все споры бесполезны. Мы должны каким - то образом познать эту реальность, какой бы она ни была, а не переходить в наших рассуждениях от одной концепции к следующей. А вообще, мне очень нравится ход твоих мыслей. В процитированном мною сообщении тебе удалось выразить нечто невыразимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дописал два три раза. К сожалению. :D Есть такая "концепция" : бытие-небытие-не небытие.

Объктивная реальность существует независимо от субъекта воспринимающего её. Нас не было - она была, нас не будет - она будет. В каждом субъекте воспринимающего, объективная реальность отражается как Луна в озере, реке, море, луже . На воде отражение будет изгиб волны, на полированом камне наложатся структуры камня. Вот настолько она и объективна, но реальна.

Саша, существует просто то что ЕСТЬ. Вот и все... На самом деле, никто никогда и ничего не создавал. По сути... Я знаю только о существовании моего сознания, в котором что - то проявляется. Это "что - то" называют объективной реальностью. А вот, насколько она объективна, это уже вопрос Веры или наших мировозренческих установок.

Существует только "То". "То" есть Абсолютная Реальность. Всё остальное отражение луны в воде, картинка зыбкая такая. Уж отражение действительно никто "не создавал". B)

Изменено пользователем саша7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Бог ничем не ограничен. Он существование и не несуществование, Он бытие и не небытие, Он беспричинность и причинность, следствие и не следствие.

У вас же, извините концепция такая получилась : Горшок создатель Горшечника. B)

....

:D Термин "пустота (пустотность)" применим к вещам не имеющим самосущего существования, т.е. преходящим, сложенным из частей различных. Что "сложено", то и "разложено" в свой срок. И от сложенного остаётся пустое место. В пример тому телега будет. Представьте, mwa, она (телега) существует не сама. Зависимость её от спиц и осей, и колёс всем будет очевидна, когда разобрана она на эти части будет. Те части более реальными предстанут чем телега. И так далее.... Поэтому телега - пустота, а Бог самосущь, есть Абсолютная Беспирчинная Реальность, ... B){Конечно все слова к уму направлены. Нельзя словами Бога описать. Мы с вами это знаем.}

Спицы, колёса, оси, лошадь, возница,сама поездка - тоже самосияющая пустота безо всяких различий. Пусть будет сложена телега - какая разница? Пустота - не в отсутствии сложного, пустота - в отсутствии даже простого. Пустота - в отсутствии...В отсутствии субъекта, творящего различия своим существованием. Бытие, небытие....Это как вливается друг в друга. Ты за пределами.... О! А в данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спицы, колёса, оси, лошадь, возница,сама поездка - тоже самосияющая пустота безо всяких различий. Пусть будет сложена телега - какая разница? Пустота - не в отсутствии сложного, пустота - в отсутствии даже простого. Пустота - в отсутствии...В отсутствии субъекта, творящего различия своим существованием. Бытие, небытие....Это как вливается друг в друга. Ты за пределами.... О! А в данный момент?

:) Вы намекаете, что Бог пустотен? Простое это когда неделимо, неисповедимо, неизменяемо итд.

Имеется ввиду, в истории с телегой и прочим, что такие вещи не существуют сами по себе. Потому пустотны. Иллюзорны. Как пузыри на луже при дожде появляются и исчезают.

Субъект, обусловленное живое существо, подобен телеге. "Оси", "спицы", "обода". Субъект телега существует только когда всё это вместе скреплено. Похоже, что пустота и в присутствии. :D

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж тут намекать.....можно сказать и в голос. Бытие обнаруживается через его проявления. Простое-то неделимо (хотя как сказать), да разве Бог -простое? Говорят, что очень простое, потому и самое сложное. Вон как спрятался. Очень простое, потому что даже без пространства. Это как противомир - иное измерение. Пустотность - наверное, лучшее слово. Хлопните ладошками! Отсутствие пространства. В голове трудно этому уложится. Если у лампы есть свет, свет может принять себя за лампу, а не за свою сущность. Пример грубоват, не надо придираться. Ведь для света, вроде бы, нужно пространство...Это немного мешает пониманию. Сознание - прежде пространства.

Себя можно увидеть с помощью анализа. Это не просветление, не освобождение, но правда. И её увидеть можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего ж тут намекать.....можно сказать и в голос. Бытие обнаруживается через его проявления. Простое-то неделимо (хотя как сказать), да разве Бог -простое? Говорят, что очень простое, потому и самое сложное. Вон как спрятался. Очень простое, потому что даже без пространства. Это как противомир - иное измерение. Пустотность - наверное, лучшее слово. Хлопните ладошками! Отсутствие пространства. В голове трудно этому уложится. Если у лампы есть свет, свет может принять себя за лампу, а не за свою сущность. Пример грубоват, не надо придираться. Ведь для света, вроде бы, нужно пространство...Это немного мешает пониманию. Сознание - прежде пространства.

Себя можно увидеть с помощью анализа. Это не просветление, не освобождение, но правда. И её увидеть можно.

Я не придираюсь. :) Бог, Он, действительно и пустота и яблоку негде упасть. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это везде. И яблоко, и куда оно падает, и само падение. Кстати, коллега, что значит твоё выражение "За пределами Бытия и Небытия"....? Попытаешься расшифровать?

Я не придираюсь. :) Бог, Он, действительно и пустота и яблоку негде упасть. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пустота - не в отсутствии сложного, пустота - в отсутствии даже простого. Пустота - в отсутствии...В отсутствии субъекта, творящего различия своим существованием. Бытие, небытие....Это как вливается друг в друга. Ты за пределами.... О! А в данный момент?

Оксана, опять ты о пустоте.. :( Пустоты нет!

Субъект в скрытом виде существует всегда. :wub:

Вот когда ты спишь глубоким сном, для тебя ведь не существуют таких понятий как я и моё, но ты при этом никуда не делась, ты продолжаешь существовать.

В земных делах всегда существует субъект, объект, и предикат (* например: Ищущий, Искомое и Искание). Но на духовном плане Атмы или Высшего Я, существует только субъект, который неотделим от объекта и предиката. Фактически, эти три слились "в одно - Единое Начало Бытия (Атма Татва) - Принцип Вездесущей Реальности, которая пронизвывает все в виде Сознания (Чайтанья).

("Летние ливни в Бриндаване 1990)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Делать нужно (неделание -это тоже делание), но не отождествляться как личность. Сначала стараться быть наблюдателем , свидетелем происходящего внешнего и внутреннего что касается личности , как бы со стороны, плыть по течению жизни (еще как отдельная личность). Это ступень слуги , или сына Божьего в Христианстве.

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Премочка, где это ты у Свами прочла, что нам следует стараться быть просто свидетелями, т.е. "как бы со стороны, плыть по течению жизни")?

"Английское слово "WATCH" ("отслеживать" или "часы") несёт в себе важное послание. "Отслеживать" означает:

W – отслеживать свои Слова (Words)

A – отслеживать свои Действия (Actions)

T – отслеживать свои Мысли (Thoughts)

C – отслеживать свой Характер (Character)

H – отслеживать своё Сердце (Heart)"

Разве здесь о том, что бы просто свидетельствовать? Нет. Нужно осуществлять контроль!

"Отслеживайте то, говорите ли вы о хорошем или о плохом. Отслеживайте то, как вы себя ведёте – оскорбляете ли вы других или же выражаете им свою признательность. Вы не должны использовать свой язык для оскорбления других. Оскорблять других – это грех. Не позволяйте своему языку предаваться таким грехам.

Вы не можете избежать последствий своих греховных действий. У всего есть реакция, отражение и отзвук, и оно вернётся к вам в той или иной форме. Следовательно, осуществляйте контроль над языком."

("Летние ливни в Бриндаване" 2002)

"Свами говорит, что по отношению к чувствам вы должны прибегнуть к Божьей воле, и с её помощью направить свой ум туда, куда следует". (Дж.Хислоп "В поисках Божественного")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Премочка, где это ты у Свами прочла, что нам следует стараться быть просто свидетелями, т.е. "как бы со стороны, плыть по течению жизни")?

"Английское слово "WATCH" ("отслеживать" или "часы") несёт в себе важное послание. "Отслеживать" означает:

W – отслеживать свои Слова (Words)

A – отслеживать свои Действия (Actions)

T – отслеживать свои Мысли (Thoughts)

C – отслеживать свой Характер (Character)

H – отслеживать своё Сердце (Heart)"

Разве здесь о том, что бы просто свидетельствовать? Нет. Нужно осуществлять контроль!

Чтобы отслеживать, должен быть свидетель,чистый разум.

Свами постоянно об этом напоминает :быть орудием , значит свидетельствовать Его деяния, а не присваивать их себе, Эго.

Вот например мысль у Свами на вчерашний день:

12 ноября 2012 года

Если вы хотите зажечь лампаду, вам необходимы четыре вещи: сосуд, масло, фитиль и коробка спичек. Если не хватает хотя бы одной вещи, вы не сможете зажечь лампаду. Точно так же, чтобы зажечь лампаду духовной мудрости в своём сердце, вам необходимы: сосуд отрешённости, фитиль однонаправленной концентрации, спичка мудрости и масло преданности. Самым важным из этого является дух отрешённости (вайрагья). Отрешённость означает отсутствие привязанности к телу. Чувство обладания (мамакара) и чувство эго являются основными причинами раги (болезни). Искорените эту болезнь привязанности с помощью самоисследования. Когда вы осознаете временность тела и непостоянство всех чувственных переживаний, вы легко обретёте отрешённость (вайрагью). Выполняйте все свои обязанности как подношение Богу и относитесь к своему телу только как инструменту, данному Богом для служения другим. – Баба

:clover: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свами постоянно об этом напоминает :быть орудием , значит свидетельствовать Его деяния, а не присваивать их себе, Эго.

Мы свидетельствуем мысли в конкретном уме, который считаем своим. Интеллект различает дурное и то, что по совести. Если волевым актом направляешь энергию на хорошие слова и дела, это, как я понимаю, и будет означать предаться Богу (ведь совесть Его голос!) или (что то же) своему истинному Я. :)

Поэтому Свами и учил отслеживать слова, действия, мысли, характер, сердце. Эго - это не отслеживание, и не волеизъявление - это отождествление.

А отождествляться следует только с Атманом. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...